​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Гравировка на закаленной стали


Гравировка на закаленной стали

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Собственно, нужно гравировать надписи на клинках хороших ножей.
Возникла мысль, что делать это нужно борами с алмазным напылением и както подпружинить.
Думаю, что эта мысль не у меня первого появилась и наверняка должно быть устройство типа переходника, например 6 мм хвостовик, внутри пружинка и гнездо под 3,175 хвостовик фрезы. Ну чтоб ставить углубление ниже плоскости гравировки миллиметров на 5 а высоту безопасности 10 мм, и будет гравировать надписи даже на не совсем ровной поверхности.

Может ктото знает, где купить такой переходник?

0

2

Сейчас лазерами гравировку делают, хим травлением и мне кажется что это смотрится гораздо симпатичнее чем гравировка буром...

Возникла мысль, что делать это нужно борами с алмазным напылением и както подпружинить.

Бур, фреза должна зажиматься в патроне "четко" иначе она вылетит или ее провернет, вот если вы сам шпиндель подпружините то да, но опять лишитесь управления оси z. Чесно говоря не вижу в этом смысла вообще....

0

3

Посмотрите на проблему с другой стороны. Подпружинте нож

0

4

лазером не вариант, СО2 лазер металл не корябает, применение спец паст не дает нужного результата а покупать твердотел дороговато (от 500 000 р с полем 100 на 100 мм)

0

5

Nikolaevsk написал(а):

Собственно, нужно гравировать надписи на клинках хороших ножей.
Возникла мысль, что делать это нужно борами с алмазным напылением и както подпружинить.
Думаю, что эта мысль не у меня первого появилась и наверняка должно быть устройство типа переходника, например 6 мм хвостовик, внутри пружинка и гнездо под 3,175 хвостовик фрезы. Ну чтоб ставить углубление ниже плоскости гравировки миллиметров на 5 а высоту безопасности 10 мм, и будет гравировать надписи даже на не совсем ровной поверхности.

Может ктото знает, где купить такой переходник?

А если такой  вариант: клинок покрыть воском лаком или еще чемто, гравировку делать в покрытии, затем травить кислотой? Нужный результат не выйдет?

0

6

да, делал я раньше так: покрывал спреем-лаком потом лазером лак снимал и травил.
но суть в том, чтоб фрезер использовать, все таки алмазный бор даст более красивые и точные линии.
кстати, на дамасске травление не получится. хотя я б поубивал тех кто по дамасску гравировку заказывает но клиент всегда прав...
тут верно подметили что фреза по любому должна быть зажата жестко, буду думать как подпружинить шпиндель, может быть на время таких работ между шпинделем и его обоймой проложить пористую резину...
проблема гравировки на клинках в том, что нету идеальной плоскости паралельно плоскости стола а фреза елозит относительно идеальной плоскости, потому и подпружинивать надо.
или вообще может бор-машинку ручную присобачивать к каретке шпинделя? так никто не пробовал?

Отредактировано Nikolaevsk (07-06-2012 10:54:49)

0

7

Nikolaevsk написал(а):

Может ктото знает, где купить такой переходник?

Посмотрите здесь

+1

8

Лазерная гравировка пост 53
посмотрите этот вариант

0

9

abazat63 написал(а):

Лазерная гравировка пост 53
посмотрите этот вариант

я благодарен всем, кто откликнулся на мой вопрос, но поверьте: я уже второй десяток лет занимаюсь "прикладными" видами бизнеса, и перепробовал и травление, и СО2 лазер, и гравировку вручную, и фоторезист для шаблонов травления, и "лазерно-утюговую" технологию...
но вопрос именно касаемо использования ЧПУ фрезера, так как он выдаст однозначно другое качество и другой внешний вид гравировки. Не будем говорить лучше или хуже, но другой. А для ассортимента предлагаемых услуг это немало.

Самый полезный ответ со ссылкой на гравировальную насадку на фрезер, она действительно существует и её можно купить! и не только насадку но и боры-фрезы для гравировки ею же.
На сем вопрос прошу считать решенным положительно.

Отредактировано Nikolaevsk (07-06-2012 14:07:26)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Гравировка на закаленной стали