​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подключение датчиков к плате HY-TB4DV-M (синяя)


Подключение датчиков к плате HY-TB4DV-M (синяя)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем здравствуйте!
Собрал станок на основе платы HY-TB4DV-M ( TB6560 ) . Станок трехосевой, но по оси Х работают 2 мотора. Инструкцию нашел, все настроил. Станок работает
Настало время доработок. Хочется подключить концевые датчики и датчики дома.
Для датчиков дома приобрел 4 штуки OMRON E2A-M18KN16-WP-B2. Концевиками будут обычные микрики.
Сам в электронике несилен. Отсюда вопрос:
подскажите к каким контактам на этой плате подключаются подобные датчики?
При подключении концевиков, я так понимаю, надо начать проводить провод от одного контакта на плате (какого?), провести через все датчики и замкнуть на другой контакт на этой плате. Кнопка E-stop тоже должна войти в эту цепь?
А вот с датчиками дома совсем худо... На каждом датчике 3 провода. А вот куда что подключать? o.O  Схему подключения видел на сайтах, торгующих этими датчиками. Но по схеме вообще ничего не понял. Понятнее будет, если кто-то объяснит, что этот провод туда, этот туда.....
Спасибо заранее :blush:

Отредактировано Vialom (30-01-2012 14:27:59)

0

2

Неужели никто не знает как подключить датчики Omron к TB6560 ??

0

3

Вот посмотрите может чем поможет http://zalil.ru/32616341  как  вы вообше смогли запустить синию плату , похоже никто не смог сделать так чтоб она работала нормально

0

4

Спасибо большое, но не с моим знанием английского читать такие тексты. Перевел Гуглом и получился такой бред, что читать не возможно.

0

5

Хорошо. Давайте отбросим в сторону, что это конкретная плата и проблемы с подключением датчиков дома.
Вопрос получается несколько иной:
Хочется подключить датчики дома (на каждую ось, а их 4) и концевики (по 2 на ось... итого 8). Плюс к тому надо еще сделать кнопку E-stop. То есть датчиков много, а вот входных ножек только 4. Посоветуйте как правильно подключить датчики между собой....
Слышал, что Mach умеет работать с датчиками дома всех осей, подключенными на одну ножку.... можно так же на одну ножку повесить 2 концевика и датчик дома конкретной оси (но при 4-ех ножках кнопку аварийного останова тогда некуда вешать). И если какой-то вариант посоветуете, то сразу объясните как это правильно в Mach прописать.
Уже несколько дней читаю мануалы, голова кипит, но к конкретному решению пока не пришел.
Спасибо

0

6

Входа датчиков подключаются не к контроллеру а к ЛПТ компа.
Мач с одним ЛПТ имеет пять входов, я их распределил следующим образом:
1 вход "Home Y"
2 вход "Home А", подчиненная Y (портал широкий 2 двигуна, для выборки перекоса)
3 вход "Home Z" и "Home X" (сначало должен отработать для Z потом для X)
4 вход "E-stop" и лимиты (все контакты соединены последовательно)
5 вход для калибровки длины иструмента.
Не надо путать Home и лимит. Лимит это аварийные датчики и на ось их ставится по два, а home это физический "ноль" инструмента, тоесть откуда он начинает старовать и на одну ось ставится один концевик (очень точный).

OMRON E2A-M18KN16-WP-B2 этот датчик не очень хорош погрешность гдето 1,6мм (по даташиту), питание 12в. открытый коллектор, то-есть на выходе будет при срабатывании +12в. и его придется гасить до +5в желательно стабилитроном.

0

7

Спасибо. Попробую повторить такой вариант. Но есть несколько вопросов:
1. При таком подключении в каких местах должны стоять галочки в настройке программы?
2. Как правильно настроить, чтоб сначала калибровалась ось Z , а затем Х?
3. Для чего нужна калибровка длиины инструмента и чем именно она делается? Какие-то датчики ставить надо? Как часто надо ставить эту самую калибровку?

0

8

Vialom
Отправь свой mail мне на atm_260267@mail.ru. Отправлю документацию какая у мены есть.

0

9

ATM67 написал(а):

2 вход "Home А", подчиненная Y (портал широкий 2 двигуна, для выборки перекоса)

Скорее всего ось "А" подчиненная оси Х, а не Y. На широких станках, по логике, второй движок надо ставить именно на Х. Или я что-то не понимаю?

0

10

У меня станок альбомной ориентации поэтому А подчинен У, тоесть по У два движка.

0

11

В качестве датчиков на китайскую синюю плату хочу приспособить герконы и магниты.Подскажите,реально ли это?И как их подключить.А то я электротехнике полный чайник.

0

12

16k20u написал(а):

В качестве датчиков на китайскую синюю плату хочу приспособить герконы и магниты.Подскажите,реально ли это?И как их подключить.А то я электротехнике полный чайник.

Ау,народ!Неужели никому в голову не пришло использовать геркон?

0

13

Работает.... До первой стружки в ненужном месте.. Потом это все выкидывается и ставятся нормальные концевики :)

0

14

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда подключать "+" питания платы HY-TB3DV-M_3Axis_Driver
http://s017.radikal.ru/i400/1209/6a/ba227e3cc089.bmp

Отредактировано BorArt (30-09-2012 22:57:20)

0

15

да правильно, там плюс

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подключение датчиков к плате HY-TB4DV-M (синяя)