​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Простая программа для гравировки и выжигания


Простая программа для гравировки и выжигания

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://www.fayloobmennik.net/1234113
может кому пригодится

вот кратенькое описание:
1. В кореле или в любом другом редакторе сохраняем картинку с нужными разрешением, количеством тонов, размерами (в данной версии проверяю пока 2 тона).
2. Открываем эту картинку в Paint-е и сохраняем ее как 24-bit-ую.
3. Открываем ее в проге и жмем «Информация о файле»
4. Обязательно задаем информацию, о том что хотим получить на выходе
5. Выбираем или не выбираем «Угол обработки 45 градусов»
6. Ставим Z для 2-х тонов от 0 до сколько надо.
7. Жмем «Создать УП»
8. Жмем вывести картинку.

программа еще до конца не сделна, работаю. спрашивайте если что.
Написана в фоксе9 поэтому прикладываю библиотечки.

Отредактировано Scorp1978 (06-04-2012 07:21:17)

0

2

Scorp1978
при запуске в вин7 64 бит, пишет Неправильный путь или имя файла, нажимаю Продолжить, прога запускается, но что-то не вижу кнопки Создать УП и честно говоря "конечного изображения" - результата так и не увидел, или я что-то не так делал или программа в вин7 некорректно работает

0

3

к сожалению на вин7 не запускал. но если она запустилась значит работает, попробуйте создать папку c:\pixel и в нее все скопировать и от туда запустить еще не делал отвязку от пути ... отпишитесь о результате.

7. Жмем «Создать УП» извиняюсь надо так
7. Жмем «Гравировка» в папке c:\pixel создаться файл graver.cnc

сообщайте о всех косяках ... буду потихоньку ее править ...

0

4

Scorp1978 написал(а):

7. Жмем «Гравировка» в папке c:\pixel создаться файл graver.cnc

У меня в папке c:\pixel создался файл graver.tap , подскажите, пожалуйста, в каких программах его можно просмотреть.

0

5

это обычный текстовый файл посмотреть можно в любом редакторе например "Блокнот"

0

6

все дописал программу, пробовал выжигать под 45 градусов результат очень понравился, даже с моим станком :) линий не видно, еще есть возможность второго прохода под 90 градусов к первому, но времени не хватило для проверки. При компиляции ошибочка выскакивает думаю в течении 2-3 дней выложу ехе и фотки что получилось, я просто требую критики для улучшения :).

0

7

все дописал программу, пробовал выжигать под 45 градусов результат очень понравился, даже с моим станком :) линий не видно, еще есть возможность второго прохода под 90 градусов к первому, но времени не хватило для проверки. При компиляции ошибочка выскакивает думаю в течении 2-3 дней выложу ехе и фотки что получилось, я просто требую критики для улучшения :).

Я так понял что активна только функция гравировки? Функция  (кнопка) выжигания не активна? Градация тонов определяется и достигается "приближением" нагретого тела к поверхности?
http://uploads.ru/t/3/J/j/3Jj8Q.jpg
Вот такую загрузил картинку, вот такой примерный результат он мне выдал, так и должно быть? программа сама выбирает оставлять темный фон или нет?

0

8

сегодня приехал только с Новосибирска покупал фрезы в gravmanе, сегодня вечером выложу скомпилированную версию там многое поменялось, выложу только exe-шник библиотечки выше берите.

0

9

Хочешь продвигать программу - скидывай все в одном архиве - приучай себя к порядку, а то у меня такое впечатление, что носки по всей квартире за тобой тоже собирают все кому не лень!!!! :playful:  :P
И если не сложно - объясни алгоритм ее работы (или используемый ею принцип)
Многие из нас самодельщики, и я подозреваю, что зная принцип - появятся и пожелания или советы) как улучшить или в какую сторону двигаться

Отредактировано Energizer (30-12-2011 18:49:04)

0

10

Energizer написал(а):

что носки по всей квартире за тобой тоже собирают все кому не лень!!!!

:) очень образно сказано, сильно. Конечно выложу я в трафике неограничен.

0

11

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ ЖЕЛАЮ ЧТО БЫ СБЫЛИСЬ ВСЕ ВАШИ ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ, А НА ДУШЕ ВСЕГДА БЫЛ ПРАЗДНИК !!!!!!!!!!!!!

вот выкладываю как и обещал на Ваш суд программу, буду рад любым замечаниям.

До конца выжечь картинку у меня не получилось на середине картинки сбивается ось Х, шаги пропускает, хотя странно ведь до середины нормально жжет, уж третью фанерку портачу. Завтра буду с электроникой думать.

http://www.fayloobmennik.net/1357656

Отредактировано Scorp1978 (06-04-2012 07:21:49)

0

12

Принцип работы программы прост.
1. С начала сохраняем файл картинки с помощью фотошопа (в нем делаем нужное разрешение, размер и градации серого).
2. Затем открываем файл паинте и сохраняем его как 24разрядный римунок (его моя прога корректно отработает и поймет).
3. Открываем получившийся рисунок в программе PIXEL :)
4. Жмем информация о файле (здесь он считывает количество тонов-граций серого или цветного, но лучше серрого и количество pixel)
5. Далее вводите нужную Вам ширину высоту или разрешение рисунка который должен получиться на выходе. При вводе одного из параметров другие высчитываются автоматически.
6. Галочка обработка под 45 градусов - означает что траектория движения будет под 45 градусов относительно нижнего края рисунка
7. Галочка двойная обработка - означает что инструмент нанесет изображение два раз, причем путь движения инструмента второй раз будет проходить под углом 90 градусов к первому пути.
8. Использовать высоту Z для тона - означает что на каждый пиксель со своим тоном в управляющей программе будет своя соответствующая высота положения инструмента (если не поставить галочку высота будет постоянной).
9. Указать положение оси Z вручную - означает, что если количество тонов в картинке будет 16 то появится возможность задать высоту самостоятельно забивая значения в соответствующие ячейки. Если количество тонов не соответствует 16 то диапазоны тонов разобьются автоматически от минимума до максимума которые Вы должны занести в соответствующие поля.
10. Все тоже самое касается скоростей.
11. Убрать холостой ход каретки - очень интересная функция но на практике еще не пробовал, если поставить эту галочку то прога должна убрать путь до конца картинки если до конца картинки идут самые светлые пиксели и переехать на следующую строку к более темному пикселю, вот объяснил как смог.
12. ХУ поменять местами тут думаю все понятно.
13. При нажатии Создать УП в папке Pixel где должна лежать прога создаться файл graver.tap это и есть УП.
14. Кнопка изображение схематично рисует движения инструмента, на тона не ориентируйтесь.

Ну вот вроде все, пытался написать гибкую универсальную программку. Пользуйтесь. Будут замечания пишите.

ВОПРОС:
У меня в гараже стоит калорифер на 9 кВт, когда его включают/выключают, выжигатель меняет тон подскажите эл. схемку которая помогла бы решить мой вопрос, заранее благодарен.

+1

13

Нужна помощь-подсказка, обкатываю код сформированный программой уже третий день выявил глюк на самых светлых тонах выжигатель чертит иногда серую линию которой конечно там быть не может и не должно, ну вообщем давай я копаться и выяснил следующее:
на самых светлых тонах когда скорость инструмента самая высокая при частой смене скоростей инструмент начинает притормаживаться, как будто комп не успевает обрабатывать код и менять быстро скорость, на маленьких скоростях (темные тона все нормально). Как быть??????
Объяснил как смог.
Могу выложить код который прога формирует для выжигания, для проверки (картинка 16см * 22см).

Отредактировано Scorp1978 (06-01-2012 21:09:01)

0

14

Люди кто нибудь пробовал выжигать по диагонали кодом из моей проги почему у меня на светлых участках получаются темные полосы немогу уже две недели понять или комп тормозит или мач может косячит???????

0

15

Просьба к уважаемому ТС. Не могли бы вы еще раз выложить куда нибудь свою программу? Ссылки, приведенные выше, уже пусты.
P.S. Эээ, похоже, я погорячился. Топик-стартер уже больше полгода здесь не появлялся. Может быть, у кого-то осталась инсталляшка?

Отредактировано fantom.ul (17-01-2013 01:12:35)

0

16

Хоть одну фото работы под этой программы

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Простая программа для гравировки и выжигания