​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Эксперимент.


Эксперимент.

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Результат на картинке. Снято телефоном, в живую сильно лучше выглядит.
Ничего необычного, за исключением того, что сделано с помощью АртКАМа и трёхосевого станка.
В принципе результатом я доволен. Ну и теперь наглядно доказано что с помощью трёх осей можно делать (не резать!) полное 3D. Правда, с оговоркой. Делается подобное, зачастую всё же с ручной дорезкой. В конкретной модели дорезка минимальна, т.к. теневых зон очень мало. Да и такой труд (доводку) можно считать творчеством и получать от него удовольствие. Ну и на вопрос, - ой какая прелесть, ты сам это вырезал!? Можно, важно надув щёки ответить, - ну, болванку станок вырезал, а окончательную форму я сам придавал :D . Если набраться наглоси можно приврать, что целую неделю работал :D .  На самом деле со сменой трёх фрез (6-3-1 мм) резалось полчаса, доводка бормашиной ещё 5 минут.
Без гимороя в первый раз не обошлось, но всё решаемо.
При склейке двух частей, морда с затылком совпали хорошо, а вот по торсу был сильный несовпадос (почему, я так и не понял). Но даже это, за минуту вылечилось бормашиной. Ну и на башке придал бором несколько завитушек, и всё.
Проблемы вот в чём:
В АртКАМе не получается чётко располовинить модель. Например, высоту затылка пришлось на глазок подгонять к высоте рожи (в программе). Нужно это делать в Макасе. Максом не владею, но на форуме ответили как это делать, буду пробовать.
Ну и потом не всякую модель можно располовинить удачно. У этого сатира в оригинале круглый пьедестал, но его пришлось ликвидировать, т.к. он при располовинивании весь остался в лицевой части модели, и соответственно сильно "тенил".
Ну и если резать что то вроде Ленина с указующей нам путь рукой, вытянутой вперёд, то теней в районе этой руки будет куча. Да и фрез такой длины просто не бывает. Но многие модели можно адаптировать под подобную резку с последующей сборкой.

Ну а мечту о поворотной оси я не отбрасываю!

+6

2

cat157 написал(а):

cat157

вот про это я и говорил что достаточно просто (а zima говорил геморойно).он наверное думал с переворотом заготовки если так,то просто надо точно задать базу.

0

3

Я такое делал переворотом заготовки. Поворотной оси тоже нет пока, но можно и без нее справиться.

0

4

А ведь здорово! Это ж какие возможности открываются! Спасибо за эксперимент земляк! Он удался!

0

5

Отлично получилось!

0

6

Да-а-а... Эксперимент удался. Вот что значит нестандартно мыслить! У меня (да думаю и не одного меня) и мысли не возникало, что можно ТАК подойти к выполнению этой задачи. Поддерживаю StasKa - действительно новые горизонты. М-О-Л-О-Д-Е-Ц!

0

7

cat157 написал(а):

а вот по торсу был сильный несовпадос (почему, я так и не понял).

cat157 написал(а):

В АртКАМе не получается чётко располовинить модель. Например, высоту затылка пришлось на глазок подгонять к высоте рожи (в программе).

Вот об этом я и говорил што бедет немножко геморно, но как ты показал нету нерешаемых задачь, молодец. Я таким образом резал лицо человека с трьох чястей и тоже были мелкие несовпадения, если руку набить так и от этого иожно избавитса.

0

8

хорошо если модель делится плоскостью на две части и теневых зон нет или они маленькие ,а если ручной доработки много , я делаю вот так- http://www.10pix.ru/img1/852800/790948.jpg -в рино ставлю модель в такую позицию ,где теневые зоны самые незначительные ,нахожу линию разьема и по ней строю поверхность
,ограничивающю ход фрезы по оси Z ,а дальше заготовка нужного размера и модель режется с обеих сторон
с переворачиванием ,маленькая фигурка в углу высотой 40 мм ,резалась даже с трех сторон

0

9

cat157 написал(а):

При склейке двух частей, морда с затылком совпали хорошо

- чёт смысла не пойму склеивать, почему не вырезать цельное изделие? Конечно, кто как приноровился.
Мы пользуемся в таких случаях: параметры переходов, создаём мостики 2D или 3D и переворачиваем заготовку.
Вроде всё совпадало.

Отредактировано Посетитель (03-03-2010 02:06:37)

0

10

Посетитель написал(а):

- чёт смысла не пойму склеивать, почему не вырезать цельное изделие? Конечно, кто как приноровился.
Мы пользуемся в таких случаях: параметры переходов, создаём мостики 2D или 3D и переворачиваем заготовку.

Как решаете проблему совпадения обоих сторон? Т.е. как определяете нулевую точку после переворота?

0

11

А что мешает поставить 3-4 штифта или два упора и таким образом спозиционировать деталь? Естественно модель должна быть размещена в геометрическом центре заготовки

0

12

Вот пример: в нашем случае металл не склеишь.

Есть  два слоя  рельефа, лицо 4см и оборот 3см.
В УП для лица, задаём высоту заготовки 5см, нулевая точка в верху, положение модели в заготовке смещаем в низ
В УП для оборота, задаём высоту заготовки 4см, нулевая точка в верху, положение модели в заготовке смещаем в низ.
На станке ставим ноль по Z  (5+4) 9см от поверхности стола и больше не меняем.
Ставим заранее подготовленную заготовку,  в шаблон на столе, ноль по Х;Y  в центре шаблона.
Длина - .., ширина - .., толщина 9см (или снимаем поверхность до размера 9 см). 
Делаем лицо, затем переворачиваем и делаем оборот. Всё, осталось сточить мостики.

Можно немного по другому, принцип тот же, это один из вариантов которым пользуемся.
Конечно для многих это геморрой, но после трёх установок, получается быстро и без проблем.

Отредактировано Посетитель (03-03-2010 14:08:22)

0

13

с повороткой всё проще, но не всегда
вот надо вырезать женщину лежащую на спине с расставленными руками и ногами, как к ней подойти пока не соображу...

0

14

У нас есть деталь - корпус клапана насоса высокого давления, приличных размеров болванка, изначально заготовка - 170 мм. диаметром и 80 мм. высотой. Каждый месяц по 150 шт. делаем. За шесть установок, и с точностью все в порядке... первые три - просто в тисках с упорами, затем две установки в тисках с приспособлением, и последняя на призме с упором.. Приспособления делали специально, на призме тоже я извращался - добавлял упор и планку прижима...

0

15

iturup
Ничего ни понятно. Думаю и не мне одному. На словах всё просто, а как на практике осуществить понять сложно.
Вот фото бы глянуть!

0

16

Сейчас в отпуске, сижу на даче... Фото получится только в июне. Попробую вкратце описать.
1. Круглая заготовка 170 мм. диам. и 80 высотой креплю в токарном патроне, который я использую вместо тисков. (Патрон прикручен к плите, плита на столе).Прохожу верх, часть высоты корпуса, сверлятся отверстия, среднее растачивается.(Нулевая - центр и верх)
2.Теперь деталь переворачивается и крепится в тисках, при этом молотком подбиваешь, чтобы плотно легла на параллельки, подложенные снизу в тисках, и при этом деталь упирается левой стороной в упор - прикрученный намертво прямо к торцу неподвижной губки тисков. Деталь упирается в упор уже частично пройденной высоты. Ноль - в углу, образованном губкой тисков и пластиной упора. Z - нижняя плоскость детали.
3.В тот же упор, ноль там же, деталь поворачивается для сверления "сбоку" и нарезания в отверстии резьбы.
4-5. Деталь прикручивается к приспособе, которая зажимается так же (3.) Но снизу в параллельки упирается приспособа, поэтому деталь повернута по Z под нужным углом. Снова сверлятся и нарезаются резьбы...
6. Установка в призму. На рисунке вроде видно - деталь стоит в призме под углом 45 гр., и одним бортом упирается в упор - все это только для сверления одного канала...

Могу выложить куда-нить саму модель, если надо...(всего около 400 кбайт) Я ее делал еще в UG NX4, она открывается в Exchange - я думаю все устанавливают Exchange вместе с АртКАМом ? Ну и само собой, каждую операцию я прохожу сразу на всех деталях, потом переналадка и снова на всех... Когда в серии на эту деталь уходит 40 минут, и много мата первые два установа... - каждые 2-3 детали выгребаешь стружку...

0

17

iturup написал(а):

Я ее делал еще в UG NX4

Моделируешь и программы генерируешь в NX? (не применитольно к ArtCAM-овским моделям)

0

18

Как правило да. Только примерно с осени в UG NX7 . В АртКАМе точно можно только 2Д УП писать, типа контур пройти, сверление.. по мелочи в общем. А в 3Д увы... точность не машиностроительная. Да и стратегий обработки немного, точнее будет сказать - их почти нет. Да и покажите мне производство, где моделируют и обрабатывают в АртКАМе? Ну не считая может быть мебельных и чисто сувенирных производств.

0

19

Для машиностроения - да, ArtCAM - игрушка, это факт.

Инженерные проекты (конструкторские) тоже делаю в UG, но в NX5, как-то не успеваю в ногу со временем идти, да и хватает его вполне.
Вот модулем обработки практически не пользуюсь, как раз по причине низкой точности изделий.
Чаще пользуюсь NXNastran, но это уже не относится к теме форума...

0

20

Ну я уже губу раскатал, думал в АртКАМе такое можно легко...
Всё дело в том, что надо бы в АртКАМе подобное реализовать.

0

21

cat157 написал(а):

Всё дело в том, что надо бы в АртКАМе подобное реализовать.

Это вопрос к фирме Delkam.

У них, кстати есть продукт, в котором это реализовано: PowerMill
ArtCAM - это сильно упрощенная програма, взять допустим количество параметров, необходимых для задания исходных данных для генерации УП, в ArtCAM-е не больше 10, для каждого типа операций. Тогда как в полноценных CAM-ах для каждой операции можно выбрать до 10 стратегий обработки, а уж количество параметров - как бы не более 50.
Тоже, иногда важная вещь, "как заготовка в процессе обработки", т.е. форма детали перед очередной операцией, скажем после черновой обработки. ArtCAM - этого в принципе не учитывает.
Но и цена продукта - соответственная.
Хотя, например художества в нормальных CAM системах - не порисуешь.

А то, о чем писал iturup, можно реализовать и в ArtCAM, только ручной работы, на стадии моделирования, будет на порядок больше.

0

22

Вроде в 2010 версии что-то тронулось с места... вот выдержка из описания -
В ArtCAM теперь реализованы самые последние стратегии многопотоковой обработки из флагманской системы Delcam PowerMILL. На современных многопроцессорных компьютерах это способствует существенному уменьшению времени калькуляции при изготовлении рельефной модели.
Еще одним преимуществом ArtCAM является наличие ряда функций и улучшений в области обработки, которые обычно характерны для более дорогих специализированных CAM-пакетов.

Сейчас у меня докачивается эта версия... поставлю, посмотрю что нового в обработке...

0

23

iturup написал(а):

Сейчас у меня докачивается эта версия...

Ф ссылочку-бы как?

0

24

iturup написал(а):

Сейчас у меня докачивается эта версия... поставлю, посмотрю что нового в обработке...

поставите и нам расскажите как это сделать

0

25

Облом... ссылку я где-то выкладывал... в общем без аспирина, да еще и что-то с инсталлятором, даже установка не начинается, сразу сообщение об ошибке...

0

26

iturup написал(а):

даже установка не начинается,

всё верно пока в сети нет ни где таблы  :dontknow:
а как открыть распакованный файл:
получается папка ArtCAM_2010_full
http://s55.radikal.ru/i147/1005/6c/c5c7559fdfc1.jpg
и вот ,  что в ней (ждём таблу):
http://s001.radikal.ru/i193/1005/06/51fdd888d06d.jpg

Отредактировано Посетитель (14-05-2010 01:49:14)

0

27

Так а зачем распаковывать-то... в том же UltraISO можно "mount to drive F"... - смонтировать в виртуальный привод и запустить установку с него, я так и делаю обычно... либо прожечь образ на ДВД.

0

28

...  :rolleyes: - ну, я так делал.

0

29

Хмм.. скачанная с РуТрекера тоже инсталлятор глючит... или надо пробовать ставить на чистую систему... и в любом случае лекарства нет, а там где написано что есть - это всего лишь попытка заставить почаще скачивать.

0

30

kestas53 написал(а):

маленькая фигурка в углу высотой 40 мм ,резалась даже с трех сторон

Если можно поподробнее про "маленькую фигурку".Как делить ,переворачивать?

0

31

Сколько пробовал, постоянно проблема с Z осью, не попадаю по высоте....

0

32

cat157 написал(а):

При склейке двух частей, морда с затылком совпали хорошо, а вот по торсу был сильный несовпадос (почему, я так и не понял).

Проблема в неортогональности портала, т.е. портал станка чуть на перекос идет.
Проверить легко - царапни станком вертикальную и горизонтальную линии, проверь точным угольником - 90° не будет.
Либо на куске оргстекла проведи по X горизонтальную черту, переверни кусок, и проведи ее снова. Увидишь разницу.
Исправить просто - перед началом работы, на выключенном станке "выгнуть" портал, только затем включать станок

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Эксперимент.