​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Одесский станок ATS 760(2112) обмен опытом


Одесский станок ATS 760(2112) обмен опытом

Сообщений 101 страница 128 из 128

101

130467 написал(а):

Поздравляю с решением проблемы, тролль из тебя отличный!
Врят ли кто то после этого тебе что либо ответит. Ищи тех кто умные вещи советовать будет...

Но это вам не мешает их давать и глупые видосы прикреплять.
Т.е. для вас назвать человека дураком - это в порядке вещей, ну а как вас на место поставили - так сразу тролль.

Благодарю вас за "помощь"

0

102

Добрый вечер. Есть Одесский станок ATS 760(2112). и программа родная что станком идет под dos. все работало нормально до последнего времени. при нажатии клавиши перемещения режущей части вверх на клавиатуре - режущая часть опускается вниз. и при нажатии клавиши вниз - едет вверх. но это не постоянно - а временами. Может кто-то подскажет как с этим бороться?

0

103

Интересный парадокс сегодня случился. Станок начал работать как работает в ручном режиме при нажатой клавише Ctrl. Теперь подробнее. Вчера отработал нормально. Сегодня запускаю программу, шпиндель как обычно опускается до высоты безопасности, потом приподнимается на высоту возврата и дальше должен идти к первой точке врезки. Вчера он шел с обычной скоростью, а сегодня тащится как при нажатой клавише Ctrl. Причем по X и Y. Может и по Z, тут не понятно. Перепробовал несколько разных версий программы CNC. Результата 0. То же самое происходит и на тех программах что вчера работали нормально. Было подозрение что комп греется, продул, проверил все - без изменений. Причем в ручном режиме гоняет отлично. В шкафу управления внешне все выглядит нормально. Что делать не знаю... Может у кого есть какие идеи?

PS: Разобрался. Видимо когда перекладывал клавиатуру, случайно нажал минус на цифровой стороне клавы и его заклинило. Поэтому и движение было такое...

Отредактировано 130467 (03-09-2019 08:49:20)

0

104

Биос на станке был под паролем. Сегодня пришлось сбросить пароль. Соответственно слетели все настройки. Шаговики при ручном управлении работают со стекотом. Будто с пулемета садит. Уже больше часа пытаюсь методом тыка что то сделать и ничего не выходит...

Может кто знает как биос должен быть настроен?

0

105

Сегодня наконец то запустил NCStudio. Очень помогли фото Paulus. Огромное спасибо!
Сразу вылез очень неприятный косяк NCшки - БТ станка примерно на 15 мм в плюсе по X и Y относительно родных...
Хорошо что сделал на разъемах, так как для NCшки использую стоявший без дела домашний системник, то для перехода на родную систему нужно около 1 минуты...
Предвидя возможные вопросы, у меня много программ 2D резьбы которые стартуют от БТ станка и ориентированы по пазам ламелей...
В принципе оказалось ничего сложного. Если кого заинтересует - пишите. Сложнее было разобраться с NCшкой. Так как X и Z двигались наоборот и концевики не все все срабатывали как нужно...
Завтра проверю в резке.

PS

130467 написал(а):

как биос должен быть настроен?

сходил домой, перекусил, пришел в цех и методом тыка нашел причину.

PSS Переходник с кабеля на кабель для NCшки сделать не получится в принципе. На MACH можно. Причина в полярности управляющих сигналов. CNC и MACH управляются через LPT сигнал +, а NCшка свой кабель и управление идет по минусу... Хорошо что вовремя сообразил, помогло видео с ютуба где рассказывают как подключать к MACHу. Оно натолкнуло на нужную мысль...

Отредактировано 130467 (13-01-2020 18:14:19)

0

106

Доброго времени суток!
Прошу специалистов подсказать правильно я понял подключение инвертора к NCшке:
Инвертор IG5A
Скрин с мануала:
https://i.imgur.com/OlMT9GQm.jpg

Платка комутации точно такая же:
https://i.imgur.com/8M8UPbmm.jpg

На всякий случай фото клемника инвертора:

https://i.imgur.com/sE0ClExm.jpg https://i.imgur.com/P7FUkaem.jpg

На фото подключен резистор на обороты шпинделя. (Так пришел с завода)
Если я правильно понял, то подключать нужно так:
контакт   5 - Р8
контакт 13 - Р7
контакт 12 - Р6
Подскажите пожалуйста, все верно?

Отредактировано 130467 (17-01-2020 15:45:54)

0

107

У вас частота вращения не регулируется с компа?

0

108

На родном регулировалась простым резистором - вручную. Сейчас есть желание подключить к программе. Но не уверен в правильности...

0

109

130467 написал(а):

На родном регулировалась простым резистором - вручную. Сейчас есть желание подключить к программе. Но не уверен в правильности...

Даташит NCшки есть?
И в самой проге есть регулировка оборотов? Под чем работать будете?

0

110

Ghost-51 написал(а):

Даташит NCшки есть?
И в самой проге есть регулировка оборотов? Под чем работать будете?

А что такое дата шит?
Я уже поставил NCшку. Опробовал в работе. В ней есть запуск шпинделя и установка оборотов. Вот я и хочу попробовать подключить...

0

111

130467 написал(а):

А что такое дата шит?

Мануал, с названием пинов

130467 написал(а):

Я уже поставил NCшку. Опробовал в работе. В ней есть запуск шпинделя и установка оборотов. Вот я и хочу попробовать подключить...

Вы же еще параллельно старую версию пользуете, если не ошибаюсь.
Как с ней будете это дружить?

0

112

Ghost-51 написал(а):

Мануал, с названием пинов

Конечно:
https://i.imgur.com/wCAYe94m.jpg https://i.imgur.com/jzcLZGqm.jpg

Ghost-51 написал(а):

Вы же еще параллельно старую версию пользуете, если не ошибаюсь.
Как с ней будете это дружить?

Элементарно! :) У меня без дела болтался старый системник. На него поставил семерку и NCшку. Теперь в любой момент могу в течении минуты перейти с одной системы на другую.

0

113

130467 написал(а):

Элементарно!  У меня без дела болтался старый системник. На него поставил семерку и NCшку. Теперь в любой момент могу в течении минуты перейти с одной системы на другую.

Вы меня не поняли.
Старая система поддержвает старт\стоп и регулировку оборотов?

На сколько я помню, на той плате не было выходов управления шпинделем.
Так что переход с сиситемы на систему будет занимать более минуты (+настройка шпинделя)

0

114

Ну собственно у вас уже есть куда что подключать. Сие мне не знакомо.
А вот через цифру и аналог пожалуйста. Опять же, у вашей новой платы нет таких выходов.

В любом случае вам придется лезть в мозги инвертера, при смене системы, вкл\выкл управление с внешнего на внутреннее и обратно.

0

115

На старой системе запуск шпинделя только вручную.
На NCStudio есть запуск и регулировка оборотов. Покурив разные форумы и помучив гугл, я понял что на плате комутации контакты 12, 13 и 5 отвечают за обороты шпинделя. Соответственно - малые, средние и большие. Так же нужно соединить вывод GND платы и шпинделя. Если нужно просто включение, то эти 3 клеммы соединяются вместе.
Вся проблема в том, чтобы кто то знающий подсказал верно я понял мануал по инвертору (пост 106)... Если не найдется специалиста, то буду включать как раньше. Рисковать почему то не хочется...

0

116

130467 написал(а):

буду включать как раньше. Рисковать почему то не хочется...

Только так и придется, пока не решите на новую плату перейти.
Лазать в настройки инвертера при смене системы не феншуй.
Так что не надо никаких проводов тянуть.

Отредактировано Ghost-51 (19-01-2020 12:54:22)

+1

117

Ghost-51 написал(а):

пока не решите на новую плату перейти.

Так я уже перешел. Но если вы говорите что нужно лезть в настройки инвертора, то я лучше пока не буду его трогать. Вот когда полностью перейду, тогда сделаю... Поштудирую мануал пока что...

0

118

На контроллер выложите мануал

0

119

Если вы имеете ввиду контроллер NCStudio, то распиновка и какие сигналы идут есть в посту 112. Управление на шаговики идет по минусу. На шпиндель не знаю. Другого не встречал.
Если нужно на инвертор товот тут

0

120

130467 написал(а):

Если вы имеете ввиду контроллер NCStudio, то распиновка и какие сигналы идут есть в посту 112

Довольно скудное описание.
Где брали? Ссылку дайте, может там что есть

0

121

Ghost-51 написал(а):

Ссылку дайте, может там что есть

Ссылка простая, в поиске гугл - распиновка NCStudio
На этом форуме много информации.

Отредактировано 130467 (20-01-2020 15:29:55)

0

122

Привет коллеги. У меня тоже одессит. Работаю на ихней старой программе. Случилась такая штука - После включения станка сразу срабатывает запуск программы циклично - типа я нажимаю Ctrl + F9.  Такой глюк продолжается даже при выключенном шкафу. Но при отсоединения разьема от LPT порта, компьютера, все стает в порядке. если подключить кабель LTP к компьютеру то опять начинается сработка - запуск программы, причем кабель к ящику не подключен. - что ето может быть?

Пост написан 14-02-2022 00:14:24

0

123

Влад-одесса ЧПУ написал(а):

Привет коллеги. У меня тоже одессит. Работаю на ихней старой программе. Случилась такая штука - После включения станка сразу срабатывает запуск программы циклично - типа я нажимаю Ctrl + F9.  Такой глюк продолжается даже при выключенном шкафу. Но при отсоединения разьема от LPT порта, компьютера, все стает в порядке. если подключить кабель LTP к компьютеру то опять начинается сработка - запуск программы, причем кабель к ящику не подключен. - что ето может быть?

Пост написан Сегодня 00:14:24

Стандартный вопрос - корпус ПК, шкаф и станок заземлены? Клавиатуру часом не меняли? - У меня был опыт, после замены клавы на одном из ОЦ с ЧПУ комп взбесился. Оказалось, совсем не зря старая клавиатура была тяжеленная, с металлическим заземленным "поддоном". Помехозащита однако.
Ну и совсем недавний случай - тоже, прибежали операторы, дескать "комп с ума сошел". Ну чего, пришел, посмотрел, ковырнул заклинившую клавишку "Enter" и сказал продуть клаву сжатым воздухом.)))

+1

124

Влад-одесса ЧПУ написал(а):

Привет коллеги. У меня тоже одессит. Работаю на ихней старой программе. Случилась такая штука - После включения станка сразу срабатывает запуск программы циклично - типа я нажимаю Ctrl + F9.  Такой глюк продолжается даже при выключенном шкафу. Но при отсоединения разьема от LPT порта, компьютера, все стает в порядке. если подключить кабель LTP к компьютеру то опять начинается сработка - запуск программы, причем кабель к ящику не подключен. - что ето может быть?

Пост написан Вчера 23:14:24

это мой пост - не мог вспомнить пароль.   корпуса не заземлены. До этого момента с 2010 года работал без проблем.   Опишу еще раз. При включении станок отбивает в ноль по концевикам а потом сразу пытается запустить программу обработки - безперерывно (ctrl+F9).  я выключаю шкаф, отсоединяю LTP кабель от шкафа (еще идет сработка работает только компьютер) потом отсоединяю LTP от компа - и все прекратилось. Я уже перекидывал жёсткий диск на другой комп - тоже самое.
Сегодня заказал новый кабель LTP - может проблема в нем.

0

125

Одесса, так заземлите. Все. Шкаф, станок, корпус компа. Сколько народу уже на этих граблях потопталось... Вы не одиноки))
И не надо мне тут рассказывать, что мол раньше было так. Раньше вообще было лучше. И так уже тысячи лет.
А старение компонентов БП, МП и тэдэ - никто не отменял. Или качество питания по сети ухудшилось, помехи прут. Я хз что там у вас. Заземляйтесь!

0

126

3D ArT написал(а):

Влад-одесса ЧПУ написал(а):

    Привет коллеги. У меня тоже одессит. Работаю на ихней старой программе. Случилась такая штука - После включения станка сразу срабатывает запуск программы циклично - типа я нажимаю Ctrl + F9.  Такой глюк продолжается даже при выключенном шкафу. Но при отсоединения разьема от LPT порта, компьютера, все стает в порядке. если подключить кабель LTP к компьютеру то опять начинается сработка - запуск программы, причем кабель к ящику не подключен. - что ето может быть?

    Пост написан Вчера 23:14:24

это мой пост - не мог вспомнить пароль.   корпуса не заземлены. До этого момента с 2010 года работал без проблем.   Опишу еще раз. При включении станок отбивает в ноль по концевикам а потом сразу пытается запустить программу обработки - безперерывно (ctrl+F9).  я выключаю шкаф, отсоединяю LTP кабель от шкафа (еще идет сработка работает только компьютер) потом отсоединяю LTP от компа - и все прекратилось. Я уже перекидывал жёсткий диск на другой комп - тоже самое.
Сегодня заказал новый кабель LTP - может проблема в нем.

Поставте NC Studio и не мучтесь с этой программой, плата не дорогая менять много времени не займет, в результате одни плюсы еще и скорость станка на 30% выростет.

0

127

Влад-одесса ЧПУ - так чем по итоге закончилось? Решили проблему? Если да - то как?

0

128

Видимо все таки кабель. У меня станок без заземления работал прекрасно. Заземлить пришлось после установки NCшки. Кстати, прислушайтесь:

Paulus написал(а):

Поставте NC Studio и не мучтесь с этой программой, плата не дорогая менять много времени не займет, в результате одни плюсы еще и скорость станка на 30% выростет.

Себе поставил несколько лет назад. После привыкания долго на себя матерился - почему не сделал этого раньше...
Один датчик нуля чего стоит....

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Одесский станок ATS 760(2112) обмен опытом