​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программы от Vectric!


Программы от Vectric!

Сообщений 201 страница 300 из 978

201

Подскажите плиз, можна ли в Аспайр поставить свой материал заготовки "текстуру". И где сия папка находится ?

0

202

C:\Users\All Users\Vectric\Aspire\V4.0\BitmapTextures

0

203

Подскажите, как правильно прописать вот такую фрезу ?
http://img.auctiva.com/imgdata/7/6/1/3/7/0/webimg/532934934_o.jpg?nc=448

Ball nose Radius 2flute
Ball nose diameter : R1  ( 2mm)
ball nose Shank :  6mm
ball nose total length:  50mm
Ball nose Flute lenght : 4mm

http://s5.uploads.ru/t/WOPQj.jpg

Отредактировано kang2k (21-01-2014 15:29:08)

0

204

kang2k написал(а):

Подскажите, как правильно прописать вот такую фрезу ?

Ball nose Radius 2flute
Ball nose diameter : R1  ( 2mm)
ball nose Shank :  6mm
ball nose total length:  50mm
Ball nose Flute lenght : 4mm

Отредактировано kang2k (Сегодня 14:29:08)

в параметре Geometry указываем диаметр хвостовика - 6мм, tip radius 1мм

0

205

Andrey_KGD написал(а):

kang2k написал(а):

    Подскажите, как правильно прописать вот такую фрезу ?

    Ball nose Radius 2flute
    Ball nose diameter : R1  ( 2mm)
    ball nose Shank :  6mm
    ball nose total length:  50mm
    Ball nose Flute lenght : 4mm

    Отредактировано kang2k (Сегодня 14:29:08)

в параметре Geometry указываем диаметр хвостовика - 6мм, tip radius 1мм

Прошу прощения, а почему tip radius 1мм ? Вроде 2мм, нет ?!

0

206

kang2k

2мм - это диаметр, в параметрах Вашей фрезы это прописано ясно, в программе же указывается радиус.

+1

207

Andrey_KGD
Сударь, ИМХО, вы не правы.

kang2k указанная фреза не является  Radiused End Mill, a Ball mill/Ball nose.

Radiused End mill, это фреза с плоской режущей поверхностью и закруглёнными краями - см. например вот так.
Данная конструкция фрез куда более живучая в следствии того, что отсутствует острый угол режущей кромки, который обычно и ломается/затупляется первым. Отломить закруглённый конец режущей кромки куда сложнее...
Так-же вертикальные стенки, выполненные такой фрезой, куда сложнее отломить от детали.

Продукты Vectric  по прежнему не знают о существовании фрез с хвостовиками отличными от диаметра режущей части, посему корректно описать данную фрезу в этих программах не возможно.

Её надо указывать как BallNose/BallMill vulgaris.

+1

208

ShadowVoice

Признаю, был неправ)) На самом деле, это Ballnose  и указывать в параметрах надо диаметр сферы, в данном случае 2 мм.

0

209

И Вам спасибо, т.к. из за Вас я обратил внимание, что в Aspire теперь появились новые типы инструментов.

Вот так всегда - кажется, что хорошо знаешь софт, я что-то все равно там еще не познанное есть...

0

210

главное, что есть в аспайре - это возможность задания принципиально любой конфигурации фрезы, достаточно знать все размеры, и суметь нарисовать.

0

211

Хочу дополнить, что рисовать нужно только половину фрезы и именно правую. По поводу рисования, можно начертить в натуральный размер например в AutoCad и сохранить в dxf, потом импортом открыть в Vectric, объединить векторы и все будет нормально принято.

+1

212

WACKO написал(а):

Разрешите и мне внести пять копеек в данную тему небольшой мануал PhotoVCarve может кому сгодится http://yadi.sk/d/omW8XoI8Gd3aU

Это машинный перевод?

0

213

Здравствуйте, уважаемые !
Просьба, кто сможет, выложите пожалуйста файл с набором своих фрез, чтобы можно было импортировать в Aspire.

На всякий случай уточню: это просто просьба к человеку, который захочет помочь и которому не лень это сделать не задавая
других вопросов. Большое спасибо.

Отредактировано andrey_e (26-01-2014 14:56:59)

0

214

Зачем тебе наши фрезы, потом попросишь УП свои прислать? Что не можешь дефолтовые под свои отредактировать?

0

215

ShadowVoice написал(а):

"( Filename: [TP_FILENAME])"
"( File Path = [PATHNAME])"

"(  Tool Number      = [T])"
"(  Tool Name        = [TOOLNAME])"

Соответственно это и надо вставить в заголовок.

RTFM.

огромное спасибо за подсказку!

FM шибко объемный, что наряду с несовершенством владения языком оригинала этого самого FM плюс хронического недостатка времени приводит к таким вот досадным пробелам.  ;)

еще один вопрос есть насущный: при фрезервке "кармана" по спирали, траектория расчитывается изнутри наружу.  как сделать наоборот? т.е. чтобы фреза шла снаружи вовнутрь? (в Арткаме это делается выбором места начальной точки "снаружи"/"внутри", у Вектрика - не осилил)

0

216

По моему такого там нет.

0

217

sertix написал(а):

По моему такого там нет.

жаль. :(
как показала практика -- иногда нужна такая функция.

а "обходными путями" нет идей как такую траекторию реализовать?

зы: подумалось тут... как вариант, можно написать скрипт, к примеру на perl, который будет УП "выворачивать" наизнанку... но не изящно это. хочется т.с. "штатными" средсвами. ;)

0

218

Структура и формат данных разная, конвертора скорее всего нет.

0

219

pavor написал(а):

жаль. 
как показала практика -- иногда нужна такая функция.

а "обходными путями" нет идей как такую траекторию реализовать?

зы: подумалось тут... как вариант, можно написать скрипт, к примеру на perl, который будет УП "выворачивать" наизнанку... но не изящно это. хочется т.с. "штатными" средсвами.

Ну если хотите штатными, то вам в руки SDK для написания гаджетов под Vectric Gadgets SDK

0

220

Выкладываю ссылку на учебник по оригинальному использованию функции "Two Rail Sweep" для поднятия рельефа. Учебник в формате PDF и на английском, файл лежит на оф. форуме Vectric Horse Tutorial.pdf

0

221

Привет всем! как мне заставить  VCarve Pro работать со станком Masterwood? в списке обработки есть мой станок но там только txt файл можно сохранить.. что с ним дальше делать? программа станочная (MW310) работает с tlf и dxf файлами. Простите за безграмотность, называю вещи своими именами. Спасибо!

0

222

Masterwood постпроцессор Masterwood_arc_inch.pp Работает в дюймах и выдает файл с расширением *.txt. Расширение можно исправить в постпроцессоре, на счет исправления дюймы на мм я не знаю. Кстати в Vectric Aspire 4 есть постпроцессор MW-P317_ATC_arc_mm, может он вам подойдет, только выходной файл с расширением *.prg, но это легко правится. И в догонку ссылка на то как человек делал постпроцессор под ваш станок для ArtCama MW310, думаю по аналогии вы сможете сделать нужный вам постпроцессор.

Отредактировано sertix (29-01-2014 09:10:54)

0

223

Спасибо! Будем пробовать.

0

224

а где скачать Vectric Aspire 4? нашел только триал((

0

225

В этой теме было, посмотри всего пять страниц :nope: Сообщение 204 :flag:

Отредактировано sertix (29-01-2014 19:17:35)

0

226

:cool:

Отредактировано ampredator (30-01-2014 23:53:55)

0

227

sertix написал(а):

Ну если хотите штатными, то вам в руки SDK для написания гаджетов под Vectric Gadgets SDK

Подскажите как установить гаджеты?

0

228

ampredator написал(а):

Подскажите как установить гаджеты?

Меню Пуск - Документы - Vectric files - Gadgets

upd:

сейчас проверил, вообще просто стало всё, скачал, запустил экзешник гаджета, он сам находит нужную папку

Отредактировано Andrey_KGD (31-01-2014 14:22:25)

+1

229

http://s8.uploads.ru/t/SqOoA.png
Я открываю EXE он пустой, запускается, но ничего не устанавливается

Отредактировано ampredator (31-01-2014 14:47:17)

0

230

Для того чтобы гаджеты и SDK установились нужно при кряке не только заменить исполняемый файл Aspire.exe, но и сделать необходимые изменения в реестре. Для этого в блокноте создайте файл с таким содержимым:

Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Vectric\AspireV4\Licence]
"User"="User"
"Key"="12345-12345-12345-12345"

Вместо User после знака равно поставьте любое имя латиницей, Key можно не менять, сохраните его под любым именем с расширением *.reg, запустите этот файл, на все вопросы ответить да. Удалите, если до этого ставили в папку гаджетов гаджеты от 3-го Vectrica и можете скачивать и устанавливать официальные гаджеты. Обратите внимание что, то что вы прописали в поле User теперь видно в шапке программы как в 3-ем вектрике.

0

231

http://s9.uploads.ru/t/H5iAE.png
Еще бы найти, что изменить в реестре :)

Отредактировано ampredator (31-01-2014 19:11:58)

0

232

Мое сообщение ты прочитай внимательно!!! Там все разжевано!!!

0

233

sertix написал(а):

Мое сообщение ты прочитай внимательно!!! Там все разжевано!!!

я ВАС понял, нужно создать. Спасибо.

0

234

RZNC 0501? Aspire
Привет народ, добрый вечер. Я пытаюсь, чтобы подтвердить, если rznc 0501 работает с vectric стремимся, не уверен, что я выбора правильного сообщению процессор,
является любой запуска этого аппаратное и программное обеспечение, если это возможно, вы могли подтвердить правильный постпроцессор из списка Aspire почтовых процессоров.
спасибо

Отредактировано taawint (01-02-2014 18:33:47)

0

235

taawint написал(а):

RZNC 0501? Aspire
Привет народ, добрый вечер. Я пытаюсь, чтобы подтвердить, если rznc 0501 работает с vectric стремимся, не уверен, что я выбора правильного сообщению процессор,
является любой запуска этого аппаратное и программное обеспечение, если это возможно, вы могли подтвердить правильный постпроцессор из списка Aspire почтовых процессоров.
спасибо

Отредактировано taawint (Сегодня 18:33:47)

GCode_ATC_inch.pp
GCode_ATC_mm.pp
GCode_inch.pp
GCode_mm
GCode_arc_inch.pp
Gcode_arc_mm.pp

+1

236

Пожалуйста, помогите, как можно настроить эту клубнику на Aspire спасибоhttp://s8.uploads.ru/t/CtYbQ.jpg

0

237

taawint написал(а):

Пожалуйста, помогите, как можно настроить эту клубнику на Aspire спасибо

Импортируем изображение в программу, обводим правую половину контура фрезы, редактируем в соответствии с размерами фрезы.
Далее выделяем полученный вектор, Tool database - New - Form tool - OK

0

238

Andrey_KGD написал(а):

Импортируем изображение в программу, обводим правую половину контура фрезы, редактируем в соответствии с размерами фрезы.
Далее выделяем полученный вектор, Tool database - New - Form tool - OK

Вы можете дать мне более подробную информацию или картину параметров инструмента, чтобы понравиться, потому что я не понимал объяснение.
спасибо заранее

0

239

Держи.http://s8.uploads.ru/t/dbGOs.jpg
http://s8.uploads.ru/t/6JS8R.jpg

+2

240

sertix написал(а):

В этой теме было, посмотри всего пять страниц :nope: Сообщение 204 :flag:

Отредактировано sertix (29-01-2014 17:17:35)

У меня эта прога не стала ни дома, ни на работе ни у друга(( может кто еще подскажет где скачать?
Если кто не вкурсе, речь идет о Vectric Aspire 4. Спасибо!

0

241

Инсталлятор и фикс

0

242

Спасибо, но есть проблема: когда второй файл открываю, пишет что отсутствует pstilldll.dll Что делать?

0

243

alex_bo написал(а):

Спасибо, но есть проблема: когда второй файл открываю, пишет что отсутствует pstilldll.dll Что делать?

Неплохо бы для начала было ветку форума почитать. Вторым файлом заменяется экзешник в папке с установленной программой.

0

244

ООО СПАСИБО БОЛЬШОООЕ!!!! Вы уж меня простите за безграмотность - я же не волшебник, я только учусь)) Теперь буду учиться делать красотульки))

0

245

Всем привет! Столкнулся с  неведомым. Во время финишной обработки, после каждого прохождения, Z поднимается-опускается и тд поменял направление ( 1-й вариант по Y) все заработало как надо. Без ухода Z вверх. Проверял аналогичный файл с теми же параметрами все ок, резало без подьемов Что это? Заранее спасибо

Отредактировано ampredator (20-02-2014 00:34:05)

0

246

Сто пудов проблема со станком или контроллером, попробуй инвертировать сигнал DIR по оси Z, увеличить длительность импульсов Step/Dir.

0

247

Спасибо. Посмотрю.

0

248

ampredator

Станок ни при чём, проблема в УП, тоже с подобным сталкивался, но, насколько я помню, там сам где-то ошибку допустил при задании области обработки

0

249

у меня 2 одинаковых файла, с одними и теме же параметрами. сегодня опять резал все ок. Но иногда такое происходит и концов не найду.
Как правильно выставлять Z1 Z2 ?

0

250

ampredator

а станок у Вас с пультом?

ampredator написал(а):

Как правильно выставлять Z1 Z2 ?

Z1 высота быстрого перемещения фрезы над заготовкой, Z2 - высота быстрого опуска фрезы до заготовки, по умолчанию эти величины равны, что означает, что быстрого опуска фрезы не будет.

Очень рекомендую пользоваться кнопкой F1, иногда выручает :glasses:

0

251

DEL

Отредактировано sertix (04-03-2014 19:43:33)

0

252

Всем спасибо. Станок без пульта. На счет F1 Del не понял

0

253

F1 это кнопка на клавиатуре такая, из покон веков вызывает справку по программе или по данной функции\инструменту, а DEL это я свое сообщение удалил, так как считаю его не уместным!!!

Отредактировано sertix (05-03-2014 22:28:15)

0

254

Delcam FeatureCam 2014 R2 SP2

0

255

виталий22 написал(а):

Скачал с интернета 400 разных шрифтов, выбрал с них на русском которые понравились, добавил все работает отлично,большое спасибо за помощь, если кому то нужно пишите кину на мыло или дам ссылку

Опишите пож. процесс поподробнее, что брать, куда кидать?))

0

256

Идешь в книжный магазин, покупаешь книгу "Компьютер для чайников", открываешь раздел "Windows", находишь там раздел "Установка/Удаление Шрифтов" и дальше все по накатанной :flag:

0

257

sertix написал(а):

Идешь в книжный магазин, покупаешь книгу "Компьютер для чайников", открываешь раздел "Windows", находишь там раздел "Установка/Удаление Шрифтов" и дальше все по накатанной

Спасибо, помогло! :cool:

0

258

Вот народ, попыхтел в выходные и перевел стандартные гаджеты на русский! Выкладываю на ваш суд архив своей папки Gadgets. Установка: распаковать архив по пути C:\Users\All Users\Vectric\Aspire\V4.0\Gadgets
Ну и сам архив:
http://yadi.sk/d/su7PDtHnKCrb2
В общем пробуйте, пинайте...

+2

259

А есть все же у кого-то нормальная инструкция на данную программу?  Видео смотрел, но маловато его, не все понятно.  Я привык читать и сразу же ручками пробовать.

Отредактировано schil2007 (12-03-2014 23:44:50)

0

260

Только видео уроки на английском, но как бы почти все понятно, на оф.сайте в разделе поддержки выложены большинство, остальные идут на DVD диске с дистрибутивом, здесь выше по теме были ссылки на DVD, если умерли то просто скажи какой урок нужен, на Я-диск выложу.

0

261

Всем привет! Как то давно скачал с vectric готовые модели, для практики. Недавно сделал на дачу хлебницу, для тещи, из скаченных моделей и обнаружил странные настройки. Как это возможно настроить?
http://s9.uploads.ru/t/jsS51.png

0

262

кстати, очень интересный вопрос, почему-то у меня есть только 3 первые строчки, ни экстремэли хай, ни максимум нету при старте моделирования. кто знает от чего это зависит?
upd. уже нашёл, покурил английский мануал - для появления ещё 2х вариантов нужно перед стартом новой модели зажать шифт.

з.ы. эти настройки влияют на качество визуализации моделирования.

Отредактировано BlackOx (16-03-2014 15:02:01)

0

263

Спасибо! нужно язык учить

Отредактировано ampredator (16-03-2014 15:16:02)

0

264

BlackOx написал(а):

з.ы. эти настройки влияют на качество визуализации моделирования.

И очень сильно влияют на скорость построения визуализации, так что если нет нужды для конкретной задачи строить высокую детализацию визуализации или комп слабый, то оставляйте значение по умолчанию.

0

265

Aspire V4.5 доступен!
  http://www.vectric.com/support/program- ... dates.html

0

266

нашел какую то хр...нь, что это?
http://www.2shared.com/file/Dq3dFKRh/As … 2=403tNull

0

267

Что ж не скачал? Там какой то Aspire youtube creator....

0

268

С "радости" скачал, и не понял, что.

0

269

Команда которая делала патч для версии 4, уже приступила к работе, так что ждем, а пока можно с демо побаловаться :flirt:

+1

270

Патч уже вышел

Тестируем!

+3

271

Подробности об изменениях, новых инструментах

Ссылка

+1

272

Уважаемые не могли бы вы дать сылку на 2dvd Vectric Aspire 4 очень хочется сравнить с Artcam
или в личку
semenov068@yandex.ru
Заранее примного благодарен

Отредактировано ivansidoruc (22-03-2014 19:45:10)

0

273

sertix написал(а):

Le patch est déjà sorti

Test!

1000 спасибо за обмен

пожалуйста я могу работать и остался подключиться к интернету?
СПАСИБО

Отредактировано taawint (22-03-2014 21:29:21)

0

274

Старые файлы не открывает.Победить возможно?

0

275

В смысле не открывает старые? У меня все открывает, даже файлы созданные 3-ей версии и на другом компе. Что то не так у тебя, может те файлы были созданы демо версией и на другом компе?

0

276

4.0 была, сам в шоке.

0

277

В общем есть проблема с открытием старых файлов. И это проблема самого vectrica, а не патча. Vectric уже исправил, выпустив обновление 4.509. Команда хакеров тоже оперативно отработала! Так что ставим сначала версию 4, качаем и устанавливаем оф. обновление Ссылка, ставим патч и радуемся!

+3

278

Скиньте пожалуйста кто нибудь в личку ссылку на патч.

0

279

Добрый вечер. Начал роботу на 3Д станке, стоит там Aspire 3.5, верхушку обяснили, 2Д можна сказать понял все, а от 3Д ет уже сложновато, помогите пожалуста материалом если есть, в нете почти все на англ. От например если резать 3Д картинку как потом по контуру ее вырезать.
Спасибо.

0

280

Тебе нужно создать вектор по границе модели, на вкладке моделирования. Им ограничишь зону обработки модели и потом по нему вырежешь.Смотри уроки на сайте вектрика. Уроки настолько хороши, что и без английского понятно, несколько раз пересмотри внимательно  и все станет понятно.

Отредактировано sertix (27-03-2014 10:42:40)

0

281

ampredator написал(а):

Старые файлы не открывает.Победить возможно?

А если через Import 3D model? Там есть вариант импорта crv3d

0

282

Там какие то были проблемы с заголовком файла, надо файл созданный в версии 4.0.1.5 открыть и сохранить в версии 4,012 или 4,006, после этого нормально открывается в 4,508. Все другие файлы открывались нормально, кроме файлов версии 4.0.1.5. Фикс от Vectric 4,509 эту проблему исправляет. Мой пост №286 содержит патч к этому обновлению, так же там в архиве лежит dll немецкого языка.
P.S. Новое поступление патча, точнее файл для замены оригинального Aspire.exe для версии 4,509

Отредактировано sertix (27-03-2014 13:31:37)

+1

283

sertix
Здравсвуйте. Я слежу с огромним интересом етот форум и в частности ету тему.Проблема в том что я из Болгарии и мой руски много плох.По етой причине я не в силе написать 50 сообщения по тему.Поетому могу ли я помолит вас скиньте пожалуйста в личку ссылку на файл для замены оригинального Aspire.exe для версии 4,509.Очень хочется попробовать новости.Буду очень благодарен!

0

284

народ помогайте. сижу правлю постпроцессор под свой станок, и заметил "забавную" багу
http://s8.uploads.ru/t/6XWPA.jpg
0 внизу задан. по красной линии видно место старта инструмента перед обработкой..
открываю УП и вижу следующее:
оригинал (постпроцессор под арткам)

Код:
(Grum)
G90G80G21G49
(Tool Number:1) (2.500 mm dia. slot drill)
G0Z50.00
M3 S15000
G0 X256.89 Y752.93 Z20.00
G1   Z-2.25 F720
G1 X271.05 Y780.60  F2400
G2 X267.46 Y777.92 I-48.92 J61.73 
G1 X265.14 Y776.33

а вот Вектрик

Код:
(Profile 2)
G90G80G49
(Tool Number:1) (End Mill (2.5 mm))
G0Z6.3500
M3 S12000
G0 X0.00 Y0.00
G0 X30.81 Y724.93 Z6.35
G1   Z-2.25 F1200
G1 X29.62 Y725.01  F3600
X28.46 Y725.14

стоп, отбой. походу просто Аспайр в другом порядке обработку делает. по Y нормально. вопрос в другом, почему то параметры I и J некорректно формируются.

Отредактировано TopTop (30-03-2014 11:11:53)

0

285

TopTop, у тебя станок если не ошибаюсь Росфрезер с пультом 501, постпроцессор под этот пульт в Vectric подходит GCode_mm, gcode_arc_mm, GCode_ATC_mm. Первый простой, второй с дугами(I и J), третий с автосменой инструмента. Пробуй первые два, так как пульт может не будет поддерживать команды смены инструмента.

Отредактировано sertix (30-03-2014 11:21:30)

0

286

да, он самый. хм.. попробую сейчас, просто хотел разобраться сам. сейчас ещё дальше начал закапываться =)

Код:
(ArtCamTap)
G90G80G21G49
(Tool Number:1) (2.500 mm dia. slot drill)
G0Z50.00
M3 S15000
G0 X1.25 Y50.00 Z20.00
G1   Z-2.50 F720
G3 X22.74 Y9.58 I48.73 J-0.02 F2400
G3 X53.75 Y1.39 I27.23 J40.34
G3 X89.07 Y20.83 I-3.72 J48.56
G3 X98.61 Y53.75 I-38.98 J29.14
G3 X79.17 Y89.07 I-48.56 J-3.72
G3 X46.25 Y98.61 I-29.14 J-38.98
G3 X10.93 Y79.17 I3.72 J-48.56
G3 X1.25 Y50.00 I38.89 J-29.10
G1   Z-5.00 F720
G3 X22.74 Y9.58 I48.73 J-0.02 F2400
G3 X53.75 Y1.39 I27.23 J40.34
G3 X89.07 Y20.83 I-3.72 J48.56
G3 X98.61 Y53.75 I-38.98 J29.14
G3 X79.17 Y89.07 I-48.56 J-3.72
G3 X46.25 Y98.61 I-29.14 J-38.98
G3 X10.93 Y79.17 I3.72 J-48.56
G3 X1.25 Y50.00 I38.89 J-29.10
G1   Z-7.50 F720
G3 X22.74 Y9.58 I48.73 J-0.02 F2400
G3 X53.75 Y1.39 I27.23 J40.34
G3 X89.07 Y20.83 I-3.72 J48.56
G3 X98.61 Y53.75 I-38.98 J29.14
G3 X79.17 Y89.07 I-48.56 J-3.72
G3 X46.25 Y98.61 I-29.14 J-38.98
G3 X10.93 Y79.17 I3.72 J-48.56
G3 X1.25 Y50.00 I38.89 J-29.10
G1   Z-10.00 F720
G3 X22.74 Y9.58 I48.73 J-0.02 F2400
G3 X53.75 Y1.39 I27.23 J40.34
G3 X89.07 Y20.83 I-3.72 J48.56
G3 X98.61 Y53.75 I-38.98 J29.14
G3 X79.17 Y89.07 I-48.56 J-3.72
G3 X46.25 Y98.61 I-29.14 J-38.98
G3 X10.93 Y79.17 I3.72 J-48.56
G3 X1.25 Y50.00 I38.89 J-29.10
G0   Z20.00
G0 X0.00 Y0.00 Z50.00
G0Z50.00
G0X0.00Y0.00
M5
M30

и

Код:
(Aspire)
G90G80G49
(Tool Number:1) (End Mill (2.5 mm))
G0Z6.3500
M3 S12000
G0 X1.25 Y50.00 Z6.35 I0.00 J0.00 F7200
G1   Z-2.25 F1200
G3 X50.00 Y1.25 F3600
G2 X98.75 Y50.00
G2 X50.00 Y98.75
G2 X1.25 Y50.00
G1   Z-4.50 F1200
G3 X50.00 Y1.25 F3600
G2 X98.75 Y50.00
G2 X50.00 Y98.75
G2 X1.25 Y50.00
G1   Z-6.75 F1200
G3 X50.00 Y1.25 F3600
G2 X98.75 Y50.00
G2 X50.00 Y98.75
G2 X1.25 Y50.00
G1   Z-9.00 F1200
G3 X50.00 Y1.25 F3600
G2 X98.75 Y50.00
G2 X50.00 Y98.75
G2 X1.25 Y50.00
G0   Z6.35 I0.00 J-48.75 F7200
G0Z6.3500
G0X0.00Y0.00
M05
M30

что грустно - это простой круг :) всё одинаково в параметрах модели.

0

287

а вот в "гкоде с дугами":

Код:
T1M6
G17
G0Z12.700
G0X0.000Y0.000S12000M3
G0X1.250Y50.000Z6.350
G1Z-2.250F1200.0
G3X50.000Y1.250I48.750J0.000F3600.0
G3X98.750Y50.000I0.000J48.750
G3X50.000Y98.750I-48.750J0.000
G3X1.250Y50.000I0.000J-48.750
G1Z-4.500F1200.0
G3X50.000Y1.250I48.750J0.000F3600.0
G3X98.750Y50.000I0.000J48.750
G3X50.000Y98.750I-48.750J0.000
G3X1.250Y50.000I0.000J-48.750
G1Z-6.750F1200.0
G3X50.000Y1.250I48.750J0.000F3600.0
G3X98.750Y50.000I0.000J48.750
G3X50.000Y98.750I-48.750J0.000
G3X1.250Y50.000I0.000J-48.750
G1Z-9.000F1200.0
G3X50.000Y1.250I48.750J0.000F3600.0
G3X98.750Y50.000I0.000J48.750
G3X50.000Y98.750I-48.750J0.000
G3X1.250Y50.000I0.000J-48.750
G0Z6.350
G0Z12.700
G0X0.000Y0.000
M30

непохоже на оригинал.. надо пробовать, переварит ли пульт в таком виде УП. спс за совет. отпишусь потом, может кому ещё поможет

0

288

TopTop
Вот тут человек просил подсказку по постпроцессорам к такому пульту, спасибо сказал...

0

289

а есть ли шансы что Аспайр генерирует более оптимальную и гладкую УП чем Арткам?
У Аспайра получается 4 строчки на одну окружность (один проход), у Арткама получается 8 строчек
причем даже вполне логично в пользу Аспайра, 4 дуги.. 4 строчки.

Отредактировано TopTop (30-03-2014 22:08:53)

0

290

Я как то над этим не задумывался, когда три года назад понадобилось найти софт для того чтобы на производстве делать огромное количество шильдиков, мой взор был устремлен сначала на Арткам, но то ли версия была хреново ломана, то ли я привык к Автокаду, в общем не сраслось. Потом попала мне в руки версия 2.5 Aspire и понеслось, на Арткам я больше не смотрел. Вектрик очень быстро вырос. В код УП я не практически не заглядываю, у меня есть NC Corrector, там проверяю что получилось, станок работает под Mach3, через адаптер от пуриков связь через LAN. Над размером УП тоже не заморачиваюсь, лишь бы все корректно было отработано. Короче выкладывай обе УП покумекаем...

0

291

все данные совпадают - ну что мог выставить, диаметр, толщина материала и тд. [upd] толщина материала различается на 1мм. но в контексте это не критично. да я тоже не задумывался что там, в уп :) но начал корежить постпроцессор - поэтому пришлось. сижу сравниваю, что то поменял - опять сохранил и так по кругу.
Арткам:

Код:
(ArtCamTap)
G90G80G21G49
(Tool Number:1) (2.500 mm dia. slot drill)
G0Z50.00
M3 S15000
G0 X1.25 Y50.00 Z20.00
G1   Z-2.50 F720
G3 X22.74 Y9.58 I48.73 J-0.02 F2400
G3 X53.75 Y1.39 I27.23 J40.34
G3 X89.07 Y20.83 I-3.72 J48.56
G3 X98.61 Y53.75 I-38.98 J29.14
G3 X79.17 Y89.07 I-48.56 J-3.72
G3 X46.25 Y98.61 I-29.14 J-38.98
G3 X10.93 Y79.17 I3.72 J-48.56
G3 X1.25 Y50.00 I38.89 J-29.10
G1   Z-5.00 F720
G3 X22.74 Y9.58 I48.73 J-0.02 F2400
G3 X53.75 Y1.39 I27.23 J40.34
G3 X89.07 Y20.83 I-3.72 J48.56
G3 X98.61 Y53.75 I-38.98 J29.14
G3 X79.17 Y89.07 I-48.56 J-3.72
G3 X46.25 Y98.61 I-29.14 J-38.98
G3 X10.93 Y79.17 I3.72 J-48.56
G3 X1.25 Y50.00 I38.89 J-29.10
G1   Z-7.50 F720
G3 X22.74 Y9.58 I48.73 J-0.02 F2400
G3 X53.75 Y1.39 I27.23 J40.34
G3 X89.07 Y20.83 I-3.72 J48.56
G3 X98.61 Y53.75 I-38.98 J29.14
G3 X79.17 Y89.07 I-48.56 J-3.72
G3 X46.25 Y98.61 I-29.14 J-38.98
G3 X10.93 Y79.17 I3.72 J-48.56
G3 X1.25 Y50.00 I38.89 J-29.10
G1   Z-10.00 F720
G3 X22.74 Y9.58 I48.73 J-0.02 F2400
G3 X53.75 Y1.39 I27.23 J40.34
G3 X89.07 Y20.83 I-3.72 J48.56
G3 X98.61 Y53.75 I-38.98 J29.14
G3 X79.17 Y89.07 I-48.56 J-3.72
G3 X46.25 Y98.61 I-29.14 J-38.98
G3 X10.93 Y79.17 I3.72 J-48.56
G3 X1.25 Y50.00 I38.89 J-29.10
G0   Z20.00
G0 X0.00 Y0.00 Z50.00
G0Z50.00
G0X0.00Y0.00
M5
M30

Аспайр (мой постпроцессор):

Код:
(Aspire)
G90G80G21G49
(Tool Number:1) (End Mill (2.5 mm))
G0Z50.00
M3 S15000
G0 X1.25 Y50.00 Z10.00
G0   Z5.00
G1   Z-2.25 F720
G3 X50.00 Y1.25 I48.75 J0.00 F2400
G3 X98.75 Y50.00 I0.00 J48.75 
G3 X50.00 Y98.75 I-48.75 J0.00 
G3 X1.25 Y50.00 I0.00 J-48.75 
G1   Z-4.50 F720
G3 X50.00 Y1.25 I48.75 J0.00 F2400
G3 X98.75 Y50.00 I0.00 J48.75 
G3 X50.00 Y98.75 I-48.75 J0.00 
G3 X1.25 Y50.00 I0.00 J-48.75 
G1   Z-6.75 F720
G3 X50.00 Y1.25 I48.75 J0.00 F2400
G3 X98.75 Y50.00 I0.00 J48.75 
G3 X50.00 Y98.75 I-48.75 J0.00 
G3 X1.25 Y50.00 I0.00 J-48.75 
G1   Z-9.00 F720
G3 X50.00 Y1.25 I48.75 J0.00 F2400
G3 X98.75 Y50.00 I0.00 J48.75 
G3 X50.00 Y98.75 I-48.75 J0.00 
G3 X1.25 Y50.00 I0.00 J-48.75 
G0   Z10.00
G0Z50.00
G0X0.00Y0.00
M05
M30

Отредактировано TopTop (30-03-2014 22:21:04)

0

292

Если это режется две одинаковые детали, то Арткам разбивает окружность на большее число сегментов. В данном случае Арткам на 8, а Аспайр на 4 сегмента.

+1

293

SETRIX
Спасибо за 4509. Теперь все ок.
Есть правда какой то баг. Иногда не калькулирует инструмент. И не устанавливаются гаджеты. Все танцы в реестре провел. В чем может быть собака зарыта?

0

294

Танцы в реестре нужно было проводить с пропатченной версией 4.0.0.6-4.0.12, затем опять возвращаем оригинальный aspire.exe версии 4.0.0.6-4.0.12, чтобы суметь накатить оф. обновление до 4509, вот только потом его патчим и можно устанавливать гаджеты.

0

295

Коллеги, хочу приподнять интерес к программе Cut3D. Программа интересна возможностью 3D обработки с двух и четырех сторон с переворотом, что особенно актуально для 3-х осевых станков без поворотной оси. Так как уроков по данной программе у Вектрика всего два, то я решил перевести эту программу на русский язык, чтобы все стало более понятно. Как пользоваться русификатором: После установки программы(ссылка в 9 посте этой темы) и ее лечения, заменяем файл Cut3D.exe ссылка ниже. Перевод не 100%, подсказывайте, буду исправлять.
 

0

296

привет форумчане, может кто может дать ссылочку на photovcarve полную версию с кейгеной, а то сообщений маловато. буду весьма благодарен

0

297

Смотри попрошайка что делает простой вопрос яндексу!
photovcarve

0

298

там не такой http://www.youtube.com/watch?v=k9teliBW … 7A210C197B , как получить подобные результаты? разве эта версия может ? подскажите направте

0

299

Вторая ссылка в выдаче http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3677412

0

300

это одно и тоже. яндексом я умею пользоваться, а вот photovcarve не очень. на видео видно что товарищ американец открывает какието доп. опции,
в предлагаемой вами версии они присутствуют?

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программы от Vectric!