​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Переделка фрезера в токарник


Переделка фрезера в токарник

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте бывалые ЧПУшники! :flag:
У меня на работе фрезерно-гравировальный станок Beaver 9А управляется программой VIC Engraver Control System через Weihong CNC Adaptor PCIMC-3A. Просто стоит станок, иностанци подарили колледжу, до меня в упаковке заколоченный стоял три года, я его распаковал, завёл, ну и делаю на нём всякую фигню для себя, коммерческого применения ещё не нашёл, овладеваю техникой, сделал часы механические из фанеры, акустическую гитару. Решил я переделать его в токарник, не насовсем а чтоб возможность была в течении получаса перестраивать, из одного в другой, путём перестановки шаговика с оси Y. Взял за основу обычный ручной токарник по дереву, купил ремень в автомагазине от какого-то FORDа, выточил из оргстекла шкивы с передаточным отношением 1:5, прикрепил патрон от токарника по металлу, изготовил проставку, чтоб отодвинуть фрезер за границу стола.
Проблема такая: как изменить в VIC Engraver Control System продольную ось Y на поворотную, как откалибровать эту ось.
VIC Engraver Control System очень похожа на NS studio прочитал мануал, выставил галочку Y axis is a revolving axis в Revolving Axis ничего особо неизменилось, во вкладке Trace чуть изменился наклон траекторий. В manufactory зайти не могу (может там что-нибудь покрутить можно), не знаю пароль,  пароль nsstudio не подходит. Поставить NS studio на комп невозможно пока стоит VIC Engraver Control System, если её снести то NS studio ставится, но на плату дрова ненаходятся.
Может у кого есть какие мысли по этому поводу, или кто-то уже так делал.
А как фотки выкладывать я так и непонял((( o.O

Отредактировано RogMaLe (19-09-2011 00:18:00)

0

2

Мы с Викторией делали так: Замерили длину окружности шпинделя на токарной головке - она у нас оказалась 628мм (диаметр шпинделя 200мм)
На шпиндель наклеили скотч на него нанесли метку нашего ноля, прикрутили кусок полоски жести типа стрелки и совместили его с меткой. Далее в программе станка обнулили по этой координате, и поехали программно на 628 мм вперед - ось естественно начала крутиться. Сначала она не доехала до метки, то есть полного оборота не было, поменяли шаг импульса, попробовали снова - переехала. ну и методом тыка, подбора - нашли нужное нам число. Но вот вопрос то у тебя в пароле, тока подбирать :( Думаю что тоже надо тебе покомбинировать с названием программы в пароле - что-то да и подойдет

0

3

вот вопрос то у тебя в пароле, тока подбирать  Думаю что тоже надо тебе покомбинировать с названием программы в пароле - что-то да и подойдет
Дык я разве что матом ещё не писал  :writing:   разные варианты пробовал с названием проги. Надо просто точно знать пароль.

0

4

тады вопрос к поставщикам или глубокий поиск в Гугле

0

5

Energizer написал(а):

вопрос к поставщикам или глубокий поиск в Гугле

только так ибо даже простенький софт элементарно защищается так-например 3 раза промазал с паролем и родной пароль он поймет только со второго подряд ввода
я не говорю что так есть
такое все чаще и чаще бывает
зачастую пароль бывает зарыт в дебрях фалов самой программы...

0

6

Energizer написал(а):

Мы с Викторией делали так: Замерили длину окружности шпинделя на токарной головке - она у нас оказалась 628мм (диаметр шпинделя 200мм)На шпиндель наклеили скотч на него нанесли метку нашего ноля, прикрутили кусок полоски жести типа стрелки и совместили его с меткой. Далее в программе станка обнулили по этой координате, и поехали программно на 628 мм вперед - ось естественно начала крутиться. Сначала она не доехала до метки, то есть полного оборота не было, поменяли шаг импульса, попробовали снова - переехала. ну и методом тыка, подбора - нашли нужное нам число.

для Mach3 я делал так.... думаю принцип применим...

Отредактировано as-mechanic (19-09-2011 15:40:43)

0

7

:jumping: Пароль оказался-"NcStudio", причём с учётом регистра.
Шаговый двигатель у меня такой - Stepping motor VIC86HS2A65 1.8° 3.5N может ли это означать что 360/1.8=200 шагов за один оборот или это какой-то другой параметр в градусах указан.

0

8

Вполне может оказаться а может и нет - ты пересчитай передаточное число своего ремня - а лучше попробуй все таки те показания что есть в импульсах - на 50% увеличить( уменьшить) и быстро сообразишь что надо

0

9


Как видите я во всём разобрался :jumping:
И только потом нашёл схожую тему на форуме - вот тут Но это и хорошо. Если бы я сначала её прочитал, я б точно ничего не понял, а только запутался. (без обид :hobo: )
Дело было так:
1) Подобрал пароль "NcStudio" (дольше всего по времени)
2) Первёл во вкладке параметров текст и поставил "галку" чтоб ось У считалась поворотной.
http://s59.radikal.ru/i164/1109/d9/fa5cf99a04f6.jpg
При этом изменилась частота вращения патрона вокруг своей оси в ручном режиме (до этого поворот совершался при перемещении оси У приблизительно за 50мм, а стал за 60мм).
3) Закрепил радиально скрепку на патроне так чтоб она чуть деформируясь задевала стол. На стол положил бумажку, так чтоб при повароте патрона скрепа зацетлялась застол и отстреливала бумажку. Выяснилось при нескольких изерениях что патрон совершает свой оборот ровно за 60мм перемещения по оси У. т.е. 60мм соответствует 360 грдусам.
4) Решил для удобства сделать  1 оборот = 360мм. Для этого 0.006*6 и установил здесь
http://s014.radikal.ru/i327/1109/2b/53388f7493a6.jpg

ВСЁ :whistle:

5) Потом нарисовал в "КОРЕЛЕ"(мне в нём легче рисовать) прямоугольник 200х360, наклонные направляющие со смещением на оборот.
6) В "АртКаме" вытянул по направляющим дугу, вычислил траектории по заданному вектору 200х363 (чтоб был небольшой перехлёст на фрезу) с наклоном растра ctg(360/Lсмещения)

ВЫВОДЫ:
-Перестроить фрезернр-гравировальный станок на фрезерный с поворотной осью можно в течении 30мин.
-"плюс" ещё в том что я оставил шкивы от ручного токарника и можно будет подключив электродвигатель точить фигуры вращения на больших оборотах в отличии от эторо , 3 в одном.
"соседней теме" Drygin Alex оказывается говорил

а почему для поворотки нельзя просто расчитать импульс как для длины окружности 360 мм, и создавая модель просто прописать ей размер в 360 мм вдоль оси вращения? понимаю гемморно каждый раз модельку размер масштабировать за что работает с заготовкой хоть в палец хоть в бревно толщиной

и даже рисовал https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/24191-1-f.gif
так и есть. причём в моей модели если нижнюю точку рельефа по оси Z опустить ниже оси У (установить ноль по Z ещё ниже чем щас)  должно получиться что-то типо этого

ВОТ :blush:

Отредактировано RogMaLe (21-09-2011 02:29:40)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Переделка фрезера в токарник