​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » ТФП-1200. Программное обеспечение.


ТФП-1200. Программное обеспечение.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

У нас на предприятии имеется станок ТФП-1200. Впринципе с фрезерными станками работаем нормально, а вот этот никак не получается запустить. На нем стоит довольно убогая(или может мы не разобрались) УП. Хотелось бы к станку приладить что-нибудь посерьезнее. Если кто-то работает с этим станком, то помогите пожалуйста. Ну или хотя бы задайте отправную точку.
Спасибо

0

2

Ну уж если дело на то пошло и никто не может мне помочь с этим вопросом, то несколько переформулирую вопрос. В идеале, если кто подскажет как, то надо бы и тему переименовать.
В общем, станок токарно-фрезерный, но вот сколько координатный я не понимаю. и про какие типы станков читать не ясно.
В общем дайте пинка для началу работы хотя бы с простыми балясинами.

0

3

Bot@n написал(а):

В общем дайте пинка для началу работы хотя бы с простыми балясинами.

Я так понимаю этот станок имеет три оси и одна из них ось вращения.В Арткаме УП для него не создаш ,вернее создаш но не на любую деталь
На форуме есть много тем посвященных токарно фрезерной обработке например:Это интересно
Это интересноhttps://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=917

0

4

Смотря как считать перемещение по X и Y и поворот вокруг X. Итого 2 оси, но три степени свободы, насколько я помню теоретическую механику.
Вот сам станок http://www.inmartech.ru/machines/TFP-1000.php
Вот страница программ http://www.inmartech.ru/soft/
Работает он с одной программой CNCCraft 2.0, которая работает из под DOS-а, работает она со своими какими то форматами данных и на выходе выдает формат *.TNG. Импорт/Экпорт модели нереален. Хотели запустить из под Мач, но толку не хватило.
Программы Dxf2Cnc 2.0 в комплекте не было, сегодня связывались с производителем, обещал прислать, может она поправит дело.
А так имеется станок Beaver 24A, дак нам хотелось бы чтобы на этом станке был такой же алгоритм работы. Экспорт модели из CAD в арткам, далее обрботка в артками, экспорт УП, загрузка в VIC engraver (NC studio) и вперед...
Темы почитаю, может что прояснится.

0

5

Наше дело продвигается очень слабо! Статьи интересные, но в нашем случае абсолютно бесполезны потому как станок никак не хочет управляться никакой программой кроме CNCcraft, которая работает из под DOS. Производитель тоже ничего не прислал( Может найдутся люди, которые работали именно с этим станком !??!

0

6

ЕСЛИ УМА СТАНКУ ТАК И НЕ ДАЛИ - РЕКОМЕНДУЮ ВЫРВАТЬ У НЕГО МОЗГИ И СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ:) Я ДАМ ССЫЛКУ НА ПРОДАВЦА И ОН ВАМ ВЫШЛЕТ МАААААЛЕНЬКУЮ ПЛАТУ., КОТОРАЯ РАБОТАЕТ С НС-СТУДИО, СОБСТВЕННО САМА НС СТУДИО И ЕСТЬ. ЦЕНА ВОПРОСА ОТ ДВУХ С ПОЛОВИНОЙ ДО ПЯТИ ТЫР. И ВАША ГОЛОВНАЯ БОЛЬ УЙДЕТ НАВСЕГДА

0

7

Я согласен, потому что работать из под доса мы научились, но на простых изделиях (витые балясины, прорезные, меочь в общем!). Не для этого станок. Для таких целей и токарника хватит.
Как с Вами связаться !??! Через личку !?!?

0

8

ПС. Завтра еще сделаю фотки "потрохов" шкафа, если надо...

0

9

Добрый день, Bot@n и другие участники форума!
Я вчера тоже столкнулся с этим станком)
Дело в том, что я не оператор станка, а простой сисадмин колледжа. Но мне было велено запустить...Я долго открещивался, что это не моя компетенция и нужно бы человека отдельного, который бы за это отвечал и с душой писал программки, но нет...меня никто не слушает.
Почитав инструкцию и припомнив некоторые уроки труда далеких школьных годов, я таки сумел написать программку для простой цилиндровки заготовки. Суть, вроде, понял.
У меня возникла куча вопросов по терминалогии и всяким специфическим вещам...Может, быть кто-нибудь из вас сумеет ответить?Очень буду признателен:)

- Есть такие понятия "ноль", "база", "парк". С нулем все понятно. А для чего нужны база и парк я не очень понял из инструкции...Можно как-нибудь прям как для дурака объяснить?)

- Я просто физически не смогу уделять этому станку время, поэтому, может быть, у кого-то есть несколько готовых программ для пары-тройки балясин...?

- Хотелось бы так же услышать какие-то советы опытных операторов, с какими проблемами можно столкнуться и как их решить. Может, какие-то есть хитрости и т.д.

- Один из самых главных вопросов: Там возле рычага переключения оборотов шпинделя есть рычаг "Ш-Z". В каких случаях нужно использовать положение "Ш"(только шпиндель", а когда можно "Z"? А то в инструкции написано, что Z-редуктор можно вывести из строя легко...

- Как обстоят дела с экспортом из Компаса и всяких кад-систем?Кто-нибудь пробовал?

Очень жду ответов!Спасибо всем заранее!

0

10

Судя по фото и описанию управляющей программы - это копия Семиловского токарного станка "Робор" http://semil.ru/robor_c.htm  (кто у кого слизал???, а может это подразделение Семил (и те и другие - в Ижевске)).

Для создания УП можно использовать любую CAM. (В том числе и ArtCam), нужен постпроцессор и транслятор (на этом транслятор - Dxf2Cnc 2.0, у Семил - TxT2Kam, есть еще - Данила-Мастер (из DXF- в формат станка))
Софт - CNCCraft 2.0, видимо аналог UF-4, (сейчас Семил используют SML-1, он под Виндой работает)

Формат УП у них одинаковый.
Было бы интересно загрузить какую-нибудь УП от CNCCraft 2.0 на UF-4.

По поводу Базы, это начальная точка поля обработки станка (габаритов). Нужна для автоматической проверки на возможность выхода выполняемой УП за пределы станка. Так же может служить для повторного позиционирования "Ноля" при всяких аварийных ситуациях ("Ноль" в запоминается относительно "Базы") "Парк" - грубо говоря - вторй "Ноль". (в других системах называется "Дом", "Дом1"-"Дом2" и т.д) Удобно использовать в циклах (например для глубокого сверления), для быстрого перемещения в нужную позицию при смене заготовки и т.д.

Так как у меня Семиловская Камея (3-х координатный фрезер), назначения рычага на токарном не знаю.
Как-то так. Будут вопросы - задавайте...

Отредактировано bort747 (24-01-2012 18:17:13)

0

11

gbols
Добрый вечер. У меня станок ТФП-1200 Я использую НОЛЬ-начало программы.ПАРК-смена фрезы.программы для балясин у меня есть но не много. незнаю вам они подойдут или нет.

0

12

Спасибо большое, что откликнулись!
АМИР, А по поводу рычага Ш-Z не подскажете, что там да как?
Программы посмотрел бы с удовольствием. Можно что-нибудь простое, без узоров. Нужно освоить все эти циклы, подпрограммы и прочая...

А есть какие-нибудь правила, советы в работе со станком? Например, сколько лучше работать фрезе без остановки? А то как врублю программу какую-нить часа на 3, а мотор сгорит...

0

13

Самое узкое место, с точки зрения длительности работы, - шпиндель.
Рекомендуют: 4 часа - работа, 1 час - отдых... ))) На практике - (у меня тоже Макита) больше суток непрерывной резки. )))
Главное - следить за щетками, ну и - пыль сдувать...

0

14

gbols
рычаг ш-z переключатель моторов (шаговика и асинхроника)

0

15

gbols

http://www.slil.ru/upload/32588080  ОЗНАКОМТЕСЬ ЕСЛИ ВАМ ИНТЕРЕСНО

0

16

Хочу поднять эту тему, как то нужно по полочкам разложить, тоже имеется такой станок...... стоит пылится, может те кто разобрался с ним на примере какого нибудь изделия более менее сложного опишут процесс от начала до конца, особенно интересно если удастся задействовать арткам, вручную писать программы это жесть. Dxf2Cnc 2.0 может тоже кто то выложит куда нибудь? и еще... их как то переделывают. как и во что??))) заранее спасибо за ответы

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » ТФП-1200. Программное обеспечение.