​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помогите решить проблему со смещением по "Z"


помогите решить проблему со смещением по "Z"

Сообщений 1 страница 57 из 57

1

у меня станок BZT PF600, контроллер 4 координатный, программа WinPC NC. при генерировании траектории постпроцессорам в арткаме у меня на узоре координата "Z" с нулевой точке опускалась в конце работы на энное количество миллиметров вниз, чем больше работает координата Z тем ниже опускается - при заготовки 180 на 255 где координата "У" и есть длина 255 а именно по "У" идёт смещение Z вниз, так вот при этих размерах разница составляет окало 6 миллиметрах от начальной точки по плоскости вместе с узором вниз. ранние интересовавшийся о таком заболевании на форуме мне посоветовали некоторые подтянуть гайки на муфтах чтоб не было проскальзывание , что я и сделал но успех ко мне не пришёл. тогда я для интереса снял движок с координаты Z не отключая его от электроники но освободив от вращения винта, и прогнал опять свой рисунок станком с включённой координатой "Х" и "У" но с отсоединённой от винта "Z" ....- так вот движок "Z" якобы отрабатывающий программу крутился как ему было положено но был прокручен на полтора оборота положенного под конец заготовки. если механика отпадает то где проблема? :unknw:

0

2

Скорее всего проблема в настройках программы. Проверте Parameters -Machine parameters -Measure- Backlash. Не фигурирует ли тут какая нибудь другая цыфра кроме 0 ?

0

3

Если механика отпадает,то проблема в злектронике или софте.. Вы бы подробнее написали все подробности: так было всегда или нет, что делали с электроникой:контроллеры меняли местами ? Ток крутили? "контроллер 4 координатный" это КАКОЙ? Название у него есть? Движок Z холодный? WinPC  переустанавливали? Настройки меняли?Скорость Z какую ставите? Комп какой?  Питание движков отдельное или все от одного БП?

0

4

pais написал(а):

Проверте Parameters -Machine parameters -Measure- Backlash. Не фигурирует ли тут какая нибудь другая цыфра кроме 0 ?

да нет, там одни нули........

может в Z какую цифру с минусам поставить?

0

5

Подумалось: если с X и Y все нормально,то навряд ли виновата Винда или WinPC. Или настройки в проге,или драйвер виноват. Попробуйте просто перекинуть драйвер Z и А местами. И ток драйвера проверьте.

0

6

maksimdm написал(а):

Если механика отпадает,то проблема в злектронике или софте.. Вы бы подробнее написали все подробности: так было всегда или нет, что делали с электроникой:контроллеры меняли местами ? Ток крутили? "контроллер 4 координатный" это КАКОЙ? Название у него есть? Движок Z холодный? WinPC  переустанавливали? Настройки меняли?Скорость Z какую ставите? Комп какой?  Питание движков отдельное или все от одного БП?

так стало с новым контроллером который поменял мне продавец станка, до него контроллер вообще на 3-4 слое черновой обработки уводил координаты "У" и "Х" на два сантиметра в сторону и продолжал выреать узор согласно с новым смещением.........

"что делали с электроникой:контроллеры меняли местами ? Ток крутили?" - вопрос не понятен :(

что значит -"контроллер 4 координатный" это КАКОЙ?" а они что разные и названия у них есть? на моём ничего не написано, выход на 4 координаты но пользуюсь я только тремя.

"Движок Z холодный?" - да нет уж таких перегревов, слегка-слегка тёплый

"WinPC  переустанавливали?" да переустанавливал, и винду вместе с ней только толку нет, лишь время потратил........... хотя WinPC ломаная 2007г.

насчёт скорости Z определённо сказать не могу скину скрин если получится

так же вопрос не понятен - Питание движков отдельное или все от одного БП?
на каждый движок отдельный вход в контроллер

Отредактировано cyclone (25-08-2011 17:57:40)

0

7

maksimdm написал(а):

Попробуйте просто перекинуть драйвер Z и А местами. И ток драйвера проверьте.

простите но я не понял, переформулируйте вашу идею....... :rain:
кстати .... когда делаю Rehoming check то по "У" 2-5 едениц а по "Х" и "Z" зашкаливает за 200-250 а то и выше....... :(

вот экспериментировал когда советовали подтянуть гайки на муфте - :writing:

Х=251, У=5, Z=651 это после того как я подтянул муфты, смещение вниз по Z слегка заметно - на растоянии 125мм по"У" в начале один мм а в конце заготовки 3мм, я обратил внимание на муфту по Z - она в протяжении длины заготовки провернулась на чуть меньше пол оборота
  сейчас подтяну ещё "Х" и "Z" и проганю модель ещё раз маленько углубив чтоб глянуть на разницу
прогнал ещё раз получил после загатовки - Х=256, У=4, Z=647
на всех поставил по 700 получилось после работы - Х=196, У=255, Z=650

....... да-да, это был дед мороз  %-) :(

Отредактировано cyclone (25-08-2011 18:08:26)

0

8

Вот скажите мне пожалуйста,почему сразу нельзя было написать всю историю? Все клещами вытягивать нужно...
Если ..."так стало с новым контроллером который поменял мне продавец станка, до него контроллер вообще на 3-4 слое черновой обработки уводил координаты "У" и "Х" на два сантиметра в сторону и продолжал выреать узор согласно с новым смещением" то логично предположить,что виноват контроллер.

Извините,сейчас времени нет,запущу станок на резку-отвечу подробнее.

Ээээ...Не понял про деда мороза... И про другое... Пишите пожалуйста на понятном языке,а то уже что-то и желание помогать пропадает...

Отредактировано maksimdm (25-08-2011 18:15:58)

0

9

maksimdm написал(а):

Не понял про деда мороза...

это я вроде как в отчаяние............
а насчёт другова - поясните, я постараюсь ответить....

0

10

У меня было так . При запушеной программе VisualMill 5.0 pro   и работе станка опускалась ось Z  чем обьяснить это не знаю  , когда вырубал VisualMill 5.0 pro  то нормально работал . При работе вырубите все программы в компе

0

11

cyclone
BZT предлагает к своим станкам три варианта драйверов: ND 556 (5,6A),  ME 742 (4,2A) ,и MD 882 (8,2A). Это такие черные коробочки с клемниками и микропереключателями ,куда приходят все провода:от двигателей,от ЛПТ порта(или интерфейсной платы), от БП. С верхней стороны на них крупными белыми буквами написан номер модели,куда чего подключать, и таблица установки микрошага и рабочего тока.(это делается микропереключателями)  Фото внизу.
Я не знаю,какие у Вас драйвера, может и другого производителя.Возможно,они все спрятаны внутри другой,большей коробочки вместе с БП и интерфейсной платой.Но там должен выставляться микрошаг и ток обмоток. Там же можно поменять местами (отверткой или просто разьемами) драйвера оси Z и 4-й.Подозреваю,что ток Вы не выставляли. Двигатель Z подозрительно холодный.Попробуйте увеличить ток. Еще одна возможная ошибка-стоит режим 1/128 шага. Возможно слабый\низковольтный БП.
Вопросы: сколькимикрошаговый режим выставлен на драйверах? Одинаковый на всех осях ? Движки все одинаковые? Температура движков X,Y и Z одинаковая? Какой БП используется (напряжение,ток,откуда взялся)

0

12

maksimdm написал(а):

Возможно слабый\низковольтный БП

я извиняюсь за мало-знание но что такое - "БП"?

BZT предлагает к своим станкам три варианта драйверов: ND 556 (5,6A),  ME 742 (4,2A) ,и MD 882 (8,2A) - сори , а где они должны стоять?

я вскрыл контроллер и там подобного ничего не обнаружил........(( :O

Отредактировано cyclone (26-08-2011 12:53:27)

0

13

вот его мозги........

0

14

cyclone написал(а):

я извиняюсь за мало-знание но что такое - "БП"?

Я отвечу . БП - Блок Питания . Он У вас на фотке слева (теперь сверху) в алюминевой коробке , там вентилятор охлаждения кажется виден , сфоткайте сбоку . То что справа (теперь снизу) это контроллер управления , простенкий , наверно на драйверах TA8435  или TB6560HQ если не ошибаюсь , это к чёрной плите прикручены .

Наверху по фотке ешё один обший вентилятор стоит
То что пишу этот по первой фотке (фотки зачем меняли ?)

Отредактировано 3dcnc (26-08-2011 13:05:46)

0

15

Сфотографируйте алюминевую коробку (БП) так чтоб было видно надписи на ней

0

16

3dcnc написал(а):

сфоткайте сбоку

я всё ни как не допишу что когда - пришёл этот контроллер в замену старого глюченого ,этот пришёл с переходником на лтп, хозяин сказал что на мач 3 работать будет пез переходника а на WinPC NC нужен этот переходник на ЛТП

Отредактировано cyclone (26-08-2011 13:10:40)

0

17

БП = Блок Питания. Боюсь,с Вашим уровнем знаний лучше пригласить опытного электронщика.Это Вам дешевле обойдется,чем сгоревший контроллер ...

"я вскрыл контроллер и там подобного ничего не обнаружил......."
Поздравляю! Теперь Вы точно знаете,что контроллеры бывают разные. Осталось выяснить название Вашего.
Теперь перед Вами как в сказке-три пути :
1) Самостоятельно разобраться что за контроллер Вы используете и как его настраивать .(может к нему инструкция какая есть,или продавец чего знает :) )
2) Набрать в Гугле "Контроллер ЧПУ" в картинках, и искать свой с описанием .
3) Взять в усталые руки фотоаппарат.Сфотать внутренности и написать тут буковки с мелкосхем,если на фото нечитабельно выйдет.
Есть конечно еще и другие варианты,например ждать появления на этом форуме экстрасенсов. Но это будет дольше.

А как с ответами на другие вопросы? Или это все Вам не очень нужно ?

О ! Один экстрасенс уже есть! Пока по клаве стучал,фотки появились!!!

Отредактировано maksimdm (26-08-2011 13:11:11)

0

18

Нормальный блок питания 350 ватт  . Собран на TB6560HQ , капризная микросхема . О ней есть в интернете много пишут . Забейте в поисковик и читайте отзывы . Уверяю с вашей проблемой вы не одни . У этих контроллерах проблема в оптронах . то что находится возле разьёма LPT  порта . Сфоткайте это место ближе . Обычно если это китайцы они ставят дешёвые оптроны и некачественые в итоге сигнал плохо проходит . Вообше микросхема (драйвер ) TB6560HQ  проблемный

0

19

maksimdm написал(а):

А как с ответами на другие вопросы?

плиз повторите вопросы...

инструкций у меня к нему нет

Отредактировано cyclone (26-08-2011 13:14:40)

0

20

Вот видите,стоило показать фотки,уже и какие-то ответы появились...
Повторяю вопросы: сколькимикрошаговый режим выставлен на драйверах? Одинаковый на всех осях ? Движки все одинаковые? Температура движков X,Y и Z одинаковая?

На предпоследней фотке возле теплоотвода видны переклюатели, плохо видно-они для всех оей одинаково выставлены? Рядом на плате есть табличка,что на ней?

0

21

3dcnc написал(а):

Нормальный блок питания 350 ватт  . Собран на TB6560HQ , капризная микросхема . О ней есть в интернете много пишут . Забейте в поисковик и читайте отзывы . Уверяю с вашей проблемой вы не одни . У этих контроллерах проблема в оптронах . то что находится возле разьёма LPT  порта . Сфоткайте это место ближе . Обычно если это китайцы они ставят дешёвые оптроны и некачественые в итоге сигнал плохо проходит . Вообше микросхема (драйвер ) TB6560HQ  проблемный

0

22

maksimdm написал(а):

сколькимикрошаговый режим выставлен на драйверах? Одинаковый на всех осях ? Движки все одинаковые? Температура движков X,Y и Z одинаковая?

сколькимикрошаговый режим выставлен на драйверах? - а где это посмотреть?

двежки одинаковые , температура также одинакова....

0

23

[реклама вместо картинки]  Надо вам по интернету полазить забив TB6560HQ  будет много интересного  . Там видите 4 ряда переключателей , на каждую ось свой ряд . возле чёрного радиатора с прикручеными микросхемами . Какой имено переключатель из ряда я не знаю . Нужен даташит(инструкция) к контроллеру , где покупали , сайт? у них должна быть инструкция и указано где имено переключать

http://imageshack.us/photo/my-images/202/338401f.jpg/  на фотке указал оптроны

Отредактировано 3dcnc (26-08-2011 13:32:56)

0

24

maksimdm написал(а):

, плохо видно-они для всех оей одинаково выставлены? Рядом на плате есть табличка,что на ней?

выставлены одинакова переключатели

0

25

http://imageshack.us/photo/my-images/30/338401f.jpg/  переключатели там не только микрошаг . но какие из ряда за что отвечают не знаю . инструкция нужна

0

26

3dcnc написал(а):

Нужен даташит(инструкция) к контроллеру , где покупали , сайт? у них должна быть инструкция и указано где имено переключать

покупал в питере на сайте http://www.bzt-cnc.narod.ru/PF.html он сейчас в германии и обещал 31 поприезду разобраться но это длится уже пол года как я купил а работать полноценно не могу (((((((( инструкцию он не дал к нему

Отредактировано cyclone (26-08-2011 13:47:18)

0

27

Беглый поиск по названию контроллера ,указанному на плате,привел сюда там есть описание и инструкция.
Согласен с 3dcnc,TB6560 штука капризная,но ведь у многих работает. Может быть и опторазвязка виновата, но стоит попробовать увеличить ток обмоток .

Отредактировано maksimdm (26-08-2011 13:49:53)

0

28

Вам нужно всего лишь изучить 2 и 3 страницы инструкции, по ним и по переключателям на плате определить, какой ток обмоток у Вас стоит, и его увеличить. Нормальная температура двигателей при работе 50-60 градусов.(рука должна спокойно терпеть) Точно так же определить и озвучить здесь дробление шага (+шаг винтов) . По представленной фотке это определить невозможно-блики от вспышки. Возможно, прийдется еще смотреть/менять настройки разгона/торможения в WinPC. Но про эту прогу я ничего не знаю. Может есть смысл перейти на МАЧ ? По нему есть доки на русском.

Отредактировано maksimdm (26-08-2011 14:54:38)

0

29

Ну не отчаиваетесь. Я пользуюсь оргинальной WinPC-NC  USB программой и контролёрами и не смотря на это пришлось повозитсья чтобы все железки не конфликтовали между собой. Что вы сами можете зделать. Компютер должен использоватсья только для управления станком. Поэтому никаких офисов никаких энергосберегающих функций Как это сделать вы уже знаете. Если сами не можете пригласите того кто может это сделать. Пройдитесь по всем установкам программы пытаясь понять что каждая из них делает. Может где цыфра не та или галочка лишная или отсуствует (Например по табличке скоростей быстроее передвижение по x и y может быть 50. Медленное передвижение по z 0.2, хотья в данный момент это не важно) И если по прежнему не работает, обратитесь к продавцу пускай хоть за отдельную плату покажет как проданное им изделие должно работать. Если это не возможно тогда надо искать на месте или ехать к специалисту

0

30

Вообше снесите винду и поставьте чистую , не сборку а чистую винду и один мач3 . Я купил контроллер у китайцев на TA8435 а прислали на TB6560 . и пришлось повозится прежде чем понял , я просто оптроны отключил и сигнал напрямую от порта к драйверу , работает без рывков , но в деле на станке не проверял ешё . из за оптронов у меня дёргались моторы при работе а без работают плавно , вам самим лучше не лезть , я всё таки третий станок собираю ,опыт есть .

0

31

pais написал(а):

И если по прежнему не работает, обратитесь к продавцу пускай хоть за отдельную плату покажет как проданное им изделие должно работать. Если это не возможно тогда надо искать на месте или ехать к специалисту

или меняет на контроллер с  TA8435  это рабочая лошадка .
Вечером посмотрю сайт и инструкции

Отредактировано 3dcnc (26-08-2011 16:36:37)

0

32

Здесь всё есть http://www.stepdrive.ru/doc/manual4ax-opto.pdf  . В каждом ряду переключателей номера  7 и 8 это установка  микрошага (по ихнему дробление шага) . Посмотри рисунок "Настройка дробления шага"  если я правильно понял то у тебя 1/8 сейчас стоит . поставь меньше 1/2

Отредактировано 3dcnc (26-08-2011 22:57:53)

0

33

У меня была такая же проблема, что только не делал и другой системник привозил и железо проверил раз 20, я поставил шаг 1/2 и все самой решилось

0

34

0_Вчера поборол этот недуг у своего станка.
На коммутационной плате как правило ставится опторазвязка. Как выяснилось есть скоростные и не скоростные оптроны. Mach3 захлебывает оптрон по DIR (направление). Решение проблемы - замена оптронов на скоростные.

Какой станок, драйвера, как проявлялась неисправность. Подробнее. Можно в новой теме. Модератор.

0

35

У меня тоже появилась проблема с Z, побная проблемы cyclone. Сегодня утром поставил резать картину. Каждые 10-15 минут заходил поглядовал, все работало на ура. Зашол в очередной раз глянуть ( оставалось гдето час из девяти) и увидел.... Ось Z "провалилась" на 4мм вниз и продолжала резать рельеф как и положено но глубже на 4мм. Дождался пока дорежит, потом выставил в точку  0.0.0 и она стала ниже на 4мм от изначально заданой.  Проверил механику вроде все в норме, электроника вроде тоже в норме(т.к. он же дорезал мне картину  хоть и с провалом) И еще как на зло сегодня у меня сгорел ноутбук, проверить уп не могу...  Вывел в нули, завтра попытаюсь спасти картину, сегодня уже не получаеться. Как вы думаете что это такое и как с этим бороться? P.S Простите за плохой русский, сижу с планшета т.к больше не с чего...

0

36

makssx, Вы бы хоть написали, какой у Вас станок. Самоделка или нет. А лучше фото оси Z приложить. Мне вот вроде помогло заземление корда в шланге 100мм пылеотсоса и установка компенсатора веса шпинделя, т.е. подтяжка оси Z.

0

37

Такая же проблема с осью. Драйвер стоял на TB6560. Сейчас заменил и в процессе настройки.

0

38

После 2-ух лет благополучной работы китайского станка Router1224 появилась проблема по Z. При обработке высокого рельефа до70 мм ( раньше такие рельефы не резал) шпиндель произвольно меняет высоту. Механику проверил, протянул, АртКам переустановил, контроллер перепрошил но опасность испортить заготовку осталась. Штудируя данную тему пришел к выводу что надо поставить охлаждение на двигатель и поменять микрошаг на драйвере.  В сообщениях звучат такие термины как 1\8 и тд шага. Подскажите какой шаг настроен у меня и какой порекомендуете. Повлияет ли изменение микрошага на качество обработки? http://s6.uploads.ru/t/c6mnf.jpg

0

39

Андрей К

У тебя стоит микрошаг 1/10, то есть 2000 шагов на оборот. Это оптимальная настройка микрошагов. Вряд ли изменение мкрошагов даст какой нибудь результат. Какое питание подаете? Что за шаговики? Какие скорости и ускорения стоят и почему решили моторы охлаждать?

0

40

skedram написал(а):

Какое питание подаете? Что за шаговики? Какие скорости и ускорения стоят и почему решили моторы охлаждать?

Какое питание подается не знаю, какие шаговики - тоже не знаю и не интересовало это раньше. Повторяюсь - глюки по Z  начались при обработке высокого рельефа. Те есть что то срывается, или двигатель или в драйвере чего. В контроллере проставлены : Linear Accl - 600 mm\sec2? Curv Accl - 800 mm\sec2 . Хочу поставить вентилятор на двигатель - потому, что не знаю что еще сделать, что бы не испортить дорогостоящую заготовку.

0

41

Андрей К

У тебя какой то "субъективный подход" получается.

Андрей К написал(а):

Какое питание подается не знаю, какие шаговики - тоже не знаю и не интересовало это раньше.

лучше бы выяснить.

Андрей К написал(а):

Повторяюсь - глюки по Z  начались при обработке высокого рельефа.

Может нагрузка возросла, и станок физически не может справиться, а ты вентилятор ставишь :no:

А какой совет хочешь получить, если ничего про станок не знаешь?

Отредактировано skedram (01-11-2013 17:40:20)

0

42

Андрей К написал(а):

После 2-ух лет благополучной работы китайского станка Router1224 появилась проблема по Z. При обработке высокого рельефа до70 мм ( раньше такие рельефы не резал) шпиндель произвольно меняет высоту. Механику проверил, протянул,

А гайку ШВП оси Z проверяли?,возможно за время эксплуатации с примерно одной типовой высотой обработки по Z,гайка "притёрлась" к определённому месту на винте   ШВП вместе с пылью и древесной мукой,а поднимаясь выше по винту начинает "туже" идти (накручиваться) из за образовавшегося износа в рабочей зоне???,возможно я не прав,но на такие мысли "накатывает" данное поведение Zтки.

Отредактировано V.Lieonidovich (01-11-2013 19:48:22)

0

43

В 36 посте вам посоветовали правильно попробуйте поставить подтяжки , у меня было тоже самое ,   провалы по   Z  после установки подтяжек все пошло.

0

44

stas-dz написал(а):

провалы по   Z  после установки подтяжек все пошло.

В моем случае подтяжка не поможет. Было четыре случая сбоя по Z: 3 раза проваливалась от 4 до 10 мм вниз и дальше резала в проваленном положении. Один раз поднялась на 5 мм и также дорезала.
Skedram прав что возросли нагрузки и станок не вытягивает. Надо настройки менять, но какие? Попробую  ускорения  меньше поставить.

skedram написал(а):

А какой совет хочешь получить, если ничего про станок не знаешь?

Совет хочу получить от человека у которого были такие сбои.

skedram написал(а):

а ты вентилятор ставишь

Вентилятор не помешает - не нравится что двигатель нагревается градусов до 50 -60

А гайку ШВП оси Z проверяли?,возможно за время эксплуатации с примерно одной типовой высотой обработки по Z,гайка "притёрлась" к определённому месту на винте   ШВП вместе с пылью и древесной мукой,а поднимаясь выше по винту начинает "туже" идти (накручиваться) из за образовавшегося износа в рабочей зоне???,возможно я не прав,но на такие мысли "накатывает" данное поведение Zтки.

Подозревал и такое. Снял двигатель - все движется без каких либо затруднений, рывков и т.д. Узел защищен шторками - пыль особо не попадает и регулярно смазываю.

Отредактировано Андрей К (02-11-2013 03:31:34)

0

45

Андрей К

   Короче, рассуждаю по уму... Спрашивал я про ШД, напряжения и токи, потому что надо знать какой момент у шаговика и насколько грамотно устроена, ну или оптимально настроена электроника. Информации нет!

Андрей К написал(а):

Совет хочу получить от человека у которого были такие сбои.

Да почти у всех бывают такие сбои. Только причина разная...

  Тогда дам единственный совет, а разбирайтесь сами... Если уверены, что механика исправна, если уверены, что нет никаких наводок, и решили устранить проблему "играясь" с режимами микрошагов(хотя подход не верный), то нужно хотя бы знать для чего они вообще... На каждый ШД есть заводской график зависимости момента ШД... Посмотрите свой... По режимам микрошагов учтите: наибольший момент ШД выдает при режиме полушага - 1/2. Но почти никто полушаг не устанавливает, потому что есть такое понятие как РЕЗОНАНС. Для избавления от этого используют более крупные значения микрошагов. Но и тут есть много нюансов, которые надо учесть. Какой источник генератора импульсов??? Какого качества драйвера??? Наличие крупных значений на драйвере еще не значит, что этот драйвер будет стабильно работать при всех режимах.... Вобщем я и так уже опаздываю...

Если будете менять микрошаги, незабудьте в настройках управляющей программы настройки импульсов пересчитать... Удачи!

0

46

skedram написал(а):

Андрей К

   Короче, рассуждаю по уму... Спрашивал я про ШД, напряжения и токи, потому что надо знать какой момент у шаговика и насколько грамотно устроена, ну или оптимально настроена электроника. Информации нет!

Да почти у всех бывают такие сбои. Только причина разная...

  Тогда дам единственный совет, а разбирайтесь сами... Если уверены, что механика исправна, если уверены, что нет никаких наводок, и решили устранить проблему "играясь" с режимами микрошагов(хотя подход не верный), то нужно хотя бы знать для чего они вообще... На каждый ШД есть заводской график зависимости момента ШД... Посмотрите свой... По режимам микрошагов учтите: наибольший момент ШД выдает при режиме полушага - 1/2. Но почти никто полушаг не устанавливает, потому что есть такое понятие как РЕЗОНАНС. Для избавления от этого используют более крупные значения микрошагов. Но и тут есть много нюансов, которые надо учесть. Какой источник генератора импульсов??? Какого качества драйвера??? Наличие крупных значений на драйвере еще не значит, что этот драйвер будет стабильно работать при всех режимах.... Вобщем я и так уже опаздываю...

Если будете менять микрошаги, незабудьте в настройках управляющей программы настройки импульсов пересчитать... Удачи!

В NcStudio отчётливо видно что по оси Х и оси Z микрошаги одинаковы.Лишь отличаеться по Y,Так должно быть или микрошаг на каждую ось должен стоять разный?.Просто я к чему.У меня по оси Z тоже убегает 1 мм примерно 10 на 10 см. обработки 3 D рельефа.
PS: у меня на 3-х драйверах переключатели отвечающие за микрошаг выставлены на драйверах одинаково. Драйвера Leadshine ND 882

Отредактировано paVels (25-11-2013 22:42:11)

0

47

Сходил посмотрел, микрошаг у меня выставлен по всем осям 1600 а не как описывал выше "skedram".Выставил сейчас 2000, Но как теперь расчитать, что бы выствить програмно в NcStudio?

0

48

Вопрос к специалистам. Уходят размеры по всем осям в режиме деления шага 1/10 (драйвер Gecko213), в режиме полушага режет идеально.http://s8.uploads.ru/t/xvUaj.jpg Управляется Мачем.

Отредактировано Sviatoslav (11-03-2014 22:59:22)

0

49

та же проблема с китайцем и тоже именно по Зет, и почему интересно по ней? Так-то на ХУ команд больше ведь идет, поток непрерывный, а сбоев нет.

Попробую убрать микрошаг в минимум, если Зет вниз уходить перестанет, значит оптроны менять?

0

50

achuser написал(а):

та же проблема с китайцем и тоже именно по Зет, и почему интересно по ней? Так-то на ХУ команд больше ведь идет, поток непрерывный, а сбоев нет.

Попробую убрать микрошаг в минимум, если Зет вниз уходить перестанет, значит оптроны менять?

Была такая беда на китайце подложили шайбу под винт и все нормально стало.

0

51

achuser написал(а):

та же проблема с китайцем и тоже именно по Зет, и почему интересно по ней? Так-то на ХУ команд больше ведь идет, поток непрерывный, а сбоев нет.

Попробую убрать микрошаг в минимум, если Зет вниз уходить перестанет, значит оптроны менять?

При первом пуске своего станка обнаружил такую же проблему. Оказалось что каретка с шпинделем тяжеловата для шд. ну и как следствие пропуск шагов про движении вверх.(кстати при дроблении шага 1:1  1:2 пропусков нет,) Сейчас мудрю компенсатор веса из пневмоцилиндра.

0

52

Лучший компенсатор веса это обычная пружина.... :flag:

0

53

Яиванныч написал(а):

При первом пуске своего станка обнаружил такую же проблему. Оказалось что каретка с шпинделем тяжеловата для шд. ну и как следствие пропуск шагов про движении вверх.(кстати при дроблении шага 1:1  1:2 пропусков нет,) Сейчас мудрю компенсатор веса из пневмоцилиндра.

VNL64T написал(а):

Лучший компенсатор веса это обычная пружина....

Пропуск шагов и срыв мотора - разные вещи.
Небольшой мотор NEMA23 вращая ШВП с шагом 5 мм способен поднять более 100 кг.
Если приложить еще бОльшее усилие - он сорвется, так что пружина в этом свете выглядит как минимум странно.

А вот пропуски шагов - это уже другая проблема, и пружиной можно лишь скомпенсировать количество пропусков вверх и вниз, чтобы их сумма была околонулевой.

Пропуски небольшого количества шагов обычно связаны с неправильной работой электроники, неправильными настройками системы управления, или люфтами в механике.

P.S. с пневмоцилиндром, кстати, могут быть проблемы - он ограничивает скорость, с которой его можно разжимать, и это может стать действительно серьезной проблемой, в плане срывов мотора.

0

54

Пружина служит (применяется) для гашения инерции.
У меня китаское чудо .По оси З нижний пошипник был только всажен на горячую в алюминевый корпус, верхний конец-через муфту зацеплен к ШД .Через некоторое время начались провалы по оси З- пошипник вываливался на длину люфта оси ШД.Не сразу и понял вчем дело. Поставил дополнительно упорную шайбу и все.Китайцы иногда так начудят......

0

55

Ну да ,все банально просто ,в моем пропуски шагов по Z оказалось из-за недостаточного напряжения питания контроллеров. А с компенсатором веса на пневмоцилиндре (не путайте с пассивным пневмоцилиндром-амортизатором от задней двери 08(09)) поэкспериментирую и поделюсь результатом.Идея с пневмоцилиндром не моя,а подсмотренная на большом промышленном станке. Вот так это выглядит:http://s9.uploads.ru/t/a713S.jpg Два певмоцилиндра тянут вверх с постояным усилием каретку по оси Z и все что на ней расположено .Трубки сжатого воздуха подключены только с одной стороны цилиндров (снизу ) .Другая сторона цилиндров просто открыта в атмосферу (через фильтра ).

Отредактировано Яиванныч (02-04-2014 19:53:39)

0

56

У меня таже беда. провалы за провалами. но при проходе в очень медленных скоростях, глюков нет
вот тут я уже описывал проблему BZT PF 600 нужна помощь по софту????
может кто подскажет???
Я так понял проблем много
1- ось Шаговика зт может вывалиться?
2- опроны тупят( под мач 2 не идет, под третий не правильно работает и половина не работает вообще) оптроны под замену?
3- микрошак, изменить параметр?
4- противовес? не в моем случае. коретка легкая, движек справится.
5- поменять драйвер?

0

57

Fredi1903 написал(а):

У меня таже беда. провалы за провалами. но при проходе в очень медленных скоростях, глюков нет

В этой же теме некоторое время назад я то же просил помощи с провалами по Z. Получил много советов, все перепробовал, но проблема не устранялась пока не разобрал вроде бы совершенно исправную шарико-винтовую пару. Не знаю насколько правильно были уложены шарики (не возможно отследить при разборке), но 3 шарика не хватало. С трудом нашел нужные шарики, собрал ШВП при помощи втулки - чтобы шарики оставались на местах при ввинчивании винта в гайку - и провалы по Z прекратились. Вывод - при сборке ШВП сборщик китаец допустил невнимательность -  какие то шарики были не в своих желобках и поэтому ШВП подклинивало в самый неожиданный момент.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помогите решить проблему со смещением по "Z"