​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Вакуумная камера для пропитки древесины


Вакуумная камера для пропитки древесины

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Собираю себе вакуумную камеру для пропитки деревянных изделий, по схеме найденной в сети. Пропитка минеральными и натуральными маслами, натуральной олифой, морилками  и т.п. материалами для пропитки древесины.

Достоинства конструкции - доступность. Все из материалов и компонентов которые можно незадорого взять в любом магазине сантехники. Собирается очень быстро. Основной недостаток - размеры. Не все же как я работают с негабаритными изделиями. Но в принципе можно подумать на камерой большего размера, а остальные компоненты будут уместны и в большей конструкции.

Может кому сгодится из здесь присутствующих. Пошаговый и очень подробный мануал здесь.

0

2

Представляю вам усовершенствованный образец этой камеры, сделанного нами из малолитражного бидона под сметану. Бюджет: электронасос вакуумный китайский - 3..3,5 т.р., бидон алюминиевый на 7...10 литров - 0,8...1 т.р., манометр, детали втягивающего клапана и шланг - до 500 рублей за все. В этой камере можно высококачественно, глубоко пропитывать и вощить более габаритные изделия из дерева, нежели в предыдущем варианте.

http://uploads.ru/t/6/N/W/6NWFB.jpg

+1

3

Подскажите какой у Вас вакуумник и какую делает глубину вакуума, на сколько (по глубине) пропитывается дерево?

0

4

faza380 написал(а):

Подскажите какой у Вас вакуумник и какую делает глубину вакуума, на сколько (по глубине) пропитывается дерево?

У меня мелкая продукция - за 12 часов на сквозь пропитывает изделия толщиной 1..2 см. Распиливал пополам - смотрел. Про более габаритные изделия ничего не скажу - нет опыта.

Тут еще много нюансов. Зависит от пропиточного материала и дерева. Одно дело густой воск, другое дело более жидкие пропитки. И дерево: венге все в порах - пропитывается на ура при любом раскладе, блэквуд - такое ощущение что только поверхность цепляет, жесткий материал. Типовое дерево - дуб, орех, карелка - пропитываются и вощатся идеально.

0

5

А моделька вакуумника все таки какая, а то я тоже собираю камеру, прикупил двухступенчатый вакуумник а емкость хочу сделать из скороварки литров на 7..9.. - такой бидон для меня сильно большеват

0

6

А чем пропитывать собираешься сначала скажи.......Составы на масляной основе или какие нибудь смолы полиэфирные ? А то ведь и клей потребуется разный........

0

7

Вопрос -зачем?,состряпал себе варочный бак,заказал пилищикам на вырубке комли,распилил,если надо,....
Ведь весь то и вопрос-а зачем????????
Для меня вопрос стоит о стабильном состоянии готового изделия окрашенного в массиве,а у Вас???...пропитка художественных изделий?,...

0

8

а морилкой грунтовкой лутше вакуумом или в ручную?

0

9

V.Lieonidovich написал(а):

Ведь весь то и вопрос-а зачем????????

Ну так работа с деревом - это не только мебельное производство. Сувенирка, рукояти для охотничьих ножей, да много всего. К примеру, часы с деревянными шестернями, пока вот фанерные вырезал, но хочется, чтоб все детали были из дерева, встаёт вопрос - как избежать изменения линейных размеров шестерён, плюс добиться прочности при всей ажурности детали. Стабилизированные заготовки из капа легче в токарке обрабатываются, не крошатся под резцом. Так что тема интересная, на самом деле.

0

10

teplov написал(а):

Для меня проблема вылезла наружу, когда один из заказчиков стал утверждать, что деревянные скульптуры в саду сгниют за пару лет. Пропитка предполагалась недорогим масляным составом типа олифы. Не то, чтобы я бросился немедленно это делать, но хотел бы знать, что это возможно.

Отредактировано teplov (26-09-2014 22:42:41)

ну дак может воспользоватся старым способом пропитки смолой ЭД-20 разведённой растворителем р-5,р-4, на 20%и выпаренным феном?есть положительный опыт с МДФ,
а с вакуумом я думаю дерево должно пропитатся.

0

11

teplov написал(а):

Для меня проблема вылезла наружу, когда один из заказчиков стал утверждать, что деревянные скульптуры в саду сгниют за пару лет. Пропитка предполагалась недорогим масляным составом типа олифы. Не то, чтобы я бросился немедленно это делать, но хотел бы знать, что это возможно.

Отредактировано teplov (27-09-2014 01:42:41)

Ножевики используют льняное масло, вакуум небольшой требуется, рукоятку ножа пропитывал при помощи садового пластикового ручного вакуумного насоса, который из крышки трёх литровой банки сосёт, правда льняное масло потом сохнет чуть ли не месяц.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Вакуумная камера для пропитки древесины