Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

Сообщений 201 страница 250 из 833

201

Скажи, в УП чде ты ставишь ноль, сверху или в центре?

0

202

vado7
А где и как надо, простите если что не так, первый день со станком сижу, теория теорией но практика совсем другое

0

203

Тогда надо читать внимательно урок про "Оскара" на первой странице этой темы. Там всё написано. Я от этого урока и начинал работать с повороткой. Твой вопрос уже задавался ранее, на него есть ответы.  Ставить ноль можно по разному, как кому удобно. Я ставлю как на уроке. Правда там заготовка цилиндр, я делал всё тоже с брусом.

0

204

Всем привет!!!!
Давно скачал эту прогу но пока до конца не изучил суть даже не в этом меня интересует другое,
Скажите вот в основном у всех ко здесь общается ЧПУ фрезерные станки. Читая урок Оскар я столкнулся с одной задачкой у фрезерных ЧПУ ставиться на стол 4 ось (это поворотная бабка) Начинается процесс обработки с того что шпиндель подъезжает к центру и к началу заготовки. Допустим к центру заготовки подъедет ось Х а к началу ось У эта ось ведет фрезу и к концу заготовки.
Так вот меня интересует следующее в процессе обработки идут ли какие то координатные смещения по оси Х или же она заехала на центр заготовки и так до конца обработки.???????????????????
      Все дело в том что я собираю токарку и у меня ось Х строго и жестко закреплена по центру заготовки, можно сказать у меня ее
      нет если на вашем станке 4 оси то у меня всю эту функцию как я уже понял выполняет 3 оси.
    И еще хотел бы получить совет мне свой Х оставлять на жесткой привязи или надо чтобы она двигалась??
Заранее всем спасибо.......

0

205

Мудрёно написали. Но я так понял у вас просто 3 оси, 3я ось поворотная. Ось Z двигает шпиндель к и от заготовки, ось Y сделайте движение вдоль заготовки, а по X вам двигать не нужно, ставьте по центру заготовки, ну а вращение заготовки это ось A. Такую обработку в отличие от полноценных 4х осей позволяют многие программы (например artcam, vectric aspire, jdpaint).

0

206

Aleks009911

без разницы... в режиме 4-х осевой обработки вижуал мил выдает уп на даижение 3-х осей, так что вы запросто можете писать уп для вашего токарника.

0

207

billsmith написал(а):

Мудрёно написали. Но я так понял у вас просто 3 оси, 3я ось поворотная. Ось Z двигает шпиндель к и от заготовки, ось Y сделайте движение вдоль заготовки, а по X вам двигать не нужно, ставьте по центру заготовки, ну а вращение заготовки это ось A. Такую обработку в отличие от полноценных 4х осей позволяют многие программы (например artcam, vectric aspire, jdpaint).

Уменя пока настроено так: ось Z это как и у всех подезд режущего инструмента к заготовке.
                                         ось Х двигает раж. инст. вдоль заготовки.
                                         ось У вращение заготовки (поворотная).
Мне стоит все перенастроить  ???
И еще какая разница между поворотной осью А и поворотной осью Х . С какой проще работать?

0

208

Aleks009911 написал(а):

И еще какая разница между поворотной осью А и поворотной осью Х . С какой проще работать?

Разницы никакой нету. Все настройки задаются в настройках постпроцессора согласно настройкам вашего станка...
http://i052.radikal.ru/1105/5a/00692e9bf978.jpg

0

209

Разницы никакой, просто принято что поворотка это ось A.

0

210

billsmith написал(а):

Разницы никакой, просто принято что поворотка это ось A.

Окех хорошо, а не подскажите как правильно настроить поворотную ось Как там шаги на угол или в Маче выставляется 360 градусов?
И второй вопрос не у кого случайно нет русификатора. Программа на русском как то по другому воспринимается, я убедился после перевода панельной так сказать строки на это у меня ушло где то час времени.
http://s3.uploads.ru/t/XFBcG.jpg
Но глядя по файлам переводит еще долго надо..

0

211

По мачу мне сложно посоветовать, давно им пользовался. Но суть проста. Шаговый двигатель делает один оборот (360грд) за 200 импульсов, умножаем на коэффициент вашего редуктора (например 50), далее умножаем на делитель драйвера ШД (микрошаг например 8), получаем количество импульсов на оборот (200*50*8=80000), на один градус получается (80000/360=222,2223 шага). Или на один шаг (1/222,2223=0,0045градуса). А с переводом VisualMill я поступил проще, перешёл на PowerMill, он на русском и возможностей куда больше.

+1

212

billsmith написал(а):

перешёл на PowerMill, он на русском и возможностей куда больше.

Пишешь УП для 4-х осей? И какой постпроцессор?

0

213

У меня два постпроцессора, один скачал где то, второй переделанный из стандартного 5ти осевого(с PostProcessor пример проекта session1.pmp). Правда на реальном станке ещё не проверял, но код глянул, вроде нормальный для 4х осей получается.

0

214

удалил

Отредактировано billsmith (26-02-2013 16:49:25)

0

215

Добрый день или вечер всем. У меня вот такой вопрос. Может ли VisualMILL  задать обработку вдоль выборки ? --http://s2.uploads.ru/t/ZjK8d.jpg
ploads.ru/t/ZjK8d.jpg

Отредактировано sonic (13-03-2013 09:38:53)

0

216

skedram написал(а):

Пишешь УП для 4-х осей? И какой постпроцессор?

тут же в какой то теме уже выставляли постпроцессор для повермилл на 4 оси для Мач3

0

217

sonic У меня вот такой вопрос. Может ли VisualMILL  задать обработку вдоль выборки ?

Уточните вопрос. Как это, "задать обработку вдоль выборки"?

Отредактировано vado7 (13-03-2013 15:22:39)

0

218

vado7 написал(а):

sonic У меня вот такой вопрос. Может ли VisualMILL  задать обработку вдоль выборки ?

Уточните вопрос. Как это, "задать обработку вдоль выборки"?

Отредактировано vado7 (Сегодня 15:22:39)

Вдоль спирали.

0

219

sonic написал(а):

Может ли VisualMILL  задать обработку вдоль выборки ?

Если вектор есть и программа его признает, то должен...

0

220

Прошу прощения если не в тему вопрос, просто других тем по VisualMill не нашел (может плохо искал)
Суть вопроса:
1.При написании черновой и чистовой обработки (со сменой инструмента) сохранять G-code нужно в один файл или в два разных? Если в разные то как потом ловить точку откуда начинать резать?
2. Датчик Z0 (стаканчик) нужно использовать только при смене инструмента или перед самым началом резки он тоже нужен?
Благодарю заранее за ответы, и еще раз прошу прощения если не по адресу задал вопрос.

0

221

GemBird

Каждую УП сохраняем отдельно. Меняем фрезу, обнуляем Зет и вперед!

+1

222

skedram
А датчик Z0?

P.S. Т.е. черновая заканчиваеться я меняю фрезу (здесь нужен стаканчик?), по Х Y отправляю в ноль а по Z, какую высоту брать?

Отредактировано GemBird (20-03-2013 20:15:34)

0

223

GemBird написал(а):

по Х Y отправляю в ноль а по Z, какую высоту брать?

Вы когда начинаете черновую обработку, как выставляете Зет? Имею ввиду ноль задаете по поверхности детали, или по оси А?

0

224

skedram
Подвожу к поверхности воска и обнуляю, затем жму старт

0

225

то есть не используете датчик обнуления? просто касаетесь детали?

0

226

Да а что? я просто новичок еще!

0

227

Да нет, все нормально... Когда станок останавливается, после черновой, ты просто меняешь фрезу, обнуляешь по зет точно также как и при черновой, загружаешь УП и вперед...

0

228

При чистовой фрезу по высоте нужно уже подводить к новой поверхности (старая высота срезана при черновой) ???

0

229

Ах вот в чем дело... Тогда делай так. Где нибудь рядом расположи какую нибудь "контрольную поверхность". Можно что угодно, только чтоб намертво! После обнудения черновой фрезы, коснись этой контрольной поверхности фрезой и запиши значение Зет. Далее, когда поменяешь фрезу, уже не обязательно ноль брать. Ты просто касаешься контрольной поверхности, и вводишь в поле Зет записанное ранее значение. Надеюсь понятно объяснил...

0

230

Так немного понял вроде...
То есть поверхность (высота) что для черновой, что для чистовой одна и таже... чистовая с той же высоты поверхности начинаться должна? Верно?

Отредактировано GemBird (21-03-2013 00:26:00)

0

231

GemBird написал(а):

Так немного понял вроде...
То есть поверхность (высота) что для черновой, что для чистовой одна и таже... чистовая с той же высоты поверхности начинаться должна? Верно?

Когда делаете УП,ноль по Z у обоих операций одинаковый, по этому и оставляют место по которому выставлять Z при смене инструмента.
Если Z выставить по поверхности, которая образовалась после черновой УП, то чистовая пойдёт уже ниже.
Есть вариант готовить УП так, что бы ноль был расположен с низу заготовки, то есть на жертвенном столе. Но при смене фрезы, всё равно надо выставлять Z по касанию жертвенного стола.

+1

232

slav78

Похоже у вас компьютер слабенький. Нехватка памяти... Напишите уп для более маленькой детали для проверки...

0

233

slav78 написал(а):

Уменьшил деталь в 4 раза, не помогло.

Сколько весит модель в мегабайтах?

0

234

slav78 написал(а):

62 мегабайта

Большой размер для такого компа...Вообще эта прога очень капризная. Попробуйте с моделями 10-15 мегов. Думаю это максимум для вас...

0

235

Помогите настроить обработку деталей на флипе,не могу сообразить как менять систему коордианат после поворота стола.
Поворотная ось стоит паралельно оси Y-значитhttp://s3.uploads.ru/t/m5KZr.jpg
Вот пробую на кубе с подпоркой http://s3.uploads.ru/t/zlCM3.jpg
Сначала верх.
http://s2.uploads.ru/t/HsI0m.jpg
потом поворот
http://s3.uploads.ru/t/vKlR6.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hb0UA.jpg
После поворота флипа,  теоретически цилиндр надо поставить паралельно оси X , но на что смотреть? На стрелки внутри детальки? Или разворачивать деталь? Одни вопросы.Подскажите что развернуть и куда.

Отредактировано lexxey (25-03-2013 04:24:20)

0

236

lexxey

Я если чесно, не очень понял, что вы хотите сделать... Если просто нужно разместить деталь вдоль оси У,  то вам нужно ее ориентировать... Воспользуйтесь кнопкой Orient Geometry на вкладке Setup...

0

237

lexxey написал(а):

Помогите настроить обработку деталей на флипе

Для начала Вы бы объяснили людям, что такое "флип". Возможно с фотографиями и схемками.
Я в курсе такой приспособы, сейчас сам осваиваю такую. Только у меня поворотная ось, относительно оси А.
Пока пробую точно отюстировать "флип" на станке, это очень важно.

0

238

http://s3.uploads.ru/t/bj63T.jpg
http://s3.uploads.ru/t/csxaQ.jpg
Вот такая приспособа.
После поворота стола в программе меняется положение системы коордианат относительно детали и не могу сообразить как ее выставить обратно чтобы было понятно что обрабатывать.

Отредактировано lexxey (25-03-2013 11:24:05)

0

239

lexxey написал(а):

Сначала верх.
потом поворот
После поворота флипа,  теоретически цилиндр надо поставить паралельно оси X , но на что смотреть? На стрелки внутри детальки? Или разворачивать деталь? Одни вопросы.Подскажите что развернуть и куда.

По идее, если поворот идёт в поворотной оси, модель трогать не надо. Программа сама повернёт координаты и обработает нужную сторону в соответствии поворота поворотной оси.
Саму деталь надо поворачивать , когда будет произведён поворот тисков на "флипе", так как это уже +5 ось и CAD не сообразит, что у Вас там происходит.
Это чисто мои мысли......пока сам вожусь с этим делом........))))

0

240

Да,точно, больше ничего крутить не надо(поворот тисков флипа еще не пробовал).Куб вырезал с трех сторон,буду пробовать дальше.
Немного пришлось поправить постпроцессор,а то по окончании программы ось Z не поднималась на безопасную высоту,и скорость подвода была очень маленькой.Теперь уже лучше...

Отредактировано lexxey (25-03-2013 22:01:35)

0

241

lexxey написал(а):

(поворот тисков флипа еще не пробовал)
(Вчера 22:01:35)

Давайте тему создадим в теме  по ювелирке...........и по воску. И будем там делится наработками.
Мне кажется это очень спецефическая тема, Как ни как, а почти пять осей..........))) У меня лично, от координат голову сносит, но думаю это только по началу будет, а потом уже легче.
На Вашем фото не пойму.........как у Вашего станка оси расположенны.....можно увидеть его более со стороны. По виду как и у меня.....только оси Х и У наоборот.........но это же виртуально. Сейчас готовлю тестовую модель......пятиосевую обработку, но заказы отвлекают от полного погружения в мир +5...........)))

0

242

Это не +5 , а 4+ (4 полноценных оси и + индексная ось) ... Фото немного позже.
Да вроде та тема,по многоосевой обработке , ведь именно она и применяется при работе с флипом.

0

243

А есть возможность в данной программе настройка поворота шпинделя, а не стола? на пример повернуть шпиндель допустим на 30 грд. относительно центра поворотки

0

244

jewell535 написал(а):

А есть возможность в данной программе настройка поворота шпинделя, а не стола? на пример повернуть шпиндель допустим на 30 грд. относительно центра поворотки

Я пробовал повернуть на 90 градусов, пришлось переделывать постпроцессор к станку. Потому, что надо "обмануть" МАСН, то есть произвести подмену осей. Возился долго, но получилось нормально.
До этого пробовал в самом визуале настроить, поменять координаты настройками, но так и не вышло ни чего.

0

245

http://s3.uploads.ru/t/ZMwbY.jpg
Вот обещанное фото.,фото вырезанного каста не получилось-буду пробовать нормально снимать. (время на фотике не выставленно)

Отредактировано lexxey (28-03-2013 22:14:07)

0

246

Ребята подскажите где поставить галочку или как сделать что бы при обороте фреза не поднималась в точку 0 по зет , уходит много времени ((( Можно как то убрать это?

0

247

на какую траикторию ты ставишь точку?

0

248

vado7 написал(а):

на какую траикторию ты ставишь точку?

Я извиняюсь не понял вопроса( мне нужно когда при фрезеровке по кругу  балясины за каждым оборотом фреза не поднималась на верх в точку 0 по z а потом опускалась!!

0

249

Фрезерок
На первых страницах этой темы есть картинки (для урока), там показано куда надо ставить. VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

Отредактировано vado7 (13-04-2013 20:21:33)

0

250

Фрезерок написал(а):

мне нужно когда при фрезеровке по кругу  балясины за каждым оборотом фреза не поднималась на верх в точку 0 по z а потом опускалась!!

Тогда поменяй стратегию обработки как вот тут. Будет работать не по кругу, а в длину. Или если по кругу, то Across Axis / ZigZag.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку