​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку


VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

Сообщений 201 страница 300 из 885

201

Скажи, в УП чде ты ставишь ноль, сверху или в центре?

0

202

vado7
А где и как надо, простите если что не так, первый день со станком сижу, теория теорией но практика совсем другое

0

203

Тогда надо читать внимательно урок про "Оскара" на первой странице этой темы. Там всё написано. Я от этого урока и начинал работать с повороткой. Твой вопрос уже задавался ранее, на него есть ответы.  Ставить ноль можно по разному, как кому удобно. Я ставлю как на уроке. Правда там заготовка цилиндр, я делал всё тоже с брусом.

0

204

Всем привет!!!!
Давно скачал эту прогу но пока до конца не изучил суть даже не в этом меня интересует другое,
Скажите вот в основном у всех ко здесь общается ЧПУ фрезерные станки. Читая урок Оскар я столкнулся с одной задачкой у фрезерных ЧПУ ставиться на стол 4 ось (это поворотная бабка) Начинается процесс обработки с того что шпиндель подъезжает к центру и к началу заготовки. Допустим к центру заготовки подъедет ось Х а к началу ось У эта ось ведет фрезу и к концу заготовки.
Так вот меня интересует следующее в процессе обработки идут ли какие то координатные смещения по оси Х или же она заехала на центр заготовки и так до конца обработки.???????????????????
      Все дело в том что я собираю токарку и у меня ось Х строго и жестко закреплена по центру заготовки, можно сказать у меня ее
      нет если на вашем станке 4 оси то у меня всю эту функцию как я уже понял выполняет 3 оси.
    И еще хотел бы получить совет мне свой Х оставлять на жесткой привязи или надо чтобы она двигалась??
Заранее всем спасибо.......

0

205

Мудрёно написали. Но я так понял у вас просто 3 оси, 3я ось поворотная. Ось Z двигает шпиндель к и от заготовки, ось Y сделайте движение вдоль заготовки, а по X вам двигать не нужно, ставьте по центру заготовки, ну а вращение заготовки это ось A. Такую обработку в отличие от полноценных 4х осей позволяют многие программы (например artcam, vectric aspire, jdpaint).

0

206

Aleks009911

без разницы... в режиме 4-х осевой обработки вижуал мил выдает уп на даижение 3-х осей, так что вы запросто можете писать уп для вашего токарника.

0

207

billsmith написал(а):

Мудрёно написали. Но я так понял у вас просто 3 оси, 3я ось поворотная. Ось Z двигает шпиндель к и от заготовки, ось Y сделайте движение вдоль заготовки, а по X вам двигать не нужно, ставьте по центру заготовки, ну а вращение заготовки это ось A. Такую обработку в отличие от полноценных 4х осей позволяют многие программы (например artcam, vectric aspire, jdpaint).

Уменя пока настроено так: ось Z это как и у всех подезд режущего инструмента к заготовке.
                                         ось Х двигает раж. инст. вдоль заготовки.
                                         ось У вращение заготовки (поворотная).
Мне стоит все перенастроить  ???
И еще какая разница между поворотной осью А и поворотной осью Х . С какой проще работать?

0

208

Aleks009911 написал(а):

И еще какая разница между поворотной осью А и поворотной осью Х . С какой проще работать?

Разницы никакой нету. Все настройки задаются в настройках постпроцессора согласно настройкам вашего станка...
http://i052.radikal.ru/1105/5a/00692e9bf978.jpg

0

209

Разницы никакой, просто принято что поворотка это ось A.

0

210

billsmith написал(а):

Разницы никакой, просто принято что поворотка это ось A.

Окех хорошо, а не подскажите как правильно настроить поворотную ось Как там шаги на угол или в Маче выставляется 360 градусов?
И второй вопрос не у кого случайно нет русификатора. Программа на русском как то по другому воспринимается, я убедился после перевода панельной так сказать строки на это у меня ушло где то час времени.
http://s3.uploads.ru/t/XFBcG.jpg
Но глядя по файлам переводит еще долго надо..

0

211

По мачу мне сложно посоветовать, давно им пользовался. Но суть проста. Шаговый двигатель делает один оборот (360грд) за 200 импульсов, умножаем на коэффициент вашего редуктора (например 50), далее умножаем на делитель драйвера ШД (микрошаг например 8), получаем количество импульсов на оборот (200*50*8=80000), на один градус получается (80000/360=222,2223 шага). Или на один шаг (1/222,2223=0,0045градуса). А с переводом VisualMill я поступил проще, перешёл на PowerMill, он на русском и возможностей куда больше.

+1

212

billsmith написал(а):

перешёл на PowerMill, он на русском и возможностей куда больше.

Пишешь УП для 4-х осей? И какой постпроцессор?

0

213

У меня два постпроцессора, один скачал где то, второй переделанный из стандартного 5ти осевого(с PostProcessor пример проекта session1.pmp). Правда на реальном станке ещё не проверял, но код глянул, вроде нормальный для 4х осей получается.

0

214

удалил

Отредактировано billsmith (26-02-2013 16:49:25)

0

215

Добрый день или вечер всем. У меня вот такой вопрос. Может ли VisualMILL  задать обработку вдоль выборки ? --http://s2.uploads.ru/t/ZjK8d.jpg
ploads.ru/t/ZjK8d.jpg

Отредактировано sonic (13-03-2013 09:38:53)

0

216

skedram написал(а):

Пишешь УП для 4-х осей? И какой постпроцессор?

тут же в какой то теме уже выставляли постпроцессор для повермилл на 4 оси для Мач3

0

217

sonic У меня вот такой вопрос. Может ли VisualMILL  задать обработку вдоль выборки ?

Уточните вопрос. Как это, "задать обработку вдоль выборки"?

Отредактировано vado7 (13-03-2013 15:22:39)

0

218

vado7 написал(а):

sonic У меня вот такой вопрос. Может ли VisualMILL  задать обработку вдоль выборки ?

Уточните вопрос. Как это, "задать обработку вдоль выборки"?

Отредактировано vado7 (Сегодня 15:22:39)

Вдоль спирали.

0

219

sonic написал(а):

Может ли VisualMILL  задать обработку вдоль выборки ?

Если вектор есть и программа его признает, то должен...

0

220

Прошу прощения если не в тему вопрос, просто других тем по VisualMill не нашел (может плохо искал)
Суть вопроса:
1.При написании черновой и чистовой обработки (со сменой инструмента) сохранять G-code нужно в один файл или в два разных? Если в разные то как потом ловить точку откуда начинать резать?
2. Датчик Z0 (стаканчик) нужно использовать только при смене инструмента или перед самым началом резки он тоже нужен?
Благодарю заранее за ответы, и еще раз прошу прощения если не по адресу задал вопрос.

0

221

GemBird

Каждую УП сохраняем отдельно. Меняем фрезу, обнуляем Зет и вперед!

+1

222

skedram
А датчик Z0?

P.S. Т.е. черновая заканчиваеться я меняю фрезу (здесь нужен стаканчик?), по Х Y отправляю в ноль а по Z, какую высоту брать?

Отредактировано GemBird (20-03-2013 20:15:34)

0

223

GemBird написал(а):

по Х Y отправляю в ноль а по Z, какую высоту брать?

Вы когда начинаете черновую обработку, как выставляете Зет? Имею ввиду ноль задаете по поверхности детали, или по оси А?

0

224

skedram
Подвожу к поверхности воска и обнуляю, затем жму старт

0

225

то есть не используете датчик обнуления? просто касаетесь детали?

0

226

Да а что? я просто новичок еще!

0

227

Да нет, все нормально... Когда станок останавливается, после черновой, ты просто меняешь фрезу, обнуляешь по зет точно также как и при черновой, загружаешь УП и вперед...

0

228

При чистовой фрезу по высоте нужно уже подводить к новой поверхности (старая высота срезана при черновой) ???

0

229

Ах вот в чем дело... Тогда делай так. Где нибудь рядом расположи какую нибудь "контрольную поверхность". Можно что угодно, только чтоб намертво! После обнудения черновой фрезы, коснись этой контрольной поверхности фрезой и запиши значение Зет. Далее, когда поменяешь фрезу, уже не обязательно ноль брать. Ты просто касаешься контрольной поверхности, и вводишь в поле Зет записанное ранее значение. Надеюсь понятно объяснил...

0

230

Так немного понял вроде...
То есть поверхность (высота) что для черновой, что для чистовой одна и таже... чистовая с той же высоты поверхности начинаться должна? Верно?

Отредактировано GemBird (21-03-2013 00:26:00)

0

231

GemBird написал(а):

Так немного понял вроде...
То есть поверхность (высота) что для черновой, что для чистовой одна и таже... чистовая с той же высоты поверхности начинаться должна? Верно?

Когда делаете УП,ноль по Z у обоих операций одинаковый, по этому и оставляют место по которому выставлять Z при смене инструмента.
Если Z выставить по поверхности, которая образовалась после черновой УП, то чистовая пойдёт уже ниже.
Есть вариант готовить УП так, что бы ноль был расположен с низу заготовки, то есть на жертвенном столе. Но при смене фрезы, всё равно надо выставлять Z по касанию жертвенного стола.

+1

232

slav78

Похоже у вас компьютер слабенький. Нехватка памяти... Напишите уп для более маленькой детали для проверки...

0

233

slav78 написал(а):

Уменьшил деталь в 4 раза, не помогло.

Сколько весит модель в мегабайтах?

0

234

slav78 написал(а):

62 мегабайта

Большой размер для такого компа...Вообще эта прога очень капризная. Попробуйте с моделями 10-15 мегов. Думаю это максимум для вас...

0

235

Помогите настроить обработку деталей на флипе,не могу сообразить как менять систему коордианат после поворота стола.
Поворотная ось стоит паралельно оси Y-значитhttp://s3.uploads.ru/t/m5KZr.jpg
Вот пробую на кубе с подпоркой http://s3.uploads.ru/t/zlCM3.jpg
Сначала верх.
http://s2.uploads.ru/t/HsI0m.jpg
потом поворот
http://s3.uploads.ru/t/vKlR6.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hb0UA.jpg
После поворота флипа,  теоретически цилиндр надо поставить паралельно оси X , но на что смотреть? На стрелки внутри детальки? Или разворачивать деталь? Одни вопросы.Подскажите что развернуть и куда.

Отредактировано lexxey (25-03-2013 04:24:20)

0

236

lexxey

Я если чесно, не очень понял, что вы хотите сделать... Если просто нужно разместить деталь вдоль оси У,  то вам нужно ее ориентировать... Воспользуйтесь кнопкой Orient Geometry на вкладке Setup...

0

237

lexxey написал(а):

Помогите настроить обработку деталей на флипе

Для начала Вы бы объяснили людям, что такое "флип". Возможно с фотографиями и схемками.
Я в курсе такой приспособы, сейчас сам осваиваю такую. Только у меня поворотная ось, относительно оси А.
Пока пробую точно отюстировать "флип" на станке, это очень важно.

0

238

http://s3.uploads.ru/t/bj63T.jpg
http://s3.uploads.ru/t/csxaQ.jpg
Вот такая приспособа.
После поворота стола в программе меняется положение системы коордианат относительно детали и не могу сообразить как ее выставить обратно чтобы было понятно что обрабатывать.

Отредактировано lexxey (25-03-2013 11:24:05)

0

239

lexxey написал(а):

Сначала верх.
потом поворот
После поворота флипа,  теоретически цилиндр надо поставить паралельно оси X , но на что смотреть? На стрелки внутри детальки? Или разворачивать деталь? Одни вопросы.Подскажите что развернуть и куда.

По идее, если поворот идёт в поворотной оси, модель трогать не надо. Программа сама повернёт координаты и обработает нужную сторону в соответствии поворота поворотной оси.
Саму деталь надо поворачивать , когда будет произведён поворот тисков на "флипе", так как это уже +5 ось и CAD не сообразит, что у Вас там происходит.
Это чисто мои мысли......пока сам вожусь с этим делом........))))

0

240

Да,точно, больше ничего крутить не надо(поворот тисков флипа еще не пробовал).Куб вырезал с трех сторон,буду пробовать дальше.
Немного пришлось поправить постпроцессор,а то по окончании программы ось Z не поднималась на безопасную высоту,и скорость подвода была очень маленькой.Теперь уже лучше...

Отредактировано lexxey (25-03-2013 22:01:35)

0

241

lexxey написал(а):

(поворот тисков флипа еще не пробовал)
(Вчера 22:01:35)

Давайте тему создадим в теме  по ювелирке...........и по воску. И будем там делится наработками.
Мне кажется это очень спецефическая тема, Как ни как, а почти пять осей..........))) У меня лично, от координат голову сносит, но думаю это только по началу будет, а потом уже легче.
На Вашем фото не пойму.........как у Вашего станка оси расположенны.....можно увидеть его более со стороны. По виду как и у меня.....только оси Х и У наоборот.........но это же виртуально. Сейчас готовлю тестовую модель......пятиосевую обработку, но заказы отвлекают от полного погружения в мир +5...........)))

0

242

Это не +5 , а 4+ (4 полноценных оси и + индексная ось) ... Фото немного позже.
Да вроде та тема,по многоосевой обработке , ведь именно она и применяется при работе с флипом.

0

243

А есть возможность в данной программе настройка поворота шпинделя, а не стола? на пример повернуть шпиндель допустим на 30 грд. относительно центра поворотки

0

244

jewell535 написал(а):

А есть возможность в данной программе настройка поворота шпинделя, а не стола? на пример повернуть шпиндель допустим на 30 грд. относительно центра поворотки

Я пробовал повернуть на 90 градусов, пришлось переделывать постпроцессор к станку. Потому, что надо "обмануть" МАСН, то есть произвести подмену осей. Возился долго, но получилось нормально.
До этого пробовал в самом визуале настроить, поменять координаты настройками, но так и не вышло ни чего.

0

245

http://s3.uploads.ru/t/ZMwbY.jpg
Вот обещанное фото.,фото вырезанного каста не получилось-буду пробовать нормально снимать. (время на фотике не выставленно)

Отредактировано lexxey (28-03-2013 22:14:07)

0

246

Ребята подскажите где поставить галочку или как сделать что бы при обороте фреза не поднималась в точку 0 по зет , уходит много времени ((( Можно как то убрать это?

0

247

на какую траикторию ты ставишь точку?

0

248

vado7 написал(а):

на какую траикторию ты ставишь точку?

Я извиняюсь не понял вопроса( мне нужно когда при фрезеровке по кругу  балясины за каждым оборотом фреза не поднималась на верх в точку 0 по z а потом опускалась!!

0

249

Фрезерок
На первых страницах этой темы есть картинки (для урока), там показано куда надо ставить. VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

Отредактировано vado7 (13-04-2013 20:21:33)

0

250

Фрезерок написал(а):

мне нужно когда при фрезеровке по кругу  балясины за каждым оборотом фреза не поднималась на верх в точку 0 по z а потом опускалась!!

Тогда поменяй стратегию обработки как вот тут. Будет работать не по кругу, а в длину. Или если по кругу, то Across Axis / ZigZag.

0

251

у меня проблема с обработкой кронштейна. почему некоторые части прога не хочет обрабатывать. кто нибудь с таким сталкивался? подскажите что я не так делаю.
http://s3.uploads.ru/t/CXvd1.jpg

0

252

Магомед
Попоробуй увеличить дрину фрезы в настройках... Скорее всего инструмент короткий, хотя модель странно как то обработалась.  Это 4-х осевое УП?

Отредактировано skedram (02-05-2013 11:10:37)

0

253

skedram написал(а):

Магомед
Попоробуй увеличить дрину фрезы в настройках... Скорее всего инструмент короткий

пробовал. не получается. и можно ли сделать чтобы ось поворачивалась только на 180 градусов а не 360 при обработке?

0

254

skedram написал(а):

Магомед
Попоробуй увеличить дрину фрезы в настройках... Скорее всего инструмент короткий, хотя модель странно как то обработалась.  Это 4-х осевое УП?

Отредактировано skedram (Сегодня 11:10:37)

обработка 4-х осевая. все по вашим урокам. пробовал и разные длины. и направления реза. ниче не помогает.

0

255

Магомед
Кинь мне файл, поковыряю вечером...

Магомед написал(а):

и можно ли сделать чтобы ось поворачивалась только на 180 градусов а не 360 при обработке?

http://s54.radikal.ru/i144/1105/18/4faefa84c287.jpg

Start angle и End angle.... Пишешь нужные углы начала и конца поворота...

0

256

skedram написал(а):

Магомед
Кинь мне файл, поковыряю вечером...

Start angle и End angle.... Пишешь нужные углы начала и конца поворота...

http://yadi.sk/d/ub33wvW04VlZi

0

257

Магомед написал(а):

http://yadi.sk/d/ub33wvW04VlZi

Вам надо пробовать обработать по 4-м сторонам С поворотами 90, -90, 0, 180. Модель же не круглая а квадратная.
В начале обработать лицо, потом бока, и если надо то заднюю сторону.
От длинны фрезы такой "глюк" не появиться, это будет видно при симуляции только.......там где столкновения, программа покажет красным цветом траектории.

0

258

Igor44 написал(а):

Вам надо пробовать обработать по 4-м сторонам С поворотами 90, -90, 0, 180. Модель же не круглая а квадратная.
В начале обработать лицо, потом бока, и если надо то заднюю сторону.
От длинны фрезы такой "глюк" не появиться, это будет видно при симуляции только.......там где столкновения, программа покажет красным цветом траектории.

мне нужно обработать три стороны. бока и верх. низ не нужен. как это сделать?

0

259

Магомед написал(а):

мне нужно обработать три стороны. бока и верх. низ не нужен. как это сделать?

Просто брать односторонюю стратегию......после одной сторны ставим поворот стола например на 90 градусов.......обрабатываем другую сторону, потом поворот стола на 270 градусов и ещё раз обрабатываем. Единственное может придётся делать ограничивающие плоскости, что бы фреза, например при резке бока не опускалась на лицевую сторону или ограничить ход фрезы по оси Z.
Сейчас очень некогда мне, а так бы я смог Вам файлик прислать.
Если по времени ждёте, то на днях смогу сделать.

0

260

Всё просто делается в арткаме. Магомед я тебе в личку отписал.
http://s2.uploads.ru/t/erGwT.jpg
http://s2.uploads.ru/t/l5kJv.jpg

0

261

Igor44 написал(а):

Если по времени ждёте, то на днях смогу сделать.

я подожду. не проблема. буду очень признателен вам за помощь. все равно токарка в пути ко мне.)))

0

262

Магомед

Глянул я на вашу модель... Такую модель на поворотке делать не эфективно. Тут я соглашусь с Igor44. Нужна многопозиционная обработка. А в данном случае арткам гораздо удобнее... Покавыряйте форум, должны быть подобные примеры...

0

263

skedram написал(а):

Магомед

Глянул я на вашу модель... Такую модель на поворотке делать не эфективно. Тут я соглашусь с Igor44. Нужна многопозиционная обработка. А в данном случае арткам гораздо удобнее... Покавыряйте форум, должны быть подобные примеры...

Кронштейны на токарке делать - не самый бодрый вариант. Всё делается без заморочек на плоском 3-х координатнике
http://s3.uploads.ru/t/sDyOb.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Y6sec.jpg

+1

264

SANKAR-3D написал(а):

Кронштейны на токарке делать - не самый бодрый вариант. Всё делается без заморочек на плоском 3-х координатнике

А если не затруднит то можно небольшой туториальчик на тему кронштейна и фрезера, я правда 3 день изучаю ринокам 2012 моим мозгам, что-то не подсилу это понять.

0

265

SANKAR-3D написал(а):

Я в Рино никогда не работал - всё делаю в Арткаме. Вопрос как сделать кронштейн на обычном плоском 3-х координатнике или на токарнике? В чём конкретно затруднения?

Делать надо как то так)))

Ну офигенно )) и содержательно и с картинками.Интересно как тоже самое , но в rhinocam реализовали другие на фрезере.

0

266

SANKAR-3D написал(а):

Я в Рино никогда не работал - всё делаю в Арткаме. Вопрос как сделать кронштейн на обычном плоском 3-х координатнике или на токарнике? В чём конкретно затруднения?

Делать надо как то так)))

Лицо вырезали, тут вроде все понятно, а как вы потом вырезаете боковины, точнее как обеспечиваете точное попадание после переворота, да и как переворот точно на 90 получаете (все на стадии подготовки заготовки или что попроще)? И как заготовку крепите к столу при работе с лицевой и боковыми поверхностями?
То как делаю я, меня пока не очень устраивает, может есть какие хитрые приемы :)

0

267

Скажите пожалуйста хочу попробовать убрать в уп ненужные строчки,как и в чем это сделать? При круговом фрезеровании  балясин в одну сторону фреза при обороте подымается в точку ноль потом обратно опускается! Хочу сделать так чтобы не поднималась получится удалением строчек? ( Не предлагайте обаботку зиг заг и т.п)

0

268

Фрезерок написал(а):

Скажите пожалуйста хочу попробовать убрать в уп ненужные строчки,как и в чем это сделать? При круговом фрезеровании  балясин в одну сторону фреза при обороте подымается в точку ноль потом обратно опускается! Хочу сделать так чтобы не поднималась получится удалением строчек? ( Не предлагайте обаботку зиг заг и т.п)

Ну раз охота в рукопашную, то делайте это в CIMCO Edit...

0

269

Здравствуйте подскажите как ускорить работу программы, а то что то так долго думает.

0

270

помогите пожалуйста с проблемой. пишу УП для кронштейна на токарке. стратегия обработки Parallel Finishing и после обработки одной стороны поворачиваю стол на 90 градусов. проблема в следующем: перед поворотом у меня Z идет на обнуление а так как заготовка не квадратная то в процессе поворота у меня заденет заготовку. вот часть кода. как быть в данной ситуации?

X-83.3100 Z-69.3065
X-82.9350 Z-69.5184
X-82.7475 Z-69.7159
X-82.6538 Z-69.8635
X-82.6069 Z-70.0257
Z-69.4257
G00 Z10.0000
(Rotate Table Operation)
Z0.0000
X0.0000 Y0.0000
A-90. F10160.
M5 M9
M30
http://s2.uploads.ru/t/9VuCL.png

0

271

Магомед
Я же писал..........там есть в стратегии пункт Clerance, ну точно не помню как по английски.........но смысл Клиренс — то же, что дорожный просвет.
Так вот там куча параметров..........есть растояние от детали, есть расстояние от заготовки.
Вот там поставить нужную цифру и перед поворотом стола, фреза поднимается на это расстояние.

0

272

По просьбам форумчан снова выкладываю VisualMill 2012

0

273

Магомед написал(а):

X-82.9350 Z-69.5184
X-82.7475 Z-69.7159
X-82.6538 Z-69.8635
X-82.6069 Z-70.0257
Z-69.4257
G00 Z10.0000
(Rotate Table Operation)
Z0.0000
X0.0000 Y0.0000
A-90. F10160.
M5 M9
M30

ну или вручную измени строку Z0.000 на нужную высоту подъема оси,к примеру -Z 10(20 или 50)

0

274

Igor44 написал(а):

Магомед
Я же писал..........там есть в стратегии пункт Clerance, ну точно не помню как по английски.........но смысл Клиренс — то же, что дорожный просвет.
Так вот там куча параметров..........есть растояние от детали, есть расстояние от заготовки.
Вот там поставить нужную цифру и перед поворотом стола, фреза поднимается на это расстояние.

пробовал я так как ты говорил. не получается. он все равно обнуляет перед тем как повернуть заготовку.

0

275

Про

Магомед написал(а):

пробовал я так как ты говорил. не получается. он все равно обнуляет перед тем как повернуть заготовку.

Пробуй, смотри внимательно параметры.
Вот сейчас повторил твою ситуацию.............привожу скрины и кусок G-koda.
На скринах.......сама настройка, подъём от детали на 30мм
На другом видно как это отображается в ринокам, а на третьем видна траектория в МАСН.
Там видно, что перед поворотом идёт подъём по Z.
http://s2.uploads.ru/t/DLgZp.jpg
http://s2.uploads.ru/t/hMBLv.jpg
http://s2.uploads.ru/t/gHs5r.jpg

А вот кусок УП
Жирным выделен подъём по оси Z перед поворотом стола.
Как видишь всё работает, проверенно неоднократно.
X-0.5000
Y4.1250
X-19.5000
Y4.5000
X-0.5000
Z5.6000  F500.0
G00 Z35.0000
(Rotate Table Operation)
A-90. F10160.
(Parallel Finishing-1)
X-19.5000 Y-4.5000
G01 Z5.6000  F500.0
Z5.0000  F200.0
X-0.5000  F750.0
Y-4.1250
X-19.5000
Y-3.7500
X-0.5000

0

276

сделал так как ты сказал. вот код
Z-29.2628
X-86.4152 Z-29.6270
X-86.2277 Z-30.1126
X-86.1340 Z-30.4989
X-86.1105 Z-30.6600
X-86.0929 Z-30.8855
Z-30.2855
G00 Z50.0000
X-46.1847 Y37.6008
G01 Z-31.4920  F4000.0
Z-32.0920
Z-31.4920
G00 Z50.0000
(Rotate Table Operation)
Z0.0000
X0.0000 Y0.0000

A-90. F10160.
(Parallel Finishing)
Z90.1609
X-35.6554 Y-1.5600
G01 Z-23.1750  F4000.0
Z-23.7750
X-35.6261 Z-23.5078
X-35.6027 Z-23.3905
X-35.5090 Z-23.0624
X-35.4152 Z-22.8190
и еще я говорил не про равносторонний квадратный брус . так как на моем скрине видно что заготовка не равносторонняя. и при повороте нулевая точка поменяется так как бока шире чем сама высота.

0

277

Странный у тебя G-kod, а какой постпроцессор используешь?
А то что заготовка прямоугольного сечения.........так это без разницы, ставишь по Z наибольшую высоту и всё.

0

278

Igor44 написал(а):

Странный у тебя G-kod, а какой постпроцессор используешь?
А то что заготовка прямоугольного сечения.........так это без разницы, ставишь по Z наибольшую высоту и всё.

обычный что в списке. на Mach3 mm

0

279

Магомед написал(а):

обычный что в списке. на Mach3 mm

Скинь файл на почту мне я посмотрю, только зазипуй его.
goga44@list.ru

0

280

и еще одна проблема. когда поворачиваю заготовку не могу никак разобраться в ограничении глубины резании. мне по бокам например максимум надо 10мм углубить а она у меня реже почти до половины.

0

281

Магомед написал(а):

и еще одна проблема. когда поворачиваю заготовку не могу никак разобраться в ограничении глубины резании. мне по бокам например максимум надо 10мм углубить а она у меня реже почти до половины.

Посмотрел.
Ставь деталь по центру оси поворота.
Это же у тебя четвёртая ось, а ты по привычке обрабатываешь как на трёх-осевом станке.
Что бы фреза не шла ниже плоскости куда тебе надо, ограничивай глубину опускания фрезы. Ещё один способ, это ограничиваюшие плоскости.

0

282

SANKAR-3D написал(а):

Всё просто делается в арткаме. Магомед я тебе в личку отписал.

можте поделится опытом работы с арткам в 4 осьях. В визулмил чет у меня неполучается, выходит ошибка.

0

283

Просто:

В настройках станка VisualMill прописываем Tool Change position, т.е. позициа смены инструментов - место куда отводить инструмент ПЕРЕД поворотом стола/для смены инструментов.

В разделе создания 4х осевых обработок первая меню - 4x axis Machining Operation Options/ там должна быть галочка на Always retract tool to Tool change Point before Table Rotate Operation.

Все.

Теперь перед поворотом стола инструмент уйдет на указанные координаты, стол повернется и станок продолжит работу.

+2

284

сделал как в начале темы было описано.
Выходит вот такая ошибка.
http://s0.uploads.ru/t/FHXcr.jpg  если сказать но то выходит вот этоhttp://s0.uploads.ru/t/GzAl4.jpg

Отредактировано 4142 (20-06-2013 12:22:13)

0

285

4142 написал(а):

сделал как в начале темы было описано.
Выходит вот такая ошибка.
  если сказать но то выходит вот это

Отредактировано 4142 (Сегодня 12:22:13)

В первом сообщении пишут, переключите  симуляцию из полигонального в воксельное. В настройках симуляции.
Это всегда когда многостороняя обработка идёт.

0

286

Igor44
можете сказать как переключать?

0

287

4142 написал(а):

Igor44
можете сказать как переключать?

http://s0.uploads.ru/t/T0kru.jpg

0

288

4142 написал(а):

сделал как в начале темы было описано.
Выходит вот такая ошибка.

Данная ошибка выскакивает когда комп не тянет... Вообще эта прога довольно капризная по отношению к ресурсам компьютера.

0

289

народ, все равно не смог исправить данную ошибку. Кто нибудь сможеть сделать  .nc файл на 4-х осьях, дам модель в stl?

0

290

народ, проблема. Создал модель, дал центр , создаю ж-код. Задал черновую обработку с 12 мм фрезой. Когда запускаю машину, он у меня не заходит в модель а ходит 29 мм выше по поверхности. Может я центр модели неправильно дал или проблема в другом.?http://s5.uploads.ru/t/uwbNW.jpg

часть ж кода

%
N1 G40 G49 G80 G98
;4th Axis Roughing
N2 G20 G90
N3 S7500 M03
N4 G01X-222.5Z46.1661A0.F2.7
N5 Z29.7386A0.
N6 X-215.Z29.729A0.F3.7
N7 X-161.8438Z28.7686A0.
N8 X-161.1758Z29.0138A0.
N9 X-160.6748Z29.0612A0.
N10 X-148.4873Z29.0563A0.
N11 X-147.1455Z28.9984A0.
N12 X-146.8101Z28.94A0.
N13 X-146.4746Z28.8001A0.
N14 X-146.1392Z28.5939A0.
N15 X-145.8037Z28.301A0.
N16 X-145.636Z28.109A0.
N17 X-145.3215Z27.588A0.
N18 X-145.1328Z27.0051A0.
N19 X-145.1094Z19.8453A0.
N20 X-144.125Z21.0671A0.
N21 X-143.9375Z21.2635A0.
N22 X-140.75Z23.4877A0.
N23 X-140.Z23.7265A0.
N24 X-137.2344Z24.4958A0.
N25 X-125.1875Z24.4907A0.
N26 X-122.Z24.2186A0.
N27 X-120.5Z23.5982A0.
N28 X-118.7202Z22.8015A0.
N29 X-117.3359Z21.6184A0.
N30 X-117.3125Z21.6249A0.
N31 X-114.9944Z25.1368A0.
N32 X-114.9834Z25.8724A0.
N33 X-102.5Z25.8664A0.
N34 X-101.Z25.8396A0.
N35 X-99.5Z25.7163A0.
N36 X-98.5625Z25.4344A0.
N37 X-97.9063Z24.9297A0.
N38 X-97.5078Z24.1369A0.
N39 X-97.3906Z23.0793A0.
N40 X-97.3789Z22.3214A0.
N41 X-88.8125Z21.8704A0.
N42 X-88.625Z21.6638A0.
N43 X-88.25Z21.4981A0.
N44 X-87.875Z21.406A0.
N45 X-86.75Z21.2753A0.
N46 X174.0859Z7.7091A0.
N47 X174.1094Z7.8723A0.
N48 X174.1515Z8.915A0.
N49 X174.1936Z9.1235A0.
N50 X174.2778Z9.3441A0.
N51 X174.4463Z9.6055A0.
N52 X174.7832Z9.8992A0.
N53 X175.1201Z10.0568A0.
N54 X175.6255Z10.1303A0.
N55 X180.5078Z10.131A0.
N56 X180.6638Z10.5218A0.
N57 X180.9758Z11.1136A0.
N58 X181.4438Z11.6935A0.
N59 X181.7559Z11.9571A0.
N60 X182.3799Z12.3034A0.
N61 X183.1599Z12.4518A0.
N62 X195.25Z12.4499A0.
N63 X199.75Z12.3461A0.
N64 X200.5Z12.2248A0.
N65 X201.25Z11.9008A0.
N66 X201.625Z11.6511A0.
N67 X202.1875Z11.1025A0.
N68 X202.6094Z10.4317A0.
N69 X202.8496Z9.6728A0.
N70 X202.9141Z8.99A0.
N71 X202.9258Z6.9494A0.
N72 X205.Z6.8597A0.
N73 X205.375Z6.7096A0.
N74 X205.75Z6.4265A0.
N75 X205.9375Z6.2199A0.
N76 X206.125Z5.8955A0.
N77 X206.2305Z5.5802A0.
N78 X206.2773Z5.1622A0.
N79 X222.5Z3.293A0.
N80 Z3.2904A-4.3
N81 X206.2812Z5.1533A-4.3
N82 X206.2344Z5.5479A-4.3
N83 X206.0937Z5.9456A-4.3
N84 X205.8125Z6.343A-4.3
N85 X205.625Z6.5248A-4.3
N86 X205.25Z6.7469A-4.3
N87 X204.875Z6.8633A-4.3
N88 X204.5Z6.9017A-4.3
N89 X202.9297A-4.3
N90 X202.9062Z9.035A-4.3
N91 X202.8374Z9.7136A-4.3
N92 X202.6309Z10.3279A-4.3
N93 X202.2178Z11.0304A-4.3
N94 X201.8047Z11.459A-4.3
N95 X201.1162Z11.9463A-4.3
N96 X200.3245Z12.2323A-4.3
N97 X199.6016Z12.3301A-4.3
N98 X197.6562A-4.3
N99 X197.6328Z12.3711A-4.3
N100 X195.0664Z12.4237A-4.3
N101 X183.1382Z12.413A-4.3
N102 X182.4845Z12.3096A-4.3
N103 X182.0176Z12.0911A-4.3
N104 X181.8308Z11.9782A-4.3
N105 X181.2705Z11.4649A-4.3
N106 X180.897Z10.9666A-4.3
N107 X180.5Z10.1087A-4.3
N108 X175.5312Z10.1013A-4.3
N109 X175.25Z10.0685A-4.3
N110 X174.9687Z9.9749A-4.3
N111 X174.6875Z9.8087A-4.3
N112 X174.5Z9.6315A-4.3
N113 X174.3125Z9.3742A-4.3
N114 X174.1719Z9.0394A-4.3
N115 X174.125Z8.6462A-4.3
N116 X174.1016Z7.917A-4.3
N117 X-86.5Z21.5759A-4.3
N118 X-89.125Z21.817A-4.3
N119 X-89.3359A-4.3
N120 X-89.5Z21.8414A-4.3
N121 X-97.3867Z22.255A-4.3
N122 X-97.3984Z23.0297A-4.3
N123 X-97.5156Z24.0804A-4.3
N124 X-97.9375Z24.8631A-4.3
N125 X-98.5938Z25.3456A-4.3
N126 X-99.4375Z25.6067A-4.3
N127 X-100.8438Z25.7599A-4.3
N128 X-101.9314A-4.3
N129 X-101.9584Z25.7915A-4.3
N130 X-114.8132Z25.7978A-4.3
N131 X-114.996Z25.7655A-4.3
N132 X-115.0072Z25.0194A-4.3
N133 X-117.3203Z21.5309A-4.3
N134 X-118.6914Z22.6984A-4.3
N135 X-121.75Z24.0613A-4.3
N136 X-122.125Z24.1486A-4.3
N137 X-125.5Z24.4352A-4.3
N138 X-137.125Z24.423A-4.3
N139 X-140.6875Z23.44A-4.3
N140 X-143.9043Z21.2052A-4.3
N141 X-144.3086Z20.7608A-4.3
N142 X-145.1172Z19.7616A-4.3
N143 X-145.1406Z26.9071A-4.3
N144 X-145.2769Z27.3544A-4.3
N145 X-145.5493Z27.8773A-4.3
N146 X-145.958Z28.3413A-4.3
N147 X-146.3667Z28.636A-4.3
N148 X-146.9116Z28.8518A-4.3
N149 X-147.7971Z28.9588A-4.3
N150 X-149.0913A-4.3
N151 X-149.1083Z28.9867A-4.3
N152 X-159.8828Z28.9888A-4.3
N153 X-161.5Z29.1473A-4.3
N154 X-163.75Z29.2353A-4.3
N155 X-221.5Z30.2716A-4.3
N156 X-222.5Z30.2656A-4.3
N157 Z30.9669A-8.6
N158 X-216.5Z30.8934A-8.6
N159 X-164.Z29.9271A-8.6
N160 X-162.5Z29.8423A-8.6
N161 X-160.9297Z29.6589A-8.6
N162 X-160.1445Z29.4982A-8.6
N163 X-159.752Z29.3753A-8.6
N164 X-159.5557Z29.2865A-8.6
N165 X-159.3594Z29.1203A-8.6
N166 X-159.3359Z29.0463A-8.6
N167 X-148.9344A-8.6
N168 X-148.9136Z29.0186A-8.6
N169 X-147.4941Z29.005A-8.6
N170 X-147.1602Z28.9557A-8.6
N171 X-146.8262Z28.8695A-8.6
N172 X-146.3252Z28.6426A-8.6
N173 X-145.9077Z28.3271A-8.6
N174 X-145.4902Z27.7948A-8.6
N175 X-145.3232Z27.4936A-8.6
N176 X-145.1563Z26.9742A-8.6
N177 X-145.1328Z19.7728A-8.6
N178 X-144.0313Z21.1357A-8.6
N179 X-140.6563Z23.4971A-8.6
N180 X-137.0469Z24.4933A-8.6
N181 X-125.375Z24.4891A-8.6
N182 X-122.6328Z24.2558A-8.6
N183 X-122.6094Z24.2051A-8.6
N184 X-122.Z24.1969A-8.6
N185 X-118.6708Z22.7115A-8.6
N186 X-117.3359Z21.5571A-8.6
N187 X-115.0054Z25.0594A-8.6
N188 X-114.9944Z25.8055A-8.6
N189 X-114.7637Z25.8705A-8.6
N190 X-101.8906Z25.8556A-8.6
N191 X-101.8672Z25.8241A-8.6
N192 X-100.625Z25.817A-8.6
N193 X-99.9219Z25.7384A-8.6
N194 X-99.875Z25.708A-8.6
N195 X-99.5938Z25.6965A-8.6
N196 X-98.6563Z25.4097A-8.6
N197 X-98.Z24.9405A-8.6
N198 X-97.9063Z24.8422A-8.6
N199 X-97.5195Z24.1073A-8.6
N200 X-97.3965Z23.0042A-8.6
N201 X-97.3906Z22.316A-8.6
N202 X174.1094Z8.0869A-8.6
N203 X174.1328Z8.7809A-8.6
N204 X174.1747Z9.0632A-8.6
N205 X174.3005Z9.3734A-8.6
N206 X174.4683Z9.6201A-8.6
N207 X174.7198Z9.8509A-8.6
N208 X175.0553Z10.0344A-8.6
N209 X175.5585Z10.1724A-8.6
N210 X175.873Z10.176A-8.6
N211 X175.9254Z10.2066A-8.6
N212 X180.5312A-8.6
N213 X180.8638Z10.9172A-8.6
N214 X181.3274Z11.5603A-8.6
N215 X181.9456Z12.0853A-8.6
N216 X182.5637Z12.3728A-8.6
N217 X183.5682Z12.5272A-8.6
N218 X194.9277Z12.5236A-8.6
N219 X196.0703Z12.5001A-8.6
N220 X196.0937Z12.4343A-8.6
N221 X199.3611Z12.4202A-8.6
N222 X200.207Z12.3012A-8.6
N223 X200.8838Z12.0641A-8.6
N224 X201.1376Z11.952A-8.6
N225 X201.7297Z11.5522A-8.6
N226 X202.2373Z11.0159A-8.6
N227 X202.5757Z10.4607A-8.6
N228 X202.84Z9.7128A-8.6
N229 X202.9141Z8.9471A-8.6
N230 X202.9375Z6.9978A-8.6
N231 X204.3437Z6.9901A-8.6
N232 X204.625Z6.9518A-8.6
N233 X205.Z6.8642A-8.6
N234 X205.375Z6.7055A-8.6
N235 X205.6562Z6.5161A-8.6
N236 X205.9375Z6.2096A-8.6
N237 X206.125Z5.8829A-8.6
N238 X206.2305Z5.569A-8.6
N239 X206.2656Z5.2154A-8.6
N240 X222.5Z3.3512A-8.6

0

291

4142 написал(а):

народ, проблема. Создал модель, дал центр , создаю ж-код. Задал черновую обработку с 12 мм фрезой. Когда запускаю машину, он у меня не заходит в модель а ходит 29 мм выше по поверхности. Может я центр модели неправильно дал или проблема в другом.?

Фай бы лучше было бы посмотреть.......там понятней будет где ошибка.

0

292

помогите, проблема остается. Может менять нулевую точку по грани загатовки?
http://s4.uploads.ru/t/8BIxV.jpg

0

293

будьте добры! Ответьте пожалуйста почему в окне Scale не меняются размеры модели? Я ну очень начинающий ЧПУшник.

0

294

carpenterz написал(а):

будьте добры! Ответьте пожалуйста почему в окне Scale не меняются размеры модели? Я ну очень начинающий ЧПУшник.

значить неправильно делаете. Сначала ввидите в одно поле (1) свои данные и получите кратное измениние размера обекта (2). Берете (2) результат и вставляете в другие координаты.
Кстати я решил вопросы свои которые были выше. Хотель узнать , возможно ли дать сколько аппатат должен брать мм ов за один проход? и где это?
http://s5.uploads.ru/t/ZnVGt.jpg      http://s4.uploads.ru/t/ynzjt.jpg

Отредактировано 4142 (01-07-2013 14:09:31)

0

295

4142 написал(а):

Кстати я решил вопросы свои которые были выше. Хотель узнать , возможно ли дать сколько аппатат должен брать мм ов за один проход? и где это?
     

В чём была проблема.....?
Вот окно где можно задавать глубину проходов.
http://s4.uploads.ru/t/PilFJ.jpg

0

296

Igor44 написал(а):

В чём была проблема.....?
Вот окно где можно задавать глубину проходов.

какие заначение на ставить? что рекомендуется,?
Проблема была именно в центре модели. Я нулевые точки давал по центру (ширине, высоте). А аппарат запускал нулевой точке именно на поверхности загатовки, Из за этого уменя фреза ходилы выше загатовки на 30 мм. (при толщине 60 мм ов загатовки)

0

297

4142 написал(а):

какие заначение на ставить? что рекомендуется,?

Все значения будут зависить от Ваших задач.
Это только Вам решать......какая фреза, какой материал, какие скорости и т п.

0

298

спасибо за ответ,все сделал как научили,но результата нет, а в поле" выбранный объект "у Вас стоит 1 ,а у меня 0 .И еще почему модель разворачивается только по Y .Подскажите пожалуйста! Вообще-то я мебелью из массива занимаюсь,если кому что интересно с удовольствием отвечу.А  ЧПУшник  ПОКА из меня никакой

0

299

carpenterz
по идее у вас деталь не должна разворачиватся, вы наверное задали функцию rotate. Для увеличения обекта надо было нажать на scale. Да уменя по z,y значение по 1, но я туда вставил значение кратного увеличения по х и все, по всем кординатам равномерное увеличение.

0

300

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто то знает. Почему у меня прога перестала видеть STL? До этого она их не видела, но я мышкой закидывал в окно и модель загружалась, а сейчас и это пропало, не загружается. Не однократно переустанавливал прогу, всё не как((((

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку