Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

Сообщений 51 страница 100 из 836

51

dubomaster написал(а):

Может где в настройках мача устанавливается?

да нет, я так не думаю. Это получается в одном случае система воспринимает абсолютные координаты, в другом - относительные?

0

52

skedram написал(а):

Это получается в одном случае система воспринимает абсолютные координаты, в другом - относительные?

Извиняюсь не прав- все координаты относительные  и точки  суммируются и при повороте и в движении!

0

53

dubomaster написал(а):

с поворотом получается иначе,
В10.000- поворачиваем на 10 град
В11.000- поворачиваем еще на11град!
Может где в настройках мача устанавливается?

А в начале УП стоит G91? Если да, поменяйте на G90

0

54

Melkiades написал(а):

А в начале УП стоит G91? Если да, поменяйте на G90

начало программы вот:

T1M6
G0Z5.000
G0B0.000Y0.000S20000M3
G0B3.000Y67.431Z5.000
G1Z-4.000F300.0
G1B3.000Y3.431F1000.0

оно уже выше было написано!
А что по сути означают команды G91 и G90?

0

55

Sashok-vbn

Объясните всеже, вы урок мой повторяете и не получается, или по аналогии хотите что то другое получить?

0

56

пытаемся повторить- но со своими размерами . нарисовали в арткаме и поменяли ИКСы! в итоге уехали в противоположный край стола от поворотной оси.

0

57

Завтра попробуем обработку криволинейного вектора по контуру  оси Z чередовать с поворотом ! Пока ни в одной проге не нашли стратегии простой токарной обработки!

Отредактировано dubomaster (12-07-2011 23:15:33)

0

58

Sashok-vbn написал(а):

оно уже выше было написано!
А что по сути означают команды G91 и G90?

G90 - абсолютные координаты, отсчет идет от рабочего нуля
G91 - относительные координаты, отсчет идет от текущей точки
Т1М6 можно выкинуть, если конечно у вас станок не с автосменой инструмента :)
попробуйте так:

G90G21
M3
G0Z5.000
G0B0.000Y0.000S20000M3
G0B3.000Y67.431Z5.000
G1Z-4.000F300.0
G1B3.000Y3.431F1000.0
....
M30

Отредактировано Melkiades (13-07-2011 11:30:16)

0

59

Спасибо за урок. Стал на много умнее.
Однако возник вопрос по.. Короче по уроку вроде получилось, но... В Уп вот такой кусок:

Код:
X107.5000  Z2.4633 A0.000
X109.0000  Z2.5403 A0.000
X110.5000  Z2.5114 A0.000
X112.0000  Z2.5914 A0.000
X113.1250  Z2.5717 A0.000
X113.5000  Z2.5330 A0.000
X113.6875  Z2.4647 A0.000
X113.8516  Z2.3218 A0.000
X113.8691  Z2.2255 A0.000
Z2.2867 A-2.118
X113.8281  Z2.3974 A-2.118
X113.6875  Z2.5205 A-2.118
X113.5000  Z2.5831 A-2.118
X112.7500  Z2.6587 A-2.118
X112.0000  Z2.6590 A-2.118
X110.5000  Z2.5758 A-2.118

Так вот дойдя до -2.118 поворотка начинает вращаться медленно (постепенно отыгрывая осью Z) но вращение не прекращается. Т.е. доходит до параметра и начинает вращаться дальше.
Командой не могу прокрутить ось А на 360 град. Только на 359. Не пойму что в маче не так. В генерал конфиг стоит А как поворотная.

Помогите плиз. Типа хелп ми.

0

60

Забыл. Вот полностью сделанная УП с поворотом на 45град. (не нашел как тут прикрепить файл, извините)

http://letitbit.net/download/73222.7464 … том_на_45_(цепляет_).tap.html

И еще. Увиlел пост с видео, где делается с поворотом на нужный градус, но обработка 3-х осевая.. Как избавиться от зацепов фрезером за заготовку? Почему софт не контролирует, что фреза короче, чем он делает УП?

Спасибо.

Отредактировано Alexandr_P (27-07-2011 04:01:33)

0

61

Вопросы про поворотку снимаются. Разобрался. Всем спасибо.
Если кто-то заглянет сюда, то может подскажет, как настроить программу, чтобы сохраняла УП (не сохраняется) и созданные инструменты сохранялись и загружались после перезагрузки?
Спасибо

0

62

Будут ли еще уроки и рекомендации мастера? Очень интересная тема, и обделена на форуме как мне показалось.
Вопрос к ТС, если еще здесь бывает: как правильно задавать ноль заготовки? Как программа дает, то есть по центру оси или как-то можно опустить изделие, чтобы ноль задавать как в арткаме по верху заготовки?
Я попробовал по уроку это сделать но у меня фреза вгрызлась по самое небалуй в доску.

0

63

Мастер69 написал(а):

Будут ли еще уроки

Будут обязательно, но по мере возможности... Я работаю с большой нагрузкой ребята, перед компьютером нахожусь по несколко минут, не успеваю... Так что прошу понимания. На форум захожу с моего смарта.
Я далеко не мастер, сам осваиваю потихоньку, Я бы сам приветствовал уроки и от других участников нашего форума, но увы, мне кажется, что эта прога не особа популярна...

Мастер69 написал(а):

Как программа дает, то есть по центру оси или как-то можно опустить изделие, чтобы ноль задавать как в арткаме по верху заготовки?

ноль можно задавать и по верху заготовки и даже понизу. Для этого в окне Locate WCS нужно выбрать Highest Z для параметра Zero Face.

0

64

Фреза нехочет опускатся ниже нуля или центра детали при обработке криволинеинои детоли.Как с этим можно боротса

0

65

Alexandr_P написал(а):

как настроить программу, чтобы сохраняла УП (не сохраняется) и созданные инструменты сохранялись и загружались после перезагрузки?

В соседней теме по учебнику люди "разжевали". Все очень просто решается.

skedram
Забыл спросить, т.к. не получилось понять по мануалу - как задавать несколько проходов? Параметры фрезы задал (глубину реза) в настройке управляющей программы тоже установлено 50% от диаметра, но делает симуляцию за один проход, впрочем и реально вгрызается на всю.

metaxxa
Возможно нужно указать вот тут высоту заготовки/модели и глубину, на которую необходимо заглубляться при обработке.
Правда это для 4 осевой обработки. В других может параметр другой, я не изучал.
Рядом есть ветка с мануалом, читали? На русском.

увеличить

0

66

Если нетрудно,скинь сылочку.Такои вопрос уже звучал,предложили сместить ось врощения.Но не навсех деталях это пппрокатит

0

67

metaxxa написал(а):

Фреза нехочет опускатся ниже нуля или центра детали при обработке криволинеинои детоли.Как с этим можно боротса

Фреза не опуститься ниже центра, хоть убей. При обработке криволинейной детали, если обрасти детали выходят из центра, нужно обрабарывать многопозиционным способом.
То есть задали уп для 3х осевой, затем из группы 4х осевой выбираем Rotate Table(Повернуть стол/деталь) задаем угол поворота на сколко удобно, затем опять 3х осевая обработка...

0

68

Мастер69

Мастер69 написал(а):

как задавать несколько проходов?

На вкладке Step Down Control поставь галку перед Top

+1

69

metaxxa
Вот ссылка на скачивание мануала Это интересно  Вот сама тема. Удивляюсь, что не заметил ее. Она же в этом же разделе http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=762

skedram
плюс от меня.  На счет нижней границы мне подсказали (не мог фрезу ограничить по глубине) а вот про "топ" не догадался. Странное поведение этих параметров. Нужно понять и принять как есть.

0

70

Мастер69 написал(а):

Странное поведение этих параметров. Нужно понять и принять как есть.

Именно по этому я советовал всем "поиграться" немного с этими настройками... Много нового и полезного можно найти...

0

71

Помогите пожалуйста решить проблему? Цитата: Если модуль VisualMill не включается автоматом - заходим в меню Tools -- Application Plug-ins -- выбираем VisualMill 6.0.vca
делаю именно так но всякий раз после перезапуска программы модуль приходится снова в ручную забивать! Подскажите как решить эту проблему?

0

72

adruha написал(а):

Помогите пожалуйста решить проблему? Цитата: Если модуль VisualMill не включается автоматом - заходим в меню Tools -- Application Plug-ins -- выбираем VisualMill 6.0.vcaделаю именно так но всякий раз после перезапуска программы модуль приходится снова в ручную забивать! Подскажите как решить эту проблему?

Если честно то я не понял откуда эта цитата, можешь пояснить?

0

73

Да забудьте про цитату не в этом суть! Как баг исправить?

0

74

Пять осеи кто то пробовал запустить?

0

75

Да похоже тема не активна

Отредактировано V@lentin (29-11-2011 10:14:48)

0

76

Подскажите пожалуста, у меня станок китайский с пультом ,какой ставить пост процессор?

0

77

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Сделал все по уроку, но при обработке станок не движется по оси X, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема

0

78

WOODOO написал(а):

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Сделал все по уроку, но при обработке станок не движется по оси X, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема

Пересохраните в другом расширении!

0

79

Просчитал код на балясину, в программе при симуляции получается все путем, закидываю на станок, заготовка крутится, а станок не двигается вдоль оси X, а движется только по Z и то как то странно, помогите пожалуйста не знаю это ошибка в коде или я в Mache что то не учелhttp://uploads.ru/t/2/w/Z/2wZVC.jpg
:(

0

80

А у тебя поворотка на станке как  реализована-как автономная 4-я ось или взамен оси Y(X)? и по УП смотри есть-ли движение по оси X .....

0

81

nikson написал(а):

А у тебя поворотка на станке как  реализована-как автономная 4-я ось или взамен оси Y(X)? и по УП смотри есть-ли движение по оси X .....

как автономная, при визуализации показывает что движение есть

0

82

G-код получившийся выложи для начала на обозрение, может что подскажут.... А до этого с повороткой работал,проблем небыло, или это первый опыт?

0

83

WOODOO написал(а):

заготовка крутится, а станок не двигается вдоль оси

А ты постпроцессор настроил? 

nikson написал(а):

G-код получившийся выложи для начала на обозрение

0

84

Всем доброго времени суток, с движением по X вроде бы разобрался, СПАСИБО, теперь возник другой вопрос - какое значение вбивать в MOTOR TUNING для оси А , я только начинаю осваивать 4 ось?

0

85

WOODOO написал(а):

какое значение вбивать в MOTOR TUNING для оси А

Шаги на градус... Если сам не разберешся, напиши редукцию, микрошаги, посчитаем...

0

86

skedram написал(а):

WOODOO написал(а):

Шаги на градус... Если сам не разберешся, напиши редукцию, микрошаги, посчитаем...

А как можно определить редукцию и микрошаги?

Отредактировано WOODOO (26-03-2012 18:47:29)

0

87

WOODOO написал(а):

А как можно определить редукцию и микрошаги?

Ну редукцию нужно знать а не определять! Какая поворотка стоит? Редуктор какой? Может написано на нем, можете как нибудь вручную покрутить посчитать? А микрошаги надо на драйвере посмотреть. Есть еще в маче опция автоматического подсчета шагов, но замучаетесь...

0

88

skedram написал(а):

WOODOO написал(а):

Ну редукцию нужно знать а не определять! Какая поворотка стоит? Редуктор какой? Может написано на нем, можете как нибудь вручную покрутить посчитать? А микрошаги надо на драйвере посмотреть. Есть еще в маче опция автоматического подсчета шагов, но замучаетесь...

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ. Подскажите еще пожалуйста как правильно выставлять фрезу по Z под  прямоугольную заготовку на балясину, чтобы эта самая заготовка не начала бить по фрезе, когда та начнет опускаться?

0

89

Скачать BALYASINA_3.vcp с rapidshare.ruСкидываю ссылку на мой просчитанный файл, подскажите пожалуйста если что не так :dontknow:

Отредактировано WOODOO (27-03-2012 19:08:53)

0

90

Спасибо автору !!
Я здесь  уже 2 месяц . а пишу первый раз ) Станочник со стажем ,в теории резания понимаю в теории программирования  ...))
Вопрос такой: судя по выбору фрез есть Т -образные следовательно как то можно задать вырезку поднутрений!?
вот простой пример
http://s019.radikal.ru/i603/1204/5b/7bc3b9aefa9ct.jpg
Если не сложно(не не то))
Разбери пожалуйста чёнить типа такова (лично с меня пиво!)

Отредактировано Remus445 (04-04-2012 21:55:27)

0

91

Remus445 написал(а):

судя по выбору фрез есть Т -образные следовательно как то можно задать вырезку поднутрений!?
вот простой пример

:crazyfun:  За пиво постораюсь! Но простите за не русскость, я не допонял вопроса... проясните про вырезку поднутрений Т-образной фрезой. Более того, если поделитесь моделью этого "ПРОСТОГО ПРИМЕРА", то ЯЩИК пива с меня!!!

+2

92

Боюсь без поворота оси инструмента не получится.
Например, как завести т-образную фрезу так, чтобы подработать складки на крыльях того орла?
Противоположная часть фрезы будет подрезать наклонное перо до состояния плоского. Думаю так.
А этот орел делался не в арткаме. Насколько мне известно это модо.
Вот так будет понятнее (модель не моя)?
http://uploads.ru/t/A/k/J/AkJ71.jpg

0

93

Remus445 написал(а):

Вопрос такой: судя по выбору фрез есть Т -образные следовательно как то можно задать вырезку поднутрений!?

В данном случае что мешает  саму деталь перевернуть и обработать с второй стороны в первую очередь?
Как то пыталсья делать довольно глубокий ласточкин хвост. Мой станок такой глубины за один проход бы не осилил. Поэтому делал обработку по вектору (вектора длиннее детали, чтобы углубление фрезы происходило в свободном месте. На каждый слой отдельный вектор чтобы фреза врезалась постепенно в глубину и в бок.)

Отредактировано pais (05-04-2012 10:37:44)

0

94

skedram написал(а):

Remus445 написал(а):

судя по выбору фрез есть Т -образные следовательно как то можно задать вырезку поднутрений!?
    вот простой пример

:crazyfun:  За пиво постораюсь! Но простите за не русскость, я не допонял вопроса... проясните про вырезку поднутрений Т-образной фрезой. Более того, если поделитесь моделью этого "ПРОСТОГО ПРИМЕРА", то ЯЩИК пива с меня!!!

Модель не моя и не продается....
В теорию обработки на ЧПУ делаю первые шаги...и не могу переключить логику обработки с ручной..)
Если б делал на фрезерном без чпу то подрезал бы т образной поэтому и прошу разжевать КАК это можно сделать?

0

95

skedram
Скажите пожалуйста когда ставлю обработку зигзагом это когда по круговой фрезерует в одном направление, то по зет при прохождении оборота фреза подымается на верх в точку ноль и обратно опускается ,как сделать так что бы не поднималась и не опускалась а продолжала фрезеровать? Думаю вы поняли про что я)))) 
И еще вопросик как задать прямоугольную заготовку? Отмучил прогаму и себя Не могу понять(((

Отредактировано Фрезерок (10-04-2012 19:38:07)

0

96

Помогите пожалуйста у кого есть опыт обработки декоративных кранштейнов в Visualmill? Какая последовательность операций?http://uploads.ru/t/U/K/1/UK1Lu.jpg

Отредактировано WOODOO (11-04-2012 12:47:46)

0

97

WOODOO написал(а):

Помогите пожалуйста у кого есть опыт обработки декоративных кранштейнов в Visualmill?

Присоединяюсь к вопросу 3 тий день голово морочу немогу плоскую прямоугольную заготовку поставить в програме под такой кронштеин!

0

98

Ребята, трехосевой обработкой подобные модели не сделать. Тут нужна полная четырех осевая обработка или же трехосевая многопозиционная обработка. Полную четырехосевую УП Вижуалмилл не выдает, а для многопозиционной обработки нужно быть асом этой программы... Подобные вещи я например готовлю в Атркаме.

0

99

skedram написал(а):

Ребята, трехосевой обработкой подобные модели не сделать. Тут нужна полная четырех осевая обработка или же трехосевая многопозиционная обработка. Полную четырехосевую УП Вижуалмилл не выдает, а для многопозиционной обработки нужно быть асом этой программы... Подобные вещи я например готовлю в Атркаме.

МОЖНО НЕМНОГО ПОДРОБНЕЕ КАКИМ СПОСОБОМ В АРТКАМЕ?

0

100

МОЖНО НЕМНОГО ПОДРОБНЕЕ КАКИМ СПОСОБОМ В АРТКАМЕ?

ничего сложного
3 переворота- 3 программы обработки!!!

http://uploads.ru/t/K/7/g/K7gUH.jpg
http://uploads.ru/t/m/e/F/meFHt.jpg
http://uploads.ru/t/W/V/h/WVhzw.jpg
http://uploads.ru/t/Y/l/a/Yla3h.jpg

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку