​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » зарезаный ваккумный стол


зарезаный ваккумный стол

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Здравствуйте ,зарезали резиновый стол по всей длине справой стороны,
есть ли какие-нибуть способы его восстановить
(залить чем-то чтобы оно высохло , а потом нулить стол например)
сразу нулить нельзя очень большой перепад в 4 мм ,дойдет до винтов крипления резинового стола.
есть ли у кого какие варианты?
)https://i.imgur.com/tHwDSiAm.jpg
https://i.imgur.com/TnA0P2km.jpg

0

2

мы обычно заполняем прорехи (и дыры сквозные  :crazyfun:  тоже) обычным жидким клеем из пистолета :yep:

0

3

)))
вопрос к гуру форума. а резину фрезеровать можно?
к чему вопрос? просто попадались в сети фото покрышек от грузовиков и не только, покрытых сплошь по кругу резьбой.
удивила точность рельефа. тогда о чпу и знать не знал.
или ее в ручную режут?

0

4

Ни разу не видел ваккуумного стола, поэтому, возможно, дам глупый  совет.

Может быть поможет автомобильная шумоизоляция. Листы как раз толщиной 4-5 миллиметров. С липким слоем.
Может быть её просто наклеить. Или наклеить полосками. Или предварительно фрезернуть, а затем наклеить.

Отредактировано denisej (27-12-2020 10:09:48)

0

5

В интернете нашёл два варианта изготовления самодельного вакуумного стола. Можно попробовать изготовить самодельный вакуумный стол и прикрепить поверх порезанного стола. Главное по периметру стола сделать герметичное соединение, например, пройти герметиком, применить "жидкие гвозди" или положить пористую резину и хорошо герметично закрепить.
Ссылка https://yadi.sk/i/AQCz6C_EOuajXw

Отредактировано Борис (27-12-2020 17:50:16)

0

6

Trueselection написал(а):

Здравствуйте ,зарезали резиновый стол по всей длине справой стороны,
есть ли какие-нибуть способы его восстановить
(залить чем-то чтобы оно высохло , а потом нулить стол например)
сразу нулить нельзя очень большой перепад в 4 мм ,дойдет до винтов крипления резинового стола.
есть ли у кого какие варианты?
)

А ПОДЛОЖКУ, ТАК СКАЗАТЬ , ЖЕРТВЕННЫЙ СТОЛ НЕ СУДЬБА БЫЛО БРОСИТЬ?? СЕЙЧАС БЫ ТАК СИЛЬНО НЕ ЗАМОРАЧИВАЛИСЬ
))) НУ А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО, ТО ТОЛЬКО ЗАМЕНА. ИНАЧЕ БУДУТ КОСЯЧКИ...

Отредактировано женек (28-12-2020 21:03:30)

0

7

Trueselection написал(а):

Здравствуйте ,зарезали резиновый стол по всей длине справой стороны,
есть ли какие-нибуть способы его восстановить
(залить чем-то чтобы оно высохло , а потом нулить стол например)
сразу нулить нельзя очень большой перепад в 4 мм ,дойдет до винтов крипления резинового стола.
есть ли у кого какие варианты?
)

На будущее при фрезеровки на вакуумном столе при опиловки насквозь необходимо под деталь ложить подложку  из ХДФ (вакуумный стол через ХДФ очень хорошо присасывает даже через 6мм МДФ я так фрезерую фасады витрины) либо нулить от стола и делать недопил на 0.1-0.2мм

+1

8

прочитав коменты сделал вотак вот) палками для пистолета

0

9

прочитав коменты сделал вотак вот) палками для пистолета
https://i.imgur.com/9GqjQojm.jpg
https://i.imgur.com/fiqKgySm.jpg

+1

10

Trueselection написал(а):

прочитав коменты сделал вотак вот) палками для пистолета

Очуметь. "-А что, так можно было?!" То есть вакуум в залитых термосоплями местах Вам уже и не нужен? И как теперь, заготовки держатся?

0

11

blex написал(а):

И как теперь, заготовки держатся?

да там "пару дырок" отвёрткой на ЧПУ красиво поковырять. делов то

PS

botslim написал(а):

при опиловки насквозь необходимо под деталь ложить подложку

именно так и делаем - 3мм сырой ДВП подложка. в него врезаемся на 1-2мм. его держит хороший насос (лучше на воде) и тем же клеем из пистолета крепим заготовку на подложку.
"ни гвоздей ни шурупов" - при потоке фасадов оч практично

Отредактировано TATAPNH (31-12-2020 15:11:13)

0

12

задаюсь вопросом, термоклеем клея заготовку как выдержать горизонтальность?
или у вас это не критично?
хотя если только раскрой...

0

13

разница в 0.2мм нас устраивает - если ко мне вопрос

а заготовку, как говорили выше, вполне держит хороший вакуум. клей чисто подстраховка

на прошлой работе так вообще их два. там подложка ... 18мметровый мдф. так вот сидя попой а ней - трудно встать

0

14

это сам мдф воздух так пропускает?

0

15

комса45 написал(а):

это сам мдф воздух так пропускает?

Еще и как пропускает. Очень пористый материал.

0

16

TATAPNH написал(а):

3мм сырой ДВП подложка.

Пробовал в своё время - не понравилось. Слишком большой перепад по толщине - в центре тоньше на 0,5-0,7мм. Да и лист кочевряжится, из-за того что тонкий.

0

17

botslim написал(а):

при фрезеровки на вакуумном столе при опиловки насквозь необходимо под деталь ложить подложку  из ХДФ (вакуумный стол через ХДФ очень хорошо присасывает даже через 6мм МДФ

TATAPNH написал(а):

а заготовку, как говорили выше, вполне держит хороший вакуум.

Если я на стол брошу подложку из мдф 6мм. Сверху лист мдф 16мм. Раскрой алмазной фрезой 12мм за один проход. Детали на выходе имеют размер 970*200мм. Удержатся ли детали на местах? Ведь необходимо будет на них еще и радиусной фрезой снимать фаски.
Вот параметры насоса не знаю. Но шел именно для данного станка с размером вакуумного стола 2050 х 2980.

0

18

kylan написал(а):

Удержатся ли детали на местах?

А попробовать не судьба?

0

19

vasa29 написал(а):

А попробовать не судьба?

Я конечно попробую. Меня смущает утверждения (представителей оборудования) что даже через 18 и 22мм мдф в качестве подложки, второй лист будет держаться сверху. Исходя из площади листа в 5 м.кв. я с этим соглашусь, но исходя из площади заготовки 0,2 м.кв. я не уверен, что будет держаться. Ибо, когда вырезал решетки из мдф (тут уж простите за двойную регистрацию, не помню, как произошло, возможно не смог тогда, в 2016г. зайти) то пробовал держать заготовку вакуумом через двп 3,8мм. В итоге просто прижал края зажимами.
Вопрос тогда задам по другому. Кто пользуется нестингом. Как правильно применить вакуумный стол (приемы работы) в данном случае.

0

20

kylan написал(а):

Раскрой алмазной фрезой 12мм за один проход

поэтому на нашем нестинге по фасадам - 2 прохода. по времени почти незаметно - зато без вопросов
первый алмаз недорезает 2мм - потом Rz (в принципе его можно и сразу делать - при хорошей фрезе [алмазной!] до 8мм в один проход) - и последний в УП пункт - алмаз уже вырезает все детали (иногда и по 40мм шириной) в "ноль"

0

21

TATAPNH написал(а):

поэтому на нашем нестинге по фасадам - 2 прохода.

Если я сменю стратегию. На, пример, на такую
1. Фреза с радиусом , первый проход. Формируется радиуса на заготовках и занижается толщина для второго прохода до, примерно 11мм
https://i.imgur.com/4RrsckPm.jpg https://i.imgur.com/6ecdhSnm.jpg
2. Меняю фрезу на 12мм. И все детали на отрез. Полагаю, через проложку 4-6мм удержатся заготовки, тем более уже нет необходимости в их точном позиционировании.
3. Возник вопрос- как оптимизировать? Есть тема на форуме по нестингу? Чет не могу привыкнуть к поиску на данном форуме.

0

22

kylan написал(а):

Кто пользуется нестингом. Как правильно применить вакуумный стол (приемы работы) в данном случае.

Очень  обширный вопрос.
По порядку, опять же из опыта (все что ниже ИМХО, могут быть и другие мнения).
Понятие НЕСТИНГ - это простой раскрой листа на детали (во всяком случае в моем понимании). Есть программы заточенные именно под это (в том же АртКАМе есть такая опция).
У нас станок с рабочим полем 2100 - 3100, т. е.  под стандартный лист МДФ 2070 - 2800. Средний заказ  фасадов 1,5 - 3 листа МДФ. Пробовали делать нестинг по программам, даже с учетом текстуры
(для шпонированого МДФ). Фигня полная Компьютер (программа) не может учитывать  все нюансы обработки. Фасад - фрезеровка самого рисунка фасада (от одной фрезы до шести и более), закругление (кромка фасада) R2, R4, R4-klassik, R8. R8-klasik и т. п. Далее обрезка в размер. Все это ручками-ручками.
О подложке вакуумного стола. Используем Мдф 10. Любой МДФ прекрасно через него притягивается. Окончательная операция - обрезка по контуру в размер на 0,2 -0,3 мм больше толщины листа.(это чтобы ламинат не имел сколов).Подложку (МДФ10) периодически , по мере износа, фрезерую по площади широкой фрезой на глубину 0,2 -0,4 мм. МДФ 10 хватает на 2 - 3 месяца.
Последняя операция ОБРЕЗКИ самая важная - для мелких/узких деталей применяю "мостики", порядок обрезки тоже задаю вручную  (обычно справа-снизу - вверх-слева).
  Как итог - комп это, конечно хорошо, но ГОЛОВУ надо всегда включать. И будет Вам  счастье.

+1

23

DeKot написал(а):

Фигня полная Компьютер (программа) не может учитывать  все нюансы обработки. Фасад - фрезеровка самого рисунка фасада (от одной фрезы до шести и более)

Да, понял, извините, что не расширил вопрос.
Мой пример прост, но вызывает у меня вопросы.
https://i.imgur.com/yqBJuc1m.jpg
Стандартный лист ложится на наш стол. На плите все детали одинаковые. Мои вопросы
1. Не гонять же каждый контур отдельно. Лишние прогоны. Или плюнуть на них. Были бы детали без скруглений по углам, не было бы вопросов.
2. Не знаю еще какие люфты у нас на станке. Если минимальные, то сделать вектора, и потом задать в УП, как именно будут они и в каком порядке обрабатываться. Предполагается что это будет не разовая работа, по этому и придется оптимизировать. Еще не знаю, каким макаром.

3. Если мои вопросы детские, то в том году я еще практически не пользовался арткамом, чтоб вникать во все его нюансы. У нас не было данного станка. Найти оператора на ЧПУ (толкового) не так просто. Найти оператора/программиста- почти не возможно в нашем городе. Есть у меня гравер с ЧПУ на Mach3, но пользовался им последний раз более полутора лет назад. Без практики все забывается. В 1985-1995 года работал токарем на ЧПУ, но там другие стратегии обработки, немного другое программирование, хотя и напоминает G-10. В общем все как обычно- если не трудно, то помогайте. По мере сил тоже что либо отдам здесь. Еще есть опыт в производстве мебели. Могу как конструктор помочь, работаю в Базис мебельщике 7 (реже в 8 версии).

0

24

kylan
Для Нестинга делаю 2 УП - первой прохожу весь стол на 15,5мм, второй уже 16+0,1-0,2мм чтоб гарантированно дорезать ламинат. Нужно понимать, что по периметру стола вакуум самый худший. Поэтому для второй УП важна начальная точка и очерёдность фрезерования деталей.

Если подложка свежая, то с большой вероятностью детали на 200 не сползут. Если чутка зарезанный стол - придерживаю руками заготовку.
Можно взять фрезу меньшего диаметра - вероятность сдвига детали уменьшится.
Для совсем мелких деталей использую двухсторонний скотч. С ним хоть 30мм можно фрезеровать.

Не гонять же каждый контур отдельно. Лишние прогоны.

Слишком большие трудозатраты переделывать УП чтоб не было холостых проходов. Плюс если сползёт деталь, то минимум уже 2 детали испортишь. Плюс вероятность человеческой ошибки. Вообщем не стоит это того. Оптимизировать можно только если у вас поток одинаковых деталей.

0

25

kylan написал(а):

Если я на стол брошу подложку из мдф 6мм. Сверху лист мдф 16мм. Раскрой алмазной фрезой 12мм за один проход. Детали на выходе имеют размер 970*200мм. Удержатся ли детали на местах? Ведь необходимо будет на них еще и радиусной фрезой снимать фаски.
Вот параметры насоса не знаю. Но шел именно для данного станка с размером вакуумного стола 2050 х 2980.

На своем опыте могу сказать я резал много витрин размеры стандартные 716на398 и на 298 внутри 6 окошек и вот если ХДФ новый без порезов то станок с уверенностью держит куски размером 175на 71.5 это на 298 витринах и 175 на 121 на витрине 398. но я такие витрины режу не по 1 а по 6-8 делаю разкладку потом врубаю вакум и скотчем проклеиваю зазоры между фасадами и все норм) удачи.

0

26

kylan написал(а):

Не гонять же каждый контур отдельно.

именно так ибо вот (убил свой обед на "оптимизацию"  %-) )
"за раз" почти в два раза дольше
https://i.imgur.com/agdkKjnm.jpg https://i.imgur.com/wC1h21Im.jpg

каждый
за раз

+1

27

kylan написал(а):

Детали на выходе имеют размер 970*200мм. Удержатся ли детали на местах? Ведь необходимо будет на них еще и радиусной фрезой снимать фаски.

Сегодня проверил. Деталь не держится. Вернее как бы вроде слегка прижата вакуумом, но если ее рукой двинуть, то легко сдвигается и сила прижима еще сильнее падает.
Для себя сделал не пробу три УП. Первой- алмазной фрезой 12мм прогоняю контур, не дорезая 1,5мм. Второй- прогоняю радиусной фрезой фаску. Ну и третьей - ставлю опять алмаз и на отрез. Пробовал на двух деталях, так что не скажу по факту, как будет на партии. Возможно завтра допилю лист. Тогда и придет определенность.
Пока что выясняется, что стол имеет кривизну. Нужно перемерить.

0

28

kylan написал(а):

Сегодня проверил. Деталь не держится. Вернее как бы вроде слегка прижата вакуумом, но если ее рукой двинуть, то легко сдвигается

как бы в порядке вещей
обратил внимание что указанный в 1 посте стол имеет "персональные" ячейки. у нас общие поперечные пропилы по X & Y, и мы проложили резиновые жгуты на необходимые области - закрыли контура (примерно как здесь)
я бы углубил тут внешние контура и тоже проложил резиновыми прослойками

0

29

kylan написал(а):

Пока что выясняется, что стол имеет кривизну. Нужно перемерить.

Прикрутил к шпинделю индикатор.
https://i.imgur.com/NDeT92im.jpg https://i.imgur.com/z5erG6fm.jpg
Покатался по рабочему полю. Результат убил. Ноль поставил в районе механических координат станка. задняя часть стола завалена в -0,5 ... 0,8мм. И еще две ямки около -0,4 .. 0,5мм. Основная плоскость тоже не фонтан от +0,15 до -0,25мм.
Что сделано:
1. Почесал репу.
2. Полез под стол. Пол дня прошло. Вроде стало от +0,15 до -0,25мм. Но есть еще пару мест до -0,4мм

3. Вот думаю. Если я сейчас сниму по всей плоскости 0,4мм. На этом можно как бы и закончить. Но канавки. Их же тоже придется прогонять, ибо шнур в некоторых местах будет выглядывать больше. И возможно не подавится вакуумом. Заготовка не ляжет вплотную к столу в местах над шнуром, но прижмется в свободном месте, выгибая заготовку. Смысл тогда всего выравнивания теряется.

0

30

Тут мало у кого вакуумный стол, так что много советов не будет. У меня намертво прикручен жертвенный стол из МДФ, поэтому всё равно насколько кривой этот пластик. Причём я подозреваю, что он со временем искривляется, особенно если вы будете использовать зажимы.
0,4мм для пористой резины как по мне не критично. Продавится вакуумом.

0

31

Жертвенник планируется. Съемный. По крайней мере для одной операции. Там однотипные детали на отрез.
Но есть работы, когда нужен именно стол в стоковом варианте. Плюс еще есть мысли, требующие развития (то есть нужно начать и там увижу, куда двигаться).
Если просто бросать лист мдф и через него "просасывать". Пробовал- не держит то, что нужно. Продавец говорит - насос рассчитан на пол стола. Но я то и не включал на все секции. Вот и предположил, что в том жертвеннике просто сделаю отверстия под вакуум, для удержания отрезанных заготовок. Благо их место расположения известно с хорошей точностью.

0

32

хотелось бы посмотреть на реализацию...
вакуум на пол стола распространенный на весь. без ущерба на прижим...
больше площадь- больше подсосов, имхо.

0

33

На фото вижу насос, он один что ли? На такой стол нужно два.

"Но есть работы, когда нужен именно стол в стоковом варианте."    - Поделитесь какие работы. Я вижу только проблему фрезеровки не листовых материалов. Но с таким форматом станка странно было бы что-то другое фрезеровать.

"в том жертвеннике просто сделаю отверстия под вакуум, для удержания отрезанных заготовок" - если я правильно понял, только ухудшите ситуацию. Первая слетевшая заготовка и вакуум теряется на всём столе. Жертвенный стол делает общий вакуум чуть слабее, но зато равномернее. И даже при больших зарезах он будет держать заготовки. И тут толстый жертвенный стол только на пользу - вакуум не сможет быстро утекать.
У меня жертвенный стол 10мм, вакуум достаточный.

0

34

detrin написал(а):

На фото вижу насос, он один что ли? На такой стол нужно два.

Да, насос один. Но все эксперименты с применением вакуума- ровно на пол стола.

detrin написал(а):

Поделитесь какие работы.

Последнее время довольно часто сталкиваемся с проблемой отсутствия наличия необходимых материалов. В частности пристеночные панели. Приходится выкручиваться. Есть столешницы в этом же цвете. Вот из 26мм и делал пару раз 6мм. Чистота обратной поверхности не важна. Долго возится нет сил. Заготовка на прямую на столе держится- не оторвать. Шпиндель 9 кВт, фрезой 30мм пробежаться за два прохода.

detrin написал(а):

У меня жертвенный стол 10мм, вакуум достаточный

Не буду спорить. Буду проверять. Еще раз.
Но сперва все же посмотрю, стоит ли выравнивать сам стол. Если стоит, то на сколько. Возможно сегодня опять нырять под него буду.

0

35

kylan написал(а):

Но сперва все же посмотрю, стоит ли выравнивать сам стол.

Пробежался по столу фрезой. Снял 0,25мм от максимально высшей точки по результатам измерений.
https://i.imgur.com/RCGUhiVm.jpg https://i.imgur.com/7SQCDHvm.jpg
Проявились ямы. Но там перепад -0,2...0,3мм. Фреза заметно подсела, материал стола оказался не таким уж и резиновопластмассовым (не знаю,что там).
Кинул лист мдф 10мм. Выровнял. И принялся вырезать заготовки
https://i.imgur.com/xaKLUQpm.jpg

detrin написал(а):

У меня жертвенный стол 10мм, вакуум достаточный.

После выравнивания жертвенника и снятия верхнего плотного слоя на листе мдф, вакуум оказался достаточным для моих работ. Вначале планировал отключать те зоны стола, которые еще (уже) не задействованы в удержании, но забыл это сделать а все и так нормально прошло.

0

36

kylan написал(а):

Вначале планировал отключать те зоны стола, которые еще (уже) не задействованы в удержании, но забыл это сделать а все и так нормально прошло.

На оставшиеся открытыми вакуумные контуры ложу тонкую плёнку,она присасывается и закрывает контуры.Небольшие участки можно заклеивать любой липкой лентой.

+1

37

kylan написал(а):

Вначале планировал отключать те зоны стола, которые еще (уже) не задействованы в удержании

Раньше тоже так делал, но потом перестал. Очень большой риск, что когда-нибудь забудете включить эти зоны ->  сильно зарежете стол  -> потеряете время на его выравнивание.
И советую переходить на Vectric Aspire. Там можно автоматически указывать точку врезания, а для вакуумного стола это важно, как и очередность фрезеровки.

+1

38

appo написал(а):

На оставшиеся открытыми вакуумные контуры ложу тонкую плёнку,она присасывается и закрывает контуры.Небольшие участки можно заклеивать любой липкой лентой.

Читал где то, что основное- торец. Если его оклеить кромкой или закрасить краской, то заметно пропадает подсос воздуха. На сколько заметно, чтоб этим заморочиться?

0

39

Сомнительно что будет какой-то значимый эффект, но могу ошибаться. Я лично ничего такого не делал, стараюсь лишь на поверхности закрывать все зоны кусками лам. МДФ. На глаз вакуум тяжело определить, нужен вакуумметр, а его поставить пока руки не доходят.

0

40

detrin написал(а):

На глаз вакуум тяжело определить, нужен вакуумметр, а его поставить пока руки не доходят.

У меня стоят. Два штуки. На насосе и на столе.
Можно заморочиться, чтоб глянуть в цифрах. А то возможно действительно эффект как от помытой машины- и едет быстрее и жрет мало.... по ощущениям.

0

41

detrin написал(а):

И советую переходить на Vectric Aspire. Там можно автоматически указывать точку врезания

А можно подробнее о точках врезания, и желательно о порядке обработки. В арткаме с этим просто. можно менять их и так же можно легко раставить порядок обработки. А как в Aspire это сделать?

0

42

130467
Одной настройкой можно менять начальную точку на всех векторах.
https://i.imgur.com/oYGUdZdm.png

0

43

Неудобно, в арткаме гораздо лучше это реализовано. В нем я могу передвинуть начальную точку в любое место. И самое главное, задать порядок обработки...

0

44

130467 написал(а):

В нем я могу передвинуть начальную точку в любое место.

Сразу на всех деталях? Вручную и в аспайр можно любую точку задать.

0

45

detrin написал(а):

Вручную и в аспайр можно любую точку задать.

Хорошо, а порядок обработки?

0

46

kylan написал(а):

Читал где то, что основное- торец. Если его оклеить кромкой или закрасить краской, то заметно пропадает подсос воздуха. На сколько заметно, чтоб этим заморочиться?

detrin написал(а):

Сомнительно что будет какой-то значимый эффект, ..................... На глаз вакуум тяжело определить, нужен вакуумметр

kylan написал(а):

У меня стоят. Два штуки. На насосе и на столе.
Можно заморочиться, чтоб глянуть в цифрах.

Глянул в цифрах.
https://i.imgur.com/5qnrbXvm.jpg
В общем то эффект есть. Но, как видно, незначительный.
Пробный формат имел размер 2070*1050мм 10-ти мм МДФ. Положил лист на стол- измерил вакуум (на фото слева). Не трогая положение заготовки загерметизировал торцы силиконовым герметиком. Измерил вакуум (на фото справа). Сделал вывод.

+1

47

kylan
А какое падение вакуума когда фрезеруете фасады - разница между когда только кинули лист и финальной обрезкой всех фасадов?

0

48

detrin написал(а):

какое падение вакуума когда фрезеруете фасады - разница между когда только кинули лист и финальной обрезкой

Не замерял. Вернее не засекал. При случае сделаю.
Вообще нужно почаще смотреть на показание вакуумметра. Вчера ровнял жертвенник, так в какой то момент увидел, что снимает много. Глянул, а вакуума почти нет. На одном секторе стола резинка прорезалась листом, когда накидывали или снимали.  Ладно спохватился вовремя.
В общем ошибки дают уроки. Плюсом теперь еще знаю, что сперва включаем насос, потом открываем краны, потом проверяем прижим во включенных секторах, потом уже пуск шпинделя/программы.
Есть еще несколько моментов и приемов для разных видов работ. И в инструменте появилась резиновая киянка. И появился упор, вставляемый в паз алюминиевого профиля стола.... В общем учусь потихоньку.

0

49

detrin написал(а):

А какое падение вакуума когда фрезеруете фасады - разница между когда только кинули лист и финальной обрезкой всех фасадов?

https://i.imgur.com/KlGQDyFm.jpg
Кинул лист 2800*2070мм.
https://i.imgur.com/CXuiRxSm.jpg
Падение, когда прорезано 26 деталей 970*200мм.
Вот сами детали (некоторые снял уже после замера).
https://i.imgur.com/2UnScsNm.jpg

Когда жертвенник не накрыт листом для раскроя, то на моем вакуумметре показания 0,02. Но если в этот момент приложить односторонний мдф размером 500*300мм в любой точке стола, и прихлопнуть его сверху кулаком/ладонью или киянкой, то уже руками просто так не оторвать. Только сдвинуть с хорошим усилием.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » зарезаный ваккумный стол