​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Фокусировка диодного лазера


Фокусировка диодного лазера

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Китайский диодник не фокусируется в точку. только черточкой.
На стоковой линзе.
Поможет ли в настройке фокуса в точку, другая линза?

0

2

какое фокусное расстояние выставили?

+1

3

Jek44 написал(а):

какое фокусное расстояние выставили?

от линзы до фанеры 80мм..
станок такого типа с Али

0

4

Все, в Вашем вопросе крылся ответ. Огромное спасибо

0

5

да. Оптимально у меня вышло 15-18 мм. Точка очень маленькая, плотность энергии соответственно выросла значительно, резать стал фанеру, а не жечь. 3мм фанера за 3-4 прохода при скорости 3-4 мм/сек, темное стекло гравирует, но скорость 2-3 мм/cсек.  Мощность 5 китайских ватт . питание 12В ток 2,2А на драйвере. Лазер запитан от отдельного источника. Одного на ШД и лазер маловато, чтобы его раскачать.
зы. Попробуй еще нержавейку черным перманентным маркером закрасить и гравирнуть 2-3 мм/сек. Маркер смоется, рисунок должен остаться. не смываемый.

Отредактировано Jek44 (11-04-2020 20:32:51)

0

6

Jek44 написал(а):

да. Оптимально у меня вышло 15-18 мм. Точка очень маленькая, плотность энергии соответственно выросла значительно, резать стал фанеру, а не жечь. 3мм фанера за 3-4 прохода при скорости 3-4 мм/сек, темное стекло гравирует, но скорость 2-3 мм/cсек.  Мощность 5 китайских ватт . питание 12В ток 2,2А на драйвере. Лазер запитан от отдельного источника. Одного на ШД и лазер маловато, чтобы его раскачать.
зы. Попробуй еще нержавейку черным перманентным маркером закрасить и гравирнуть 2-3 мм/сек. Маркер смоется, рисунок должен остаться. не смываемый.

Отредактировано Jek44 (Вчера 22:32:51)

Попробую, спасибо. Для меньшего фокусного расстояния, пока надо что то подкладывать..
Вчера перебрал ось с креплением лазера, устранил люфт, опустил лазер на 40мм, конструкция больше не позволяет, если лазер на 2 болта крепить. Заметно улучшилось качество. Думаю дальше нарисовать и напечатать подвижную ось Z, или может есть уже готовое решение? Никто не сталкивался с таким?
Дальше пошел колхоз.. кулер 40*40 впаял в горлышко бутылки для хоть какого то более менее сфокусированного обдува. Теперь я вижу разлетающиеся искры, меньше нагара.
Но обдув надо в идеале посерьезнее конечно...

0

7

По ссылке в параметрах излучателя китайцы пишут фиксированное фокусное расстояние 18 мм. Это если вы именно там брали.
На моём есть возможность настраивать фокусное расстояние.
Вы ничего особенного не ждите от этого чуда техники. Все будет медленно и нудно.
Ещё попробуйте фото отгравировать с переводом в битовый формат. На моём каждая десятая точка прожигается сильнее, качество картинки страдает. Умные люди говорят это особенность прошивки, как то связано с буферизацией данных. поправить нельзя
ЗЫ. По поводу оси Z. Конечно кажется заманчивым ее автоматизировать... Но я думаю моторчик там не нужен. Все это утяжелит конструкцию, а движок по Х там слабоват, как и драйвера.
Просто платформе с лазером сделать направляющие, а привод (винт) вращать вручную. Вы же не предусматривает динамическое изменение высоты лазера при гравировке. Зачем усложнять.

Отредактировано Jek44 (12-04-2020 09:31:09)

0

8

Jek44 написал(а):

По ссылке в параметрах излучателя китайцы пишут фиксированное фокусное расстояние 18 мм. Это если вы именно там брали.
На моём есть возможность настраивать фокусное расстояние.
Вы ничего особенного не ждите от этого чуда техники. Все будет медленно и нудно.
Ещё попробуйте фото отгравировать с переводом в битовый формат. На моём каждая десятая точка прожигается сильнее, качество картинки страдает. Умные люди говорят это особенность прошивки, как то связано с буферизацией данных. поправить нельзя
ЗЫ. По поводу оси Z. Конечно кажется заманчивым ее автоматизировать... Но я думаю моторчик там не нужен. Все это утяжелит конструкцию, а движок по Х там слабоват, как и драйвера.
Просто платформе с лазером сделать направляющие, а привод (винт) вращать вручную. Вы же не предусматривает динамическое изменение высоты лазера при гравировке. Зачем усложнять.

Отредактировано Jek44 (Сегодня 11:31:09)

Я брал лазер у другого продавца.. посмотрю у своего, обращу внимание. Хотелось лазер, а что там куча нюансов(как везде), так я не думал даже.
Фото уже выжигал. С новыми параметрами только закончил выжег. середина картинки блеклая. скорость 100 мощность 190.  на фокусном расстоянии 40мм...
Ширина картинки 5см высота 7см, примерно 1.5 см с каждого края хороший коричневый цвет, а вот центр блеклый. немного уберу скорость, посмотрю как себя поведет.
Есть фанера но распилить на мелкие части нечем.. на неделе куплю 3 длинных куска конструкционного профиля, увеличу площадь, чтобы лист фанеры 70*70 свободно помещался и можно было на подставку класть. тогда и фокусное расстояние уменьшу. сейчас поле 50*60. Планирую много резать.
Я по оси Z я так и думал. просто механика с винтом. вешать моторчик на лазер тоже не вижу смысла.. Если увеличить площадь станка, надобность отпадает в регулировке по Z.

0

9

у меня фокусное расстояние 150 мм, бумагу плотностью 180-210 режет на скорости 3-5мм\сек
резать фанеру даже не пытался, но вектора хорошо рисует на 10мм\сек

увеличится ли мощность если фокусное сделать меньше? у продавца на алике за этот параметр было пусто, мощность всего 500 мВт

Отредактировано Babe Sugar (15-04-2020 22:27:49)

0

10

имеется диодный лазер 2 Вт. Судя по описаниям продавца с алиэкспремм и отзывам других покупателей, фокусное расстояние должно быть где-то   5 см.
Но у меня получилось примерно 21 см.

Причём, с помощью линзы, фокусное расстояние регулируется. Но на другом фокусном расстоянии хуже фокус. (полоска, а не точка)

0

11

Babe Sugar написал(а):

у меня фокусное расстояние 150 мм, бумагу плотностью 180-210 режет на скорости 3-5мм\сек
резать фанеру даже не пытался, но вектора хорошо рисует на 10мм\сек

увеличится ли мощность если фокусное сделать меньше? у продавца на алике за этот параметр было пусто, мощность всего 500 мВт

Отредактировано Babe Sugar (Сегодня 00:27:49)

Выше писали, что чем меньше фокусное, тем больше плотность энергии.
фокусное расстояние в 15см это многовато, даже на мой начинающий взгляд. Я еще до регулировки фокусного расстояния, описанной выше, заказал на али 2 короткофокусные линзы, по 250р, доставка правда 120р, но это неважно. думал поставить их и уменьшить расстояние уже с короткофокусной линзой. Но оказалось, что стоковая линза тоже вполне настраивается в точку, если расстояние небольшое.
По резке фанеры на такой мощности даже не подскажу..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Фокусировка диодного лазера