​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Автоматическое создание УП для мебельных фасадов в EXEL


Автоматическое создание УП для мебельных фасадов в EXEL

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день !
предисловие : Долго мучился с автоматизацией на своем производстве , один из участков - чпу фрезера для фрезеровки фасадов. Так как в наше время практически  ни кто не заказывает стандартные размеры (по крайней мере в моем регионе), приходится держать технолога который под каждую заявку нужной фрезеровки фасадов перебирает размеры которых нет в базе и рисует на них dxf - далее арткам - получаем уп. Частичная автоматизация тут так же предусмотрена , слои в dxf - далее шаблон в арткаме , либо макросы уважаемого abarmot`a ( ему отдельное спасибо , долго пользовался , много времени сэкономлено ) но все это упирается в потерю времени, даже если пользоваться шаблонами и автоматизацией корела то общее время затраченное в месяц как ни крути огромно.
  В процессе долгих поисков и размышлений - решил для себя данный вопрос написанием макросов в exel - итог : технолог занимается только созданием чертежей на всякие вырезы фасадов и фрезеровку по эскизу заказчика

К сути: Макрос exel - создает автоматически УП в моем случае *tap под mach3 и purelogic при вводе просто размера фасада , более того для некоторых фрезеровок исполнил еще проще - все размеры от минимального  до максимального с шагом 1мм сформированны автоматически и уложены в базу, тоесть оператор всегда имеет готовую уп для фрезеровки конкретных моделей фасадов ( включая и фасады под несколько фрез - это тоже не проблема ) Итог - свободный технолог на которого повешены другие обязанности и оператор ЧПУ который не тратит на это время а только выбирает размеры из нужных папок.

На данный момент , пока производство простаивает в связи с карантином готов предложить услугу по созданию данных макросов под ваши фрезеровки, естественно не бесплатно.

Видео примера работы

Связь в личку , либо лучше - быстрее и оперативнее - на email указанный в профиле

Отредактировано buravchik (03-04-2020 16:53:58)

+2

2

buravchik написал(а):

даже если пользоваться шаблонами и автоматизацией корела то общее время затраченное в месяц как ни крути огромно

нестинг наше всё

старый вариант

не хвастаюсь но затрачено не более часа на расклад 55 фасадов + цоколей для раскроя на 5 фрез

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/34284/t38176.jpg

P.S. кстати вот шикарное решение этого вопроса

Отредактировано TATAPNH (05-04-2020 00:54:38)

+1

3

О, большое спасибо Татарин. За оценку моего творчества. Кстати нестинг у меня (при всех своих минусах), и правда здоровский получился.
Делаю счас 6 версию, туда нестинг пока не прикрутил, а вот макросы там работают как часы. Второй версии кстати. И еще всяких удобств и плюшек понакидал. Так вот недавно насыпали вагон заказов, я их макросами в 6 версии делал, а в 5 собирал нестинг. Удовольствие. Я заметил многие стали через мой нестинг собирать заказы (те у кого есть программа), используя функцию НестингПак.
Двигаемся вперед!

0

4

DAOS_TR написал(а):

Делаю счас 6 версию

с удовольствием потестирую

DAOS_TR написал(а):

функцию НестингПак

а решение экспорта Нестинга в DXF таки реализовано?

да простит нас buravchik за "уход от темы" :smoke:

0

5

TATAPNH написал(а):

с удовольствием потестирую

а решение экспорта Нестинга в DXF таки реализовано?

да простит нас buravchik за "уход от темы"

Сделать не сложно, но зачем? И таки да, давайте вопросы по программе в соотв. теме.

0

6

TATAPNH написал(а):

нестинг наше всё

старый вариант

не хвастаюсь но затрачено не более часа на расклад 55 фасадов + цоколей для раскроя на 5 фрез

так причем тут нестинг , конкретно у меня на производстве фасады в размер уже приходят на чпу, и по одному фрезеруются, тут вопрос именно в том, что в том же "вектрике" опять те же не нужные операции с рисованием векторов, зачем они нужны если интересует только конченый результат в виде файла УП, либо вообще зачем этим всем замочрачиваться если можно сразу в базу уложить все размеры , и вообще больше не открывать программы типа арткам и вектрик

0

7

Я использую Alphacam и переменные

0

8

fanefane написал(а):

Я использую Alphacam и переменные

ну тоесть на это не тратит время технолог ?

решим задачу : есть производство фрезерованных фасадов , в производственной программе 50 видов фрезеровок вариант А - только стандартные размеры , вариант Б нестандартные размеры

решение посредством любой из программ типа Alphacam, Artcam со слоями и  макросами  и тд:
вариант А - сидит технолог ( либо сам оператор ) и к каждой фрезеровке делает УП , потеря разово на размер от  минуты до 15 сек ( запуск программы и тд и тп ) , условно 50 фрезеровок * 200 размеров *15сек =  41 час , тоесть за условную неделю можно получить готовую базу фрезеровок

вариант Б - сидит технолог ( либо сам оператор ) и к каждой фрезеровке делает УП , потеря разово на размер от  минуты до 15 сек ( запуск программы и тд и тп ) , условно 50 фрезеровок * 2369 размеров (взял по своему размеру станка) *15сек =  494 часа  , тоесть за условных 3 месяца можно получить готовую базу фрезеровок.

реальная ситуация:  думаю все понимаем что совсем другая , какой технолог будет сидеть 3 месяца и по 8 часов в день выдавать каждые 15 сек по уп... я сталкивался с этим на своем производстве , сидит технолог занимается своими делами и проверяет все ли размеры есть в заявке чтобы фрезеровщик не натыкался на несуществующий размер . ну либо нет технолога и фрезеровщик часть своего дня тратит на создание недостающих УП. потери времени на это в итоге колоссальные если брать в разрезе неделя/месяц/год , а каждый час работы не забудем что оплачиваемый ... вообщем утопия. финансовая составляющая : в моем регионе нормальный технолог на такие дела будет стоить примерно 40т.р. без учета процентов на налоги и тд тоесть такая база фрезеровок будет стоить минимум 3*40=120 т.р. + часть УП будет не верной, человеческий фактор.  Хотя в реальности думаю ценник будет 120*2

Отредактировано buravchik (12-05-2020 14:01:09)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Автоматическое создание УП для мебельных фасадов в EXEL