Добрый вечер, извиняюсь заранее, если создал тему в неподходящем топике. Суть вопроса такова. В данный момент надо начать работу над НИИРс, в которой главная тема будет посвящена симуляции динамической и статической работы. Мне нужна 3D сборка станка (не подробная, но точная) модель под любые CAD системы , а именно "Токарный станок с ЧПУ для обработки длинных валов", с револьверной головкой с приводным инструментом, задней бабкой или субшпинделем. Длинна обрабатываемой детали 500-900. Проблема вот в чём, ни одна станочная компания не выкладывает в открытый доступ модели своего оборудования, кроме HAAS , но к сожалению мне его нельзя использовать. На сайтах открытых с 3d моделями нашел только DMG от стороннего пользователя, но там есть полноценная фрезерная колонна, что мне не подходит. Обращаюсь к вам за помощью, если вы знаете (видели) какие фирмы выкладывают в открытый доступ модели станком (именно того, который я ищу), или у кого есть в запасах подходящая модель от более-менее знаменитого производителя - буду очень благодарно (если хотите материально), выручите. К сожалению, ничего не смог найти по данному вопросу ни на русском, ни на английском. Если можете помочь, отпишите в комментарии или ЛС