​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Настройка 3 Axis на TB6560


Настройка 3 Axis на TB6560

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Получил сегодня с Китая вот такую красоту и не могу разобратся как выставлять ток на шаговых двигателях.Чувствую ,что регулятором напряжения на блоке питания,но во-первых еще боюсь его руками трогать ,а во-вторых не  пойму там должно быть 3А как на двигателе написано или 9А так как их 3 шт.И этот ток надо измерять когда все двигатели нагружены или в состоянии полного покоя и душевного равновесия?

0

2

Насколько я понял необходимо измерять напряжение на обмотках нагруженого двигателя и разделить на сопротивление обмоток (в моем случае R=2,1 Ом).Тоесть регулятор на блоке питания сначала закрутить на минимум , а потом потихоньку добавлять и добиться , чтобы напряжение на одной из обмоток было 6.3В?

0

3

Ток выставляется перемычками на плате. Смотрите документацыю. Микросхема силовая с шимом и напряжение питания не особо влияет на ток, в разумных приделах конечно. Например при 25вольтах и 35вольтах ток останется один, естественно мощьности на движке будут разные.

0

4

valb написал(а):

Ток выставляется перемычками на плате

Спасибо большое за ответ.Немного буксонул , просто в инструкции написано:
Выждав 15-20 минут, определяем нагрев двигателей и радиатора контроллера и если их температура не повысилась, можно установить положение DIP-переключателей 1-2 в положение соответствующее номинальному току для этих двигателей. Если вам неизвестен номинальный ток, установите положение DIP-переключателей в положение 50% и выждав еще 15 - 20 минут, снова проверьте нагрев. Если нагрева нет, можно повышать ток до 75% или до 100%
Просто ни слова нет про нагруженные моторы и я почему-то подумал что перемычками выставляется  ток удержания.
Теперь прочитав инструкцию возник вопрос как определить оптимальную установку " скорости спада тока в обмотке" и на что она влияет ,а так же какое напряжение нужно выставить на выходе блока питания

0

5

vitaska1 написал(а):

возник вопрос как определить оптимальную установку

Смотреть паспорт на двигатель. Рабочая температура движка порядка 80градусов цельсия. Но до этого доводить никак нельзя. Ресурс уменьшается.
Рука долго терпит температуру 45-50град. Недолго 60градусов. Вот и решайте какой ток нужен вашим движкам. Незабывайте про жаркое лето и возможность прикрутить радиатор к шаговичку. Все эти примерки после работы движка не менее 1часа. :glasses:

0

6

С током вроде разобрался ,а вот что такое скорость спада тока в обмотке и на что она влияет?И про напряжение на выходе блока питания- поставить наверное вольт 18 и смотреть на мощность?Если будут слабо крутиться добавлю.

0

7

В какой программе крутите движки? Надеюсь не на холостом ходу? :)

0

8

valb написал(а):

В какой программе крутите движки? Надеюсь не на холостом ходу?

Прежде чем крутить движки программой ,хочу разобраться что куда подключать и что чем настраивать(так сказать изучить теорию),что-бы не дай бог не на косячить и что нибудь не спалить.Ваше предупреждение о том ,что на движках наводиться ЭДС при вращении и выходит со строя TB6560,я уже прочитал (за что низкий поклон).Сейчас изучаю Mach 3, ним и планирую крутить.Так насчет напряжения я не ошибаюсь?

0

9

vitaska1 написал(а):

Так насчет напряжения я не ошибаюсь?

Закон Ома знаете? Так вот мощьность зависит и от напряжения. (Сопритивление нагрузки - постоянно, ток постоянен, меняем напряжение - меняем мощьность. Все просто.) К чему это? Просто начать можно с малого (18в) и подойти к рабочему режиму. Так что все впереди.  :)

0

10

valb написал(а):

Закон Ома знаете?

Конечно заю I=U/R 8-) и нигде про мощность.Извините за дерзость.Спасибо большое за ответы.Насколько я понял установка тока и напряжения штука очень интимная и зависящая от многих фокторов таких, как характеристики двигателей,механики, желаемой скорости обработки ,положеня звезд и тд и тп.Выставять ее нужно в процессе работы и определять чисто практически , поглядывая на то ,чтобы движки не перегревались и шаги не пропускались.Даже если выставлю максимальное напряжение блока питания 24В и аккуратненько следить за температурой моторчиков то ничего особо синем пламенем гореть не будет?

valb написал(а):

Закон Ома знаете?

Конечно заю I=U/R 8-) и нигде про мощность.Извините за дерзость.Спасибо большое за ответы.Насколько я понял установка тока и напряжения штука очень интимная и зависящая от многих фокторов таких, как характеристики двигателей,механики, желаемой скорости обработки ,положеня звезд и тд и тп.Выставять ее нужно в процессе работы и определять чисто практически , поглядывая на то ,чтобы движки не перегревались и шаги не пропускались.Даже если выставлю максимальное напряжение блока питания 24В и аккуратненько следить за температурой моторчиков то ничего особо синем пламенем гореть не будет?

0

11

vitaska1 написал(а):

и нигде про мощность

Мощьность получается из этих же состовляющих. Другого нет. :)

0

12

Так а все таки, на что  влияет  скорость спада тока в обмотке?

0

13

vitaska1 написал(а):

а вот что такое скорость спада тока в обмотке и на что она влияет?

Подъвяжу к индуктивности. Индуктивность обмоток у движка большая - больших скоростей не жди.

0

14

Но они, вроде, оди из самых моцных в своем типоразмере.Брал исключительно из-за того что винты у меня ходовые 30мм со станков СССР (жаль не все) и все остальное тоже очень железное.Хотел ставить ременную передачу 1/3.Так это у меня улитка какая то получиться?Ну ничего главное ,что я его почти сделал. вот поцеплю движки и посмотрим, что он запоет.Как вы считаете? Может стоит и комплект шестеренок чтоб 1/1 подготовить.Всеж как то мажорнее (Веселее)будет.Хотя глядя на характеристику движка до 3 т.об/мин она почти линейная.тоесть через редуктор ему крутить легче бедет, значит можно будет увеличить обороты

vitaska1 написал(а):

3 т.об/мин

Дико извиняюсь описочка вышла 3 тыс имп/с наверное.Так получается если он быстро будет крутиться то и инерция будет выше, тогда может и шаги проскакивать?Адвижки тяжелые по 1,55 кг каждый. Помоему все вернулось к тому ,что все надо на практике испытывать.

0

15

Только обратил внимание. Дрйвера не слабоваты для таких движков?
Какие движки 57на110? Но не 86 вродеб.
Шаг винтов какой?

Отредактировано valb (25-03-2011 08:28:46)

0

16

Да ,действительно 57 на 115,моща 425OZ- где-то 22кг/см, ток 3А Это интересно Винты:по Х-простая шпилька 20мм шаг 2,5.У и Z винты со старых станков 30/5 и 25/5 соответственно.Напраляющие по Х профильная труба 40/40 на обычных подшипниках ,по У- калиброваный круг 30мм и линейные подшипники по Z-тоже 16 мм.Винты пальцами крутятся(не скажу что очень легко но крутятся нормально)

0

17

Шпильку желательно не применять. Сталь там не очень и точность желает лучьшего. Быстро сожрет гайку. Поверхность не шлифованая. И шаг переменный по длинне. Приходилось как-то подбирать М12, так из 15 штук три одинаковые не отобрал. :dontknow:
Еще. 57 движки скоросные, 86 тяговые. Т.е. первые обычно ставят на малый шаг. Вторые на большой.
При конструировании предусмотрите установку движков через зубчатый ремешок один к двум. Когда запустите, поймете применять или нет. По У и Z.

0

18

Вот все в эти зубчатые ремни и уперлось.Снял со своего старого минилаба (который на запчасти) комплект зубчатой передачи, но он 1 к 3 . А отдавать 75 уе за 3 комплекта 1 к 2 от ленточной пилы,которые все равно переделывать надо как-то не очень хочется(нет ,не то ,чтобы я за три рубля наждачный круг зубами остановлю,просто хочу научиться сам отлить их с аллюминия).Просто хочу делать формы для восковок под металлические рамки для фото ,формы для рамок под керамику, деревянные рамки и настенные часы.То есть то чем нынче торгую маде ин чайна.Как бы наш ответ товарищу Чем Бер Лену.Неужели я не смогу сделать то что делают они.Сделаю и даже лучше.

Отредактировано vitaska1 (25-03-2011 22:28:36)

0

19

valb написал(а):

Шпильку желательно не применять

Ураа заработаалаа!Вы как всегда оказались правы.Шпилька-отстой полный.Не только и за своей геометрии , но и из-за трения ,шага и самого металла.Если оси Z и Y получилось разогнать болле 2м/с то Х - чуть больше 1м/с.Хотя пока удалось что-то разогнать чуть не поседел.Блок питания напряжения не держал(при подключении движков падал до 5В) Оказалось диод в цепи стабилизации был тупо поломан.Потом помучался с ЕСТОП и лимитами(программа не хотела запускаться и выдавала ошибки).У меня нет ни стопов ни лимитов.Пока не дочитался что надо поснимать все галочки в инпут сигнал.Потом попробывал присобачить дремелек и понял почему нормальные люди используют фрезера более 1Кват.Фрезу поставил дремелевскую карбит вольфрама ,но что бы она резала и не останавливалась пришлось обороты поставить на 33 0000 ,а при малой скорости подачи фреза за 10 мин стала черной.Пришлось прекратить эксперементы с фрезерованием Dremelem до приезда полуторакиловатного китайца.Ток на плате выставил 100% и после часа работы температура моторчиков стала гдето градусов 30-35.Как вы считаете можно ли попробовать подключить блок питания 30В 11А.?

Кстати,передачу поставил 1 к 1 и портал руками остановить очень трудно.

0

20

Поздравлям!!

vitaska1 написал(а):

можно ли попробовать подключить блок питания 30В 11А.?

По инструкции какое напряжение МАХ можно подавать, вот и ориентируйтесь.
Посмотрите на дремлевскую фрезу, онаж тупая. Новенькую по металлу поставьте для экспериментов,  надфилечком алмазным подточите, после эксперимента :D

0

21

valb написал(а):

По инструкции какое напряжение МАХ можно подавать

На плату до 36 В а вот на моторчики кто его знает по ним ни одной бумажки нет ,диск затертый , а на самих моторах кроме наклейки с надписью 3А ничего нет.А фрезу по металу искал по Полтаве , но нашел только 3мм и плоскую,А нада 3,2мм сферичискую.

Дремелевская фреза новая была , но она какая-то многозаходная(как на картинке в инструментах artcam) меня в ней насторожило что уж больно ножи в ней мелкие.А может сверло 3.2 попробывать?

0

22

vitaska1 написал(а):

На плату до 36 В а вот на моторчики кто его знает

В микросхеме есть шим и он недаст сгореть двигателю при любом напряжении. Напряжение подаваемое на микросхему и подается на двигатель.

vitaska1 написал(а):

Дремелевская фреза новая была , но она какая-то многозаходная(как на картинке в инструментах artcam) меня в ней насторожило что уж больно ножи в ней мелкие.А может сверло 3.2 попробывать?

У фрезы посмотрите через увеличилку там имитация зуба. :dontknow:  И о какой-то остроте говорить не приходится.
Сверло можно применить. Но боковые кромки не рассчитаны на рез их надфилечком поправьте. Так же укоротите сверло. Всетаки новое сверло жидковато для фрезы.

0

23

Спасибо.Есть ли где нибудь информация о заточке фрез или какие нибудь девайсы для этого дела?Назад дороги нет.Уже столько времени сил,денег и души вложил в станок ,что жена ревновать начала.

0

24

Да сдесь же в Инструменте есть описания самодельных фрез.
http://cnc.userforum.ru/viewforum.php?id=7
А про углы это целая наука называется Обработка металлов резанием.  :) На пальцах не покажешь одним словом и универсальных углов нет. Все приходит через руки. Пока сам не попробуешь - не узнаешь. Главное при заточке чтоб пяточка не терла о материа т.е. режущая кромка была выше пятки. Прикиньте вращение инструмента и все встанет на свои места.
Успехов.

0

25

Спасибо.Жаль что сегодня праздник большой и работать нельзя(практика показала , что обязательно накосячишь),А завтра обязательно попробую и отпишусь.Кстати а какие режимы резания применять или опять же жизнь покажет?

0

26

Ориентируйтесь вот на это http://www.gravman.ru/realspeed.htm

0

27

Всетаки не выдержал попробовал сверлышком укороченым.Ничего не получилось кроме дыма, гари и сломаного сверла.Наверное слабо юбочку натфелем снял.По идее надо было выставлять обороты порядка 10-15 тыс,но толи у меня бормашина неправильная, толи в церковные праздники не стоит ничего делать.Dremel при таких оборотах при малейшей нагрузке останавливается.На максимальных оборотах(33 тыс) и подаче всего 0.6 м/мин,глубине 5мм прошел 1см и сломал сверло.

0

28

vitaska1 написал(а):

глубине 5мм прошел 1см

У сверла рабочая кромка не боковая. Острее кромку точите и заглубление меньше.
Руку набьете и все будет ОК.

0

29

Просто я ее надфильком алмазным точил и боялся испортить режущую кромку.Если честно ,то сильно хотелось ее скорее запустить и точил аккуратно но быстро и не очень интенсивно.А как быть с оборотами- 30тыс не очень много  ? (хотя на данный момент другой альтернативы нет)Завтра попробую проточить сильнее.

0

30

vitaska1 написал(а):

30тыс не очень много  ?

Раз  ваш Дремель при меньших оборотах встает, кудаж деваться то? Под большой нагрузкой и малых оборотах может сгореть. Выбирайте золотую середину.

0

31

Дремель полный отстой !!!По крайней мере мой.Еще матюка такого не придумали ,чтобы можно было лаконично и красочно его охарактеризовать.Купил для него фрезу  V образную.Так при глубине 3.3 мм и скорости подачи всего 0.6 м/мин он остановливается на сухой сосне.На этом экперименты с дремелем закончены.Буду ждать китайский  1.5 Квт шпинделек,а пока займусь модернизацией станка.Поменяю шпильку на нормальный винт(сегодня купил за 200грн (25дол) метровый 36мм новый в бумаге и смазке времен СССР.)Поменяю блок питания на 30В и сделаю пылесос из улитки.Так что ожидание не будет томным.А еще надо подогнать 3D MAX и Artcam.

+1

32

Заранее извиняюсь, может не совсем в тему, но тоже вначале купил данный контроллер, намучился с его глюками, затем нашёл на просторах инета доработку с добавлением м/с 74нс14 перед TB6560 вроде контроллер после этого начал работать более вменяемо, по осциллографу практически идеально, но избавиться от накопления погрешности на Z так и не смог, плюнул, купил в PLC330 и все проблемы исчезли сами собой.

0

33

Совсем забыл. Смотрите на плате микросхемы опторазвязки. Если "медленые" 817 заменить на "быстрые".

0

34

valb написал(а):

Раз  ваш Дремель при меньших оборотах встает

Вчера он встал навсегда.Не выдержал бедняга ковыряния дыр в жестяночке 0.2.Взвыл и испустил дух в виде голубого облака дыма.Хоть об ушедших можно говорить только хорошее , но достал он меня за свои непродолжительные 2 месяца работы(хотя работой это не назовешь)конкретно.С первого дня обороты были не стабильные.Как писал один мой знакомый поэт-"То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя".А по поводу контоллера ничего сказать не могу ибо юзал его пока без инструмента.Запускал программу и тупо стоял любовался как оно все крутиться и ездит.На днях попробую хоть карандаш какой нибудь прикрутить хотя можно и Dremel усопший и после выполнения программы посмотрим куда нолики уплывут,а потом разберемся и накажем кого попало.

Вот кстати фото моего железного монстрика.Правда шпильку уже на винт поменял и выглядеть он стал значительно благороднее

valb написал(а):

"медленые" 817 заменить на "быстрые".

Точно 817-е стоят , а на что их лучше поменять.Они просто выковыриваются из контактов и вставляются новые?

0

35

vitaska1 написал(а):

а на что их лучше поменять

Покупал что-то давно, но так и не пришлось поставить. Найду напишу. Накрайняк перемычки поставьте вместо оптронов. Расположение выводов не факт что одинаковое.

0

36

Пришел сегодня шпиндель с инверторомebay и опять ни одной бумажки в комплекте.Как его подключать? Где найти мануал?

Пипец.Нашел инструкцию инструкция.Чувствую себя полным бараном.Он чтоли трехфазный?Я имею ввиду входное напряжение.Ладно напругу мы найдем.Может кто-нибудь объяснить идиоту в двух словах как его подключить(типа нажми на пимпочку , дерни за шморгалку и тд ип)?

Ура!!! Заработола!!!Спасибо осилил китайца сам.Какой минимальный объем ожлаждающей жидкости через него необходимо прокачивать? 70-80грам/мин хватит?

0

37

Тут в одной из тем люди пишут, что помпа гоняет 300 литров в минуту( 5 литров в минуту), и то сомневаются, что это мало...

Извиняюсь, 300 литров в час...

0

38

Понял.Думал поставить пополняющую помпу Fuji.А если попробовать бензонасос с Пассата мне кажется он помоцнее чем аквариумные насосики и  он у меня есть восстановленый.

valb написал(а):

Накрайняк перемычки поставьте вместо оптронов

Они просто оберегают компютер от напряжения с платы?Не нашел нигде схемы этих оптронов.Насколько я понял это простая оптопара-свето и фотодиод , а вот распайки по ножкам нет.Как асли не секрет эти перемычки ставить?

0

39

vitaska1 написал(а):

Они просто оберегают компютер от напряжения с платы?Не нашел нигде схемы этих оптронов.Насколько я понял это простая оптопара-свето и фотодиод , а вот распайки по ножкам нет.Как асли не секрет эти перемычки ставить?

поищите в интернете даташит на оптроны там увидите как оптрон включается.
Перемычки ставить не советую, можете сжечь порт.

0

40

Listunov написал(а):

можете сжечь порт.

Для экспериментов можно. Видели хоть раз горелый порт у матери? А у принтеров есть оптроны? Китайцы наставят дешевых оптронов, а люди мучаются. :)
Вот распиновка:
  http://www.cec-mc.ru/techinfo/optoelekt … troni/683/

0

41

Надо коротнуть 1 и 3 ноги?Стремно как-то, а может лучше аналог подскажите?

0

42

Сегодня попробовал резануть модельку с китайского сайта немного переточеным сверлом для керамической плитки на кусочке паркетной доски.Вот что получилось.

0

43

здраствуйте! скажите пожалуйста а вот такой двигатель подойдёт для моего контролёра на 3 оси а то я что-то немогу понятьпонять, меня пугает во(Rated Voltage - 2.5 V) а контролёр питается 12-36V
==========================
SY57STH56-2804A - шаговый двигатель
Характеристики:
Угол шага - 1.8 гр
Ток обмотки - 2.8 А
Сопротивление обмотки - 0.9 Ом
Момент удержания - 12.6 Кг.см
Вес - 0.7 Кг
Габариты - 56.4 х 56.4 х 56 мм
Диаметр вала - 6.35 мм
Rated Voltage - 2.5 V
==========================
заранее большёе спасибо

0

44

ТКАндрей написал(а):

здраствуйте! скажите пожалуйста а вот такой двигатель подойдёт для моего контролёра на 3 оси а то я что-то немогу понятьпонять, меня пугает во(Rated Voltage - 2.5 V) а контролёр питается 12-36V

Ток надо подавать не более того, что на этикетке двигателя написан.

Расчет оптимального напряжения питания для ШД производится по формуле U=32*√(индуктивность фазы ШД в мГн).
Чем больше напряжение тем быстрее обмотка ШД насытится, это только скажется на скорости разгона двигателя, не более. Скорость двигателя по отношению к моменту зависит только от тока БП.

Так что узнавайте индуктивность и вставляйте в формулу.

0

45

Напряжение помоему на движки можна подавать и больше.У меня например блок питания на 24В.Главное чтобы блок питания 3А тянул.И на плате ток подбираеш из расчета ,чтобы тянули хорошо и в то же самое время не перегревались.У меня на плате ток стоит 100%.Тянут замечательно и не греются особо.Кстати на станке поменял все винты на рейки и прозрел-Намного проще ,надежнее ,дешевле и быстрее.На холостом перемещении 10 м/мин бегает без пропусков.Правда я такими скоростями не пользуюсь а то стол ходуном ходит.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Настройка 3 Axis на TB6560