​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3 -3 часть

Сообщений 101 страница 165 из 165

101

Объясните почему мач3 так жестоко поступает с осью z? Что я еще не настроил в параметрах safe z? Заранее спасибо.

0

102

Erectly написал(а):

Объясните почему мач3 так жестоко поступает с осью z? Что я еще не настроил в параметрах safe z? Заранее спасибо.

Mach3

0

103

Енот 1 написал(а):

Mach3

Неужели нет пути проще? задать безопасную z высоту, отправить станок go to z и что бы он не опускал z к нулю, я просто не понимаю этого, зачем ему тогда нужно указывать безопасную z если он все равно едет в ноль. Вот после выполнения программы он молодец, поднимается и остается на безопасной высоте. Извините конечно, но нц в этом плане хоть и попроще чем мач, но алгоритм ее работы куда понятнее, чем танцы с бубном перед мачем.

0

104

Erectly написал(а):

зачем ему тогда нужно указывать безопасную z если он все равно едет в ноль.

есть машинный ноль, а есть "0" заготовки -это разные вещи
и разные станки понимают по разному - "отправить" в ноль

Erectly написал(а):

задать безопасную z высоту, отправить станок go to z

а если длина фрезы больше 100мм, а заготовка на 150 высотой и ноль от поверхности - то "безопасная Z (фиксированная 100мм) не сможет уехать выше датчика, и хорошо если на нём остановиться. но обычно делает дрыыынк-дрыыынк в небеса  :crazyfun:

0

105

Erectly написал(а):

go to z и что бы он не опускал z к нулю,

  Немного не понимаю. Вы хотите отправить в ноль, при этом чтобы он туда не ехал?

0

106

Енот 1 написал(а):

Erectly написал(а):
    go to z и что бы он не опускал z к нулю,
  Немного не понимаю. Вы хотите отправить в ноль, при этом чтобы он туда не ехал?

Тоже интересен этот момент. Полагаю, автор имел ввиду, что по уму, ежели задан параметр безопасной высоты по Z, то ВСЕ холостые перемещения Мач должен делать на этой безопасной высоте. Тогда как сейчас, если шпиндель оставить в произвольном месте и дать команду ехать в 0, то он и поедет в ноль по кратчайшему пути сразу по всем 3 осям. А должен поднять Z на эту безопасную величину сначала и уже потом ехать по X и Y. Так логичнее и разумнее, но разработчики Мача считают по-другому.

0

107

Simon58 написал(а):

должен поднять Z на эту безопасную величину сначала и уже потом ехать по X и Y. Так логичнее и разумнее, но разработчики Мача считают по-другому.

Ссылка чуть выше.

0

108

Simon58 написал(а):

Тоже интересен этот момент. Полагаю, автор имел ввиду, что по уму, ежели задан параметр безопасной высоты по Z, то ВСЕ холостые перемещения Мач должен делать на этой безопасной высоте. Тогда как сейчас, если шпиндель оставить в произвольном месте и дать команду ехать в 0, то он и поедет в ноль по кратчайшему пути сразу по всем 3 осям. А должен поднять Z на эту безопасную величину сначала и уже потом ехать по X и Y. Так логичнее и разумнее, но разработчики Мача считают по-другому.

Абсолютно верная мысль!

0

109

Erectly написал(а):

Абсолютно верная мысль!

Но верно так же и:

Енот 1 написал(а):

Ссылка чуть выше.

Привязка и соблюдение этой безопасной высоты, конечно, логично в машинных координатах. И ноль заготовки может быть внизу, да. Но, в идеале, хотелось бы иметь галку такую, которая бы позволяла соблюдать данный алгоритм и в координатах детали, если ноль вверху.

0

110

Simon58 написал(а):

ноль заготовки может быть внизу,

Если ноль от стола, то отправка станка в ноль выглядит странно. Тут никакая галка не поможет.

0

111

Simon58 написал(а):

Но верно так же и:

Привязка и соблюдение этой безопасной высоты, конечно, логично в машинных координатах. И ноль заготовки может быть внизу, да. Но, в идеале, хотелось бы иметь галку такую, которая бы позволяла соблюдать данный алгоритм и в координатах детали, если ноль вверху.

Спасибо за подсказки, думаю привыкну к такой комбинации, можно еще вопрос по мачу про ref all home. У меня расположение концевиков по всем трем осям, все подключено и все срабатывает на касание. Когда отправляю все оси в дом, я так понял все оси стремятся ехать в направлении +. И только ось z доезжает до концевика, остальные оси едут в другую сторону от датчиков. Можно изменить направление движения к дому в скрипте? У меня строки такие -
DoButton( 24 )
DoButton( 23 )
DoButton( 22 )
DoButton( 25 )

DoOEMButton(133)
DoOEMButton(134)
DoOEMButton(135)

Отредактировано Erectly (09-07-2020 11:18:30)

0

112

Erectly написал(а):

Можно изменить направление движения к дому в скрипте?

Галками в меню "базы и ограничения" поиграйся.

0

113

Енот 1 написал(а):

Галками в меню "базы и ограничения" поиграйся.

проверил, поставил галки reversed, в дом едет теперь правильно но этот реверс поменял направление движения осей x и y. Эти оси до реверса ездили в правильных направлениях. Буду искать дальше.

0

114

Erectly написал(а):

поставил галки reversed

Есть ещё параметры home neg...
В настройках моторов dir галки можно сменить.
Одноразово настраивается и всё. Прям точно не скажу - редкая операция, пробуйте. Но то, что ни в какие скрипты лезть и править нет необходимости - это точно.

Отредактировано Енот 1 (09-07-2020 11:44:15)

0

115

Erectly написал(а):

Буду искать дальше.

Мач - хоумы, концевики и лимиты. Подробно   :rain:  неравной борьбы с Матчем...

И потом.
https://i.imgur.com/XFwhhaBm.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (09-07-2020 18:11:24)

+1

116

NikolayUa24 написал(а):

Мач - хоумы, концевики и лимиты. Подробно     неравной борьбы с Матчем...

И потом.

Отредактировано NikolayUa24 (Вчера 18:11:24)

Спасибо все настроил и дом и софт лимиты, все таки тяжело мне в  маче после нц.

+1

117

Товарищи, продолжаю осваивать mach, обращаюсь снова к вам потому что (гугл забанил), шутка) Сильно не пинайте, возможно вопросы простые, но не могу разобраться. Первый вопрос про auto tool zero - Как настроить для этой кнопки горячую клавишу, как я почитал и насколько понял для этого нужно настроить триггер, нужно знать oem код этой команды, все верно? В общем буду благодарен за любую информацию. И второй вопрос по G0. Все холостые перемещения Mach выполняет по F заданной в g-коде. Как и где прописать настройки Macha что бы холостые перемещения проходили с максимальной скоростью? Опять же, может и глуп, но я сравниваю настройки нц и мач. В нц есть 4 поля для задания максимальных и нормальных скоростей работы, так же есть конкретная опция - подача g0 всегда со 100%.  И последний вопрос на главной странице Мача при первом запуске параметры шпинделя скорость всегда стоит - 0 а параметр feedrate - 6. Возможно эти значения изменить по умолчанию? Скринсет мача если что у меня стоит оригинальный, ни чего не менял и не качал. Всем большое спасибо за любую помощь в освоении.
UPD Вопрос с назначением горячих клавиш решил с помощью редактора скрина Screen4, действительно классная вещь.

Отредактировано Erectly (24-07-2020 14:39:42)

0

118

Erectly написал(а):

Все холостые перемещения Mach выполняет по F заданной в g-коде.

С чего это Вы так решили? Сейчас открыл свой первый попавшийся г-код. F задается только для G1. G0 лупит прямо так. А поскольку для G0 F не указывается, то станок перемещается с максимальной скоростью, заданной для моторов в самом Мач3.

0

119

Simon58 написал(а):

С чего это Вы так решили? Сейчас открыл свой первый попавшийся г-код. F задается только для G1. G0 лупит прямо так. А поскольку для G0 F не указывается, то станок перемещается с максимальной скоростью, заданной для моторов в самом Мач3.

тогда возможно дело в постпроцессоре. На одном из форумов нашел такую же тему, человек описывает это так- стояла кривая версия mach3. Но у меня пока нет возможности переустановить другую версию.

Отредактировано Erectly (24-07-2020 13:20:42)

0

120

Simon58 написал(а):

Тоже интересен этот момент. Полагаю, автор имел ввиду, что по уму, ежели задан параметр безопасной высоты по Z, то ВСЕ холостые перемещения Мач должен делать на этой безопасной высоте. Тогда как сейчас, если шпиндель оставить в произвольном месте и дать команду ехать в 0, то он и поедет в ноль по кратчайшему пути сразу по всем 3 осям. А должен поднять Z на эту безопасную величину сначала и уже потом ехать по X и Y. Так логичнее и разумнее, но разработчики Мача считают по-другому.

В общем я и сэтим вопросом разобрался, если еще актуально. Вообще хотел в 2х словах сказать для чего это- я часто работаю с поворотной осью, и в 90% случаев рабочий ноль траектории начинается из центра торца заготовки. Поэтому когда я выставляю ноль фрезы на свободном месте и жму готу зеро, фреза просто едет в заготовку и ударяется. В общем ближе к теме, как только услышал про програмку screen4 начал копаться в ней, помимо того что в ней можно очень удобно прописать горячие клавиши под себя, можно назначение любой кнопки в маче изменить на команду g-кода. Так вот, теперь кнопка goto zero у меня обозначается командой G0X0Y0 не трогая ось Z, И не надо для этого лезть в окно MDI и каждй раз это прописывать ручками . Вот, возможно это кому то поможет.https://i.imgur.com/AUiJvaub.jpg

+1

121

Erectly написал(а):

Simon58 написал(а):

    Тоже интересен этот момент. Полагаю, автор имел ввиду, что по уму, ежели задан параметр безопасной высоты по Z, то ВСЕ холостые перемещения Мач должен делать на этой безопасной высоте. Тогда как сейчас, если шпиндель оставить в произвольном месте и дать команду ехать в 0, то он и поедет в ноль по кратчайшему пути сразу по всем 3 осям. А должен поднять Z на эту безопасную величину сначала и уже потом ехать по X и Y. Так логичнее и разумнее, но разработчики Мача считают по-другому.

В общем я и сэтим вопросом разобрался, если еще актуально. Вообще хотел в 2х словах сказать для чего это- я часто работаю с поворотной осью, и в 90% случаев рабочий ноль траектории начинается из центра торца заготовки. Поэтому когда я выставляю ноль фрезы на свободном месте и жму готу зеро, фреза просто едет в заготовку и ударяется. В общем ближе к теме, как только услышал про програмку screen4 начал копаться в ней, помимо того что в ней можно очень удобно прописать горячие клавиши под себя, можно назначение любой кнопки в маче изменить на команду g-кода. Так вот, теперь кнопка goto zero у меня обозначается командой G0X0Y0 не трогая ось Z, И не надо для этого лезть в окно MDI и каждй раз это прописывать ручками . Вот, возможно это кому то поможет.https://i.imgur.com/AUiJvaub.jpg

Родным мало кто пользуется или же делают свой под себя или готовые используют.

0

122

В процессе работы возникают для меня новые вопросы. В процессе резки мач самостоятельно уходит в аварийную остановку, не знаю уже что делать, почти все поперебпробовал, при чем одну и ту же уп делает и может в одном месте остановиться, и при повторном запуске уже пройти это место нормально и уйти в аварию в другом месте. Как я пытался решить эту проблему : винда у меня хр, попробовал мачевской утилитой сделать драйв тест, тест показал ровную полосу, почитал вроде говорят так и должно быть, пробовал понижать скорости осей холостого хода и разгона, ноль реакции. Отключил программно на всякий случай все концевики кроме датчика инструмента (вдруг может где то по кабель каналу провод перебит, бывало у меня давно такое один раз) хотя возможно и стоит концевики совсем от платы отключить на время. В общем осталось попробовать системник на другой поменять. Что это может быть? ясно только что дело не в g коде.

0

123

Erectly написал(а):

уйти в аварию

Срабатывает E-Stop ?

0

124

Erectly написал(а):

Что это может быть?

З-а-з-е-м-л-е-н-и-е.

0

125

NikolayUa24 написал(а):

Срабатывает E-Stop ?

да.

Енот 1 написал(а):

З-а-з-е-м-л-е-н-и-е.

блок станка заземлен
Сегодня поменял системник на другой, проблема осталась.

Отредактировано Erectly (10-08-2020 15:54:15)

0

126

Erectly написал(а):

Отключил программно на всякий случай все концевики

Попробуйте концевики откючить физически,там где они в ЛПТ заходят.Если УП небольшие,попробуйте пустить без фрезы с выключенным фрез.мотором(шпинделем).И да  найдётся причина.

0

127

Erectly написал(а):

да.

Попробуй отключить E-Stop в мач, и заземли системник. И проверь как работает. У меня на станке 2 E-Stop подключены к китайской плате через реле релюха рядом с платой стоит, проводка до 10см максимум. На плате реле можно выбрать уровень сигнала, высокий-низкий.

0

128

NikolayUa24 написал(а):

Попробуй отключить E-Stop в мач, и заземли системник. И проверь как работает. У меня на станке 2 E-Stop подключены к китайской плате через реле релюха рядом с платой стоит, проводка до 10см максимум. На плате реле можно выбрать уровень сигнала, высокий-низкий.

Вчера пытался,  мач не дает отключить е стоп почему то, системник попробую заземлить сегодня,  у меня есть подозрение что срабатывает реле включения шпинделя на плате,  может это всему причина,  сегодня полежу за этим, но странно что в настройках портов отключаю галку актив на е стоп,  сохраняю это,  снова захожу в настройки и кнопка все равно активна.

0

129

Erectly написал(а):

мач не дает отключить е стоп

поставь галочку на Emulated

0

130

NikolayUa24 написал(а):

поставь галочку на Emulated

пробовал, проблема не ушла, прописал для e stop порт 2 вот второй день вроде не останавливается.

+1

131

Simon58 написал(а):

Енот 1 написал(а):

    Erectly написал(а):
        go to z и что бы он не опускал z к нулю,
      Немного не понимаю. Вы хотите отправить в ноль, при этом чтобы он туда не ехал?

Тоже интересен этот момент. Полагаю, автор имел ввиду, что по уму, ежели задан параметр безопасной высоты по Z, то ВСЕ холостые перемещения Мач должен делать на этой безопасной высоте. Тогда как сейчас, если шпиндель оставить в произвольном месте и дать команду ехать в 0, то он и поедет в ноль по кратчайшему пути сразу по всем 3 осям. А должен поднять Z на эту безопасную величину сначала и уже потом ехать по X и Y. Так логичнее и разумнее, но разработчики Мача считают по-другому.

Хочу сам себя процитировать. Сейчас полез в настройки Мача где настраиваются безопасные перемещения.
Там есть настройки на любой вкус. И в машинных координатах, и в координатах детали.
Выставил сейчас ноль детали и специально стал возвращать шпиндель в ноль из разных мест. Все отрабатывает четко - сначала поднимает Z на указанную безопасную высоту, затем двигает X и Y. Все работает отлично. Нет проблем.

Отредактировано Simon58 (15-09-2020 18:58:07)

+1

132

Simon58 написал(а):

Хочу сам себя процитировать.

Пост 102, который ведёт на первую страницу темы.

0

133

Коллеги, а вот подскажите по такой странной проблеме с Мачем и уходе координат.

Резал рельеф 10 часов.

В начале при выходе в ноль заготовки машинные координаты были:  240.2345, 134.2187, -91.1734.
В конце при выходе в ноль заготовки стали: 240.2345, 134.2187, -91.9116.

Офигел. Ось Z уехала на 0.7мм. Что это? Почему?

Настройки в маче для всех осей одинаковые. Станок на LPT и шаговиках без ОС.
Единственное что замечал - X и Y встают всегда точно, а вот Z частенько может встать, например, в 19.9997 вместо 20 по команде из Мача.

Неужто 0.7мм ошибки набежало за 10 часов работы?

Отредактировано Simon58 (21-09-2020 16:39:58)

0

134

Simon58 написал(а):

Коллеги, а вот подскажите по такой странной проблеме с Мачем и уходе координат.

Резал рельеф 10 часов.

В начале при выходе в ноль заготовки машинные координаты были:  240.2345, 134.2187, -91.1734.
В конце при выходе в ноль заготовки стали: 240.2345, 134.2187, -91.9116.

Офигел. Ось Z уехала на 0.7мм. Что это? Почему?

Настройки в маче для всех осей одинаковые. Станок на LPT и шаговиках без ОС.
Единственное что замечал - X и Y встают всегда точно, а вот Z частенько может встать, например, в 19.9997 вместо 20 по команде из Мача.

Неужто 0.7мм ошибки набежало за 10 часов работы?

Отредактировано Simon58 (Сегодня 06:39:58)

Если шаговики - то 100% могли потерять  немного в перемещениях.

0

135

Могли. Но откуда об этом знать Мачу ?
Именно координата в Маче ушла!

0

136

Коллеги, а знаете ли вы, что "Mach3" правильно произносится "маК"3, а не "маЧ"3 (как многие ошибочно говорят и пишут)? Можете сами в этом убедиться, послушав ролики англоязычных коллег на youtube. Есть случаи, когда сочетание "ch" не работает, как "ч". Из подобных примеров слово "mechanic", которое, несмотря на "ch" не произносится, как "меЧаник".
Так что будьте не только умелы, но и грамотны! Всем успехов.

Отредактировано CNCshnick (22-09-2020 01:13:17)

+1

137

Если начнем произносить правильно, то он перестанет глючить.

+1

138

crashzoom написал(а):

перестанет глючить.

На 64bit винде с внешним контроллером ETH он не глючит. И потребляет ресурсов компа в пределах 10-15% , загружает большие УП в считанные секунды. Беда в LPT и 32bit винде.

0

139

CNCshnick написал(а):

Так что будьте не только умелы, но и грамотны!

Прекрасное пожелание! Полностью присоединяюсь!

Однако, более дурного языка, где гласные буквы принципиально произносятся как угодно, но не так, как пишутся, с их беззубым шепелявленьем "the" и т.п. - трудно найти.

Так что, будем произносить так, как привыкли уже и как читать логично - "маЧ-3". Сила привычки и логики  :dontknow:
А "маК" - это к яблочникам :)

0

140

Simon58 написал(а):

Прекрасное пожелание! Полностью присоединяюсь!

Однако, более дурного языка, где гласные буквы принципиально произносятся как угодно, но не так, как пишутся, с их беззубым шепелявленьем "the" и т.п. - трудно найти.

Так что, будем произносить так, как привыкли уже и как читать логично - "маЧ-3". Сила привычки и логики  
А "маК" - это к яблочникам

Попробуйте иностранцу объяснить правила чтения буквы "о". Как понять, где произносится она как "о",  а где как "а"?
Если бы вы были англоязычным, уверен , мы услышали ещё и не такое про русский язык.
Интересна ваша реакция, если бы Москву назвали по-привычке Мокба.(ck - читается как "к")

Отредактировано suffix (22-09-2020 15:34:33)

0

141

suffix написал(а):

Как понять, где произносится она как "о",  а где как "а"?

По географической карте! Там, где в глубинке "окают". А в "мааааскве" "акают" :)
Если вы прочитаете "москва" через "о" - вас прекрасно поймут, просто подумают, что вы откуда-нибудь из Вологодской области.
Не уверен, что меня поймет иностранец в обратном случае.

suffix написал(а):

Москву назвали по-привычке Мокба.(ck - читается как "к")

Кто бы назвал и по какой привычке? Только если читать на английский пример русское название? Зачем? Есть латинская транскрипция.

Натянутые примеры какие-то.

Отредактировано Simon58 (22-09-2020 15:51:53)

0

142

Для гурманов: "Мач" пишется - Match, а "Мак" - Mach.

Отредактировано Solo2000 (22-09-2020 19:26:18)

0

143

Предлагаю вернуться к теме.

Так что, у кого-нибудь в Маче уходили координаты чисто программно? Т.е. в окнах самого Мача ? В станке без ОС.

И второй вопрос: то, что Мач иногда в окне координат показывает "неточные" координаты (например, 19.9997) - критично? с чем связано?

Отредактировано Simon58 (23-09-2020 09:56:32)

0

144

Коллеги, подскажите.

Можно ли в Мач3 как-нибудь запоминать текущие координаты, чтобы потом нажатием кнопочки станок ехал в них ?
В идеале бы несколько таких ячеек иметь.

0

145

Simon58 написал(а):

Коллеги, подскажите.

Можно ли в Мач3 как-нибудь запоминать текущие координаты, чтобы потом нажатием кнопочки станок ехал в них ?
В идеале бы несколько таких ячеек иметь.

G54, G55, G56 Для кого они? При выходе из программы соглашайтесь с сохранением рабочих координат.

0

146

Solo2000 написал(а):

Для кого они? При выходе из программы соглашайтесь с сохранением рабочих координат.

Не знаю. Соглашаюсь.

Я имел ввиду другое. Вот обнулил станок, выставил ноль детали. А обнулять Z мне удобно в координатах 120,20. А менять фрезы в координатах -100,250. Фрезы менять надо часто. Вот и хотелось бы, чтобы я туда мог периодически отправлять станок простым способом, а не вручную держа кнопки стрелок.

По аналогии как в автомагнитоле. Выставил вручную или поиском частоту, нажал и подержал кнопочку "1" и теперь всегда при нажатии этой кнопки приемник будет перестраиваться на запомненную частоту. И перезаписать частоту элементарно.

Да, можно, конечно, переключиться в MDI, ввести g00 x120 y20, но хочется простоты, элегантности, автоматизации. Да и помнить надо эти временнные цифры.

Отредактировано Simon58 (06-10-2020 16:56:42)

0

147

Simon58 написал(а):

можно, конечно, переключиться в MDI

Могу посоветовать использовать скринсет Михаила Юрова. К примеру на кнопку там - "в позицию лазера" повесить скрипт нужных координат(gox120y20) и при нажатии станок едет туда.

0

148

Енот 1 написал(а):

повесить скрипт нужных координат

Т.е. получается, я заранее должен отредактировать скринсет и вбить туда данный, по сути, макрос?
Тогда это не сильно выгоднее, чем просто вбить команду.

А вот интересно, если самому подредактировать скринсет и добавить туда соответствующие кнопки. Ведь есть же вроде команды получения текущих координат и отправки станка по заданным координатам?
Сам никогда еще не редактировал, лишь читал теорию. Так получится сделать? Типа кнопка Get (координаты появляются в окошечке рядом) и кнопка Goto для этих координат.

0

149

Simon58 написал(а):

заранее должен отредактировать скринсет

Нет, заранее не надо. Из мача Оператор-редактор скрипта кнопки. Редактируемые кнопки начинают "мигать", кликаем по нужной - вписываем что надо.

Simon58 написал(а):

если самому подредактировать скринсет и добавить туда соответствующие кнопки. Ведь есть же вроде команды получения текущих координат и отправки станка по заданным координатам?

Это тоже можно.
Можно в принципе поискать подходящий скринсет и немного его настроить под себя.

0

150

Simon58 написал(а):

Не знаю. Соглашаюсь.

Я имел ввиду другое. Вот обнулил станок, выставил ноль детали. А обнулять Z мне удобно в координатах 120,20. А менять фрезы в координатах -100,250. Фрезы менять надо часто. Вот и хотелось бы, чтобы я туда мог периодически отправлять станок простым способом, а не вручную держа кнопки стрелок.

По аналогии как в автомагнитоле. Выставил вручную или поиском частоту, нажал и подержал кнопочку "1" и теперь всегда при нажатии этой кнопки приемник будет перестраиваться на запомненную частоту. И перезаписать частоту элементарно.

Да, можно, конечно, переключиться в MDI, ввести g00 x120 y20, но хочется простоты, элегантности, автоматизации. Да и помнить надо эти временнные цифры.

Отредактировано Simon58 (Сегодня 06:56:42)

http://www.thecncwoodworker.com/2010.html
Вам сюда. Очень классная штука.
Либо же можно изменить в постпроцессоре комманду M6 на выезд в нужные координаты.

Отредактировано Solo2000 (06-10-2020 18:02:25)

+1

151

Есть ли в Маче возможность оперативно корректировать ноль?

Например, фрезерую я рисунок и вижу, что неплохо бы добавить глубины. Т.е. нужно сделать паузу, сместить ноль вниз на 0.1мм и продолжить.
Как это сделать правильно?

Пока я останавливаю, смотрю текущую координату по Z, например -0.5213мм, вручную вбиваю туда -0.4213 (-0.5213 + 0.1) и перезапускаю чуть раньше. Станок видит, что он недостаточно заглубился и дозаглубляется на нужные мне 0.1. Правда и в 0 он выйдет чуть ниже, и безопасная высота уменьшится (в данном случае несущественно, но смещение может быть и больше).

Проблема в том числе и в том, что в отличие от смещения нуля, внесение этой противоположной коррективы взрывает мозг и часто бывают ошибки.

0

152

корректирую ноль примерно так же, как сформулировано выше.

0

153

Simon58 написал(а):

Есть ли в Маче возможность оперативно корректировать ноль?

Например, фрезерую я рисунок и вижу, что неплохо бы добавить глубины. Т.е. нужно сделать паузу, сместить ноль вниз на 0.1мм и продолжить.
Как это сделать правильно?

Пока я останавливаю, смотрю текущую координату по Z, например -0.5213мм, вручную вбиваю туда -0.4213 (-0.5213 + 0.1) и перезапускаю чуть раньше. Станок видит, что он недостаточно заглубился и дозаглубляется на нужные мне 0.1. Правда и в 0 он выйдет чуть ниже, и безопасная высота уменьшится (в данном случае несущественно, но смещение может быть и больше).

Проблема в том числе и в том, что в отличие от смещения нуля, внесение этой противоположной коррективы взрывает мозг и часто бывают ошибки.

Такое невозможно не то что в Маке, а в принципе. Не во время обработки.

0

154

Solo2000 написал(а):

невозможно не то что в Маке, а в принципе

Как я уже привел пример выше, возможно. И не только в принципе, а и на практике. Просто мой способ неудобен.

0

155

Solo2000 написал(а):

Такое невозможно не то что в Маке, а в принципе. Не во время обработки.

Может не все версии МАСН3 это делают.На версии R1.83.027 проделывал как описано,всё работает.

Simon58 написал(а):

внесение этой противоположной коррективы взрывает мозг и часто бывают ошибки.

Из лени и уменьшения вероятной ошибки делал так:приподнимал ось зет,записывал данные,при нажатой ctrl(шаг установлен 0,1) сдвигал ось в нужную сторону на необходимое расстояние,вносил записанные данные -- Enter.Так же можно поступать со всеми осями.

0

156

appo написал(а):

делал так

Да, тоже годится, как вариация того же способа.

А еще, когда недавно пилил рельеф и у меня стали уходить координаты, я извращался так: ставил на паузу, вручную пассатижами проворачивал муфту нужной оси на один щелчок и дальше продолжал выполнение. И такая операция каждые 10 минут, чтобы плавно выгрести в нужную сторону.

+1

157

Simon58 написал(а):

Как я уже привел пример выше, возможно. И не только в принципе, а и на практике. Просто мой способ неудобен.

НЕТ. Не возможно. То что Вы сделали - прервали программу, изменили координату, перезапустили программу. Это обычный способ. Другого способа нет. По крайней мере пока. Вы именно ПРЕРВАЛИ выполнение программы, пауза, как Вы спрашивали это все еще выполнение программы.

Отредактировано Solo2000 (03-11-2020 03:15:02)

+1

158

Solo2000 написал(а):

Вы именно ПРЕРВАЛИ выполнение программы, пауза, как Вы спрашивали это все еще выполнение программы

А, понятно. Ну, формально, Вы, конечно, правы.
А по сути вопроса же без разницы. Какая мне разница, нажимать паузу или стоп ?
Но, в целом, ответ на вопрос понятен. Нельзя, кроме двух костыльных способов, что описаны выше. И одного механического.

П.С. Просто вспомнился фильм с Брюсом Уиллисом как он спасал захваченный террористами аэропорт. И вот там была такая опция - "уровень земли". Прям на лету менялся. Вот бы такую штуку в Мач.

0

159

Solo2000 написал(а):

Это обычный способ

Ага! Значит, так все делают? Тогда и я так буду.

0

160

Solo2000 написал(а):

Такое невозможно не то что в Маке, а в принципе. Не во время обработки.

на пульте Rich есть возможность оперативно менять по Z :hobo:

0

161

TATAPNH написал(а):

пульте Rich

Какой кнопкой?

0

162

Здравствуйте .такая проблемма-скапнер управляется Mach3 .простоял год теперь не реагирует на команды.На экране перемещения показывает но сам станок не ездит.хотя когдавключаеш двигатели дергаются..может кто подскажет в чём дело?

0

163

Village28 написал(а):

может кто подскажет в чём дело?

Проверяйте наличие и соответствие питающих напряжений.

0

164

kylan написал(а):

Проверяйте наличие и соответствие питающих напряжений.

Напряжение на плате драйвера есть.

0

165

Здравствуйте. Начал изучать 4-осевую обработку. Сейчас осваиваю DeskProto и VisulMill для этих целей. Вроде УП составляю правильно. Но столкнулся с проблемой: когда созданную УП загружаю в Mach3, то он координаты выставляет неправильные, какие-то космические цифры. Я подразумеваю что он путает мм с дюймами. Это глюк Матча, или что-то я косячу? Вроде УП создаю в мм. Причём вот что интересно, если УП начинается вот так:
    G00 G49 G40.1 G17 G80 G50 G90
    G21
    (4th Axis Roughing)
    M6 T1
    M03 S12000, то отображение координат неверное. А если вот так:
    %
    G90
    G49
    M3 S12000
    S12000 M03, то всё в порядке. Как это понимать, ведь G21 указывает на метрическую систему, а он мне такое чудит.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»