​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3 -3 часть

Сообщений 1 страница 100 из 165

1

Mach3 -3 часть

предыдущая часть здесь Mach3 -2часть

0

2

Bad charecter used blok=X23.3Y20 N Z-12 что за ошибка матч не пропускает программу из-за неё? Такие ошибки на этапе создания программы в арткаме вылазят? Написал новую программу запустился. Провёл заземление на станок в холостую матч запустил буду ждать.

0

3

В холостую уже с заземление БУ глюканул ошибка 3336 как в предыдущие разы. Понятия не имею что происходит. Установил на другой комп матч 3 запустил туже программу. Если не глюканет можно будет исключить арткам и грешить на свой БУ.

Отредактировано Пчеловод (21-12-2018 18:24:07)

0

4

Доброго здравия форумчани! Подскажите где мне исправлять ошибку 3336. Не знаю где мне копать: кинул заземление на комп,снес матч,почистир реестр,установил матч с торента,запускаю в холостую прочитал немного больше строк 113 тыс и опять выкинул ошибку. Вариант отцепить LPT от платы развязки. Отцепил ЛПТ толку ноль. Наверное остался последний вариант переустановить Виндовс ХР. Переустанока виндовс ХР дала свой результат сбоев не наблюдается.

Отредактировано Пчеловод (27-12-2018 11:08:48)

0

5

ребята скажите пож.. круговой рельеф или на сферическую поверхности ......матч всегда работает с рывками...уже надоела мне это ,ни как не могу справить,подскажите плиззз где это копать в настройках матче?или подскажите легко ли заменит матч на нс студио?

0

6

maksud написал(а):

матч всегда работает с рывками.

Попробуйте поменять постпроцессор для начала.

0

7

appo написал(а):

Попробуйте поменять постпроцессор для начала.

я уже пробовал ...уж тем более я работаю не с одной проги ,на всех он работает одинаковый

0

8

может быть вот этот текст будет слегка полезен
https://cncmodelist.ru/stati/stati-po-n … ost-2.html

Ну или озвучьте свои настройки

Отредактировано denisej (28-12-2018 19:54:43)

+1

9

denisej написал(а):

может быть вот этот текст будет слегка полезен
https://cncmodelist.ru/stati/stati-po-n … ost-2.html

Ну или озвучьте свои настройки

Отредактировано denisej (Вчера 19:54:43)

даже незнаю какая настройка отвечает за это  их много же ,ну вот такая генеральная настройка у меня https://i.imgur.com/c4oFsiHm.jpg

0

10

у Вас стоит, что при углах больше 12гр обрабатывать их с остановкой, плюс что бы работал без рывков надо использовать постпроцессор поддерживающий этот режим CV

0

11

ildgin написал(а):

у Вас стоит, что при углах больше 12гр обрабатывать их с остановкой, плюс что бы работал без рывков надо использовать постпроцессор поддерживающий этот режим CV

а как узнать,  какой из них поддерживает?

0

12

[v] Stop CV on angles [....] degrees, пороговый угол  который определяет - нужно ли останавливать станок в вершине угла траектории, или же сгладить этот угол и постараться не терять на нем скорость.
[v] CV Dist Tolerance [....] units.допустимое расстояние до вершины, начиная с которого Mach3 начнет строить скругление угла.

http://s9.uploads.ru/t/GJ82D.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Y3UhI.jpg
http://sh.uploads.ru/t/hvcxk.jpg

И не понятно зачем прописано и f и s там достаточно G80
http://s9.uploads.ru/t/3vBux.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (29-12-2018 13:55:45)

+2

13

NikolayUa24 написал(а):

[v] Stop CV on angles [....] degrees, пороговый угол  который определяет - нужно ли останавливать станок в вершине угла траектории, или же сгладить этот угол и постараться не терять на нем скорость.
[v] CV Dist Tolerance [....] units.допустимое расстояние до вершины, начиная с которого Mach3 начнет строить скругление угла.

И не понятно зачем прописано и f и s там достаточно G80

Отредактировано NikolayUa24 (Сегодня 13:55:45)

и что преследует мне делать -то ?))как мне настроить?

denisej написал(а):

а как узнать,  какой из них поддерживает?

соглашусь .как?

0

14

maksud написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    [v] Stop CV on angles [....] degrees, пороговый угол  который определяет - нужно ли останавливать станок в вершине угла траектории, или же сгладить этот угол и постараться не терять на нем скорость.
    [v] CV Dist Tolerance [....] units.допустимое расстояние до вершины, начиная с которого Mach3 начнет строить скругление угла.

    И не понятно зачем прописано и f и s там достаточно G80

    Отредактировано NikolayUa24 (Сегодня 13:55:45)

и что преследует мне делать -то ?))как мне настроить?
denisej написал(а):

    а как узнать,  какой из них поддерживает?

соглашусь .как?

Я на фото показал как настроить. В какой программе вы делаете УП ?

+1

15

NikolayUa24 написал(а):

Я на фото показал как настроить. В какой программе вы делаете УП ?

иногда в арткаме  а так в основном  солидкам,для поворотке дескпрото.

0

16

maksud написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    Я на фото показал как настроить. В какой программе вы делаете УП ?

иногда в арткаме  а так в основном  солидкам,для поворотке дескпрото.

попробуй такой код  арткам, как будет работать станок.  дескпрото там можно настроить мачевский постпроцессор под свои нужды.

G code

%
O0001
N2 (NC FILE: ArtCam)
N3 (3.000 мм радиус цилиндрический фрезы)
N4 (X MIN:0.000  Y MIN:0.000   Z MIN:-5.000)
N5 (X MAX:1000.000  Y MAX:1000.000   Z MAX:-5.000)
N6 (FEED RATES IN MM PER MINUTE)
N7 (CUTTING FEED RATE:2000)
N8 (PLUNGE FEED RATE :600)
N9 (RAPID FEED RATE  :9999)
N10 (OUTPUT UNITS : MM)
N11  G0G40G17G80G49
N12  M6
N13  G54G90
N14  G0Z32.427
N15  G0X0.000Y0.000S18000M3
N16  M8
N17 (------------------------------)
N18  G0 X173.750 Y148.250 Z32.427
N19  G1   Z-5.000 F600
N20  G2X170.750Y151.250I0.000J3.000F2000
N21  G1  Y867.500 
N22  G2X173.750Y870.500I3.000J0.000
N23  G1 X815.000   
N24  G2X818.000Y867.500I-0.000J-3.000
N25  G1  Y151.250 
N26  G2X815.000Y148.250I-3.000J0.000
N27  G1 X173.750 Y148.250 
N28  G0   Z32.427
N29  G0 X0.000 Y0.000
N30  G0Z32.427
N31  G0X0.000Y0.000
N32  M9
N33  M5
N34  M30
%

0

17

NikolayUa24 написал(а):

попробуй такой код  арткам, как будет работать станок.  дескпрото там можно настроить мачевский постпроцессор под свои нужды.

ок попробую.на сколько я понимаю ваши уп это просто по векторам проход т.е 2 д ?если да то в 2д он хорошо работает ,только если в 3д обработке проблема.

0

18

maksud написал(а): 
только если в 3д обработке проблема

3D делаешь в Арткам ? и какой постпроцессор используешь ?

0

19

NikolayUa24 написал(а):

3D делаешь в Арткам ? и какой постпроцессор используешь ?

посп- G- Code mm tab ,и вообще-то он работает на все одинаковый что и солид и арткам ...

0

20

maksud написал(а):
вообще-то он работает на все одинаковый что и солид и арткам

выложи часть УП.

0

21

NikolayUa24 написал(а):

выложи часть УП.

1) солидкам-заход в материал по спирали и снять остальные материалы до глубины 10мм в 2 слоя  по 5 мм .https://i.imgur.com/4ynraUWm.png

2)арткам сферическая поверхности ,обработка растровая https://i.imgur.com/ITi9akGm.png

3)уп
https://yadi.sk/d/VYphRaRACigv-Q

0

22

NikolayUa24 написал(а):

N11  G0G40G17G80G49

вопрос - какой смысл вы закладываете в эти коды (если можно по каждому).
я знаю их назначение, но мне интересно - зачем все их оставляют.

по G49 вообще мало инфы - вот одна : G49-координатная система заготовки  :O

NikolayUa24 написал(а):

И не понятно зачем прописано и f и s там достаточно G80

а как "отмена циклов сверления" влияет на закругления угла?

но основной вопрос к Вам такой:

G28 Z0.0 - работает на вашем станке под Mach? она гонит по Z на безопасную до датчиков. (иногда с добавлением G91)
столкнулся, что станок не понимает её и опускается до Z=0 (что чревато при "нуле от стола").
спасибо за попробовать :glasses:

0

23

TATAPNH написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    N11  G0G40G17G80G49

вопрос - какой смысл вы закладываете в эти коды (если можно по каждому).
я знаю их назначение, но мне интересно - зачем все их оставляют.

по G49 вообще мало инфы - вот одна : G49-координатная система заготовки  :O
NikolayUa24 написал(а):

    И не понятно зачем прописано и f и s там достаточно G80

а как "отмена циклов сверления" влияет на закругления угла?

но основной вопрос к Вам такой:

G28 Z0.0 - работает на вашем станке под Mach? она гонит по Z на безопасную до датчиков. (иногда с добавлением G91)
столкнулся, что станок не понимает её и опускается до Z=0 (что чревато при "нуле от стола").
спасибо за попробовать :glasses:

Подпись автора

    Всё! Волшебник! Научился!

G00 – ускоренное перемещение.
G17 – выбор плоскости XY.
G40 – отмена автоматической коррекции радиуса инструмента.
G49 – отмена компенсации длины инструмента.
G80 Отмена постоянного цикла.

G28 Z0.0 - работает на вашем станке под Mach? она гонит по Z на безопасную до датчиков. (иногда с добавлением G91)

G28 я не использую. Но G28 позволяет запрограммировать некоторую промежуточную точку, в которую будет совершено перемещение, перед тем как станок вернется в исходную позицию, типа   G91 G28 Z20.0 X20.0 Y20.0 Тут найдете ответ на свой вопрос как правильно прописать http://planetacam.ru/college/learn/16-1/

Отредактировано NikolayUa24 (30-12-2018 20:49:32)

+2

24

NikolayUa24 написал(а):

Тут найдете ответ на свой вопрос как правильно прописать

я не про это спросил. я знаю как прописать. три станка пашут не дымят :crazy: и там всё хорошо с подъёмом по Z
но вчера настраивал Mach и врезались в стол по этому пункту - потому уточняю - может у кого не так

NikolayUa24 написал(а):

G40 – отмена автоматической коррекции радиуса инструмента.
G49 – отмена компенсации длины инструмента.
G80 Отмена постоянного цикла.

на соседнем форуме слехка иная информация. но на wiki помечают что "зависит от станка"

0

25

TATAPNH
Тут все правильно. Это  все стандарт по ISO. И да некоторые компании (например OKUMA) уж очень любят изменють коды под себя. А по поводу строки инициализации могу сказать, что это очень полезная строка. Работал я 9 лет назад на станке  Kitamura так вот он после окончания программы не удалял из памяти длину инстумента (G41) и оставлял информацию о последнем цикле (G81)  как результат первый краш станка. И , в конце концов, это всего лишь одна строка - стоит ли к этому придераться?

0

26

полтергейст какой-то :huh:

я спрашиваю: косяк мача или таки станка - игнор референтной команды, а мне все объясняют про какие-то "отмены" :dontknow:

0

27

TATAPNH
Ну за все отвечает то Mach.

0

28

Коллеги не подскажите какой OEM код для кнопки Auto Toll Zero .Приобрел мини клавиатуру хочу кнопки под себя переделать.Остальное что надо уже переделал только эта осталась.

0

29

peka написал(а):

какой OEM код для кнопки Auto Toll Zero

попробуй редактором Скинов открыть свой рабочий - там видно по кнопкам назначения кодов

Отредактировано TATAPNH (17-03-2019 19:59:53)

0

30

Посмотрел  стоит 1003.  Я его задействовал но он работает как стоп программы  :dontknow:Интересно можно ли переназначит кнопку в скине  редакторов вместо 1003 прописать другую т.к она занята под Стоп ?Я сейчас не у станка не могу это проделать .

Отредактировано peka (17-03-2019 20:52:23)

0

31

peka написал(а):

OEM код для кнопки Auto Toll Zero

https://i.imgur.com/lr0JqLcm.jpg

0

32

здравствуйте всем-всем!!  из ничего появилось привычка. станок в процессе работы происходит смешение вверх (по Z) это за час работы примерно 3 мм, это из-за может быть ребята подскажите пож...10 раз переустановил Mahc3  и скорости и ускорении ставил по разному ,без  толку ,где еще можно копать ...???

0

33

Муфту фрикционную соеденяющую вал двигателя и швп проверьте, может плохо затянута.

+1

34

я все проверял проблема  нет..что это может быть?вот имеется моя электроника.https://i.imgur.com/4IFBju0m.jpg

0

35

maksud
Мда. У меня была схожая проблема. И , к сожалению, она решилась заменой breakout board. Эта плата очень глючная, а общение с производителем всегда заканчивалось одной фразой :"Покупайте новую, мы дадим Вам 10% скидку". Но гарантий , что новая не накроеся никаких. Поверьте это не единственный косяк этой платы.

0

36

Solo2000 написал(а):

maksud
Мда. У меня была схожая проблема. И , к сожалению, она решилась заменой breakout board. Эта плата очень глючная, а общение с производителем всегда заканчивалось одной фразой :"Покупайте новую, мы дадим Вам 10% скидку". Но гарантий , что новая не накроеся никаких. Поверьте это не единственный косяк этой платы.

а что это такое( breakout board) как выглядит? это единственной выход замена его на USB  контроллера?

Отредактировано maksud (15-04-2019 19:10:55)

0

37

maksud
Это та самая штука (у Вас на фото в правомм нижнем углу "MACH3 motion Card") которая отвечает за всю генерацию сигналов.

0

38

Solo2000 написал(а):

maksud
Это та самая штука (у Вас на фото в правомм нижнем углу "MACH3 motion Card") которая отвечает за всю генерацию сигналов.

ну его менять или он уже у меня есть оказывается?

0

39

maksud
Менять. И, желательно, на сетевой.

Отредактировано Solo2000 (15-04-2019 20:06:37)

0

40

Solo2000 написал(а):

maksud
Менять.

а лучше его меня на нц студио ? сним вообще нет проблема.на самом деле достал мне этот матч. :angry:

0

41

maksud написал(а):

а лучше его меня на нц студио ? сним вообще нет проблема.на самом деле достал мне этот матч.

Ну это уже Ваше предпочтение. Сама плата никудышняя - работает некоторое время нормально , а потом одни глюки. Я заменил свою и продолжаю работать в Mach.

0

42

Solo2000 написал(а):

- работает некоторое время нормально , а потом одни глюки. .

вы это про USB  матч или breakout board? и сложно ли его поменять самостоятельно ?в электронике я ноль((

0

43

maksud написал(а):

вы это про USB  матч или breakout board? и сложно ли его поменять самостоятельно ?в электронике я ноль((

Извените, если недостаточно понятно выразился.
У Вас соит USB Mach3 Motion Card. Вот ее и нужно менять. Во первых сама плата глючная, во вторых она работет только под Mach3, а, как я  понял, Вы хотите NC Studio. И, если менать плату (сами смотрите на какую), то лучше менять на сетевую (Ethernet),а не USB.

+1

44

Добрый день,начал осваивать программу Mach3 пока на уровне демо версии ,наверное многие начинающие сталкивались с такой проблемой : загружаю файл арткамовский  G-code arc.mm ,старт программа отрабатывает до строки 500 и останавливается,может остановиться и на 496,498 но дальше 500 строки почему-то не хочет идти. Помогите разобраться в чем дело

0

45

nordort написал(а):

Добрый день,начал осваивать программу Mach3 пока на уровне демо версии ,наверное многие начинающие сталкивались с такой проблемой : загружаю файл арткамовский  G-code arc.mm ,старт программа отрабатывает до строки 500 и останавливается,может остановиться и на 496,498 но дальше 500 строки почему-то не хочет идти. Помогите разобраться в чем дело

http://cncuserforum.ru/viewtopic.php?id=424#p43314
По этому это и дэмо версия, что есть ограничения по количеству строк в УП.

0

46

Друзья подскажите если таковая возможность имеется .Нужно в выносном пульте назначить кнопку Auto Tool Zero но что-то не нашел в OEM Codes нужной комбинации . Подскажите если таковая есть .  Вот ТЮТЯ я уже этот вопрос задавал пустая голова -старею . Админа прошу изъять данное безобразие. :tomato: Тютя не тютя а не получается вставлял разные коды  :dontknow:

Отредактировано peka (21-05-2019 16:12:29)

0

47

Уважаемые форумчане помогите решить проблемку. Раньше стояла плата на МАЧ 3 через LPT сейчас время наконецто нашел перешел на УСБ  так вот мач что шел с контролером не совсем рабочий .От концевых не отъезжает и не хочет работать с подчиненной осью (а у меня по Х 2-а мотора) Пожалуйста дайте рабочий МАЧ 3 для USB

0

48

oldviking написал(а):

вот мач что шел с контролером не совсем рабочий

Это контроллер 99% не совсем рабочий. Поголовно с подчинённой осью усбшные не работают. Выход - либо вернуться обратно на Lpt, либо взять проверенный, например smoothstepper.

0

49

oldviking написал(а):

Уважаемые форумчане помогите решить проблемку. Раньше стояла плата на МАЧ 3 через LPT сейчас время наконецто нашел перешел на УСБ  так вот мач что шел с контролером не совсем рабочий .От концевых не отъезжает и не хочет работать с подчиненной осью (а у меня по Х 2-а мотора) Пожалуйста дайте рабочий МАЧ 3 для USB

Надеюсь поможет
https://cnc-tehnologi.ru/chpu-kontrolle … i-sen-sync

0

50

я всеже надеюсь что проблема в МАЧе отъезд от концевых ведь тоже не работает .есть у меня еще плата LPTDPTR 1.03 но там сделано 2 двигателя на У а мне тогда и на поворотку менять постпроцесор в повермиле да и привык я к такому расположению осей Да и найти сейчас комп с LPT это проблема(если не брать металлолом их мастерских)

0

51

Здравствуйте.
Знакомый купил такой станок:
https://i.imgur.com/8bPyyhnm.jpg
Ездить заставил, но не могу запустить шпиндель. Интуитивно понимаю, что нужно в МАЧ-е где-то поставить галочку. Если не трудно, подскажите где.

0

52

Dok написал(а):

Здравствуйте.
Знакомый купил такой станок:

Ездить заставил, но не могу запустить шпиндель. Интуитивно понимаю, что нужно в МАЧ-е где-то поставить галочку. Если не трудно, подскажите где.

На команды не реагирует?  Типо s300 m3

0

53

zahar44 написал(а):

На команды не реагирует?  Типо s300 m3

Нет. На F5 тоже.

0

54

Dok написал(а):

Нет. На F5 тоже.

Может кто более опытный подскажет,желаю удачи в запуске.

0

55

может быть он и не управляется от мач3, а запускается отдельно в ручную кнопочкой на инверторе

0

56

Если запуск  через реле то смотри тут. Нужно смотреть на каком пине сидит реле и прописать в мач пин.  https://i.imgur.com/xoJAijZm.jpg
https://i.imgur.com/tVK4S8Xm.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (13-12-2019 16:58:48)

0

57

denisej написал(а):

кнопочкой на инверторе

Такой не нашел.

0

58

Проблема с осью Z Помогите! Вечером поставил деталь до утра вырезал нормально. Утром поставил другую через 5 минут роботы  (при возврате в 0 ) фреза поднялась на 12 мм.?????

0

59

obtol1 написал(а):

Проблема с осью Z Помогите! Вечером поставил деталь до утра вырезал нормально. Утром поставил другую через 5 минут роботы  (при возврате в 0 ) фреза поднялась на 12 мм.?????

Недавно была такая же проблема.Подгорел контакт на сигнальном разъеме драйвера.Облазил всю линию проводов к драйверу оси зет,кинул другую линию вместо старой,не помогло.Получался как бы мигающий контакт одной обмотки двигателя и двигатель вышагивал вверх.Заменил разъем на плате контроллера и на проводе и все заработало как прежде.Что интересно,увидел это только после того как снял крышку драйвера, снаружи не видно. Может надлом в проводах сигнала на драйвер.

0

60

obtol1 написал(а):

Проблема с осью Z  фреза поднялась на 12 мм.?????

Муфту проверьте на проворот

0

61

Уважаемые, коллеги!

Подскажите, пожалуйста:

Есть желание перейти с LPT на USB (или Eth) и чтобы при этом не потерять в функциональности. Есть ли нормальные не полу-глючные решения ценой в районе 1-2 т.р. ? Или "нет сынок, это фантастика" ?
На Али видел несколько вариантов USB-плат, но опытные пользователи говорят, что они все в той или иной мере глючные или не понимают половину G-кодов.
Обязательно чтобы поддерживался Мач3.

Енот 1 написал(а):

либо взять проверенный, например smoothstepper.

Этот вроде недорогой. Можно брать?

Сейчас нет ни поворотных, ни подчиненных осей. Но вдруг если захочется сделать, то чтобы плата могла это поддержать. Станок самодельный хоббийный.
В идеале было бы здорово увидеть список НЕ поддерживаемых кодов/функций, чтобы заранее знать чего я не смогу от него получить в будущем. При условии нормальной работы остального. Тогда можно брать и знать что от него ожидать.

0

62

Simon58 написал(а):

Этот вроде недорогой. Можно брать?

Можно. По дороговизне думаем сами, на мой взгляд лучше вариант ethernet, ценник 13-14 тр.

0

63

Simon58
День добрый.
Однозначно обходите стороной китайские платы. Некоторые скажут, что мол :"Я работаю и проблем не заню..." Бывает и такое, но, в основном, это лотерея и хотите ли Вы играть в - нее все зависит от Вас. Все платы понимают те G  коды которые им посылает система управления (с Вашем случае Mach3) вопрос как плата реагирует и обрабатывает этот сигнал - вот тут как раз и трудности в переводе с китайского. :) Не жалейте денег на хорошую плату. Смотрите по отзывам, и как долго продукт на рынке, и сколько обновлений вышло, т.е. какая тех поддержка, а это Вас избавит от очень большой головной боли. У меня была китайская плата 2 года , так "произвдитель" за это время выпустил 3 обновление каждое из которых было хуже предыдущего, плюс никакой информации о тох что было обнавлено. Закончилось печально - вылетела оптоизоляция на выходе оси Z. Обратился к китайцам за помощью, ответ был один - "мы дадим Вам 10% на покупку новой платы" и никаких тех решений или помощи.

+1

64

Solo2000 написал(а):

Обратился к китайцам за помощью, ответ был один - "мы дадим Вам 10% на покупку новой платы" и никаких тех решений или помощи.

Обычные продажные манагеры, что вы от них хотите?

0

65

Ghost-51 написал(а):

Обычные продажные манагеры, что вы от них хотите?

Дак в том то и дело - обратился я к произоводителю, через официальный сайт. А в ответ такое. Так самое интересное, что цена на плату через ALIExpress была даже дешевле, чем у производителя с 10% скидкой. :dontknow:

0

66

Solo2000 написал(а):

Однозначно обходите стороной китайские платы

Понятно. Просто уж очень разнополярные альтернативы.
С одной стороны старые компы с LPT (ладно, если это еще живой ноут. А если комп собирать - вообще непортативно). С другой резко дорогие нормальные контроллеры.
И между ними болтаются китайские контроллеры с хорошей ценой и плохой репутацией. Куда податься бедному ЧПУ-шнику?

Solo2000 написал(а):

Не жалейте денег на хорошую плату.

В том то и дело, что сильно дешевле пока получается купить комп с LPT.

Впрочем, кмк, это уже сильно начинает смахивать на оффтоп в ветке по МАЧу. Прошу прощения заранее.

0

67

Коллеги, а подскажите, пожалуйста:

В Маче на стандартном экране отображается скорость движения инструмента в мм/мин. Можно ли сделать так, чтобы она отображалась в мм/сек ?
Просто неудобно каждый раз в уме делить на 60, а привык к секундам.
Ну или может можно ли отредактировать экран, добавить рядом второе окно, чтобы оно брало значения из первого окна, делило на 60 и показывало ?

О редактировании скринов читал, но пока не умею.
Подскажите в какую сторону копать.

Спасибо.

0

68

Simon58 написал(а):

Коллеги, а подскажите, пожалуйста:

В Маче на стандартном экране отображается скорость движения инструмента в мм/мин. Можно ли сделать так, чтобы она отображалась в мм/сек ?
Просто неудобно каждый раз в уме делить на 60, а привык к секундам.
Ну или может можно ли отредактировать экран, добавить рядом второе окно, чтобы оно брало значения из первого окна, делило на 60 и показывало ?

О редактировании скринов читал, но пока не умею.
Подскажите в какую сторону копать.

Спасибо.

А сам инструмент как прописан ?https://i.imgur.com/1Yk6v0um.jpg

0

69

NikolayUa24 написал(а):

А сам инструмент как прописан ?

И в базе инструментов Арткама прописан и в параметрах УП он видится в мм/сек.

На примере конкретной УП: Подача стоит 2мм/сек, а в УП в G-кодах Арткам выгружает F120.
Т.е., видимо, Арткам видит, что я выгружаю УП в формате Mach2 и пересчитывает подачу под мм/мин.
Значит, изначально, Мач заточен под мм/мин?
Вот как бы сделать мм/сек? Хотя бы вторым дублирующим окошком.

0

70

Simon58 написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    А сам инструмент как прописан ?

И в базе инструментов Арткама прописан и в параметрах УП он видится в мм/сек.

На примере конкретной УП: Подача стоит 2мм/сек, а в УП в G-кодах Арткам выгружает F120.
Т.е., видимо, Арткам видит, что я выгружаю УП в формате Mach2 и пересчитывает подачу под мм/мин.
Значит, изначально, Мач заточен под мм/мин?
Вот как бы сделать мм/сек? Хотя бы вторым дублирующим окошком.

Наверное никак, судя по настройкам мач.
Mach3 настройки мм/мин
https://i.imgur.com/x6q1pQrm.jpg
Постпроцессор Mach3 Скорость перемещения указывается F-адресом
https://i.imgur.com/85N1jpXm.jpg

0

71

NikolayUa24 написал(а):

Mach3 настройки мм/мин

Да. Возможно, это не именно МАЧевские настройки, а самого стандарта системы G-кодов.

Ну, раз штатно никак нельзя эту настройку в МАЧе изменить, то может быть кто-то, кто разбирается в настройке и создании экранов (скринсетов) подскажет, можно ли добавить окно в экран МАЧа и в качестве отображаемого числа ввести формулу, типа Отображение="текущая подача"/60. Я пока не умею их программить. Но если так возможно, то буду срочно изучать.

0

72

Коллеги, подскажите.

Есть станок с управлением по LPT от Мача.
Хочу прикрутить Е-стоп.
Наиболее надежным видится вариант подключения его к некоторому реле, которое при срабатывании Е-стопа будет рубить питание драйверов шаговиков и шпинделя. При этом, естественно, теряются координаты. Зато надежность - 100%.
Стандартный вариант - это обработка события Е-стоп самим Мачем. Е-стоп висит на одном из выводов LPT-порта. И любой глюк: материнки, мача, контактов и т.п. может привести к его неотработке.
Функция charge-pump пока не используется.

Т.к. у самого опыта пока мало, собственно вопрос к опытным: хочу оценить вероятность такой неотработки. Стоит ли заморачиваться и так перестраховываться? Или у всех все всегда отрабатывается четко?

0

73

Simon58 написал(а):

Или у всех все всегда отрабатывается четко?

Сбои бывают.Ставил дополнительное реле с самоблокировкой при включении.Через отдельные контакты подключались электроника и отдельно привод шпинделя.Последовательно обмотке реле подключались нормально замкнутые контакты маломощного реле.Маломощное реле реле могло включаться при срабатывании Е-стопа,при срабатывании других датчиков.Датчиков было несколько,как-то:сигнал при остановке шпинделя,когда на шпиндель подано напряжение,временные концевые переключатели,оптические датчики перекрытия(появление преграды на линии оптической линии ,не знаю как правильно перевести),несоответствие оборотов заданному числу.

0

74

appo написал(а):

Сбои бывают.Ставил дополнительное реле с самоблокировкой при включении.

Вот именно так и мне хочется.
А как Вы потом решали проблему потери координат?
Или при таких сбоях это уже, наверное, не актуально?

0

75

Simon58 написал(а):

Или при таких сбоях это уже, наверное, не актуально?

Зависит от того какая работа выполнялась.
Здесь на форуме об этом много говорилось.
Я практикую: В начале программы прописываю в свободном месте на материале сверление.Координаты там прописаны.После сбоя подъезжаю к этой точке и с шагом 0.1 подвожу фрезу к отверстию и опускаю в отверстие фрезу.Фреза должна свободно вращаться.Заношу координаты осей Х и У .Какие в программе прописаны.ось зет по верху заготовки рядом с этим отверстием.
  При фрезеровке рельефов,которые фрезеруются часами,в стороне укреплял алюминиевую 20мм  пластину с выфрезерованным карманом на глубину 15мм,поиском центра определял координаты этого центра и записывал данные.Так же и глубину(ось зет).Всё это с датчиком касания.После сбоя подъезжаем,определяем и вносим записанные координаты.Работаем.

Отредактировано appo (24-12-2019 14:44:35)

+1

76

Коллеги, подскажите:

Вот есть Мач3. В  зависимости от заданных оборотов шпинделя он умеет выдавать ШИМ на определенный выход LPT, который затем внешней схемой может быть преобразован в аналоговый сигнал 0-10В, который может управлять внешним частотником или БП шпинделя и таким образом выставлять его обороты.
Также Мач3 умеет принимать сигнал index и показывать текущие обороты шпинделя.

Собственно, вопрос: умеет ли Мач3 регулировать и поддерживать обороты шпинделя по сигналу index, пользуясь им как петлей обратной связи?

А то собираюсь запилить датчик оборотов... Будет ли еще и стабилизация оборотов?

0

77

Simon58 написал(а):

Будет ли еще и стабилизация оборотов?

Вы сами ответили на свой вопрос:

Simon58 написал(а):

который затем внешней схемой может быть преобразован в аналоговый сигнал 0-10В, который может управлять внешним частотником или БП шпинделя и таким образом выставлять его обороты.

Инвертор(частотник) и БП отвечают за обороты.Сколько ему задали,столько и держать должен.Если инвертор хороший,то и стабилизация хорошая.....При нарушениях с какими инвертор не может справиться,он выдаст сигнал об ошибке.Если сработала защита, не сможете им командовать без перезагрузки и устранения причины.

Simon58 написал(а):

Также Мач3 умеет принимать сигнал index и показывать текущие обороты шпинделя.

Мач3 умеет принимать сигнал и от энкодеров.И тоже только для отображения на экране.Обратной связи нет. Датчик оборотов всё-равно делайте.И покажите.

Отредактировано appo (27-12-2019 19:58:37)

0

78

appo написал(а):

Вы сами ответили на свой вопрос:

Не согласен что ответил. Мач может принимать и отображать обороты. Может выдавать ШИМ. А вот связывать эти две вещи - не факт. Потому и спросил. Сам пока не могу проверить.
Добавлено позже: Так же вычитал из отзывов, что Мач3 умеет отображать положение координат по инфе от линеек, но вот корректировать положение не может.

appo написал(а):

Сколько ему задали,столько и держать должен.

В этом и проблема. У меня дешевый простой шпиндель и БП к нему - просто БП. Датчика оборотов в шпинделе штатно нет. Потому и стабилизировать обороты БП в принципе не может, в том числе и из-за своей схемотехники. Но у него есть переменный резистор, выставляющий обороты (выходное напряжение). Вместо него можно подключить выход ШИМ с Мача. Потому для меня важно - умеет ли Мач пользоваться петлей ОС.

appo написал(а):

Датчик оборотов всё-равно делайте.И покажите.

Да, в планах сделать. Просто я его могу сделать в виде нашлепки с дисплеем. А могу завести в Мач. Вот и думаю, что мне удобнее будет.

Отредактировано Simon58 (10-01-2020 10:39:30)

0

79

Товарищи, хочется услышать мнение от людей с опытом использования Мач3 на ноуте.

Рекомендуется под установку Мач3 брать чистый винт и ставить на него XP в специальном режиме, т.е. без всяких функций энергосбережения. Хотелось бы узнать из практики насколько это актуально?

А то я так сделал на ноуте, теперь при закрывании крышки он просто вырубается. При обесточивании и переходе на аккумы выдается системный звук и есть сбои. И настроить это все нельзя, т.к. винда обрезана.
С другой стороны, у коллеги обычная ХП на ноуте и все работает норм.
Стоило ли так извращаться?

0

80

Почему в сторону Неттопа не смотрите.
У товарища замечательно работает.

0

81

Ghost-51 написал(а):

Почему в сторону Неттопа не смотрите

А у неттопа, о котором Вы упоминаете, LPT есть?
И если есть, то сколько он стоит?
Старый ноут с ЛПТ сейчас можно найти по цене от 0 до 1000р. При этом в комплекте будет клава, тачпад и экран, и все это в компактном раскладном корпусе.
Собственно, в стационарном варианте можно и системник старый собрать и монитор к его боковой стенке прибить - не суть важно.

Суть вопроса была в нужности опции установки XP "Стандартный компьютер без ACPI" и ее влияние на работу компа в целом и Мач3 в частности.

П.С. При наличии нормального качественного (дорогого) контроллера вопросы с LPT, XP и энергосберегающим режимом отпадают.

Отредактировано Simon58 (10-01-2020 13:39:19)

0

82

Simon58 написал(а):

ее влияние на работу компа в целом и Мач3 в частности.

Мач будет работать хоть на хр, хоть на 7-ке.
Проблема только в драйвере на Lpt порт, и то, что в случае с работой через это порт все идёт в реальном времени. Любой процесс в ос может повлиять на качество сигнала-энергосбережение, сон, запуск других программ итп, те любое движение, способное вызвать некоторое "подвисание" системы вызывает нарушение сигналов на Lpt порту, а повторный "пакет" никто посылать не будет. Мачу без разницы, приняли сигналы на другом конце или нет в лучае такой работы.
Зачем в принципе закрывать крышку, дёргать питание и прочее на работающем от ноута станке?
Система должна быть без лишних процессов, которые могут "подвесить" комп.

0

83

Енот 1 написал(а):

Мач будет работать ...

Это все очевидно и понятно. Конкретно по моему вопросу информация есть?

0

84

Simon58 написал(а):

Это все очевидно и понятно. Конкретно по моему вопросу информация есть?

Никогда не заморачивался с установкой каких-то спец/голых/лайт и прочих версий системы.
Просто отключаю после установки всяческие восстановления, энергосбережения, переходы во всевозможные режимы(сон гибернация и прочее) при бездействии системы, заставки.

0

85

Simon58 написал(а):

А у неттопа, о котором Вы упоминаете, LPT есть?
И если есть, то сколько он стоит?

На панели он отсутствует, но есть модели где гребенка внутри, цепляете и выводите наружу.
По цене на Авито посмотрите, зачем новый покупать, лишь бы ХР на него встал.

https://i.imgur.com/ZtYIHxkm.jpg
Неттоп прицеплен с обратной стороны монитора, работает без нареканий уже 1,5 года.
Ставим на моник тач и вот вам полноценная стойка

0

86

Енот 1 написал(а):

Просто отключаю после установки всяческие восстановления, энергосбережения, переходы во всевозможные режимы(сон гибернация и прочее) при бездействии системы, заставки.

И я так же. Плюс еще службы лишние пощипать можно. Но ведь зачем-то заморочились в рекомендации по установке Мача версией ХП без ACPI? Я последовал этой рекомендации и пока, кроме неудобств, ничего не вижу. Может, конечно, стабильность возрастает с 90% до 99%, не знаю, потому и спрашиваю про опыт.

Ghost-51 написал(а):

лишь бы ХР на него встал

Согласен. Получается, кроме поисков старого ноута можно еще поискать неттопы старые. Хотя, честно говоря, в отличие от ноутов, этих не встречал в продаже. Не популярно.
Однако, даже в случае неттопа, вопрос про установку ХП в спец. режиме остается.

П.С. Сейчас вот подумал что: а может быть рекомендацию устанавливать ХП в спец. режиме написали потому, что проще рядовому пользователю при установке нажать F8 и все энергосбережения отключатся, чем после установки лазить по куче настроек и вырубать все эти режимы и службы? Но, кмк, это не полноценная замена. В этом спец. режиме, например, не отображается состояние батарей, нет управления переключением на них, управления выключателем крышки и др. Что доставляет неудобства.

0

87

Столкнулся с проблемой:

в связи с переделкой своего станка, у меня установлены два разных винта -
один - 200 шагов
второй - 400 шагов

если запускать даже небольшую полноценную модель (тест) то у (200 шагов) всегда выходит в 0 четко, а вот х (400 шагов) постоянно уходит до +-10мм
если тестово гонять только Х то выходит в начальную точку.
как их можно подружить?

0

88

Babe Sugar написал(а):

, у меня установлены два разных винта -
один - 200 шагов
второй - 400 шагов

  Возможно имеет место пропуск шагов.
Зы Винты в шагами не обозначают и не понятно стоят они у вас на одной оси или на разных.
______________
Вопрос в принципе не связан с программой мач.
______________

0

89

Енот 1 написал(а):

Возможно имеет место пропуск шагов.
Зы Винты в шагами не обозначают и не понятно стоят они у вас на одной оси или на разных.

как это понять и исправить?
винты стоят на разных осях на одном станке

0

90

Помогите пожалуйста ,станок3-х осевой под управлением мач3, работал исправно 5 лет
ПРОБЛЕМА при работе станка ,а конкретно во время фрезеровки намертво зависает мач и комп, перепробывала все
винду меняла ,мач меняла , драйвер лпт порта меняла,все чисто от пыли, жесткий в новый ,все перерыл ничего не могу найти!
Самое интересное что при работе когда шпиндель не касается фрезой материала то все работает как только прорежет метр два все стает как камень
хелп!! :flag:

0

91

KATY BRA написал(а):

винду меняла ,мач меняла , драйвер лпт порта меняла

А комп другой попробовать?

KATY BRA написал(а):

когда шпиндель не касается фрезой материала то все работает как только прорежет метр два все стает

Либо нагрузка по сети, либо вибрации. Попробуйте другой комп целиком.

0

92

стоит беЗперебойник ,комп другой не пробовала вибрации и провода сомневаюсь все дергала смотрела
ХЕЕЛЛПП

0

93

KATY BRA, ну а что "Хееельп" ? Пробовать надо. Вы описываете какой-то прям фантастический случай. Если тест с резкой материала и ходом выше материала Вы проводили не один раз и эта зависимость стабильная, то либо при нагрузке на рез возникают вибрации, которые передаются на комп. Либо искрение увеличивается и по сети что-то пролезает. ИБП, кстати, тоже разные бывают. Замените на 15 минут комп на другой и сразу отсеете половину причин.
Материал то какой? Не токопроводящий?

0

94

KATY BRA написал(а):

стоит беЗперебойник ,комп другой не пробовала вибрации и провода сомневаюсь все дергала смотрела
ХЕЕЛЛПП

У меня неделю назад была похожая хрень (извините), правда комп не подвисал. Было такое: когда выключен шпиндель все прекрасно работает и никаких проблем не возникает, но со включеным шпинделем заметил что случайным образом срабатывают кнопки мыши (обе) и иногда мыша делает самопроизвольные движения по экрану. Переустановка винды и мача положительного результата не дали. Решил почему то проверить двигатель шпинделя. Оказалось что одна щетка почти полностью сточилась и имела плохой контакт с якорем мотора. После замены щетки все исправилось (я был в шоке). Скорее всего при работе шпинделя щетка сильно искрила и эти помехи как то влияли на поведение мыши... Вот такие чудеса случаются иногда.

Отредактировано JekaZmey (02-03-2020 01:24:38)

0

95

надо проверить исправность кабелей(контактов) и качество заземления

0

96

Коллеги, нужна помощь по функции Index.

Сначала самый главный вопрос: она вообще работает в Маче? И если работает, то нормально ли? Или глюк на глюке?

В общем, решил замутить датчик оборотов. Поставил щелевой оптрон, который работает на входной оптрон стандартной китайской платы развязки и буферов LPT. Осциллограф показывает отличные четкие стабильные импульсы, идущие на кабель LPT и далее на разъем LPT ноута.
Индикатор Index на вкладке Diagnostics срабатывает четко. Шторок 2 штуки, шторки и окна одинаковые, т.е. сигнал для оптрона - меандр. Фиг с ним с ratio и что их две на оборот, пусть пока начнет показывать хотя бы удвоенные обороты.
Ноут с XP, установленной по мануалу как "стандартный компьютер", 35 кГц (ноут может и больше). Фронты обоих оптронов по даташиту существенно перекрывают требуемый частотный диапазон измерения. На кабелях ферритовые кольца.
В опции "Index denoise/Debouncing" пробовал ставить от 1 до 500, что-то меняется, но все так же глючит.

Показометр в маче ведет себя странно:
1. При нажатии экранной кнопки активации шпинделя (сам шпиндель выключен) там раз 5 прыгают разные цифры, например: 491, 214, 576, 56934956, 725 и замирают на последней цифре.
2. При реальном включении шпинделя (обороты 150 об/мин) и начале работы щелевого датчика - начинает переключаться: 476, 521, 476, 521 ....
3. Чуть увеличу обороты - цифры также переключаются, но становятся чуть больше и тоже не кореллируют с реальными оборотами.
4. Дальше увеличиваю обороты - цифры опять немного уменьшаются, их значения  остаются примерно стабильными и также переключаются.

В общем, показометр непонятно что и как меряет.

Непонятно куда копать. Направьте, плиз?

П.С. Взял другой ноут с таким же мачем, такие же глюки. Значит, дело не в железе компа.
П.С.2 Достал лабораторный генератор, подключил коаксиальным кабелем 30см прямо в порт ЛПТ ноута. Все те же глюки.

Отредактировано Simon58 (20-03-2020 19:08:55)

0

97

Наверное нужно создать макрос - файла BRN. В мач3   operator>Brain Editor и прописать все свои ходелки.  Для информации чтиво Ссылка Ссылка

0

98

NikolayUa24 написал(а):

Наверное нужно создать макрос - файла BRN. В мач3   operator>Brain Editor и прописать все свои ходелки.  Для информации чтиво Ссылка Ссылка

Это Вы мне? Если да, то я не понял что Вы имели ввиду? Там описывается МодБас, а у меня трудности с прямым измерением Мачем частоты дергания вывода LPT-порта.

Предыдущее сообщение дополнил двумя экспериментами.

Отредактировано Simon58 (20-03-2020 19:09:17)

0

99

Товарищи, подскажите по простому вопросу:

Знакомые собираются купить станок, в комплекте есть ноут с Мач3. Говорят, что лицензионный. Станок перекупался несколько раз, поэтому концов уже не найти.

Как проверить и по поведению Мача понять - честная и нормальная у него лицензия или нет?

Решил на своем компе провести тест. Мач3, скачанный с официального сайта работает в режиме демо, загруженная в него программа отрисовывается только до 500 строки. Тут все ясно. Добавляю к Мачу файл лицензии от известного Тодосевича и Мач отрисовывает всю программу целиком. Но ведь в нем же уже должна быть заблокирована эта лицензия в связи с ее утеканием в сеть?

Как проверить что Мачу эта лицензия нравится/не нравится? Какие действия конкретно нужно сделать чтобы он не стал работать с ней и заругался? Ну или сказал, что лицензия левая и заблокирована?

На сайте Мача нет функции онлайн проверки лицензии, предлагают просто написать по форме обратной связи с заполнением кучи полей. Хотелось бы как-то по-проще и на месте.

0

100

Я выше спрашивал по функции Index.
К сожалению, никто мне не ответил.

Поэтому хочу дать информацию для интересующихся:

1. На двух разных ноутах - не работает, глючит.
2. На стационарном системнике - заработало и работает неплохо.

Требуются дальнейшие исследования зависимости от чипсета, винды, версии Мача. Но пока карантин-с. На блокадном положении.

Отредактировано Simon58 (02-04-2020 17:19:14)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»