​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » К40: 40w VS 50w


К40: 40w VS 50w

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Практически перестала гравировать родная 40w труба (был хоррррроший перегрев, каюсь. Луч в трубе ведет себя затейливо), режет нормально. А гравировочка-с нужна периодически. Вот ща нужна, приходится заменять резкой, не айс, на мой взгляд. Вот и вопрос, брать такую же трубу или замахнуться на 50w? Цена вопроса - 9тыр против 17 (с учетом БП на 50w). С али, ясное дело.
Руки из нужного места, с электроникой нет проблем, отверстие под трубу и кожух не вызывают опасений хехе.
Серьезного дохода пока агрегат не приносит, хотя, периодически, неплохо выстреливают заказы. Десятка для бюджета не напряг, нужно думать в сторону развития. Но природная жаба стоит насмерть за трудовую копеечку. Ибо и сороковника пока хватает. Фанеру шестерку как-то по молодости умудрился за один проход порезать, мда. Сейчас на такие подвиги агрегат не готов)))
Дилемма детектед...

0

2

Спасибо всем откликнувшимся :D
Почитал я эти бурные дебаты, взвесил все "про" и "контра", придушил жабу да и заказал 50w трубу с соответствующим БП.

0

3

Ну, ирония понятна. :crazyfun:
Просто как я понимаю, у большинства либо хоббийные станки 40Вт, либо уже более серьезные агрегаты ватт на 80 и далее. Лично для себя я такую переделку бы наверно затевать не стал (хотя - смотря какие задачи стоят). Мне более актуально к примеру расширить рабочее поле. Видел проекты, где срезают внутреннюю перегородку и на профилях делают стол почти в 2 раза большей площади чем исходные 200на300мм. Вот тут бы может и заморочился. Но и то, пока такой необходимости у меня нет. А так - Вам решать, конечно!

0

4

Да, читал-смотрел когда-то про апгрейд до 300х400. В принципе, не проблема такое сделать. НО. У меня это может превратиться в долгострой и тогда вообще останусь без станка. А вдруг, заказ из Администрации Президента?  :D  А я не оправдаю высокого доверия?
Поэтому, пока апгрейд только трубы. Гравер стоит на лоджии, поэтому протащить туда что-то более габаритное не получится, максимум это как раз не шибко высокий гравер с полем 300х400. Но, ПОКА без надобности.

0

5

Ну, тогда успехов Вам  в начинании! Если не трудно, то держите в курсе. Всё таки может оказаться полезным опытом ;)
ЗЫ. У самого такой гравёр тоже имеется. Хочу под резку бумаги его в итоге приспособить на новый макрос свой. А как выжигалка мне он чего то не особо.

0

6

Шкодавод написал(а):

А вдруг, заказ из Администрации Президента?

Ну эти ребята могут и подождать...  :flag:

0

7

Вчера убедился, что решение поставить лампочку на 50Вт было жутко правильным. Вспомнил, что знакомый занимается изготовлением мебели. Спросил у него за HDF. Безвозмездно, т.е. даром (це) получил кучу обрезков. Попробовал. Тройку получилось порезать только на максимальной мощности и скорости не более 6мм\с. Что было бы с толщиной 4мм или, боюсь спросить, 6мм?  :crazy:
Так что 50Вт не зря взял. Жаль только, HDF разнообразием цветовой палитры не радует. Понятно, что целиком перейти на новый материал не получится, но что можно - обязательно. Мороки меньше, чем с фанерой

0

8

Ну, это мог быть эффект и просевшей мощности на трубе. Не, спорить конечно глупо, что 50Вт хуже 40. Но, я своё мнение уже сказал по этому поводу - сильно всё зависит от конечных целей. По мне так всё таки тогда уже нужна 80, и желательно сразу и размер нормальный.

0

9

Ну 80 или более - тоже в планах. В дальних. Ибо потихоньку развиваю это направление деятельности. Я бы и сейчас взял что погабаритнее и приступил, так сказать, к большим формам, но отсутствие собственного теплого помещения пока останавливает

0

10

Пришла труба 50W. Целая доехала.  Подключил охлаждение и получил жидкость во ВСЕЙ лампе. Трещинка внутри трубы, через нее фигачит. Фото, видео. Закатил истерику (открыл диспут) продавану (брал на али). И ведь брал не как бы подешевле, а подороже, Tongli. Получается, братья наши меньшие на герметичность не тестируют?
Из этого приключения пара выводов. Снимал старую трубу, в ней обнаружил муть, хлопья. Такое наблюдается при отстаивании обычной водопроводной воды. И в размороженных полторашках для охлаждения наблюдаем те же хлопья. А я-то заливал дистиллированную, с антифризом. Вывод: дистиллят не дистиллят, однако.
Ну и, поскольку снимал трубу, в очередной раз попрактиковался в юстировке :crazyfun:

0

11

Алишники бывают разные. Начиная от того, что все было протестировано, но доставка швырнула и отколола потроха от шкурки и заканчивая тем, что прод на Али продает стопроцентный брак, рассчитывая проскочить и все же получить прибыль.
Чтобы быть уверенным, что дистиллят таки действительно дистиллят, купите себе TDS meter с того же Али. В отличие от трубы, это дешево и почти без риска. Купили дистиллят - промерили. Если до 7-8 ppm, то норм. Если выше - это не дистиллят. Обессолка из-под обратного осмоса с новенькой мембраной обычно около 20+ единичек. Ее тоже можно использовать, но чем ниже показания, тем лучше. А уж в аккумулятор заливать обессолку вообще нельзя.
Ну а муть и лохмотья могут быть как биологическим мусором, так и теми же опилками, попавшими в открытый сосуд с водой. А так же могут быть последствием взаимодействия металлов в системе охлаждения. Например, использование алюминиевого и медного материала в общем контуре.

Отредактировано Andy52280 (29-01-2018 09:23:50)

0

12

Сочувствую Вам!
Я бы не знаю, рискнул бы купить отдельно трубу. Это всё таки длинный путь. хрупкое очень изделие. Я не знаю как бы даже по РФ привезли. Хоть самому едь в случае чего и вези ручной кладью.
Хлопья да. Проблема! Не знаю как с этим бороться, если честно. Городить серьезную систему  - тоже не хочется.

0

13

Ну насчет доставки очень вряд ли ибо труба доехала целая. Косяк именно внутри. Там сразу болтался маленький осколочек и типа трещина, но 100% не скажешь, похоже просто на достаточно четкую границу между стеклянными деталями, типа наплыва. Но потом именно там ОЖ и сочилась.
А сочувствовать? Та не надо, хихи. За трубу особо не опасался, пришла очень надежно упакованная. Лучше - разве что в фанерный ящик. Да и доставка не ПР, СПСР. Быстро. Опыт споров на али достаточный, статус А4 ускоряет споры. При наличии четких доказательств брака, все решается очень быстро, невзирая на потуги продавца
Старая труба живая, поработает, пока другая придет.

Отредактировано Шкодавод (29-01-2018 10:04:16)

0

14

Против хлопьев - поставьте в контур фильтр. Обычный бытовой, на 5 дюймов с прозрачной колбой. И видно будет все и картриджи повсеместно и сопротивление небольшое. Так же в плюс то, что он пластиковый. Фитинги - латунь или пищевая нержавейка. Не пробуйте врезать автомобильные фильтры - у них обычно внутри есть что-нибудь металлическое из говенного металла. Будут уже не хлопья, а полный пэ.

0

15

Andy52280 написал(а):

Против хлопьев - поставьте в контур фильтр. Обычный бытовой, на 5 дюймов с прозрачной колбой. И видно будет все и картриджи повсеместно и сопротивление небольшое. Так же в плюс то, что он пластиковый. Фитинги - латунь или пищевая нержавейка. Не пробуйте врезать автомобильные фильтры - у них обычно внутри есть что-нибудь металлическое из говенного металла. Будут уже не хлопья, а полный пэ.

Спасибо! Наверное по весне переделаю.

Шкодавод написал(а):

Ну насчет доставки очень вряд ли ибо труба доехала целая. Косяк именно внутри. Там сразу болтался маленький осколочек и типа трещина, но 100% не скажешь, похоже просто на достаточно четкую границу между стеклянными деталями, типа наплыва. Но потом именно там ОЖ и сочилась.

Ну ладно! Учту опыт ;)

0

16

Добрый день! Не знаю куда написать, в основном все ветви форума о лазерных станках мертвые( Недавно купили на алиэкспрессе лазерный гравер Laseraxe 2.5 и не можем разобраться какие программы к нему подходят. Пробовали Corel не читает. Может подскажете с какой программой на нем работать или куда лучше задать этот вопрос. Заранее благодарю)

0

17

7белок написал(а):

Может подскажете с какой программой на нем работать или куда лучше задать этот вопрос. Заранее благодарю)

У меня в комплекте шел диск. Правда, покоцанный страшно, как с него что-то считалось, хз. Потом продаван дал ссылку где скачать. ТАк что пинайте продавана
А сам корел с гравером не работает без сторонних надстроек (вроде уже есть версии,или кореловская же надстройка, напрямую работающие с оборудованием, но за ненадобностью не углублялся, не подскажу). Корел лазер попробуйте

Отредактировано Шкодавод (29-01-2018 11:32:38)

+1

18

а что толку его пинать они в инфу на китайском присылают

0

19

Как же вы с ним общались до покупки?

0

20

7белок написал(а):

и не можем разобраться какие программы к нему подходят.

Программа CNCC Laseraxe 2.50

0

21

Шкодавод написал(а):

Как же вы с ним общались до покупки?

никак, сделали заказ и все. я же писала. что н лиэкспрессе заказывали

0

22

etechnics написал(а):

Программа CNCC Laseraxe 2.50

а в нем можно пить и рисовать?

0

23

7белок написал(а):

никак, сделали заказ и все. я же писала. что н лиэкспрессе заказывали

Ну и ну... на али ж никто не запрещает продавана предварительно вопросами задолбать. Не устраивают ответы - искать другого...

0

24

Шкодавод написал(а):

Ну и ну... на али ж никто не запрещает продавана предварительно вопросами задолбать. Не устраивают ответы - искать другого...

поторопились, срочно нужно было купить, больше нигде такие лазеры дешево не нашли и заказ делали впервые, бывает)))

0

25

7белок написал(а):

поторопились, срочно нужно было купить, больше нигде такие лазеры дешево не нашли и заказ делали впервые, бывает)))

вот ваш лазеракс, качайте

там 2 версии 2.50  и 2.53
Сначала устанавливаете драйвер.(в отдельном архиве)
Подключаете станок по USB, в оборудовании смотрите на какой порт подцепился, выставляете его в программе, если не получилось автоопределения.
при нормальном подключении будет зеленая надпись  connected

По одной из ссылок все инструкции. По софту и мануал.

Отредактировано Jek44 (29-01-2018 14:31:18)

+2

26

Да мы программу установили. я не про это спрашивала. я спрашивала изображения в какой программе туда вставлять, чтобы гравировать или резать. В CCNC изображения. сделанные в Corele не читаются. Читаются только обычные картинки. А читаю. что в основном все работают в Corele, поэтому и спрагиваю что делать и в какой программе делать изображения для гравировки и резки.

0

27

Скорее всего у вас простейший вариант лазерного гравера, и у них обычно очень простые варианты программ идут. Если вас интересует именно векторная гравировка или резка бумаги (дерево полупроводниковым лазером трудно порезать), то можно попытаться сохранять в том же кореле изображения в emf или dfx. Они являются универсальным форматом, и может быть понимаются программой которая идет в комплекте.

0

28

в таком формате тоже не понимает. а резать им можно, но сложно)

0

29

У вас там есть режим Outline. Насколько я понимаю, он строит векторный контур по растровой картинке. Очень извращенная система. но иногда и её хватает для гравировки не растром а вдоль линии, или резки.
Я бы прошил контроллер станка  под GRBL и пользовался какой нибудь программой для этой прошивки, коих достаточно много бесплатных в сети.
Либо вариант номер два - загружать стороннюю GCode программу, которая адаптирована под лазерный резак (имеет коды включения-выключения лазера) и использовать CNCC Laseraxe только в качестве контроллера работы станка с компьютера. Или третий вариант, если станок позволяет работать автономно, то заливать программу GCode в на SD карту и запускать автономно. CAM программ, в том числе и бесплатных,генерирующих GCode по векторам  для лазерных граверов можно найти достаточно много.

+1

30

Ни слова не поняла, но поговорю с тем, кто понимает) спасибо огромное!!!

0

31

7белок написал(а):

Ни слова не поняла, но поговорю с тем, кто понимает) спасибо огромное!!!

Поверьте, пару лет назад, я бы тоже свои слова за поток сознания бы воспринял. Теперь уже сам "умничать" могу  :crazyfun: !

0

32

очень даже поверю, когда начинаешь всегда сложно))) спасибо, что помогаете!!!

0

33

7белок написал(а):

Ни слова не поняла, но поговорю с тем, кто понимает) спасибо огромное!!!

для гравировки в эту программу можно загружать файлы, картинки в формате .ipg , .tif и им подобные. Чтобы гравировать полутоновые изображения ( хотя делает он это с неважным качеством) надо фото перевести в .bmp 1 бит с нужным разрешением. (читать тему подготовка фото для гравировки лазером). А вообще в инструкциях к Laseraxe все есть по ее функционалу, читайте
    Вектора программа не понимает, зато отлично работает с G-кодами. По этому туда можно грузить управляющую программу (УП) созданную подходящим постпроцессором в CAM программе. Например Aspire. Взять ее можно в профильной теме этого форума. В свое время я создал  постпроцессор для Aspire, он делает выше упомянутую УП для вашего лазера.

взять тут

Отредактировано Jek44 (30-01-2018 10:22:12)

+1

34

Спасибо Вам большое. что помогаете. но мне все равно нужно с кем-то понимающим пообщаться. для меня все. что вы написали Филькина грамота пока(

0

35

7белок написал(а):

Спасибо Вам большое. что помогаете. но мне все равно нужно с кем-то понимающим пообщаться. для меня все. что вы написали Филькина грамота пока(

:dontknow:

0

36

Хэппи-енд и все-все-все :crazyfun:
В январе пришла труба с внутренним дефектом. ОЖ пошла себе гулять по всей трубе. Внутри малюсенькая трещинка и амба. Продаван уверял, что труба проверена перед отправкой 146%. На вопрос, почему тогда в трубе нет следов жидкости, сказали, испарилась. Угу. Закатил истерику (открыл спор), али предложил возврат 10% суммы без возврата товара, либо возврат товара за мой счет, 100% возврат суммы и 20бакинских скидки на следующий заказ. Отправка трубы обратно той же ТК всего 13тыр... (сюда около 2тр). Загадка, хех.
Однако, продаван сам предложил выслать другую трубу взамен, без возврата товара. По утверждению продавана, вина ТК (ага, внутренняя трещина, снаружи все целое), но они заботятся о репутации и все такое. В итоге, получил 10% стоимости заказа и новую трубу. Из-за китайского НГ, доставка задержалась, получил только на прошлой неделе. Вчера подключил, заранее готовый к очередному облому. НО! Все ништяк :cool:
Новая труба (напомню, 50Вт взамен 40) опупительно жжет даже на минимуме. Вчера юстировал, в очередной раз думал о креплениях трубы с регулировкой. Тракт-то у меня отъюстирован, делов всего-то выставить трубу. Винтиками бы, винтиками... ан нет, не предусмотрено
В общем, эпопея малехо затянулась, но в итоге я доволен. Не знаю, как китайцы хаха

0

37

Круто! Поздравляю! Ждемс продолжения рассказа об эпопеи!
ЗЫ. Видел где то проект распечатанных на 3D принтере крепежей с регулировкой. Если есть доступ - не проблема отпечатать себе такие.

0

38

Думаю с 40 на 50 есть ощутимая разница порезке?

0

39

Шкодавод
Вам повезло . У нас в Беларуси такой товар растомаживается. И полочилось что - пришел станок (растоможка 200 у.е) тоже с трещиной в трубе. Продаван без проблем согласился выслать новую. Пришла новая труба и меня заставили ее тоже растоможить . Как я не объяснял что это бесплатно прислали типо в замен.  Заплатить пришлось около 30 у.е

0

40

mitskevich написал(а):

Шкодавод
Вам повезло . У нас в Беларуси такой товар растомаживается. И полочилось что - пришел станок (растоможка 200 у.е) тоже с трещиной в трубе. Продаван без проблем согласился выслать новую. Пришла новая труба и меня заставили ее тоже растоможить . Как я не объяснял что это бесплатно прислали типо в замен.  Заплатить пришлось около 30 у.е

Ну, у нас, в Мордоре (смайлик) с таможней проще (пока). Таскаю телефоны с али на продажу. Тьфу-тьфу-тьфу, пока полет нормальный
Вчера, кстати, впервые новую трубу использовал для гравировки. Есесно, все режимы от старой в топку. Жжет, родимая, не по-детски, даже с учетом, что бп пока 40-ваттный, новый пока не поставил, все некогда

Отредактировано Шкодавод (14-04-2018 08:46:45)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » К40: 40w VS 50w