​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Глючит станок


Глючит станок

Сообщений 1 страница 56 из 56

1

Уже давно глючит станок.
Глюк заключается в остановке станка. т.е. голова становится в рандомной точке программы и пищит как "я все сделал принимай работу".
Причем может остановиться просто так, а может остановиться с включенным лазером и бить в одну точку. 
В это же время панель управления не реагирует вообще никак, нужно выключать станок и включать обратно. 

Пытались провести хоть какие-то параллели, из-за чего он может виснуть: холодно, жарко, файл не понравился, магнитные бури, домовые.. но зараза, виснет по своему желанию. День может проработать вообще не зависнув, а на следующий виснуть через каждые пол часа.

Куда копать не понятно, может кто подскажет? 

Заземление есть.
материнка  Leetro MPC 6585

0

2

у меня ездил криво - причина была в шлейфе, там была протертость и бил на корпус контакт

0

3

Возможны наводки по USB кабелю, попробуйте исполнять задание при выключенном разъеме USB от ПК, поэксперементируйте, ну и как вариант заменить USB шнурок...

0

4

Sofka написал(а):

Leetro MPC 6585

Изредка перезагружайте контроллер, и в итоге снова закидывайте в него файл конфигурации.
Это контроллер и у него так есть, что похожее на электронный мозг, который засоряется.

0

5

Похожие проблемы бывают когда где-то коротит. Проверяйте все шлейфы, провода, контакты.

0

6

Flint2015 написал(а):

Sofka написал(а):

    Leetro MPC 6585

Изредка перезагружайте контроллер, и в итоге снова закидывайте в него файл конфигурации.
Это контроллер и у него так есть, что похожее на электронный мозг, который засоряется.

А откуда выдрать файл конфигурации?

В lasercut - Machine Config - Open CFG file
Это его сохранять?
http://sd.uploads.ru/t/MECGA.jpg

Отредактировано Sofka (07-02-2017 11:58:47)

0

7

Sofka написал(а):

А откуда выдрать файл конфигурации?

В lasercut - Machine Config - Open CFG file
Это его сохранять?

Отредактировано Sofka (Сегодня 15:58:47)

вы когда файл с пк по кабелю отправляете на станок, в этом же окошке есть клавиша довнлоуд CFG и что то типо такого, сами конфигурации уже у вас забиты в пк (проще говоря это настройки станка)
Извиняюсь за такое скудное обьяснение, просто программы нет под рукой, что бы зделать скрин.
Нашёл фотки
Просмотрите все настройки станка, нажмите сохранить, после нажмите загрузить файл в станок
в появившемся окошке нажимаем помеченную клавишу (окошко скорее всего будет пустым)
http://s0.uploads.ru/t/DXVrA.jpg
произойдёт загрузка в станок, если всё нормально, контроллер пропищит

Отредактировано Flint2015 (07-02-2017 19:09:30)

+1

8

у нас что то похожее. комп даже заменили. проблема ушла но увы частично .стало реже но иногда зависает и почему то только на гравировке. на резке все нормально

0

9

Проверьте есть ли напряжение между нолем и землей.

0

10

Flint2015 написал(а):

Sofka написал(а):

    А откуда выдрать файл конфигурации?

    В lasercut - Machine Config - Open CFG file
    Это его сохранять?

    Отредактировано Sofka (Сегодня 15:58:47)

вы когда файл с пк по кабелю отправляете на станок, в этом же окошке есть клавиша довнлоуд CFG и что то типо такого, сами конфигурации уже у вас забиты в пк (проще говоря это настройки станка)
Извиняюсь за такое скудное обьяснение, просто программы нет под рукой, что бы зделать скрин.
Нашёл фотки
Просмотрите все настройки станка, нажмите сохранить, после нажмите загрузить файл в станок
в появившемся окошке нажимаем помеченную клавишу (окошко скорее всего будет пустым)
http://s0.uploads.ru/t/DXVrA.jpg
произойдёт загрузка в станок, если всё нормально, контроллер пропищит

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 16:09:30)

Ага, поняла! Сделаем-с!
А вот  сегодня начала смотреть его, и поняла, что не могу найти кнопки перегрузки контроллера. Это в программе или на нем самом где-то это можно сделать?

0

11

_king_ написал(а):

Возможны наводки по USB кабелю, попробуйте исполнять задание при выключенном разъеме USB от ПК, поэксперементируйте, ну и как вариант заменить USB шнурок...

сегодня целый день без usb проработали, но в конце дня классически завис. Так что дело не в этом(

+1

12

Проверили все провода и шлейфы, везде все в порядке, надежно, тьфу-тьфу-тьфу!

Подскажите, как перегрузить контроллер?

0

13

Sofka написал(а):

Leetro MPC 6585

Заходим на вот эту страничку, скачиваем файл обновления (update) и мануал и производим обновление контроллера с одновременым сбросом.
http://www.leetro.com/english/sale/1-3.html
И тем более если у вас именно этот контроллер, зачем вам юсб, если у него есть связь по локальной сети?
Выдержка из инструкции по обновлению
Версия микропрограммы V45019 решает проблему запуска "система запускается ... пожалуйста, подождите".
Как обновить версию прошивки MPC6585 к V45019
(1) Скопировать имя файла MPC6585.8FH в корневой каталог USB Mass Storage Device (диска флэш-памяти). Это лучше, чтобы удалить любые другие файлы с устройства.
(2) Выключите питание панели управления.
(3) Вставьте USB Mass Storage Device в доску.
(4) Питание на плате управления
(5) Вы не удалите USB Mass Storage Device в течение 1 минуты.
(6) Извлеките USB Mass Storage Device с пульта управления.

Как обновить версию MPC6585 DLL для V44014
Скопируйте имя файла MPC6585.dll, чтобы заменить старый в установленной директории.

V45019 прошивка совместима с DLL V44014.

Март 2016
Leetro Automation Co., Ltd.
overseas@leetro.com

Отредактировано Flint2015 (10-02-2017 20:26:41)

+2

14

Sofka написал(а):

Уже давно глючит станок.
Глюк заключается в остановке станка. т.е. голова становится в рандомной точке программы и пищит как "я все сделал принимай работу".
Причем может остановиться просто так, а может остановиться с включенным лазером и бить в одну точку.
В это же время панель управления не реагирует вообще никак, нужно выключать станок и включать обратно.

Пытались провести хоть какие-то параллели, из-за чего он может виснуть: холодно, жарко, файл не понравился, магнитные бури, домовые.. но зараза, виснет по своему желанию. День может проработать вообще не зависнув, а на следующий виснуть через каждые пол часа.

Куда копать не понятно, может кто подскажет?

Заземление есть.
материнка  Leetro MPC 6585

Подобную проблему на Рэбите решил когда-то внимательным прочтением мануала по установке софта... там братья наши из Поднебесной настоятельно рекомендовали перенести пару файлов с установочного диска в папку system32... таки да... помогло.

0

15

Sofka написал(а):

Уже давно глючит станок.
Глюк заключается в остановке станка. т.е. голова становится в рандомной точке программы и пищит как "я все сделал принимай работу".
Причем может остановиться просто так, а может остановиться с включенным лазером и бить в одну точку. 
В это же время панель управления не реагирует вообще никак, нужно выключать станок и включать обратно. 

Пытались провести хоть какие-то параллели, из-за чего он может виснуть: холодно, жарко, файл не понравился, магнитные бури, домовые.. но зараза, виснет по своему желанию. День может проработать вообще не зависнув, а на следующий виснуть через каждые пол часа.

Куда копать не понятно, может кто подскажет? 

Заземление есть.
материнка  Leetro MPC 6585

Я пол года мучился  с leetro ! у меня сгорело из 3 штуки. Мое мнение что все дело в заземлении станка, либо оно не верно организованно в самом станке либо в материнской плате. даже менял помещение - переезжал в другой район города. в итоге перешел на другую материнку и отрезал все заземление...

0

16

Dr_dober написал(а):

Я пол года мучился  с leetro ! у меня сгорело из 3 штуки. Мое мнение что все дело в заземлении станка, либо оно не верно организованно в самом станке либо в материнской плате. даже менял помещение - переезжал в другой район города. в итоге перешел на другую материнку и отрезал все заземление...

Поддерживаю, у контроллеров Leetro - это точно болячка, у них на плате произведенно неправильное шунтирование связанное с заземлением и корпусом, у меня прошивало контроллер 5 вольтами попавшими на корпус станка.

0

17

Flint2015 написал(а):

Поддерживаю, у контроллеров Leetro - это точно болячка, у них на плате произведенно неправильное шунтирование связанное с заземлением и корпусом, у меня прошивало контроллер 5 вольтами попавшими на корпус станка.

примерно так-же мне назвали причину поломки там где я пытался ее восстановить, но без успешно..

0

18

Dr_dober написал(а):

Я пол года мучился  с leetro ! у меня сгорело из 3 штуки. Мое мнение что все дело в заземлении станка, либо оно не верно организованно в самом станке либо в материнской плате. даже менял помещение - переезжал в другой район города. в итоге перешел на другую материнку и отрезал все заземление...

Мать если сгорает, то станок признаков жизни не подает... а у топикстартера глюк софтового драйвера... и лечится он подменой dll библиотек.

0

19

не лечится. у меня были ровно те же симптомы, и на перепрошивку она не выходила. первый раз продавец заменил по гарантии, а далее свалил все на мои плечи.

0

20

Dr_dober написал(а):

не лечится. у меня были ровно те же симптомы, и на перепрошивку она не выходила. первый раз продавец заменил по гарантии, а далее свалил все на мои плечи.

У меня после первой инсталляции по "инструкции" всё работало как положено, но через некоторое время поменял компьютер и по памяти установил драйвер карты и, собственно, LaserCut... вот тогда и начались подвисания в процессе выполнения задачи. Нашел старое описание установки, прошел строго по нему, заменил то что они просили и вот 2,5 года больше не видел подобных проблем... хотя справедливости ради стоит отметить что на других станках сталкивался с тем что 3000 чиллер сбивал станок по кабелю защиты... и "голова" так же зависала то с включенным, то с отключенным лазером. Но и с этим справились...

0

21

Надо копать в сторону  ЮСБ.

0

22

mitskevich написал(а):

Надо копать в сторону  ЮСБ.

Sofka написал(а):

сегодня целый день без usb проработали, но в конце дня классически завис. Так что дело не в этом(

Задача до мозгов доходит... но зависает на фазе конвертации в импульсы... а значит usb отпадает.
А вот пресловутая "запятая" вместо "точки" вполне может быть проблемой.

0

23

Коллеги, помогите!
Станку второй год, вчера вылезла ошибка, станок перезагрузили, проработал до вечера нормально.
Сегодня включил, погонял немного, потом та же фигня. Провода вроде все целы, труба целая.
Кнопку экстренного стопа нажимали - выкручивали отжимали.
В чем может быть проблема???http://sf.uploads.ru/t/H2CZr.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0QqTH.jpg
http://s7.uploads.ru/t/PTXLQ.jpg

Отредактировано Wafter (08-03-2017 10:20:26)

0

24

Определили, что проблема в концевике по Z. Когда трубу вручную вниз опускаешь, включаешь, он до концевика поднимается и останавливается - вылазит ошибка.

0

25

Станок trotec speedy. Иногда клинит ось y, все смазанно. Лечится выключением и включением станка . От чего может быть?

0

26

vestus написал(а):

Станок trotec speedy. Иногда клинит ось y, все смазанно. Лечится выключением и включением станка . От чего может быть?

Я бы проверил параллельность направляющих по Y и состояние кареток.

Отредактировано Кутузофф (09-03-2017 20:26:52)

0

27

Sofka написал(а):

Уже давно глючит станок.

Уважаемая, Sofka.
Дело может быть либо в отсутствии или некачественном заземлении.
Проверил и не раз на себе :)
Я отписался в теме, где вы спрашивали про заземление.
Оно должно быть, и не выше 4 Ом.

Если для полноценного контура у вас места нет (офисы например), то можете найти контору, которые делают заземление из одного штыря, но длинною 40-80 метров. Забивают и наращивают штырь.

Если у вас есть заземление, то найдите человека, у которого есть прибор для поверки сопротивления данного заземления. Такие приборы есть на всех более менее крупных предприятиях. Они по правилам, поверяют свои заземляющие контуры каждые полгода.

Вам метрологические документы все равно не нужны. Вам нужно установить, сколько Ом ваш заземляющий контур.

Если он в пределах 3-10 Ом, то можно выдохнуть.

А вот если его сделали, вбив одну или три трубы по метру, и его сопротивление 200-600 Ом, то печалька.
"Напряжение течет по пути наименьшего сопротивления" если можно так вольно перефразировать классика.

Замер без документов, для себя, от 10 до 20долларов. Это не дорогая услуга.

А перетыкивать кабеля, менять кабеля, переустанавливать ОС. Это круто конечно, но вам не поможет.

0

28

AvrFoto написал(а):

Sofka написал(а):

    Уже давно глючит станок.

Уважаемая, Sofka.
Дело может быть либо в отсутствии или некачественном заземлении.
Проверил и не раз на себе :)
Я отписался в теме, где вы спрашивали про заземление.
Оно должно быть, и не выше 4 Ом.

Если для полноценного контура у вас места нет (офисы например), то можете найти контору, которые делают заземление из одного штыря, но длинною 40-80 метров. Забивают и наращивают штырь.

Если у вас есть заземление, то найдите человека, у которого есть прибор для поверки сопротивления данного заземления. Такие приборы есть на всех более менее крупных предприятиях. Они по правилам, поверяют свои заземляющие контуры каждые полгода.

Вам метрологические документы все равно не нужны. Вам нужно установить, сколько Ом ваш заземляющий контур.

Если он в пределах 3-10 Ом, то можно выдохнуть.

А вот если его сделали, вбив одну или три трубы по метру, и его сопротивление 200-600 Ом, то печалька.
"Напряжение течет по пути наименьшего сопротивления" если можно так вольно перефразировать классика.

Замер без документов, для себя, от 10 до 20долларов. Это не дорогая услуга.

А перетыкивать кабеля, менять кабеля, переустанавливать ОС. Это круто конечно, но вам не поможет.

Подпись автора

    А у кошки четыре ноги, вход-выход, земля и питание.

Спасибо за совет :)
Заземление поставили еще в ноябре месяце. Делала специализированная компания, замеряли при нас, все  прекрасно :)
"Кусаться" перестал. Но прикол с глюками не прошел.
Сейчас глючит вообще странно, неделю может спокойно работать, потом хлабысь и целый день только и делаем что файлы перезаливаем и перерезаем.

Смелости не хватает контроллер перегрузить) Но отпишусь на форуме, если это поможет, как только это сделаю!

0

29

Здравствуйте! Охлаждающая жидкость нагревается до 30 градусов. Время работы гравера 10-20 минут. Подскажите как можно увеличить работоспособность станка?

0

30

Здравствуйте! Линза плохо фокусируется, при резке на маленькой мощности линии получаются жирные. Подскажите как можно решить проблему?

0

31

Охлаждающая жидкость нагревается до 30 градусов. Время работы гравера 10-20 минут. Подскажите как можно увеличить работоспособность станка?

Увеличить объем ОЖ или поставить принудительное охлаждение

Здравствуйте! Линза плохо фокусируется, при резке на маленькой мощности линии получаются жирные. Подскажите как можно решить проблему?

Плохо стыкуется с Вашим постом №432 в теме Помогите выбрать Лазерный станок

Станок пока только планирую купить, конкретных сроков нет

0

32

Добрый день,форумчане. Знаю, что здесь сидят много умов. Нужна помощь. Стал барахлить станок, при движении по оси Х  шаговый двигатель дергается и издает непонятные звуки. Моторы меняли местами, по оси Y ходит хорошо и тихо. Тестера нет, поэтому прозванивали моторчиком от  детской игрушки, моторчик хорошо крутился. На видео видно, что в любом положении дергается  видео неисправной работы станка         https://vk.com/video?z=video21474978_456239025/07005ff1f8e2d51d11/pl_cat_updateshttp://sg.uploads.ru/t/RgFOp.jpg

0

33

Посмотрите сам шлейф на плате!! У нас была похожая ситуация, там с обратной стороны пайка была плохая и окислились контакты!!!

0

34

Rjdinskaj написал(а):

Тестера нет,

1 При перестановке ШД на другую ось дефект перешел или остался? Если перешел виноват ШД, если остался
2 Поменяйте местами разъемы ШД осей Х и У на плате. Если дефект перешел смотрите кабель до ШД, если остался материнка
   По симптомам вероятнее обрыв кабеля на одной из обмоток
И мультиметром обзаводитесь

0

35

меняли местами ось х на у глюк пропал

0

36

vasa29 написал(а):

1 При перестановке ШД на другую ось дефект перешел или остался? Если перешел виноват ШД, если остался
2 Поменяйте местами разъемы ШД осей Х и У на плате. Если дефект перешел смотрите кабель до ШД, если остался материнка
   По симптомам вероятнее обрыв кабеля на одной из обмоток
И мультиметром обзаводитесь

меняли местами ось х на у глюк пропал

0

37

Rjdinskaj написал(а):

меняли местами ось х на у глюк пропал

Это пункт 1 или пункт 2?

0

38

не корректно написала, двигатель оси х подключили к драйверу оси у, а двигатель оси у в драйвер икса, результат-- глюк перешел на двигатель оси у

0

39

подозрение падает на драйвер оси х

0

40

Rjdinskaj написал(а):

подозрение падает на драйвер оси х

В контроллере М2 драйвера интегрированы в общую плату.

Значит менять всю. Если нет такого

Ирина39 написал(а):

У нас была похожая ситуация, там с обратной стороны пайка была плохая и окислились контакты!!!

0

41

111

0

42

Добрый день, други!
Кто поможет?
У нас KING RABBIT 1290/
Во время работы(резка) луч встал и бил в одно и то же место. Панель не реагировала. Сбросить задание не получалось. В это время слышны были щелчки или треск.
На следующий день интерфейс станка завис с надписью " программа стартует, ждите". И так всё время!

0

43

Sofka написал(а):

Спасибо за совет
Заземление поставили еще в ноябре месяце. Делала специализированная компания, замеряли при нас, все  прекрасно
"Кусаться" перестал. Но прикол с глюками не прошел.
Сейчас глючит вообще странно, неделю может спокойно работать, потом хлабысь и целый день только и делаем что файлы перезаливаем и перерезаем.

Смелости не хватает контроллер перегрузить) Но отпишусь на форуме, если это поможет, как только это сделаю!

А в щите распределительном заземление объединено с нулём?

0

44

Amid написал(а):

Кто поможет?

Ключ не выдернули случайно?

0

45

Rjdinskaj написал(а):

подозрение падает на драйвер оси х

Вначале проверьте шлейф, у меня так было, по возможности подсуньте шлейф с другой оси и проверьте

0

46

Добрый день, помогите пожалуйста, у меня станок "китаец" S6040 лампа мощностью 60 вт
Станок работает примерно пол года, не каждый день  по несколько часов, у меня упала мощность, раньше работал при 20 мА, сейчас датчик показывает 10 мА и станку не хватает мощности для резки фанеры.
У кого-нибудь было такое? И еще где можно узнать пароль для возврата к заводским настройкам или настройкам по умолчанию ???http://s7.uploads.ru/t/Y3bGF.jpg
http://s5.uploads.ru/t/qJVlw.jpg

0

47

Блок высокого напряжения просел. А в заводские настройки лезть нет смысла - ничего нового вы там не установите.

0

48

Контроллер leetro MPC 6525A сначала выдал "out of memory" - очистил память из LaserCut'a и доработал до конца дня.
На следующий день при включении показывает системный экран и висит, на экране "Sistem starting. Please wait. V 5.0.5".
Снял пластиковый корпус с контроллера, лампочка D1 постоянно быстро моргает,
лампа LED_DSP1 моргает 4 раза потом пауза и повтор, лампочки LED_CPLD1 и LED_USB1 горят постоянно
Пробовали перепрошить, но никак не реагирует на флэшку (512мб, форматированная в FAT)
правда и прошивки были какие-то стрёмные, может есть у кого в запасе, а то оригинальный диск найти уже не реально.

P.S. Если придётся менять, то какую альтернативу посоветуете?

Отредактировано YuSTas (16-12-2017 22:55:04)

0

49

Rd6442 от ruida. С другими их моделями не работал, но вроде тоже нареканий нет.

0

50

2ar написал(а):

Rd6442 от ruida. С другими их моделями не работал, но вроде тоже нареканий нет.

китайцы их прописывают как модель G и S в чём разница?
P.S. разобрался буквами обозначается материнка и экран

Отредактировано YuSTas (17-12-2017 19:03:16)

0

51

Rjdinskaj написал(а):

Добрый день,форумчане. Знаю, что здесь сидят много умов. Нужна помощь. Стал барахлить станок, при движении по оси Х  шаговый двигатель дергается и издает непонятные звуки. Моторы меняли местами, по оси Y ходит хорошо и тихо. Тестера нет, поэтому прозванивали моторчиком от  детской игрушки, моторчик хорошо крутился. На видео видно, что в любом положении дергается  видео неисправной работы станка         https://vk.com/video?z=video21474978_456239025/07005ff1f8e2d51d11/pl_cat_updates

такая же беда случилась несколько дней назад. Х глючит, Y нормально. На плате по оси Х один контакт чипа прогорел, скорее всего из-за того что периодически направляющие надо смазывать. Чип сам пришлось менять.

0

52

Сейчас работает, но слабый гул в некоторых местах по оси Х когда едет еще присутствует, и это напрягает.

0

53

Дабы не заваливать кучей тем, спрошу здесь)

Проблем с к координированием. Станок с наработкой не более 20 часов. Управление M2 Nano.

Суть проблемы. - не верно определяет координаты.

Для примера сделал квадрат с гранями 160 мм, в нем размещено 16 квадратов с гранями по 40.
http://s7.uploads.ru/t/Jz7Ne.png

Но на рабочем поле станка  имеет ерунду, дающую понять что разные элемены имеют разную нулевую точку.

http://se.uploads.ru/t/pJiea.jpg

Подозрение падает на шаговик, но могу глубоко ошибаться.

0

54

DiOL написал(а):

Подозрение падает на шаговик, но могу глубоко ошибаться

Если это разные квадраты, ищите настройки экспорта PLT

0

55

vasa29 написал(а):

DiOL написал(а):

Если это разные квадраты, ищите настройки экспорта PLT

Да, это действительно разные квадраты. Однако о каких именно настройках экспорта Вы говорите - я не могу понять, поскольку режу непосредственно с корела  (corellaser).

0

56

DiOL написал(а):

Однако о каких именно настройках экспорта Вы говорите - я не могу понять

Нажимаете кнопку поиск , пишите запрос, читаете найденное.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Глючит станок