​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Сообщений 801 страница 900 из 1000

801

Да и еще настройки  контроллера все сохранились старые.А то боялся что придется по новой все устанавливать в сетапе

0

802

Alessio
Если проблему решишь с остановками, отпишись... а то у моего заказчика такая же проблема.
Может это проблема на новых прошивках... так как раньше я уже ставил 4 таких же контроллера и всё норм...

Ребят, отпишитесь у кого какие прошивки.

Отредактировано laren32 (23-12-2017 22:44:45)

0

803

laren32 написал(а):

А флэшку форматировать при помощи этой проги Pandora?
Если нет, то в каком формате?

laren32 написал(а):

А флэшку форматировать при помощи этой проги Pandora?
Если нет, то в каком формате?

FAT32   в виндосе форматируйте

+1

804

laren32 написал(а):

Alessio
Если проблему решишь с остановками, отпишись... а то у моего заказчика такая же проблема.

пока уменьшил шаг с 1\32  до 1\ 16.   Завтра буду пробовать фрезеровать модельку.

0

805

Alessio написал(а):

FAT32   в виндосе форматируйте

Так а для чего программа Pandora не пойму...

0

806

Alessio написал(а):

пока уменьшил шаг с 1\32  до 1\ 16

мне кажется, не в шаге дело... координаты же стоят как вкопанные.
Контроллер управляет драйверами...сигналы не приходят на них значит

Отредактировано laren32 (23-12-2017 22:50:50)

0

807

laren32 написал(а):

мне кажется, не в шаге дело... координаты же стоят как вкопанные.
Контроллер управляет драйверами...сигналы не приходят на них значит

Отредактировано laren32 (Вчера 22:50:50)

В автомате не проходят а в ручном управлении проходят.
Такое ощущение что калькулятор завис в контроллере В сумме запутался

0

808

пересчитал обработку траектории .то-же самое. завис на 20 минуте.
https://youtu.be/qRKDUOZKo1o

0

809

Вы красную флэшку из комплекта используете ? Где то я читал на просторах интернета что проблемы зависания контроллера бывают из-за плохих или медленных флэшек!

Я сам использую флэшку SanDisk Cruzer Crossfire White 1GB
Позу вчера вырезал модель где путей только с одной стороны модели было на 26.6Mb и прошивка у меня 2017-04-16-IM NOR от Benedikta (Pandora)

Попробуйте заменить сначала флюшку отформатированную в FAT32 если вы этого ещё не пробовали!

0

810

Tim Swonn написал(а):

Вы красную флэшку из комплекта используете ? Где то я читал на просторах интернета что проблемы зависания контроллера бывают из-за плохих или медленных флэшек!

Я сам использую флэшку SanDisk Cruzer Crossfire White 1GB
Позу вчера вырезал модель где путей только с одной стороны модели было на 26.6Mb и прошивка у меня 2017-04-16-IM NOR от Benedikta (Pandora)

Попробуйте заменить сначала флюшку отформатированную в FAT32 если вы этого ещё не пробовали!

1. Флешка родная идет с контроллером 4 Гб ее и использую
2. Если смотрели видео то видно что чтение с флешки идет.
Бегают номера строк с их параметрами и идет визуализация траектории

0

811

Tim Swonn написал(а):

Вы красную флэшку из комплекта используете ? Где то я читал на просторах интернета что проблемы зависания контроллера бывают из-за плохих или медленных флэшек!

Я сам использую флэшку SanDisk Cruzer Crossfire White 1GB
Позу вчера вырезал модель где путей только с одной стороны модели было на 26.6Mb и прошивка у меня 2017-04-16-IM NOR от Benedikta (Pandora)

Попробуйте заменить сначала флюшку отформатированную в FAT32 если вы этого ещё не пробовали!

Выкинул родную флешку  в первый же день. Вставил в разъем USB кампьютера ,после чего  она нагрелась и все больше не выходила на связь.

0

812

laren32 написал(а):

AlessioЕсли проблему решишь с остановками, отпишись... а то у моего заказчика такая же проблема.Может это проблема на новых прошивках... так как раньше я уже ставил 4 таких же контроллера и всё норм...
            Ребят, отпишитесь у кого какие прошивки.
            Отредактировано laren32 (23-12-2017 22:44:45)

С установленным микрошагом 1\16   работает нормально. С 1\32 виснет при обработке тяжелых файлов. У меня виснет на файле 19 мб. Обработка рельефа  конусной фрезой 0.5  мм Шаг. 0.1 мм. С простыми траекториями типа  2D обрезка работает  с шагом 1\32.   Ставьте у клиента шаг 1\16 и будет ему счастье. :crazy:
Насчет флешек- родную сломал. Подошла  микроSD на 8 гигов  .Вставляется впереходник USB   Прошивка последняя Пандора.

+1

813

Alessio написал(а):

1. Флешка родная идет с контроллером 4 Гб ее и использую
2. Если смотрели видео то видно что чтение с флешки идет.
Бегают номера строк с их параметрами и идет визуализация траектории

Эту красную флэшку из комплекта сразу в помойку! Это китиайская подделка под SanDisk! Возьмите другую флэшку (формально) не китайского происхождения небольшого объёма от 1GB до 8GB.

Отредактировано Tim Swonn (25-12-2017 18:49:16)

0

814

Всем доброго вечера!
Сегодня почти весь день фрезеровал детали, и были несколько раз глюки
Станок работает, фрезерует и вдруг остановился и на дисплее мигает RESET ( и вроде еще динамик пищит ) запустил прогу заново, отработала без проблем, хотя до этого уже 3 детали сделал по этой проге и проблем не было.
Далее (уже минут через 30) опять проблема, открываю прогу, нажимаю старт, включается шпиндель, начинает ехать к 0 точке и опять остановился и на дисплее мигает RESET, нажал старт еще раз, и через несколько секунд тоже самое, перезагрузил контроллер и нормально вырезал.
У кого такое было? из-за чего такое происходит ?

Отредактировано Vas455 (25-12-2017 19:46:00)

0

815

Alessio написал(а):

С установленным микрошагом 1\16   работает нормально. С 1\32 виснет при обработке тяжелых файлов. У меня виснет на файле 19 мб. Обработка рельефа  конусной фрезой 0.5  мм Шаг. 0.1 мм. С простыми траекториями типа  2D обрезка работает  с шагом 1\32.   Ставьте у клиента шаг 1\16 и будет ему счастье. 
Насчет флешек- родную сломал. Подошла  микроSD на 8 гигов  .Вставляется впереходник USB   Прошивка последняя Пандора.

Все 1\32 покоя не дает .Хочется как всегда по максиму выжать из техники. Контроллер питался одним блоком питания с шаговиками. 24в 15а. Вроде хватает. Шаговики по 4.4 А. и контроллер 300 ма.
Запитал контроллер от отдельного блока питания.  Блок питания нашел маленький трансформаторный 9 в 1 а и преобразователем DC-DC поднял напряжение до 24 вольт.
Теперь на контроллер  отдельное питание и нет всяких импульсных помех от шаговиков. Тестирую. Пока зависаний нет.  Может тут собака была зарыта
На сайте продавца теперь нет DDCSV 1.1  Вместо него DDCSV 2.1.  Цена прежняя. Кнопки цветные как на RMHV 2.1  . Может он и есть переименованный

0

816

Добрый день!

Я уже общался с оригинальным инженером, и у нас есть подарок для рождества.
Обновление, над которым мы работали, будет огромным и позволит добавлять пользовательские циклы через плагины в будущем, допускать больше языков, чем только английский и китайский, исправлять ошибки и добавлять дополнительные функциональные возможности. Это обновление является первым во время этой серии обновлений. Он включает в себя наши переводы сообщества как новый английский перевод по умолчанию.
Эта прошивка, вероятно, нестабильна и может работать неправильно, но тестирование очень приветствуется.
Я не смог проверить это, так как меня нет дома, а вместо этого с семьей во время курортного сезона.
Вы всегда можете вернуться к стабильной версии с помощью PandoraInstaller для установки либо заводской версии, либо модифицированной прошивки.
Я приложил к этому сообщению архив обновлений. Вам необходимо разархивировать содержимое в корневую (самую верхнюю) папку USB-флеш-накопителя FAT32 и следовать обычным инструкциям.

С наилучшими пожеланиями и счастливыми праздниками,
Бенедикт

Новая прошивка    http://madmodder.net/index.php?action=d … tach=39115

0

817

Задался вопросом, а можно ли как-то программно выполнить поиск центра отверстия или расположения заготовки, после ее смещения относительно 0 ? ( например перевернул деталь на другую сторону и нужно на ней фрезеровать)

0

818

Vas455 написал(а):

Всем доброго вечера!
Сегодня почти весь день фрезеровал детали, и были несколько раз глюки
Станок работает, фрезерует и вдруг остановился и на дисплее мигает RESET ( и вроде еще динамик пищит ) запустил прогу заново, отработала без проблем, хотя до этого уже 3 детали сделал по этой проге и проблем не было.
Далее (уже минут через 30) опять проблема, открываю прогу, нажимаю старт, включается шпиндель, начинает ехать к 0 точке и опять остановился и на дисплее мигает RESET, нажал старт еще раз, и через несколько секунд тоже самое, перезагрузил контроллер и нормально вырезал.
У кого такое было? из-за чего такое происходит ?

Отредактировано Vas455 (25-12-2017 19:46:00)

Вроде как у кого то была проблема с контроллером, не факт что такая же, он ее кажется решил с помощью новой прошивки. В этой теме надо поискать этот случай не помню точно где.

0

819

Доброй ночи. Что нужно прописать в начале программы чтобы на экране контроллера показывала траекторию обработки инструмента, а то в нижнем левом углу что то моргает движется , а ничего не понятно.

0

820

Kadyr написал(а):

Доброй ночи. Что нужно прописать в начале программы чтобы на экране контроллера показывала траекторию обработки инструмента, а то в нижнем левом углу что то моргает движется , а ничего не понятно.

Не путайте белое с соленым. Прописать ничего нельзя .Нет такого кода- показать визуализацию. Это фишка этого контроллера-покаэать на дисплее траекторию. Если В УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ на рабочем поле 100 на 100 см вырезается деталь размером 2 см то и на дисплее это будет так выглядеть----а то в нижнем левом углу что то моргает движется....

+1

821

Кто в курсе- Как выключить станок а завтра продолжить работу с остановленного места?

0

822

Alessio написал(а):

Кто в курсе- Как выключить станок а завтра продолжить работу с остановленного места?

не лучший вариант, но можно записать номер строки на которой остановился, а потом удалить в файле все лишние строки до нужно и начать дальше резать.
В других контроллерах можно выбирать строку откуда запускается УП

0

823

Vas455 написал(а):

не лучший вариант, но можно записать номер строки на которой остановился, а потом удалить в файле все лишние строки до нужно и начать дальше резать.
В других контроллерах можно выбирать строку откуда запускается УП

Откуда запускается-здесь тоже есть.
Процедура как и при нормальном старте. Выбрали файл .нажали ENTER .Нажали 2ND     и START
  Появилась строка для ввода нужной  строки   X+ X- Y+ Y-   ENTER  START
Все.
Номер строки вручную
Как-то автоматом запоминает строку на которой остановился . Как - пока не разобрался
2ND и PAUSE   или просто PAUSE - он должен запомнить точку останова  и с нее дальше работать

0

824

Когда ставите обработку на паузу то контроллер запоминает последнее положение, можно свободно двигать шпиндель в любое положение, включать, выключать, менять фрезу, обнулять, и при нажатии далее старт обработка продолжится с нужного места, шпиндель сам вернется в нужное место и продолжит.
часто это использую для удаления стружки при обработке.

0

825

Vas455 написал(а):

не лучший вариант, но можно записать номер строки на которой остановился, а потом удалить в файле все лишние строки до нужно и начать дальше резать.
В других контроллерах можно выбирать строку откуда запускается УП

зачем гемморой с удалением строк?
Удалять ненужные строки не нужно. Контроллер проводит проверку по строкам сам и когда дойдет до нужной- запустится. Минуты 2-3 проверка идет

0

826

Alessio написал(а):

зачем гемморой с удалением строк?
Удалять ненужные строки не нужно. Контрроллер проводит проверку по строкам сам и когда дойдет до нужной- запустится. Минуты 2-3 проверка идет

это в каком случает он доходит до нужной строки ?
например резал я деталь, у меня выключили свет, после включения контроллера придется заново открыть уп, и разве контроллер начнет с последней точки?
Если возможно, расскажите про эту проверку и где она используется

0

827

Vas455 написал(а):

это в каком случает он доходит до нужной строки ?
например резал я деталь, у меня выключили свет, после включения контроллера придется заново открыть уп, и разве контроллер начнет с последней точки?
Если возможно, расскажите про эту проверку и где она используется

В случае кода эту строку прописали вы вручную. Смотрите выше.
Насчет выключения света - пока не разобрался - Но если перед выключением света вы примерно запомнили строку на которой идет обработка-- Например после 20 часов работы станок в районе 200000 строки вырубили свет. Введите вручную эту строку и запустите  с нее станок. -----Тут и про эту проверку и где она используется.

0

828

Про отключение электричества-  тут уже писали об этом - ставить кондер большой емкости на питание контроллера. Чтобы еще пару секунд работал при отключении света  и реле на 220 вольт замыкающее кнопку ПАУЗА. При нажатии на паузу строка запоминается. При пояалении света начать работу с этой строки
Как-то так . Может контроллер и сам запоминает последнюю строку при  выключении. Надо разбиратся

0

829

Alessio написал(а):

Кто в курсе- Как выключить станок а завтра продолжить работу с остановленного места?

Вчера выключил станок нажав 2nd  pause
Сегодня включил станок Нажал 2ND PAUSE м станок начал работу с той строки где вчера был остановлен
Безо всякого  подсчета контрольной суммы.
Так-что можно пилить любые файлы по неделе. Попилил,поспал,попилил, поспал. Красота.  :crazy:

0

830

Всем доброго времени.
Тоже присматриваюсь к этому контроллеру но не под стандартную задачу фрезера.
Надо сделать такую двухосную "переставлялку" предмета с одной точки в другую.
-две оси в нуле
-ось Х поехала в Х1
-ось Y поехала в Y1
-включился захват (М1 например)
-ось Y поехала в ноль
-ось Х поехала в ноль.

вроде все возможно на этом контроллере, но есть два момента мне не совсем понятны:
1. смогу ли я стартовать программу каждый раз по внешнему входу?
2. возможно ли использовать внешний вход для изменения хода программы? (например выключить захват в другой позиции)

спасибо

0

831

zholeg написал(а):

Всем доброго времени.
Тоже присматриваюсь к этому контроллеру но не под стандартную задачу фрезера.
Надо сделать такую двухосную "переставлялку" предмета с одной точки в другую.
-две оси в нуле
-ось Х поехала в Х1
-ось Y поехала в Y1
-включился захват (М1 например)
-ось Y поехала в ноль
-ось Х поехала в ноль.

вроде все возможно на этом контроллере, но есть два момента мне не совсем понятны:
1. смогу ли я стартовать программу каждый раз по внешнему входу?
2. возможно ли использовать внешний вход для изменения хода программы? (например выключить захват в другой позиции)

спасибо

ВАМ ЧТО-ТО ТИПА ЭТОГО НУЖНО
https://ru.aliexpress.com/item/Programmable-axis-linkage-stepper-motor-controller-servo-control-touch-screen-computer-control-communications/32798926549.html?spm=a2g0v.search0104.3.79.DUtjno&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10613_10615_10307_10614_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=0b0cfcee-4b89-432f-a5de-57cb1fdf3869-13&algo_pvid=0b0cfcee-4b89-432f-a5de-57cb1fdf3869&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=0

0

832

Alessio написал(а):

ВАМ ЧТО-ТО ТИПА ЭТОГО НУЖНО
https://ru.aliexpress.com/item/Programm … autifyAB=0

Описанный алгоритм работы вашего станка выполнит ардуино нано стоимостью 100 руб. + 2 шаговых двигателя с контроллерами
Ардуино  изучают в начальных классах. Новичку  дня три на освоение ардуино и написаниое вашей программы потребуется

0

833

Alessio написал(а):

ВАМ ЧТО-ТО ТИПА ЭТОГО НУЖНО

Да спасибо, это бы подошло, но кроме как информации о товаре и скриншота китайской программы о нем я ничего не нашел. Попробую конечно написать продавцу но надежды мало. а так заманчивая штука.

ардуино не вариант, это производственное оборудование и кроме ардуины еще надо будет куча обвязки, и конструктива чтобы это более-менее стабильно работало.

и хотелось бы более гибкий алгоритм изменения программы чем менять прошивку.

0

834

Используйте плк omron,  это как раз производственная автоматика, сейчас сам нам таком делаю производственную линию.
У меня omron  Cp1h-x40dtd

0

835

спасибо. сам на омроне много чего делал а про эти специализированные блоки и подзабыл.
но тут цена выростает раза в 4. для такой вроде бы пустяковой задачи.
еще основная идея проекта уйти от пневматики без удорожания. и пощупать девайс под более сложные перемещения с тремя осями

может и DDCSV/RMHV и в излишке но как по мне можно его заточить под такое циклическое выполнение одной и той же траекториии
с запрограмироваными паузами -G4
с прерыванием программы по внешнему сигналу - Stop вход
возврат на базу при старте следующего цикла

в общем вроде бы как должно получится, но места для маневром совсем не остается. было бы хотя бы пару входов которые можно использовать программно

0

836

zholeg написал(а):

в общем вроде бы как должно получится, но места для маневром совсем не остается. было бы хотя бы пару входов которые можно использовать программно

Посмотрите в соседней ветке есть моя тема про контроллер XC609 и CW40, стоят они 10-11т, но есть и входы и выходы
Контроллеры XC609M и CW40

0

837

Vas455 написал(а):

Контроллеры XC609M и CW40

спасибо. это уже гораздо интересней. заказываую и перехожу в вашу ветку

0

838

Добрый день, вопрос может не совсем в эту тему, но в ближайшие дни придется фрезеровать детали из алюминия, и сложность в том, что одну детали нужно обрабатывать с двух сторон, как в этом случае сохранить позицию детали относительно нуля при перевороте ?
http://sd.uploads.ru/t/A2p0o.jpg

0

839

Добрый день, опять проблема с Reset, прошивку поставил новую, не помогло
Вот видео
https://youtu.be/8Pc5fcqiRhI
Прошивки менял, формат файла менял, че только не делал, не режет,  и как быть не знаю, а детали надо резать :'(
Надеюсь, что в новом контроллере за 43к таких проблем не будет...

Отредактировано Vas455 (15-01-2018 19:02:50)

0

840

Vas455 написал(а):

Добрый день, опять проблема с Reset, прошивку поставил новую, не помогло
Вот видео
https://youtu.be/8Pc5fcqiRhI
Прошивки менял, формат файла менял, че только не делал, не режет,  и как быть не знаю, а детали надо резать 
Надеюсь, что в новом контроллере за 43к таких проблем не будет...

Отредактировано Vas455 (Вчера 18:02:50)

Проверьте настройки Soft limits №374 может они включены ?

0

841

Софт лимит выключен

0

842

скиньте сюда этот файл Otv_stoy.TAP я посмотрю завтра на своём RMHV2.1 так же будет скидывать.

0

843

Проблема решилась, это какой-то непонятный глюк одного из концевиков портала, отключил разъём и вне заработало в автоматическом режиме, хотя  в ручном режиме проблем не было.
Кому интересно, взял себе вот такой контроллер для нового станка, могу потом отписаться что да как
http://s3.uploads.ru/t/dyLe1.jpg

0

844

Vas455 написал(а):

Проблема решилась, это какой-то непонятный глюк одного из концевиков портала, отключил разъём и вне заработало в автоматическом режиме, хотя  в ручном режиме проблем не было.
Кому интересно, взял себе вот такой контроллер для нового станка, могу потом отписаться что да как

Хорош что проблема решилась, а как догадались что это концевик ?
Обязательно  отпишитесь об эксплуатации а лучше видео Обзор сделать!
А ещё бы ссылку выложили на этот контроллер.

0

845

Когда я потерял уже всякую надежду, раз 10 перепрошив контроллер, сбив в нем все настройки, я решил на всякий случай отключить концевики, и всё сразу заработало.
Ссылка на KT-840MI
http://item.taobao.com/item.htm?id=549907183083

0

846

http://se.uploads.ru/t/mGsTK.png
Новая версия контроллера. DDCSV. 2.1

0

847

Юпо начинке там вроде всё тоже самое, и прошивка такая же
Это если смотреть по фоткам из отзывов

0

848

А в чем новизна, кроме раскраски клавиатуры?
Есть описание?

0

849

andyshcher64 написал(а):

А в чем новизна, кроме раскраски клавиатуры?
Есть описание?

На али  вроде есть.
Насколько я понял, просто ddcsv выкупила другая компания и они сделали своё новое оформление и лого на панеле контроллера

0

850

Оформление и лого...
Грустно, если это вся новизна.
Контроллер мне понравился, пользую.
Но отмечаю, что его можно было бы значительно улучшить.
Кстати, я тут проверил его работу при одинаковых имп/мм  для режимов G2 G3. Работает хорошо.
Когда у меня разные ходовые винты стояли, круговая интерполяция работала некорректно.

0

851

Комментарий продавца.  МАНУАЛ ЧЕРЕЗ 10 МИН. загружу.
Предельный переключатель 2.1 в NPN

Отредактировано Андрей Казарцев (17-01-2018 18:44:22)

0

852

Андрей Казарцев написал(а):

Комментарий продавца.
Предельный переключатель 2.1 в NPN

Концевики npn?

0

853

Vas455 написал(а):

Концевики npn?

так понимаю что да.

0

854

Андрей Казарцев написал(а):

так понимаю что да.

Так  вроде и в ddcsv 1.1 тоже  NPN концевики подключаются

0

855

Vas455 написал(а):

Так  вроде и в ddcsv 1.1 тоже  NPN концевики подключаются

Я за что купил за то и продаю.
Ссылка

Отредактировано Андрей Казарцев (17-01-2018 18:51:44)

0

856

Никаких изменений, в только внешнее оформление.
В мануале на дисплее прошивка 15 года

0

857

ну будем надеятся что ребята с пандорой вскроют до конца оригинальное ядро и тогда будут добавлять новые функции в контроллер.
мой станочек пока что превратился в долгострой. На данный момент все оси ездят, но пока что не приобрёл концевики. Кстати ось Х работает через систему выравнивания и пока что проблем с ней не наблюдаю
http://sf.uploads.ru/t/hIka5.jpg

Отредактировано riorao (17-01-2018 21:19:18)

0

858

Добрый день. Ни где не могу найти как на ddcsv 1.1 забить компенсацию радиуса инструмента.
Хотя такая штука вроде есть https://www.youtube.com/watch?v=s4ifULmqPus
Может кто нибудь поможет.

0

859

Привет!
Была у меня проблемка с контроллером... после запуска программы контроллер через 1-2 часа зависает. Кнопки не реагируют, время обработки не тикает, короче ничего...
Оживал только после перезагрузки. Радовало, что хоть координаты не сбивались.
Чего только не думал... оказалось это из-аз подключенных к контроллеру концевиков. После отключения их от контроллера (физического отключения),(отключение концевиков в настройках не помогло), время обработки без глюка увеличилось до 4-5 часов. Но меня это тоже не устроило :confused:. Отключил датчик PROBE и всё заработало. Один провод датчика у меня был подключен к корпусу шпинделя, а второй к таблетке. Причем таблетка тоже касалась корпуса станка.

0

860

tisha13 написал(а):

Ни где не могу найти как на ddcsv 1.1 забить компенсацию радиуса инструмента.

Например в параметре 284 "D01 tool offset" ввести радиус фрезы. (не диаметр!)
В программе обработки указать  номер корректора "D" и коррекцию на инструмент "G41 или G42" (коррекция обработки слева или справа). Вот пример обработки квадрата 10Х10 мм снаружи:

G00 G54 G90 X3 Y-3
S7000 M03
G01 Z-3.0 F1000
G41 D1 X0 Y0
X-10
Y10
X0
Y0
G01 G40 X3 Y-3

+1

861

alexwalex написал(а):

Например в параметре 284 "D01 tool offset" ввести радиус фрезы. (не диаметр!)
В программе обработки указать  номер корректора "D" и коррекцию на инструмент "G41 или G42" (коррекция обработки слева или справа). Вот пример обработки квадрата 10Х10 мм снаружи:

G00 G54 G90 X3 Y-3
S7000 M03
G01 Z-3.0 F1000
G41 D1 X0 Y0
X-10
Y10
X0
Y0
G01 G40 X3 Y-3

Огромное спасибо.Удачи в делах.

0

862

Доброго времени суток всем.
друзья а кто поделится постпроцессором для этой панельки под АртКам или другим каким, ну кроме как на fusion360 . Спасибо.

0

863

tehamusso написал(а):

друзья а кто поделится постпроцессором для этой панельки под АртКам

Использую вот такие для арткама 2018: 3 оси  4я ось вдоль Y

0

864

alexwalex написал(а):

...вот такие...

Интересно - в строке для единиц UNITS = MM, а вот в стартовых строках START = "G90 G20 G49" - будет выводиться в дюймах и строки
FORMAT = [X|#|X|1.4]
FORMAT = [Y|#|Y|1.4]
FORMAT = [Z|#|Z|1.4]
FORMAT = [R|#|A|1.4]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.4]
FORMAT = [YH|@|Y|1.4]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.4]
FORMAT = [RH|@|A|1.4]
- 4 знака после точки - это для дюймовой системы :)

0

865

Да, недосмотрел :-(  Поленился лезть в арткам за рабочими постами - взял те, что поближе лежат. А они оказались "недоделанные". Поправил  3 оси  4я ось вдоль Y

+1

866

А зачем искать какие-то постпроцессоры,...я выбираю g-cod.tap.
Или я не прав?

+1

867

alexwalex
Спасибо друг . )))

еще вопрос, я настроил home по лимитам,  проблема вот в чем, отправляешь любую из осей в home  если нажать раньше времени когда доедет портал например на концевик к которому привязал home то портал остановится но не мгновенно а проедет еще пол сантима примерно  ( это визуально на глаз )  если же не трогать то станок просто порталом выламывает концевик и останавливается.  концевик срабатывает все четко но еще на момент стопа он уже выломан .  если отправляю не в home а просто до упора то доезжает до концевика и срабатывает лимит , дальше ехать в этом направлении не может только соскакивать назад.  отступ назад настраивал , ни куда он не отъезжает.
поставил концевик не торцом а сбоку и чуть раньше механических упоров. в итоге машинный 0 за пределами лимитов )))))
может есть какой параметр что бы хотя бы home был там где лимиты.

а по оси Z я вообще не понял логики , там все четко работает с остановкой, НО, отправляю Ось Z в home , Home  нестроен на Z++ наверху . он доезжает до верха , срабатывает концевик лимита, четко останавливается и фигачит вниз и если стоит фреза то ей в стол .  меняю местами home? ставлю на Z--, снимаю фрезу, отправляю в home ,  доезжает до низа срабатывает концевик , все четко и фигачит в обратном направлении и выламывает концевик ))))))

как побороть пока не знаю .  может кто сталкивался ? или забить на эти машинные 0 , выставить аппаратный и лимиты и не париться ?

0

868

tehamusso написал(а):

может есть какой параметр что бы хотя бы home был там где лимиты.

Можно увеличить значения параметров 263-266. Не помню какие были по умолчанию, сейчас стоят 2000 - перебег после срабатывания совсем небольшой, меньше миллиметра.
По Z ничего подсказать не могу - у меня отрабатывает нормально.

+1

869

alexwalex
Спасибище.  все стало работать . а ось Z просто ездит от края до края проверяя высоту и теперь не выламывает верхний концевик. теперь вообще не выламывает ни один концевик. Спасибо. ))

0

870

здравствуйте товарищи.есть вопрос.почему у меня на контроллере DDCSV 1.1 ось Z при обработке детали уходит вниз и ломает фрезу?помогите плиз.

0

871

pavlo2 написал(а):

...на контроллере DDCSV 1.1 ось Z при обработке детали уходит вниз и ломает фрезу...

Это все вводные?
Ноль по столу?
Координаты Z меньше 0?

0

872

pavlo2 написал(а):

здравствуйте товарищи.есть вопрос.почему у меня на контроллере DDCSV 1.1 ось Z при обработке детали уходит вниз и ломает фрезу?помогите плиз.

Это у вас внезапно началось? Или вы только начали настраивать станок?    Посмотрите эти параметры.  LOW
http://s3.uploads.ru/t/EdgYk.jpg

0

873

Андрей Казарцев написал(а):

Это у вас внезапно началось? Или вы только начали настраивать станок?    Посмотрите эти параметры.  LOW

мы только начали настраивать но так в принципе работает.но кроме оси Z все время уходит вниз к нулю. Сейчас проверим с вашими параметрами.

0

874

pavlo2 написал(а):

мы только начали настраивать но так в принципе работает.но кроме оси Z все время уходит вниз к нулю. Сейчас проверим с вашими параметрами.

Смотрите тогда возможна смена вращения направления моторов, (если следовать моим параметрам)

0

875

Андрей Казарцев написал(а):

Смотрите тогда возможна смена вращения направления моторов, (если следовать моим параметрам)

ок. пробуем под вашими параметрами

0

876

попробовали ваши параметры картина не меняется на 4320 строке опять стал в буриваться в стол постпроцессор g-cod.tap. может постпроцессор поискать другои

0

877

А куда вы подключили на драйверах  +5в ?   на PUL+ DIR+  или  PUL- DIR-

0

878

+5-s с контролера  подключили к +PUL  + DIR

0

879

pavlo2
Можете сюда закинуть  сам файл tap. уп. Я у себя попробую.

0

880

Андрей Казарцев написал(а):

pavlo2
Можете сюда закинуть  сам файл tap. уп. Я у себя попробую.

вот мои уп программы. https://yadi.sk/d/Xw7OiUiB3SMZF2

0

881

pavlo2 написал(а):

вот мои уп программы. https://yadi.sk/d/Xw7OiUiB3SMZF2

Уп в формате tap откатал нормально, порог 4320 строке  пройден без всяких заглублений. Нужно ковырять настройки контроллера.
Интересует  420-й  параметр вы меняли  его?  Если он у вас был изначально  LOW  , тогда  измените его на  HIGH
Еще вопрос, как я понял у вас  точка отсчета этот  центр заготовки  и 0 у вас над заготовкой, так вот  когда выполнялась программа какие были у вас значение по оси Z  , минусовые?

Отредактировано Андрей Казарцев (13-02-2018 18:43:50)

0

882

ребят, сегодня повесил NO датчики на лимиты. При активации датчика ось едет в оба направления а при несработавшем датчике только в одну сторону. Как я понимаю надо инвертировать сигнал датчика или использовать NC датчики. Параметры с 60-64 отвечают за реакцию контроллера на сигнал датчика?

0

883

Андрей Казарцев написал(а):

Уп в формате tap откатал нормально, порог 4320 строке  пройден без всяких заглублений. Нужно ковырять настройки контроллера.
Интересует  420-й  параметр вы меняли  его?  Если он у вас был изначально  LOW  , тогда  измените его на  HIGH
Еще вопрос, как я понял у вас  точка отсчета этот  центр заготовки  и 0 у вас над заготовкой, так вот  когда выполнялась программа какие были у вас значение по оси Z  , минусовые?

Отредактировано Андрей Казарцев (Сегодня 20:43:50)

сейчас у меня параметр 420   low ну попробую поменять на high.... насчёт второго вопроса... да центр заготовки по середине я обнуляю все координаты и машинные то же и после стартую ... смущает что в формате tap. масштаб завышен по всем осям . если у меня 200 на 200 в арт каме то контролер выдаёт значительно больший размер . мне кажется проблема где то здесь

0

884

pavlo2 написал(а):

сейчас у меня параметр 420   low ну попробую поменять на high.... насчёт второго вопроса... да центр заготовки по середине я обнуляю все координаты и машинные то же и после стартую ... смущает что в формате tap. масштаб завышен по всем осям . если у меня 200 на 200 в арт каме то контролер выдаёт значительно больший размер . мне кажется проблема где то здесь

По поводу масштаба. А вы в контроллере микрошаг приписывали?
расчет микрошага

Отредактировано Андрей Казарцев (13-02-2018 21:28:40)

0

885

http://sg.uploads.ru/t/Yv0DN.png
http://sh.uploads.ru/t/3HX6y.png

riorao написал(а):

ребят, сегодня повесил NO датчики на лимиты. При активации датчика ось едет в оба направления а при несработавшем датчике только в одну сторону. Как я понимаю надо инвертировать сигнал датчика или использовать NC датчики. Параметры с 60-64 отвечают за реакцию контроллера на сигнал датчика?

Так  вам что нужно ,лимиты или хом?  Судя по мурзилке 60-64 отвечает за хом,а 400-415  за лимит.

Отредактировано Андрей Казарцев (13-02-2018 21:34:07)

0

886

http://se.uploads.ru/t/GTUMR.jpg

pavlo2 написал(а):

масштаб завышен по всем осям

Да скорее всего у вас проблема из за масштаба, у меня заглубление было макс. -15мм при чистовой обработке. Получается если масштаб неверный то у вас заглубление будет к примеру -40-50мм .
См. Параметры 34,35,36.
Надеюсь что постпроцессор используете  в мм.  G-Code (mm) (tap.)

Отредактировано Андрей Казарцев (13-02-2018 22:56:58)

0

887

спасибо проверили да дело в этом я поставил как у вас 34 35 36 по 300 и масштаб чудесным образом уменьшился теперь вообще стал маленьким и ось z стоит стоит на месте пересчитали в калькуляторе швп параметр step per -- получилось 800 а куда его вставлять ?

0

888

pavlo2
Давайте лучше перепроверим, нужны данные .
Какие у вас винты по всем осям?
Используете ли вы редукцию (шкивы) ?
Какой микрошаг установлен на драйверах по
всем осям?

Отредактировано Андрей Казарцев (14-02-2018 17:40:23)

0

889

давайте ... у меня ... линейный рельс SBR 16 . винт SFU 1605

0

890

pavlo2
Какой микрошаг установлен на драйверах по
всем осям?   Примеры 1/16    1/32   1/64  и.т.д.

Отредактировано Андрей Казарцев (14-02-2018 18:13:50)

0

891

винт за один оборот двигает каретку на 4 мм. и ещё проблема ... выяснилось что теперь картинка вырезается в перевёрнутом виде

0

892

Андрей Казарцев написал(а):

pavlo2
Какой микрошаг установлен на драйверах по
всем осям?   Примеры 1/16    1/32   1/64  и.т.д

0

893

сейчас использую драйвер M542H там не много не понятно микрошаг прописано step angle 0.225     шагов на оборот двигателя 1600 это на всех осях и ещё интересно два раза прогнал программу было нормально на 3 раз опять стал забуриваться в стол

0

894

Не так давно писал про этот контроллер, и сегодня наконец то получил его!
В комплекте уже есть все провода для подключения
http://s8.uploads.ru/t/rfBk0.jpg
http://s9.uploads.ru/t/JUvA2.jpg
http://s4.uploads.ru/t/86MkG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/FL9H7.jpg
http://s9.uploads.ru/t/vNWYc.jpg
http://s4.uploads.ru/t/vEHkW.jpg

Отредактировано Vas455 (14-02-2018 19:21:26)

0

895

и сколько обошлось такое хозяйство

0

896

Контроллер примерно 45т.р, я для него ещё шкаф взял и для шпинделя частотник на 7.5кв
http://s5.uploads.ru/t/Z01SR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1T2y7.jpg

0

897

дерзко а как программировать какие мануалы есть в наличии

0

898

Работает с флешки,  или можно с компа прогу загрузить в него, но я всегда с флешки, мне так удобнее.
Мануал на английском языке, модель KT-840mi

0

899

может в будущем то же приобрету а пока с ddcsv1.1 проблем не разгребу

0

900

pavlo2
И так  у вас  винт 1605 ,но тут вы говорите  что

pavlo2 написал(а):

винт за один оборот двигает каретку на 4 мм.

http://s8.uploads.ru/t/RuPjq.png

На данный момент вам необходимо выставить на всех драйверах этот микрошаг , как на картинке.(выделено красным) 1/16
Далее идем в калькулятор  мотортюнинга  ,забиваем свои параметры  (надеюсь  что у вас  обычные ШД  с углом микрошага 1.8г)
http://sd.uploads.ru/t/SetAy.png
Вот мы получил параметр Стэп  640  Вот этот параметр нам и необходимо будет прописать в контроллере   в пунктах 34,35,36 (если у вас по всем осям винт 1605  И моторы установлены без каких либо редукторов  )
А то что у вас ... выяснилось что теперь картинка вырезается в перевёрнутом виде,  Верните обратно 420  параметр  на  LOW

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1