​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нет плавного перехода между точками траектории


Нет плавного перехода между точками траектории

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

При движении по криволинейным поверхностям на каждой точке перехода, фреза приостанавливается и поверхность получается не ровной. Подскажите что делать, где покопаться?Траекторию делаю в PowerMILL 6.0.08 создаю NCфайл в формате ncp. Затем открываю в Remote и запускаю. Постпроцессор 1_isel_APT6_modifyed new. opt . Режимы резания в среднем 10000 об/мин, подача 20000мм/мин, фреза Ф6мм.Пробовал на разных режимах, картина та же. Обрабатываю в основном obomodulan.

0

2

Ну, так что так никто и не ответит. Может информации мало, так спрашивайте.Пробую выложить видео. моё  чужое  Так вот, на моём станке на радиусах тормозит, а на чужом всё очень плавно и быстро. Подскажите,посоветуйте что делать. Пожалуйстоооо! :flag:

0

3

Траекторию движения фрезы в какой проге готовил? Какой формат файла?

0

4

mishi4 написал(а):

При движении по криволинейным поверхностям на каждой точке перехода, фреза приостанавливается и поверхность получается не ровной

А почему неровной?Плавится материал? В принципе у меня тоже самое-повороты проходит с замедлением,но я и не пытался с этим бороться,ведь смещение сразу по двум осям происходит(или даже по трём) одновременно и с большим углом.По деревяхе может немного материал подгорать,но поверхность гладкая.

0

5

у меня была похожая проблема. посмотри настройки моторов и добавь ускорение. я пользуюсь mach3

0

6

:tired:  STOP!!!!      Вы тут о чём ? 
Возможно, Ваш пост-процессор не поддерживает прежде всего круговую интерполяцию (разбивает кривые  на отдельные участки прямых, а не на части окружностей - дуги). Тогда сам файл УП будет легче, и что самое важное, замедления на станке при прохождении криволинейных участков резко сократяться.  Таким образом работает он не совсем корректно а про разницу между расчетным временем УП и реальным временем обработки станка,  Вы должны знать сами.....  А точность ??? и т.п.

(StasKa - я и не пытался с этим бороться)  -  а вот если Ваше время обработки уменьшится на 30%, что тада скажете....
(посмотри настройки моторов и добавь ускорение) - моторы повторяют уже написанные  траектории и не как не могут влиять не замедление или разгон.

0

7

Посетитель написал(а):

моторы повторяют уже написанные  траектории

MACH это не воспринимает

0

8

Посетитель написал(а):

Возможно, Ваш пост-процессор не поддерживает прежде всего круговую интерполяцию (разбивает кривые  на отдельные участки прямых, а не на части окружностей - дуги)

Вот так и есть наверное.И как побороть?

0

9

StasKa написал(а):

И как побороть?

...хотя и есть прога для написания (Универсальный постпроцессор Delcam PostProcessor предоставляет широкие возможности при создании управляющих программ любой сложности.....)
Свой пост редактировали сами , но как то самому разбераться нет времени.
У нас много что нужно поменять, вот и решили воспользоваться услугами настройщика.
Всё ещё в процессе но первые результаты вполне  :cool: .
Р.S. Работаю в Милле , но про АртКам тоже не забываю.

Добавил:

На сегодняшний день распространено 3 способа  создания постпроцессоров:

- индивидуальный -  это самый старый способ написания постпроцессоров,  когда с помощью специальных языков программирования  (чаще всего это С++) пишется постпроцессор для определенного станка, процесс очень дорогой, долгий и не гибкий, поэтому мало приемлем;

- обобщенный  -  о данном виде постпроцессоров упоминалось выше, суть данного метода заключается в обобщении однотипных стоек ЧПУ, позволяя вносить в постпроцессор небольшие поправки, по описанным выше причинам, данный метод тоже не подойдет так не может охватить уникальное оборудование;

- метод генератора  - заключается в создании алгоритмов обработки записей полученных из CAM-модуля, в последствии  из набора этих алгоритмов и получается постпроцессор.

Отредактировано Посетитель (14-04-2010 17:42:43)

0

10

Траекторию делал в PowerMill записывал NCфайл в формате NCP.Станок вообще не пойму , солянка какая-то.

Отредактировано mishi4 (15-04-2010 23:01:18)

0

11

А как узнать поддерживает или нет постпроцессор круговую интерполяцию, и где что поменять, чтобы поддерживал.А на части отрезков кривая разбивается в PowerMill.

0

12

mishi4 написал(а):

Траекторию делал в PowerMill записывал NCфайл в формате NCP.

А если попробовать зделать траекторию в кореле или арткаме, ваш станок это сьест? Нужно попробовать другую прогу штоб посмотреть будет ли разница.

0

13

zima написал(а):

А если попробовать зделать траекторию в кореле или арткаме, ваш станок это сьест? Нужно попробовать другую прогу штоб посмотреть будет ли разница.

А в каком формате там NC файлы, если в ncp тогда возможно пойдут. И если не трудно скиньте на мой ящик какую нибудь маленькую траекторию с радиусами mishi4@yandex.ru !

0

14

Всем спасибо! Дело было не в бобине … Нашол кнопку в Remote.
Online path буферизированного вычисления значений в режиме реального времени.
calculation
  Эта возможность может быть активизирована путем нажатия этой кнопки.

Кнопка деактивирована, если текущее управление перемещением не может выполнять буферизированного вычисления значений в режиме реального времени.

0

15

mishi4 написал(а):

При движении по криволинейным поверхностям на каждой точке перехода, фреза приостанавливается и поверхность получается не ровной. Подскажите что делать, где покопаться?Траекторию делаю в PowerMILL 6.0.08 создаю NCфайл в формате ncp. Затем открываю в Remote и запускаю. Постпроцессор 1_isel_APT6_modifyed new. opt . Режимы резания в среднем 10000 об/мин, подача 20000мм/мин, фреза Ф6мм.Пробовал на разных режимах, картина та же. Обрабатываю в основном obomodulan.

Я тут новенький, подскажи где взять или как создать профиль постпроцессора у меня isel euromod 45

0

16

Подскажите, замедления на поворотах можно сделать через арткам, или это только в настройках программы которая управляет станком настраивается? И если можно то как? Изменял скорость разгона, но она влияет только на холостые перемещения, а при резке станок проходить повороты не снижая скорость. Станок самодельный, жесткость конструкции хромает, надеюсь с помощью снижения скорости на поворотах повысить точность, а то некоторые углы полукруглые получаются. Станок самодельный, электроника на ардуино, управляется программой Prontefase.

0

17

Serg12313 написал(а):

Подскажите, замедления на поворотах можно сделать через арткам

Арткам лишь только генерирует G-code, в котором указывается, как изменить координаты (плюс скорость перемещения).

Представьте, к примеру, что исходные координаты инструмента 0,0,0

Далее следует команда
G0 x100 Y100 Z100

Кажется, все просто - взял, да и переехал с максимально возможной скоростью в новое положение.
А и нет!
Даже такая простая команда тянет за собой много чего.

Надо разогнаться, выйти на маршевую скорость, рассчитать, где тормозить, затормозить с ускорением так, чтобы точно прийти в заданную позицию.
(Уже не говорю за реализацию алгоритма Брезенхама).
Арткам не знает, какая у вас максимальная скорость при команде G0.
Это знает та штука, которая управляет вашим движением.
Либо это МАЧ, либо выделенный контроллер.
Именно эта штука будет и алгоритм Брезенхама обсчитывать, и скорости обеспечивать и много еще чего.

И вот как раз то, с каким качеством эта штука построена, сколько "УМА" в нее вложили - вот это и будет определять, как будет двигаться ваш станок.

Вопрос - что выбрать для себя.
Часть народа сидит на МАЧ (хорошая достаточно программа), часть народа выбирает для себя специализированный контроллер (это более профессионально и цена тут разнится очень сильно).
В МАЧе думалкой выступает процессор компа.
В специализированном контроллере - выделенный процессор (бывает еще ого-го какая числодробилка!!!)
Вычисление траектории движения - это достаточно ресурсоемкая задача.
Все эти вычислительные мощности абсолютно не сравнимы с возможностями Ардуино.

К чему все это я так "издалека зашел"?
Каждую задачу надо выполнять подходящим средствами.
Посему - вы либо перейдите на МАЧ (есть где-то в сети), либо возьмите контроллер (можно уложиться в десятку).
Ардуинкой тему вы не закроете. Ардуинка - это для 3-Дэ принтеров.
Не тратьте на нее свое время.

+1

18

andyshcher64
Большое спасибо за ответ. Я так и думал, что максимум что можно из ардуино я выжал. Конечно самое простое и бюджетное - перейти на МАЧ, но фраза

andyshcher64 написал(а):

(можно уложиться в десятку).

меня заинтриговала. Может ткнете носом в такой недорогой контроллер, я самый дешевый за 16 тыс. рублей видел.

0

19

Serg12313 написал(а):

Может ткнете носом в такой недорогой контроллер

А вот это как раз оно и есть
Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Где искать отправил в личку

+1

20

andyshcher64 написал(а):

Где искать отправил в личку

Большое спасибо.
Возвращаясь к теме ардуино мне таки удалось настроить его так, чтобы движение на поворотах замедлялось, причем плавно, а не рывками. Значит у ардуино таки хватает мощей для просчета алгоритма Брезенхама:)

0

21

Serg12313 написал(а):

Значит у ардуино таки хватает мощей для просчета алгоритма Брезенхама:)

Это просто вариант реализации.

Не могли бы вы сказать, какая выходная частота импульсов СТЕП у вас получилась?
Это посчитать просто: надо максимальную рабочую скорость в мм/сек умножить на количество импульсов/мм.

0

22

andyshcher64 написал(а):

надо максимальную рабочую скорость в мм/сек умножить на количество импульсов/мм.

2000*640=1280000

Отредактировано Serg12313 (20-04-2017 19:59:45)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нет плавного перехода между точками траектории