​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Сообщений 601 страница 700 из 1000

601

VictorFr написал(а):

А зачем этот модуль нужен вообще?

Для выравнивания портала когда он работает на двух двигателях, при включении системы двигателя могут сделать пару холостых шагов и причем каждый в разные стороны (при инициализации драйверов, или самого блока управления) и что бы портал не был перекошен его выравнивают, ну это так поверхностный ответ.

0

602

VictorFr написал(а):

А зачем этот модуль нужен вообще?

это во избежание перекоса портала, в тех случаях, когда на оси Х стоят два мотора а не один.

0

603

riorao написал(а):

это во избежание перекоса портала, в тех случаях, когда на оси Х стоят два мотора а не один.

Это я понял. просто можно же в упоры портал упереть вначале. потом включить питание и все ок. я так делаю по крайней мере)

0

604

Может и можно но это надо портал всегда оставлять в конце около упоров при выключении. А я этого например не делаю могу и по середине оставить особо когда модель маленькая. Или включить подогнать к упорам выключить вручную толкануть к упорам если сбился и снова включит. А это при помощи платы делается простыми нажатиями кнопок.

Отредактировано milawka2222 (24-07-2017 15:37:40)

0

605

Все верно, до этого так делал, подгонял к упорам, потому что не было возможности по другому равнять портал, теперь очень удобно нажал в " дом" и все. Нет смысла в этой ветке по поводу этого модуля обсуждать, я просто предложил мож кому понадобится, вещь недорогая но нужная.

0

606

С этого форума люди предложили помощь по восстановлению контроллера ddcsv, если все получится поделюсь инфой, короче спасибо ребят за помощь, появилась надежда оживить мой контрольчик :idea:

0

607

Алекс33вл написал(а):

Все верно, до этого так делал, подгонял к упорам, потому что не было возможности по другому равнять портал, теперь очень удобно нажал в " дом" и все. Нет смысла в этой ветке по поводу этого модуля обсуждать, я просто предложил мож кому понадобится, вещь недорогая но нужная.

Вообще прикольная вещица. согласен. надо будет приобрести тоже)

0

608

Алекс33вл написал(а):

С этого форума люди предложили помощь по восстановлению контроллера ddcsv, если все получится поделюсь инфой, короче спасибо ребят за помощь, появилась надежда оживить мой контрольчик

Ждем результатов.

0

609

Всем привет.
Я решил создать учетную запись здесь, чтобы упростить общение.
Я Бенедикт с форума MadModder.
Если вы хотите что-то спросить, это будет лучше для вас.
К сожалению, я сам не говорю по-русски, поэтому это просто переведено с помощью онлайн-сервиса.

Бенедикт

====

Hello, everybody.
I have decided to create an account here to make communication easier.
I am Benedikt over from the MadModder forum.
If you want to ask anything, this should work better for you.
Unfortunately, I don't speak Russian myself, so this is just translated using an online service.

Benedikt

+2

610

benedikt написал(а):

We welcome you to our forum.  :flag:   :cool:
I think people will have questions for you.  :writing:

____________________

Мы приветствуем вас на нашем форуме.
Я думаю, у людей будут вопросы для вас.

+1

611

milawka2222 написал(а):

We welcome you to our forum.     
I think people will have questions for you.  

____________________

Мы приветствуем вас на нашем форуме.
Я думаю, у людей будут вопросы для вас.

Thank you for the warm welcome.  :-)
I'm open for all questions.

I think, a few pages back, someone had a problem with updating.
To clarify, it is not possible for a normal user to brick or destroy the controller permanently (yet).
Unless you run my NAND image copy tool (which I do not advise anyone to do), you are safe.
If the firmware becomes corrupted, it can always be recovered by a new firmware upgrade.
He should try to either flash the latest CFW or the latest 2016 factory version from http://pandora-cnc.eu/en/download
There is a tutorial available on flashing over at http://docs.pandora-cnc.eu/en/getting-s … stallation
If someone would like to translate that to Russian, I am going to publish it there.

====

Спасибо за теплый прием. :-)
Я открыт для всех вопросов.

Я думаю, несколько страниц назад, у кого-то была проблема с обновлением.
Чтобы уточнить, обычный пользователь не может кирпич или уничтожить контроллер постоянно (пока).
Если вы не запускаете мой инструмент для копирования изображений NAND (который я не советую кому-либо делать), вы в безопасности.
Если микропрограмма повреждена, ее всегда можно восстановить при обновлении прошивки.
Он должен попытаться либо запустить последнюю версию CFW, либо последнюю версию фабрики в 2016 году с http://pandora-cnc.eu/en/download
Существует доступный учебник, который можно просмотреть по адресу http://docs.pandora-cnc.eu/en/getting-s … stallation
Если кто-то хотел бы перевести это на русский язык, я собираюсь его опубликовать.

Отредактировано benedikt (29-07-2017 16:00:14)

+2

612

Привет всем!
Я уже просил о помощи в сообщении 577 и привел список комплектующих.
Теперь я приобрел контроллер  RMHV2.1 и ручной генератор импульсов RPG100 (без разъема, только провода торчат)
Хочу приступить к сборке блока управления ЧПУ своего учебного станка.
Полностью прочитал и законспектировал всю информацию в этом разделе форума.
Напоминаю что я пока все-таки «чайник».
Надеюсь на подробную помощь опытных ЧПУ-шников.  Буду собирать неспешно, чтобы не сделать ошибок.
Жду ваших откликов.

0

613

McAlex написал(а):

Чем сможем тем поможем  :cool:

0

614

Спасибо за желание помочь!
Я в немного разбираюсь в электротехнике, но не ЧПУ
Сегодня поищу в магазинах провода подходящие.
Смонтирую все на фанере и буду приступать к сборке и настройке.
С чего начать? Можно ли подать на RMHV2.1 напряжение 24 в. ?
А также 24в. на мои ШД?

0

615

McAlex написал(а):

Спасибо за желание помочь!
Я в немного разбираюсь в электротехнике, но не ЧПУ
Сегодня поищу в магазинах провода подходящие.
Смонтирую все на фанере и буду приступать к сборке и настройке.
С чего начать? Можно ли подать на RMHV2.1 напряжение 24 в. ?
А также 24в. на мои ШД?

Да, на контроллер можно подать питание 24 вольта. Питание контроллера и ШД лучше разграничить, и подключать от разных источников тока.

0

616

всем привет. подбираю себе чпу'шечку для четырёх осевого станочка. склоняюсь к приобретению RMHV2.1. а то задрал уже GRBL с периодической потерей связи по usb да и охота уже опробовать 4 оси. но наткнулся на чпу CNC Workshop CW40. вроде и серво и шаговики берёт. шпинделем по 0-10V управляет. даже вроде как есть 24 DI / 24 DO свободно  конфигурируемые да ещё в довесок расширяется до 96 DI / 96 DO и есть диагностика. и это при цене 17500руб с доставкой. загвоздка только что вроде как производства TOPCNC и вроде как народ не жалует особо их сверхбюджетных собратьев. никто про неё сказать ничего не может?

0

617

Всем привет. Никто не сталкивался с таким:
Например стоит микрошаг 1 к 4 и при выполнении программы контроллер как бы округляет значения и в конце например возвращается не в ноль а в 0.2 0.2 0.2 например. поставил больше микрошаг и как будто разрешение улучшилось стал нормально возвращаться, как будто ему не хватает разрешающей способности)) делаю уп в ArtCam. сохраняю в tap. может както быть связано? еще хочу потестировать другие программы для создания УП. что посоветуете?

0

618

VictorFr написал(а):

Всем привет. Никто не сталкивался с таким:
Например стоит микрошаг 1 к 4 и при выполнении программы контроллер как бы округляет значения и в конце например возвращается не в ноль а в 0.2 0.2 0.2 например. поставил больше микрошаг и как будто разрешение улучшилось стал нормально возвращаться, как будто ему не хватает разрешающей способности)) делаю уп в ArtCam. сохраняю в tap. может както быть связано? еще хочу потестировать другие программы для создания УП. что посоветуете?

народ писал что надо ставить дробление шага от 1/16 что бы ошибка не набегала. вроде как если сделать 1 шаг = 1 микрон то всё должно приезжать в нули.

0

619

Noevile написал(а):

народ писал что надо ставить дробление шага от 1/16 что бы ошибка не набегала. вроде как если сделать 1 шаг = 1 микрон то всё должно приезжать в нули.

Спасибо. Проверю)

0

620

Присоединяюсь к сообществу эксплуататоров DDCSV1.1. (4-х осевой)

Опыта по эксплуатации можно сказать, что нет совсем. Было сделано несколько пробных попыток движения фломастером по фанере (окружности, квадраты, треугольники ...)
Большой опыт работы на станках лазерной гравировки. Захотелось что-то объёмного.
Была идея купить готовый "3D CNC", но цена сильно кусачая. ...придумалось строить самостоятельно.

Было проработано несколько вариантов изготовления станины самого станка с рабочим полем 2300Х1500: 1) литая чугунная рама; 2) сваренная из профильной трубы 100х100; 3) сваренная из швеллера.
В общем:  литая рама отпала из-за длительности изготовления и массовой характеристики. Производитель пообещал изготовление в течении полугода и масса около тонны.  :canthearyou:
В итоге получился гибрид: как уже отмечалось на форуме не возможно нейти правильную профильную трубу, да ещё при сварке каркаса она гуляет просто не предсказуемо.  :dontknow:
Была сварена рама из профильной трубы, а неровности под профильные рельсовые направляющие выровнены швеллером. Портал изготовлен из куска автомобильной рамы.

Фото станка

http://s6.uploads.ru/t/7fSHj.jpg

DDCSV1.1 куплен без пульта, о чём уже пожалел. Собрано и опробовано без проблем и затруднений.

фото

http://sa.uploads.ru/t/mPU3r.jpg
http://sg.uploads.ru/t/cd4OW.jpg

Для блока питания использовал строительный трансформатор

блок питания

Корпус будет со временем переделан.  Трансформатор (3-х фазный) переделан на питание трех драйверов MA860m (70VAD) и одного FMD2440A (35VCD)
  http://s3.uploads.ru/t/aymGM.jpg

Есть машинный перевод инструкции, той части где программирование (настройка). Куда выложить не знаю, сюда добавить не получилось (Word 5,8MB).

0

621

Sorokin написал в №615
Да, на контроллер можно подать питание 24 вольта. Питание контроллера и ШД лучше разграничить, и подключать от разных источников тока.

В инструкции указано что контроллер RMHV2.1 – «Питание 18V-32V, не  ниже чем  1А»
Могу ли я приобрести  Импульсный блок питания 24V 3A 75W только для запитки контроллера. Этого хватит? Его стоимость $14,9 по цене мне подходит
Есть еше блок питания 24V 6A 145W $22,3  и блок питания 24V 10,4А 250W $32.7

0

622

McAlex написал(а):

Sorokin написал в №615
Да, на контроллер можно подать питание 24 вольта. Питание контроллера и ШД лучше разграничить, и подключать от разных источников тока.

В инструкции указано что контроллер RMHV2.1 – «Питание 18V-32V, не  ниже чем  1А»
Могу ли я приобрести  Импульсный блок питания 24V 3A 75W только для запитки контроллера. Этого хватит? Его стоимость $14,9 по цене мне подходит
Есть еше блок питания 24V 6A 145W $22,3  и блок питания 24V 10,4А 250W $32.7

выше сообщение с фото. там блок питания 24В 2А MeanWell стоит.

Отредактировано Noevile (03-08-2017 22:47:24)

0

623

Noevile написал(а):

...там блок питания 24В 2А...

"Пока стоит" ... такой был в наличии. Для питания контроллера более чем достаточно, с хорошим запасом.
Ставил как временный вариант. Уж очень хотелось попробовать.

0

624

goldmen8 написал(а):

"Пока стоит" ... такой был в наличии. Для питания контроллера более чем достаточно, с хорошим запасом.
Ставил как временный вариант. Уж очень хотелось попробовать.

если не трудно и имеется в наличии мультиметр, то если не затруднит, замерьте пожалуйста токопотребление данного девайса без обвесов. а то мануал мануалом , а реальность она совсем другая.

0

625

"Noevile", хорошо промеряю, но завтра.  У нас уже ночь, самому интересно.

0

626

McAlex написал(а):

Sorokin написал в №615
Да, на контроллер можно подать питание 24 вольта. Питание контроллера и ШД лучше разграничить, и подключать от разных источников тока.

В инструкции указано что контроллер RMHV2.1 – «Питание 18V-32V, не  ниже чем  1А»
Могу ли я приобрести  Импульсный блок питания 24V 3A 75W только для запитки контроллера. Этого хватит? Его стоимость $14,9 по цене мне подходит
Есть еше блок питания 24V 6A 145W $22,3  и блок питания 24V 10,4А 250W $32.7

24V 3A 75W - Можно ставить. У меня на 1А стоит. Потребление самого контроллера небольшое, большую часть уходит на запитку дисплея.

0

627

Noevile написал(а):

... замерьте пожалуйста токопотребление данного девайса без обвесов ...

  Блок питания 24В, контроллер DDCSV1.1.
В общем я намерял  0,14А, в режиме старта и ожидания.
Когда включаешь исполнение программы ток потребления плавает по мере работы, но более  0,18А не увеличивался.
В "даташит" указано питание контроллера: DC18-32 V >0.5A

0

628

Sorokin спасибо!
Я заказал блок питания 24V 3A 75W пишут, что он имеет встроенный фильтр электромагнитных помех и прочие преимущества. Блок ЧПУ пока наживляю элементы на панель. Потом перемещу в корпус. Станина также в работе.
Возник еще вопрос по шпинделю. В связи с тем что у меня станок учебный, пока применю обычный фрезер.  600 ватт, 230 вольт, 33 тыс. об/мин цанга 6 мм. Подскажите есть ли смысл его управления от контроллера  RMHV2.1? Как это сделать практически?  Или сделать фрезеру отдельное включение минуя контроллер?

Отредактировано McAlex (04-08-2017 20:53:32)

0

629

McAlex написал(а):

В связи с тем что у меня станок учебный ... есть ли смысл его управления от контроллера ...

А какой смысл делать на учебном станке управление от контроллера  :dontknow:
Ну а так конечно можно сделать управление шпинделем от контроллера... у него же есть выход для вкл./выкл. и выход для управления оборотами (0-10В).
Делай схему для управления влечения согласно инструкции.
А вот со схемой управления оборотами не всё так просто, придётся помучатся. схема не простая будет.

0

630

goldmen8 вам встречный вопрос
Я «чайник» и слов о создании схемы управления согласно инструкции не понимаю. Также не понимаю и управлением оборотами. 
Если есть смысл управлять шпинделем в моем случае?  Согласен купить что-нибудь недорогое (плату, шпиндельный драйвер типа NVBDH + и NVBDL +   цена $55)  К этому драйверу нужен бесколлекторный шпиндель постоянного тока и т.д. Комплект будет стоить уже $135
Учебный станок так называется потому что ПЕРВЫЙ в моей практике
Мне известно о применении  шпинделя через инвенторный преобразователь частоты. Который стоит минимум $140, с пересылкой.
По моему разумению лучше остановиться на инвенторе.
Как мне поступить?
Посоветуйте с охлаждением всего блока управления. Какой вентилятор, сколько? Желательно чтобы они были на 24в иначе мне придется приобретать 3-й блок питания

0

631

McAlex написал(а):

... К этому драйверу нужен бесколлекторный шпиндель постоянного тока и т.д. Комплект будет стоить уже $135 ...

Вот я к этому и веду, что любое усовершенствование влечёт за собой дополнительное капиталовложения. Не всегда они оправданы.

А выражение "собрать схему согласно инструкции"  это просто заглянуть туда и посмотреть как советует производитель.
Да и здесь, в этой теме вопрос подключения шпинделя уже поднимался.

Моё мнение можно сделать просто включение-отключение шпинделя от контроллера (через реле), а обороты регулировать пока в ручную. И это самый постой вариант.


P.S. Уж если сильно захочется можно и регулятор оборотов прикрутить. но надо понимать что это уже не так просто...

0

632

McAlex написал(а):

goldmen8 вам встречный вопрос
Я «чайник» и слов о создании схемы управления согласно инструкции не понимаю. Также не понимаю и управлением оборотами. 
Если есть смысл управлять шпинделем в моем случае?  Согласен купить что-нибудь недорогое (плату, шпиндельный драйвер типа NVBDH + и NVBDL +   цена $55)  К этому драйверу нужен бесколлекторный шпиндель постоянного тока и т.д. Комплект будет стоить уже $135
Учебный станок так называется потому что ПЕРВЫЙ в моей практике
Мне известно о применении  шпинделя через инвенторный преобразователь частоты. Который стоит минимум $140, с пересылкой.
По моему разумению лучше остановиться на инвенторе.
Как мне поступить?
Посоветуйте с охлаждением всего блока управления. Какой вентилятор, сколько? Желательно чтобы они были на 24в иначе мне придется приобретать 3-й блок питания

на чём тренироваться будете? я думаю надо отталкиваться при выборе шпинделя от этого вопроса. для дерева надо от 0.5 киловатта. комплект (держатель + шпиндель 0.5кВт 12000об/мин+ БП регулируемый от потенциометра) мне обошёлся примерно 4500р (комплект + доставка). но если требуется обрабатывать мягкие металлы типа меди или алюминия, то такого шпинделя хватит лишь на гравировку. сам тренировался на дровах моторчиком 200Вт 9000об/мин. ничего серьёзного на нём не сделать кроме гравировки.

0

633

Для обмена опытом, решил поделиться на чем тренировался (баловался).
:idea: Поискав на просторах сети не дорогого варианта шпинделя, наткнулся на видео самодельного шпинделя

видео

Вполне подходит для того чтоб побаловаться, и очень даже бюджетное решение. 

Ну и вот что и итоге имеем.

Побаловаться хватит.
http://se.uploads.ru/t/04NIb.jpg
Сейчас сие устройство снято и ждёт другого места установки.

И на последок этот самодельный шпиндель был подключен через "андроид" к контроллеру DDCSV1.1. и обороты регулировались как и задумывалось.

0

634

goldmen8 написал(а):

Для обмена опытом, решил поделиться на чем тренировался (баловался).
  Поискав на просторах сети не дорогого варианта шпинделя, наткнулся на видео самодельного шпинделя

Вполне подходит для того чтоб побаловаться, и очень даже бюджетное решение. 

И на последок этот самодельный шпиндель был подключен через "андроид" к контроллеру DDCSV1.1. и обороты регулировались как и задумывалось.

что-то мне подсказывает что: полтораха за двигло + подшипники + опоры + блок питания + патрон = примерно тоже самое что если заказать уже готовое решение у китайцев в виде коллекторника на 0,5кВт.
а вообще задумка прикольная и тяговитая щётки менять не надо  :cool: . где то на али видел что-то подобное с ценником в 30-40 килорублей.

0

635

Noevile написал(а):

что-то мне подсказывает что: полтораха за двигло + подшипники + опоры + блок питания + патрон ...

У меня в месте с доставкой $30 вышло. В какую-то акцию угадал.
Да то и привлекло, что щёток нет (D3542 1450KV бесщёточный ), а китайцы пишут: "максимальная мощность: 595 Вт и вес: 130 г"

0

636

Я принял следующее решение. Попрошу для испытаний инвентор,  на время.  Если с ним все получится тогда и приобрету.  Буду использовать фрезер в паре с инвентором. Получится кто знает ответьте?
Нет ответа по вентиляторам охлаждения. Подскажите вентиляторы на 24в.
Еще вопрос по присоединению  пульта MPG100. По факту у него 17 выводов и оплетка (земля). Куда присоединять совершенно непонятно.  К контроллеру, там вроде некуда воткнуть 18 выводов.  Неужели нет такого соединения типа папа-мама?

0

637

Фрейзер - это коллекторный двигатель и скорей всего в паре с инвертором работать будет не совсем хорошо.
Для коллекторного двигателя обороты регулируют 1) величиной поданного напряжения; 2)  периодичностью (скважностью) напряжения (ШИМ широтно импульсная модуляция).
Посмотрите "регулятор мощности при помощи напряжения"

Вентиляторы на 24В: ABF 0924VH и помощнее  ABF 1224VH. есть конечно и другие марки.

С подключением пульта тоже уже писали в этой теме. Время от времени конструкция пульта изменяется, в вашем случае пригласите грамотного студента (школьника).
Скорей всего несколько проводников подключаются в одно место. В инструкции есть табличка подключения. Там написано что к "Ground" контроллера подлючаются - 0V/CN/COM (Black; 
Black/ light blue; Black/Orange). У вас может и по другому.

+1

638

goldmen8 написал(а):

Подтверждаю с колекторником и инвертором будут проблемы.
Купите лучше у китайцев готовый комплект колекторника с регулятором оборотов или безколекторник и вам проще будет начать с условием того что вы в этом не очень разбираетесь ассортимента у китайцев полно.
По пульту озвучил в ЛС.
Вот к примеру штекер для пульта берите 15пин вам хватит
штекер папа-мама
А вот шпинделя в комплекте бесщеточный
Двигло
С щетками
двигло
Это все пример выбор завами.

Отредактировано milawka2222 (05-08-2017 16:19:57)

+1

639

McAlex написал(а):

Я принял следующее решение. Попрошу для испытаний инвентор,  на время.  Если с ним все получится тогда и приобрету.  Буду использовать фрезер в паре с инвентором. Получится кто знает ответьте?
Нет ответа по вентиляторам охлаждения. Подскажите вентиляторы на 24в.
Еще вопрос по присоединению  пульта MPG100. По факту у него 17 выводов и оплетка (земля). Куда присоединять совершенно непонятно.  К контроллеру, там вроде некуда воткнуть 18 выводов.  Неужели нет такого соединения типа папа-мама?

не нужен инвертор для ручного фрезера. особенно для тренировок. если ручной фрезер уже установлен, то рекомендую его просто включать вручную перед запуском программы и выключать после останова программы. вот и всё.
пока тренироваться будете его по нескольку раз отключать будете что бы посмотреть что происходит в зоне обработки. и лучше туда лезть при точно отключенном шпинделе.
по частоте оборотов фрезера могу предложить поискать статейки по обработке. там таблицы сколько конкретно подача на зуб фрезы при определённых оборотах. заодно прочитайте сколько диаметров фрезы врезать можно в тот или иной материал. а как натренируетесь "на кошках", вот тогда купите и инвертор и шпиндель и килограмм фрез.

+2

640

http://s7.uploads.ru/N9DV8.jpg
так выглядит контроллер со снятой крышкой
Куда подсоединять пульт?

Отредактировано McAlex (07-08-2017 07:51:08)

0

641

McAlex написал(а):

так выглядит контроллер со снятой крышкой
Куда подсоединять пульт?

Какая надобность была его разбирать?
Есть мануал (на английском).
Там все детально описано.

В этой ветке вопрос разбирался детально, с чертежами.

McAlex написал(а):

Я принял следующее решение. Попрошу для испытаний инвентор,  на время.  Если с ним все получится тогда и приобрету.  Буду использовать фрезер в паре с инвентором. Получится кто знает ответьте?

Инвертор - это устройство для преобразования частоты (и напряжения) питания для трехфазных двигателей.
Обычный фрезер - это практически всегда устройство, в котором используется универсальная коллекторная машина (УКМ).
УКМ к инвертору не подключить. Это вещи из разных опер.
Для регулировки оборотов УКМ используются специальные регуляторы, работающие на другом принципе регулирования. 

Большое количество народа управляет тем, что у них  стоит в качестве шпинделя (фрезер ли бытовой, двигатель ли постоянного тока, трехфазный двигатель) вручную. Т.е. контроллер живет сам по себе, а шпиндель сам по себе. И его абсолютно чудно и без заморочек включают, устанавливают обороты и выключают ручками. И ничего... нормально работают!

Отредактировано andyshcher64 (06-08-2017 09:35:40)

+1

642

А зачем крышку снял?

Подключение: порт MPG

http://s1.uploads.ru/t/WApOZ.png http://se.uploads.ru/t/zeEcY.png http://sf.uploads.ru/t/BOaxZ.png

0

643

Всем привет и спасибо.
Фото контроллера со снятой крышкой это в продолжении полемики и не стоит вашего внимания.
А теперь шутка - микросхема не взорвалась при открытии, она не заряжена была.
Спасибо всем я изучаю ваши сообщения. У меня еще много вопросов
Когда соберу блок управления ЧПУ обещаю всем сюрприз.

0

644

есть инструкция на русском языке?

0

645

Есть машинный перевод инструкции, той части где программирование (настройка). Куда выложить не знаю, сюда добавить не получилось (Word 5,8MB).

0

646

Уважаемые форумчане!
Начал сборку блока ЧПУ. Какой автомат (ампераж) мне поставить на следующие цепи.
1.Блок питания 24в, 14,6 А, 350 вт. К нему подключены ШД 23HS6403  2,5А – 3 шт. Драйвер ШД CW 5045 – 3 шт. Еще кулер охлаждения на 24в., их может быть 4 шт. Один на короб блока управления и 3 на шаговые двигатели, в процессе эксплуатации. Сюда какой автомат ставить?
2.Блок питания 24в, 6А, 145вт, к нему подключен контроллер RMHV2.1
Сюда какой автомат ставить?
Подскажите как уменьшить размер картинки помещенного в текст сообщения.

+1

647

McAlex написал(а):

Уважаемые форумчане!
Начал сборку блока ЧПУ. Какой автомат (ампераж) мне поставить на следующие цепи.
1.Блок питания 24в, 14,6 А, 350 вт. К нему подключены ШД 23HS6403  2,5А – 3 шт. Драйвер ШД CW 5045 – 3 шт. Еще кулер охлаждения на 24в., их может быть 4 шт. Один на короб блока управления и 3 на шаговые двигатели, в процессе эксплуатации. Сюда какой автомат ставить?
2.Блок питания 24в, 6А, 145вт, к нему подключен контроллер RMHV2.1
Сюда какой автомат ставить?
Подскажите как уменьшить размер картинки помещенного в текст сообщения.

ставь один автомат на два ампера на оба блока питания. если драйвера хорошие, то движки греться сильно не должны и наличие охлаждения на них не оправдано.

0

648

Noevile написал(а):

ставь один автомат на два ампера на оба блока питания. если драйвера хорошие, то движки греться сильно не должны и наличие охлаждения на них не оправдано.

Полностью согласен нет смысла ставить несколько автоматов. Если что то выйдет из строя нет смысла другому продолжать работать, Это не освещение в двух разных комнатах.

0

649

Спасибо Noevile  и milawka2222.
Я думал что автомат нужно выбирать из расчета 3 шаговых двигателя на пике нагрузки по 2,5А дадут в сумме 7,5А
Очевидно что таких токов они не развивают?
Следующий вопрос про кнопку Е-STOP куда ставить? Думаю ею отсечь напряжение на ШД и шпиндель (который контроллером не управляется).
В случае аварийной ситуации такая кнопка отключит шпиндель и движение инструмента, а контроллер пусть работает. Я прав?
Или может отключать только ШД?

0

650

McAlex написал(а):

вопрос про кнопку Е-STOP куда ставить?

Отредактировано goldmen8 (12-08-2017 20:16:04)

0

651

Удалил...
Прошу прощения.
Писал в слепую, Explorer заглючил, пишу с другого браузера.

Отредактировано goldmen8 (12-08-2017 22:51:32)

0

652

McAlex написал(а):

Спасибо Noevile  и milawka2222.
Я думал что автомат нужно выбирать из расчета 3 шаговых двигателя на пике нагрузки по 2,5А дадут в сумме 7,5А
Очевидно что таких токов они не развивают?
Следующий вопрос про кнопку Е-STOP куда ставить? Думаю ею отсечь напряжение на ШД и шпиндель (который контроллером не управляется).
В случае аварийной ситуации такая кнопка отключит шпиндель и движение инструмента, а контроллер пусть работает. Я прав?
Или может отключать только ШД?

- дадут то они на пике 7.5А, вот только эти 7.5А при стояке. и то если драйвера поставить на ток удержания 2.5А. и эти амперы после блока питания уже выпрямленные. а до блока питания напряжение переменное и 220В и ток, который будет трансформироваться в постоянный уже совсем других будет номиналов. поэтому 1 автомат на 2А на оба блока питания.
- аварийная кнопка ставится не "куда", а "зачем". вот какой вопрос нужно преследовать. и когда ответите на вопрос "зачем", то вопрос "куда" отпадёт сам собой. аварийная кнопка должна отключать любое физическое движение. не важно будет это шпиндель или шаговички. нажал на такую кнопку и всё встало колом. и чпу ещё должна знать что тормозим всё и вся (для этого у неё есть дискретный вход). у нормальных драйверов для таких целей есть сигнал "enable" при пропадании которого драйвер снимает напругу с шаговичков.

0

653

McAlex написал(а):

Следующий вопрос про кнопку Е-STOP куда ставить? Думаю ею отсечь напряжение на ШД и шпиндель (который контроллером не управляется).
В случае аварийной ситуации такая кнопка отключит шпиндель и движение инструмента, а контроллер пусть работает. Я прав?
Или может отключать только ШД?

Прошу еще раз возьми инструкцию, гугл переводчик и прочтите или хотя бы полистайте посмотрите картинки.
Это опять вопрос вашей невнимательности, про подключение кнопки указано в инструкции. :glasses:  :idea:

0

654

Немного отхожу от темы, но может быть кому пригодится а может вообще его приобретет это возможно расширенная версия нашего блока.
CNC Workshop CW40

http://s6.uploads.ru/t/UE8aj.jpg

Отредактировано milawka2222 (13-08-2017 12:09:02)

0

655

milawka2222 написал(а):

Немного отхожу от темы, но может быть кому пригодится а может вообще его приобретет это возможно расширенная версия нашего блока.
CNC Workshop CW40

Отредактировано milawka2222 (Сегодня 12:09:02)

я уже спрашивал про эту чпу тут. вот прямая ссылка на китайского производителя. на алике есть и дешевле за 13500 эта же чпу но с иероглифами. в комплекте идёт одна печатная инструкция на английском. планирую в скором времени оформить заказ именно на CNC CW40.

0

656

На али за 13500 на главной странице фото этого блока а в описании совсем другой !!!

0

657

milawka2222 написал(а):

На али за 13500 на главной странице фото этого блока а в описании совсем другой !!!

это всё одна и та же чпу. я списывался со всеми продавцами. и даже пролистывал китайскую инструкцию.

XC609DC 3 axis engraving and milling special numerical control system
XC609DD 4 axis engraving and milling special numerical control system

XC609DD и CNC Workshop CW40 это одно и тоже. название только разное. и у CW40 кнопки на английском.

Отредактировано Noevile (13-08-2017 14:28:32)

0

658

Noevile написал(а):

это всё одна и та же чпу. я списывался со всеми продавцами. и даже пролистывал китайскую инструкцию.

XC609DC 3 axis engraving and milling special numerical control system
XC609DD 4 axis engraving and milling special numerical control system

XC609DD и CNC Workshop CW40 это одно и тоже. название только разное. и у CW40 кнопки на английском.

Да это одно и тоже, вот про который я говорил под видом одного скрывается другое
Ссылка

Отредактировано milawka2222 (13-08-2017 15:13:12)

0

659

парни а кто каким кабелем подключает ШД к этому контроллеру?

0

660

riorao написал(а):

... ШД к этому контроллеру?

А ничего что между контроллером и ШД есть ещё драйвер.

0

661

goldmen8 написал(а):

А ничего что между контроллером и ШД есть ещё драйвер.

:crazyfun:  :D  :crazy:  :flag:  Прям в точку!!!!

0

662

хорошо. кто каким кабелем цепляет дрова к контроллеру?
читал, что прекрасно UTP подходит. Но можно ли использовав все 4 пары в одну оплетку подключить например две оси. Будут фонить? Или лучше использовать иную марку кабелей, может даже с экранированием.

я кстати купил модуль выравнивания станка, который обсуждали на 12 странице этой ветки. Посмотрим насколько полезная вещь.
http://sf.uploads.ru/t/2giCs.jpg

Отредактировано riorao (14-08-2017 07:08:41)

0

663

riorao написал(а):

хорошо. кто каким кабелем цепляет дрова к контроллеру?
читал, что прекрасно UTP подходит. Но можно ли использовав все 4 пары в одну оплетку подключить например две оси. Будут фонить? Или лучше использовать иную марку кабелей, может даже с экранированием.

я кстати купил модуль выравнивания станка, который обсуждали на 12 странице этой ветки. Посмотрим насколько полезная вещь.

Отредактировано riorao (Сегодня 05:08:41)

Скинь ссылку где брал пожалуйста) Тоже планирую на индуктивных датчиках сделать

0

664

riorao написал(а):

читал, что прекрасно UTP подходит. Но можно ли использовав все 4 пары в одну оплетку п

Читаю и ржу.
Ну вот зачем создавать себе проблемы, а?

Используйте самый обычный МНОГОЖИЛЬНЫЙ провод!
Свивайте его парами друг с другом.
Пара для СТЕП.
Пара для ДИР.
Обжимайте кончики проводов в гильзы.

И будем вам счастье.

UTP соединяться можно, если в дальнейшем собираетесь не резать, а заниматься нетрадиционным сексом с оборудованием.

0

665

andyshcher64 написал(а):

UTP соединяться можно, если в дальнейшем собираетесь не резать, а заниматься нетрадиционным сексом с оборудованием.

Обаснуй, громкими словами многие могут кидатся!

0

666

milawka2222 написал(а):

Обаснуй, громкими словами многие могут кидатся!

Желающим почитать, что такое "неэкранированная скрученная пара"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Витая_пара

Почему я против этого кабеля?

1. Всего одна медная жила. В плане диаметра.
Ее трудно зажать такую, как она есть, качественно и правильно.
Не надо думать, что с момента первичной прокладки ее в шкафу с электроникой вы ее больше никогда в жизни трогать не будете.
Будете! И еще как и еще сколько раз!
И в терминальном разъеме драйвера, рассчитанном на 1.5 - 2.5 кв. мм., этот волосок будет просто болтаться.

2. Опять таки одна медная жила. Но в плане облома и окисления.
Доводилось и неоднократно общаться с монтажниками крупной и очень известной инофирмы при монтаже оборудования автоматики.
Соединили мы как-то многопроводный шлейф проводом сечения 1.0.мм.кв. во время монтажных работ.
По току причем провод был с запасом!
Так ихний представитель выдрал все это, с руганью, и заставил переделать на 2.5 кв.мм.
На немой вопрос " А какого , собственно?", ответил: "Несмотря на то, что провода эти проложены в шкафу, стоят в сухом месте, особо никем трогаться не будут, надежнее сигналку прокладывать проводами с сечением не менее 2.5. кв.мм"
Поначалу мы думали, что товарищ, мягко говоря, заливает.
Но время и практика показали, что товарищ был прав.
Шкафы с автоматикой, которые мы эксплуатируем, и которые были смонтированы с проводами тоньше - мы с ними получили геморрой.
Время восстановления из простойного состояния - это те же самые деньги.

Эти два пункта, собственно, относятся к проблемам электрических контактов.
Либо эта одиночная жилка подкиснет, либо обломится. И весьма часто выявить этот дефект быстро не получится. Будет он плавающий, то есть, то нет - вот и развлекайся.

Гильза обжимная - обязательно! Особого инструмента обжимного к ней не надо, умеючи можно обойтись самыми простыми инструментами.
Либо взять на время у монтажников.
Продаются пакетики с гильзами во всех крупных хозяйственных магазинах.

3. Повив.
Кабель Эзернетовский рассчитан на полосу частот 100 МГц.
Соответственно и повив (сколько скруток пары на метр длины) сделан в расчете на это.
Я свиваю свою пару куда как чаще.
Ибо диапазон сигналов в нашем случае меньше.

Вот, кстати, ремонтировали не так давно китайский станок (1200*1600).
И в нем самодельные пары с частым повивом из многожильного провода.

Отметим, что не так уж часто, кто за сотку КГц по каналу СТЕП заходит.
Но 100 КГц и 100 МГц .... есть разница?

В общем, неподходящий это кабель!

Еще  раз отдельно подчеркну: энтузиасты "изготовления из г...а и палок" могут делать из чего угодно.
Время ваше, барахло ваше, энтузиазм, опять же, свербит...

А вот те, кому нужно на станке работать, а особенно зарабатывать! - надо делать все сразу правильно.
Заложил нормальный фундамент - будешь на нем твердо стоять.

+1

667

andyshcher64 написал(а):

Отлично описано!
НО есть "НО"
Витая пара есть разных категорий есть экранированная есть многожильная вы привыкли может к тому что местные провайдеры интернета вам укладывают всякую дешевку и думаете что она вся такая ошибаетесь!

andyshcher64 написал(а):

Кабель Эзернетовский рассчитан на полосу частот 100 МГц.

вы забыли дописать "до" от этого и вывод сам собой делается! o.O
Кабель категории 2 – это кабель из витых пар для передачи данных в полосе частот до 1 МГц.
Кабель категории 3 – это кабель для передачи данных в полосе частот до 16 МГц,
Кабель категории 4 – это кабель для передачи в в полосе частот до 20 МГц.
Кабель категории 5e – наиболее распространенный. Рассчитан на передачу данных в полосе частот до 125 МГц.
Кабель категории 6 -современный тип кабеля для передачи данных в полосе частот до 250 МГц

andyshcher64 написал(а):

Но 100 КГц и 100 МГц .... есть разница?

Да есть конечно ну только подсчитайте просто подсчитайте сколько в 100 МГц  находится КГц и мы возвращаемся к вашему пропущенному слову "ДО"
И да многожильная UTP идеально так же обжимается обжимной гильзой естественно нужен и диаметр для нее соответствующий.
Если у вас не приязнь к UTP\FTP это выше дело, но правильно подобранная витая пара и обработанная прослужит столько же сколько и обычный провод только это будет смотреться получше.
То в каком виде вы преподнесли витую пару у нас бы досихпор не было бы интернета, серверов, ну и т.д.  т.п. д сихпор стояли бы печатные машинки механические.
И не думайте что в серверной UTP\FTP повесили и ее не трогают это большое заблуждение!
http://s0.uploads.ru/t/ADcke.jpg
Я просто в этой сфере работаю и мне доступна любая витая пара, может не каждый человек найдет необходимую UTP\FTP но это не значит что она не подходит!

Отредактировано milawka2222 (14-08-2017 15:01:31)

0

668

Вставлю и я пять копеек.
Я выкладывал фотографии своего станка. Там прекрасно видно как, что, и к чему...

Провод от контроллера до драйвера сечением 0,5мм.кв взят из соображения зажима в наконечник (наконечник-гильза НШВИ-0,5 меньше не нашёл). Можно конечно взять провод и меньшего сечения, при заправке в гильзу сложить.
Провод от драйвера до двигателя взят из расчёта 6А на 1мм.кв. Длинна проводов при этом составила от 6м до 8.5м. Шаговые двигателя планировались Nema 43HS5842 (6А, 210 кг*см), а в итоге поставили NEMA34_2802 (5А, 185 кг*см).

При весе портала 85кг. стоит два двигателя без устройства выравнивания. Сразу на вал двигателя установлена шестерня 30 зубов М1,5. Пропусков шагов замечено не было. В контроллере установлен параметр 90,543 шаг/мм. (Чтобы заметить перекос это сколько нужно шагов пропустить?)

От использования кабелей для подключения двигателей отказались, в виду ограничения по способности многократного изгиба. К примеру кабель  КПГ1У 4*1,5 (меньше сечением нет) диаметр (D) по внешней оболочке 14,4мм, радиус изгиба равен 5D (14,4*5=72мм)... Приходилось и его менять, не выдерживал частого изгиба.

Для монтажа (ш.д., шпинделя, концевых датчиков, и прочих соединений) был выбран провод одиночный МГШВ разного (подходящего) сечения.

МГШВ

Провода марки МГШВ предназначены для подвижного и фиксированного монтажа внутриблочных, межблочных, внутриприборных и межприборных соединений в электронных и электрических устройствах, а также выводных концов электроаппаратуры на рабочее переменное напряжение 1000 В частотой 10кГц и постоянное напряжение 1500 В.

как то так

http://s4.uploads.ru/t/vaew3.jpg

Отредактировано goldmen8 (14-08-2017 15:03:36)

+2

669

http://se.uploads.ru/t/9FtTr.jpg
Это так для справки по разновидностям.
И да витая пара различается по диаметру жилы обычный для нас стандарт 0.4 самый дешевый  а так у нее от типа и категории идет 0.4-0.9.

Отредактировано milawka2222 (14-08-2017 15:14:07)

+1

670

goldmen8 написал(а):

Вставлю и я пять копеек.
Я выкладывал фотографии своего станка.

Зачетный станок! интересное решение по установки ШД для перемещения по оси X.
А на трансформаторный блок питания не ставили не помню как правильно называется конденсаторный буфер в несколько тысяч микрофарад и диодную сборку специальную, а то многий вопят работать ни будет будет заикаться на у ускорениях и торможениях как у вас ?

0

671

Драйвера выбраны: Leadshine MA860H 7.2А, DC - 50-110 В, AC - 36-80 В. Выбирали с возможностью "питания" переменным током.

Трансформатор немого переделан... вторичная  обмотка смотана (была на 133В), сложена пополам и намотана обратно (в два повода параллельно); и добавлена обмотка для питания драйвера Ш.Д.  оси Z ( Leadshine M542   50В; 4.2А) на 25В (по постоянному напряжению получилось 35В). Диодный мост 3-х фазный (диоды Д214 или 215) +  электролит 2000,0 мкФ 50В. В общем всё взято из старых гаражных запасов.

Заиканий пока не замечено. Ускорения и торможения ...

как вам сказать ...

Небольшой фрагмент снят в стадии наладки. На кнопках внук (13лет) пугается от того что проиходит.
Сидишь на стуле ... а эта железяка на тебя летит ... страшно  o.O

+1

672

G- КОДЫ для  контроллера  DDCSV1.1 ,взяты с сайта продавца  . Извиняюсь за кривой перевод гугла.
G - код , чтобы поддержать продолжение эскалации, текущая поддержка G - кодов являются:

G00 быстрое позиционирование

G01 Линейные Стружки

G02 цис-дуга / спиральные стружки

G03 обратная дуга / спираль стружка

G04 пауза

G12 по часовой стрелке круговые Стружки

G13 против часовой стрелки круговой Стружки

G17 круговая интерполяция плоскость XY

ZX плоская круговая интерполяция G18

YZ плоскость является круговой интерполяцией G19

G20 дюйма

G21 Метрическая

G28 через промежуточную точку возврата исходной точки

G40 Коррекция радиуса инструмента отменить

Коррекция радиуса инструмента фрезы влево G41

G42 правильный инструмент коррекции радиуса фрезы

Коррекция на длину инструмента G43

Длина инструмента компенсации отрицательной G44

G49     компенсация длины инструмента отменить       

Видео думаю будет так же полезным.

Пользователь G54-G59 координаты 1-6

Циклы сверления G81

G82 отверстие снизу приостановить циклы сверления

Цикл сверления чипа G83
Режим программирования G90 Абсолютное

G91 Инкрементальный режим программирования координат

G94 программаторы / Режим минут подачи

Возврат к начальной точке G98 фиксированного цикла
Видео думаю будут так же полезны.
G99 фиксированного цикла точка возврата R[/spoiler]

Отредактировано Андрей Казарцев (15-08-2017 09:49:43)

0

673

Андрей Казарцев написал(а):
Ваши ссылки

Введение интерфейса          http://v.youku.com/v_show/id_XMTQyMDAzN … mlОсновные характеристики     http://v.youku.com/v_show/id_XMTQyMDIzM … lнастройки параметров          http://v.youku.com/v_show/id_XMTQyMDkyO … htmlручная операция   http://v.youku.com/v_show/id_XMTQyMDAzM … mlВыберите обработку файлов          http://v.youku.com/v_show/id_XMTU0Nzk5OTg4NA==.htm LНазначенные строки кода для запуска        http://v.youku.com/v_show/id_XMTQyMDAzM … lОбработка заготовки   http://v.youku.com/v_show/id_XMTQyMDE1O … родолжение резьбы от операции         http://v.youku.com/v_show/id_XMTQyMDIxNDc1Mg==.html О описании ножа части, нож часть первого издания видео не полный эффекта, пожалуйста, обратитесь к подробной инструкции по эксплуатации, режим 2 является режимом ножа MACH3, есть вопросы, найти техническую поддержку продавца.ручной нож         http://v.youku.com/v_show/id_XMTQyMDA0MjkzMg==.html Автоматический инструмент         http://v.youku.com/v_show/id_XMTQyMDAzMjE2MA==.html

Просто нерабочие

Что там пишут

Уважаемые пользователи!

Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

0

674

milawka2222 написал(а):

вы привыкли может к тому что местные провайдеры интернета вам укладывают всякую дешевку и думаете что она вся такая

Друже!
Душевно вас прошу - не надо переводить технический спор в личную сферу!
К чему я привык - это таки не ваше дело!
А провайдер сидит у меня за стеной и я прекрасно вижу что и из чего он делает.

milawka2222 написал(а):

Это так для справки по разновидностям.
И да витая пара различается по диаметру жилы обычный для нас стандарт 0.4 самый дешевый  а так у нее от типа и категории идет 0.4-0.9.

Все это так!
Вы монтажите все это -  у вас все это под рукой.
Отлично!
А где, по вашему, человек, не касающийся монтажа сети может найти это все?
Он увидит слово UTP и хапнет то. что будет под рукой.
И будет маяться.
К чему тогда все это перечисление экзотики?
Разве в посте-источнике оговаривались подобные ньюансы?
Было бы написано "годен, но не весь, не всегда и при правильном монтаже" - другое дело!

Далее.
Насчет перемещения кабелей после монтажа.
Кабель ЮТП обжат в коннектора.
(не будем касаться монтажа в розетки)
В коннекторе, как вам прекрасно известно, в узком канале ножевой контакт со специальным покрытием соединен с проводником.
Оболочку кабеля, если монтаж сделан правильно, фиксирует пластиковая защелка.

Внимание, вопрос: каков будет радиус изгиба у места соединения проводника с ножевым контактом?
Ответ: достаточно большой, чтобы его не вырвать и не сломать.
Поэтому в бардачных серверных вороха их перекладывают без большой опаски.

Но где же подобные предосторожности при зажиме одножилки в винтовой разъем, скажем, драйвера?
Даже если одножилку сложить втрое и зажать в самую тоненькую гильзу, ничто не будет предотвращать его изгиб рядом с разъемом (на выходе из гильзы) даже под угол 90 градусов.
Вот уже и шанс на перелом!

Далее.
Насчет шага скрутки.

milawka2222 написал(а):

вы забыли дописать "до" от этого и вывод сам собой делается!

Как раз не делается!
Рассуждаем, как инженер-электронщик.
Известен принцип: При уменьшении шага скрутки пары возрастает помехозащищенность, но падает скорость передачи.
В эзэрнетовском кабеле выбранный шаг скрутки  - это разумный баланс между этими двумя показателями.

В конкретном станочном случае передаваемый сигнал как раз ДО 100 КГц .
Что это значит?
Это значит, что мне не нужна скорость передачи, как на эзернете.
И в данном случае уменьшение шага повива увеличивает помехозащищенность прежде всего.
Только и всего!
Именно поэтому я писал, что в самостоятельно изготовленных парах шаг повива значительно меньше!

goldmen8 написал(а):

Для монтажа (ш.д., шпинделя, концевых датчиков, и прочих соединений) был выбран провод одиночный МГШВ разного (подходящего) сечения.

Вот это зачетный провод!
Поддерживаю двумя руками!

0

675

goldmen8 написал(а):

Уважаемые пользователи!
Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

этот китайский видеохостинг находится под федеральным запретом.

0

676

andyshcher64 написал(а):

Он увидит слово UTP и хапнет то. что будет под рукой.
И будет маяться.
К чему тогда все это перечисление экзотики?
Разве в посте-источнике оговаривались подобные ньюансы?

тут ты прав, имелся ввиду простейший вариант solid UTP, экранированные и с хорошим сечением  витухи по цене могут быть даже дороже того же МГШВ. А постейшей витухи у меня бухта лежит, но как я понял из вашей дискуссии, пусть и дальше лежит.
а обязательно надо переплетать провод?

Отредактировано riorao (15-08-2017 07:44:03)

0

677

riorao написал(а):

а обязательно надо переплетать провод?

Очень желательно.
В станке и так хватает причин, от которых координаты сбиваются.
Хоть одну исключить - все вперед будет.

При монтаже в шкафчике очень удобно получается: пару завил, оконцевал, и отмаркировал.
Я использую термоусадочные трубки разного цвета.
Полярность провода маркирую гильзами разного цвета.

Кстати, провода от драйверов к движкам тоже свил.
Повезло, при разборке старого оборудования удалось снять отличнейшего итальянского провода. Медяха высокого качества, а изоляция, сверху гладкая - а внутри как бы вспененная.  Шансов переломить на сгибе очень мало.

0

678

riorao написал(а):

этот китайский видеохостинг ...

А зачем так сильно прятать?

milawka2222 написал(а):

Немного отхожу от темы, ... CNC Workshop CW40

Более подробного описания нет?
Следуя по ссылке маловато написано, а хочется подробностей.

Отредактировано goldmen8 (15-08-2017 15:59:10)

0

679

goldmen8 написал(а):

А зачем так сильно прятать?

Более подробного описания нет?
Следуя по ссылке маловато написано, а хочется подробностей.

Отредактировано goldmen8 (Сегодня 15:59:10)

из подробностей цена на неё упала. стоила 17500 деревянных. мануал выложен. правда он не полный и отличается от китайского мануала. ни в том ни в другом нету полного описания параметров. параметр задержки на реверс оси остаётся загадкой. вообще на алике за чпу до 20 тыщ только эта чпу и ddscv нормальные. остальные с ограничениями. cw40 жрёт файлы как с усб так и из внутренней памяти без ограничения на объём G-кода.

0

680

goldmen8 написал(а):

Более подробного описания нет?
Следуя по ссылке маловато написано, а хочется подробностей.

К сожалению нет сам не проч бы побольше узнать.

0

681

milawka2222 написал(а):

На али за 13500 на главной странице фото этого блока а в описании совсем другой !!!

нашел у китайцев XC609 за 7500-11000
Чем он лучше DDCSV ? стоит ли брать XC609 ?
Итак, почитав немного, накопал, что есть версии
XC609MA 1 (7500р)
XC609MB 2 (8000р)
XC609MC 3 (8500р)
XC609MD 4 (9000р)
XC609ME 5 (9500р)
XC609MF 6 (11000р)
1-6 осей
Могу взять любой из них)))
Файл с характеристиками
https://yadi.sk/i/_kXRmZIY3M3eX6
http://s2.uploads.ru/t/1UeI4.jpg
http://sa.uploads.ru/t/58SJ1.jpg

Отредактировано Vas455 (16-08-2017 01:33:00)

0

682

Vas455 написал(а):

...1) Чем он лучше DDCSV ?
2) стоит ли брать XC609 ?...

1) Кнопочек больше и дисплей цветной.  :yep:
2) Это вам решать...

Для начала не плохо бы было документацию на блок изучить.
Для какой цели нужен блок, сколько осей будет обрабатываться?

0

683

Его хочу взять для сборки следующего станка для фрезеровки дерева, алюминия, + возможно лазер будет.,
Что интересно, этот контроллер с 6 осями дешевле чем DDCSV с 4 осями
Документация на блок есть в размере 103стр на китайском, буду переводить) хотя это будет крайне сложно и проблемно, так как текст не выделяется, но мануал подробный, много текста, картинок

Отредактировано Vas455 (16-08-2017 13:00:31)

0

684

Vas455, поделись мануалом. Поделись ссылкой на контроллеры, где ни дешевле.

Там есть платы расширения по входам и выходам (с 24 до 96), и можно управлять небольшими конвейерами.  а вот подробного описания не смог найти.

Лазером можно управлять каналом "управления шпинделя"

0

685

Мануал скинул в лс
Цены смотрел на таобао
Судя во всему, он заметно лучше ddcsv

Отредактировано Vas455 (16-08-2017 13:49:02)

+1

686

Vas455 написал(а):

Мануал скинул в лс
Цены смотрел на таобао
Судя во всему, он заметно лучше ddcsv

Отредактировано Vas455 (Сегодня 13:49:02)

оно всё с китайскими кракозябрами. узнай там на таобао у продавцов есть ли с английскими буковками на кнопках. и заодно есть ли параметр задержки на реверс оси (time between dir and puls).

0

687

Noevile написал(а):

оно всё с китайскими кракозябрами. узнай там на таобао у продавцов есть ли с английскими буковками на кнопках. и заодно есть ли параметр задержки на реверс оси (time between dir and puls).

В серии XC609 вроде вообще нет версий с чисто английскими буквами на кнопках
Вот как выглядит контроллер на 6 осей
http://s7.uploads.ru/t/ZWM0y.jpg
http://sg.uploads.ru/t/gtqsa.jpg

Отредактировано Vas455 (16-08-2017 22:13:41)

0

688

Vas455 написал(а):

В серии XC609 вроде вообще нет версий с чисто английскими буквами на кнопках
Вот как выглядит контроллер на 6 осей

Отредактировано Vas455 (Сегодня 22:13:41)

видать по заказу можно и с английскими буковками

0

689

Noevile написал(а):

видать по заказу можно и с английскими буковками

Этот я видел, но там и кнопки совсем другие, и функции у этих кнопок другие

0

690

Vas455 написал(а):

Этот я видел, но там и кнопки совсем другие, и функции у этих кнопок другие

конечно другие кнопки .. это модель XC609DD 4 оси для фрезера

0

691

Про time between dir and puls
Общие 5-10us
2017 Няни 8 Юэ 17 Ri Дианы 13 25 26 Его Фен
Вы не можете установить
2017 Нянь 8 Юэ 17 Ri 13 Ши Fen 25 44 Мяо
Общий драйвер может использовать

0

692

Первые две строчки понятны, а всё что ниже это как расшифровать ? :-)

Vas455 написал(а):

Про time between dir and puls
Общие 5-10us
2017 Няни 8 Юэ 17 Ri Дианы 13 25 26 Его Фен
Вы не можете установить
2017 Нянь 8 Юэ 17 Ri 13 Ши Fen 25 44 Мяо
Общий драйвер может использовать

0

693

Сложно сказать, что киаец имел ввиду  o.O
Generally 5-10us
2017-8-17 13:25:26
Can not be set
2017-8-17 13:25:44
Universal drives are available
Через пару недель закажу xc609mf, тогда уже смогу сам полазить в нем.
Сегодня нашел еще доп.платы к нему
http://s6.uploads.ru/t/Epmoj.jpg
http://s0.uploads.ru/t/dOrDf.jpg
http://sg.uploads.ru/t/zxBRy.jpg
http://se.uploads.ru/t/GySVs.jpg
http://sf.uploads.ru/t/1D3wN.jpg
http://sf.uploads.ru/t/3w6ib.jpg

0

694

Подскажите, почему может координата сбиваться в одну сторону? Например запускаю программу, а по х постепенно вправо сползает? В итоге если программа длинная, в конце деталь не такая, как задумывалась сначала. Какое значение вы ставили между сигналом степ и дир? Может из-за этого?
Проблема только по оси х

0

695

Vas455 написал(а):

Сложно сказать, что киаец имел ввиду  
Generally 5-10us
2017-8-17 13:25:26
Can not be set
2017-8-17 13:25:44
Universal drives are available
Через пару недель закажу xc609mf, тогда уже смогу сам полазить в нем.
Сегодня нашел еще доп.платы к нему

с таобао только через посредников заказывать?

0

696

Да, либо  договариваться отдельно с продавцами, что бы напрямую высылали

Отредактировано Vas455 (18-08-2017 19:38:40)

0

697

milawka2222 написал(а):

Немного отхожу от темы, но может быть кому пригодится а может вообще его приобретет это возможно расширенная версия нашего блока.CNC Workshop CW40

Предлагаю вынести обсуждение в другую тему. А то всё по перепутается и будет неразбериха.
Устройство другое, есть интерес... Достойно своей темы.

Vas455 написал(а):

... нашел еще доп.платы к нему...

Красивые платы коммутации.
Последняя плата расширения на 12/12 (вх./вых.). подключается через 485 порт.

0

698

master _klaus написал(а):

Подскажите, почему может координата сбиваться в одну сторону? Например запускаю программу, а по х постепенно вправо сползает? В итоге если программа длинная, в конце деталь не такая, как задумывалась сначала. Какое значение вы ставили между сигналом степ и дир? Может из-за этого?
Проблема только по оси х

Может быть что угодно, механическое заедание, электрическая помеха, неправильно установленное значение ускорения .....
Возьмите инструкцию на свой драйвер и посмотрите какое ему требуется значение советую сделать плюс 10%, у каждого свое значение а у кого то и на стоке все работает без проблем.

0

699

У нас в настройках указаны наносекунды же? В инструкциях к драйверу написано не менее 5микросекунд. Получается, надо ставить не менее 5000наносекунд. Верно?

Поставил 5000, уход по х еще больше.
На странице 9 этот вопрос обсуждался, но ни к определенному выводу не пришли

Отредактировано master _klaus (19-08-2017 10:26:05)

0

700

Я заметил интересный факт, может кому будет полезно. Начал я бороться с накоплением ошибки по оси х. У меня в настройках стоял на y,z,a low сигнал(ставил так из-за вращения в нужную сторону), на х high. Начитавшись форума поставил все high и запустил 4 осевую обработку. И тут началось- ножка как бы закручивалась вокруг оси вращения, хотя вращения в нужные стороны я сделал поменяв обмотки местами( похожий эффект когда у людей вместе квадрата- параллелепипед). Вернул все на low( в том числе и  по х). Час работы- ошибки вроде нет. Так что имейте ввиду

Отредактировано master _klaus (19-08-2017 14:47:38)

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1