​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Сообщений 501 страница 600 из 1000

501

AngryMoonk написал(а):

Ещё такой вопрос можно ли запустить поворотную координату А как шпиндель?

может вы имеете ввиду установки поворотной оси в качестве токарного шпинделя?
в таком случае да, думаю возможно. Мотор подключается к оси через редуктор на ременной связи

Отредактировано riorao (22-06-2017 14:11:06)

0

502

andyshcher64 написал(а):

AngryMoonk написал(а):

    Ещё такой вопрос можно ли запустить поворотную координату А как шпиндель?

Поясните, плиз.

Действительно что-то я поторопился извините. Делаем токарный станок на шпиндель хотим поставить серводвигатель. Делается это для того что бы точно можно было позиционировать шпиндель. Поэтому планируем поставить его на четвёртую координату A. Но также есть пару операций где нужно включать его как шпиндель, то есть вращать его пусть не как обычный шпиндель по функции М03, но хотя бы пару десятков оборотов при этом будет идти проточка. Станок делается под конкретную задачу и выполнять будет только одну и туже программу. Это возможно как-нибудь сделать? Спасибо.

0

503

riorao написал(а):

AngryMoonk написал(а):

    Ещё такой вопрос можно ли запустить поворотную координату А как шпиндель?

может вы имеете ввиду установки поворотной оси в качестве токарного шпинделя?
в таком случае да, думаю возможно. Мотор подключается к оси через редуктор на ременной связи

Отредактировано riorao (Сегодня 12:11:06)

Да именно это я и имел в виду. Вопрос можно ли будет написать программу так что бы в одном случае вращать его, а в другом точно позиционировать?

0

504

AngryMoonk написал(а):

Вопрос можно ли будет написать программу так что бы в одном случае вращать его, а в другом точно позиционировать?

Позиционировать ось А естественно можно.
А для чего она еще нужна?

Можно и задать вращение на несколько оборотов.

Но... предполагаю, чисто по самому вопросу, что вы хотите задать ей вращение, а фрезой пользоваться, как резцом.
Это и так и не так.
Сделайте так:
1. Посмотрите в Ютубе, как обрабатывается деталь на вращающейся четвертой оси
2. Почитайте, как выполняется G-code

Для изготовления просто тела вращения не надо крутить его на 100500 оборотов.
Достаточно вращать его от нуля до 360 градусов туда-сюда.

+1

505

Спасибо всем, кто ответил. Сегодня написал простенькую программу пока нечего не получается. Кто ни будь пробовал на этой панели параметрическое программирование? Она вообще его поддерживает? Вроде разобрался реализую схемно.

Отредактировано AngryMoonk (23-06-2017 12:51:50)

0

506

Мужики спасибо за инфу, её крайне мало на русском. Подскажите а прошивка в четвёртом посте подойдёт для четырёх осевого контроллера.

0

507

Polovina написал(а):

Мужики спасибо за инфу, её крайне мало на русском. Подскажите а прошивка в четвёртом посте подойдёт для четырёх осевого контроллера.

Все прошивки для данного контроллера (DDCSV1.4 / RMHV2.1) идентично подходят и к 3-х и 4 осевому контроллеру.
А так же можно откатываться и на предыдущие версии прошивок простой установкой их с USB Флешки.

0

508

Tim Swonn написал(а):

Все прошивки

А что дают эти прошивки?
Стоит ли менять ее если всё работает?

0

509

laren32 написал(а):

А что дают эти прошивки?
Стоит ли менять ее если всё работает?

Как правило в идеале прошивка с новой ревизией несёт в себе исправление программных ошибок сделанных программистами в предыдущих версиях.
Если вас устраивает работоспособность данной прошивки то менять её не стоит , я как любитель всего нового обычно всегда обновляюсь не смотря на то что в новых версиях тоже есть баги, ибо мне интересно что добавили новенького :-)

PS! Сам пользуюсь последней ревизией CFW от Benedikt.M

0

510

Tim Swonn написал(а):

Как правило в идеале прошивка с новой ревизией несёт в себе исправление программных ошибок сделанных программистами в предыдущих версиях.

Да не особо там что исправлено.
Экранные поправки - да, но ради только этого не стоит.
Я так понимаю, что Бенедикт именно реализацию перемещений не переделывал.

0

511

andyshcher64 написал(а):

Да не особо там что исправлено.
Экранные поправки - да, но ради только этого не стоит.
Я так понимаю, что Бенедикт именно реализацию перемещений не переделывал.

За перемещения в прошивке отвечает файл motion.out. Он двоичный и по этому декомпиляции его подвергнуть не удается.
Вот и получается, что Бенедикт вносит какие то разделы, включил функции отладки (ввод с клавиатуры, доступ к закрытой части флеш-памяти), а так же вставляет модули ядра для работы с дополнительными аппаратными средствами (поддержка драйверов хабов, клавиатур)

0

512

Подскажите пожалуйста, почему с pgm пультом при значении Х1 значения меняются через 2 ?напрмер 0,2,4, но иногда и на 1, а иногда вообще пропуски, как нужно.

Отредактировано Vas455 (28-06-2017 14:50:05)

0

513

Vas455 написал(а):

Подскажите пожалуйста, почему с pgm пультом при значении Х1 значения меняются через 2 ?напрмер 0,2,4, но иногда и на 1, а иногда вообще пропуски, как нужно.

Отредактировано Vas455 (Вчера 14:50:05)

Половинные значения у меня иногда случаются при "дрожащей руке" и нечёткой фиксации маховика в делениях его шкалы. А то что 0,2,4, посмотрите 431 строка значение MPG Precision. Должно быть 0.010

Отредактировано belorez (29-06-2017 09:45:50)

0

514

Рука не дрожит)
Вчера только подключил пульт, на х10 и х100 работает как положено, а на х1 как-то не так, то по одному значению изменяет, то по два, то вообще пропуски.
А как оси калибровать?

0

515

Vas455 написал(а):

А как оси калибровать?

Обнулить Х, отправить на Х100 и проверить: 100 мм или больше.
Я исправил предыдущее сообщение. При указанном значении на Х100 одно деление маховика перемещает станок на 1 мм, Х10 на 0,1 мм, Х1 на 0,01 мм.

Отредактировано belorez (29-06-2017 09:56:58)

0

516

Спасибо, сегодня проверю

0

517

altmsk написал(а):

Джентльмены, никто не встречался с такой бедой: Z-зонд цепляю к "12v"(12 вольт есть) и "probe" по руководству, "Tool setting function mode" =1, "Probe signal electric level"=low, запускаю Do probe и никакой реакции на контакт, Z-мотор как работал так и работает. Прошивка заводская, 2016-05-04-72.

Всем добрый день. Стал обладателем RMHV2.1. от RATTM, вчера настроил запустил и первым делом решил проверить функцию "probe", сталкнулся с такой же проблемой как в посте 32. Прошивка от 2016 года, может есть какие предложения?

0

518

riorao
Здравсвуйте не могли бы вы поделиться  опытом прошивки пандорой я загрузил файлы флешку вставил в контр. И уже час стоит заставка ничего не происходит что не так прошу помощи!

0

519

Алекс33вл написал(а):

riorao
Здравсвуйте не могли бы вы поделиться  опытом прошивки пандорой я загрузил файлы флешку вставил в контр. И уже час стоит заставка ничего не происходит что не так прошу помощи!

Чтобы установить прошивку, залейте прошивку на флешку из комплекта и убедившись, что установочные файлы расположены в самой верхней папке флешки безопасно отсоедините USB-накопитель от компьютера и отложите его.
http://s3.uploads.ru/t/5EFL8.png

Теперь отключите питание контроллера и подождите, пока не услышите звуковой сигнал или подождите 10 секунд.
Затем вставьте USB-накопитель в USB-порт контроллера и снова подайте на него питание.
Подождите, пока контроллер не перезагрузится после отображения экрана установки и вернется к главному экрану по умолчанию. При правильной прошивке, Вы сначала увидите стандартную заставку загрузки, а потом заставку прошивальщика
http://s1.uploads.ru/t/bygBr.jpg

При удачной прошивке у Вас появится новая заставочка и теперь он должен отображать DDCSV1.1 PLUS в нижнем правом углу экрана.

В противном случае попробуйте повторить инструкции, убедившись, что установочные файлы, безусловно, расположены в самой верхней папке USB-накопителя.
Если с первого раза что-то пошло не так, то надо убедится, а действительно ли у вас 4х осевой прибор, а так же, для второй попытки, файлы нужно перекопировать ещё раз
Формат флешки строго FAT32

Отредактировано riorao (29-06-2017 16:00:55)

0

520

Спасибо в принципе я так и сделал на заставке было не выключать питание потом он перезапустился но висит картинка и все . Контроллер 4 осевой,  до этого ставил прошивку 2016 года все было норм тут не свезло. Может что подскажите еще где копать а то прям беда...

0

521

Подскажите плиз установка сколько по времени занимает?

0

522

Алекс33вл написал(а):

Подскажите плиз установка сколько по времени занимает?

примерно минуту. Поидее загрузчик убить сложно, накатите уже провереную прошивку. должно зашится.

0

523

Спасибо но как это сделать подскажите у меня теперь при вкл эта заставка висит. Флеш ставлю с другими прошивками но без результата. Как теперь прошивку другую накинуть? Мож его как на заводские сбросить?

0

524

Алекс33вл написал(а):

Спасибо но как это сделать подскажите у меня теперь при вкл эта заставка висит. Флеш ставлю с другими прошивками но без результата. Как теперь прошивку другую накинуть? Мож его как на заводские сбросить?

на заводские скидывается только прошивкой

0

525

Вообщем танцы с бубном итог не рабочий контроллер показывающий веселую картинку от бенедикта. Такое мнение складывается что пахнет комерцией - хочешь продолжение плати, хотя мож я не прав.. придется доставать пульт с полки 0501. Ребят подумайте 100 раз прежде чем заливать усяко в свои девайсы. Не знаю можно такое писать-но напишу. Готов выслать мой девайс человеку который сможет его восстановить за вознограждение. Кстати кому интересно вчера резал картину 1,5 лимона кадров и на половине резкое смещение на пол сантима поY у меня 2 двигла на  оси Y  перекоса нет станок дальше работает, уп проверял нет косяков, драйвера от gecko-глюк контроллера? Мож не любит большие файлы. Не свезло

0

526

Алекс33вл написал(а):

Вообщем танцы с бубном итог не рабочий контроллер показывающий веселую картинку от бенедикта. Такое мнение складывается что пахнет комерцией - хочешь продолжение плати, хотя мож я не прав.. придется доставать пульт с полки 0501. Ребят подумайте 100 раз прежде чем заливать усяко в свои девайсы. Не знаю можно такое писать-но напишу. Готов выслать мой девайс человеку который сможет его восстановить за вознограждение. Кстати кому интересно вчера резал картину 1,5 лимона кадров и на половине резкое смещение на пол сантима поY у меня 2 двигла на  оси Y  перекоса нет станок дальше работает, уп проверял нет косяков, драйвера от gecko-глюк контроллера? Мож не любит большие файлы. Не свезло

Вы бы поинтересовались у первоисточника, может Бенедикт сможет подсказать метод решения проблемы.

0

527

Да спасибо за совет. Неправильно установленная прошивка скорее всего тут моя вина. У меня прошивка стояла 2015 года  мож есть у кого родная прошивка, буду очень признателен

+1

528

Алекс33вл написал(а):

Вообщем танцы с бубном итог не рабочий контроллер показывающий веселую картинку от бенедикта. Такое мнение складывается что пахнет комерцией - хочешь продолжение плати, хотя мож я не прав.. придется доставать пульт с полки 0501. Ребят подумайте 100 раз прежде чем заливать усяко в свои девайсы. Не знаю можно такое писать-но напишу. Готов выслать мой девайс человеку который сможет его восстановить за вознограждение. Кстати кому интересно вчера резал картину 1,5 лимона кадров и на половине резкое смещение на пол сантима поY у меня 2 двигла на  оси Y  перекоса нет станок дальше работает, уп проверял нет косяков, драйвера от gecko-глюк контроллера? Мож не любит большие файлы. Не свезло

Я шас работаю на CFW от Benedikta и откатывался обратно на заводскую прошивку и потом обратно на последний Билд от Benedikta, и всё у меня работает отлично кроме отрисовки путей через кнопку Tool path на контроллере.
Поэтому любые обновления вы ставите на свой страх и риск это относится к любым обновлениям CFW!

0

529

Vas455 написал(а):

Подскажите пожалуйста, почему с pgm пультом при значении Х1 значения меняются через 2 ?напрмер 0,2,4, но иногда и на 1, а иногда вообще пропуски, как нужно.

Отредактировано Vas455 (28-06-2017 14:50:05)

Поднимите делитель драйвера на 1\16 и установите новые значения в настройках контроллера под вашу редукцию ШВП, тогда один щелчок Х1 колеса MPG будет равен 0.001

0

530

Это нормальная работа pgm пульта ?
https://youtu.be/p1ZwOaEKS-M

Отредактировано Vas455 (30-06-2017 16:06:01)

0

531

Vas455 написал(а):

Это нормальная работа pgm пульта ?
https://youtu.be/p1ZwOaEKS-M

Отредактировано Vas455 (Сегодня 16:06:01)

тоесть у Вас единицы и десятки можно сказать рандомое число на клик дают? Завтра сгоняю в мастерскую и посмотрю, у меня такой же МПГ как у Вас.

0

532

У меня в режиме Х1 не всегда прибавляет/уменьшает значение на 10, иногда на 9, иногда на 11, иногда на 10, как на видео, а в режиме Х10 и Х100 все работает нормально

0

533

подскажите кто знает при выводе рисунка он отображается не полностью половина за экраном можно его как то  подвинуть

0

534

Vas455 написал(а):

Это нормальная работа pgm пульта ?
https://youtu.be/p1ZwOaEKS-M

Отредактировано Vas455 (Вчера 16:06:01)

С пультом у вас всё отлично у меня точно такой же, и работал при малом значении делителя на драйвере так же, поднимайте делитель на один шаг и проверяйте пока не добьетесь чёткого отображения значения!

0

535

юрий 56 написал(а):

подскажите кто знает при выводе рисунка он отображается не полностью половина за экраном можно его как то  подвинуть

Я не уверен но возможно тут связано со значениями Soft Limits, это надо проверять у меня тоже обрисовка путей коряво работает!

0

536

Tim Swonn написал(а):

С пультом у вас всё отлично у меня точно такой же, и работал при малом значении делителя на драйвере так же, поднимайте делитель на один шаг и проверяйте пока не добьетесь чёткого отображения значения!

Спасибо!
На на драйвере у меня стоит 3200, на контроллере 640
Это вроде получается 1:16 ( если 40 на контроллере=200 на драйвере )
Рейка sfu1605

0

537

Vas455 написал(а):

Спасибо!
На на драйвере у меня стоит 3200, на контроллере 640
Это вроде получается 1:16 ( если 40 на контроллере=200 на драйвере )
Рейка sfu1605

Посмотрел как у меня настроено: Драйвера 1/32 , Контроллер 1280 pulse/mm , ШВП у меня тоже HIWIN 1605

Мои настройки MPG на RMHV2.1

http://s9.uploads.ru/t/wORqF.jpg

0

538

http://sf.uploads.ru/t/AY9qI.jpg
Привет всем! На фото видно что прошивка плюс но 16 год, чет тогда не понятно почему новая версия не встала. На днях попробую с Бенедиктом пообщаться у кого есть какие мысли, поделитесь

0

539

Алекс33вл написал(а):

Привет всем! На фото видно что прошивка плюс но 16 год, чет тогда не понятно почему новая версия не встала. На днях попробую с Бенедиктом пообщаться у кого есть какие мысли, поделитесь

Попробуй скинуть на флешку файлы залить в блок после этого очистить флешку и по новой скинуть на нее файлы и по новой залить их в блок. Мне раз так приходилось делать. И у бенедикта это было как то озвучено что с первого раза может не зайти вся прошивка потребуется заливка повторная с теми же файлами но по новой записанными на флеш.

0

540

Привет всем. Спасибо , если вы имеете ввиду форматировать флешку то я так и делал. С каждой попыткой установить прошивку я форматировал и заново копировал файлы много раз. В принципе так и написано в описании для установки. Я не особо разбираюсь в этом но думаю что стерлось что то в памяти ddcsv. Как писали выше что загрузчик убить сложно,  но видимо можно. Лежит он дальше и я не знаю че там еще можно сделать.

0

541

Не внимательно прочитал, значит надо с теми же файлами после неудачной прошивки заново закинуть на чистую флешку и в контроллер?!  Там файл один добавляется... спасибо, очень отличная подсказка!!☺

0

542

Привет всем! Не получилось установить прошивку. На экране появляется заставка Бенедикта и аут. Я зарегистрировался на форуме Бенедикта дней 6 назад, дабы пообщаться с первоисточником но мой аккаунт до сих пор не одобрен админом. Короче засада. Ребят, а реально через USB в мозги в контроллер залесть и там че нить сделать? Думаю куда его в ремонт можно отдать. Ребят еще раз прошу мож кто возьмет его попробовать оживить. Претензий никаких не будет :nope:

0

543

Алекс33вл написал(а):

Ребят еще раз прошу мож кто возьмет его попробовать оживить. Претензий никаких не будет

Как бы не пришлось с другого контроллера сливать  дамп прошивки напрямую с мк через jtag и заливать Вам, я так делал с осциллографом

0

544

Доброго времени!! Ребят подскажите пожалуйста!! Очень Нужно!! Купили станок OPTIUM переделанный под ЧПУ, в котором поставили
контроллер RMHV2.1, я пишу программы в Solidcam (только начинаю) и при пусконаладке спец про постпроцессор ничего не сказал мол не знаю.
я пишу программы выбираю один из стандартных постпроцессоров gmilling_3x, и контроллер некоторые траектории вообще не видит а иногда видит но когда видит то работает корректно но логики я у него не вижу перепробовал разные комбинации. Кто сталкивался подскажите в чем дело!!! Буду благодарен за любой ответ!!!!

0

545

Алекс33вл написал(а):

Привет всем! Не получилось установить прошивку. На экране появляется заставка Бенедикта и аут. Я зарегистрировался на форуме Бенедикта дней 6 назад, дабы пообщаться с первоисточником но мой аккаунт до сих пор не одобрен админом. Короче засада. Ребят, а реально через USB в мозги в контроллер залесть и там че нить сделать? Думаю куда его в ремонт можно отдать. Ребят еще раз прошу мож кто возьмет его попробовать оживить. Претензий никаких не будет

Вы будете вторым у кого на этом форуме умер контролер после прошивки вчем проблема скорее всего смогут сказать только разработчики его а так ему теперь дорога на полку до лучших времен (может когда нибудь все прояснится), а пока заказывайте новый это совет что бы не ломали себе голову.
Сочувствую.

0

546

Ацик написал(а):

Доброго времени!! Ребят подскажите пожалуйста!! Очень Нужно!! Купили станок OPTIUM переделанный под ЧПУ, в котором поставили
контроллер RMHV2.1, я пишу программы в Solidcam (только начинаю) и при пусконаладке спец про постпроцессор ничего не сказал мол не знаю.
я пишу программы выбираю один из стандартных постпроцессоров gmilling_3x, и контроллер некоторые траектории вообще не видит а иногда видит но когда видит то работает корректно но логики я у него не вижу перепробовал разные комбинации. Кто сталкивался подскажите в чем дело!!! Буду благодарен за любой ответ!!!!

Используйте обычный G-Code (mm) (*.tap) или G-Code Arcs (mm) (*.tap) С другими могут возникнуть проблемы уже описывалось не раз.

0

547

проблема таже что только не делал параметр 416 какие только милисикунды не ставил от 3 до 640 погрешность по всем осям за 100 проходов примерно 08мм в плюс если есть еще какие нибудь мысли подскажите спасибо

0

548

А что такое обычный G Code, в SOLIDCAME я выбираю тип станка например gmilling_3x или Fanuc, а расширение кода он делает автоматически.
Например когда выбираю Gmilling_3x он делает расширение NC и процессор его то видит, то нет.

0

549

программа в g code подходит как правило к любым станкам надо только расширение изменить для фанука fan для мач3 nc или cnc и бывает в первой стороке удалить какой нибудь символ

0

550

Так у меня контроллер RMHV2.1 на какое расширение мне менять? Может выбирать Gmilling_4x так как этот контроллер вроде бы на 4 оси. А в описании контроллера написано понимает стандартный G-code. А что такое стандартный??/

0

551

Привет всем! Совет принят спасибо, я уже так и сделал, выше человек сильно написал про заливку дампа и т.д. мне это точно не под силу, пришлось всю проводку со станка перебрать, убирать датчики, кроме home постпроцессор подгонять под dsp 0501 и отказаться от вкусностей которые были на ddcsv.  У меня на станке СОЖ автосмазка всех кареток и швп и все это было сделано под данный контроллер. Надо было работать а заказывать это ждать еще месяц. Вообщем ущерб для меня колосальный. Еще раз убедился если работает нечего туда лезть да и на этом форуме я уже не в тему :mybb: Ребят еще раз скажу не уверены не заливайте в свой девайс, это лотерея если умер 2 контроллер стоит уже задуматься. Всем удачи и побольше стружки! :flag:

+1

552

я конечно не уверен но он тоже самое что ddcv1.4 а этот контролер понимает программы с расширением nc хотя рекомендуют fan разница в первых 2 сроках в первой стоит % а во второй цифры я не разбирился для чего собственно не важно я их убирал станок работает одинаково

0

553

юрий 56 написал(а):

я конечно не уверен но он тоже самое что ddcv1.4 а этот контролер понимает программы с расширением nc хотя рекомендуют fan разница в первых 2 сроках в первой стоит % а во второй цифры я не разбирился для чего собственно не важно я их убирал станок работает одинаково

Каждый G код рассчитан под свой тип механики и электроники где какая-то команда может быть заменена под свою для полноценной работы всего механизма или добавлены дополнительные при этом другии механизмы могут это не воспринимать или вообще останавливать выполнение кода а G-code с расширением что указывал выше это универсальный. И он рекомендуемый для нашего блока с другими кодами он плохо дружит это подтверждают и зарубежные форумы.

0

554

я полностью согласен может я не так выразился я говорил о расширении, а внутри программы процентов 80 стандартный g код со специфическими отклонениями под конкретный станок

0

555

Так а как не в арткакме а солидкаме его получить? У меня через солидкам процессор его читает и выполняет корректно с расширением NC, но он в 50% упрется и не читает его, потом пересохранишь и читает. Некоторые стратегии не выполняет вообще например такие как поверхность, переделаю через 3d i mashining и норм. Но так одлну операцию сделал а потом могу час потратить на пересохранение. Может в самом коде че то исправить? или с арткама в солидкам скопировать как то нужный постпроцессор.

0

556

Постпроцессор – программный модуль, который использует CAM-система для преобразования траекторий движения инструмента в NC-код. Постпроцессор создается под определенный станок с ЧПУ.

В составе ПО имеется специальный модуль для разработки постпроцессоров. Встроенный в Edgecam мастер постпроцессоров позволяет на основе уже имеющихся шаблонов в режиме диалога настроить правильную структуру кадров Управляющей Программы для конкретного устройства ЧПУ.

В Edgecam уже имеются готовые постпроцессоры для большинства современных стоек ЧПУ, например: Fanuc, Mitsubishi, Siemens, Heidenhain и др

0

557

то есть с любым контроллером, уважающий своих пользователей, разработчик, должен предлагать постпроцессор настроенный под свой контроллер.
и есть люди, которые за денежку настраивают постпроцессоры под оборудование заказчика.

0

558

http://s6.uploads.ru/t/rsn8d.jpg
http://s8.uploads.ru/t/p1Sej.jpg
Почти готов)
Где лучше купить профиль для стола?

0

559

Та то все понятно что такое постпроцессор и что должен разработчик)) Но в жизни в основном все не совсем так. Просто мне нужно чтобы этот контроллер работал через Solidcam корректно!! Artcam он же воспринимает нормально вот я и хочу что то поднастроить!! А начальство ДАВАЙ ДАВАЙ детали)))

0

560

еще раз прошу есть какие нибудь мысли по точности ddcsv1.1 перепробовал все, 416 параметр от 0 до 5000 прирост ошибки одинаковый примерно на 1000 шагов по X, Y +08 по Z -08

0

561

юрий 56 написал(а):

еще раз прошу есть какие нибудь мысли по точности ddcsv1.1 перепробовал все, 416 параметр от 0 до 5000 прирост ошибки одинаковый примерно на 1000 шагов по X, Y +08 по Z -08

В моём частном случае мне помог только пункт настройки №416 загнанный в 5000ns , если настройка этого пункта не влияет на вашу погрешность скорее всего проблему надо искать в другом месте! Убедитесь хватает ли Ампер моторам от вашего блока питания. Как вариант нет ли у вас механических люфтов на муфтах. Не разбиты ли шарики в ШВП. Замечали ли вы когда меняли какие нибудь пункты настройки контроллера и при этом менялась ли погрешность?

0

562

в этом вся и проблема ток увеличивал до 4А, люфты проверял раз 9, менял местами драйвера, в блоке что только не менял погрешность как заколдованная 0.8мм скажем при 1000 проходов по Х 500 проходов примерно 04 так по всем осям одинаково,
менял программы погрешность остается как заколдованная

0

563

юрий 56 написал(а):

в этом вся и проблема ток увеличивал до 4А, люфты проверял раз 9, менял местами драйвера, в блоке что только не менял погрешность как заколдованная 0.8мм скажем при 1000 проходов по Х 500 проходов примерно 04 так по всем осям одинаково,
менял программы погрешность остается как заколдованная

тоже замечал погрешность, например режу 50мм делает 50,5 постоянно, но пока грешу на жесткость,

0

564

Vas455
Привет всем! Я покупал профиль seensee в Москве,  не анодированный цены норм.

0

565

юрий 56
очень похоже что лишние доли мм набегают из за механики станка, что у Вас швп, рейка или трапеция, и дело думаю не в люфте раз его нет а как изготовлены винты с какой погрешностью в реальном а не в программном перемещении. Если у Вас идет в + попробуйте задать количество шагов через точку ну типа 399.5 я не утверждаю, попробуйте. Ведь не зря постпроцессоры пишут под каждый станок там учитывается его механика. В матч 3 по моему есть такая фишка с пересчетом шагов реального перемещения станка.

0

566

я не совсем понял где задать шаги через точку, обязательно попробую заранее спасибо

0

567

Пункты в меню ddcsv где вы прописываете шаги на оборот винта согласно настройки драйверов, ну что у вас там микрошаг, полушаг вообщем отталкиваться от этого.  Кстати у кого на станке на оси Y  два шаговых и проблемы с выравниванием портала,  парень из Ярославля модуль сделал и недорого продает, многие уже купили проблем нет я в том числе, на днях буду тестить отзывы были хорошие

0

568

Например, из-за редуктора у меня на оси А получилось 444.444
http://se.uploads.ru/t/bEf9p.jpg

0

569

belorez
Подскажите как ddcsv отрабатывает 4 ось, есть какие проблемы? Я собственно и покупал его из за 4 оси, не успел опробовать из за проблемы с прошивкой..

.

0

570

Алекс33вл написал(а):

belorez
Подскажите как ddcsv отрабатывает 4 ось, есть какие проблемы? Я собственно и покупал его из за 4 оси, не успел опробовать из за проблемы с прошивкой..

.

У меня нет проблем с 4 осью, всё работает как положено.

0

571

Проблем особых нет. Но вот мне захотелось использовать софт-лимиты: удобно, датчиков лишних не нужно; а в настройках выключатель один на все оси. То есть нельзя ограничить Х и У, не ограничивая А. Я попробовал поставить в качестве лимитов для А самые большие из возможных числа, но мне кажется при использовании траектории "спираль" и их можно превысить. Но это чисто теоретические опасения, спиралью пока не пользовался.

0

572

Привет, требуется помощь!
Моя цель – создать (для личного использования) первый учебный станок для 3D фрезеровки деревянных изделий.   О бизнесе речь пока не идет, но такую возвожность не исключаю. Вначале надо сделать станок. Потом реализую свои задумки для дома и только тогда можно думать о более широких задачах. 
Сам инженер-конструктор механик с большим опытом проектирования различного оборудования. Могу оказать взаимную помощь по широкому спектру оборудования. Имею 2-е экономическое образование и большой опыт работы. Решаю любые экономические вопросы для предприятий и частных лиц.
Что я имею на сегодня.
1.Интерфейсная плата с полной опторазязкой порта LPT на 5 осей ЧПУ для полной защиты параллельного LPT порта компьютера (картинку вставить не умею)
https://cnc.prom.ua/p4877348-interfejsn … olnoj.html
2.Драйвер контроллер шагового двигателя ЧПУ CNC 4.5A  3 шт
3,Шаговый двигатель 23HS6403 2.5A 1.1N.m  3 шт
4. Индуктивный датчик LJ12A3-4-Z/AY PNP закрытый  6 шт
5.Источник питания 24 в 350 вт для ЧПУ
Мне предстоит собрать из всего этого блок управления ЧПУ.
Все это я приобретал по совету более опытного, чем я специалиста ЧПУ. Теперь мне не с кем советоваться.
Теперь, когда я несколько продвинулся в понимании, у меня возникли новые вопросы. Пока я не приступил к сборке блока можно внести коррективы. Прежде всего вопросы ко всей системе ЧПУ, Интерфейсная плата (поз.1) имеет LPT разъем для соединения с ПК. Ранее я планировал приобрести б/у ПК для работы со станком, который имеет такой разъем. Теперь я уже не хочу управлять станком с помощью ПК в мастерской, а хочу управлять иначе с использованием флэшки. Мне очень не хочется держать ПК в мастерской.
При этом хочу использовать программу Mach3, которую я немного изучил.
Как мне реально выйти из сложившейся ситуации, подскажите кто в теме!

Может мне следует применить контроллер-преобразователь – USB-LPT, не знаю какой и как он будет себя вести. Поможет ли такой вариант
Может мне приобрести пульт управления с флэшкой, который подключается к LPT разъему платы.
Может мне вообще приобрести другую плату с USB разъемом под Mach3. Например RMHV2.1 или NVUM
Может есть еще варианты.
Буда благодарен за реальную помощь.

Отредактировано McAlex (18-07-2017 06:23:39)

0

573

McAlex написал(а):

Может есть еще варианты.

Если не хотите управлять от ПК - нужен автономный контроллер.
В этой ветке как раз обсуждается опыт использования такого девайса.
( Вообще таких автономных контроллеров достаточно много.)

МАЧ3 с этим девайсом уже не нужен.
Устройство все делает само.

0

574

Привет, не особо понятен вопрос вы хотите передавать сигнал на расстояние  станок-пк, или работать на станке с записанной на флешку уп? Если Вы хотите отвязаться от пк на рабочем месте то лучше купите контроллер ddcsv, или аналог, либо дсп пульт за бугром, и поверьте это будет лучше. Это если вы не желаете использовать пк как контроллер! Из личного опыта я также лет 6 назад собрал первый свой станок который работал от пк и сразу уперся в скорость станка, а ползающий чпу  по 3d фрезеровке это очень долго даже для личного использования. Так что если хотите избавиться от пк Вам нужен независимый контроллер. Вот и мое детище рожденное в муках и на своих ошибках. И до сих пор есть проблема с помехами от шпинделя, думаю ставить эми-фильтры но какие и куда?!http://s6.uploads.ru/t/O9ZTl.jpg

0

575

Спасибо! В данный момент я изучаю и конспектирую вашу переписку.
milawka2222
Я не вижу скрытых файлов
andyshcher64
Извините, не все понимаю с первого раза. Расшифруйте ваши слова
"МАЧ3 с этим девайсом уже не нужен. Устройство все делает само".

0

576

McAlex написал(а):

"МАЧ3 с этим девайсом уже не нужен. Устройство все делает само".

Это автономный КОНТРОЛЛЕР со своей внутренней программой, для работы станка под управление этого контроллера нужен только файл управления, в простонародии УП, подготовленный в стороней CAM программе типа арткам, повермил, мастеркам и так далее.

0

577

Спасибо всем. У меня в разработке и запуске с десяток станков по металлу, но они все без ЧПУ. Рама станка с ЧПУ (поле 520х750) основательно проработана и часть изготовлена, Стол подвижный, подшипниковые узлы усиленные. Все находится в процессе доработки сборки.
Алекс33вл
Ваш станок впечатляет. Я такую задачу пока себе не ставлю. По двум причинам: 1-я нет достаточного опыта и консультанта рядом, 2-я пока не смогу эффективно осваивать такие средства. Какое у вас рабочее поле станка? Как обеспечена необходимая жесткость?  Про ваш контроллер также понятно и ваш опыт (контроллер + пульт) для меня очень полезен. Я также предпочитаю такой путь как более надежный. Спасибо вам большое.
Flint2015 
Ваша информация мне также понятна.
Но опасаюсь неправильно всех вас понять. В моем вопросе от 17.07.2017 есть такое.
«Может мне вообще приобрести другую плату с USB разъемом под Mach3. Например RMHV2.1 или NVUM»
Этот вопрос соответствует теме данного форума. Теперь снова вопрос, но уточняющий.
Если я приобрету контроллер RMHV2.1, то мне нужен ПК?
Ссылка на контроллеры NVUM https://cnc.prom.ua/p441253486-kontroller-nvem-osi.html
Ссылка на контроллер RMHV2.1 https://cnc.prom.ua/p496267840-kontroller-chpu-osi.html
Ссылка на доступные мне пульты  https://cnc.prom.ua/g1477431-pulty-ruchnogo-upravleniya
Какой контроллер и пульт приобретать?
Подскажите как все будет работать. Нет ли у вас схемы сборки всей системы (контроллер, движки, драйвера, блока питания, датчиков индуктивных) на базе контроллера RMHV2.1?

0

578

McAlex написал(а):

Может мне вообще приобрести другую плату с USB разъемом под Mach3. Например RMHV2.1

RMHV2.1 - это не плата с USB разъёмом под мач. Это автономный контроллер, которому не нужен компьютер. USB чтобы флешку с управляющей программой вставлять, а не для подключения к компу.

Отредактировано belorez (18-07-2017 22:09:31)

0

579

McAlex
Я бы с вашей стороны обратил внимание на RMHV2.1:
не нужен пк
поддерживает серво и шд
понимает команды из управляющей программы на подачу СОЖ
можно реализовать авто смазку станка перед или во время работы, тем более при работе с металлом, нагрузки не хилые и нет опасения что смазка попадет на заготовку, как при работе с деревом.
подключение пульта MPG, как на видео, удобный ''джойстик'' для перемещений осей, наличие E-Stop
По вопросу ''на базе контроллера RMHV2.1'' система универсальна, гибкая настройка под любые датчики, драйверы. Я когда свой ddcsv обновил не удачно, вынул его и на те же выводы поставил дсп 0501 вот и все. Металл то какой будете крамсать чернуху иль цветмет?
По вашему вопросу по моему станку, поле 1100х800, по жесткости: 2 винта по Y, рельсы на всех осях hiwin, обеспечивают фрезеровку цветмета и дерева,

0

580

Алекс33вл
Спасибо
У меня будет обрабатываться только дерево.
Пока станок будет учебный, только для своих нужд.
На нем буду тренироваться. Все дальнейшие планы будут строиться после результатов первого станка.
Буду приобретать RMHV2.1:
С пультом не решил, жду подсказки опытных.
Нужна будет помощь в сборке и настройке блока ЧПУ после приобретения всех комплектующих.
У меня все есть кроме контроллера RMHV2.1

0

581

McAlex написал(а):

Буду приобретать RMHV2.1:
С пультом не решил

:) С выбранным контроллером количество вариантов пультов сильно уменьшается до одного: MPG.

0

582

McAlex написал(а):

Например RMHV2.1 или NVUM

NVUM не рекомендовал бы, был опыт наладки NVEM (вместо USB - Ethernet), драйвера сыроваты, тех. поддрежки больше нет, китайцы не отвечают, мне так и не удалось его победить, после нескольких часов работы контроллер начинал пропускать шаги, перепробывал 3-и ноутбука и один стационаррный комп, чего только не делал, виндовс оптимизировал, хард форматировал в итоге вытащил и положил на полку данный девайс до решения проблем с драйверами. Попробовал RMHV 2.1 - устройство понравилось, но нарвался на производственный брак, не работает функция Probe Z, пришлось возвращать Китайцам, теперь на очереди еще одно чудо поднебесного творения, но про него я пока умолчу.

0

583

Gramafon написал(а):

нарвался на производственный брак, не работает функция Probe Z

Скорее всего либо оптопара, либо тупой непропай в клеммнике входов

Уже не раз и не два получал изделия с такими дефектами.
Сама плата с электроникой делается в одном месте (и делается очень качественно!), а потом на нее одевают клеммники и начинается бардак.
То не попадут ножки в отверстие, то окисление пайки на ножке, то при установке еще и элементы на плате повредят.
Думаю, надо было попытаться тут на месте решить эту проблему.
Отправка-то тоже стоит денег.

А так, в общем - агрегат хороший.
Я ничего не перешивал, ибо мне моды безразличны.
С глюками понятно, они обходимы.
А сам агрегат работает и работает.

0

584

belorez
С выбранным контроллером количество вариантов пультов сильно уменьшается до одного: MPG.
Спасибо, дайте ссылку. Хочу посмотреть что это такое.

0

585

McAlex написал(а):

Спасибо, дайте ссылку. Хочу посмотреть что это такое.

В вашей ссылке это второй. https://cnc.prom.ua/p489102099-ruchnoj- … ulsov.html

0

586

У меня тоже на ddcsv probe Z не работал, да по моему у многих такая проблема была и есть. Корректировка высоты фрезы( после ручной смены) без проблем. Хорошо если не пропай это еще можно решить, но как то странно все равно именно эта функция у всех не работает...

0

587

Мужики, не отправляйте контроллеры назад. Зайдите в настройки parametr of probe - 68 Tool setting mode. Там, из трёх возможных значений 0, 1 или 2, выберетe  2. И всё заработает.

0

588

belorez
Вот так всегда, увидел бы раньше Ваш ответ, никогда бы не полез на обновление, я прошивку то заливал думал что там будут исправления,  :mad: .Я выше писал про модуль выравнивания портала, вчера гонял станок, тестил, работает отлично. Мужики это не реклама, просто реально хота поделится,  нажал в "дом" и все. Я как то обращался в росфрезер хотел у них купить раму чугун и этот модуль, фигушки тока станок в сборе :playful:

0

589

belorez
с вашего благословения буду заказывать контроллер RMHV2.1 а также
Ручной генератор импульсов MPG100 (пульт управления) для станков с ЧПУ
Надеюсь поможете мне собрать и настроить
Всем спасибо.

0

590

Всем привет!
Кто знает где можно скачать инструкцию на контроллер RMHV2.1
на русском языке?

0

591

McAlex написал(а):

Всем привет!
Кто знает где можно скачать инструкцию на контроллер RMHV2.1
на русском языке?

На русском языке нету, только английский!

0

592

Алекс33вл написал(а):

  Кстати у кого на станке на оси Y  два шаговых и проблемы с выравниванием портала,  парень из Ярославля модуль сделал и недорого продает, многие уже купили проблем нет я в том числе, на днях буду тестить отзывы были хорошие

Фото для наших форумчан или ссылку на тему может кому и пригодится.

0

593

Всем привет!
Кто-нибудь переводил инструкцию контроллер RMHV2.1
на русский?

0

594

McAlex написал(а):

Всем привет!
Кто-нибудь переводил инструкцию контроллер RMHV2.1
на русский?

Нет смысла практически все пункты инструкции и так понятны если конечно в этом деле вы не полный "0".
Ну и гугл переводчик вам в помощь.

Отредактировано milawka2222 (22-07-2017 11:58:27)

0

595

Привет Всем, по модулю я писал осторожно дабы не сочли за рекламу.Честно не знаю как ссылки эти вставлять, не пинайте сильно, просто в поисковике "модуль выравнивания портала", я так нашел случайно. Фотку могу приложить

0

596


Может кому пригодится зная что многии с этим сталкиваются переходя на наш блок доп. информацию найдете под видео в ютубе.

0

597

Эта штука для работы с компом и своей программой ...... к RMHV2.1 её видимо не прицепишь ...

0

598

String написал(а):

Эта штука для работы с компом и своей программой ...... к RMHV2.1 её видимо не прицепишь ...

сказано что совместимо с любым контроллером. Напишу ему, узнаю ценник.

0

599

riorao написал(а):

сказано что совместимо с любым контроллером. Напишу ему, узнаю ценник.

Я же сказа вся доп инфа. под видео на ютубе!!!!!!
для танкистов  :crazyfun:  без обид.
1,500.00Р – 1,850.00Р это цена без корпуса и в корпусе.

Модуль выравнивания портала станка с ЧПУ

Назначение модуля: Автоматическое выравнивание портала станка с ЧПУ (любого типа) при использовании двух шаговых или серво двигателей на одной оси и подключенных к одному выходу контроллера управления движением.

Тип подключаемых датчиков: механические нормально-открытые кнопки или емкостные нормально-открытые датчики NPN типа.

ПРИМЕЧАНИЕ: При наличии на нескольких осях двух двигателей устанавливается нужное количество модулей.

Отредактировано milawka2222 (23-07-2017 18:28:59)

0

600

А зачем этот модуль нужен вообще?

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1