​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Сообщений 301 страница 400 из 1000

301

belorez написал(а):

Tim Swonn написал(а):
Тут у меня другая ТРАБЛА

Мне кажется что это не проблема, а сделано специально. При кратковременном нажатии выполняется микрошаг, как в Mach3 при нажатии стрелки вместе с Ctrl.
И вроде бы его величина настраивается

Отредактировано laren32 (10-04-2017 23:14:25)

0

302

laren32 написал(а):

Мне кажется что это не проблема, а сделано специально. При кратковременном нажатии выполняется микрошаг, как в Mach3 при нажатии стрелки вместе с Ctrl.
И вроде бы его величина настраивается

Отредактировано laren32 (Вчера 23:14:25)

Не думаю что специально, но интересно у других людей так же?!
Так как для этого на контроллере предусмотрено через кнопку Mode режим Step, как раз для таких шаговых переездов.

Отредактировано Tim Swonn (11-04-2017 10:49:21)

0

303

Всем привет я снова в строю использования этого контроллера!)
Сделал вот такой шкафчик для этого малыша. Потом еще кнопки расположу все, не подскажете как лучше estop размещать?
http://s8.uploads.ru/t/qHKGL.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ENAOh.jpg

+1

304

Приветик всем !! Всех с прошедшими праздниками !!! Возвращаясь к теме выходов TXD и RXD . На прошлой неделе удалось немного позаниматься этим вопросом . Приехал к приятелю,у него старый совдеповский осциллограф . Как выяснилось на выходах ,по умолчанию ,вообще ничего нет. Ну показало сигнал 20 милливольт,но это скорее всего наводка. Так как ни блок питания,ни осциллограф не был заземлен . Потом дома уже долго рылся в настройках и нашел где включается выход. Повторно уже смотрели на другом осциллографе , китайская приставка к ноуту. Она жутко тупила и была на английском языке. Поэтому смог только померить амплитуду напряжения . Там на выходе TXD относительно GND разнополярные пакеты импульсов амплитудой в 5 вольт. Состав пакетов и частоту следования посмотреть не смог. Осциллограф - приставка  не знакомый да и жутко тупит. В общем занимаюсь понемножку . Пока не готов сказать что-то конкетное. По мере исследования буду отписываться.

+2

305

Сигнал на  TXD и RXD идет с микросхемы MAX3232CSE+. Это приемопередатчик интерфейса RS-232. Что интересно скорость передачи данных , у нее, в диапазоне от 120 Кбит/с до 1 Мбит/с. В общем дело осталось за малым ,нужно куда-то тыкануть выхода и посмотреть ...

+1

306

Олег22210 написал(а):

Сигнал на  TXD и RXD идет с микросхемы MAX3232CSE+. Это приемопередатчик интерфейса RS-232. Что интересно скорость передачи данных , у нее, в диапазоне от 120 Кбит/с до 1 Мбит/с. В общем дело осталось за малым ,нужно куда-то тыкануть выхода и посмотреть ...

Теперь осталось прочитать, что транслирует порт.
Попробуйте сделать так:
Вам понадобится конвертор, чтобы создать виртуальный ком порт.
Аппаратная часть следующая (а напишу строку поиска в Алиэкспрессе, там сразу есть цена и изображение:

- либо
cp2102 adapter
(порядка 50 рублей)

- либо
ftdi adapter
(порядка 90 рублей)

При подключении к порту и установке драйверов у вас создастся дополнительный СОМ-порт

Концы Tx, Rx, Ground надо будет соединить с контроллером (Tx и Rx - перекрестно, т.е. что у одного передатчик - у другого приемник)

Потом на компе открыть что-то типа PuTTY
Обратиться к созданному порту.
В свойствах соединения описать скорость, размер данных, четность и все такое
Видимо, придется эти данные подбирать

В итоге должна, по идее, быть получена устойчиво повторяющаяся строка.
Возможно, осмысленная, но не факт.
Логичнее всего было бы предположить, что в ней не должно быть кракозябров.
При изменении координат строка должна несколько измениться.

0

307

подходят ли постпроцессоры СолидКАМа и АртКАМа к этому контроллеру?

0

308

riorao написал(а):

подходят ли постпроцессоры СолидКАМа и АртКАМа к этому контроллеру?

В Арткаме подходит для МАЧ постпроцессор.
Но!
Если у вас разное количество шагов на мм по осям, надо выбрать постпроцессор БЕЗ построения дуг.
Т.е. без G2 и G3.
Только G1.

0

309

andyshcher64 написал(а):

В Арткаме подходит для МАЧ постпроцессор.
Но!
Если у вас разное количество шагов на мм по осям, надо выбрать постпроцессор БЕЗ построения дуг.
Т.е. без G2 и G3.
Только G1.

спасибо за ответ, только я мало что понял.
Раньше был покупной станок. Я модель в аркаме обрабатывал и скармливал мачу. Сейчас делаю станок уже своими руками и решил сделать на контроллере, но вот что с ним работает я не знаю.
Как я понимаю арткам без ньюансов не заработает. А как обстоит с солидКАМ?

Отредактировано riorao (19-04-2017 09:09:23)

0

310

riorao написал(а):

Как я понимаю арткам без ньюансов не заработает.

Неправильно понимаете. Заработает. Постпроцессор mach mm. Главное без слова Arcs. Можно G-Code mm.

0

311

belorez написал(а):

Неправильно понимаете. Заработает. Постпроцессор mach mm. Главное без слова Arcs. Можно G-Code mm.

Без дуг будет очень долго резать окружности и прочее. по отрезкам рывками, ну у меня по крайней мере так) поставил дуги - сразу круги за раз проходит, насчет кратности не проверял, вроде тут ктото писал про такое.
Тогда вопрос. кто режет этим контроллером файлы формата cnc? mm. Замечали такое?

0

312

VictorFr написал(а):

Без дуг будет очень долго резать окружности и прочее. по отрезкам рывками,

Файлы траекторий резко увеличиваются в размерах. Что есть, то есть.
Насчет рывков и значительного увеличения времени обработки... я такого не заметил.

Дугами можно пользоваться, если нет разницы в количестве импульсов /мм по тем осям, где вы описываете дуги.
Чаще всего это оси Х и У.

0

313

andyshcher64 написал(а):

Файлы траекторий резко увеличиваются в размерах. Что есть, то есть.
Насчет рывков и значительного увеличения времени обработки... я такого не заметил.

Дугами можно пользоваться, если нет разницы в количестве импульсов /мм по тем осям, где вы описываете дуги.
Чаще всего это оси Х и У.

Может я не тот формат использовал из арткама. Хотя минимальный радиус в настройках вроде влияет еще на сглаживание это

0

314

смотрел тут видео на ютубе. Человек делал деталь для хоббийного тягача. Он после подготовки детали в арткаме, сохранял его используя постпроцессор Fanuc. Я так понимаю он в стандартной поставке с софтом идёт. У него как раз дуги были и точилось вроде как всё аккуратно. Про размер УП сказать ничего не могу.

0

315

VictorFr написал(а):

минимальный радиус в настройках вроде влияет еще на сглаживание это

Вы имеете в виду строку #5 ?
Никто пока не разъяснил что это вообще, и как это влияет на выходные импульсы.
В доке про это ни слова.

riorao написал(а):

смотрел тут видео на ютубе. Человек делал деталь для хоббийного тягача. Он после подготовки детали в арткаме, сохранял его используя постпроцессор Fanuc. Я так понимаю он в стандартной поставке с софтом идёт. У него как раз дуги были и точилось вроде как всё аккуратно. Про размер УП сказать ничего не могу.

Нет разницы для дуг, какой это постпроцессор.
Это все равно коды G2 G3.
Принцип тот же.
Разное количество шагов/мм по осям - работай без дуг.

0

316

andyshcher64 написал(а):

Вы имеете в виду строку #5 ?
Разное количество шагов/мм по осям - работай без дуг.

Слушай, у меня на станке сервомоторы. на XY через понижающий редуктор 1:5, а на Z прямой на ШВП.

Ты писал:

andyshcher64 написал(а):

Чаще всего это оси Х и У.

тоесть Z координату можно не учитывать?

0

317

riorao написал(а):

andyshcher64 написал(а):

    Вы имеете в виду строку #5 ?
    Разное количество шагов/мм по осям - работай без дуг.

Слушай, у меня на станке сервомоторы. на XY через понижающий редуктор 1:5, а на Z прямой на ШВП.

Ты писал:
andyshcher64 написал(а):

    Чаще всего это оси Х и У.

тоесть Z координату можно не учитывать?

команда G2 или G3 подразумевает построение дуги в плоскости
Если у вас не будет построения дуг в плоскостях XZ или YZ
то можно на эту проблему забить

0

318

Купил DDCSV с пультом и бп на 24в.

Отредактировано riorao (22-04-2017 06:25:07)

0

319

Господа мастеровые здравствуйте. Хочу приобрести данный контролер для токарного.
На шпинделе будет серводвигатель такой- https://ru.aliexpress.com/store/product/AC-SERVO-MOTOR-DRIVER-SYSTEM-6N-M-1-8KW-220V-3000RPM-110ST-AC-Servo-Motor-110ST/214974_32356188922.html?src=google&albch=search&acnt=479-062-3723&isdl=y&aff_short_key=UneMJZVf&albcp=266121556&albag=7593673036&slnk=&trgt=aud-30186416528:dsa-42862830006&plac=&crea=64152518476&netw=g&device=c&mtctp=b&memo1=1t1&gclid=CObs992suNMCFRRJGQodgjsH4g.
На подачах сервошаговый Nema 34-https://ru.aliexpress.com/item/Closed-loop-step-motor-86HB250-118B-HB860D-servo-motor-8-5N-m-Nema-86-Hybird-closed/32722118070.html?spm=2114.13010608.0.0.wPlrSS.
Можно ли на данном автономном контролере чпу организовать нарезание различных резьб.

0

320

Andrey Chernyshov написал(а):

Господа мастеровые здравствуйте. Хочу приобрести данный контролер для токарного.
На шпинделе будет серводвигатель такой- https://ru.aliexpress.com/store/product … QodgjsH4g.
На подачах сервошаговый Nema 34-https://ru.aliexpress.com/item/Closed-loop-step-motor-86HB250-118B-HB860D-servo-motor-8-5N-m-Nema-86-Hybird-closed/32722118070.html?spm=2114.13010608.0.0.wPlrSS.
Можно ли на данном автономном контролере чпу организовать нарезание различных резьб.

Вообще подразумевая нарезание разного типа резьб на чпу станках, у последних должна быть связь между контроллером и энкодером , ибо станок должен знать где и что у него находится.
Такого рода функциями обладают более профессиональные контроллеры например фирма ADTECH. Как пример китайского производства, и это совсем другая ценовая политика.

0

321

Добрый день, приобрел DDCSV1.1 на 4 оси, не могу разобраться как установить начальную позицию,чтобы при нажатии 2nd/home/all home шпиндель приезжал в заданную точку
Как тут вообще установить 0 координаты ?
http://sf.uploads.ru/t/hMW8O.jpg
http://s0.uploads.ru/t/1fqmM.jpg

0

322

А что кажет инструкция по эксплуатации? Попробуйте нажать на F13, должно поехать.

0

323

А на русском есть инструкция? у меня проблема не в том что не едет, а в том, что если я изменяю координаты и нажимаю 2nd/Y-(zero)/Y-(all zero), устанавливаются все нули, но слева будут не нулевые позиции, например вот так,
http://s9.uploads.ru/t/J792M.jpg
и когда нажимаю 2nd/home, all home, то ось Z начинает уходить в минус очень на много без остановки
http://se.uploads.ru/t/hW7ou.jpg

0

324

Vas455 написал(а):

А на русском есть инструкция? у меня проблема не в том что не едет, а в том, что если я изменяю координаты и нажимаю 2nd/Y-(zero)/Y-(all zero), устанавливаются все нули, но слева будут не нулевые позиции, например вот так,

и когда нажимаю 2nd/home, all home, то ось Z начинает уходить в минус очень на много без остановки

На русском языке инструкции нету!

Слева на экране числовые значения это Машинные координаты.
Справа это координаты относительной системы - обычно G54.

Координаты слева и справа можно обнулять вручную с самого контроллера! но на правильно собранном ЧПУ станке есть датчики Home с них Контроллер и берёт нули те что на контроллере отображаются слева!

0

325

Спасибо, сам станок скоро только начну собирать, а сейчас разбираюсь с контроллером.
Как можно обнулить координаты слева?

0

326

Vas455 написал(а):

Спасибо, сам станок скоро только начну собирать, а сейчас разбираюсь с контроллером.
Как можно обнулить координаты слева?

Установить в качестве текущих координат машинные и обнулить их.

Предвижу следующую проблему.
Руководство на английском. На русском нет.
Рассказать вам в рамках темы форума перевод руководства - нереально.
Скачайте руководства с сайта пуриков и переводите кусками с помощью Гугла-переводчика.
Другого пути нет.

0

327

Если смотреть на контроллер то вы увидите на главном экране значение G54, его надо сменить перещёлкивая кнопками на значение MACH, далее кнопками 2nd/Y-(zero)/Y-(all zero) (точно не помню, контроллера передо мной нету) и вернуть значение MACH обратно на G54. Проделать тоже самое с G54 если потребуется!

0

328

Так у меня вся проблема в том, что когда я нажимаю обнулить (2nd/Y-:zero/Y-:all zero), то обнуляются координаты которые справа ( крупным шрифтом, а левые не обнуляются )
Понимаю, что постоянно спрашивать в теме не лучший вариант, так что буду переводить мануал.

Tim Swonn написал(а):

Если смотреть на контроллер то вы увидите на главном экране значение G54, его надо сменить перещёлкивая кнопками на значение MACH, далее кнопками 2nd/Y-(zero)/Y-(all zero) (точно не помню, контроллера передо мной нету) и вернуть значение MACH обратно на G54. Проделать тоже самое с G54 если потребуется!

Спасибо, попробую!
Кстати, если кому интересно, лучше покупайте контроллер на таобао, контроллер на 4 оси с MGP обошелся примерно в 13к
И там много всего интересного
https://img.alicdn.com/imgextra/i2/55419444/TB2nPuHaCiJ.eBjSspiXXbqAFXa_!!55419444.jpg

Отредактировано Vas455 (23-04-2017 19:32:05)

0

329

Vas455 написал(а):

Так у меня вся проблема в том, что когда я нажимаю обнулить (2nd/Y-:zero/Y-:all zero), то обнуляются координаты которые справа ( крупным шрифтом, а левые не обнуляются )
Понимаю, что постоянно спрашивать в теме не лучший вариант, так что буду переводить мануал.

Есть такое чудо как ГУГЛ ТРАНСЛЕЙТ    https://translate.google.ru
а так же есть мануал на английском языке в цифровом формате, что вам мешает скопировать, пошагово и перевести!
Кнопка Y- вторая функция этой кнопки сброс координат на ноль.

0

330

Благодарю за консультацию!

0

331

Vas455 написал(а):

Так у меня вся проблема в том, что когда я нажимаю обнулить (2nd/Y-:zero/Y-:all zero), то обнуляются координаты которые справа ( крупным шрифтом, а левые не обнуляются )
Понимаю, что постоянно спрашивать в теме не лучший вариант, так что буду переводить мануал.

Спасибо, попробую!
Кстати, если кому интересно, лучше покупайте контроллер на таобао, контроллер на 4 оси с MGP обошелся примерно в 13к
И там много всего интересного

Отредактировано Vas455 (Сегодня 19:32:05)

Так происходит потому что выбрана активная система координат G54 - она отображается справа, если сменить на MACH то можно обнулить координаты слева!

0

332

спасибо, получилось обнулить.
А ось Z при нажатии на home всегда будет ехать до концевика, верно?

0

333

Vas455 написал(а):

спасибо, получилось обнулить.
А ось Z при нажатии на home всегда будет ехать до концевика, верно?

Всё верно.

0

334

Всем спасибо за помощь!

0

335

Мужики  подскажите, этот контролер  будет работать на  китайский лазерный модуль?   Выжигание.    Куда подцепить ТТL ?

0

336

Здравствуйте!!! Подскажите как подключить инвертор HuanYang HY02D223B, чтобы контролер запускал шпиндель и регулировал обороты.
У меня получается или запускать или регулировать обороты.

0

337

Обнаружил еще одну фичу контроллера.

У меня была выведена дополнительная кнопка "All zero" (все координаты в нули)

С недавних пор стал пользоваться самодельным MPG-пультом.
Так вот если пульт подключен к контроллеру и на нем выбрана некая ось, то нажатие кнопки "All zero" приводит к обнулению только этой оси.
Если на пульте не выбрана ни одна ось (оси-то четыре, а вот переключатель мне под руку попался 10-ти позиционный),
то будет общее обнуление.

Получатся, что даже если у пользователя нет MPG-пульта, можно сделать кнопки индивидуального обнуления и общего обнуления на щите.
А это уже может быть полезным.

+1

338

andyshcher64 написал(а):

Обнаружил еще одну фичу контроллера.

У меня была выведена дополнительная кнопка "All zero" (все координаты в нули)

С недавних пор стал пользоваться самодельным MPG-пультом.
Так вот если пульт подключен к контроллеру и на нем выбрана некая ось, то нажатие кнопки "All zero" приводит к обнулению только этой оси.
Если на пульте не выбрана ни одна ось (оси-то четыре, а вот переключатель мне под руку попался 10-ти позиционный),
то будет общее обнуление.

Получатся, что даже если у пользователя нет MPG-пульта, можно сделать кнопки индивидуального обнуления и общего обнуления на щите.
А это уже может быть полезным.

А схемку пульта можно?

0

339

Можно и схему!
http://s6.uploads.ru/t/CkvD9.jpg

Шнур применил от HDMI
Энкодер взял на Али
Многопозиционные переключатели - что попало под руку.
Кнопку аварийного останова делать на пульте не стал. И в схеме ее не показывал.

Величину значения шага  на контроллере выбрал равной 0.01 мм.
Это означает, что при множителе х1 один клик колеса энкодера будет приводить к перемещению выбранной оси на одну сотую мм.
Но контроллер - штука хитрая.
Он считает количество кликов и отрабатывает их. Если не успевает сразу, то с накоплением и последующей отработкой.
С формированием разгонной и тормозной кривых, естественно.
А колесико может крутиться и быстрее на больших делителях, чем едет портал.
Т.е. колесико сдуру покрутил от души, а ось уже стучится в ограничители!

В общем, чтобы не разбить станок, я оставил только два множителя... х1 и х10.
Хватает за глаза для позиционирования.
Зато, для выбора множителя, можно применить обычную микрокнопку без фиксации.
В ненажатом состоянии - множитель х1 (1 мм хода на полный оборот колеса).
В нажатом - множитель х10 (10 мм хода на полный оборот).

Спрашивайте, если что не понятно.

+1

340

andyshcher64 написал(а):

Энкодер взял на Али

Будьте добры ссылку на него... Чтоб не ошибиться.

0

341

laren32 написал(а):

Будьте добры ссылку на него... Чтоб не ошибиться.

https://ru.aliexpress.com/item/HongKong … 0.0.nElADG
https://ru.aliexpress.com/item/CNC-Pulser-Handwheel-Handle-Kit-5V-Manual-Pulse-Generator-CNC-Machine-60mm-Rotary-Encoder-Electronic-Handwheel/32710986084.html?spm=2114.14010208.cb0001.12.pzrzlu&scm=1007.13440.37933.0&pvid=15a532be-0a77-4fcb-9606-38073746effd&tpp=1
https://ru.aliexpress.com/item/Cnc-pulser-handwheel-handle-kit-5V-12V-24V-Manual-Pulse-Generator-CNC-machine-60-80mm-rotary/32765650174.html?spm=2114.14010208.cb0001.8.oocshr&scm=1007.13440.37933.0&pvid=706314b0-39e2-4d45-af9d-17bad2a418e4&tpp=1
https://ru.aliexpress.com/item/100PPR-6-Terminal-Eletronic-Hand-Wheel-Manual-Pulse-Encoder-Generator-CNC-Lathe-free-shipping/32663412770.html?spm=2114.14010208.cb0001.12.RUGExp&scm=1007.13440.76769.0&pvid=49aa6845-7c6e-4ee6-9adf-c6a4b868ef7c&tpp=1

Если сложить стоимость комплектующих, время и свою работу - то проще купить готовый пульт.

https://ru.aliexpress.com/item/100-Pulse-5V-MPG-handwheel-Electronic-handwheel-handwheel-pulse-generator-for-lathe-machine/32773702472.html?spm=2114.14010208.cb0001.56.fnhAUw&scm=1007.13440.76769.0&pvid=f3fdfa8a-8ac4-4fa3-b676-5dedc892d648&tpp=1

Отредактировано Flint2015 (28-04-2017 17:44:36)

+1

342

https://www.aliexpress.com/item/Hand-wh … 0.0.h9QrWq

Энкодер брал тут.
В принципе, этого добра много еще на Али продается.
На момент закупа тут была самая низкая цена, но текущий мониторинг не проводил.
На сейчас стоит 904 рубля.

Ничего сверхъестественного в пульте нет.
Ни тебе многоэлементности, ни тебе замудреной коммутации.
Соответственно, нет и неких страшных временных затрат.
Если отринуть понты и делать из доступных материалов - будет быстро.

Я сделал из текстолита. Просто этот материал был под рукой.
Но если бы его не было - сделал бы из дерева.
Кто скажет, что это было бы хуже?

Предполагаю, что Flint2015 исходил из соображений стоимости затраченного времени.
Все это так. Безусловно так. С этой точки зрения я данный постулат поддерживаю двумя руками!

Именно поэтому каждый примет решение для себя.
Как будет выгоднее - так и сделает.

+1

343

Сижу сейчас изучаю мануал. Что-то не пойму как подключаются два драйвера на одну ось. (на оси Х два мотора). В МАЧе там есть графы ведущий\ведомый, а как тут быть?

0

344

riorao написал(а):

как подключаются два драйвера на одну ось. (на оси Х два мотора).

Я планирую подключать два драйвера и два мотора на одну ось параллельно с выхода контроллера

0

345

Vas455 написал(а):

Я планирую подключать два драйвера и два мотора на одну ось параллельно с выхода контроллера

у меня в мач контроллере на покупном станке драйвера цеплялись на разные терминалы, а в маче при задании ведомой оси указывался номер этого терминала. Боюсь что подключение двух драйверов на один выход может внести проблемы с синхронизацией. Я конечно могу ошибаться так как делаю станок впервые, используя в качестве примера станок покупной. Судя мануалу в настройках нет пункта задания ведомых осей, как это сделано в маче. И ось а под это дело тоже использовать не выйдет. По этому надо спрашивать у людей кто из теоретиков в практики перебрался.

0

346

Я тоже делаю первый станок, теоретически не должно быть проблем с параллельным подключением двух драйверов

0

347

Vas455 написал(а):

Я тоже делаю первый станок, теоретически не должно быть проблем с параллельным подключением двух драйверов

Судя фото твоей стойки, ты можешь уже тестануть. Мой контроллер еще дней 20 будет ехать с китая

0

348

На выходных проверю, возможно даже сегодня успею

0

349

riorao написал(а):

Сижу сейчас изучаю мануал. Что-то не пойму как подключаются два драйвера на одну ось. (на оси Х два мотора). В МАЧе там есть графы ведущий\ведомый, а как тут быть?

В данном контроллере как и в dsp контроллерах от фирмы RICH, нет подчинения оси, и это минус этих контроллеров, они чисто 4 осевые, с 4 поворотной осью.

0

350

riorao написал(а):

подключение двух драйверов на один выход может внести проблемы с синхронизацией.

Давайте порассуждаем на эту тему.

Разделим ее на 2 части.
1. Проблема управления несколькими драйверами от одного выхода
2. Проблема выравнивания портала

По первой части есть законное опасение, что ток выходов, рассчитанный на одну оптопару на выходе, будет недостаточен для коммутации нескольких параллельно включенных оптопар.
Решаема ли эта проблема? Конечно же, решаема!
Придется добавить после выхода с контроллера (а там, походу, логический уровень TTL) простенькую схемку - усилитель,
чтобы от нее управлять двумя оптопарами.
Ограничить выходной ток после схемки на каждую оптопару резистором (~200 ом) в соответствии с рекомендациями для драйверов.

Добавлять придется две схемки-усилителя, естественно.
Для сигнала СТЕП, и для сигнала ДИР, соответственно.

Ну и само собой разумеется, что количество импульсов на мм по передачам, которые будут работать в паре таким образом,
должно быть идентично.

По второй части придется сделать еще одну внешнюю схемку. Желательно, объединенную с первой.
Предположим, выравнивание портала будет происходить при движении портала в некотором направлении
и достижении обоими сторонами портала неких датчиков.
Тогда та сторона портала, которая УЖЕ достигла своего датчика, просто не должна получать импульсов СТЕП.
Т.е. прекратить движение. Достигла - остановилась.
Тогда другая сторона портала доедет до своего датчика и тоже перестанет получать импульсы СТЕП.
Таким образом, портал будет выровнен. 

Конечно, это "костыльный" путь решения, но он будет работать.

У кого есть соображения по этому поводу - вэлкам!

0

351

andyshcher64 написал(а):

Тогда та сторона портала, которая УЖЕ достигла своего датчика, просто не должна получать импульсов СТЕП.
Т.е. прекратить движение. Достигла - остановилась.
Тогда другая сторона портала доедет до своего датчика и тоже перестанет получать импульсы СТЕП.

но ведь для контроллера это выглядит как ось Х с двумя концевыми датчиками. Соответственно при срабатывании любого из датчиков, команды СТЕП\ДИР будут прекращены и вторая половина так же остановится. Мне кажется что опторазвязкой тут дело не решишь, тут надо дописывать логику.
Так что максимум ИМХО можно попробовать первый вариант, а вот второй наверно не сработает.

0

352

andyshcher64 написал(а):

riorao написал(а):

    подключение двух драйверов на один выход может внести проблемы с синхронизацией.

Давайте порассуждаем на эту тему.

Разделим ее на 2 части.
1. Проблема управления несколькими драйверами от одного выхода
2.

По первой части есть законное опасение, что ток выходов, рассчитанный на одну оптопару на выходе, будет недостаточен для коммутации нескольких параллельно включенных оптопар.
Решаема ли эта проблема? Конечно же, решаема!
Придется добавить после выхода с контроллера (а там, походу, логический уровень TTL) простенькую схемку - усилитель,
чтобы от нее управлять двумя оптопарами.
Ограничить выходной ток после схемки на каждую оптопару резистором (~200 ом) в соответствии с рекомендациями для драйверов.

Добавлять придется две схемки-усилителя, естественно.
Для сигнала СТЕП, и для сигнала ДИР, соответственно.

Ну и само собой разумеется, что количество импульсов на мм по передачам, которые будут работать в паре таким образом,
должно быть идентично.

У кого есть соображения по этому поводу - вэлкам!

          я подключил два драйвера параллельно на один выход оси.    нормально все работает.    ни надо ни чего мудрить с дополнительными схемами..

0

353

SNS написал(а):

я подключил два драйвера параллельно на один выход оси.    нормально все работает.    ни надо ни чего мудрить с дополнительными схемами..

долго уже работаешь в такой конфигурации?
драйвера напрямую подключил?
рассинхрона не наблюдал?
и кстати у тебя просто шаговики или что-то с энкодером типа сервомоторы?

Отредактировано riorao (29-04-2017 21:27:24)

0

354

в деле станок не работал,   а саму электронику на станке гоняю давно. 
          подключены два драйвера параллельно на выход оси Y контроллера.  они управляют двумя шаговиками.   двигатели на выходе драйверов скомутированы в  разные стороны движения.     вроде все нормально..

0

355

riorao написал(а):

но ведь для контроллера это выглядит как ось Х с двумя концевыми датчиками. Соответственно при срабатывании любого из датчиков, команды СТЕП\ДИР будут прекращены и вторая половина так же остановится.

Никто не мешает разделить процедуру выравнивания портала (с отдельными датчиками) от концевых датчиков.

Т.е., предположим, датчики выравнивания установлены в центре хода оси портала.
Тогда,  после включения станка, отдельным тумблером эти датчики надо включить в схему выравнивания,
потом начать передвижение порталом в сторону этих датчиков,
затем завершить процедуру выравнивания,
затем отключить датчики из схемы.

Все! С этого момента - это обычная ось.
Лимитеры, хоумы - все работает как обычно.

0

356

riorao написал(а):

SNS написал(а):
я подключил два драйвера параллельно на один выход оси.    нормально все работает.    ни надо ни чего мудрить с дополнительными схемами..
долго уже работаешь в такой конфигурации?

У меня с простым подключением двух драйверов на один выход контроллера станок работает уже около двух месяцев. Хорошо, что я про усилитель тогда ничего не знал. А то расстроился бы и побоялся подключить  :)  .

Отредактировано belorez (30-04-2017 19:13:50)

0

357

belorez написал(а):

riorao написал(а):
У меня с простым подключением двух драйверов на один выход контроллера станок работает уже около двух месяцев. Хорошо, что я про усилитель тогда ничего не знал. А то расстроился бы и побоялся подключить  :)  .

а уж я то как расстроился, он уже едет ко мне. Но похоже что многие так делают и не парятся.
Будем надеяться что энкодеры у сервоприводов ледшайна хорошие и пропусков не дадут =)
ну и подумаю над схемой предложенной товарищем andyshcher64, вроде тема с доп датчиками для режима выравнивания реализуема. Хотя я не гуру паяльника.

0

358

andyshcher64 написал(а):

Никто не мешает разделить процедуру выравнивания портала (с отдельными датчиками) от концевых датчиков.

Т.е., предположим, датчики выравнивания установлены в центре хода оси портала.
Тогда,  после включения станка, отдельным тумблером эти датчики надо включить в схему выравнивания,
потом начать передвижение порталом в сторону этих датчиков,
затем завершить процедуру выравнивания,
затем отключить датчики из схемы.

Все! С этого момента - это обычная ось.
Лимитеры, хоумы - все работает как обычно.

а вот такая схемка подходит для разветвления сигналов от одного источника?
http://s0.uploads.ru/t/ngtvG.png

Отредактировано riorao (30-04-2017 23:47:07)

0

359

riorao написал(а):

а вот такая схемка подходит для разветвления сигналов от одного источника?

Отредактировано riorao (Сегодня 03:47:07)

Сколько лет цепляли по три четыре драйвера на один выход, РАБОТАЛО - РАБОТАЕТ - И БУДЕТ РАБОТАТЬ, а вот эти всякого рода причендалы, ЭТО ваши деньги в карман умелых продвыцов не больше не меньше.
То же самое было, когда народ начинал только строить, и использовали трансформаторное питание, после чего начиналось навешивание кондесаторов, защитных буферов и всякой мелочи ИТОГ стоимость зашкаливала выше стоимости обычного импульсного БП,

+1

360

китаец-продавец
тоже подтверждает, что контроллер с подчинённой осью работает
http://s5.uploads.ru/t/e8BAM.png

0

361

riorao написал(а):

китаец-продавец
тоже подтверждает, что контроллер с подчинённой осью работает

Подтверждать это одно.
Где же у них в меню эта чудо кнопочка, которая подчиняет ось А какой либо?
НУ блин нет этого ни в оригинальном мануале ни в переводе, та же песня с DSP от Rich, не буду лукавить, но вот в контроллерах от фирмы ADTECH, во вкладке настроек осей, прям таки присутствует кнопочка, нажимаешь на неё а контроллер глупенький ещё и спрашивает (вернее предлагает) какой оси подчиниться.
http://s5.uploads.ru/t/gY1jo.jpg
У китайцев вообще норма на станках их производства, садить пару двигателей на один сигнал

Отредактировано Flint2015 (01-05-2017 12:09:35)

0

362

Flint2015 написал(а):

Подтверждать это одно.
Где же у них в меню эта чудо кнопочка, которая подчиняет ось А какой либо?
НУ блин нет этого ни в оригинальном мануале ни в переводе, та же песня с DSP от Rich, не буду лукавить, но вот в контроллерах от фирмы ADTECH, во вкладке настроек осей, прям таки присутствует кнопочка, нажимаешь на неё а контроллер глупенький ещё и спрашивает (вернее предлагает) какой оси подчиниться.
Отредактировано Flint2015 (Сегодня 12:09:35)

Мне тоже ADTECH на вид нравится, но ценовая планка уже другая.
Если у меня получится сделать станок и я запущу его с DDCSV1.4, то обязательно перейду на ADTECH в ближайшем будущем, а  DDCSV1.4 поставлю на маленький станочек.
Я уже спустил на станок более 200тыс руб. и пока что ещё и на ADTECH потратится не готов. Очень много граблей на пути познания столь новой темы для меня =)
Сейчас, пока едет контроллер, борюсь с металлопрокатом в своём городе в поисках ровной трубы 100х100, так как 3м трубу нигде не фрезернёшь. А так же собираю модуль Z оси. Думаю в скором времени смогу показать результат.
http://s0.uploads.ru/t/9b2kt.pnghttp://s5.uploads.ru/t/N3Y7g.jpg

Отредактировано riorao (01-05-2017 13:17:20)

0

363

Прошу помощи у знающих людей. Суть такова, сегодня на ddcsv при выборе папки с программами увидел что даты на папках стоят 1970 год. И ещё раз десять пульт просто зависал и периодически не видел программы на флешку. Что может прошивку стоит поменять? И как это правильно сделать?

0

364

Bely85 написал(а):

Прошу помощи у знающих людей. Суть такова, сегодня на ddcsv при выборе папки с программами увидел что даты на папках стоят 1970 год. И ещё раз десять пульт просто зависал и периодически не видел программы на флешку. Что может прошивку стоит поменять? И как это правильно сделать?

Может проблема во флеш? Давно работает? Возьмите другую высокоскоростную флеш и попробуйте с ней

0

365

Bely85 написал(а):

Прошу помощи у знающих людей. Суть такова, сегодня на ddcsv при выборе папки с программами увидел что даты на папках стоят 1970 год. И ещё раз десять пульт просто зависал и периодически не видел программы на флешку. Что может прошивку стоит поменять? И как это правильно сделать?

форматни флешку под fat должно помочь. но вообще заметил на разных флешках бывает что даже скорость считывания очень медленная. поэтому надо смотреть на скорость чтения-записи флешек при покупке.

0

366

Джентльмены!

Прочитал накопившуюся за выходные переписку относительно "сколько драйверов можно параллельно подключить к выходу STEP/DIR контроллера".

Давайте внесем полную ясность в этот вопрос.
Будем оперировать физическими величинами и курсом физики средней школы.

Для расчетов возьмем:

1. паспортные данные выходного чипа 74ALVC164245.
PDF-файлы на него широко представленые в сети, найти их легко, поэтому я ссылку прилагать не буду.
В разделе ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS паспортных данных имеется пункт

I/O DC output source or sink current 50 mA

Т.е. более 50 мА втекающего или вытекающего тока чип обеспечить не может.
Сдохнет.
Итак, отметим для себя: максимум, что может дать контроллер на выходе - это 50 мА.

2. описание ширпотребного драйвера типа М542.
Производитель сообщает, что
Входной ток оптопары STEP/DIR/Ena может невозбранно варьироваться в пределах 7-16 мА
А рекомендуемое значение его составляет 10 мА.

Итак, вроде бы все просто: чип в контроллере может дать 50 мА, ток на входе драйвера 10 мА.
Так можно ли присобачить 5 драйверов на выход?

А вот тут начинаются сложности!
Даже не то, чтобы сложности, а некие ограничения, связанные с конструктивными особенностями построения выходов контроллеров и входов драйверов.

Посмотрим на схему драйвера М542.

____Схема_____
http://sh.uploads.ru/t/hPqje.png

Очевидно, что тут добросовестный производитель оговаривает установку дополнительных токоограничительных резисторов R во входной цепи оптопары в зависимости от выходного напряжения формирователя сигнала в некоем контроллере заказчика.

Внутри драйвера также установлены токоограничительные резисторы 270 Ом.
Подразумевается. что их как раз хватает при выходном напряжении формирователя 5 В (а это наш конкретный случай!) и дополнительные токоограничительные резисторы не требуются.

Тогда рассчитаем приблизительно входной ток оптопары, применимо к нашему варианту.

Ток будет равен (5В - 1.2В)/270 = 14 мА

Уп-с! Почему не просто 5 В? Откуда сминусовалось 1.2 Вольта?
А это падение напряжения на светодиоде оптопары при номинальном входном токе.
Взято из паспортных значений оптопары.

А почему считаем приблизительно? А потому, что сколько-то напряжения еще упадет на выходном ключе формирователя сигналов. И еще сминусуется из 5 В. Соответственно, что входной ток оптопары будет еще меньше.

И в чем же заключаются сложности?

Сложности заключаются в том, что для оценки практической исполнимости подключения конкретных драйверов к конкретному контроллеру конструктор (слово-то какое!) должен располагать полной информацией и хотя бы как-то прикинуть расчетную часть.

Контроллеры разных производителей могут иметь разные схемы формирования выходного сигнала. Не факт, что на выходе они все 5 В.
Соответственно - может потребоваться пересчет токоограничительных резисторов. Иначе - можно сжечь входную оптопару драйвера.

Драйверы разных производителей могут иметь разные схемы организации входного сигнала.
И разные оптопары. И разные схемы, связанные с токограничением.
И разный рекомендуемый входной ток.

(
Производители всяко стремятся удешевить конечный продукт. Но за счет чего? Не в ущерб ли?
Абсолютно нельзя исключить, что гипербюджетные драйвера имеют входной ток куда как больше 10 мА.
Значит, можно перегрузить выходной формирователь контроллера и он выйдет из строя.
Надо надеяться, что брендовые производители скорее всего, таким грешить не будут.
)

Применительно к вышеупомянутой паре контроллер-драйвер вывод очевиден.
На выход контроллера можно навешать два драйвера.
Но вот более двух...наверное, я бы так делать не стал.
Ибо все наши расчеты приведены без учета высокой частоты, а с ее ростом токовая нагрузка на выходные схемы контроллера может резко возрасти.

В общем, как-то так.

Если интересно, продолжу тему в плане организации схемного решения для выравнивания портала.

+2

367

Bely85 написал(а):

Прошу помощи у знающих людей. Суть такова, сегодня на ddcsv при выборе папки с программами увидел что даты на папках стоят 1970 год. И ещё раз десять пульт просто зависал и периодически не видел программы на флешку. Что может прошивку стоит поменять? И как это правильно сделать?

Была подобная проблема, обновил прошивку, и пока всё норм, контроллер начал вроде как получше работать. Скачать крайнюю кустом прошивку, открыть архив, и скопировать содержимое на чистую флешку. Вставить в контроллер и включить его, подождать пока прогрузится, заново настроить.

Отредактировано Holtek (02-05-2017 12:59:47)

0

368

riorao написал(а):

Сейчас, пока едет контроллер, борюсь с металлопрокатом в своём городе в поисках ровной трубы 100х100, так как 3м трубу нигде не фрезернёшь. А так же собираю модуль Z оси. Думаю в скором времени смогу показать результат.

Видел у человека который тоже боролся с металлопрокатом он на первое время собрал комбинацию профильную метал трубу с накрученный на нее алюминиевый станочный профиль, а после поставил швеллер "П" образный.

0

369

andyshcher64 написал(а):

Если интересно, продолжу тему в плане организации схемного решения для выравнивания портала.

конечно хотелось бы. Отличный вариант с внедряемой парой концевиков.

milawka2222 написал(а):

Видел у человека который тоже боролся с металлопрокатом он на первое время собрал комбинацию профильную метал трубу с накрученный на нее алюминиевый станочный профиль, а после поставил швеллер "П" образный.

Да я тут купил вчера 6 метров 100х60х3мм профиль, на глаз вроде ровненький. Всё же 3мм толщину гнуть на заводе проще и в тоже время для нарезки резьбы под рельсу этой толщины хватает

0

370

доброго времени суток подскажите кто знает как запустить программу с определенного кадра

0

371

2ND - Start - появится окно для номера строки(ввод номера) - Enter

0

372

Итак, как обещал, давайте рассмотрим варианты выравнивания портала с помощью несложно добавочной схемки из самых простых логических элементов.
Сейчас рассмотрим теорию, а потом уже варианты практической реализации.

Начали. Возьмем за идею, что у нас примерно в середине хода портала поставлены датчики выравнивания.

Схема подключения драйверов согласно мануала на контроллер.
http://s0.uploads.ru/t/6VzMO.jpg

Если мы пропустим выходной логический сигнал от контроллера через элементы 2И, подав его на один вход,
то в зависимости от логического уровня на втором входе мы можем
- либо этот сигнал запретить к передаче (подав на второй вход логический 0)
- либо разрешить к передаче ((подав на второй вход логическую 1 )
http://s1.uploads.ru/t/phH0e.jpg

Соответственно, если мы подключим ко второму входу датчик выравнивания (каждый на свою сторону),
то этот датчик будет управлять прохождением импульсов СТЕП
http://sd.uploads.ru/t/9pT1s.jpg

Но в этом случае получается, что у нас датчики находятся в работе всегда и всегда влияют на работу станка.
А нам надо, чтобы они участвовали в работе только на момент процедуры выравнивания.
Введем еще пару элементов (тумблер и резистор) и будем отключать датчик по мере его ненадобности.
http://se.uploads.ru/t/MJEU0.jpg

Ок.
Но у нас два драйвера и два датчика в работе от одного выхода контроллера!
Схема будет еще чуть сложнее.
http://s5.uploads.ru/t/PFUvE.jpg

Таким образом, процедура выравнивания будет такова:
1. Включаются в работу датчики выравнивания
2. Портал на тихой скорости направляется к этим датчикам
3. Портал встречается с датчиками и останавливается каждой стороной отдельно
4. Датчики выключаются из работы
5. Далее станок работает так, как будто этих датчиков нет в помине. Т.е. хоумится или еще как-то подгоняется к реальным координатам.

Предлагаю схемно-теоретическую часть обсудить и после этого приступить к деталировке схемных решений.

+2

373

на схеме мне всё понятно кроме логических элементов 2И, я так понимаю используется простой транзистор с управляющим питанием в 5в?

0

374

riorao написал(а):

на схеме мне всё понятно кроме логических элементов 2И, я так понимаю используется простой транзистор с управляющим питанием в 5в?

Да зачем же простой транзистор-то?
Это все есть в микросхемной логике.

Вот посмотрите тут.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Логические_элементы

в разделе
Конъюнкция (логическое умножение). Операция И
обратите внимание на таблицу истинности этого элемента:
- если хотя бы один вход равен нулю - на выходе ноль.

Во времена СССР была такая серия 155
А у буржуев - 74

Там этих наборов элементов - мама не горюй.
Я привел элемент И только для упрощения понимания процесса.

А при схемной реализации нам придется выбрать доступную или имеющуюся в наличии микросхемку этих серий.
Причем скорее всего предпочтение будет отдано схеме с выходом повышенной нагрузочной способности.
В принципе, в магазинах промэлектроники сейчас есть все, что душа пожелает, поэтому можно и выбирать.

0

375

если честно вся эта возня с выравниванием портала просто лишняя трата времени...  за месяц эксплуатации этого контроллера не заметил даже намёка на перекос, ну а если пропуски шагов будут присутствовать на какой либо оси то о нормальной работе станка не может быть и речи. Когда рельеф режется по 8-12 часов портал может так клинануть - мама не горюй...  сугубо личное мнение, до этого работал 7 месяцев под мачем с подчинённой осью.

Отредактировано Vadim33_ (06-05-2017 11:22:05)

0

376

Vadim33_ написал(а):

если честно вся эта возня с выравниванием портала просто лишняя трата времени...  за месяц эксплуатации этого контроллера не заметил даже намёка на перекос, ну а если пропуски шагов будут присутствовать на какой либо оси то о нормальной работе станка не может быть и речи. Когда рельеф режется по 8-12 часов портал может так клинануть - мама не горюй...  сугубо личное мнение, до этого работал 7 месяцев под мачем с подчинённой осью.

Отредактировано Vadim33_ (Сегодня 11:22:05)

Полностью согласен,
По мне самое главное выровнять его механически ручным путем все отрегулировать по ускорениям и холостым движениям что бы не было пропусков шагов (без этих регулировок и датчики не помогут) ну и тем более что бы не было негде заеданий, ну и если есть боязнь по пропускам шагов то поставить гибридные шаговики или серводвигателя но пропусков не должно быть если все правильно отрегулировали и не превышаете возможности своего станка.

0

377

andyshcher64
Благодарю за объяснение использования G54-G59. Недавно реализовал это на практике. Вот что получилось:

+5

378

Спасибо за видео! Познавательно.
Устал искать пост с пояснениями andyshcher64
Может кому пригодится.... № 184

0

379

Всем привет! Начал делать первые тестовые запуски и сразу же наткнулся на китайские грабли!
Пытался вырезать куб 10х10х10 мм
http://s5.uploads.ru/t/aHP1x.png

Сначала сверху убрал мясо и далее идёт параллельная финишная обработка и вот на ней начались китайские грабли, порылся в Google не чего толкового не нашёл, но на сайте http://madmodder.net у Венгра была схожая ситуация но при круговой интерполяции, прочитав что он решил свой случай путём поднятия настройки контроллера до 1000 импульс\мм я попробовал сделать тоже самое.

Делитель драйвера 1\8 , моторы 1.8* (200 шаг\оборот), швп 1605 , контроллер 320 импульс\мм

Результат: http://sd.uploads.ru/t/RoXk9.jpg

Дальше поднял делитель драйвера на 1\16 , контроллер 640 импульс\мм

Результат: http://s5.uploads.ru/t/YXI4l.jpg

Ещё поднял делитель драйвера пропуская 1\32 на 1\64 , контроллер 2560 импульс\мм

Результат: http://sg.uploads.ru/t/4IwQm.jpg

Понимаю что так проблему не решить просто поднимая делитель драйвера, погрешность остаётся но её значение делится на два при каждом поднятии делителя.
При делители 1\64 и длине в 21 мм финишной обработки по Y , погрешность составила 0.35 мм в сторону +Х
В контроллере настройки #437 - #445 все значения в 0

Возможно кто то сталкивался, где зарыт этот китайский Пекинес ?

0

380

Tim Swonn написал(а):

Возможно кто то сталкивался

Откажитесь на время от круговой интерполяции.
Выберите постпроцессор без опции Arc
(В теме это уже обсуждалось.)
Попробуйте сделать эту же модель.
Повторится ли дефект?

Имеющуюся УП перегоните мне в личку, если будет просвет во времени - я бы ее попробовал у себя прокрутить.

0

381

andyshcher64 написал(а):

Откажитесь на время от круговой интерполяции.
Выберите постпроцессор без опции Arc
(В теме это уже обсуждалось.)
Попробуйте сделать эту же модель.
Повторится ли дефект?

Имеющуюся УП перегоните мне в личку, если будет просвет во времени - я бы ее попробовал у себя прокрутить.

Вы не так меня поняли, в моём случае круговая интерполяции (арочная) только снизу куба и она в конце обработки, как видите на фото там всё чётко, у меня обычная параллельная финишная обработка начинается она сверху там где не дорезано я останавливал станок так как продолжать резать бессмысленно, при которой происходит сдвиг в права и вместо куба у меня режет параллелепипед. УП проверял там все координаты точка в точку, я грешу на электронику и в большей степени пока на драйвер DM556, в планах перекинуть драйвер с оси А на Х и проверить будет ли тот же Пекинес :-) Механический люфт исключаю так как у меня куб тогда вырезался по габаритам меньше чем 10 мм на энное значению люфта!

0

382

Tim Swonn написал(а):

и вместо куба у меня режет параллелепипед

Подобный глюк я несколько раз наблюдал на станках, работающих от компа.
Проблема была в отсутствие заземления.

0

383

laren32 написал(а):

Подобный глюк я несколько раз наблюдал на станках, работающих от компа.
Проблема была в отсутствие заземления.

у нас всё заземлено... от распределительной коробки розетки до всех компонентов чпу блока.

0

384

Tim Swonn написал(а):

Вы не так меня поняли, в моём случае круговая интерполяции (арочная) только снизу куба и она в конце обработки

Это-то я вижу.Но картинка реза уж больно странная.
Зачистка сделана норм, а вырез с уходом.
Причем вершинки параллелепипеда по виду как на месте.

0

385

Вообщем проблема хитрого китайского пекинеса осталась после замены драйвера с другой оси, замены постпроцессор Mach3_MM на Fanuc Oi, убрал даже круговую интерполяцию из УП. Самое интересное поменял даже сторону начала обработки с Х на Y и даже так куб режется параллелепипедом!

0

386

А просто куб без столбика пробовали и в G-Code (mm)(*tap), я в этом режиме когда настраивал станок куб был идеальный, закинте STL в личку попробую завтра фрезернуть посмотрим что у меня получится с этим кубом и отростком  :glasses:

0

387

milawka2222 написал(а):

закинте STL в личку попробую завтра фрезернуть посмотрим что у меня получится

Лучше саму УП и на файлообменник
Очень интересно.
Но почему-то ожидаю, что виноват будет не контроллер.

0

388

Завтра УП выложу и Fanuc и G code, а то я уже дома расслабляюсь :-)

0

389

Пересчитал для теста тот же кубик в DeskProto 6.1 и тот же глюк так что это дело не в УП это однозначно, это скорее всего Контроллер глючит, вопрос открыт где искать этот глюк !?

https://www.dropbox.com/s/3gx937gn0ls6cor/RhinoCam Fanuc Box.nc?dl=0

https://www.dropbox.com/s/tl4206ypcyswk3a/DeskProto Mach3 Box.tap?dl=0

Update: сегодня мне привезут осциллограф, будем замерять импульсы на выходе!

Отредактировано Tim Swonn (15-05-2017 12:27:32)

0

390

Скачал УП
Хочу на практике повторить

Вопросы:
- какой фрезой резали?
- поверхность материала принимали за сколько по Z ?

0

391

andyshcher64 написал(а):

Скачал УП
Хочу на практике повторить

Вопросы:
- какой фрезой резали?
- поверхность материала принимали за сколько по Z ?

Фреза: Bitsbits 0.81mm
Ноль в центре модели по всем осям, то есть касание фрезы по верхней плоскости куба это 5мм от 0-ля
Не забудьте я режу воск! Шпиндель 12000 оборотов, рабочая подача 300 mm/min, шаг 0.02

Просемулируйте сначала моё УП Симуляция G-code

Отредактировано Tim Swonn (15-05-2017 15:45:22)

0

392

К сожалению у меня такой фрезы нет а по симуляции все ровно.
И сразу могу сделать предупреждение на иностранных форумах оговаривали проблемы G кода и для нашего блока самый актуальный это G-Code (mm)(*tap) и который с приставкой для дуг, а с остальными порой бывают непредвиденные казусы.
И вы когда настраивали станок резку квадрата и круга не производили что ли для проверки, или это и есть ваша первая проверка  :glasses:
Сделайте пожалуйста УП такого типа
http://s5.uploads.ru/t/p7Mmw.jpg

с фрезеровкой по контуру в место фрезы можете вставить фломастер (естественно с выключенным шпинделем) и начертите все это на листе бумаги и выложите фото здесь и используйте G-Code (mm)(*tap) а так же в начале установите шаг 1\1 а потом 1\16 что бы понять момент искажения, так же подпишете стороны квадратов согласно осям.
Осциллограф вам не поможет а вот счетчик шагов от него больше было бы пользы.
И да чуть не забыл очередность выполнения тоже сделайте сначала внутренний круг потом квадрат и в конце внешний круг.
После этого повторите туже операцию тока смените физически проводами на "именно на блоке" (так как проблема может скрываться и в проводке) положение осей перекрутите сигнальные провода ось Y на X а X на Y это что бы удостоверится что что дело в блоке а не в механике или двигателях с драйверами.
Если эти два рисунка не будут отличатся от первых двух то проблема явно будет не в блоке если искажение развернется согласно смены осей то да проблема в блоке. Удачи ждем отчета с фото  :writing:  .

Отредактировано milawka2222 (15-05-2017 20:38:33)

0

393

Это и есть мои первые тестовые запуски резки.

Окно настроек RhinoCam постпроцессора G-Code

http://sd.uploads.ru/t/FrfbZ.pnghttp://s5.uploads.ru/t/ukLQe.pnghttp://s1.uploads.ru/t/H1kSu.pnghttp://s7.uploads.ru/t/bN0Ms.png
http://s7.uploads.ru/t/LXz8u.pnghttp://s0.uploads.ru/t/Bz6pI.pnghttp://sa.uploads.ru/t/7Ktv6.pnghttp://s2.uploads.ru/t/LC743.png
http://s6.uploads.ru/t/H9kVS.pnghttp://sg.uploads.ru/t/vMAjG.pnghttp://s5.uploads.ru/t/Z7lEc.pnghttp://s0.uploads.ru/t/KdsFh.png
http://sg.uploads.ru/t/18pTN.pnghttp://sg.uploads.ru/t/JnEoC.pnghttp://sd.uploads.ru/t/NceSr.png

Отредактировано Tim Swonn (16-05-2017 09:06:24)

0

394

Провода X и Y местами пока не менял

http://sa.uploads.ru/t/852OI.jpg

http://s7.uploads.ru/t/I2lMV.jpg

Отредактировано Tim Swonn (16-05-2017 10:39:23)

0

395

Tim Swonn. Напиши какие у тебя драйвера - двигатели, напряжение питания двигаталей. И скорость обработки.

0

396

VictorFr написал(а):

Tim Swonn. Напиши какие у тебя драйвера - двигатели, напряжение питания двигаталей. И скорость обработки.

Драйверы Leadshine DM556
Моторы iCAN 57H2P5130A4
Напряжение выставлено на Peak Current 2.7A
Скорость резки 300 мм/мин

на 3 и 4 странице есть фото всего этого...

Отредактировано Tim Swonn (16-05-2017 13:24:50)

0

397

Tim Swonn написал(а):

Драйверы Leadshine DM556
Моторы iCAN 57H2P5130A4
Напряжение выставлено на Peak Current 2.7A
Скорость резки 300 мм/мин

на 3 и 4 странице есть фото всего этого...

Отредактировано Tim Swonn (Сегодня 11:24:50)

Напряжение а не ток) У меня подобное смещение при выборке было когда напряжение слабоватое стояло и шаг терялся изза этого. Поставил драйвера получше AM882 и напряжение 48В. Перестало сьезжать. Для эксперимента попробуй в фанере эту же обработку. я так понял что если движку не хватает напряжения то у него характеристика нелинейность больше проявляет. тоесть он назад смещается уже не на то расстояние какое прошел вперед, грубо говоря.

Отредактировано VictorFr (16-05-2017 14:09:59)

0

398

VictorFr написал(а):

Напряжение а не ток) У меня подобное смещение при выборке было когда напряжение слабоватое стояло и шаг терялся изза этого. Поставил драйвера получше AM882 и напряжение 48В. Перестало сьезжать. Для эксперимента попробуй в фанере эту же обработку. я так понял что если движку не хватает напряжения то у него характеристика нелинейность больше проявляет. тоесть он назад смещается уже не на то расстояние какое прошел вперед, грубо говоря.

Отредактировано VictorFr (Сегодня 14:09:59)

У меня два блока питания на драйверах. БП на X и Y 24в 10А , БП Z и A 27в 11А

DM556 максимум на 45В рассчитаны и минимум 20В.

И вопрос на засыпку при повышении делителя на драйвере почему погрешность уменьшается ?
Вот сегодня загнал в максимум через DIP switch в 1/125 результат на фото!
http://sh.uploads.ru/t/EDsTj.jpg

Отредактировано Tim Swonn (16-05-2017 15:40:05)

0

399

Tim Swonn написал(а):

для теста окружности и квадрата ваш образец немного не корректный так как в большей степени квадрат используют с ребрами по 10см а на вашем образце просто получается слишком мало произведено шагов и не будет заметно если идет накопление пропусков шагов (здесь сам виноват забыл предупредить о размере).
При повышении количества шагов появляется более плавная работа двигателя и более постоянная его работа то есть нет небольших его подергиваний более плавное и постоянное вращение вала при этом меньше шансов подклинить но при этом теряется точно не помню сколько момент усилия на валу .
Попробуйте сделать свой куб на изначальных настройках когда он искривляется полностью и измерте его со стороны начала обработки и конца обработки не уходит ли он на конус и переверните оси просто нам будет нагляднее куда копать, может у вас банальное подклиневание портала, как у меня было на первом станке но там была еще проблема рядом лежащего провода 220В с сигнальным проводом идущего к одному из драйверов он давал на водку на него.
Пока писал появилась идея у меня видь аналогично было после установки на ось Z гибридного двигателя и этот процесс происходил по оси Z у меня вот и не сразу смекнул щас проштудирую инструкцию по драйверам вашим, и выдам домыслы.

0

400

Вот найдено
выдержка из инструкции на ваш драйвер
Remark:
a) t1: ENA must be ahead of DIR by at least 5µs. Usually, ENA+ and ENA- are NC (not connected). See “Connector P1 Configurations” for more information.
b) t2: DIR must be ahead of PUL active edge by 5µs to ensure correct direction;
c) t3: Pulse width not less than 2.5µs;
d) t4: Low level width not less than 2.5µs.
у меня аналогичные настройки на гибрид по DIR тока оговаривается что это минимальное значение
При этом у меня была аналогичная ситуация только по Z  чем больше импульсов на шаг тем меньше искажение но много подымать не мог порталы тяжёлые а момент усилия терялся боялся спалить новый шаговик.
Ну и как всегда начал лопатить обе инструкции мы же их смотрим тока года или сломаем или не работает  :glasses:
И вот что выяснилось драйвер просил на DIR 5µs а в настройках блока стояло 250 ns
в итоге я установил 650 ns  взял небольшой запас про максимум не оговаривалось видь  :blush:
и о чудо оно заработало как надо  :idea:  :cool:  :flag:
настройка в блоке
# 416 Time interval between DIR & pulse
Пробуйте может и вам поможет но хуже уж точно не станет.

Отредактировано milawka2222 (16-05-2017 23:56:26)

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1