​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Сообщений 201 страница 300 из 1000

201

andyshcher64 написал(а):

Это именно что COM порт уровня TTL (5 В).

Есть навороченные пульты.
С индикатором.
Типа, чтобы координаты смотреть не на контроллере,а  на нем.
Естественно, эта информация будет передаваться через этот порт.

Заметьте, ИНФОРМАЦИЯ, а не ВИДЕО.
Через COM видео не передать.
Это очень медленный порт.

Подтверждаю это пульт с монохромным дисплеем как в обычных часах где отображается тока координаты и выбранная координата для управления и не больше такой пульт можно найти на тао бао если захотеть пару раз по подались (пульт на четыре провода)(бестолковая вещь по его цене даже в Китае).

0

202

Парни,в году эдак 1995 был у меня компьютер !! Винчестер у него был аж 100 мегабайт !!! :D  Так вот монитор у него подключался через COM порт . Она-же шина RS 232 . И для той графики этого было достаточно. Теперь давайте определимся ,что мы видим на экране нашего любимого девайса ?? Что это,видео ,картинка или графика ??  Или каракули ?? Чтобы не было спора давайте назовем его просто - ЭТО !! Так вот для того чтобы нарисовать ЭТО ,скорости COM порта, или шины RS232 вполне достаточно. И было-бы очень удобно видеть Это на большем экране ,чем на той пиндюрке что есть на нашем любимом устройстве . Если кому-то не нравится моя идея то ,, не кушайте''. А кому понравилась пишите идеи и соображения .

0

203

Если можно то скиньте ссылку на пульт с монохромным дисплеем . Хочу посмотреть его возможности .

0

204

Олег22210 написал(а):

Парни,в году эдак 1995 был у меня компьютер !! Винчестер у него был аж 100 мегабайт !!!   Так вот монитор у него подключался через COM порт . Она-же шина RS 232 . И для той графики этого было достаточно. Теперь давайте определимся ,что мы видим на экране нашего любимого девайса ?? Что это,видео ,картинка или графика ??  Или каракули ?? Чтобы не было спора давайте назовем его просто - ЭТО !! Так вот для того чтобы нарисовать ЭТО ,скорости COM порта, или шины RS232 вполне достаточно. И было-бы очень удобно видеть Это на большем экране ,чем на той пиндюрке что есть на нашем любимом устройстве . Если кому-то не нравится моя идея то ,, не кушайте''. А кому понравилась пишите идеи и соображения .

Вот люди хотят все и вся  :D . Во первых этот контролер практически усовершенствованный аналог твоего компа  :glasses: . Тока вот чуток по мощнее  :rofl:  . Шина общения графического чипа не позволяет передовать полную информацию изображения така по двум каналам "вход", "выход" интересует большее подыми даташит на установленные микросхемы в блоке. Во вторых установленная прошивка завязана на установленный дисплей по разрешению и пикселям а также драйверу чипа экрана ,можно подобрать экран с большей диагональю со схожим внутренним чипом что бы драйвер не переписывать а то это значит переписать прошивку и установить вместо штатного и это опять пулучится "колхох". Зачем тогда покупать этот блок покупать тогда уже другой на голову выше что бы и экран устраивал

https://www.casogo.com/tupian/SF_2300_A.jpg

ну или переходи опять на комп с матч3 там где экран полностью устроит.
на этом блоке нет технической возможности подключить два экрана.
Я не против если кто найдет или опровергни мое мнение.
Да и у твоего старого компа хоть и был 9пиновый порт монитора он по сигналам передоваймым не отличался от нынешнего VGA.
100 мегабайт это еще круто у меня первый жесткий диск был на 25 мегабайт.
А начинал с компов которые еще с магнитофонных лент загружались. Вот то техника была посей день как реликвия на чердаке лежит.

Отредактировано milawka2222 (01-04-2017 01:21:01)

0

205

Олег22210 написал(а):

Если можно то скиньте ссылку на пульт с монохромным дисплеем . Хочу посмотреть его возможности .

На вскидку выглядел вот так
https://himg.china.cn/2/3_476_108183_375_750.jpg

но не врачуюсь что это он просто похож а так на тао бао был продавец нашего блока который за отдельную цену комплектовал обычным пултом или таким цифровым пультом и платой расширения только цена была соизмерима цене блока.
Я думаю если он вам нужен вы найдете а опять сидеть переберать их иероглифы ради ссылки поверте желания нет.

Отредактировано milawka2222 (01-04-2017 01:12:45)

0

206

Олег22210 написал(а):

Парни,в году эдак 1995 был у меня компьютер !! Винчестер у него был аж 100 мегабайт !!! :D  Так вот монитор у него подключался через COM порт . Она-же шина RS 232 . И для той графики этого было достаточно.

Гм....
Не хотел бы вас огорчать... но придется.
То, что вы называете СОМ-портом на вашем старом компе - это был разъем видеоадаптора.
Это чуть ли не самый первый видеоадаптор, который поставлялся с ИБМ-овскими персоналками в нашу страну с начала 90-х годов.
Вы можете прочитать об этом видеоадапторе тут
https://ru.wikipedia.org/wiki/CGA

Да, действительно, разъем его имел сходство с СОМ-портом.
9 пин. Но имел и различие (папа и мама).

Олег22210 написал(а):

Если кому-то не нравится моя идея то ,, не кушайте''. А кому понравилась пишите идеи и соображения .

Не нужно быть столь категоричным. Тем более, что вы не правы в этом вопросе.
Понимаю, что очень хочется, но.... нет.

+1

207

...короче,я так понял,никто не пробовал и ничего не знает . Просто умозаключения. Ну и на том благодарю,что уделили внимание. Всем спасибо.

-1

208

Олег22210 написал(а):

...короче,я так понял,никто не пробовал и ничего не знает . Просто умозаключения.

Браво!
Хотел спросить, вы сюда потроллиться ходите, что ли?
Вроде бы вам все доступно объяснили, пруфлинки дали, что ж еще-то нужно?
Я еще в 91-м году делал псевдосети между компами через СОМ-порты, преобразователи лепил, резидентные программы на ассемблере. Понимаю, что говорю, слава Б-гу.

Еще раз повторюсь:
СОМ-порт не передает видеосигнал.
СОМ-порт передает информацию. Причем последовательно. Бит за битом.
Т.е. СОМ-порт - априори цифровая шина.
Максимальная его скорость - 115.2 кбит/сек.

Проведем элементарные расчеты.
Предположим, что у нас передается изображение экрана в цифровом виде (хотя CGA видеоадаптор передавал сигнал как раз наоборот - в АНАЛОГОВОМ виде).
Возьмем экран за монохромный (1 бит на пиксель).
Возьмем размер экрана 320х240. Значит, количество пикселов на экране составит 76800.
Но нам надо обновлять экран не 1 раз в секунду, а хотя бы 10.
Получается, скорость передачи должна составлять минимум 768 кбит/сек.

Не успеет СОМ-порт это передать!

Отредактировано andyshcher64 (01-04-2017 19:15:19)

0

209

Олег22210 написал(а):

...короче,я так понял,никто не пробовал и ничего не знает . Просто умозаключения. Ну и на том благодарю,что уделили внимание. Всем спасибо.

Это человек который просто некого не хочет слушать, и хотя бы немного по нажимать клавиши погуглить.
Скажу так для "тех кто в танке" - Часы висящие на стене и отсчитывающие время своими стрелками и маятником не могут одновременно тебе показывать футбольный матч и мультик твоему ребенку.

Отредактировано milawka2222 (02-04-2017 03:37:33)

0

210

Уважаемые Гуру! К порту MPG подключается не монитор а терминал.Терминал принимает и передает информацию через COM-порт.

В документации так и написано  -  MPG serial
communication input
terminal

0

211

Wladimir24 написал(а):

MPG serial communication input terminal

Э-э-э....
Тут есть несколько ньюансов.
1. Имеет место быть плохое написание мануала
2. Имеет место быть плохой перевод с китайского на английский
3. Терминал в данном контексте нужно перевести,  как разъем.

Совершенно однозначно следующее: этот СОМ-порт наиболее вероятно пересылает строку состояния координат плюс возможно еще что-то.
А вот по запросу или нет - это вопрос!
Поясню.
Как-то попался нам весовой блок от фирмы CAS. К нему цеплялись весовые шайбы, имелся индикатор, кнопки настройки и разъем СОМ-порта.
Было написано, что порт этот - для общения с компом.
Прицепили мы к нему комп. Настроили скорости передачи, разрядность, четность.
Изменяем вес - молчит.
Оказалось, чтобы получить от него строку состояния с весом- надо послать ему символ слэша "/".
Вот тогда он отвечал строкой веса и еще кучей служебной информации.
Именно так может быть и тут.

Если шибко так человеку горит разобрать этот обмен по косточкам - надо сделать следующее.
Во первых - посмотреть потенциалы порта. Чтобы еще раз удостовериться, что мы имеем дело с TTL-СОМ.
Потом подключить к нему преобразователь RS232-TTLCOM.
Это такая маленькая платка, стоит на Али сущие копейки.
Затем на компе запустить программу типа "Терминал" и указать ей, на какой СОМ- порт направить свое общение.
Видимо, в отсутствии всякой доки придется выбор скорости, четности, разрядности и стоп-битов искать методом подбора.
Предположу, что скорости целесообразно начать искать с 9600 или 19200. 

Ну а далее - как повезет.
Возможно - девайс непрерывно "стреляет" строкой.
Возможно - ждет запроса.

Неплохо бы еще иметь осциллограф, дабы определять - есть ли некое изменение на передающей клемме порта.

Если бы кто занялся этой темой и разложил форумчанам все по полкам - тут определенно - заслуженная медаль!

0

212

MPG serial communication input terminal
Не уперайтесь вы в слово "terminal"
Материал из Википедии  :glasses:
Термина́л (англ. terminal «конечный») — конечная часть некой системы, которая обеспечивает связь системы с внешней средой.
То есть если вдаваться дальше в подробности то кнопка в каком либо корпусе подключенная какой либо связью коммуникации проводной или беспроводной тоже является терминалом, а не как наш русский человек сразу представляет терминал управления это чуть ли не кабина самолета с кучей экранов и кнопок :crazyfun: .
Так у меня на работе есть терминалы управления для оборудования которые состоят из 19" металлической панели на которой стоят три светодиода "работа", "пред авария", "авария" и кнопка "reset" и все это подключается обычным Патч-кордом [UTP, RJ-45, кат. 5e] (кто не знает что это - это провод соединяющей ваш модем и компьютер что бы был интернет у вас  :idea:) в общий хаб.
Попробую убить следующии выходные на поиск пульта с цифровым портом. :confused:   :tired:
А так может после работы на буднях поэкспериментирую с программой PuTTY и USB to TTL  и выложу скрины того что выдает этот блок на порт.  :shine:
Так же есть и осциллограф могу и его скрины сделать. :O

Отредактировано milawka2222 (02-04-2017 13:02:57)

0

213

Господа! Тем кто планирует разобраться с подключением внешнего дисплея к пульту MPG, как варинт, обратите вниание на https://www.itead.cc/wiki/Nextion_HMI_Solution.
На AliExpress много предложений, демократичная цена.

+1

214

Подскажите. А как начать работу с того же места где и закончил, если например отрубили свет? Спасибо!

0

215

Gutsul написал(а):

Подскажите. А как начать работу с того же места где и закончил, если например отрубили свет

Думал над этим...
Есть несколько проблем.

1. Получается, надо как-то, чтобы голова осталась с питанием.
При пропадании общего питания подать сигнал на кнопку "ПАУЗА"
Получается, голову можно питать от резервируемого источника питания.
Учитывая, что ее питание 24 вольта, проблему легко решают два автомобильных аккумулятора.

2. Если снимется питание с драйверов шаговиков, то шаговики могут потерять позицию до нескольких значений полного шага.
Это однозначно съезд с координат.
Чтобы потом восстановить эти позиции, надо достаточно точно изначально приходить на позицию хоум.
Возможно, в режиме ожидания питать драйверы неким пониженным напряжением, от тех же аккумуляторов.

3. Частотник можно не питать резервно.
При нажатии кнопки пауза фреза подымется на безопасную высоту.
Пилить будет нечего, пусть останавливается.

0

216

Gutsul написал(а):

Подскажите. А как начать работу с того же места где и закончил, если например отрубили свет? Спасибо!

Гдето читал где непомню и на какой блок вроде тот который на 5v питается у него есть тока режим продолжения работы после сбоя питания. И что бы начать работу с остановленного места при сбое надо нажать сначала пауза а потом старт.

0

217

Плоховато что программно не поддерживается такая функция.

0

218

Gutsul написал(а):

Плоховато что программно не поддерживается такая функция.

На тао бао найдите этот блок с 5в питанием там должно быть описано.
Я так думаю этот вопрос можно решить путем подпайки супер конденсатора вот тока куда былабы хотябы фотка внутроностей 5в-го блока.
А так у меня стоит мощный бесперебойник хватает на 20мин работы за это время я могу или генератор завести или на паузу поставить а потом продолжить. Но пока неразу не чем не воспользовался.

0

219

В дополнение к предложению   andyshcher64
Делаем раздельное питание  шпинделя и все что сним связано, и блока упавления.
Шпиндель подключаем напрямую к сети.
Блок управления через бесперебойник.
Напрямую к сети включаем реле переменного тока на 220 вольт.
Нормально разомкнутые контакты реле подключаем к кнопке "Пауза".

При отключении сетевого напяжения, реле блокикует кнопку "Пауза",  блок управления переходит в дежурный режим.
В дежурном режиме блок управления с шаговиками потребляет десятки ватт.
При включении сетевого напряжения реле разблокирует блок упраления.

Далее, стандартно, жмем "Пуск"  или делаем дополнение, нормально замкнутые контакты реле запускают реле времени
для задержки пуска.

Почему Реле. Реле обеспечит минимальную задержку по сравнении с другими схемными решениями, да и решение самое простое.

0

220

Gutsul написал(а):

Подскажите. А как начать работу с того же места где и закончил, если например отрубили свет? Спасибо!

Если это растр, можно вычислить координаты остановки по заготовке(хотя бы примерно), открыть код в блокноте, вычислить номер строки и начать с этого номера.
Если черновая, немножко сложнее, но тоже можно определить текущую высоту обработки.
(Это если не делать описанных выше манипуляций с бесперебойниками и реле)
ЗЫ. Чтобы начать с нужной строки, надо нажать 2ND потом START, заморгает окно для ввода номера строки, забиваем номер, потом ENTER.

Отредактировано belorez (04-04-2017 10:27:50)

0

221

РЛО еще не забанили? Удивительно, не ведь первый день спамит.

0

222

Во теперь чисто без спама. Скажим спасибо Админу.

Отредактировано milawka2222 (04-04-2017 11:25:48)

0

223

belorez написал(а):

Если это растр, можно вычислить координаты остановки по заготовке(хотя бы примерно), открыть код в блокноте, вычислить номер строки и начать с этого номера.
Если черновая, немножко сложнее, но тоже можно определить текущую высоту обработки.
(Это если не делать описанных выше манипуляций с бесперебойниками и реле)
ЗЫ. Чтобы начать с нужной строки, надо нажать 2ND потом START, заморгает окно для ввода номера строки, забиваем номер, потом ENTER.

Отредактировано belorez (Сегодня 08:27:50)

Таким образом ето понятно. ) Думал просто что у контролера есть функция запоминания и ее просто нужно включить, но увы... Спасибо огромное за подсказки!

0

224

Хорошо бы сделать такой опыт:

1. Частотник запитать временно отдельно от всего, чтобы его можно было выключить "внезапно".
2. Вместе с частотником питать "реле подачи сигнала "ПАУЗА"
3. Налепить новую или взять старую программку, когда станочек что-то там пилит. Например, просто раскрой.

Далее стадии:
1. Выполнить эту программу в воздухе, когда реального материала на фрезе нет.
   - выключить питание частотника. Реле подаст сигнал ПАУЗА. Контроллер отработает подъем фрезы в воздух.
     (цель: узнать, что произойдет быстрее - подъем фрезы или останов частотника и слом фрезы)
2.  Притормаживать чем-нибудь шпиндель и сделать тоже самое.

0

225

andyshcher64 написал(а):

Хорошо бы сделать такой опыт:

1. Частотник запитать временно отдельно от всего, чтобы его можно было выключить "внезапно".
2. Вместе с частотником питать "реле подачи сигнала "ПАУЗА"
3. Налепить новую или взять старую программку, когда станочек что-то там пилит. Например, просто раскрой.

Далее стадии:
1. Выполнить эту программу в воздухе, когда реального материала на фрезе нет.
   - выключить питание частотника. Реле подаст сигнал ПАУЗА. Контроллер отработает подъем фрезы в воздух.
     (цель: узнать, что произойдет быстрее - подъем фрезы или останов частотника и слом фрезы)
2.  Притормаживать чем-нибудь шпиндель и сделать тоже самое.

Я непомню на память а с мобилы не глянуть в инструкцию у блока есть програмируеммый вход вроде там можно выбрать режим пауза а может ошибаюсь. Все запитать от нормального бесперебойника так же взять от него сигнал об отключении сети на порт блока. И поставить таймер на полное отключение всей нагрузки кроме блока это для того что бы после нажатия паузы все механизмы отработали последний код так как при нажатии пауза моментальнной остановки не будет будет отрабатыватся последний код и после этого тока остановка.

Отредактировано milawka2222 (04-04-2017 13:06:10)

0

226

Почитав анотации от производителя, у него вообще сказано о встроенной функции защиты от отключения питания.
"поддержка работы быстро указать в рабочем положении;
поддержка мульти системы координат (с автоматическое сохранение функции в случае прекращения подачи энергии);
поддержка функции сохранения данных автоматически после выключения питания (нажмите кнопку пуск, чтобы автоматически сохранить данные в операции, автоматически сохранять данные после отключения питания)"

0

227

Flint2015 написал(а):

Почитав анотации от производителя, у него вообще сказано о встроенной функции защиты от отключения питания.
"поддержка работы быстро указать в рабочем положении;
поддержка мульти системы координат (с автоматическое сохранение функции в случае прекращения подачи энергии);
поддержка функции сохранения данных автоматически после выключения питания (нажмите кнопку пуск, чтобы автоматически сохранить данные в операции, автоматически сохранять данные после отключения питания)"

Я тоже это читал но у некоторых торговцев выделенно красным цвето и внизу оговорка " у новой версии с 5v питанием" это все на тао бао а на али уже эта оговорка отсутствует .
Я пробывал отключать питание ради эксперемента а потом запускать и через паузу и срасу стартом мак симум что получалось это начало фрезеровки с нулевых точек. Тоесть максимум что у меня блок запоминал это нулевые точки.

0

228

milawka2222 написал(а):

Я тоже это читал но у некоторых торговцев выделенно красным цвето и внизу оговорка " у новой версии с 5v питанием" это все на тао бао а на али уже эта оговорка отсутствует .
Я пробывал отключать питание ради эксперемента а потом запускать и через паузу и срасу стартом мак симум что получалось это начало фрезеровки с нулевых точек. Тоесть максимум что у меня блок запоминал это нулевые точки.

У меня так же... только нулевые точки.

0

229

А вот посмотрите, что есть в интрукцииhttp://sa.uploads.ru/t/iMcW7.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ZSvEi.jpg
Если попробовать отключить питание, а потом таким образом запустить?...
Из последнего предложения следует, что при вырубании питания автоматически формируется "точка останова"

Отредактировано belorez (04-04-2017 18:26:43)

0

230

Собрали коробку на базе корпуса CHIEFTEC XT-01B Mini Tower
Кнопку корпуса Power повесили на функцию ALL ZERO

http://s2.uploads.ru/t/73EPW.jpg http://s8.uploads.ru/t/ONvxE.jpg http://s3.uploads.ru/t/pARtx.jpg

Прошивку обновили от Benedikt M. с Madmodder в ней есть более логичные\привычные переведённые пункты меню настроек:

http://s4.uploads.ru/t/5RHAT.jpg

http://s9.uploads.ru/t/aZ6YL.jpg

Отредактировано Tim Swonn (05-04-2017 13:40:32)

+2

231

Всем доброго времени суток.

У меня беда приключилась.
Собрался делать станок .... купил контроллер RMHV2.1  (и к нему шаговики PL86H75-D14, драйверы RTM5740, блоки питания).
Проверил (без станка, чисто соединив проводами) по отдельности - всё работает нормально.
Затем соединил всё это в кучу (контроллер, блоки питания, драйвер и движок) - и начал проверять по одной оси (только одним движком).
X-Y-Z работали как надо .....
А вот при включении с осью A - дровина затрещала и задымила (вобщем, драйвер полностью убитый, теперь даже будучи включенным отдельно трещит и дымит).
Испугался, что может контроллер тоже убился ....... подключить еще один драйвер на ось X ...... всё работает нормально.
Хотел рискнуть подключить очередной драйвер на ось A - но жалко убивать драйвера (а может и еще что вдобавок убьется).

Подумал что может замыкание где-нибудь в контроллере - на колодке оси А, или на кнопке движения оси А (я первый раз успел разок ткнуть в кнопки, движок крутанулся, дернулся, а потом уже затрещала и задымила дровина, всё произошло за несколько секунд).
Открыл контроллер, посмотрел ...... явных замыканий нигде не видно ..... может под колодкой замкнуло (там же рядом +5V-S) - но под неё же не заглянешь ...
Вобщем не знаю что делать  :'(

Отредактировано String (06-04-2017 16:47:57)

0

232

String написал(а):

Замыкание на сигнальных проводах таких проблем не наделает, 5в тоже особо максимум оптопара спалит но не до такай степени. А увас судя по опесанию скорее всего умерли силовые ключи. Разборка драйвера покажет диагноз точнее разбирайте. Скорее всего была допущена ошибка подключения или неправельный его подбор к двигателям. Ну или сами настройки к примеру ток удержания. Озвучивайте точнее что за драйвер какой двигатель так же и питание. Слишком все размыто тока догадыватся. Делайте разборку драйвера и фото в студию.

Сори незаметил наименование двигателей и драйверов.

Отредактировано milawka2222 (06-04-2017 17:06:04)

0

233

milawka2222 написал(а):

Скорее всего была допущена ошибка подключения или неправельный его подбор к двигателям. Ну или сами настройки к примеру ток удержания. Озвучивайте точнее что за драйвер какой двигатель так же и питание

Да с подключением всё в порядке - я же и до того оси XYZ проверял, и после убоя драйвера проверил ось X ....
Т.е. и подключка правильная, и замыкания проводов нигде нет.

Я же написал - шаговики PL86H75-D14, драйверы RTM5740 ...
Питание - S-350-24 на контроллер, а также S-400-36 на драйверы (по 2 драйвера на блок).

0

234

String написал(а):

Да с подключением всё в порядке - я же и до того оси XYZ проверял, и после убоя драйвера проверил ось X ....
Т.е. и подключка правильная, и замыкания проводов нигде нет.

Я же написал - шаговики PL86H75-D14, драйверы RTM5740 ...
Питание - S-350-24 на контроллер, а также S-400-36 на драйверы (по 2 драйвера на блок).

Взгляд пропустил наименования шд и драйверов еще раз сори  :dontknow:
На контролер слишком большой блок есть шанс выхода из строя микросхемы питания. У самого такой изначально стоял микрасхема грелась что палец не удержать поставил на 18в на память не помню скока ват. Теперь микрасхема воще не греется. Проверте на блоке момент ускорения у меня китайские драйвера горели из за высокого ускорения. А так фото разоброного драйвера. Может вам просто повезло с китайским драйвером. И с этими китайскими драйверами надо окуратнее когда на них подается 36 не всегда внутри стоит то о чем они заевляют.

0

235

milawka2222 написал(а):

На контролер слишком большой блок есть шанс выхода из строя микросхемы питания. У самого такой изначально стоял микрасхема грелась что палец не удержать поставил на 18в на память не помню скока ват. Теперь микрасхема воще не греется

Так контроллеру же питание до 30 вольт можно ....
Ну вот мне и посоветовали взять 24 (хотя я боялся, что маловато будет).
Я-то сам в электронике к сожалению не шарю абсолютно.
Но то не проблема ..... если надо - куплю блок ещё малость пожиже ...

Проверте на блоке момент ускорения у меня китайские драйвера горели из за высокого ускорения

Ускорение, на боке питания ?
Так на нем же нет никаких регуляторов ...
Точнее, сзади торчит какой-то подстроечник - но я боюсь лезть туда куда не знаю.

А так фото разоброного драйвера

Разберу и сфотаю сегодня или завтра.

Может вам просто повезло с китайским драйвером

Надеюсь что дело только в этом ....

И с этими китайскими драйверами надо окуратнее когда на них подается 36 не всегда внутри стоит то о чем они заевляют.

Дык рази жеж их угадаешь .... может нормальный будет, а может сдохнет через 5 минут работы ...

Отредактировано String (06-04-2017 17:45:39)

0

236

"String"
Настройки в блоке RMHV2.1 ускорение и тормажение. ШД

0

237

milawka2222 написал(а):

Настройки в блоке RMHV2.1 ускорение и тормажение. ШД

Ладно, на досуге посмотрю, попробую разобраться ...
Там огромное количество настроек, да еще не на русском ...

0

238

Логичнее всего предположить, что драйвер оси А был малость фиговый.
Спалить его подачей импульсов от контроллера - нереально.
Либо у движка проблемы.

Любой драйвер можно "подергать" и без контроллера.
Надо взять батарейку вольт на 5, последовательно к ней приделать резистор ом на 270 и соблюдая полярность потыкать в разъем СТЕП. Движок должен совершать одиночные шаги. Это будет заметно. Питание на драйвер, естественно, нужно подать!

Скорости и ускорения, конечно же, нужно установить правильно.
Но это будет влиять только на пропуск шагов.
Поставил неоправданно большие значения - будет рычать движок, пропуская шаги.

Блок питания у меня тоже стоит на 24 вольта, правда, на 2 ампера.
Больше контроллеру не нужно, он столько не ест.

Насчет драйверов ничего не скажу, не пользовал такие.
Но вот что бы я сделал на месте владельца.
Я бы пошел с ним (сгоревшим) к другу-электронщику и попросил бы его посмотреть: как выполнены входы СТЕП / ДИР.
Точно ли там стоит оптопара?
Вплоть до того, что проверить тестером гальванический контакт входов с питанием и т.д.
Вдруг изготовитель что не то поставил в плату или еще какая засада.

Отредактировано andyshcher64 (06-04-2017 19:53:31)

0

239

andyshcher64 написал(а):

Логичнее всего предположить, что драйвер оси А был малость фиговый

Ну вот только на то и надёжа - что этим убоем проблемы ограничатся ...

К сожалению, сегодня сфотать не получится (батарейки как назло сдохли) - но завтра обязательно сфотаю.
Вскрыл дровину, осмотрел.
Поначалу нигде явных признаков горения не заметил (хотя белый дымок пёр изнутри хорошо, и вонища была) .... разве что от большой микросхемы (вонь и дым скорее всего были от её горящей термопасты), расположенной на обратной стороне драйвера, на верхней стороне гетинакса была чуть заметна слегка побелевшая вспученность от температуры (у драйвера, когда он горел, моментально стал горячим радиатор).
Однако когда посмотрел еще раз - неожиданно заметил, что одна из деталей просто разорвана пополам ...... это плоская деталь, рядом с которой вроде подписано "D2", и расположена она рядом со входом питания дровины ...... там рядом еще два больших конденсатора - может под ними тоже что-нибудь разорвало, но увидеть не получится, так как под ними всё залито белым силиконом (или как он там называется).

P.S.
Потыкался по настройкам контроллера ...
Где там ускорение, и ускорение чего именно искать - не понял.
Заметил только, что оси XYZ в пунктах настроек задействованы практически всегда вместе .... а ось A как бедная родственница - то параметры сильно отличаются от XY, то её вообще нет во многих пунктах.
Вероятно оси А надо поставить значения такие же, как у осей XY.

Отредактировано String (06-04-2017 21:49:50)

0

240

String написал(а):

P.S.
Потыкался по настройкам контроллера ...
Где там ускорение, и ускорение чего именно искать - не понял.
Заметил только, что оси XYZ в пунктах настроек задействованы практически всегда вместе .... а ось A как бедная родственница - то параметры сильно отличаются от XY, то её вообще нет во многих пунктах.
Вероятно оси А надо поставить значения такие же, как у осей XY.

как пример
http://s6.uploads.ru/t/Ms0aX.jpg

+1

241

Дык вот я и имел в виду те моменты, где ось А по параметрам резко выделяется из колеи ...
Т.е. то что между обведенным - это оно ?

Отредактировано String (07-04-2017 00:22:19)

0

242

String написал(а):

Дык вот я и имел в виду те моменты, где ось А по параметрам резко выделяется из колеи ...
То. что между обведенным - это оно ?

Отредактировано String (Сегодня 00:04:29)

Да у меня пока нет 4оси поэтому силно и не парился с настройками а так да должна быть близка по значению к остальным иначе будет или слишком медленное вращение или пропуски шагов, при этом значении что на фото я даже и не уверен что шд крутился бы у меня хотя и не знаю не испытывал.

тока щас заметил там настройка стоит вроде как оборотов в минуту, обратись в личку к людям которые настраивали себе 4 ось думаю они тебе помогут с настройкой. По форуму думаю ты вычислишь кому обратится.

Отредактировано milawka2222 (07-04-2017 00:27:44)

0

243

milawka2222 написал(а):

Да у меня пока нет 4оси поэтому силно и не парился с настройками а так да должна быть близка по значению к остальным иначе будет или слишком медленное вращение или пропуски шагов, при этом значении что на фото я даже и не уверен что шд крутился бы у меня хотя и не знаю не испытывал

Ну вот и у меня там местами на оси А то ли 12000, то ли 16000 .....
А что, с подобными проблемами никто что ли не обращался ?
Я думаю что полно товарищей, которые без всякого предварительного настроя цепляют шаговики к контроллеру ..... теоретически, там как минимум по умолчанию должно быть такое значение, чтобы всё работало без проблем.
Я просто не представляю, для чего выставлены такие дикие параметры ..... ладно бы для шпинделя, то понятно .....  но для шаговика-то зачем ?

Завтра постараюсь выбрать время, залезть в настройки контроллера - и скину все параметры, которые относятся к оси А, до значений осей XY.
А потом попробую снова подключить драйвер на ось А.
Надеюсь, что снижение скорости сработает.
Но жалко конечно будет, если не сработает и сгорит еще одна дровина ........ тогда неизвестно, что делать с этой проблемой, где искать её концы и начало ...

0

244

String написал(а):

Я просто не представляю, для чего выставлены такие дикие параметры ..... ладно бы для шпинделя, то понятно .....  но для шаговика-то зачем ?

Не все используют шаговики еще есть сервоприводы у которых скорость можно поднят намного выше.
у меня изначально после покупки стояло не 3000 а 9000

0

245

Скорость вращения оси А там указывается в градусах/мин

Например, указано 12000.
Делим 12000 на 360, получаем 33 оборота в минуту.
Т.е. примерно один оборот за две секунды.

Это много?

0

246

Т.е. если на оси Х указано 3000 - то это всего 8 оборотов в минуту ?
Что-то верится с трудом ...
На такой скорости вряд ли бы кто стал работать .... и тем более вряд ли бы кто стал покупать столь тормознутый контроллер.
Сколько смотрел видюшек (про данный контроллер в том числе) - винт крутится довольно шустро, и перемещение быстрое (притом на обычных шаговиках) .... какие там 33 оборота в минуту, а тем более 8 ...

Так же как и верится с трудом, что драйвер не выдержал скорость всего лишь 33 об/мин.
На оси XYZ шаговик крутится с очень приличной скоростью - думаю, оборотов 300 в минуту ...... т.е. исходя из Вашего упоминании о градусах - такие обороты (300) должны соответствовать в контроллере величине аж 108000 , а не 3000-12000.
Или я не прав ?
Я исхожу из реальной оценки работы шаговика ...

0

247

String написал(а):

Т.е. если на оси Х указано 3000 - то это всего 8 оборотов в минуту ?
Что-то верится с трудом ...
На такой скорости вряд ли бы кто стал работать .... и тем более вряд ли бы кто стал покупать столь тормознутый контроллер.
Сколько смотрел видюшек (про данный контроллер в том числе) - винт крутится довольно шустро, и перемещение быстрое (притом на обычных шаговиках) .... какие там 33 оборота в минуту, а тем более 8 ...

Так же как и верится с трудом, что драйвер не выдержал скорость всего лишь 33 об/мин.
На оси XYZ шаговик крутится с очень приличной скоростью - думаю, оборотов 300 в минуту ...... т.е. исходя из Вашего упоминании о градусах - такие обороты (300) должны соответствовать в контроллере величине аж 108000 , а не 3000-12000.
Или я не прав ?
Я исхожу из реальной оценки работы шаговика ...

Да других осях мм.минуну смотрите внемателнее на фото с настройками а это совсем другии велечины и скорости. Мы все ждем фото сгоревшего драйвера и его положение перемычек.

0

248

milawka2222 написал(а):

Да других осях мм.минуну смотрите внемателнее на фото с настройками а это совсем другии велечины и скорости

Вероятно я пока просто что-то не понимаю (тем более что английский язык пониманию не особо способствует)

Мы все ждем фото сгоревшего драйвера и его положение перемычек.

Да я только недавно домой пришел ...... пока то да сё .....
Сейчас буду фотографировать, сжимать ..... вобщем через часок фото будет.

0

249

String написал(а):

Заодно прошдудируйте другии темы по настройкам к примеру даже мач3 принцип настроек везде оденаков.
Что бы понять алгоритм своих дествий а не бездумное вписывание цифр на авось или копирования чужих настроек. Тем более онлайн калькулаторов щас достаточно в сети.

0

250

Фото покойной дровинки
На первом-втором фото заметно пятно над микросхемой .... гетинакс изменил цвет и слегка вспучился.
На втором-третьем фото видна разорванная радиодеталь

.
http://se.uploads.ru/t/pxvOr.jpg
http://s1.uploads.ru/t/1A9IO.jpg
http://s1.uploads.ru/t/a8mwF.jpg
http://s5.uploads.ru/t/izL2k.jpg
http://sg.uploads.ru/t/43NsC.jpg

.
Блин, оказывается при съемке сдвинул один микропереключатель ....
5-6-7 переключатели у меня должны быть включены как 1-0-1 (то есть, 3 ампера)

.

Отредактировано String (07-04-2017 17:21:24)

0

251

String написал(а):

Судя по фото выгорели два сопротевления и микросхема силовая это которая на обратной стороне. Можете отгибать терять уже нечего и напишите ее наминал. Боюсь увидев ее номинал мои предполажения оправдаются по поводу 36в.

0

252

Загнул ...... а там ничё не видно .... там пятно горелое ...

Отредактировано String (07-04-2017 17:36:51)

0

253

String написал(а):

Ээээээ ..... мммммм .....
А если она еще рабочая ? ....... а я ей загиб ни за что устрою ...
Мне сказали, что это вроде ТВ 5660

С учетом обугливания на обратной стороне текстолита она уже 100% труп.

0

254

Видна часть текста :

"       V8727   "
"         WNO   "

Перед буквой W вроде видится буква A ...... боюсь предположить, что это было за слово  :D

Дровинку (а также контроллер и блоки питания) брал отсюда
https://ru.aliexpress.com/item/Lowest-P … 0.0.OY4lHk

.

Отредактировано String (07-04-2017 18:10:29)

0

255

String написал(а):

Видна часть текста :

"       V8727   "
"         WNO   "

Перед буквой W вроде видится буква A ...... боюсь предположить, что это было за слово 

Дровинку (а также контроллер и блоки питания) брал отсюда
https://ru.aliexpress.com/item/Lowest-P … 0.0.OY4lHk

.

Отредактировано String (Сегодня 18:10:29)

Это микросхема LV8727 тот же аналог что и TOSHIBA TB6560 те же разработки те же ошибки они критичны к питания на 36в. Мое мнение зря потраченные деньги на драйвера много нареканий на эти микросхемы умерают от неправильного подключения шд, от кз на клеммах шд, от ЭДС выработанного шд, резонанс шд короче шлак. Хотя сам с таких начинал досихпор парочка запасных TOSHIBA TB6560AHQ лежат.
По мне так лучший драйвер это цифровой.

0

256

String написал(а):

Т.е. если на оси Х указано 3000 - то это всего 8 оборотов в минуту ?
Что-то верится с трудом ...

Гм-м...
Прям хоть ликбез с нуля начинай.
Ограничусь пока следующим:
1. Оси XYZ у вас - осуществляют перемещение по прямой.
В контроллере для выставляются несколько важнейших значений: количество импульсов на один мм хода, ускорение в мм на сек2 (это чтобы станок не разбить), максимальные скорости для управления ручного и программного.
2. Ось А - вращательная.
Соответственно по ней выставляется количество импульсов на один градус поворота и все такое прочее.

Право слово, вы хотя бы основные параметры как-то постарайтесь осмыслить, ибо, выставляя параметры наобум, повредить станок и себя вообще недолго.

По вашему драйверу:
У меня были драйверы на тошибовском чипе 6560. Мягко говоря - гуано.  Их максимальное напряжение было 24 вольта.
Далее дохли с синим дымом.
Есть и улучшенная версия на чипе 6660.
Но если вы хотите на станке именно работать, а не обгоревшие железки коллекционировать - возьмите нормальные.
Посоветую, как базовые - М542. Они не цифровые, а аналоговые, но весьма устойчивые.
Их смело можно брать, как начальные.
У них есть разновидности под напряжение 100в. (Это M542H, но надо смотреть описание, чтобы были до 100В именно. Лукавых много!)
Столько, конечно, подавать не следовало бы, но вольт 70 выдержат.
А вот потом, когда вы эту тему будете понимать и сможете уверенно сказать, что вам именно в области драйверов в жизни не хватает - вэлкам взять более серьезную вещь.
Тогда это будет осмысленная и оправданная покупка.

0

257

Цифровой - это в смысле в названии которого упоминается DSP ?
Может оно и так .... только цены-то у  6560 в сравнении с цифровыми сильно разные ...

.

Ткнулся в менюшку контроллера - но так и не решился ничего менять на оси A.
Потому что не знаю, что делать с тем deg ..... ладно бы он сильно отличался от XYZ - но ведь есть с такими же параметрами ....
Например оси XYZ = 600.000 pulse/мм - а ось A = 600.000 pulse/deg
И как мне быть - как их считать и соразмерять ? ....... и снижать ли (и почему) ось А в таких (одинаковых) случаях ?

.

Вобщем мне для начала надо как-то выравнять скорости осей X и A - чтобы А пустить с дублирующим шаговиком.
Такое можно как-то сделать ?
Вроде там как-то надо ось переподчинить ..... а как это сделать - не знаю ...... и тем боллее не знаю как скорости осей X и A уравнять.

Отредактировано String (07-04-2017 19:36:25)

0

258

String написал(а):

Цифровой - это в смысле в названии которого упоминается DSP ?
Может оно и так .... только цены-то у  6560 в сравнении с цифровыми сильно разные ...

Поверте  людям прошедшим уже через эту учитесь на чужих ошибках так как за свои ошибки вы выкладывать будите из своего кошелька.
Свои драйвера оставте на черный день или продайте если кто купит  :crazyfun:  так как их постоянный ремонт и наблюдать джина при ошибках монтажа или ..... по себестоимости все равно превысят нормальные драйвера.
У меня стоят Leadshine DM442 и вообще голова не болит за них каждый отстроил под свой двигатель и забыл про них ну и цена более менее адекватная для меня была.
Не реклама.

По настройки оси вращения и порталов наберите в поиске "настройка 4 оси", "настройка Mach3" появится уйма информации открывайте и изучайте так как я понял у вас и основных навыков настройки нет, так как вам надо будет знать шаг винта от которого будут установки микрошага так же и редукция если есть, на оси "А" она у вас должна быть. Ну и тог далее вся кии подводные камни типа ускорения.

Отредактировано milawka2222 (07-04-2017 20:09:57)

0

259

Да верить-то я верю ..... только как посмотришь цены на некоторые наши ЧПУшные продающие сайты, и сравнишь их цены с китайскими - невольно начинаешь склоняться в пользу китайцев .... тем более что наши хотя и уверяют, что "делают у нас" - думается, что закупают в Китае.
Ну и Leadshine они же не хвалят - пишут что мол "наши надежнее, берите наши".

.

У меня стоят Leadshine DM442 и вообще голова не болит за них каждый отстроил под свой двигатель и забыл про них ну и цена более менее адекватная для меня была.
Не реклама

А эти дрова подойдут к моим бокам питания - или блоки тоже придется брать новые ?

.

По настройки оси вращения и порталов наберите в поиске "настройка 4 оси", "настройка Mach3" появится уйма информации открывайте и изучайте так как я понял у вас и основных навыков настройки нет

Вот только этого счастья мне и не хватало ...
Я специально взял полный контроллер, чтобы не связываться с Мачем, компами и прочими радостями.
Тут полному контроллеру ладу не могу дать - а уж если сюда и Мач впридачу, то у меня совсем крышу снесет.
Но кое-что в контроллере я уже натЫкал - отключил звук перемещения по менюшке   :D

.

Отредактировано String (07-04-2017 20:23:46)

0

260

String

На самом деле это все совсем несложно. Чистые рассуждения.

Начнем с простого. Линейные оси.

Итак - ваш движок, если это не какой-то особый, имеет 200 шагов на оборот.
Далее, на драйвере стоит деление шага. Например - 1/8.
Т.е. чтобы двигатель совершил один полный шаг, требуется подать 8 импульсов СТЕП для совершения 8-ми микрошагов.

Далее, например, у вас передача ШВП 1605. У нее шаг 5 мм на оборот.

Теперь считаем: 200 ш/об * 8 (коэфф. деления шага драйвером) = 1600 полных шагов/ об
Т.е. чтобы совершить один оборот ходового винта, требуется 1600 микрошагов.
Или импульсов СТЕП, которые надо подать на драйвер.

Но у нас один оборот винта приводит к перемещению не на 1 мм, а на 5.
Значит, чтобы переместиться на 1 мм, требуется 1600/5= 320 шагов.

Вот мы и получили то, значение, которое надо занести в контроллер в строку соответствующей оси.

Сможете далее сами сделать подобные рассуждения и расчет для вращательной оси?
Чтобы получить количество импульсов на 1 градус?

+1

261

String написал(а):

Вот только этого счастья мне и не хватало ...
Я специально взял полный контроллер, чтобы не связываться с Мачем, компами и прочими радостями.
Тут полному контроллеру ладу не могу дать - а уж если сюда и Мач впридачу, то у меня совсем крышу снесет.

Вам надо понять принцип что для чего ставится и что из чего вычисляется без этого вам будет сложно очень. Это основы когда вы их поймете вам будет проще и нам вам помочь а не разжевывать с букваря.
Прежде чем настраивать ось "А" поймите сначала для чего другии цифры и от куда они берутся для оси "Y","Z","X".
А здесь опять подымать уже много раз изъезженную тему  я думаю не стоит.

0

262

andyshcher64 написал(а):

Я короче не придумал бы как объяснить у меня бы на пару страниц вышло бы  :cool:

0

263

andyshcher64 написал(а):

Сможете далее сами сделать подобные рассуждения и расчет для вращательной оси?
Чтобы получить количество импульсов на 1 градус?

Неа ...... я не знаю что с градусами делать  :'(
Ну тупой я, тупой   :'(

Отредактировано String (07-04-2017 20:37:29)

0

264

Ну тупой я, тупой

Ну тогда бросайте это занятие.
Один оборот 1600 микро шагов = 360 градусов

0

265

Ок. Считаем для вращательной.

Движок, как и ранее, принимаем, что имеет 200 шагов на оборот.
Далее, на драйвере стоит деление шага. Например - 1/8.

А вот тут далее небольшое отличие.
На поворотной оси часто стоит замедляющий редуктор.
Он уменьшает обороты, зато поднимает момент.
Возьмем коэффициент редукции, например, 4.

Теперь считаем: 200 ш/об * 8 (коэфф. деления шага драйвером) = 1600 полных шагов/ об
Т.е. чтобы совершить один оборот входного вала редуктора, требуется 1600 микрошагов.
Или импульсов СТЕП, которые надо подать на драйвер.

Но у нас установлен замедляющий редуктор с коэффициентом 4.
Т.е., чтобы выходной вал (там, где патрон) совершил один полный оборот, требуется в 4 раза больше входных оборотов.
Т.е., требуется 1600*4= 6400 микрошагов.
Но! Нам-то требуется значение для перемещения на 1 градус!
Для этого мы делим 6400/360 градусов
Получаем 17.77777 имп/градус в периоде.

Вуаля!

+1

266

vasa29 написал(а):

Ну тогда бросайте это занятие

НИ-ЗА-ФТО !!!  :rolleyes:
Для меня это без преувеличения вопрос жизни и смерти.

.

Один оборот 1600 микро шагов = 360 градусов

Большой пасиб.

.
P.S.
Надо будет после всех моих вопросов попросить модера тему подчистить.
А то развел я здесь "детский сад" ...

.

Отредактировано String (07-04-2017 20:55:05)

+1

267

Позже подыму в начало темы примеры расчетов что бы люди быстрей находили информацию. Я думаю "andyshcher64" не будет против.

0

268

Можно ли в случае с моим драйвером сказать, что виновата именно неправильная настройка оси А ?
Или с таким же успехом это может быть брак драйвера или превышение напряжения с блока питания ?
Надо же до покупки новых дровов решить этот вопрос, пока есть возможность проверить старыми дровинами ...
А то новые подключу - а они гавкнут с таким же успехом ...

.

Отредактировано String (07-04-2017 22:41:20)

0

269

String написал(а):

Можно ли в случае с моим драйвером сказать, что виновата именно неправильная настройка оси А ?
Или с таким же успехом это может быть брак драйвера или превышение напряжения с блока питания ?
Надо же до покупки новых дровов решить этот вопрос, пока есть возможность проверить старыми дровинами ...
А то новые подключу - а они гавкнут с таким же успехом ...

.

Отредактировано String (Сегодня 22:41:20)

С этим драйвером судя по выгранию можно сказать что либо шд было неправильно подключёно либо кз ну и 36В

0

270

milawka2222 написал(а):

С этим драйвером судя по выгранию можно сказать что либо шд было неправильно подключёно либо кз ну и 36В

Неправильная подключка исключена ..... всё было подключено, я ничего не трогал, только провод по осям контроллера переставлял.
И всё это нормально отработало по XYZ.
Неправильная подключка к оси А или случайное (по моей вине) замыкание тоже исключено - я закрепляю провода аккуратно, и перепроверяю несколько раз.
Насчет вины 36 вольт или брака драйвера - не знаю.
А вот что подозреваю, как уже говорил - что на колодке контроллера замыкание контактов оси А и +5V-S ..... точнее, замыкания там нет - но возможно когда туда суешь провод, то контакты замыкаются.
Главное чтобы контроллер не погиб при последующих попытках подключения оси А.

0

271

String написал(а):

А вот что подозреваю, как уже говорил - что на колодке контроллера замыкание контактов оси А и +5V-S ..... точнее, замыкания там нет - но возможно когда туда суешь провод, то контакты замыкаются.

Сигнальные провода не сделают такую катастрофу максимум оптопара выгорит (не ваш случай). остается брак и 36в а и еще ЭДС у этого драйвера нет защиты по обратному току. То есть крутануть вал шд посильнее и силовой ключ умер и при включении будет джин так у меня было на тошибах.

String написал(а):

Главное чтобы контроллер не погиб при последующих попытках подключения оси А.

Для этого нужно изначально установить правельные настройки, все подключить и несколько раз перепроверить подключение. И самое главное подключение производить при полностью отключенном питании.

String написал(а):

замыкания там нет - но возможно когда туда суешь провод, то контакты замыкаются.

Клеммы так выполнены что внутри замыкания в них не будет тока если с снаружи а это уже невнимательность и лень перепроверки соединений. ну и все равно драйвер бы такого джина не показал бы.

0

272

Ладно, завтра (точнее уже сегодня) попробую поковыряться в настройках контроллера и попробовать еще раз подключить ось А.
(блин, как дровинку-то еще одну убивать жалко ..... а контроллер убивать еще жальчее)

Можно было конечно не париться - работают нормально 3 оси, и ладно .... мне и 3 осей пока хватит через край ...
Но ёлы-палы, зря я что ли 4-освеой брал ??? ...... с таким же успехом мог 3-осевой взять ...... но хотелось-то именно 4-осевой (а лучше бы еще больше) ...

.

Отредактировано String (08-04-2017 01:22:31)

0

273

String написал(а):

Можно было конечно не париться - работают нормально 3 оси, и ладно .... мне и 3 осей пока хватит через край ...
Но ёлы-палы, зря я что ли 4-освеой брал ??? ...... с таким же успехом мог 3-осевой взять ...... но хотелось-то именно 4-осевой (а лучше бы еще больше) ...

У меня тоже 4 оси на блоке но в реальности работают только три, 4я ось на развитие.

0

274

Пока суть да дело - еще пара вопросов.

1. Можно ли как-нибудь сбрасывать настройки контроллера ?
А то я понаэкспериментирую там всякой отсебятины, а потом забуду что именно менял ...

2. По поводу флэшки, прилагаемой к контроллеру.
Это просто обычная чистая флэшка - или на ней специальное форматирование или установлена специальная программа ?
Если там форматирование или программа - можно ли как-то сделать дубликат флэшки ?
А то вдруг родная убьется случайно .... и что тогда делать - покупать новый контроллер ради новой флэшки ? ...... отдельно-то такие флэшки не продаются ...

.

0

275

String написал(а):

Пока суть да дело - еще пара вопросов.

1. Можно ли как-нибудь сбрасывать настройки контроллера ?
А то я понаэкспериментирую там всякой отсебятины, а потом забуду что именно менял ...

2. По поводу флэшки, прилагаемой к контроллеру.
Это просто обычная чистая флэшка - или на ней специальное форматирование или установлена специальная программа ?
Если там форматирование или программа - можно ли как-то сделать дубликат флэшки ?
А то вдруг родная убьется случайно .... и что тогда делать - покупать новый контроллер ради новой флэшки ? ...... отдельно-то такие флэшки не продаются ...

.

К заводским путем накатывания прошивки может есть и комбинация какая клавиш пока некто не сообщал и я не нашёл.
Если флешка была запакована в заводскую упаковку как у меня то там нечего нет что бы вам пригодилось бы очищайте ее и в работу.
Да продаются но надо брать скоростную по чтению.

Отредактировано milawka2222 (08-04-2017 11:24:21)

0

276

Тока высох лак разукрашивал аэрографом.
Если присмотреться к рельефу на резких подъемах он как бы дублируется это  :mad:  лопнула муфта на оси "X" процесс не стал останавливать решил посмотреть что будет.
http://s5.uploads.ru/t/3YNDq.jpg
Это первая моя моделька которую я разукрашивал аэрографом, думаю для первого раза для меня неплохо  :blush: .

Отредактировано milawka2222 (08-04-2017 11:55:41)

+1

277

Круто ...
А в профиль как по объемности смотрится ?

0

278

String написал(а):

Круто ...
А в профиль как по объемности смотрится ?

Да, кум думал кора вообще настоящая пока я не сказал что она тоже окрашена и не показал фото не крашенной совы.

0

279

Я тоже думал, что настоящая .....

А шнобель-то у совы как по объемности ?
Смотрится вроде плосковато, как всего лишь легкая припухлость ...

0

280

String написал(а):

Я тоже думал, что настоящая .....

А шнобель-то у совы как по объемности ?
Смотрится вроде плосковато, как всего лишь легкая припухлость ...

Фотик не передает всего, хотя с оттенками можно еще поиграться. Надо руки набить объём труднее разукрашивать чем на плоской поверхности.

0

281

Да я не о том ..... я насчет того чтобы фоткнуть птичку полубоком - чтобы видеть её трехмерность, а не плоскую картинку ...

0

282

String написал(а):

Да я не о том ..... я насчет того чтобы фоткнуть птичку полубоком - чтобы видеть её трехмерность, а не плоскую картинку ...

http://s3.uploads.ru/t/SnfAP.jpg

0

283

:cool:

0

284

Добрый день. Возник вопрос, пытаюсь подключить частотник Omron Mx2. Но столкнулся с проблемой. Подключил 10в для регулировки оборотов шпинделя, но мне нужно еще подключить реле включения вращения мотора( аналоговый вход в данном частотнике не включает вращение, а только регулирует         обороты) как это реализовать?

0

285

Я правильно понял, что нужна оптопара pc817?

0

286

master _klaus написал(а):

Добрый день. Возник вопрос, пытаюсь подключить частотник Omron Mx2. Но столкнулся с проблемой. Подключил 10в для регулировки оборотов шпинделя, но мне нужно еще подключить реле включения вращения мотора( аналоговый вход в данном частотнике не включает вращение, а только регулирует         обороты) как это реализовать?

Внимательно изучаете инструкцию, а то есть уже чувство что можете что то спалить  :glasses:
http://sa.uploads.ru/t/2lzJY.jpg
и нечего больше ненужно оптопара стоит уже в блоке.

Отредактировано milawka2222 (08-04-2017 17:07:41)

0

287

Ну да, только на него надо подать больше 12 вольт.. а выход контроллера выдает не больше 0.5.. если бы все так просто было-я бы не спрашивал..

0

288

Вход частотника настроен как надо( при подаче на многофункциональный вход напряжения- вращение вперед включается)

0

289

как вариант можно поступить по следующей схеме и надеяться что блок вытащит на сработку оптопару.
http://s2.uploads.ru/t/gs1V0.jpg
согластно изображению из инструкции оптопара блока управления выдерживает 24в.
http://se.uploads.ru/t/Hebjh.jpg
Так что можно подключать его и напрямую.

0

290

Попробую, спасибо.

0

291

Люди, у кого-нибудь на контроллере RMHV2.1 работает 4-я ось ?
Если да - поделитесь пожалуйста описанием настроек.

Второй драйвер тоже спалил  :'(
Драйвер включился нормально, не грелся..... но как только попытался сдвинуть ось - двигатель крутанулся, и следом драйвер хлопнул и задымил.
В настройках контроллера все параметры оси А ставил либо  такие как у XY, либо еще меньше.

.

Отредактировано String (08-04-2017 22:02:33)

0

292

andyshcher64 написал(а):

Браво!
Хотел спросить, вы сюда потроллиться ходите, что ли?
Вроде бы вам все доступно объяснили, пруфлинки дали, что ж еще-то нужно?
Я еще в 91-м году делал псевдосети между компами через СОМ-порты, преобразователи лепил, резидентные программы на ассемблере. Понимаю, что говорю, слава Б-гу.

Еще раз повторюсь:
СОМ-порт не передает видеосигнал.
СОМ-порт передает информацию. Причем последовательно. Бит за битом.
Т.е. СОМ-порт - априори цифровая шина.
Максимальная его скорость - 115.2 кбит/сек.

Проведем элементарные расчеты.
Предположим, что у нас передается изображение экрана в цифровом виде (хотя CGA видеоадаптор передавал сигнал как раз наоборот - в АНАЛОГОВОМ виде).
Возьмем экран за монохромный (1 бит на пиксель).
Возьмем размер экрана 320х240. Значит, количество пикселов на экране составит 76800.
Но нам надо обновлять экран не 1 раз в секунду, а хотя бы 10.
Получается, скорость передачи должна составлять минимум 768 кбит/сек.

Не успеет СОМ-порт это передать!

Отредактировано andyshcher64 (01-04-2017 17:15:19)

Ну вообще-то я изначально не утверждал что там именно видеосигнал . Я спрашивал как подключить дисплей. Во вторых,почему вы решили что у меня цель потролить вас ?? Совсем нет. Просто констатировал факт,что никто ничего не знает в этой теме . Вы активно обсуждаете COM соединение ( RS232 ). А вы уверенны ,что там именно RS232 ? А может там RS485 ? Вы мерили осциллографом ?? Нет ? Тогда о чем вы говорите вообще ?? Какие-то умозаключения ни на чем не обоснованные . В нашем случае ,как минимум нужно было тыкануть прибор в осциллограф и посмотреть амплитуду и форму сигнала. Чего до сих пор ни один из участников форума не сделал. Иногда все гениальное безумно просто . Вы никогда не смотрели фильм - ,,Пролетая над гнездом кукушки'' ? Там главный герой хотел сбежать из дурдома и пытался оторвать тумбу,чтобы выбить решетку на окне и убежать . У него не получилось. Но он сказал тогда эти слова - ,,Но я хотя-бы попытался ''. Так вот и в нашем случае, нужно хотя-бы попытаться. Поэтому предлагаю прекратить словестный понос с обоих сторон . В эту среду уже договорился с приятелем пощупать прибор осциллографом . Хочу убедится в наличии ,или отсутствии у нас перспектив . Обязательно отпишусь по результатам измерений. Если смогу то и фото поделаю. просто фотик тянуть неохота а на мобилке почему-то камера перестала работать, после падения. Попрошу приятеля сфоткать. Если честно то сам не очень уверен ,что получится легко и просто вывести картинку на больший экран. Но попытаться нужно...

0

293

Олег22210
Замеряйте иследуйте ради бога некто вам в этом не мешает.
Максимум что можно вытащить это информацию о координатах.  Пока она нужна тока вам будет больше желающих можно и поднять тему о подключении монохромного LCD пока думаю всем хватает и встроенного так как он много места не занимает и его можно поставить и на видное место по сравнению с ПК.
Я хотел все замерить и скрины поскидывать есть такая возможность но пока обстоятельства это не позволяют.

Отредактировано milawka2222 (09-04-2017 11:08:16)

0

294

String написал(а):

Люди, у кого-нибудь на контроллере RMHV2.1 работает 4-я ось ?
Если да - поделитесь пожалуйста описанием настроек.

У меня работает.
Причем как и ранее работала на МАЧе.

Заметил некую особенность контроллера.
Он не дает устанавливать количество импульсов на градус (касается оси А) менее 50.
Но!
Это легко обходится.
Там в настройках оси есть пунктик, касающийся как считать углы: в импульсах на градус или в импульсах на целый оборот.
Это строка
39 A-axis unit     (или pulse/deg          или pulse/circ)

В общем, я поставил количество импульсов на оборот.

Что заметил:
Ось крутится. Все отрабатывает.
Но двигатель работает как-то странно... похоже на резонанс.
К сожалению, не могу сравнить с другими движками, ибо у меня ось А работает на откровенно плохом движке.
Линейные оси оборудованы движками от Даркстона и я ими очень доволен. Не реклама!!!

Что планирую сделать: когда полезу в силовой блок, подыму коэффициент деления на драйвере на побольше.
Сейчас стоит 1/8, сделаю 1/32.
Мне все равно больших скоростей на этой оси не нужно, так что так будет правильнее.

String
1.
Какие параметры сейчас у вас занесены в настройки оси А?
Давайте попробуем в них разобраться.
2.
Еще для вас, возможно, некое решение вашей проблемы с настройками.
На первой страничке темы есть ссылка на сайт madmodder
Прикольные ребята там даже свои прошивки уже умудряются делать.
Так вот у них уже есть конфигуратор
http://bmuessig.eu/tools/pandora-configurator/
Он работает только на загрузку в контроллер
Но!
Что очень и очень полезно.
-Его можно распечатать и ручками занести туда все свои настройки (твердая копия, однако!).
-Его можно заполнить и сохранить файл с настройками

0

295

Олег22210 написал(а):

Вы активно обсуждаете COM соединение ( RS232 ). А вы уверенны ,что там именно RS232 ? А может там RS485 ? Вы мерили осциллографом ?? Нет ? Тогда о чем вы говорите вообще ??

Уважаемый!
В рамках нашей предыдущей дискуссии, когда она еще не приняла формы глубокомысленных выводов о том, что "никто ничего не знает",
я пытался разъяснить вам различия 9-пинового разъема CGA от СОМ-портового.
Потрудитесь хотя бы иногда заглядывать в ВИКИ-энциклопедию!
Есть одно интереснейшее отличие 232 от 485.

Олег22210 написал(а):

В нашем случае ,как минимум нужно было тыкануть прибор в осциллограф и посмотреть амплитуду и форму сигнала. Чего до сих пор ни один из участников форума не сделал.

Ни в коей мере не могу оспаривать это предложение!
Более того! Буду вам исключительно благодарен, если вы это сделаете.
Вы были инициатор темы - вам и карты в руки.
Что касается других пользователей форума, то они не стали это делать по одной простой причине.
Всему виной надписи.
Tx Rx.
Это достоверно объясняет, почему видеосигнал искать там бессмысленно.

0

296

milawka2222

Давайте сделаем полезное дело.
Расширю ваше предложение о подъеме неких предметов обсуждения в топ.
Предлагаю все то, что софорумники сочтут полезным, поднять в первое сообщение этой темы.
Или в виде таблички, или некими разделами.
Так будет яснее и компактнее, плюс искать быстрее.

Вношу также предложение открыть обсуждение замеченных багов (фичей) устройства.
Нашел парочку:
- неправильное выполнение круговой интерполяции, если в значениях количества импульсов на мм стоят неидентичные значения. Вместо кругов получается черти-то. Рывковое перемещение после нарисования части окружности.
- при увеличении параметра FRO увеличивается не только линейная скорость, но и ускорения, что вообще не всегда хорошо (этот пункт я пока не могу подтвердить документально, но по ощущениям - так и есть). И время выполнения программы считается некорректно

0

297

andyshcher64 написал(а):

Посоветую, как базовые - М542. Они не цифровые, а аналоговые, но весьма устойчивые.
Их смело можно брать, как начальные.
У них есть разновидности под напряжение 100в. (Это M542H, но надо смотреть описание, чтобы были до 100В именно. Лукавых много!)
Столько, конечно, подавать не следовало бы, но вольт 70 выдержат.

Да, насчет лукавых это точно. Мне M542H - пришли на 32В питания. Не поверил, залез внутрь - там STK682-010, на 36В максимального питания.

0

298

blex написал(а):

залез внутрь - там STK682-010

Нуу... это ваще какие-то закосные...
Они так-то должны иметь выходной касках на дискретных транзисторах.
Просто буковка Н была добавлена, когда транзисторы поставили с большим запасом.

Если надо, я найду их наименование, эти транзисторов.
Специально открывал и списывал.
Были и фотки... не могу найти.

0

299

andyshcher64 написал(а):

Заметил некую особенность контроллера.
Он не дает устанавливать количество импульсов на градус (касается оси А) менее 50.
Но!
Это легко обходится.
Там в настройках оси есть пунктик, касающийся как считать углы: в импульсах на градус или в импульсах на целый оборот.
Это строка
39 A-axis unit     (или pulse/deg          или pulse/circ)

Я так и сделал сменил пока что 39 пункт настройки на pulse/circ.
Ось А у меня с редукцией 1:6
Драйвер оси А настроен на делитель 1/8, посмотрю ещё возможно тоже буду поднимать делитель.

http://sd.uploads.ru/t/1f2Na.jpg

Я тут подсчитал под мои характеристики оси А, что бы 39 пункт работал как pulse/deg с минимальным значением от 50 то на драйвере должно быть выставлен делитель на 1/16 и тогда в контролере могу прописать 53.3333 pulse/deg.

Тут у меня другая ТРАБЛА при переездах в ручном режиме с кнопок контроллера по XYZA осям при нажатии кнопки движения происходит легкий сдвиг оси потом полу секундная пауза и ось едет дальше нормально, у всех так или это мне повезло с девайсом ? При чтении G кода таких пауз нету.

0

300

Tim Swonn написал(а):

Тут у меня другая ТРАБЛА при переездах в ручном режиме с кнопок контроллера по XYZA осям при нажатии кнопки движения происходит легкий сдвиг оси потом полу секундная пауза и ось едет дальше нормально, у всех так или это мне повезло с девайсом ? При чтении G кода таких пауз нету.

А по-мне так это хорошо: если с кнопкой в запарке ошибся, можно успеть отдёрнуть руку и не сломать фрезу.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1