​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Сообщений 101 страница 200 из 1000

101

Нужен ваш совет, так как тоже планирую купить себе на китайца
CNC3020 4-осный, контроллер DDCSV1.1 / RMHV2.1 на замену Mach3.

http://sa.uploads.ru/t/efwro.jpg

Вопрос в том какие Драйверы на моторы покупать, если стоят такие шаговики

3 шаговых мотора на оси XYZ
http://s2.uploads.ru/t/mXioP.jpg

1 шаговый мотор на ось A
http://s5.uploads.ru/t/ohlQT.jpg

0

102

Tim Swonn
Вопрос не в тему о китайском контроллере.

Драйвер на эти двигатели зависят от вашего бюджета и поставленных целей.
Малозатратно - вполне подойдут широкораспространенные M542 или их аналоги.
Плюс БП вольт на 36-45 с током 10А.
(Вольтаж нужно будет выбрать исходя из характеристик драйверов).
Они вам подойдут на все 4 оси.

0

103

andyshcher64

Благодарю за ответ!

Отредактировано Tim Swonn (21-01-2017 13:07:42)

0

104

Всем привет, возникла проблема на таком контроллере, перестала меняться смена направления вращения ШД, кто нибудь сталкивался? Причем на остальных осях кроме одной так, проверил не меняется сигнал на dirZ , в чем косяк может быть?

0

105

VictorFr написал(а):

Всем привет, возникла проблема на таком контроллере, перестала меняться смена направления вращения ШД, кто нибудь сталкивался? Причем на остальных осях кроме одной так, проверил не меняется сигнал на dirZ , в чем косяк может быть?

Я так понял на другой драйвер пробовали подключить так как может быть дело и в драйвере вход может коратнуть. А так возможно полетела оптопара как проверили что нет сигнала где замеряли дайте больше информации так трудно диагноз поставить.

0

106

Я один и тот же драйвер подключал по очереди и проверял. Может где провод замкнул когда собирал все? Работало же, но там оптопары стоят вроде как

0

107

milawka2222 написал(а):

Я так понял на другой драйвер пробовали подключить так как может быть дело и в драйвере вход может коратнуть. А так возможно полетела оптопара как проверили что нет сигнала где замеряли дайте больше информации так трудно диагноз поставить.

Мерил между +5 v и dirZ и еще мерил gnd и dirz думаю что оптопара, тогда вопрос где ее там найти у него внутри))

0

108

VictorFr написал(а):

Я один и тот же драйвер подключал по очереди и проверял. Может где провод замкнул когда собирал все? Работало же, но там оптопары стоят вроде как

Когда подключается многожильный провод не обжатый или не пропаянный то одна жилка может как вариан попасть на соседний контакт и будет кз или пробой все зависит что по этим проводам так можно и спалить что угодно

0

109

VictorFr написал(а):

Мерил между +5 v и dirZ и еще мерил gnd и dirz думаю что оптопара, тогда вопрос где ее там найти у него внутри))

да внутри смотреть по разводке или тестором от контактной клеммы до ножки оптопары что бы вычислить какая
http://s0.uploads.ru/t/Fod4m.jpg

Отредактировано milawka2222 (23-01-2017 01:09:50)

0

110

milawka2222 написал(а):

да внутри смотреть по разводке или тестором от контактной клеммы до ножки оптопары

Спасибо, проверю,  а как понять сгорела или нет она?

0

111

VictorFr написал(а):

Спасибо, проверю,  а как понять сгорела или нет она?

Смотри ЛС

0

112

Судя по фото, выходы СТЕП и ДИР идут не от оптопар, а от чипа 74ALVC164245.

Оптопары там типа 817, они очень медленные, через них 500 кГц тяжело прокачать.
Но для входов конечников и всего прочего они вполне годны.

0

113

milawka2222 написал(а):

VictorFr написал(а):Спасибо, проверю,  а как понять сгорела или нет она?

Смотри ЛС

Написали бы здесь... мне тоже интересно. А то вдруг тоже самое произойдет. o.O

Отредактировано laren32 (23-01-2017 08:25:41)

0

114

laren32 написал(а):

Написали бы здесь... мне тоже интересно. А то вдруг тоже самое произойдет.

Отредактировано laren32 (Сегодня 08:25:41)

Как проверить оптопару яндекс и гугл поисковики выдадут уйму ответов. Проверка исправности радиокомпонентов это тема не нашего форум.

0

115

andyshcher64 написал(а):

Судя по фото, выходы СТЕП и ДИР идут не от оптопар, а от чипа 74ALVC164245.

Оптопары там типа 817, они очень медленные, через них 500 кГц тяжело прокачать.
Но для входов конечников и всего прочего они вполне годны.

Я несмотрел на их характеристики но 500кГц дилити на 4 или на 3 смотря сколько осей взаимодействует 500кГц это общая.

0

116

milawka2222 написал(а):

Я несмотрел на их характеристики но 500кГц дилити на 4 или на 3 смотря сколько осей взаимодействует 500кГц это общая.

Давайте пока не будем спорить насчет быстродействия 817.
(Если вам будет интересно - откроем мануал на него и посмотрим падение передаточной характеристики в зависимости от частоты.
Там все более чем очевидно.)

Вернемся к девайсу.

Итак, вы железно уверены, что выходы СТЕП/ДИР идут через  эти 817-е оптопары, что стоят группой в 16 штук?

Посмотрите на фото.

1. 16 оптопар расположены рядом с портом входных сигналов (а там как раз гальваноразделение и 16 сигналов).
2. 3 оптопары расположены рядом портом выходных сигналов (аналогично. гальваноразделение и три сигнала. Шпиндель, охлаждение, смазка)

3. А вот рядом с портом СТЕП/ДИР установлен чип 74ALVC164245.
Это 16-разрядный двунаправленный тристабильный шинный приемопередатчик.

(На большинстве коммутационных плат установлены чипы 74HC245, которые выполняют эту же самую функцию.
А гальваноразделение обеспечивается уже оптопарами драйверов.
И вот там-то, в драйверах, стоят не 817-е!!!!)

0

117

andyshcher64 написал(а):

Давайте пока не будем спорить насчет быстродействия 817.
(Если вам будет интересно - откроем мануал на него и посмотрим падение передаточной характеристики в зависимости от частоты.
Там все более чем очевидно.)

Вернемся к девайсу.

Итак, вы железно уверены, что выходы СТЕП/ДИР идут через  эти 817-е оптопары, что стоят группой в 16 штук?

Посмотрите на фото.

1. 16 оптопар расположены рядом с портом входных сигналов (а там как раз гальваноразделение и 16 сигналов).
2. 3 оптопары расположены рядом портом выходных сигналов (аналогично. гальваноразделение и три сигнала. Шпиндель, охлаждение, смазка)

3. А вот рядом с портом СТЕП/ДИР установлен чип 74ALVC164245.
Это 16-разрядный двунаправленный тристабильный шинный приемопередатчик.

(На большинстве коммутационных плат установлены чипы 74HC245, которые выполняют эту же самую функцию.
А гальваноразделение обеспечивается уже оптопарами драйверов.
И вот там-то, в драйверах, стоят не 817-е!!!!)

Не будем гадать кому надо тот разберет и посмотрит. У меня нет щас такой возможности. Так же можно все это дело уточнить у " Iaren32" так как он уже прозванил что куда идет.

0

118

milawka2222 написал(а):

Не будем гадать кому надо тот разберет и посмотрит. У меня нет щас такой возможности. Так же можно все это дело уточнить у " Iaren32" так как он уже прозванил что куда идет.

У меня была проблема с шпинделем.
Я просто подключил тестер к выводам для шпинделя. Больше никуда не лазил и не разбирал сам агрегат. :dontknow:

Отредактировано laren32 (23-01-2017 11:12:12)

0

119

andyshcher64 написал(а):

1. 16 оптопар расположены рядом с портом входных сигналов (а там как раз гальваноразделение и 16 сигналов).
2. 3 оптопары расположены рядом портом выходных сигналов (аналогично. гальваноразделение и три сигнала. Шпиндель, охлаждение, смазка)

3. А вот рядом с портом СТЕП/ДИР установлен чип 74ALVC164245.
Это 16-разрядный двунаправленный тристабильный шинный приемопередатчик.

Блин...
Душа не вынесла, снял девайс и открыл.
Так все и есть. Дорожки туда и идут.
Шинный приемопередатчик - на СТЕП/ДИР

А входной порт на 16 входов (лимиты) соединен с оптопарами еще и через резисторы токоограничительные на 3.6 кОм.
(пересчитал - получается при 12 вольтах порта 33 мА. Логично!)

Отредактировано andyshcher64 (23-01-2017 11:51:25)

0

120

andyshcher64 написал(а):

Блин...
Душа не вынесла, снял девайс и открыл.
Так все и есть. Дорожки туда и идут.
Шинный приемопередатчик - на СТЕП/ДИР

А входной порт на 16 входов (лимиты) соединен с оптопарами еще и через резисторы токоограничительные на 3.6 кОм.
(пересчитал - получается при 12 вольтах порта 33 мА. Логично!)

Отредактировано andyshcher64 (Сегодня 11:51:25)

Тогда у "VictorFr" все печально если только это не пропай. И это уже будет второй бракованый на нашем форуме.

0

121

milawka2222 написал(а):

Тогда у "VictorFr" все печально

А что печального-то?
Чип не с BGA выводами, суперпаяльной станции не нужно.

В промэлектронике чип есть, купил, старый срезал, новый напаял.
И все....

Но!
Я бы еще сделал следующее.
Я бы взял осциллоскоп, зарядил программку с "шатанием" сигнала ДИР нужной оси, посмотрел приход этого сигнала на чип и выход с него.
Убедился бы, что он именно что его не проходит.

Спалить этот чип сложно, но можно.
Но катастрофы тут нет.

Добавлено:
Глянул сейчас в промэлектронике
Цена вопроса 40 руб

Отредактировано andyshcher64 (23-01-2017 12:43:37)

0

122

andyshcher64 написал(а):

А что печального-то?
Чип не с BGA выводами, суперпаяльной станции не нужно.

В промэлектронике чип есть, купил, старый срезал, новый напаял.
И все....

Но!
Я бы еще сделал следующее.
Я бы взял осциллоскоп, зарядил программку с "шатанием" сигнала ДИР нужной оси, посмотрел приход этого сигнала на чип и выход с него.
Убедился бы, что он именно что его не проходит.

Спалить этот чип сложно, но можно.
Но катастрофы тут нет.

Человек этим не разу не занимался навыка у него нет будет немного ему трудно.

0

123

milawka2222 написал(а):

Человек этим не разу не занимался

Это все реально проблема, только если человек живет на Земле Франца-Иосифа.

А так, путь непрофессионала прост.

1. Делается снимок чипа.
2. Далее в магаз, который торгует чипами. Там тыкается пальцем в снимок чипа и говорится: "Дяинька, дай мне такой чип, а?"
3. С чипом в кармане и девайсом в коробке идем до ближайшей лавки, где ремонтируют сотики, ноуты и планшеты.
Там говорится: "Дяинька, поменяй мне воооот этот чип, а"

Все.

Добавлено:
Корпус, кстати, SSOP48.
TSSOP48 можно, но с напайкой больше вошкотни будет. Ибо он тоньше в два раза.

Отредактировано andyshcher64 (23-01-2017 13:14:06)

0

124

Всем привет еще раз! спасибо за сообщения. вообщем оптопары рабочие. и протестировал dirZ пробивает тестером на +5V везде. может реально чип накрылся?  к которому идут дорожки от step dir выходов? ALVC16425 как раз это он.
Косяк тут мой а не контроллера, так как все работало отлично но както перемкнулись провода видимо ...

Отредактировано VictorFr (23-01-2017 21:34:18)

0

125

VictorFr
Меняйте чип.
Больше ничего не остается.
Да и потери невелики в 40 рублей.
Главное - старый чип не старайтесь сберечь.
В топку его.
Дорожки на плате в вашем случае дороже.

Услуги по замене... ну.... у совсем жадных контор до полтыщи может выйти.
А так, если у хлопчика хорошая паяльная станция и руки не из пятой точки - рублей двести и 15 минут на все про все.

0

126

Спасибо. Отпишусь о результатах)

0

127

О поддержке дуги
(Команды G2 , G3)

Джентльмены! Есть проблема.

Пользуюсь в "арте" постпроцессором Mach3gb-MM-Arcs
Попробовал воспроизвести УП нарисования окружности на девайсе
Получил 4 раздельных растянутых дуги, где их концы отстоят друг от друга на некое расстояние.
На МАЧе - все это идет идеально.

Потом сделал УП без использования дуг. Использовал другой постпроцессор. Только с линиями.
Все прошло идеально на девайсе.

Понимаю, что синтаксис генерируемой "артом" команды G2|G3 не совпадает с синтаксисом девайса.
У кого какой опыт в этом плане?

0

128

andyshcher64 написал(а):

О поддержке дуги
(Команды G2 , G3)

Джентльмены! Есть проблема.

Пользуюсь в "арте" постпроцессором Mach3gb-MM-Arcs
Попробовал воспроизвести УП нарисования окружности на девайсе
Получил 4 раздельных растянутых дуги, где их концы отстоят друг от друга на некое расстояние.
На МАЧе - все это идет идеально.

Потом сделал УП без использования дуг. Использовал другой постпроцессор. Только с линиями.
Все прошло идеально на девайсе.

Понимаю, что синтаксис генерируемой "артом" команды G2|G3 не совпадает с синтаксисом девайса.
У кого какой опыт в этом плане?

На зарубежных форумах встречалось что он не дружит полноценно с G кодом для мача, попробуй обычный Gcod Arcs mm точно не помню как он там написа думаю визуально разбиретесь

0

129

Нашел причину.
Нервно хихикаю.

Собственно... причина в следующем:

коды G2|G3 поддерживаются полноценно, ТОЛЬКО ЕСЛИ количество "шагов на мм" по причастным осям выставлено ОДИНАКОВОЕ.

У меня еще не заменена одна из осей на ШВП.
Соответственно:
- ось Х 320 шагов на мм
- ось У 533.33 шагов на мм

То-то я смотрю, что он вместо 1/4 окружности какие-то дуги рисует!
А потом перескакивает черти-куда.

Переделал постпроцессор в АРТе, убрал оттуда коды дуговой интерполяции.
Сейчас он окружности аппроксимирует с помощью отрезков, зато 100% правильно!

Блин!
Вот кто бы мог подумать!

0

130

andyshcher64 написал(а):

Познавательный опыт получился.

0

131

по поводу моего сообщения. в наличии не было нигде микросхем( заказал, теперь через 2 недели только смогу сказать что получилось.

0

132

VictorFr написал(а):

по поводу моего сообщения. в наличии не было нигде микросхем( заказал, теперь через 2 недели только смогу сказать что получилось.

Будем ждать результатов с нетерпением.

0

133

VictorFr написал(а):

в наличии не было нигде микросхем

О как!
Обозначьтесь, где живете,  в профиле, если не это гостайна.
И где искали еще, скажите.

0

134

andyshcher64 написал(а):

О как!
Обозначьтесь, где живете,  в профиле, если не это гостайна.
И где искали еще, скажите.

В Саратове, я все почти магазины обзванивал под заказ или нету таких, очень странно.

0

135

Всем доброго утра, дня или вечера.
Народ у кого есть опыт общения с этим чудом инженерной мысли?
Купил сей девайс, все вроде подключил. Теперь вопрос в настройке. Попробовал настроить, но шаговики стоят и свистят.. может есть кто сведущий в этом?

0

136

Pasha250383 написал(а):

Всем доброго утра, дня или вечера.
Народ у кого есть опыт общения с этим чудом инженерной мысли?
Купил сей девайс, все вроде подключил. Теперь вопрос в настройке. Попробовал настроить, но шаговики стоят и свистят.. может есть кто сведущий в этом?

Точно ли вы вычислили шаги на мм и также правильно ли вы установили перемычки на драйверах но больше похоже на неправильное подключение шд к драйверам

0

137

Pasha250383 написал(а):

Всем доброго утра, дня или вечера.
Народ у кого есть опыт общения с этим чудом инженерной мысли?
Купил сей девайс, все вроде подключил. Теперь вопрос в настройке. Попробовал настроить, но шаговики стоят и свистят.. может есть кто сведущий в этом?

напиши какие настройки стоят и драйвера какие. скорее всего в перемычках дело.

0

138

VictorFr написал(а):

Pasha250383 написал(а):

    Всем доброго утра, дня или вечера.
    Народ у кого есть опыт общения с этим чудом инженерной мысли?
    Купил сей девайс, все вроде подключил. Теперь вопрос в настройке. Попробовал настроить, но шаговики стоят и свистят.. может есть кто сведущий в этом?

напиши какие настройки стоят и драйвера какие. скорее всего в перемычках дело.

БП 27в/18А, от него на драйвера, питание DDCSV от овеновского БП30-д3, подключение шаговиков по схеме производителя.
начинает адекватно работать при sjr 20%.
Чтоб народ не напрягать отдал мануал дочке в школу, может с учителем удастся договориться о полном переводе. Выложу на форум если получится, и мы будем 1 у кого он будет.)
Перевод на русский в сети не нашел(
http://s6.uploads.ru/t/5hDxJ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0C2GL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Auy38.jpg

Отредактировано Pasha250383 (26-01-2017 20:18:11)

0

139

Pasha250383 написал(а):

БП 27в/18А, от него на драйвера, питание DDCSV от овеновского БП30-д3, подключение шаговиков по схеме производителя.
начинает адекватно работать при sjr 20%.
Чтоб народ не напрягать отдал мануал дочке в школу, может с учителем удастся договориться о полном переводе. Выложу на форум если получится, и мы будем 1 у кого он будет.)
Перевод на русский в сети не нашел(

Отредактировано Pasha250383 (Сегодня 17:18:11)

step dir правильно подключил?  и ток в драйвере устанавливал на ток движка? может кстати еще китайцы вкл на выкл перепутали в переключателях. может не хватает шага

0

140

step dir правильно подключил?  и ток в драйвере устанавливал на ток движка? может кстати еще китайцы вкл на выкл перепутали в переключателях. может не хватает шага

Так вращение начинается когда занижаешь до 20%,надо перевод понемногу штурмовать. Должно наверно получится, думаю где там занизить частоты, наверно в них дело. плюс надо разобраться с настройками по полной.

Отредактировано Pasha250383 (26-01-2017 20:31:31)

0

141

Pasha250383 написал(а):

step dir правильно подключил?  и ток в драйвере устанавливал на ток движка? может кстати еще китайцы вкл на выкл перепутали в переключателях. может не хватает шага

Так вращение начинается когда занижаешь до 20%,надо перевод понемногу штурмовать. Должно наверно получится, думаю где там занизить частоты, наверно в них дело. плюс надо разобраться с настройками по полной.

Отредактировано Pasha250383 (Сегодня 17:31:31)

Скинь ссылку на мануал

0

142

http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=689
http://electroprivod.ru/products_img/img_desc/Wires Step Motors.jpg

0

143

Друзья, скажите, у DDCSV1 есть поддержка смены инструмента?
Можно ли запрограммировать несколько входов контроллера для получения сигналов, чтобы выполнять различные участки программы? Грубо говоря создать циклы с условным переходом внутри программы?
Хотел бы реализовать на 6-ти шпиндельном токарном автомате один или два суппорта с ЧПУ, но необходимо чёткое определение положения шпинделей относительно этих суппортов, т.к. возможны погрешности при повороте барабана, и соответственно нужно вносить корректировку на инструмент. Вкратце выглядит так: суппорт должен "знать", что пришёл шпиндель, например, №3 и нужно ось с инструментом подать на 0,05 мм вперёд, для этого выполняется цикл программы с поправкой на 0,05, либо заранее обусловленный кусок кода.

0

144

teterev написал(а):

Думаю для ваших запросов этот блок неподходит, смотрите более дорогии модели анологичных блоков управления.

0

145

Дело в том, что нужно совершать простые движения. Программа будет в несколько строчек вероятно очень редко менятся. Не хотелось бы покупать дорогой контроллер. Можно ли в этом программировать входы не подскажите?
А какие контроллеры есть аналогичные?
Спасибо.

0

146

teterev написал(а):

Нет входы нельзя которые в штате но при подключении платы расширения может появится дополнительное меню не знаю пока об этом никто не отписывался на тао бао эти блоки некоторые торговцы предлагают с платой расширения.
Плата очень похожа на ту что пурилоджик предлагает к своим устройствам.
http://s5.uploads.ru/t/7DpIW.jpg

0

147

Скажите пожалуйста, если в курсе, а скрипт автоматического выбора и запуска программы из списка можно реализовать в DDCSV1.1? Имеется ввиду при получении сигнала на вход?

Отредактировано teterev (15-02-2017 13:31:59)

0

148

Всем здравствуйте, я хочу купить себе данный контроллер, поэтому для меня важен такой момент, модель DDCSV1.1 хоть чем то кроме внешнего вида отличается от RMHV2.1, и то что на форуме указывается название DDCSV1.4, это подробности подкопотного пространства, и негде в характеристиках продавец этот момент не указывает? если есть моменты (кроме осей 3 или 4) на которые надо обратить внимание при покупке хотелось бы знать, всем спасибо.

0

149

teterev написал(а):

Есть видео в ютубе как на этом блоке люди сделали смену инструмента но как и по каким алгоритмам они это сделали я так и не нашол. В штате входящии порты все жестко привязаны на лимиты или на концевики дома и что либо на данный момент на них завязать другое в прошивке не придусмотренно, а при подключении доп платы пока нет информации ну или пока я не нашол. На зарубежном форуме один человек пытается сделать новую прошивку где будут работать и скрипты но когда это будет ..... Дело времени и сколько ему его понадобится даже и незнаю, так как орегинальная прошивка закрыта и жестко залита в проц.

0

150

Александр_С написал(а):

Внутрянка таже самая. И файловая система тоже человек копировал со своего блока я их потом себе заливал в блок разницы незаметил. Тоесть отлечается только одним "оберткой".

0

151

Продавец торгующий обоими блоками говорит что RMHV2.1 более новая модель, и она действительно очень похожа, но при этом более стабильна, может он конечно это просто от себя придумал, но я не могу найти информацию какая модель появилась раньше и вообще это дело рук одного мастера или просто RMHV2.1 пародия на DDCSV1.1 не имеющая ничего общего с разработчиком.

0

152

Александр_С написал(а):

Начало было положено DDCSV1.1 этим блоком потом разработку выкупили OMIOCNC они первым делом поменяли облицовку и заставку при запуске также переименовали номер прошивки, после чего в продаже появился RMHV2.1 с облицовкой от OMIO-EPL, так что RMHV2.1 это пародия на OMIO-EPL которые в свою очередь блоки продают только со своими станками.
А так есть DDCSV1.1 новая версия она отличается 5V питанием и дополнительным функционалом не критичным.
На зарубежных форумах можно найти фото внутренности RMHV2.1 распаянными элементами он не отличается от оригинала DDCSV1.1. И я не уверен что при этом сменилась разводка платы. На данный момент RMHV2.1 мне своим оформлением больше симпатизирует.

Отредактировано milawka2222 (15-02-2017 18:50:37)

0

153

Александр_С написал(а):

Продавец торгующий обоими блоками говорит что RMHV2.1 более новая модель

RMH вышла позже DDCSV.
На ней раскрасили кнопочки и корпус. Но по сути - это тоже самое.
Для разработки такого девайса нужен длительный труд разработчиков. Даже декомпилировать код и то время нужно.
Если бы Ratt Motors  имела такие возможности - они бы пошли ощутимо дальше.

Вообще, само устройство производит впечатление брошенного стартапа.
Т.е. люди его создали, довели до реального использования, выпустили устойчивую версию - и.... разработчики разбежались.
Сейчас бы его самое время дорабатывать и дорабатывать, расширять функционал, делать бантики и рюшечки, собирать с потребителей бабки, ан нет.
Нету никого!
Посмотрите, как работает китайская же фирма Xiaomi. Тут тебе и ежемесячные апдэйты прошивок, и сайт, посвященный сбору пожеланий и замечаний, огромный внутрифирменный форум по багам и фичам. И ребята реально двигаются вперед!
А тут - со стороны разработчика тишина.
Была фирма производитель - потом исчезла. Потом права оказались у некоей Omio.
Будет Omio развивать далее эту серию, не будет, никто не знает.

Вообще - у этого устройства есть некий потенциал. Его можно и нужно достраивать и развивать.
Впрочем, если Омио этого делать не будет, то базовые разработчики рано или поздно создадут другой стартап,
с учетом допущенных ошибок, и тогда судьба этого устройства будет предопределена.

+1

154

Сегодня заказал RMHV2.1 и MPG у Rattm Motor Store
И Шаговые драйверы Leadshine DM556 - 4шт.

Так же мне понравился этот Шпиндель с драйвером BLDC-DZZ
Вопрос кто может нарисовать схематично откуда и куда подключать провода от RMHV2.1 к драйверу BLDC-DZZ что бы задействовать M3/M5 команды с G кода

http://s7.uploads.ru/t/Tzx1G.jpg

Прилагаю документацию от BLDC-DZZ:
http://s0.uploads.ru/t/8vNUZ.png

0

155

Tim Swonn написал(а):

Сегодня заказал RMHV2.1 и MPG у Rattm Motor Store
И Шаговые драйверы Leadshine DM556 - 4шт.

Так же мне понравился этот Шпиндель с драйвером BLDC-DZZ
Вопрос кто может нарисовать схематично откуда и куда подключать провода от RMHV2.1 к драйверу BLDC-DZZ что бы задействовать M3/M5 команды с G кода

Прилагаю документацию от BLDC-DZZ:


Обидно, наша тема нетакая еще большая что бы говорить что устали ее просматривать. На ваш вопрос ответ уже есть, некоторые моменты подаются обычной логике. Плохо что вы нехотите внекать в схематехнику своего станка. Просматрите обе инструкции и нашу тему еще раз и задайте конкретный вопрос если что то не поймете. Непоймите меня неправельно но часть вашего вопроса уже расписана и хотелось что бы вы сами решили эту задачу вам позже будет легче если что то пойдет не так. Схему нарисовать не проблема но от этого в будующем пользы не будет.

0

156

milawka2222 написал(а):

Обидно, наша тема нетакая еще большая что бы говорить что устали ее просматривать. На ваш вопрос ответ уже есть, некоторые моменты подаются обычной логике. Плохо что вы нехотите внекать в схематехнику своего станка. Просматрите обе инструкции и нашу тему еще раз и задайте конкретный вопрос если что то не поймете. Непоймите меня неправельно но часть вашего вопроса уже расписана и хотелось что бы вы сами решили эту задачу вам позже будет легче если что то пойдет не так. Схему нарисовать не проблема но от этого в будующем пользы не будет.

Не нужно обижаться :-) Я пытаюсь вникнуть но уровень моих знаний по схемотехнике заставляет меня задавать вопросы тем кто в этом разбирается лучше меня.
Пользы наглядная схема принесёт больше чем я буду пытаться накидывать провода на клеммы и пробовать заведется или не заведется шпиндель, а если что то пойдёт не так, то мне такая ошибка обойдётся в 400 евро!
Перечитал ветку форума, задавали вопрос только о подключении Инвертора.
Почитал инструкцию от контроллера по клеймам, не слова не сказано за что отвечает выход VSO.
Почитал инструкцию от драйвера шпинделя BLDC-DZZ там показана распиновка порта I/O от компьютера, но на какие пины должны быть прикручены к контроллеру я не понимаю в силу малых знаний в этой области.

0

157

Tim Swonn написал(а):

RMHV2.1

Берём мануал от сего девайса - и там красочно с картинками всё описано и нарисовано.
Есть только маленький нюансик VSO это Speeding governing output по мануалу а на драйвере шпинделя это CNC PWM. остальное всё просто как день
http://www.stevenson-engineers.co.uk/files/RMHV2.1 PLC offline control user manual-1.pdf

0

158

Tim Swonn написал(а):

Смотри ЛС

0

159

Flint2015 написал(а):

Берём мануал от сего девайса - и там красочно с картинками всё описано и нарисовано.
Есть только маленький нюансик VSO это Speeding governing output по мануалу а на драйвере шпинделя это CNC PWM. остальное всё просто как день

В мануале на этот девайс значится:

10V spindle control port with analog quantity(can be modified as PWM output);
//10 Вольтовое аналоговое управление шпинделем (может быть модифицировано в ШИМ)//

0

160

Ребята спасибо вам, хоть немного туман рассеяли, теперь хоть понимаю что такое VSO.

Отредактировано Tim Swonn (21-02-2017 14:52:28)

0

161

Джентльмены с форума МэдМоддер сделали раскладку контактов матрицы клавиатуры передней панели устройства.
Кому интересно - смотрите тут.
Пост от Benedict M. 18 feb 2017 02.47.28 PM

0

162

andyshcher64 написал(а):

Джентльмены с форума МэдМоддер сделали раскладку контактов матрицы клавиатуры передней панели устройства.
Кому интересно - смотрите тут.
Пост от Benedict M. 18 feb 2017 02.47.28 PM

Будет интереснее когда прошивку они свою запилят.

0

163

milawka2222 написал(а):

Будет интереснее когда прошивку они свою запилят.

Benedikt M. Как я понел нашёл на чём построен весь контроллер, там парни скинулись ему, он уже заказал эту платформу с DVD диском исходных программ, вроде он планирует на этой платформе создать свою CFW (Custome firmware ) - в народе называется кастомная/модефецированная  прошивка.

Вот что он пишет:
Our nice controller is based off this reference design:
Mcuzone N32905

Отредактировано Tim Swonn (20-02-2017 22:26:22)

0

164

Tim Swonn написал(а):

Benedikt M. Как я понел нашёл на чём построен весь контроллер, там парни скинулись ему, он уже заказал эту платформу с DVD диском исходных программ, вроде он планирует на этой платформе создать свою CFW (Custome firmware ) - в народе называется кастомная/модефецированная  прошивка.

Вот что он пишет:
Our nice controller is based off this reference design:
Mcuzone N32905

Отредактировано Tim Swonn (Сегодня 22:26:22)

Ага я читал уже, это одна из тем форумов которая у меня всегда открыта во вкладках браузера как и наша что на мобиле что на домашнем пк постоянно слежу за продвижением их результатов.

0

165

Приехало! Сегодня буду пробовать запускать.

http://s5.uploads.ru/t/JbQyI.jpg

0

166

На сайте Madmodder.net участник Benedikt M. выпустил первую CFW!

First firmware update for the DDCSV1.1 controller in 2017!

http://data.bmuessig.eu/CNC/DDCSV11/Images/WP_20170305_01_43_46_Pro_new_ui_small.jpg

Отредактировано Tim Swonn (06-03-2017 11:06:29)

0

167

Tim Swonn написал(а):

На сайте Madmodder.net участник Benedikt M. выпустил первую CFW!

Что скажешь - это круто. Через годик-другой чел сможет переписать его полностью.
Но - вероятнее всего это будет уже за деньги, пусть и небольшие.
В любом случае - уважуха мужику за энтузиазм!

Но я бы не стал пока перешиваться и вот почему.
Смысла не вижу.
Девайс имеет свои "тараканы в голове". Это факт. Но они небольшие и пользователи к ним уже привыкли.
А вообще девайс за эти деньги работает на ура.
Пока что у Бенедикта кастомайзинг заключается в перекраске интерфейса. (А кто сказал, что он не устраивал?)
Ну и картинку на заставке поменяли. (Это для кого-то имеет значение?)
Народ так-то покупает девайс для работы.
Надувать щеки, тыкая пальцем в новые картинки, это уже не по возрасту, да и некогда.

Это все фенечки.
Вот когда Бенедикт пофиксит баги и добавит новые G и M коды - вот это будет основанием для переустановки прошивки.

Впрочем, это личное мнение.

+2

168

andyshcher64 написал(а):

Что скажешь - это круто. Через годик-другой чел сможет переписать его полностью.
Но - вероятнее всего это будет уже за деньги, пусть и небольшие.
В любом случае - уважуха мужику за энтузиазм!

Но я бы не стал пока перешиваться и вот почему.
Смысла не вижу.
Девайс имеет свои "тараканы в голове". Это факт. Но они небольшие и пользователи к ним уже привыкли.
А вообще девайс за эти деньги работает на ура.
Пока что у Бенедикта кастомайзинг заключается в перекраске интерфейса. (А кто сказал, что он не устраивал?)
Ну и картинку на заставке поменяли. (Это для кого-то имеет значение?)
Народ так-то покупает девайс для работы.
Надувать щеки, тыкая пальцем в новые картинки, это уже не по возрасту, да и некогда.

Это все фенечки.
Вот когда Бенедикт пофиксит баги и добавит новые G и M коды - вот это будет основанием для переустановки прошивки.

Впрочем, это личное мнение.

Перекраска интерфейса это первое что ему удалось сделать. В последнем сообщении от него, он писал что ему тяжело одному делать такую работу, частично он пофиксил баги c G/M кодом в своей CFW но не все!

Benedikt M. - We can even fix bugs in the old G-Code processing.

0

169

Присоединяюсь к сообществу, тоже приобрёл этот контроллер. Вчера подключал пульт MPG.

На моём пульте не было контактов А- В-. Их на контроллере надо на 0 замкнуть. (В мануале к контроллеру описан такой вариант)
http://s2.uploads.ru/t/uENvo.jpg
http://sh.uploads.ru/t/9yGQI.jpg

Отредактировано belorez (07-03-2017 12:25:06)

+1

170

На моём пульте не было контактов А- В-. Их на контроллере надо на 0 замкнуть. (В мануале к контроллеру описан такой вариант)  :cool:
на моем тоже не было этих контактов сделал аналогично настройки тоже совпадают.
Интересная серия модели "CNC24"  %-)  может один из очередных клонов от очередного китайского производителя.

0

171

milawka2222 написал(а):

Интересная серия модели "CNC24"  %-)  может один из очередных клонов

Едва ли. Скорее всего пурелогики заказали из Китая товар с заказной "рубашкой".
Могли бы заставку заказать свою - сделали бы и это.
(Это как раз для Бенедикта работа!)
Нормальный торговый шаг с их стороны. Эффективно менеджерский.
Смысл смены "рубашки" - чтобы покупатель не стал искать этот товар на Алике в попытке заплатить поменьше...

Не одобряю такие вещи.
Вот если бы перепродажная контора взяла их там грубо по 7 тыр, да большим оптом, а тут втюхивала по 10-11, это бы еще куда ни шло.
А так... хотя и понимаю, зачем они это делают, но не одобряю.

0

172

andyshcher64 написал(а):

Едва ли. Скорее всего пурелогики заказали из Китая товар с заказной "рубашкой".

Мне китаец сказал "hi, don't worry , it is ddcs 1.1 just not mark " ddcs 1.1 "word"

0

173

Добрый день. Подскажите, не могу разобраться как синхронизировать два двигателя, стоят на оси Y, контроллер RMHV2.1. Зарание спасибо!

0

174

Gutsul написал(а):

Добрый день. Подскажите, не могу разобраться как синхронизировать два двигателя, стоят на оси Y, контроллер RMHV2.1. Зарание спасибо!

Подключение двух драйверов на одну ось блока и подгонка ручным способом. Если боитесь пропусков шагов серводвигателя вам помогут или гибридный ШД. У этого блока нет или еще ненашли способа.

0

175

Спасибо! Так и сделал. Еще вопрос. По какой причине мог выстрелеть транзистор вот этот?http://sg.uploads.ru/t/QWS2L.jpg

0

176

Gutsul написал(а):

По какой причине мог выстрелеть транзистор вот этот?

Это не транзюк, а чип питания.
Причина - переполюсовка, подача напряжения более рекомендованного, проблемы во внутреннем потреблении и т.д...

Ищите замену на чип. А также ищите друга-электронщика.
Чип можно и нужно заменить, но в ремонте импульсных БП есть куча тонкостей.
Короче, если вы сами не знаете, как нужно это делать - профи в помощь.

0

177

andyshcher64 написал(а):

Это не транзюк, а чип питания.
Причина - переполюсовка, подача напряжения более рекомендованного, проблемы во внутреннем потреблении и т.д...

Ищите замену на чип. А также ищите друга-электронщика.
Чип можно и нужно заменить, но в ремонте импульсных БП есть куча тонкостей.
Короче, если вы сами не знаете, как нужно это делать - профи в помощь.

Спасибо за ответ

0

178

Собрал, опробовал, подключил хомы.
http://sa.uploads.ru/t/BpsJV.jpg

+1

179

Подскажите как в RMHV2.1 откалибровать оси?

0

180

Gutsul написал(а):

Подскажите как в RMHV2.1 откалибровать оси?

Сначала расчитайте сколько вам надо шагов согластно своего типа передачи винт, рейка, ремень и выставленного микрошага на драйверах а потом ведите значение в настройках блока инструкция есть на первой странице форума. А если незнаете значение шага своей передачи хорошая линейка вам в помощь как делается есть много опесаний на просторах инета. Но сначала просматрите инструкцию ненадо поступать как обычно "смотрим в инструкцию после того как пошло что то не так".

0

181

milawka2222 написал(а):

Сначала расчитайте сколько вам надо шагов согластно своего типа передачи винт, рейка, ремень и выставленного микрошага на драйверах а потом ведите значение в настройках блока инструкция есть на первой странице форума. А если незнаете значение шага своей передачи хорошая линейка вам в помощь как делается есть много опесаний на просторах инета. Но сначала просматрите инструкцию ненадо поступать как обычно "смотрим в инструкцию после того как пошло что то не так".

Спасибо!

0

182

Всем доброго дня. Появились вопросы: как использовать G54, G55,G56,G57? То есть, имеется ли возможность создавать системы координат для фиксированных мест на рабочем поле станка? И как это сделать?

Отредактировано belorez (17-03-2017 02:29:47)

0

183

belorez написал(а):

Всем доброго дня. Появились вопросы: как использовать G54, G55,G56,G57? То есть, имеется ли возможность создавать системы координат для фиксированных мест на рабочем поле станка?

Если разберетесь будем рады если поделитесь опытом.

0

184

belorez написал(а):

Всем доброго дня. Появились вопросы: как использовать G54, G55,G56,G57? То есть, имеется ли возможность создавать системы координат для фиксированных мест на рабочем поле станка? И как это сделать?

Уточните, пожалуйста, задачу.
Ибо, исходя их с формулированного, есть самый простой ответ.
Вообще, несколько систем координат именно для этого и нужны!

Предположим, у вас есть фиксированные места №1, №2, и №3.
Вы выводите инструмент в ФМ (фиксированное место) № 1.
Устанавливаете на пульте G54.
Позиционируете инструмент, проводите при необходимости обнуление текущих координат или их непосредственную установку.
Все.

Далее переходите в ФМ №2.
Устанавливаете на пульте G55.
Позиционируете инструмент, проводите при необходимости обнуление текущих координат или их непосредственную установку.
Все.

Далее переходите в ФМ №3.
Устанавливаете на пульте G56.
Позиционируете инструмент, проводите при необходимости обнуление текущих координат или их непосредственную установку.
Все.

Теперь, при желании, например, работать в ФМ №2 вы должны:
- либо выбрать на пульте соответствующую систему координат (G55)
- либо сделать это из текста программы, используя код G55.
Как только вы выберете необходимую систему координат - у вас установятся координаты именно этой системы отсчета.

Правильно ли я понял вашу задачу?

+2

185

andyshcher64 написал(а):

Правильно ли я понял вашу задачу?

Да, спасибо. Я думал, что нужно каким-то образом вбивать эти координаты на контроллере, а оказывается они устанавливаются позиционированием.

0

186

Спасибо прочитал всю тему тоже наверное буду себе покупать такой. Думал вначале Planet CNC MK2 но это похоже лучше и комп свободный пока станок пилит на компе можно работать.

0

187

Всем привет. Отписываюсь наконецто о результатах починки контроллера. Все-таки дело было в чипе 74ALVC.

0

188

VictorFr написал(а):

Всем привет. Отписываюсь наконецто о результатах починки контроллера. Все-таки дело было в чипе 74ALVC.

Отлично!
Спасибо, что не забыли проинформировать софорумников.

Какими силами справились и во что обошлась вся эпопея?

0

189

andyshcher64 написал(а):

Отлично!
Спасибо, что не забыли проинформировать софорумников.

Какими силами справились и во что обошлась вся эпопея?

Друг помог запаять, а так с чип-дип за 90 руб заказал +150 доставка.. вообще надо было на али брать по 40 рублей, с чипдип полтора месяца шло плюс еще заново заказать пришлось так как до этого не в том корпусе заказал случайно))

0

190

Ну.... с Али тоже всяко бывает....
Так и то... итоговая сумма смешная.
Считай, даром.
Самая большая потеря - время.

Удачи вам!

MPG пультик, кстати, не собираетесь сделать?

0

191

Насчет пульта думал, но в моем случае купить быстрее выйдет чем сделать)

0

192

Добрый день всем !! Кто-нибудь знает как выводы TXD и RXD подключить к внешнему дисплею ?? Возможно нужен какой-то переходник ??

0

193

Олег22210 написал(а):

как выводы TXD и RXD подключить к внешнему дисплею ?

Вы предполагаете, что от этих выводов будет работать дисплей?
Почему вы так решили?

0

194

Олег22210 написал(а):

Добрый день всем !! Кто-нибудь знает как выводы TXD и RXD подключить к внешнему дисплею ?? Возможно нужен какой-то переходник ??

Первый раз слышу, что видеосигнал можно передать по COM порту.

0

195

Flint2015 написал(а):

Первый раз слышу, что видеосигнал можно передать по COM порту.

В мануале эти I/O обозначены для дигитального дисплея MGP пульта.

0

196

Tim Swonn написал(а):

для дигитального дисплея MGP пульта.

Это просто такие пульты, с обменом через COM-порт.
С бантиками и рюшечками, видимо.

0

197

Добрый вечер всем ! Flint2015 , а в компьютере видеосигнал идет не через COM-порт ?? ))  Я собственно и не уверен ,что там идет видеосигнал. Но в мануале конкретно написано ,что это цифровой дисплей . По двум проводам + масса вполне можно передавать цифровой видеосигнал . Например шина RS232 ,которая очень часто применяется в промышленном оборудовании . Я перерыл кучу сайтов по данному девайсу ,но нигде ничего внятного не нашел по этим двум проводам ( TXD и RXD ). Возможно я и ошибаюсь . Пишите кто что думает по этому вопросу . У меня есть задумка попробовать включить прибор и при запущенной программе пощупать эти провода осциллографом . Один из них это выходной сигнал а второй входной . Если при запущенной программе на выходном проводе есть постоянно сигнал то вполне возможно что это видео ...

Отредактировано Олег22210 (30-03-2017 22:46:59)

0

198

Олег22210 написал(а):

а в компьютере видеосигнал идет не через COM-порт ??

Нет      VGA

0

199

VGA Port имеет 15 пинов
https://s.blogcdn.com/www.engadget.com/media/2006/11/vga_pinout.jpg

COM port имеет 9 пинов
http://www.aggsoft.ru/rs232-pinout-cable/images/9-pinout.gif

0

200

Олег22210 написал(а):

Например шина RS232 ,которая очень часто применяется в промышленном оборудовании

Это именно что COM порт уровня TTL (5 В).

Есть навороченные пульты.
С индикатором.
Типа, чтобы координаты смотреть не на контроллере,а  на нем.
Естественно, эта информация будет передаваться через этот порт.

Заметьте, ИНФОРМАЦИЯ, а не ВИДЕО.
Через COM видео не передать.
Это очень медленный порт.

+1


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1