Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Сообщений 551 страница 600 из 608

551

Привет всем! Совет принят спасибо, я уже так и сделал, выше человек сильно написал про заливку дампа и т.д. мне это точно не под силу, пришлось всю проводку со станка перебрать, убирать датчики, кроме home постпроцессор подгонять под dsp 0501 и отказаться от вкусностей которые были на ddcsv.  У меня на станке СОЖ автосмазка всех кареток и швп и все это было сделано под данный контроллер. Надо было работать а заказывать это ждать еще месяц. Вообщем ущерб для меня колосальный. Еще раз убедился если работает нечего туда лезть да и на этом форуме я уже не в тему :mybb: Ребят еще раз скажу не уверены не заливайте в свой девайс, это лотерея если умер 2 контроллер стоит уже задуматься. Всем удачи и побольше стружки! :flag:

+1

552

я конечно не уверен но он тоже самое что ddcv1.4 а этот контролер понимает программы с расширением nc хотя рекомендуют fan разница в первых 2 сроках в первой стоит % а во второй цифры я не разбирился для чего собственно не важно я их убирал станок работает одинаково

0

553

юрий 56 написал(а):

я конечно не уверен но он тоже самое что ddcv1.4 а этот контролер понимает программы с расширением nc хотя рекомендуют fan разница в первых 2 сроках в первой стоит % а во второй цифры я не разбирился для чего собственно не важно я их убирал станок работает одинаково

Каждый G код рассчитан под свой тип механики и электроники где какая-то команда может быть заменена под свою для полноценной работы всего механизма или добавлены дополнительные при этом другии механизмы могут это не воспринимать или вообще останавливать выполнение кода а G-code с расширением что указывал выше это универсальный. И он рекомендуемый для нашего блока с другими кодами он плохо дружит это подтверждают и зарубежные форумы.

0

554

я полностью согласен может я не так выразился я говорил о расширении, а внутри программы процентов 80 стандартный g код со специфическими отклонениями под конкретный станок

0

555

Так а как не в арткакме а солидкаме его получить? У меня через солидкам процессор его читает и выполняет корректно с расширением NC, но он в 50% упрется и не читает его, потом пересохранишь и читает. Некоторые стратегии не выполняет вообще например такие как поверхность, переделаю через 3d i mashining и норм. Но так одлну операцию сделал а потом могу час потратить на пересохранение. Может в самом коде че то исправить? или с арткама в солидкам скопировать как то нужный постпроцессор.

0

556

Постпроцессор – программный модуль, который использует CAM-система для преобразования траекторий движения инструмента в NC-код. Постпроцессор создается под определенный станок с ЧПУ.

В составе ПО имеется специальный модуль для разработки постпроцессоров. Встроенный в Edgecam мастер постпроцессоров позволяет на основе уже имеющихся шаблонов в режиме диалога настроить правильную структуру кадров Управляющей Программы для конкретного устройства ЧПУ.

В Edgecam уже имеются готовые постпроцессоры для большинства современных стоек ЧПУ, например: Fanuc, Mitsubishi, Siemens, Heidenhain и др

0

557

то есть с любым контроллером, уважающий своих пользователей, разработчик, должен предлагать постпроцессор настроенный под свой контроллер.
и есть люди, которые за денежку настраивают постпроцессоры под оборудование заказчика.

0

558

http://s6.uploads.ru/t/rsn8d.jpg
http://s8.uploads.ru/t/p1Sej.jpg
Почти готов)
Где лучше купить профиль для стола?

0

559

Та то все понятно что такое постпроцессор и что должен разработчик)) Но в жизни в основном все не совсем так. Просто мне нужно чтобы этот контроллер работал через Solidcam корректно!! Artcam он же воспринимает нормально вот я и хочу что то поднастроить!! А начальство ДАВАЙ ДАВАЙ детали)))

0

560

еще раз прошу есть какие нибудь мысли по точности ddcsv1.1 перепробовал все, 416 параметр от 0 до 5000 прирост ошибки одинаковый примерно на 1000 шагов по X, Y +08 по Z -08

0

561

юрий 56 написал(а):

еще раз прошу есть какие нибудь мысли по точности ddcsv1.1 перепробовал все, 416 параметр от 0 до 5000 прирост ошибки одинаковый примерно на 1000 шагов по X, Y +08 по Z -08

В моём частном случае мне помог только пункт настройки №416 загнанный в 5000ns , если настройка этого пункта не влияет на вашу погрешность скорее всего проблему надо искать в другом месте! Убедитесь хватает ли Ампер моторам от вашего блока питания. Как вариант нет ли у вас механических люфтов на муфтах. Не разбиты ли шарики в ШВП. Замечали ли вы когда меняли какие нибудь пункты настройки контроллера и при этом менялась ли погрешность?

0

562

в этом вся и проблема ток увеличивал до 4А, люфты проверял раз 9, менял местами драйвера, в блоке что только не менял погрешность как заколдованная 0.8мм скажем при 1000 проходов по Х 500 проходов примерно 04 так по всем осям одинаково,
менял программы погрешность остается как заколдованная

0

563

юрий 56 написал(а):

в этом вся и проблема ток увеличивал до 4А, люфты проверял раз 9, менял местами драйвера, в блоке что только не менял погрешность как заколдованная 0.8мм скажем при 1000 проходов по Х 500 проходов примерно 04 так по всем осям одинаково,
менял программы погрешность остается как заколдованная

тоже замечал погрешность, например режу 50мм делает 50,5 постоянно, но пока грешу на жесткость,

0

564

Vas455
Привет всем! Я покупал профиль seensee в Москве,  не анодированный цены норм.

0

565

юрий 56
очень похоже что лишние доли мм набегают из за механики станка, что у Вас швп, рейка или трапеция, и дело думаю не в люфте раз его нет а как изготовлены винты с какой погрешностью в реальном а не в программном перемещении. Если у Вас идет в + попробуйте задать количество шагов через точку ну типа 399.5 я не утверждаю, попробуйте. Ведь не зря постпроцессоры пишут под каждый станок там учитывается его механика. В матч 3 по моему есть такая фишка с пересчетом шагов реального перемещения станка.

0

566

я не совсем понял где задать шаги через точку, обязательно попробую заранее спасибо

0

567

Пункты в меню ddcsv где вы прописываете шаги на оборот винта согласно настройки драйверов, ну что у вас там микрошаг, полушаг вообщем отталкиваться от этого.  Кстати у кого на станке на оси Y  два шаговых и проблемы с выравниванием портала,  парень из Ярославля модуль сделал и недорого продает, многие уже купили проблем нет я в том числе, на днях буду тестить отзывы были хорошие

0

568

Например, из-за редуктора у меня на оси А получилось 444.444
http://se.uploads.ru/t/bEf9p.jpg

0

569

belorez
Подскажите как ddcsv отрабатывает 4 ось, есть какие проблемы? Я собственно и покупал его из за 4 оси, не успел опробовать из за проблемы с прошивкой..

.

0

570

Алекс33вл написал(а):

belorez
Подскажите как ddcsv отрабатывает 4 ось, есть какие проблемы? Я собственно и покупал его из за 4 оси, не успел опробовать из за проблемы с прошивкой..

.

У меня нет проблем с 4 осью, всё работает как положено.

0

571

Проблем особых нет. Но вот мне захотелось использовать софт-лимиты: удобно, датчиков лишних не нужно; а в настройках выключатель один на все оси. То есть нельзя ограничить Х и У, не ограничивая А. Я попробовал поставить в качестве лимитов для А самые большие из возможных числа, но мне кажется при использовании траектории "спираль" и их можно превысить. Но это чисто теоретические опасения, спиралью пока не пользовался.

0

572

Привет, требуется помощь!
Моя цель – создать (для личного использования) первый учебный станок для 3D фрезеровки деревянных изделий.   О бизнесе речь пока не идет, но такую возвожность не исключаю. Вначале надо сделать станок. Потом реализую свои задумки для дома и только тогда можно думать о более широких задачах. 
Сам инженер-конструктор механик с большим опытом проектирования различного оборудования. Могу оказать взаимную помощь по широкому спектру оборудования. Имею 2-е экономическое образование и большой опыт работы. Решаю любые экономические вопросы для предприятий и частных лиц.
Что я имею на сегодня.
1.Интерфейсная плата с полной опторазязкой порта LPT на 5 осей ЧПУ для полной защиты параллельного LPT порта компьютера (картинку вставить не умею)
https://cnc.prom.ua/p4877348-interfejsn … olnoj.html
2.Драйвер контроллер шагового двигателя ЧПУ CNC 4.5A  3 шт
3,Шаговый двигатель 23HS6403 2.5A 1.1N.m  3 шт
4. Индуктивный датчик LJ12A3-4-Z/AY PNP закрытый  6 шт
5.Источник питания 24 в 350 вт для ЧПУ
Мне предстоит собрать из всего этого блок управления ЧПУ.
Все это я приобретал по совету более опытного, чем я специалиста ЧПУ. Теперь мне не с кем советоваться.
Теперь, когда я несколько продвинулся в понимании, у меня возникли новые вопросы. Пока я не приступил к сборке блока можно внести коррективы. Прежде всего вопросы ко всей системе ЧПУ, Интерфейсная плата (поз.1) имеет LPT разъем для соединения с ПК. Ранее я планировал приобрести б/у ПК для работы со станком, который имеет такой разъем. Теперь я уже не хочу управлять станком с помощью ПК в мастерской, а хочу управлять иначе с использованием флэшки. Мне очень не хочется держать ПК в мастерской.
При этом хочу использовать программу Mach3, которую я немного изучил.
Как мне реально выйти из сложившейся ситуации, подскажите кто в теме!

Может мне следует применить контроллер-преобразователь – USB-LPT, не знаю какой и как он будет себя вести. Поможет ли такой вариант
Может мне приобрести пульт управления с флэшкой, который подключается к LPT разъему платы.
Может мне вообще приобрести другую плату с USB разъемом под Mach3. Например RMHV2.1 или NVUM
Может есть еще варианты.
Буда благодарен за реальную помощь.

Отредактировано McAlex (18-07-2017 06:23:39)

0

573

McAlex написал(а):

Может есть еще варианты.

Если не хотите управлять от ПК - нужен автономный контроллер.
В этой ветке как раз обсуждается опыт использования такого девайса.
( Вообще таких автономных контроллеров достаточно много.)

МАЧ3 с этим девайсом уже не нужен.
Устройство все делает само.

0

574

Привет, не особо понятен вопрос вы хотите передавать сигнал на расстояние  станок-пк, или работать на станке с записанной на флешку уп? Если Вы хотите отвязаться от пк на рабочем месте то лучше купите контроллер ddcsv, или аналог, либо дсп пульт за бугром, и поверьте это будет лучше. Это если вы не желаете использовать пк как контроллер! Из личного опыта я также лет 6 назад собрал первый свой станок который работал от пк и сразу уперся в скорость станка, а ползающий чпу  по 3d фрезеровке это очень долго даже для личного использования. Так что если хотите избавиться от пк Вам нужен независимый контроллер. Вот и мое детище рожденное в муках и на своих ошибках. И до сих пор есть проблема с помехами от шпинделя, думаю ставить эми-фильтры но какие и куда?!http://s6.uploads.ru/t/O9ZTl.jpg

0

575

Спасибо! В данный момент я изучаю и конспектирую вашу переписку.
milawka2222
Я не вижу скрытых файлов
andyshcher64
Извините, не все понимаю с первого раза. Расшифруйте ваши слова
"МАЧ3 с этим девайсом уже не нужен. Устройство все делает само".

0

576

McAlex написал(а):

"МАЧ3 с этим девайсом уже не нужен. Устройство все делает само".

Это автономный КОНТРОЛЛЕР со своей внутренней программой, для работы станка под управление этого контроллера нужен только файл управления, в простонародии УП, подготовленный в стороней CAM программе типа арткам, повермил, мастеркам и так далее.

0

577

Спасибо всем. У меня в разработке и запуске с десяток станков по металлу, но они все без ЧПУ. Рама станка с ЧПУ (поле 520х750) основательно проработана и часть изготовлена, Стол подвижный, подшипниковые узлы усиленные. Все находится в процессе доработки сборки.
Алекс33вл
Ваш станок впечатляет. Я такую задачу пока себе не ставлю. По двум причинам: 1-я нет достаточного опыта и консультанта рядом, 2-я пока не смогу эффективно осваивать такие средства. Какое у вас рабочее поле станка? Как обеспечена необходимая жесткость?  Про ваш контроллер также понятно и ваш опыт (контроллер + пульт) для меня очень полезен. Я также предпочитаю такой путь как более надежный. Спасибо вам большое.
Flint2015 
Ваша информация мне также понятна.
Но опасаюсь неправильно всех вас понять. В моем вопросе от 17.07.2017 есть такое.
«Может мне вообще приобрести другую плату с USB разъемом под Mach3. Например RMHV2.1 или NVUM»
Этот вопрос соответствует теме данного форума. Теперь снова вопрос, но уточняющий.
Если я приобрету контроллер RMHV2.1, то мне нужен ПК?
Ссылка на контроллеры NVUM https://cnc.prom.ua/p441253486-kontroller-nvem-osi.html
Ссылка на контроллер RMHV2.1 https://cnc.prom.ua/p496267840-kontroller-chpu-osi.html
Ссылка на доступные мне пульты  https://cnc.prom.ua/g1477431-pulty-ruchnogo-upravleniya
Какой контроллер и пульт приобретать?
Подскажите как все будет работать. Нет ли у вас схемы сборки всей системы (контроллер, движки, драйвера, блока питания, датчиков индуктивных) на базе контроллера RMHV2.1?

0

578

McAlex написал(а):

Может мне вообще приобрести другую плату с USB разъемом под Mach3. Например RMHV2.1

RMHV2.1 - это не плата с USB разъёмом под мач. Это автономный контроллер, которому не нужен компьютер. USB чтобы флешку с управляющей программой вставлять, а не для подключения к компу.

Отредактировано belorez (18-07-2017 22:09:31)

0

579

McAlex
Я бы с вашей стороны обратил внимание на RMHV2.1:
не нужен пк
поддерживает серво и шд
понимает команды из управляющей программы на подачу СОЖ
можно реализовать авто смазку станка перед или во время работы, тем более при работе с металлом, нагрузки не хилые и нет опасения что смазка попадет на заготовку, как при работе с деревом.
подключение пульта MPG, как на видео, удобный ''джойстик'' для перемещений осей, наличие E-Stop
По вопросу ''на базе контроллера RMHV2.1'' система универсальна, гибкая настройка под любые датчики, драйверы. Я когда свой ddcsv обновил не удачно, вынул его и на те же выводы поставил дсп 0501 вот и все. Металл то какой будете крамсать чернуху иль цветмет?
По вашему вопросу по моему станку, поле 1100х800, по жесткости: 2 винта по Y, рельсы на всех осях hiwin, обеспечивают фрезеровку цветмета и дерева,

0

580

Алекс33вл
Спасибо
У меня будет обрабатываться только дерево.
Пока станок будет учебный, только для своих нужд.
На нем буду тренироваться. Все дальнейшие планы будут строиться после результатов первого станка.
Буду приобретать RMHV2.1:
С пультом не решил, жду подсказки опытных.
Нужна будет помощь в сборке и настройке блока ЧПУ после приобретения всех комплектующих.
У меня все есть кроме контроллера RMHV2.1

0

581

McAlex написал(а):

Буду приобретать RMHV2.1:
С пультом не решил

:) С выбранным контроллером количество вариантов пультов сильно уменьшается до одного: MPG.

0

582

McAlex написал(а):

Например RMHV2.1 или NVUM

NVUM не рекомендовал бы, был опыт наладки NVEM (вместо USB - Ethernet), драйвера сыроваты, тех. поддрежки больше нет, китайцы не отвечают, мне так и не удалось его победить, после нескольких часов работы контроллер начинал пропускать шаги, перепробывал 3-и ноутбука и один стационаррный комп, чего только не делал, виндовс оптимизировал, хард форматировал в итоге вытащил и положил на полку данный девайс до решения проблем с драйверами. Попробовал RMHV 2.1 - устройство понравилось, но нарвался на производственный брак, не работает функция Probe Z, пришлось возвращать Китайцам, теперь на очереди еще одно чудо поднебесного творения, но про него я пока умолчу.

0

583

Gramafon написал(а):

нарвался на производственный брак, не работает функция Probe Z

Скорее всего либо оптопара, либо тупой непропай в клеммнике входов

Уже не раз и не два получал изделия с такими дефектами.
Сама плата с электроникой делается в одном месте (и делается очень качественно!), а потом на нее одевают клеммники и начинается бардак.
То не попадут ножки в отверстие, то окисление пайки на ножке, то при установке еще и элементы на плате повредят.
Думаю, надо было попытаться тут на месте решить эту проблему.
Отправка-то тоже стоит денег.

А так, в общем - агрегат хороший.
Я ничего не перешивал, ибо мне моды безразличны.
С глюками понятно, они обходимы.
А сам агрегат работает и работает.

0

584

belorez
С выбранным контроллером количество вариантов пультов сильно уменьшается до одного: MPG.
Спасибо, дайте ссылку. Хочу посмотреть что это такое.

0

585

McAlex написал(а):

Спасибо, дайте ссылку. Хочу посмотреть что это такое.

В вашей ссылке это второй. https://cnc.prom.ua/p489102099-ruchnoj- … ulsov.html

0

586

У меня тоже на ddcsv probe Z не работал, да по моему у многих такая проблема была и есть. Корректировка высоты фрезы( после ручной смены) без проблем. Хорошо если не пропай это еще можно решить, но как то странно все равно именно эта функция у всех не работает...

0

587

Мужики, не отправляйте контроллеры назад. Зайдите в настройки parametr of probe - 68 Tool setting mode. Там, из трёх возможных значений 0, 1 или 2, выберетe  2. И всё заработает.

0

588

belorez
Вот так всегда, увидел бы раньше Ваш ответ, никогда бы не полез на обновление, я прошивку то заливал думал что там будут исправления,  :mad: .Я выше писал про модуль выравнивания портала, вчера гонял станок, тестил, работает отлично. Мужики это не реклама, просто реально хота поделится,  нажал в "дом" и все. Я как то обращался в росфрезер хотел у них купить раму чугун и этот модуль, фигушки тока станок в сборе :playful:

0

589

belorez
с вашего благословения буду заказывать контроллер RMHV2.1 а также
Ручной генератор импульсов MPG100 (пульт управления) для станков с ЧПУ
Надеюсь поможете мне собрать и настроить
Всем спасибо.

0

590

Всем привет!
Кто знает где можно скачать инструкцию на контроллер RMHV2.1
на русском языке?

0

591

McAlex написал(а):

Всем привет!
Кто знает где можно скачать инструкцию на контроллер RMHV2.1
на русском языке?

На русском языке нету, только английский!

0

592

Алекс33вл написал(а):

Кстати у кого на станке на оси Y  два шаговых и проблемы с выравниванием портала,  парень из Ярославля модуль сделал и недорого продает, многие уже купили проблем нет я в том числе, на днях буду тестить отзывы были хорошие

Фото для наших форумчан или ссылку на тему может кому и пригодится.

0

593

Всем привет!
Кто-нибудь переводил инструкцию контроллер RMHV2.1
на русский?

0

594

McAlex написал(а):

Всем привет!
Кто-нибудь переводил инструкцию контроллер RMHV2.1
на русский?

Нет смысла практически все пункты инструкции и так понятны если конечно в этом деле вы не полный "0".
Ну и гугл переводчик вам в помощь.

Отредактировано milawka2222 (22-07-2017 11:58:27)

0

595

Привет Всем, по модулю я писал осторожно дабы не сочли за рекламу.Честно не знаю как ссылки эти вставлять, не пинайте сильно, просто в поисковике "модуль выравнивания портала", я так нашел случайно. Фотку могу приложить

0

596

Может кому пригодится зная что многии с этим сталкиваются переходя на наш блок доп. информацию найдете под видео в ютубе.

0

597

Эта штука для работы с компом и своей программой ...... к RMHV2.1 её видимо не прицепишь ...

0

598

String написал(а):

Эта штука для работы с компом и своей программой ...... к RMHV2.1 её видимо не прицепишь ...

сказано что совместимо с любым контроллером. Напишу ему, узнаю ценник.

0

599

riorao написал(а):

сказано что совместимо с любым контроллером. Напишу ему, узнаю ценник.

Я же сказа вся доп инфа. под видео на ютубе!!!!!!
для танкистов  :crazyfun:  без обид.
1,500.00Р – 1,850.00Р это цена без корпуса и в корпусе.

Модуль выравнивания портала станка с ЧПУ

Назначение модуля: Автоматическое выравнивание портала станка с ЧПУ (любого типа) при использовании двух шаговых или серво двигателей на одной оси и подключенных к одному выходу контроллера управления движением.

Тип подключаемых датчиков: механические нормально-открытые кнопки или емкостные нормально-открытые датчики NPN типа.

ПРИМЕЧАНИЕ: При наличии на нескольких осях двух двигателей устанавливается нужное количество модулей.

Отредактировано milawka2222 (23-07-2017 18:28:59)

0

600

А зачем этот модуль нужен вообще?

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1