​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1


Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Сообщений 901 страница 1000 из 1000

901

Если винт 1605, то почему за один оборот винта передвижения 4мм? Должно быть 5мм, у меня стоят винты 1605
Я считал немного проще, включил на драйверах режим микрошага 6400, а затем просто 6400/5=1280, эти значения я и вписал а настройки

Отредактировано Vas455 (14-02-2018 23:17:36)

0

902

да все правильно извиняюсь двигает 5 мм. замерял вчера ночью очевидно 1 мм. куда то спрятался

0

903

как предложил Андрей я выставил новый микрошаг картина вроде улучшилась но после 5430 линии продолжает в буриваться в стол хотя я в арт каме выстовил толщина заготовки не более 8 мм. а в конце на контролере ddcsv получается 2 см. и не получается перевернуть зеркально картинку 420 параметр ставил и так и сяк может обмотки двигателя поменять по оси х

0

904

pavlo2 написал(а):

может обмотки двигателя поменять по оси х

Вы оси не путаете?  Я до последнего путал Х с У. Пака не начал с арткамом работать.  Основная ось (портал бегает по оси У) получается У  ,а портал  это Х   .ось Z бегает по Х.. Как-то так.
Ещё скажите  про перемещения  , куда  что двигается когда вы нажимаете  кнопки  (в ручном режиме). Z+ Z-  Y+Y-   и  X+. X-   ???

Отредактировано Андрей Казарцев (16-02-2018 15:00:19)

0

905

Привет, друзья!
Вопрос по настройке функции "Home" на контроллере DDCSV1.1.
Вопрос-дело в следующем:
Настраиваю контроллер, функцию "Home". Запускаю по инструкции, стол медленно ползет, доходит до концевого выключателя, он срабатывает, загорается лампочка и подаётся звуковой сигнал с надписью " Превышен предел по оси Z, далее без "отката"  переходит на ось Х и всё так же, и на ось У то же самое. Пищит..., пока не отключить сбросом.
Целый день в пустую. Где, что упускаю? не понимаю.
Вместо датчиков "Home" использую "--" концевые по осям, вродебы в настройках это предусмотрено.
В чем моя ошибка? Кто знает?

0

906

Fel-XS написал(а):

Вместо датчиков "Home" использую "--" концевые по осям, вродебы в настройках это предусмотрено.

Как вариант - проверьте параметры 116-118 - должно быть прописано какой лимит ( + или -) использовать в качестве "HOME".

0

907

Всех приветствую!
Пожалуйста помогите! Больше не знаю в чем может быть проблема. Проблема в том что станок теряет шаги. По всем осям. Например обрабатываю алюминий фрезерую отверстие съем по 0.1 мм. С каждым перемещением станка на фрезеровку другого отверстия. По оси z теряется шаги. Ось понимается вверх. А с другими осями тоже беда. Они съезжают в сторону. Чаще всего в право.  Заземление станка и частотника есть. Пробовал запускать УП с выключенном частотником чтобы узнать причина в нем или нет. Как выяснилось причина не в частотнике. Станок не возвращается в начальную точку.
Драйвера у меня leadshine dm556
Один блок питания на 36в 16А
Шпиндель 2.2 кВт.
Шаговые двигатели нема 23.
На оси У два двигателя.
Концевые датчики не установлены
На драйверах установлен 1:32
Пожалуйста подскажите в чем проблема!

0

908

А жёсткости рамы и портала  хватает?
Я тоже недавно фрещеровал алюминий, и если например сделал два отверстия глубиной 15мм,  диаметром 16мм, то если потом опять запустить эту же программу, то окажется, что фреза будет снимать алюминий уже немного в других местах, я грешу на жёсткость своей рамы, и стараюсь все делать за один раз
http://s3.uploads.ru/t/C7u4L.jpg
http://se.uploads.ru/t/sCW10.jpg

Отредактировано Vas455 (17-02-2018 21:04:52)

0

909

Скорее всего блок питания слабоват

0

910

Я тоже думал что при фрезеровке алюминия может теряться шаги. Но потом пробовал просто фрезировать в воздухе. Поставил два индикатора на ось х и ось у. И станок не вернулся в нули.

0

911

Попробуйте поставить деление шага 1/16 а не 1/32, тут вроде писали, что 1/32 некорректно работает на контроллере

0

912

Хотя для драйверов leadshine dm556  рекомендуемое напряжение 36 в
А до этого у меня были драйвера tb 6600   шаги были 1.16. Там так вообще страшно шаги терялись

0

913

У меня сейчас как раз tb6600, шаги теряются только из-за недостатка жёсткости,  других отклонений не замечал

0

914

Жесткость станка приличная.  Цельная сварная рама. Портал из двух профильных труб 100х50 толщина 3мм. Направляющие 20 круглые на алюминиевой подложке. По всем осям швп 1605

0

915

У меня тоже круглые, на большую глубину ( около 30мм) они уже не очень

0

916

Mirov
вы только начали настраивать станок? Попробуйте изменить   параметры 418  419  420   на противоположные ,к примеру если стоит LOW  меняйте на HIG

Отредактировано Андрей Казарцев (17-02-2018 21:41:08)

0

917

Андрей Казарцев
Настраивал уже как месяц назад. По началу пробовал настраивать на драйверах tb6600 скорость перемещения была слабая.  И терялись шаги. Я грешил на драйвера м на блок питания (24в).  После чего заказал драйвера dm556 и блок питания на 36. Скорость холостого перемещения увеличилась. И не так сильно терялись шаги. Но всё же проблема не пропала

0

918

Vas455 написал(а):

У меня сейчас как раз tb6600, шаги теряются только из-за недостатка жёсткости,  других отклонений не замечал

Недостаток жесткости вашего станка приводит к тому, что положение кончика обрабатывающего инструмента (фрезы) в пространстве координат станка будет изменяться от действия приложенных к ней или  к конструкции станка сил. Если конструкция станка упругая и отсутствуют люфты, при снятии действия этих сил положение фрезы должно вернуться в нужное положение.

В отличие от этого потеря шагов происходит безвозвратно, если ваш станок не оборудован следящей системой с обратной связью.

Таким образом, шаги из-за недостатка жесткости теряться не могут. Положение фрезы в пространстве может стать некорректным, это да.
Потеря шага будет происходить, если деформация конструкции станка приводит к заклиниванию хода механизмов, но это уже совсем другой вопрос. И рассматриваться должен совсем по другому.

Вам нужно очень внимательно наблюдать за станком, накапливая и анализируя случаи потери координат.
При какой нагрузке происходит потеря координат?
На всех осях или только на одной?
Наблюдается ли потеря при холостом исполнении программы (без фактической обработки материала)?
Наблюдается ли потеря при холостом исполнении программы (без фактической обработки материала) с выключенным шпинделем? 
Перечислять подобные тесты можно долго. Вы сами можете легко их сделать.

0

919

andyshcher64
Жесткость станка приличная. Я пробовал просто обрабатывать в воздухе без нагрузки и с выключенном частотником. Никаких посторонних звуков не заметил.

0

920

andyshcher64
Шаги теряются по всем осям

0

921

Mirov написал(а):

...пробовал просто обрабатывать в воздухе без нагрузки и с выключенном частотником...

Шаги теряются при обработке от управляющей программы?
... или при свободном перемещении на заданное расстояние? это с  когда клавиатуры вводишь расстояние перемещения ...
Делаешь перемещение вперёд на расстояние (х), делаешь замер от установленного упора... отъезжаешь на тоже расстояние (х), снова вперёд и снова делаешь замер от тоже самого установленного упора.

0

922

goldmen8
Да шаги теряются именно при работе УП.
Просто при холостом перемещение потери шагов не наблюдал. Перемещал каждую ось на 20 мм с помощью контроллера самостоятельно +- 0,01 могло уйти. Проверял с помощью электронного индикатора. ( Диапазон измерений 25 мм)

0

923

Из личного опыта...

Два случая когда возникали ошибки при работе УП с "ФЛЕШ" накопителя:

1) Изготавливали несколько одинаковых поделок.  на первой заметили пропуск,  ну бывает...  на второй в этом же месте, задумались (механика)... следующую заготовку переместили на несколько миллиметров,  но  зона обработки осталась в предполагаемой зоне ошибки.  Ошибка на изделии осталась на том же месте. Значит УП...
Нашли строчку на которой возникает ошибка. Строчка есть при просмотре данные читаются, а во время обработки пропускается...
Заменили "ФЛЕШ" накопитель, и поехали дальше...

2) Случай похожий...  ошибка переезжала вместе с перемещением заготовки, и смещением начала координат...
Было отчаянье и много мата... хотели менять контроллер...
Решение пришло случайно. УП принесли с другого компьютера с более поздней версией Арткам ... и всё заработало.
На рабочем компьютере начали использовать другой пост процессор, и всё заработало.

0

924

goldmen8
УП пишу в арткам 2009. Постпроцессор фанук и g-code arcs mm tap. У вас какой постпроцессор?

0

925

В 2017 арткаме я использую Mach 3_4(MM).tap
все работает отлично
http://sg.uploads.ru/t/kEZRO.jpg

Отредактировано Vas455 (18-02-2018 18:27:37)

0

926

Да, тоже на Mach 3_4(MM).tap перешли.

0

927

Андрей Казарцев
Вы были правы!!! Ошибка найдена!!! В пунктах 418   419. 420 поменял на противоположенное значение. И все проблема исчезла!!!! ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО КТО ПОМОГАЛ МНЕ В ПОИСКЕ РЕШЕНИЯ!!!! 
Поставил два индикатора на ось Х и У три раза запускал одну и ту же программу которая работает 27 минут. Программа была гравировка текста. Станок работал в холостую с включенным  частотником.  Результат просто отличный! Во всех трёх тестах станок вернулся в нули !!! Только в последнем тесте ось У ушла  в минус  0.01мм. Это вообще ерунда. Микрошаг не трогал оставил прежним 1:32.

0

928

И снова хочу обратиться к вам за помощью.
Не могу точно откалибровать все оси станка. Микрошаг 1:32  количество импульсов 1280. Пробовал и прибавлять и убавлять. Смог добиться только таких результатов как:
Вырезаю квадрат по внешнему контуру 50х50 и фактический размер получается 50,2
Вырезаю квадрат по внутреннему контуру 50х50 и фактический размер 49,8
В арткаме при составлении УП прописываю фактический размер фрезы предварительно замерив его диаметр микрометром.
Подскажите пожалуйста кто какой метод калибровки осей использовал

0

929

Просто умножить количество полных шагов на микрошаги и поделить на шаг винта. Все должно быть достаточно точно.
Если снаружи и внутри разница, то точно количество импульсов не причем.
Раз диаметр фрезы введен верно (хотя во многих случаях Вы диаметр режущей части не сможете замерить микрометром и будет точней ввести из параметров фрезы, либо делать паз и его мерить), то дело в люфте 0,2мм.

0

930

Mirov написал(а):

Вырезаю квадрат по внешнему контуру 50х50 и фактический размер получается 50,2

Та же фигня, уп делал в Аркаме 2018  ,пост. G-code .mm (tap)   
Будем лечить.

Отредактировано Андрей Казарцев (19-02-2018 23:31:56)

0

931

Андрей Казарцев написал(а):

Та же фигня, уп делал в Аркаме 2018  ,пост. G-code .mm (tap)   
Будем лечить.

Отредактировано Андрей Казарцев (Сегодня 01:31:56)

Какая разница в чем делали УП?
Если думаете, что ошибка в g-code, выкладывайте сюда его - проверим!

0

932

foto-boss
Я думаю дело точно не в УП в моем случае однозначно. Я пробовал писать УП как в арткаме 2009 так и в арткаме 2017. Все равно такая проблема. Чистовой проход не помогает.
А у вас какие внешние и внутренние размеры деталей после обработки?

0

933

Mirov написал(а):

Вырезаю квадрат по внешнему контуру 50х50 и фактический размер получается 50,2
Вырезаю квадрат по внутреннему контуру 50х50 и фактический размер 49,8

А вот это как раз может быть следствием малой жесткости станка.
Фрезу отгибает во время обработки.

Проверьте ход по осям таким образом:
- возьмите штангенциркуль с цифровым индикатором
- зажмите наружную губку на столе
- зажмите штырь измерителя глубины на креплении шпинделя
- обнулите штангель и контроллер
- передвиньте ось на некое расстояние
- сравните показания на контроллере и на штангеле

Ширпотребным штангелем на 150 мм можно смело измерять перемещения до 100 мм (чтобы оставался некий запас по ходу).

Вот тут все ясно и будет.

0

934

andyshcher64
проверить штангенциркулем  я не смог. Так как такого у меня пока нет. Есть просто советский без измерителя глубины.  Но  я проверил цифровым индикатором ( шкала измерений 25мм). Результаты такие :
Число импульсов 1280 перемещение при нажатии кнопок самостоятельно на 20 мм показание на индикаторе 19.92.
Вырезал квадрат 50х50 из фанеры по внешнему контуру размер 50.2. Ещё раз вырезал по внутреннему контуру размер получился 49.8
Число импульсов 1287 перемещение на 20 мм показание на индикаторе 20.02. Как бы все устраивает. Но как вырезал квадрат по внешнему контуру результат был 50.5 а внутренний контур 49.5
Число импульсов 1274 перемещение на 20 мм показание 19.8. Вырезал квадрат по внешнему контуру 50х50.  По факту 50 ровно. А по внутреннему контуру 49.5.
В чем проблема? Не могу понять. Подскажите пожалуйста.
Калибровку производил на все оси.

0

935

Проверь параметры. если что добавь люфты...
#437  Включите люфта оси X 
#438  Включите люфта оси Y 
#439  Включите люфта оси Z 
#440  Включите люфта оси A
#441  Расстояние X оси зазор  0  mm  0~200 
#442  расстояние Y оси зазор  0  mm  0~200
#443  Расстояние оси Z зазор  0  mm  0~200
#444  Расстояние оси А зазор  0  mm  0~200

0

936

goldmen8
Но совсем понимаю параметры такие как
#441
#442
#443
#444
Объясните пожалуйста суть этих пунктов

0

937

Это как бы параметр "зазор люфта". Но у вас проблема в другом...

Попробуйте вырезать квадратики по паре квадратиков (с внутренним и наружным замерами), но направление реза сделайте в разные стороны:
1)  когда обработка идёт по часовой...;
2) обработка против часовой стрелки...

Какие будут результаты?

0

938

Mirov написал(а):

Всех приветствую!...
Один блок питания на 36в 16А
Пожалуйста подскажите в чем проблема!

Добрый день, была такая же проблема. Стоял один БП на драйвера и контроллер. Поставил отдельный БП на контроллер, проблема ушла.
Также было замечено, что пропускает щаги при высокой скорости подачи (более 4200 мм/мин), но пропускает не из-за контроллера а из-за механики, начинает проворачивать муфты под нагрузкой.
Я бы порекомендовал рассмотреть возможность установки отдельного БП на контроллер.

0

939

Gramafon
На контроллере стоит отдельный блок питания на 24 вольта. С пропуском шагов вроде разобрался. Пока не заметил ничего подобного

0

940

goldmen8
Результаты такие
Количество импульсов 1280 резал квадрат по внешнему контуру
- по часовой стрелке 50х50 результат 50,1х50,1. Почему получился такой размер я не понял. Так как в прошлом тесте на количество импульсов 1280 результат был 50,3
- против часовой стрелке резал так же по внешнему контуру результат хуже 49,80х49,70

И другой тест вырезал тот же квадрат и по внешнему и по внутреннему контуру. Все резал по часовой стрелке. Результаты 50,1х50,1. А самое главное квадрат вырезанный по внешнему входит в внутреннее отверстие квадрата вырезанного по внутреннему контуру.
Вывод
Обработка по внешнему и по внутреннему контуру по часовой стрелке обрабатывает корректнее.
С чем это связано?

0

941

goldmen8
Функции компенсации люфта не включал. Оставил так же как было

0

942

-  не хватает жёсткости конструкции...
-  фреза "зарезает"  - при вращении зацепляется режущей кромкой и отгибается...
-  сама фреза в шпинделе или совместно со шпинделем "гуляют"... (люфты однако проверять надо)

Где слабое место определить сможешь только сам.

Скорость подачи или глубину обработки сделаешь меньше, отклонения тоже уменьшатся.

0

943

С жесткостью  станка согласен. И фреза гнется. Но мне не совсем понятно почему по часовой стрелке результат больше похож на правду чем при обработке против часовой стрелке. Хотя подача и врезание все тоже самое

0

944

Mirov

Попробуйте еще так сделать.
Зажмите в патрон шпинделя что-нибудь гладкое (ту же фрезу, к примеру, но обратной стороной).
Уприте в гладкий выступающий наружу кончик фрезы имеющийся индикатор.
Индикатор (корпус) качественно зафиксируйте на столе.

Упритесь чем-нибудь во фрезу и надавите на нее в направлении от индикатора или к индикатору.
Оцените, на сколько вы можете сместить кончик фрезы.
Это будут сотки? Десятки? Сколько?

Еще вопрос.
По установлению корректного значения импульсов на мм.
У вас какие параметры ходового винта и  полушага на драйвере?
Двигатель 200 имп/оборот?
Вообще... достаточно редко при стандартных изделиях возникает такая проблема.

0

945

"Mirov", какая основная рабочая специальность?

Mirov написал(а):

... мне не совсем понятно почему по часовой стрелке  ...

Наклон фрезы от несоосности  (не перпендикулярности)

Спроси у старого фрезеровщика, он лучше объяснит.

Mirov написал(а):

Количество импульсов 1280  ...

Это что за показатель?
Если это микрошаг, то тогда 12800 имп/об. или 1/64 (при 200 имп/об или 1,8 град. на шаг)

0

946

Извиняюсь не достаточно точно указал параметры. Микрошаг 1:32. Количество импульсов 1280. Шаговый двигатель wt57sth115-4204a.   4,2 a.   1,8 deg/step. Швп по всем осям 1605

Зажал фрезу обратной стройной. Индикатор показал значение 0.7 мм при усилии тяги в 15 кг.

0

947

Какой диаметр фрезы?
Вот и до меня дошло какой это параметр ... 1280 имп./мм.

Отредактировано goldmen8 (20-02-2018 18:38:11)

0

948

Фреза  3.175 мм. Но я не тянул за фрезу. Я тянул за вал шпинделя

0

949

В самом шпинделе люфты или жёсткость конструкции подводит?

0

950

Подводит жесткость конструкции. В данном случае не совсем удачно получилось ось z.  Буду переделывать.

0

951

Удачи в реконструкции. :flag:

0

952

goldmen8
Спасибо!
Скиньте пожалуйста фотки своей оси z.   И отдельные узлы других осей. Например крепление двигателя к раме. Соединение швп ( ходового винта, рейки ) с двигателем. Стойки портала.  Крепление кареток. Как закреплены направляющие на раме на поверхности рамы или же сбоку.

Скиньте пожалуйста фотографии кому не трудно.  как говориться исходя из вашего опыта буду переделывать свой станок

0

953

Mirov, ось Z была куплена до меня, вернее я выкупил набор комплектацию у одного долгостроя. 'http://duxe.ru/popup_image.php?pID=821&image=4&osCsid=jp6jfvt1k5qqk1c74ape0h1rl6'

Рабочее поле станка 2300х1450. Рама сварена (выкуплена в металлоломе) из профильной трубы 100х100х5  и швеллера N10, стоит на шести нога из этой же трубы. ... укосины - распорки, всё как положено. Это основание весит 350 кг.
Портал сварен за куска рамы от ГАЗ-66. там швеллер гнутый 160х70 и толщина 7мм. приварены стойки и укосины (раскосы) из уголка 80х80х5. портал в сборе весит 85 кг. перемещается по "рельсам" на HIWIN 20 (4 каретки).
Ось Z установлена на стальной плите 5 мм на ней же двигатель перемещения по порталу. перемещается по "рельсам" на HIWIN 15 (4 каретки).
ШВП 1605 установлен только на оси Z, на остальных осях реечная передача М1,5 с шестернёй 30 зубов посаженной на вал двигателя. 
Двигателя:  Nema 23_2430 28кг*см -ось Z; остальные NEMA34_2802 100кг*см. портал таскают два двигателя.

Фото делались в момент пуска и наладки. потом как то не до фотографий стало

http://s8.uploads.ru/t/qD0Xp.jpg http://sg.uploads.ru/t/ouvUY.jpg
http://sg.uploads.ru/t/g9r2Y.jpg  http://s3.uploads.ru/t/ETQsC.jpg

Что бы не засорять тему, сделай свою. Обзови типа как "Помогите модернизировать станок" ну или по своему. Выложи свои картинки.
... Тебе там такого насоветуют, замучаешься выбирать лучшие варианты.

0

954

За время эксплуатации контроллера RMHV-2.1 заметил одну особенность.
Может только в моем случае, но если отключить программные пределы, то автотул не работает.
Так же, Если выставлены программные пределы и в машинной системе координат MACH они будут превышены, то автотул показывает непонятное значение.
Например в параметрах высота датчика 5 мм, безопасная высота после обнуления 3 мм. Программные пределы +20 и -20 мм. Высота заготовки 40,5 мм. Обнуление по поверхности заготовки. Система координат G54 (показание всех осей по нулям), в системе координат MACH +17мм. Начинаем обнуление, фреза касается датчика, обнуляется, и отъезжает на 3 мм вверх, а на дисплее показывает + 14,5 мм. Последующие измерения могут вообще любые цифры показать, было и 16.5 и 8,5 мм. Но если выставить систему координат MACH, обнулить, вернуться в G54, тоже обнулить, включить автотул, после автотула показывает +8 мм ( 5 мм датчик и 3 мм откат).
Ни у кого таких особенностей не замечено?

0

955

Всем привет. Вот видео моих настоек контроллера. Подключение по схеме. Концевики механические. https://youtu.be/H-NAXJ_jpFs
Этот станок ушел. Сейчас буду пробовать новый контроллер DDCSV2.1
http://se.uploads.ru/t/HpBXh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/KQ5Fh.jpg

Отредактировано Alessio (21-02-2018 20:06:55)

0

956

Вроде уже обсуждали его, там него ничего нового кроме цветных кнопок и названия

0

957

Vas455 написал(а):

Вроде уже обсуждали его, там него ничего нового кроме цветных кнопок и названия

Гуглоперевод
Ddcsv2.1 внес следующие изменения на основе ddcsv1.1:

1: входной сигнал модифицируется для поддержки NPN-коммутатора;
2: лимит поддержки и домашняя доля входного порта;
3: использовать более стабильную вспышку, чтобы гарантировать потерю программы;
4: алгоритм обновления, поддержка мягкой интерполяции, модифицированный v1.1 версия дуги
Интерполяция ошибки;
5: Обновление модуля питания, система более стабильна.
Увеличение функция обновления

0

958

Олег Л написал(а):

использовать более стабильную вспышку

Это с китайского или с английского?

0

959

Наверное имеется ввиду, что даёт более мощные импульсы на драйвера

0

960

Меня больше интересует версия ПО от какого числа.
Внутренности у первых DDCSV2.1 были один в один как ddcsv1.1... :glasses:

0

961

goldmen8 написал(а):

Меня больше интересует версия ПО от какого числа.
Внутренности у первых DDCSV2.1 были один в один как ddcsv1.1...

версия прошивки DDCSV2.1 - Ver: 2016-06-29-81-XXX

Если есть необходимость могу выложить прошивку.

0

962

Последняя версия С магазина LOLLETTE получил 5 дней назад
http://s9.uploads.ru/t/2oscJ.jpg

0

963

Fel-XS написал(а):

Привет, друзья!
Вопрос по настройке функции "Home" на контроллере DDCSV1.1.
Вопрос-дело в следующем:
Настраиваю контроллер, функцию "Home". Запускаю по инструкции, стол медленно ползет, доходит до концевого выключателя, он срабатывает, загорается лампочка и подаётся звуковой сигнал с надписью " Превышен предел по оси Z, далее без "отката"  переходит на ось Х и всё так же, и на ось У то же самое. Пищит..., пока не отключить сбросом.
Целый день в пустую. Где, что упускаю? не понимаю.
Вместо датчиков "Home" использую "--" концевые по осям, вродебы в настройках это предусмотрено.
В чем моя ошибка? Кто знает?

рабочее поле в настройках уменьшите

0

964

Gramafon написал(а):

версия прошивки DDCSV2.1 - Ver: 2016-06-29-81-XXX

Если есть необходимость могу выложить прошивку.

Да забыл добавить у меня прошивка от  RATMMOTOR

0

965

Gramafon написал(а):

...у меня прошивка от  RATMMOTOR

Было бы неплохо если поделитесь, а можно просто указать место от куда взято.

Пока не поменяешь прошивку и не обкатаешь на своём оборудовании, все эти утверждения что ПО стало лучше ничего не стоит. Это просто собственное мнение.

Последняя  прошивка ddcsv11-8-17, брал здесь в теме, benedikt поделился. Спасибо доброму человеку.

0

966

goldmen8 написал(а):

Было бы неплохо если поделитесь, а можно просто указать место от куда взято.

Пока не поменяешь прошивку и не обкатаешь на своём оборудовании, все эти утверждения что ПО стало лучше ничего не стоит. Это просто собственное мнение.

Последняя  прошивка ddcsv11-8-17, брал здесь в теме, benedikt поделился. Спасибо доброму человеку.

Да конечно вечером выложу. Мне инженер RATMMOTOR высылал, после того, как я у них, второй контроллер заказал и функция autotool не работала.
После заливки присланной все заработало.

0

967

Не разобрался как выкладывать здесь файл выложил на внешний обменник.
Ссылка на версию прошивки DDCSV2.1 - Ver: 2016-06-29-81-NOR от RATMMOTR:
Ссылка

+1

968

Спасибо.

Будет свободная минутка проверим, как да что...

0

969

goldmen8 написал(а):

Спасибо.

Будет свободная минутка проверим, как да что...

Я кстати тоже на прошивку от Бенедикта перешел, на попробовать. Autotool немного по другому работает. Я так понимаю этот скрипт можно как-то подправить.
А так все устраивает, все стабильно без ошибок.

0

970

А прошивку от версии 2 можно шить в 1-ю версию контроллера?

0

971

iturup написал(а):

...от версии 2 можно шить в 1-ю версию...

Да простят меня модераторы, цитирую себя...

goldmen8 написал(а):

Внутренности у первых DDCSV2.1 были один в один как ddcsv1.1...

0

972

goldmen8 написал(а):

...цитирую себя...

Хорошо, попробую.
Однако в версии 2 можно использовать NPN датчики, насколько я понял? В первой версии - только PNP..
Вот и не понимаю тогда - если на клеммах в первой версии выведены катоды светодиодов оптронов - то каким таким программным методом их превратили в аноды?

0

973

Там на входах датчиков нет никаких оптронов, сигнал сразу на микросхему поступает.
В этой теме обсуждали.

Сделайте фото внутренностей, если не трудно.

0

974

goldmen8 написал(а):

Сделайте фото

Завтра сделаю - контроллер в гараже, купил давно да так и не подключил... не горит :)
А вообще как-то открывал - так внутри ДОФИГА оптронов :)

Отредактировано iturup (22-02-2018 21:13:39)

0

975

iturup, прошу прощения.

Я ошибся, спутал с выходом Step/dir там прямой выход. Остальное всё через опторазвязку.

фото внутренностей DDCS1.1

http://s8.uploads.ru/t/Icjaf.jpg http://s8.uploads.ru/t/1yXDk.jpg

А вот ещё фотографии есть.

Отредактировано goldmen8 (22-02-2018 22:41:08)

0

976

Инструкция на русском
https://yadi.sk/d/fuyqKOZw3ShbUh

0

977

Alex2x написал(а):

Инструкция на русском
https://yadi.sk/d/fuyqKOZw3ShbUh

Наконец-то нормальный перевод . Но кто выложил- видимо китаец --------Контройлер

0

978

Alex2x написал(а):

Инструкция на русском
https://yadi.sk/d/fuyqKOZw3ShbUh

А чем она отличается от той, что выложена в 788 посте?

tisha13 написал(а):

https://purelogic.ru/files/downloads/do … SV1_ru.pdf
Здесь более понятная инструкция на русском.

0

979

Gramafon написал(а):

А чем она отличается от той, что выложена в 788 посте?

Не видел. Можно удалить.

0

980

Всем доброго дня. Я наткнулся на очень интересный факт в работе контроллера. Возможно, это только мой головняк, возможно-общий. Прошу проверить на своих машинах. Задача: вырезать карман диаметром 50-80 мм на глубину 3-5-10мм (любую), либо выступающий элемент-окружность. Ноль детали в центре, фреза любая прямая. Материал нужен гладкий для чистоты замера-фторопласт, дюраль, латунь, хуже-дерево. После фрезерования снять фрезу и установить в шпиндель индикатор-рыбку (с изменяющимся углом наклона ножки). Ножку упереть в торец обработки так, чтобы при вращении она отслеживала обработанный торец по всему диаметру и не торопясь покрутить шпиндель рукой на 360 градусов. Мой результат-станок фрезерует окружность со смещением от своего центра детали на расстоянии X -0.09mm, Y +0.266. Смещение установил путем перемещения осей в сторону равномерного показания индикатора. После этого делаю файл в арткаме и заведомо смещаю окружность на это расстояние от центра, фрезерую, замеряю-показания в центре. Результат закономерный. Пульсы по осям выставлены по кмд, согласование настроено ускорением, повторяемость не хуже 0,01 мм. Ортогональность не хуже 0,02 мм на 200 мм. По механике вопросов нет. Коллеги, на весь тест уйдет 15-20 минут, может уже кто-то сталкивался и знает чем лечить?

0

981

Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой. Пришли драйвера на мой новый станок .
Те-же что и на предыдущем моем станке и брал у того-же продавцаю НЕ РАБОТАЮТ   с этим контроллером DDCSV2.1
Стал копатся. Пока вот что обнаружил. На предыдущих драйверах стоит 74HC123
На новом драйвере стоит NE555.
Остальное практически то-же
Но не работают. Тыркаются но не крутятся с новыми драйверами шаговики.

https://yadi.sk/i/xHhEEW3p3SqtD6
https://yadi.sk/i/ehhjG2ms3SqtRy
Найдите 9 отличий. Первый работает. Второй- нет. Не может все 3 штуки быть бракованными
http://sa.uploads.ru/t/x0O6p.jpg
http://sd.uploads.ru/t/iQG29.jpg

У кого какие стоят драйвера-поделитесь. Уже и боюсь новые заказывать.
Если такие как у меня то только с 74HC123 видимо искать нужно

Отредактировано Alessio (28-02-2018 12:29:20)

0

982

Alessio написал(а):

...У кого какие стоят драйвера-поделитесь.

А какой двигатель?
У меня работают с драйверами: FMD2740С; Leadshine DM542; Leadshine MA860H.

Видео посмотреть не удалось. Выкладывай на ютуб.

0

983

И на ютубе есть

https://youtu.be/OdSy9FTh5dM
https://youtu.be/OV_UkMkDHCw

Двигатель 4.4 а . Двигатель со старым драйвером работает.

FMD2740С еще куда не шло. Остальные больно кусаются

Отредактировано Alessio (28-02-2018 12:02:33)

0

984

У меня стоят tb6600 всё замечательно, и цена небольшая

0

985

Alessio написал(а):

Найдите 9 отличий. Первый работает. Второй- нет. Не может все 3 штуки быть бракованными

Теоретически, конечно, могут быть и все три битыми...
Но слабо верится в такой пердюмонокль.

Сделайте так:

1. силу и движок на драйвер подцепите, как обычно.
2. возьмите обычную кнопку, батарейку вольт пять и резистор, ом на триста.
3. подайте сигнал от кнопки на вход степ через резистор от батарейки.

Выставьте шаг поменьше коэффициентом деления (1/1, 1/2, 1/4)

Пощелкайте кнопкой. Посмотрите на движок.
Будет он крутиться или нет?

Результаты в студию, а там посмотрим, как его запрячь с контроллером.

0

986

Alessio написал(а):

Тыркаются но не крутятся с новыми драйверами шаговики.

По видео - такое впечатление, что неправильно подключены обмотки. Не могли китайцы развести выводы на клеммы вместо А+ А- В+ В-  сделать например А+ В+ А- В- ??

0

987

iturup написал(а):

Однако в версии 2 можно использовать NPN датчики, насколько я понял? В первой версии - только PNP...

Изучил в чём отличия между 1 и 2 версией.
Опторазвязка по входам внутри блока: в первой версии фотодиоды подключены к GND, во второй к +12V.
Во второй версии можно использовать только NPN датчики, в первой только PNP.
В остальном разницу не увидел.  :glasses:

Отредактировано goldmen8 (28-02-2018 14:13:26)

0

988

alexwalex написал(а):

По видео - такое впечатление, что неправильно подключены обмотки. Не могли китайцы развести выводы на клеммы вместо А+ А- В+ В-  сделать например А+ В+ А- В- ??

Делал. Не то . Вал рукой уже прокручивается. Как-что обмотки правильно подключены. Что-то с NE555. Это генератор импульсов или одновибратор-как подключишь. А 74HC123 -логика какая-то
Видимо тут и собака зарыта.Китайская
Тупо меняю драйвер (колодки переставляю со старого на новый.) И не работает. Хотя должен.

Заказал DM542.  Вроде неплохой.И микрошаг 256 и ток до 4.5 а

Отредактировано Alessio (28-02-2018 14:59:21)

0

989

Alessio написал(а):

... 74HC123 -логика какая-то

Микросхема 74HC123 представляет собой два ждущих мультивибратора (одновибратора) с возможностью перезапуска.
Таймер (одновибратор) NE555 - предназначен для работы в прецизионных времязадающих цепях и могут производить точные временные задержки или колебания.
Обе микросхемы в этом месте выполняют оду и туже работу.
Попробуйте изменить параметры:
#416  время между сигналами DIR и импульсом шага
#417  ширина импульса сигнала

0

990

goldmen8 написал(а):

...в первой версии фотодиоды подключены к GND, во второй к +12V...

Ну я так и думал. Только не фотодиоды - а светодиоды в оптронах. Не торопясь собираю новую стойку для станка,
вот накидал схемку конвертера NPN в PNP чтобы датчики не менять.
http://s8.uploads.ru/t/u0TBd.gif

0

991

Странно, я к первой версии подключал npn датчики

0

992

Vas455 написал(а):

npn датчики

каким образом?

0

993

Обсуждали тут на 8 странице просто сигнальный провод на вход лимитов или хоум,  если датчики нормально закрытые, то вообще всё идеально, если нормально открытые и нужно сделать один датчик на лимит и хоум, то можно поставить инвертор на транзисторе (можно ставить только на ось Х)

Отредактировано Vas455 (28-02-2018 23:43:14)

0

994

Alessio написал(а):

Делал. Не то . Вал рукой уже прокручивается. Как-что обмотки правильно подключены. Что-то с NE555. Это генератор импульсов или одновибратор-как подключишь. А 74HC123 -логика какая-то

Вал может прокручиваться руками на холостом ходу.
И вот почему.
Эти чипы выполняют роль выдержки времени для снижения тока в паузе.
Т.е. при нормальном ходе дел в обмотки подается полный ток, а когда импульсы СТЕП прекращаются, то через некоторое время (как раз выдержка) ток в обмотках снижается, например, наполовину, и ненужного нагрева движка не происходит.
Но и момент удержания изменяется в меньшую сторону!!!!

Так все ж таки....
При ручной подаче импульсов вал проворачивается или нет?

0

995

goldmen8 написал(а):

Микросхема 74HC123 представляет собой два ждущих мультивибратора (одновибратора) с возможностью перезапуска.
Таймер (одновибратор) NE555 - предназначен для работы в прецизионных времязадающих цепях и могут производить точные временные задержки или колебания.
Обе микросхемы в этом месте выполняют оду и туже работу.
Попробуйте изменить параметры:
#416  время между сигналами DIR и импульсом шага
#417  ширина импульса сигнала

#416 МЕНЯЛ -ТОЛКУ НЕТ
#417- НЕ НАШЕЛ В МЕНЮ

0

996

andyshcher64 написал(а):

Теоретически, конечно, могут быть и все три битыми...
Но слабо верится в такой пердюмонокль.

Сделайте так:

1. силу и движок на драйвер подцепите, как обычно.
2. возьмите обычную кнопку, батарейку вольт пять и резистор, ом на триста.
3. подайте сигнал от кнопки на вход степ через резистор от батарейки.

Выставьте шаг поменьше коэффициентом деления (1/1, 1/2, 1/4)

Пощелкайте кнопкой. Посмотрите на движок.
Будет он крутиться или нет?

Результаты в студию, а там посмотрим, как его запрячь с контроллером.

Щелкал и токовыми и шагом на драйвере. толку нет. тыркается но не крутится
Я понимаю так- драйвер одной модели но разных вариантов исполнения должен быть взаимозаменяем. Один снял-другой поставил.

0

997

Alessio написал(а):

Щелкал и токовыми и шагом на драйвере. толку нет. тыркается но не крутится

Т.е. от батарейки, кнопки и резистора вы на клеммы СТЕП сигнал подавали, а мотор не крутится?

Тогда еще один тест.
В эту цепочку поставьте тестер и посмотрите, в момент замыкания кнопки какой ток идет?
Через входную оптопару должно течь обычно от 5 до 15 миллиампер.

0

998

Т.е. от батарейки, кнопки и резистора вы на клеммы СТЕП сигнал подавали, а мотор не крутится?

Я думаю что движок и не должен крутиться при подключении к нему батарейки,ведь вы просто меняете логический ноль на единицу. Получается всего лишь один импульс, который движок отрабатывает одним микрошагом.
Значит драйвер живой, раз он тыркается.

Отредактировано laren32 (01-03-2018 14:18:08)

0

999

laren32 написал(а):

мотор не крутится

Естественно, моторчик будет просто совершать те шаги, на которые настроен.
Не писал про это, т.к. думал, что это общеизвестный факт. Обсуждаем-то ШАГОВЫЙ двигатель.
Писал - "пощелкайте". На минимальном делении это видно.

Я обычно при такой проверке даже кнопку не ставлю, а просто зачищенным концом провода касаюсь батарейки.
Получается много случаев контакта и мотор ощутимо видимо глазу проворачивается.

Так все ж таки : движок крутится или нет?

Почему про тестер в цепи сигнала СТЕП пишу: возможно, с оптопарами проблема, возможно, производитель на клеммах СТЕП и ДИР тупо поменял полярность.
Чтобы не гадать на кофейной гуще - проще убедиться сразу.

Отредактировано andyshcher64 (01-03-2018 14:54:30)

0

1000

Мы попросили, чтобы поставщик, теперь они только используют NE555, если требования к точности импульсный сигнал триггера время не высокая, затем вы можете использовать NE555.

Списался с одним продавцом насчёт драйвера с 54HC123 ... Теперь его не выпускают. Делают этот с NE555. И он не хочет работать  у меня с DDCSV 2.1.  Наверное с каким нибудь мАч контроллером и работает. DDCSV 500 khz , может короткие по времени импульсы степ выдает и драйвер не успевает реагировать. Короче испохабили драйвер.

Угадал с мач3. Сейчас с Али получил ответ что с AKZ250 работает с таким драйвером

Мужики! кажется нашел в чем проблема
Проблема в оптопаре  нашел один отзыв на Али

. эти "новый" водители не работать с ЧПУ контроллеры, которые имеют шаг импульса вокруг 2.5uS (200 кГц контроллеры) из-за недостаточно быстро 4n25 оптопары. если вы посмотрите на фото из предыдущей версии, вы будете видеть, что другой тип оптрон используется там для импульса вход. эти драйверы работают, заменив 4n25 к H11L1 (не прямой замены из-за различных пин-выход) вход-выход передачи сигнала скриншоты прилагается (CH1-в, CH2 выход для TB6600-заполните разницу)

http://s8.uploads.ru/t/ZCwyG.png
http://s5.uploads.ru/t/YaMIe.png

в этих драйверах (где NE555) стоит именно 4n25 и поэтому не работает   цена вопроса (оптопары h11l1) 10 рублей  буду пробовать заказывать и перепаивать.

http://sg.uploads.ru/t/U943I.jpg

Отредактировано Alessio (07-03-2018 06:10:55)

+1


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1