​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шпон

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Пилил кто-нибудь шпон ценных пород 6+ мм? Не гнет после распила? насколько он ровный после резки? Как себя ведет при резке? У кого был опыт?
Интересуют такие вещи, как бабочки и прочая фигня из шпона. Как это вообще делается

0

2

Постоянно режу шпон разных толщин и ореха и груши и красное дерево.
Каждая порода режется по разному, в смысле толщины реза и количества нагара.
Резка никак не изменяет ровность. Какой был до резки, такой и после.

0

3

ggella200 написал(а):

Постоянно режу шпон разных толщин и ореха и груши и красное дерево.
Каждая порода режется по разному, в смысле толщины реза и количества нагара.
Резка никак не изменяет ровность. Какой был до резки, такой и после.

А как шпон относительно равномерности прореза? Режу пока только фанеру, там, понятно, и недорезы бывают. Я так понимаю шпон более однородный?

0

4

Постоянно режу ламель дуба. После распила гнет, если оставить на солнце или в сырости. После порезки смываю нагар, сушу немного и ложу под что-то тяжелое. Требует покрытия лаком и т.д.

0

5

Elorfin27 написал(а):

А как шпон относительно равномерности прореза? Режу пока только фанеру, там, понятно, и недорезы бывают. Я так понимаю шпон более однородный?

Шпон режется без непрорезов. Это не фанера, нету клея и пустот.

0

6

ggella200 написал(а):

Шпон режется без непрорезов. Это не фанера, нету клея и пустот.

Ок, надо будет попробовать, правда у нас его ещё найти надо. А как он ведёт себя в изделиях с большим количеством мелких деталей или прорезов, ибо тут говорят что гнёт его?

0

7

Режу именно мельчайшие детали из шпона. Бывает размер изделия 2-3мм.
В принципе никаких трудностей.

0

8

ggella200 написал(а):

Режу именно мельчайшие детали из шпона. Бывает размер изделия 2-3мм.
В принципе никаких трудностей.

Убедили, пойду искать шпон )))

0

9

Режу шпон 2х Вт лазером (правда и шпон 0,6 мм  :blush: ), пробовал 12 видов шпона - затруднения на венге и дубе
http://s5.uploads.ru/t/rMshY.jpg
тут 6 видов шпона - внешняя окружность дуб - сильно горит при резке

Отредактировано ghost1203 (09-11-2016 20:10:46)

+1

10

А как вы работаете со шпоном - он же 0.6 мм - ломается
или вы его накатываете на фанеру?

0

11

Вот так и работаем))) Вырезаю элементы и потом собираю как мозаику с клеем уже на основе - некоторые детали 1х2мм иголочкой ставлю на место (хвостики у персика и груши)

0

12

ghost1203 написал(а):

Вот так и работаем))) Вырезаю элементы и потом собираю как мозаику с клеем уже на основе - некоторые детали 1х2мм иголочкой ставлю на место (хвостики у персика и груши)

у Вас совсем специфичекое производство прямо)
Я думала рамочки шпоном накатывать, к примеру)
Нашла только где украинский дуб продают толщиной 2,5 см, остальное все по 0.6
а вижу люди делают изделия из дерева, непонятно где берут( может правда ни фрезером режут из кусков прямо

0

13

Хочу попробовать картины из шпона делать. Пока руку набиваю на подставочках.

0

14

Главное чтобы руки позволяли картины делать. Нужно быть творческой личностью.

-1

15

У нас делали один раз для крышки стола рисунок. Получилось отлично. Шпон 0.6мм ясень и орех. Главное чтоб он ровный был. Бывает из за плохого хранения его коробит.

0

16

Первое, что наиболее важно - это качество посушки загатовки. Второе направление волокон. Третье, если нет уверенности в первых пунктах - досушка уже шпона с необходимой (в данном случе ровной) геометрией.

0

17

боюсь что детали из шпона, особенно с мелкими частями, будут очень хрупкие, так как фанера все-таки склеена крест накрест, а шпон это один слой дерева, скажите кто занимается шпоном, хрупкие ли готовые детали?

0

18

Да, мелкие детали получаются очень хрупкие.
http://s5.uploads.ru/t/hG5mn.jpg

0

19

Слышал детали из шпона как то ламинируют, что это и кто этим занимается?

0

20

pav15 написал(а):

Слышал детали из шпона как то ламинируют, что это и кто этим занимается?

Смысл? Ответьте сами себе на вопрос "Что мне это даст?". Любое покрытие утолщает материал. Если вы впоследствии будете состыковывать детали это создаст проблемы.

0

21

смысл работы со шпоном для меня в том, что шпон есть и буковый и дубовый, а фанера только березовая, хочется текстуры, но шпон ломается, вот и думаю, как убить двух зайцев)

0

22

Кто нибудь резал 3мм шпон паттерном для гибкой фанеры? Получается не слишком хрупкий?

0

23

Тогда может кто подскажет где можно заказать хороший шпон? Правда есть один нюанс - Калининград.

0

24

Mister_Keaton написал(а):

где можно заказать хороший шпон?

Сам со шпоном не работаю. Но есть друзья, которые занимаются художественным паркетом. Так шпон они закупают аж в Италии.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»