​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Во время работы останавливается 4 ось (поворотка).


Во время работы останавливается 4 ось (поворотка).

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Всем доброго времени суток.
Жил я не тужил, да вот пару дней назад началось. Во время работы стала останавливаться поворотная ось. Остальные три оси продолжают в это время работать, ну ессно заготовку в печь. Остановка происходит в разных местах одной УП, может быть остановка в начале, может в конце, может и нормально все закончить и не остановиться. Пробовал разные УП, на 4 оси, все тоже самое.
На станке уже давно ничего не менял и не перенастраивал, даже МАЧ давно не трогал. У меня комбо - контроллер со встроенными драйверами от пурложик PLC 545 (глюкавая и капризная штука, но более менее настроил и добился приемлемой стабильности), поэтому сразу начал грешить на него. Переткнул местами ШД осей А и Z. В Mach перенастроил LPT пины этих осей. Если это драйвер или контроллер, то по идее должна начать останавливаться ось Z, но остановилась опять ось A, значит дело не контроллере и драйвере, а в самом движке или проводах, которые к нему идут. Но, если вижу, что ось А остановилась, ставлю УП на паузу, потом жму в маче стоп. Не трогая ни проводов ничего не другое, ручным вводом ввожу команду для оси А. Ось послушно выполняет команду. Несколько раз задавал командой вращение, которое выполнялось несколько часов, на протяжении всего этого времени остановок не было. Т.е. опять же плохой контакт или потеря связи с драйвером под вопросом, если бы что-то было из этой области, то ось А при наборе команды не крутилась бы.
Куда копать и что делать? Как найти причину остановки?
Спасибо.

0

2

micB написал(а):

Во время работы стала останавливаться поворотная ось. Остальные три оси продолжают в это время работать,

А на экране Масн3 ось А останавливается или продолжает УП дальше?

0

3

УП продолжается и в маче ось А тоже продолжает работать.

0

4

micB написал(а):

Несколько раз задавал командой вращение, которое выполнялось несколько часов, на протяжении всего этого времени остановок не было.

Первым делом нужно измерить блок питания.Параметры до остановки(при нормальной работе) и параметры после остановки.Дальше временно заменить кабели на ШД.Если не поможет,придётся поменять ШД местами,если одинаковые.Да,как с температурой ШД "А"?И как ШД останавливается-- он на удержании или обесточен?

0

5

У меня такая пурга была при добавлении 4-й оси. Замена пульта результата не дала, потом поменяли драйвер и ШД, и все стало нормально работать. Посему могу сказать, что пульт скорее всего не при чем.

0

6

appo
Блок питания померил, напряжение стабильное и во время работы и после остановки. Провод заменил. ШД поменять местами не могу, на поворотке стоит более слабый и размером меньше (редуктор 50:1).  Температура у движка в норме, теплый. После остановки, патрон тяжело, но можно повернуть рукой при помощи отвертки (на обесточенном можно поворачивать голой рукой). Как только нажимаю стоп в Маче, патрон повернуть рукой или отверткой, или другим рычагом не возможно.

Отредактировано micB (07-11-2016 09:23:22)

0

7

micB
Надо бы все таки и Мачь попробовать переустановить да и комп может быть тоже косячит...

0

8

skedram
Оно конечно может быть, но совершенно ничего не менял в компе, не устанавливал, не настраивал ни в самой системе, ни в маче.

Сейчас еще заметил такую особенность. Когда ось А остановилась, я нажимаю паузу в мач3. Как только нажимаю паузу, происходит удар в ШД оси А. Ну знаете такой когда после запуска мача и включения контроллера, нажимаешь на Reset и на шд подается напряжение. Т.е. получается, что в какой то момент на ШД перестает подаваться нужное напряжение, а подается низкое

0

9

micB написал(а):

Т.е. получается, что в какой то момент на ШД перестает подаваться нужное напряжение, а подается низкое

Вот это и может быть программным глюком. То что Вы в компе ничего не трогали, никак не значит, что ничего не могло слететь. На то ведь виндовс... Ну и может провода проверить/перепроверить. Может контакт плохой где на драйвере...

Отредактировано skedram (07-11-2016 14:05:00)

+1

10

Вам нужно установить, что есть виновник вашей проблемы?

Пойдем последовательно:
- источником импульсов СТЕП/ДИР у вас является параллельный порт
- далее у вас есть некая коммутационная плата
- далее у вас есть силовой драйвер
- потом двигатель (вероятность его неисправности крайне мала)

1. Вам нужно взять документацию на вашу коммутационную плату прежде всего.
Выяснить, на каких контактах можно посмотреть входные сигналы степ/дир (от ЛПТ порта), а на каких выходные (идущие на драйвер).

2. надо запустить какую-нибудь нудно-длинную программу двигания повороткой.

3. Далее... надо взять тестер и на режимах постоянного и переменного напряжения посмотреть, как будет отражаться наличие и отсутствие сигналов СТЕП/ДИР на входе и на выходе коммутационной платы.

4. Запустить уже ту программу, на которой у вас поворотка вставала, дождаться ее нежелательного останова и ничего не изменяя (типа, программа продолжает молотить далее) сделать тестером замеры на входе и выходе сигналов СТЕП/ДИР коммутационной платы.

ЦЕЛЬ: выяснить, теряются ли сигналы именно в коммутационной плате.

Дополнительный вопрос: а у вас сигналы ENABLE на драйверах задействованы? Или их клеммы пусты?

+1

11

andyshcher64
Все сделал как вы сказал, на входе в плату уже идет кривой сигнал STEP. При работе напряжение на входном пине все время скачет. Когда ось встала, напряжение встало на одной отметке.

skedram
Значит вы правы, для начала переставлю мач. Если не поможет, то ОС.

0

12

В общем все хуже, чем хотелось бы.  Переустановил MACH, остановка оси осталась. Переустановил ОС, остановка оси осталась. Значит это глючит железо, наверное контроллер ЛПТ порта. Хотел выделить под управление станком свой старый комп, да не тут то было, у него не оказалось ЛПТ порта.
Кто что посоветует, материнскую плату полностью менять или будет достаточно поставить PCI-LPT? Типа такого http://www.1sm.ru/catalog/cat-140/id-55158/. Материнскую плату поменять конечно надежней, но блин и переплачивать тоже не хочется. Самую дешевую у себя дома нашел вот такую http://www.1sm.ru/catalog/cat-119/id-70782/page-2/.

Или может еще какое решение с LPT портом может быть?

Отредактировано micB (09-11-2016 17:17:26)

0

13

micB

Да нет нужды в замене материнки! Самая обычная плата PCI-LPT подойдет вполне. Работать будет без проблем. Я ставил такие платы, нужно будет - помогу настроить...

+1

14

Вообще ничего не понимаю.
Сегодня запускал станок с другого компа, совсем с другого, т.е. даже с предыдущего никакие запчасти на него не ставил. И ситуация повторилась. Все таже остановка.
В какую сторону копать??????

0

15

micB написал(а):

Переткнул местами ШД осей А и Z. В Mach перенастроил LPT пины этих осей. Если это драйвер или контроллер, то по идее должна начать останавливаться ось Z, но остановилась опять ось A,

Вот эту часть недоаонял! Что имелось ввиду? В часности "Переткнул местами ШД осей А и Z"?

0

16

skedram
было ось А 5,9 пин, ось Z 4,8 пин.
стало ось А 4,8 пин, ось Z 5,9 пин.
Ну и что бы ось А все еще крутилась, а ось Z ездила, подключил провода от ШД оси А на драйвер, от оси Z. А провода оси Z на драйвер от оси А.
Двояко написал, имел ввиду одно, а смысл получился другой. ШД остались на тех же местах, просто подключил их к другим драйверам.

0

17

, подключил провода от ШД оси А на драйвер, от оси Z. А провода оси Z на драйвер от оси А.

Следовательно проблема после драйвера, что там осталось?
1 Кабель (разъемы)
2 ШД
3 Редуктор

0

18

micB

1. вы так и не ответили: у вас входы ENABLE на драйверах задействованы или нет?

2. сигнал на входе оси А все ж таки пропадает или нет?

3. погоняйте ось А отдельно туда-сюда

сейчас "гонятельную" программку вам напишу

! Добавлено !

Чтобы вам не искать, взял из прошлых своих постов


(дрыготест для выявления глюков оси А )
G90G80G21G49

O0001 (основная программа)
g0 x0y0    (перегнать каретку по Х и У в 0)

M98 P0002 L5  (L5 - это сколько раз вызвать процедуру дрыгания)
(мало будет 5, поставьте все стопицот раз!)

g0 x0y0z0 (все в нули, но это необязательно)

M5
M30
(завершение работы основной программы-----------------)

(собственно процедура дрыгания-------------------------------)
O0002
( поворачиваем ось А туда-сюда)
g1 A200   F1200 (в одну сторону)
g1 A-200  F1200 ( в другую)

(тут можно написать како-нибудь код для осей XYZ, если эффект дрыготеста только для оси А не возымеет воздействия)
g1 A0       F1200 (в 0)

M99 (вернуться в основную программу)

(завершение  листинга---------------------------------------------------)

Отредактировано andyshcher64 (11-11-2016 08:47:35)

0

19

micB
А нет возможности драйвер поменять? Станный косяк получается... И еще

appo написал(а):

временно заменить кабели на ШД

.

0

20

andyshcher64
1. Я не знаю, что такое входы Enable на драйверах. Где это смотреть?
2. Сигнал не пропадает, он становится кривой, т.е  входит в контролер уже кривой. Замерил напряжение на пинах оси А на входе в контроллер. Пока ось работает, напряжение на пинах STEP скачет от 0.6В до 1В (думаю что тестер просто не успевает с нужной скоростью реагировать). Когда ось останавливается, то на тех же пинах стоит 3.5В, без всяких изменений. Я понимаю, что в этом случае мерять напряжение обыкновенным тестером это не правильно и его показания далеки от истины. Но то что изменяется характеристики сигнала - это факт.
3. За дрыгательную программу спасибо. :)

skedram
Я переключал на другой драйвер, но остановка произошла все равно на оси А. Т.е. получается, пины - другие, драйвер - другой, а косяк все там же.
Уже менял кабель на этой оси, менял разъемы, поменял лпт кабель. Ничего пока не помогло.

Получается, что менял уже всё, кроме самого ШД и редуктора. Сейчас снял ШД с оси А, вытащил его из редуктора. Хочу погонять его совсем без нагрузки на тех же УП, если опять встанет. Сниму ШД с другой оси, подключу на ось А, тоже погоняю в холостую. Может быть все таки ШД косячит и каким то макаром помехи на все остальное наводит.

При последней остановке, ШД вел себя не так как прежде. До этого он стаял как вкопанный, а тут подергивался в разные стороны.

Повортка вот такая http://www.step3d.ru/Lynx_4D.htm 

Кто знает чем в таких поворотках редуктор набивают? Какая то синяя смазка, с зеленоватым оттенком. А то ШД из нее достается вместе с подшипником, подшипник скользкий и я его уронил в опилки, пришлось почистить, ну и ессно смазку всю стереть.

Отредактировано micB (11-11-2016 10:44:52)

0

21

Снятый ШД, при работе стал очень сильно греться. На драйвере ток убавил до 2А (рабочий ток у ШД 2.6А).

При не нагруженном ШД, вынутом из редуктора, снова произошла остановка.
Снял ШД с оси Y и гоняю его, посмотрим что получится.

Это уже не смешно. Опять, то что осталось от оси А остановилось.  Остановилось с ШД снятым с оси Y/  Заметил, что ШД оси А сильно нагрелся, в отличии от ШД других осей. ШД рассчитан на 3А, на драйвере ток поставил на 2А и все равно очень сильный нагрев, пришлось даже радиаторы поставить.

Отредактировано micB (11-11-2016 15:14:40)

0

22

micB написал(а):

Я не знаю, что такое входы Enable на драйверах. Где это смотреть?

Обычно на колодке отдельно выполненных драйверов (не тех, где из 3-4 штуки на одной плате, а которые отдельным кирпичом выполнены) есть три сигнала СТЕП, ДИР, Enable.
Так вот Enable это есть разрешение драйверу работать. Нет разрешения - драйвер остановит движок независимо от сигналов СТЕП/ДИР.

Вопрос по дрыгалке:
У вас ось А остановилась на этом тесте?
Тест состоял только из дрыгания оси А или вы другие оси в тест добавили?

0

23

andyshcher64

У меня как раз драйвера пачкой, и устанавливаются на саму плату управления. Т.е. отдельно их не запустить, знаю что фуфло, но покупал очень давно и из опыта работы с ЧПУ было только 3д моделирование. :)   Поэтому на моих драйверах вообще никаких кнопочек нет.
Дрыгалку еще не пробовал, ось остановилась на той же уп, что и обычно.

Сейчас запустил другую УП, тоже с активным использованием оси А. Пол часа работы, а ШД еле теплый, в отличии от предыдущей.
Видимо все таки у Мач проблемы с теми УП, которые я делал последнее время. Там обработка мелких деталей.

http://s1.uploads.ru/t/wKyHZ.jpg

Самая большая из фигур 7см высотой. Ессно что мелкие детали, подразумевают точную обработку. Вот видимо и накрутил в повер миле такое, что мач захлебнулся.

Это просто трындец, потерял больше недели времени, разобрал пол станка, перебрал два компа. А причина оказалась в УП. :tired:

Все хорошо, что хорошо заканчивается. :)

Но это еще не точно. :)

А про синюю смазку, что в поворотке кто-нить знает? Надо же чем то теперь нутро редуктора набить, там в принципе ее и так много осталось, но лучше думаю допичкать.

П.С. Мач дурил на раке и на рыбе в сапоге, до остальных руки не дошли пока.

Отредактировано micB (11-11-2016 15:54:02)

0

24

Обычно вот такую смазку применяют - NLGI 2 'Mobil Mobilgrease XHP 222' многоцелевая  , да кстати направляющие с каретками ей же смазывать можно!

+1

25

Flight420 написал(а):

Обычно вот такую смазку применяют - NLGI 2 'Mobil Mobilgrease XHP 222' многоцелевая  , да кстати направляющие с каретками ей же смазывать можно!

По цвету очень похожа.
Спасибо.

0

26

micB написал(а):

А про синюю смазку, что в поворотке кто-нить знает? Надо же чем то теперь нутро редуктора набить, там в принципе ее и так много осталось, но лучше думаю допичкать.

Как-то видел такую  в редукторе дрели.
Не знаю, что за смазка.
Кто-то говорит, что это вообще консервационная.

Думаю, не надо вам заморачиваться именно на этой смазке.
Редуктор, как и другой любой механизм, вам нужно будет периодически ревизировать.
Так что пока там синяя еще есть - пользуйте ее.
Когда начнет цвет менять - замените ее. Возьмете в автомагазине ЛИТОЛ, ЦИАТИМ или еще что-то подобное.
Ничего с редуктором не случится. Он у вас не скоростной.
Главное - чтобы не смазка не текла при большой температуре и не каменела при низкой.
Только и всего.

micB написал(а):

У меня как раз драйвера пачкой, и устанавливаются на саму плату управления.

В принципе, можно весьма недорого замениться на раздельные элементы: коммутационная плата отдельно, драйвера отдельно. Пишите в личку, если надумаете.

Отредактировано andyshcher64 (12-11-2016 18:06:23)

0

27

andyshcher64 написал(а):

Так что пока там синяя еще есть - пользуйте ее.

Так и поступил, наскреб этой смазки из мертвых зон в редукторе и намазал подшипник.

andyshcher64 написал(а):

В принципе, можно весьма недорого замениться на раздельные элементы: коммутационная плата отдельно, драйвера отдельно. Пишите в личку, если надумаете

Все это есть. Почти год назад начал собирать второй станок, но из-за финансовых сложностей стройка замерзла. Поэтому вся электроника так и лежит в коробке.

0

28

Радость не долгой была.
Снова остановка.
УП четырехосная, но состоит как бы из двух частей, в первой части обрабатывается растром с двух сторон (с переворотом на 180 градусов по оси А), затем идет вторая часть это четырех осевая из PowerMill, т.е. там ось Y все время в ноле. Останавливается во время выполнения второй части.
Под гул хаотично дергающегося ШД пол часа сидел и разглядывал, что происходит с мачем и контроллером.
Вот что высмотрел. Мач замирает на одной строке, номер выполняемой строки не меняется, движение УП в окошке не происходит. Но координаты по остальным осям продолжают меняться, каретка станка физически продолжает ездить по оставшимся осям и выполнять УП. А координаты по оси А начинают убывать, на контроллере меняется сигнал DIR, и ось судя по мачу как бы начинает крутиться в обратном направлении, да так быстро, явно быстрее чем задано в Motor tuning. Физически она подергивается туда-сюда. 
Выключил контроллер и вообще отцепил его от компа, даже ЛПТ кабель выдернул - ошибка повторилась. Все тоже самое, окно с УП стоит на одной строке, координаты по осям Х и Z бегут выполняя УП, ось А мотает в бешенном темпе в противоположную сторону.
Т.е. теперь уже точно ясно, что ошибка в компьютере или в маче. Но как ее устранить?  Компы менял, винду переустанавливал, мач тоже переустанавливал. Мач лицензионный, версия Version3.043.066. Посмотрел на сайте - это последняя версия Mach3, новее только Mach4.
Полтора года ось А крутилась без сбоев.
Что еще сделать уже просто ума не приложу.

Для наглядности даже кино снял:
https://youtu.be/7aKciVvBXAs

Отредактировано micB (15-11-2016 14:45:21)

0

29

Эта УП должна все время крутиться в одну сторону по оси А, не равномерно, с остановками и ускорениями, но все время в одну сторону. Координаты по оси А все время должны прибавляться и рости в положительную сторону. На видео эти координаты, конскими темпами убавляются.
По какой то причине, во время работы меняется сигнал DIR оси А.  Во время выполнения УП лампочка DIR на котроллере не горит, а после остановки загорается, это говорит о том, что изменилось направление сигнала DIR. И происходит это в компе или в маче.
Даже не знаю в какую сторону теперь думать, просто сел и сижу.

Отредактировано micB (15-11-2016 14:30:06)

0

30

Мач что хотит, то и творит.
Запустил все ту же УП. Остановки не было, через пол часа выполнения УП присмотрелся к окну выполнения, в выполняемой строке команда А70749, а в счетчике координат в поле оси А значение 140000 с лишним. Поставил на паузу, снова запустил. Начлась перемотка оси А до 70749.  Что то там мач не правильно считает.

0

31

А в постпроцессоре какое ограничение на угол поворота оси А стоит?

0

32

Flight420
Там намного больше насколько я помню, цифр вколачивал столько, сколько в поле влезло.
На всякий случай решил проверить, открыл файл постпроцессора в построцессоре 2012 и пришел к выводу, что не помню где эта настройка.
Но думаю глюк с этим не связан, иначе он бы повторялся постоянно в одном и том же месте. А он плавающий, все время в разных местах, иногда в начале, иногда в конце, иногда совсем не бывает.

0

33

micB
У меня такое случалось только в случае обработки с маленьким шагом, причина была в том что была выставлена маленькая скорость ядра в Матче, оказалось что порт просто не успевает передавать данные контролеру, лечится 2 способами - уменьшение микрошага драйверов и перенастройкой Motor Tuning, либо повышение скорости ядра матча (Kernel Speed), попробуйте, возможно и вам поможет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Во время работы останавливается 4 ось (поворотка).