​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Арткам некоректно создает УП.

Арткам некоректно создает УП.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Доброго всем дня уважаемые форумчане!

Возникла такая вот проблема(видио на форум загрузить не смог из-за того что сижу с телефона) вот

Код:
http://youtu.be/Ib4qUrHHCGw

Суть в том что я создаю УП в арткеме 2008 гравировка по средней линии, фреза сферическая, точность 0.01

В файле с g-кодом, в некоторых местах, арткам создает вот такую фигню:

N1250z-4.4052
N1260z-4.4051
N1270z-4.4052
N1280z-4.4051
(Фрагмент праблемного кода)

Тоесть подрят создает кучу координат с z.
Из этого он и тормозит.

С конусной фрезой такого нет только со сферической.

Как быть?

0

2

skullboy
В Камыч забей конусную , а на шпиндель ставь сферу, высоту подкорректировать вручную.

0

3

Как вариант: уменьшить точность (до 0.05 хотя бы), увеличить скорость врезания по Z, в редакторе G-кодов посмотреть результат.

Отредактировано Пони (28-01-2016 11:41:08)

0

4

Просто не совсем понятна его логика, зачем создавать несколько точек и затем их чередовать несколько раз

0

5

skullboy
я таки не видел векторов, внутри которых вы гравируете по средней линии, но судя по видео, там в меру сложные кривые.

Смысл стратегии в максимальном опускании по Z фрезы исходя из ее габаритов и ограничивающей рамки векторов.
На каком-то участке взаимное расстояние между кривыми изменяется на очень небольшую величину, однако арткам это видит и "опускает" фрезу чуть глубже.

0

6

В постпроцессоре сделайте округление до 2 знаков. Зачем вам 4 знака после запятой?

0

7

detrin написал(а):

В постпроцессоре сделайте округление до 2 знаков. Зачем вам 4 знака после запятой?

Подскажите как это сделать через какой редактор и что именно редактировать в коде?

0

8

папка Арткам -> postp -> ваш постпроцессор
Открываете ваш постпроцессор в текстовом редакторе типа блокнота. Ищете данные строчки:

Код:
; Tool moves in x,y and z (Подача x,y и z)
FORMAT = [X|@|X|1.2]
FORMAT = [Y|@|Y|1.2]
FORMAT = [Z|#|Z|1.2]
; Home tool positions (скорость домой)
FORMAT = [XH|@|X|1.2]
FORMAT = [YH|@|Y|1.2]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.2]

Цифра после точки означает сколько знаков после запятой.

0

9

Приветствую всех. Подскажите пожалуйста по Арткаму. У меня он периодически создает неверную УП. Я вначале на станок грешил (думал шаги пропускает), но оказалось проблема именно в УП. На форумах читал, что если Арткам криво взломан он может косячить в УП. Буду очень благодарен за ссылку (в личку пожалуйста) на стабильную версию Арткам. У меня 2010 версия и ведет она себя довольно странно (окна при вызове функций не отрываются, их приходиться из меню окно выуживать).
И еще вопрос по относительному позиционированию, почему Арткам не пишет в УП для ровной линии по Х начальную и конечную координату линии, а пишет все координаты точек которые находятся на этой линии. Понимаю круг состоит из коротеньких отрезков (с точки зрения Арткама), но с линией то зачем так делать?

0

10

Serg12313 написал(а):

На форумах читал, что если Арткам криво взломан он может косячить в УП

С такой же проблемой сталкивался, только сначала я и не мог представить, что это в самой проге такая проблема, думал, что-то не так с настройках выставил, пару дней мучался, пока не почитал на форумах!!!

0

11

Serg12313
Приветствую всех. Подскажите пожалуйста по Арткаму. У меня он периодически создает неверную УП. Я вначале на станок грешил (думал шаги пропускает), но оказалось проблема именно в УП. На форумах читал, что если Арткам криво взломан он может косячить в УП. Буду очень благодарен за ссылку (в личку пожалуйста) на стабильную версию Арткам. У меня 2010 версия и ведет она себя довольно странно (окна при вызове функций не отрываются, их приходиться из меню окно выуживать).
И еще вопрос по относительному позиционированию, почему Арткам не пишет в УП для ровной линии по Х начальную и конечную координату линии, а пишет все координаты точек которые находятся на этой линии. Понимаю круг состоит из коротеньких отрезков (с точки зрения Арткама), но с линией то зачем так делать?

Включи режим "редактирования точек" для этой прямой и увидишь все точки относительно которых арткам создает УП.

0

12

Serg12313 написал(а):

А в чем именно отражается "неверность" УП? Может просто проблемы с постпроцессором? Для разных систем управления станков применяют разные постпроцессоры. Для систем с ПК бывает важно
какая операционка, характеристики "железа", настройка служб, драйверов.
Вот для примера несколько элементарных векторов и УП для Обработка Векторов с разными постпроцессорами.
http://s017.radikal.ru/i414/1602/c5/68551606f83c.jpg

G-Code(mm)(*.tap)
G-Code Arcs(mm)(*.tap)

Простую линию АртКАМ, обычно, обрабатывает в УП по двум крайним точкам. Сложные кривые обрабатываются либо по линейной интерполяции (в виде коротких отрезков прямых. Величина отрезков зависит от установленой точности) , либо по круговой в виде отрезков дуг.

0

13

Не верность УП выражается в следующем: режу к примеру ящик из 15 мм фанеры (фреза за один проход срезает 5 мм). При первом проходе 1 из шипов (соединение шип паз) в двое короче других получается (если бы двигатель пропустил шаги все шипы били бы меньше и вообще все сместилось бы), на следующих 2-х проходах режет тот же шип как положено. 
Станок самодельный на ардуино с платой расширения (шилдом) RAMPS 1.4. Управляю станком с ноутбука 2-х ядерный процессор 2.1 Гц частота ядра, оперативки 2 Гига, ОС Windows 7 Ultimate SP1.
Постпроцессор Apex отредактировал под свои нужды

Постпроцессор

Причем, если перезаписать туже программу второй раз, она будет выполняться правильно. Такая досадная фигня происходит с периодичностью 1 раз на 7-10 УП. Порылся еще на форуме Арткам 10 многие критикуют. Наверное надо Арткам 2008 устанавливать?
Управляю станком с помощью программы pronterface. Она вообще для 3д принтеров, но G-код для всех один.

Отредактировано Serg12313 (23-02-2016 12:46:54)

0

14

Serg12313 написал(а):

... Наверное надо Арткам 2008 устанавливать?
Управляю станком с помощью программы pronterface. Она вообще для 3д принтеров, но G-код для всех один.

Отредактировано Serg12313 (Вчера 11:46:54)

Проблема как раз может быть в управляющей программе. С 3D принтерами вживую не приходилось работать, но принцип понимаю. Алгоритмы работы 3D принтера и фрезерного станка отличаются. У 3D принтера головка проходит по плоскости детали по Х и Y на определенной высоте по Z в нужные моменты выдавливая из головки материал. Затем смещается по Z и процесс повторяется. Грубо говоря, идет послойная (по Z) обработка модели. А вот у фрезерного станка при движении фрезы ,скажем по Х (если растр 0 град.) , одновременно происходит движение по Z, причем на разную величину. АртКАМ когда просчитывает такие траектории, меняет скорость по Х, чтобы станок успевал отрабатывать движения по Z. И программы управления ЧПУ станком (Мач, NC Studio и другие) приспособлены к таким, постоянно меняющимся, скоростям.
  Тут надо еще , что бы специалисты по 3D принтерам мнение выложили.
Насчет АРтКАМ, да, 2008 очень стабильная программа и используется многими.

0

15

Serg12313 написал(а):

Причем, если перезаписать туже программу второй раз, она будет выполняться правильно. Такая досадная фигня происходит с периодичностью 1 раз на 7-10 УП

При таких симптомах, похоже, что действительно - глюк АртКама.
Но, для очистки совести, попробуйте сравнить две УП - глючную и не глючную (перезаписанную) на одну и ту-же деталь. (Например в CIMCO)
(Или выложите их сюда для сравнения).
Может, всё таки, засада в связке: постпроцессирование в приращениях (относительная система координат), и - система управления станка? (не всегда однозначно определена точка (координата) старта программы?)
Судя по постпроцессору, у Вас где в начале работы стояла фреза - там и ноль..., но знает ли об этом система управления станка?
И, координаты Home tool positions - это не всегда на плоскости безопасности... ( [ZH] это не [SZ])...  :'(

Serg12313 написал(а):

Не верность УП выражается в следующем: режу к примеру ящик из 15 мм фанеры (фреза за один проход срезает 5 мм). При первом проходе 1 из шипов (соединение шип паз) в двое короче других получается

Не очень понятно - это ОДИН из шипов или ПЕРВЫЙ из шипов? Может точка врезания на середине этого шипа?

0

16

DeKot написал(а):

. Грубо говоря, идет послойная (по Z) обработка модели. А вот у фрезерного станка при движении фрезы ,скажем по Х (если растр 0 град.) , одновременно происходит движение по Z, причем на разную величину. АртКАМ когда просчитывает такие траектории, меняет скорость по Х, чтобы станок успевал отрабатывать движения по Z.

В данном конкретном случае во время движения по оси X и Y никакого движения по Z нет. Фреза вошла и пошла резать по контуру. Одновременное движение по Z и XY есть только на третьем проходе где перемычки удерживающие деталь режутся, но на третьем проходе все правильно режется.

bort747 написал(а):

Не очень понятно - это ОДИН из шипов или ПЕРВЫЙ из шипов? Может точка врезания на середине этого шипа?

Да, первый из шипов, но точка врезания в углу детали (20 мм от первого шипа).

bort747 написал(а):

Но, для очистки совести, попробуйте сравнить две УП

УП не сравнивал, но в глючной находил места резки первого шипа на 1 и 2 проходе, на 1 проходе по Y смещение в 2 раза меньше, на 2 проходе как у всех шипов.

bort747 написал(а):

Судя по постпроцессору, у Вас где в начале работы стояла фреза - там и ноль..., но знает ли об этом система управления станка?

Так это же относительный ноль, поэтому в случае необходимости программа может и ниже нуля по всем осям фрезу перемещать (если Вы имели ввиду, что при некоторых условиях одна из осей упрется в 0 и дальнейшие команды по этой оси будут игнорироваться).
Мне вообще относительное позиционирование больше нравиться, можно создать одну УП для детали, а потом программно создать цикл для нарезки нужного количества деталей. И с пульта по моему гораздо удобнее будет запускать.
Попробую Арткам 2008 поставить.

0

17

Serg12313 написал(а):

УП не сравнивал, но в глючной находил места резки первого шипа на 1 и 2 проходе, на 1 проходе по Y смещение в 2 раза меньше, на 2 проходе как у всех шипов.

Я бы, все-таки взглянул бы на обе УП... Если не сложно - скиньте...

Serg12313 написал(а):

Так это же относительный ноль, поэтому в случае необходимости программа может и ниже нуля по всем осям фрезу перемещать (если Вы имели ввиду, что при некоторых условиях одна из осей упрется в 0 и дальнейшие команды по этой оси будут игнорироваться).

Я имел в виду, во первых, что в постпроцессоре нет строки обнуления координат... (не спорю, это может и не быть необходимым..., но тогда это всегда нужно иметь в виду, если в системе управления присутствует команда "В НОЛЬ", а она, как правило - не относительная, то это чревато...)
Во вторых, у Вас в постпроцессоре первая же строка перемещения - движение вдоль оси Z в начальную (она-же и конечная) точку траектории (HOME по Z), а она, в общем случае, - не совпадает с Z безопасной высоты..., т.е. может быть как выше плоскости безопасности, так и ниже плоскости безопасности...  :huh:

Serg12313 написал(а):

Мне вообще относительное позиционирование больше нравиться, можно создать одну УП для детали, а потом программно создать цикл для нарезки нужного количества деталей.

Чем я активно и пользуюсь...  :D  особенно при изготовлении деталей из заготовок разной толщины, - не надо переписывать всю программу, достаточно изменить количество циклов (проходов) по Z.

0

18

bort747 написал(а):

Я бы, все-таки взглянул бы на обе УП... Если не сложно - скиньте...

Я к сожалению перезаписал УП (зачем мне глючный вариант хранить?), как повториться скину обе УП, повторяется проблема регулярно но "рассмотреть" ее проще на простых конструкциях типа ящика.

bort747 написал(а):

если в системе управления присутствует команда "В НОЛЬ"

Не присутствует, фреза все время возвращается в точку запуска УП.

bort747 написал(а):

Во вторых, у Вас в постпроцессоре первая же строка перемещения - движение вдоль оси Z в начальную (она-же и конечная) точку траектории (HOME по Z),

С чего Вы это взяли? Первое действий которое делает станок при выполнении УП поднимает ось Z на заданную в Арткаме высоту безопасности (у меня 3 мм). Я подвожу фрезу в плотную к заготовке в нужной точке, запускаю УП, фреза поднимается на 3 мм и перемещается в первую точку врезания.

0

19

Serg12313 написал(а):

С чего Вы это взяли? Первое действий которое делает станок при выполнении УП поднимает ось Z на заданную в Арткаме высоту безопасности (у меня 3 мм). Я подвожу фрезу в плотную к заготовке в нужной точке, запускаю УП, фреза поднимается на 3 мм и перемещается в первую точку врезания.

Взял из Вашего постпроцессора: START = "G00X0.00Y0.00[ZH]F1000"

[ZH] - это Home tool positions по Z (Точка старта - точка возврата)

http://s7.uploads.ru/t/eIHx6.jpg

Высота плоскости безопасности определяется в постпроцессоре как [SZ]

Просто у Вас они совпадают (пока), но бывают случаи разные...  :hobo:

Как-то так...

0

20

bort747 написал(а):

Просто у Вас они совпадают (пока)

Точно, спасибо за подсказку, проблем с осью Z пока не было, но на всякий случай эту строку тоже закомментирую. Я когда этот постпроцессор редактировал мало, что в этом понимал, методом тыка работал.

0

21

Serg12313 написал(а):

Точно, спасибо за подсказку, проблем с осью Z пока не было, но на всякий случай эту строку тоже закомментирую.

Вы меня пугаете...  o.O   
Мне не хотелось бы стать причиной Ваших запоротых изделий... :confused:  Ведь я не знаю всех команд и возможностей Вашей управляющей системы...
Я лишь указал на неоднозначность СТАРТОВОЙ позиции в Вашем постпроцессоре...  :dontknow:

Если Вы решили закомментировать строку START = "G00X0.00Y0.00[ZH]F1000",
то обязательно впишите в постпроцессор строки описания формата плоскости безопасности:

FORMAT = [SZ|@| |1.2]

и вывода в УП начального движения на плоскость безопасности:

START = "G00X0.00Y0.00[SZ]F1000" вместо закомментированной START = "G00X0.00Y0.00[ZH]F1000"

иначе - беда будет... :canthearyou:

Вообще-то немного странно использовать систему 3D-принтера, принцип работы которого заточен на обработку снизу-вверх, и после обработки исполнительный механизм (головка) должен оставаться наверху,
для фрезера, принцип которого заточен на обработку сверху-вниз, и после обработки исполнительный механизм (шпиндель) должен уйти обратно вверх...  :huh:

Как-то так...

0

22

bort747 написал(а):

Если Вы решили закомментировать строку START = "G00X0.00Y0.00[ZH]F1000",
то обязательно впишите в постпроцессор строки описания формата плоскости безопасности:

Спасибо за беспокойство, но с осью Z у меня проблем никогда не было. Может я поступаю не совсем корректно, но мне нужно только чтобы в УП правильно указывались координаты и скорость перемещения.

bort747 написал(а):

Вообще-то немного странно использовать систему 3D-принтера

По задумке это должно быть 3 в 1 (принтер, фрезер, лазерный гравер). Собрал пока фрезер.
Установил Арткам 2008, теперь все работает как полагается и с окнами никакой лажи нет. Не даром многие Арткам 2010 недолюбливают.

Отредактировано Serg12313 (27-02-2016 20:33:16)

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Арткам некоректно создает УП.