​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Заземление


Заземление

Сообщений 101 страница 200 из 264

101

achuser написал(а):

У каждого в доме, у кого остался настольный ПК и линия не имеет заземления - будет шибать током, если например задеть корпус и батарею. И это нельзя назвать неисрпавностью, скорее особенностью, а использование в наших сетях без заземления - уже на свой страх и риск.
Поэтому,я так подозреваю, что заземление нужно не только лишь для того, чтобы отмониторить токи утечки и обезопасить себя от них, но и в ряде приборов является обязательным условием при эксплуатации.

Вот выше Вы осуждаете самостоятельно созданное зануление дополнительное, при этом сами создаете на своем участке его же, т.о. если ноль отгорит по пути к станции, то жарить почву под Вашими ногами вся деревня будет опять же... Или к центральному 0 цепляться не будете вообще?
(почему уголок 3 метра, если забивать на 0.5? )

Отредактировано achuser (Сегодня 12:06:01)

Я писал, что всем кому ведут 3 фазы предписывают копать настояшую "землю", тем самым исключая аварийные ситуации и разгружая ноль идущий от подстанции.
Уголок забивать на 3 метра начиная с -0,5м по z от поверхности земли. A затем траншеи с обвязкой закапываешь. После всего этого приходят энергетики сами все измеряют. И требуют прислать в свой адрес фотки процесса обустройства заземления и щитка, только после этого лаборатория едет на замер. Без замера подключения не делают.

Я может сумбурно выражаюсь, но я не говорю, что нельзя у себя делать заземление.
Нужно четко представлять, что Вы хотите у себя закопать и какую роль оно будет играть в конкретном Вашем случае.
И делать это надо только со специалистами электриками причем местными, обслуживающими данный энергорайон.
Только они знают все нюансы конкретной электросети в конкретной деревне.
В настоящее время имея в мастерской хорошую землю и жду подключения, питаюсь от соседей бытовой однофазной сетью и  у меня даже мысли нет посадить ноль на мою землю.
Я нахожусь конечным потребителем после примерно 8-10 домов так при аварии с нулем напряжение гарантировано пойдет через мой кабель сечением нуля 6мм. он просто выгорит зимой за несколько минут.

А защитное заземление и на холодную воду можно. Вспомните в квартирах времен СССР ванны все были приварены проволкой к трубам холодной воды.

0

102

Бугор написал(а):

надо мне попробовать машину заземлить, может перестанет RS-232 терять

Тут скорее надо уравнять потенциалы.

0

103

Заземление, в первую очередь, это Ваша безопасность и безопасность окружающих.

0

104

Вода - в наше время не актуально, т.к. пластик кругом, это в своем доме еще может, уже конкретно знаешь, что трубы из себя представляют, и что они нигде не раскручены, а то либо сантехник газовым ключом по башке постучать придет, когда его щарахнет, либо самого долбанет :)

Сегодня подварился к облицовке ямы в гараже, на нее затянул блоки питания, станину. Не знаю насколько эффективно, но думаю будет лучше, чем без нее.

0

105

achuser написал(а):

Вода - в наше время не актуально, т.к. пластик кругом, это в своем доме еще может, уже конкретно знаешь, что трубы из себя представляют, и что они нигде не раскручены, а то либо сантехник газовым ключом по башке постучать придет, когда его щарахнет, либо самого долбанет.

Я про деревенские проблемы.Если есть скважина с холодной водой. Вот Вам идеальное защитное заземление.

0

106

Luaz007 написал(а):

Я про деревенские проблемы.Если есть скважина с холодной водой. Вот Вам идеальное защитное заземление.

Дак скважины сейчас тоже из пластиковых труб , какое там заземление !  :no:

0

107

achuser написал(а):

Сегодня подварился к облицовке ямы в гараже, на нее затянул блоки питания, станину. Не знаю насколько эффективно, но думаю будет лучше, чем без нее.

Нужно поаккуратней с заземлением. При неправильном исполнении есть опасность шагового, почитайте в нете, много информации.

0

108

Luaz007 написал(а):

Если есть скважина с холодной водой. Вот Вам идеальное защитное заземление.

У меня скважина в метре от дома, 114 труба, 11 метров. Хватит ли ее в качестве заземления? И если да, то как правильно соединить ноль  и землю? Если можно, по подробнее...
Заранее спасибо.

0

109

130467 написал(а):

У меня скважина в метре от дома, 114 труба, 11 метров. Хватит ли ее в качестве заземления? И если да, то как правильно соединить ноль  и землю? Если можно, по подробнее...

А к этой трубе подключен электронасос?Корпус насоса имеет электрический контакт с трубой?Корпус насоса на нуле?
Подключите вольтметр между нулём и трубой и снимите показания.Если ничего не покажет,то эта труба занулена и использовать как отдельное заземление не получится.Если труба полностью изолирована от эл.насоса то можно использовать как заземление протянув  провод большого сечения или стальную шину от станка непосредственно к трубе,где она уходит в землю.Ноль сюда подключать не нужно.

0

110

А если труба ПВД?

0

111

vasa29 написал(а):

А если труба ПВД

Разговор здесь о стальных трубах.Полиэтилен изолятор,а в заземлении используется площадь поверхности электрода и этот контакт с землёй.

0

112

appo написал(а):

А к этой трубе подключен электронасос?Корпус насоса имеет электрический контакт с трубой?Корпус насоса на нуле?

К трубе ничего не подключено. Насос погружной, центробежный. Висит в скважине на веревке. Контакт корпуса насоса со скважиной только через воду...
Если я правильно понимаю, то подключение нуля к заземлению называется зануление. Так как зимой в морозы напряжение падает до 180 вольт я хочу сделать так же как сделал друг в деревне. Поэтому и спрашивал. Просто очень заманчивое решение, подцепиться к скважине. Хочу дом отдельно сделать, а для столярки буду делать отдельный контур.

0

113

к 114 трубе приварить болт ф10-12 мм, через шайбы затянуть петлю медного (обязательно медного) провода - вот вам и ноль. Проложить так, что б не повредить.

0

114

nautiluss написал(а):

вот вам и ноль.

Это "земля",

nautiluss написал(а):

обязательно медного

Понятно что медь лучше проводит ток,но и стальная полоса отлично справляется и не образовывается гальваническая пара,которая вызывает коррозию на разных металлах с разной интенсивностью и приходится контролировать и очищать место контакта,чаще чем на контакте из однородных металлов.Например,если место болтовой скрутки покрыть краской,битумом,то железо остается чистым,разные металлы и под покрытием корродируют.Проведите эксперимент чтобы для себя знать.

0

115

:angry:

0

116

я лично себе для дома делал сам заземление. Запрос в поисковике "комплект заземления". Сам не свариваю, закапывать ничего особо не хотел. Потом все проверяли - работает на ура. Да не совсем дешево получается, но делается элементарно.

0

117

Боже, было бы желание, а вбить осиновый кол в землю не трудно, на каком бы этаже не жил. По внешке вести землю нельзя в каком либо виде, но если очень хочется-гофра в помощь, кол метра на полтора в землю, нормально болтом притянуть и насыпать славный курганчик сверху, делать всё это там, где меньше всего народа бегает. Но землю делать ОБЯЗАТЕЛЬНО

0

118

Мы когда покупали станок нам сразу сказали-без заземления не включим. Возможности взять землю с розетки не было. Мы просверлили стену, вывели провод на улицу и забили контур (ничего сложного, забили в землю три арматурных по 2метра) и все проблемы. Правда системный блок не был заземлён и у нас сгорел буфер обмена на материнской плате на станке. Мастер перепаял и сказал подключить землю. Может и много лет ничего не случится, а потом...

0

119

А в такой ситуации:
Станок дома. 16 этаж. Стену не просверлишь и провод с 16 этажа не скинешь.
Думал по поводу такого варианта? У меня дом новый все розетки с заземлением (занулением или как там правильно (зелено/желтый провод)).

Думал взять вилку, убрать из нее фазу и ноль (оставить только желтый провод заземления). И сбрасывать статику со станка в общую сеть.

Насколько такой вариант рабочий?

0

120

Если сеть с заземлением, то зачем что-то убирать из розетки и тп? Правильно подключайте потребители, они будут уже заземлены по умолчанию. Корпуса, станины и тп можно затнуть дополнительно.

0

121

заземление и зануление разные вещи.

0

122

так у него розетка с землей, современная проводка в новом доме, поэтому никаких проблем нет, уже все решено в этом плане.
Если только уверен, что земля имеется, а не просто контакт в розетке или разводка по квартире до счетчика и дальше вникуда.

0

123

Если во вводном, в квартиру, эл.щите земли нет, то дальше её искать нет смысла. Только новая проводка земли. Или найти местного домового электрика и узнать где она (земля), потерялась. Потому-что при входе в дом она должна быть.

0

124

Ramzes73 написал(а):

Потому-что при входе в дом она должна быть.

и правильно, землю бросают на 0 , и дальше идет 3 фазы и заземленный 0 и без земпи. это просто повторение нуля . а земля должна идти отдельно. иногда били землю отдельно и заземляли только щитки. встречал вариант что земля велась по фасаду на крышу к громоотводу и уже потом спускалась шитами к 1 этажу - от и прикиньте что будет если молния попадет в громоотвод .

0

125

50К вольт = не шутки

Вы о чем любезный? Или телевизор с ЭЛТ тоже

проще всего побегать с тестером на улице и померить сопротивление разных металлических труб, столбов, ограждений, свай, арматур и.т.п. массивных и хорошенько врытых в землю

0

126

для измерения сопротивления надо вбивать штырь в землю и относительно него измерять мостовым темтером для низких сопротивлений с компенсацией сопротивления щупов.. дле поверхности сопротивление допускается до 4 Ом.
трубы и прочая арматура не подходит из-за кулибинов что отматывают счетчики . бывало что если босяком в квартире и батарея может бить.
возьмите электрика и пускай обмацает все скажет что у вас и как.

0

127

Подскажите, использует ли кто-нибудь устройства защитного отключения. Интересен именно опыт использования. Стоял ИЭКовский стабилизатор -  производитель посоветовал убрать (импульсы там и прочее).

0

128

Подскажите,у меня новый дом, 13 этаж, станок 40w китай. К трубе с холодной водой и к ванной прицеплены провода, которые уходят в клеммную коробку в ванной. Эта коробка - заземление? Можно туда станок подключать. В наличии земли в розетке не уверен, но часто сижу у компа и грею ноги о трубу батареи, током не било.

0

129

Asves написал(а):

Можно туда станок подключать.

?
НЕТ!
Тащите провод от щитка.

0

130

Asves написал(а):

Подскажите,у меня новый дом, 13 этаж, станок 40w китай. К трубе с холодной водой и к ванной прицеплены провода, которые уходят в клеммную коробку в ванной. Эта коробка - заземление? Можно туда станок подключать. В наличии земли в розетке не уверен, но часто сижу у компа и грею ноги о трубу батареи, током не било.

Я сделал проще:
заземление поставил к розетке. (третий желтый провод) работает нормально от воды током больше не бьет.

0

131

переехали, уверяют, что в офисе есть заземление на среднем контакте, но что-то мне подсказывает , что нет . )) резал елки , елки-палки , заколебался снимать через себя статику со станка, малость неприятно каждый раз )).. рядом пожарная лестница в землю, ..буду на днях засверливаться в нее, бо задолбало уже за 3 дня.

0

132

когда начал работать на своём станке,то земли не было,шаговики колбасилобыли пропуски шагов. не всегда конечно но бывало и довольно часто просто выходили испорченные заготовки. всё не мог понять почему,сейчас провёл землю. и вопрос с пропуском шагов отпал. совпадение? не думаю

0

133

Доброго Времени!  Подскажите 1 этаж 9 этажки ... Просверлить стену проблемы нет , кинуть медный провод тоже., а вот забить кол хотя бы на 1 метр в асфальт ... пока проблема.... (Зима) Летом попробую . по стене рядом с вытяжным отверстием из стены , идет громоотвод и уходит в землю... Вопрос: НА ЗИМНЕЕ Время ВОЗМОЖНО  перемычкой закрепиться к нему???
И по поводу Асфальта... Лето не за горами ... Стена Помещения выходит на проходимый участок  между многоэтажками. 10м шириной . Интересен вопрос законно ли ковырять там асфальт ... ? 8-)

0

134

itr написал(а):

по стене рядом с вытяжным отверстием из стены , идет громоотвод и уходит в землю... Вопрос: НА ЗИМНЕЕ Время ВОЗМОЖНО  перемычкой закрепиться к нему???

А это чем вам не земля?

0

135

Будет весело, когда туда молния попадет

+1

136

Зимой то понятно что можно ! Купил Уже перемычку для него ) А Вот в Летний период ( грозы и т.д..) Не погорит ли чего??? ( Не дай Бог конечно..)

0

137

111

-1

138

Подскажите как поступить, прочитал в теме что можно купить готовые комплекты
http://sa.uploads.ru/t/dRwJ6.jpg
http://sf.uploads.ru/t/HVgfT.jpg
и вот такой
http://s9.uploads.ru/t/7iUX2.jpg
Разница в цене приличная.

Подойдет вариант подешевле? И если его надо чем то доукомплектовывать то чем?

И что к ним надо подводить? Пруток или полосу оцинкованную?

0

139

alldes написал(а):

Подскажите как поступить, прочитал в теме что можно купить готовые комплекты

и вот такой

Разница в цене приличная.

Подойдет вариант подешевле? И если его надо чем то доукомплектовывать то чем?

И что к ним надо подводить? Пруток или полосу оцинкованную?

А самому купить трубу и вбить?

Ценник конский

0

140

Как человек не очень разбирающийся в электричестве потому и спрашиваю. Трубу и уголок любой можно использовать? Или обязательно оцинкованное? В наборах продается все оцинкованное.

0

141

alldes написал(а):

Как человек не очень разбирающийся в электричестве потому и спрашиваю. Трубу и уголок любой можно использовать? Или обязательно оцинкованное? В наборах продается все оцинкованное.

оно в цинке чтобы не гнило. По логике можно все что душе угдно, можно и железо, не будет такого чтобы оно РАЗ и сгнило!

0

142

Мне потребовался один день и 3000 руб чтобы купить железо и собрать контур такой же как на первой картинке: https://yandex.ru/images/search?text=контур заземления&noreask=1&lr=63
Одному, конечно, тяжеловато кувалдой махать, позвал друга. Вдвоем быстро заколотили штыри, а потом потиху заварил все... Сделал зануление, напруга на фазах выровнялась.

0

143

130467 написал(а):

Мне потребовался один день и 3000 руб чтобы купить железо и собрать контур такой же как на первой картинке: https://yandex.ru/images/search?text=контур заземления&noreask=1&lr=63
Одному, конечно, тяжеловато кувалдой махать, позвал друга. Вдвоем быстро заколотили штыри, а потом потиху заварил все... Сделал зануление, напруга на фазах выровнялась.

А зачем было делать контур заземления, если в итоге сделал зануление?

0

144

asor написал(а):

зачем было делать контур заземления,

Так одно другому не мешает :)
А если почитать тех. условия подключения на 380 В. то там обязательно должен быть контур заземления и сделано зануление.

0

145

130467 написал(а):

Так одно другому не мешает
А если почитать тех. условия подключения на 380 В. то там обязательно должен быть контур заземления и сделано зануление.

Вы просто не упомянули о 380. Тогда логично

А что использовали в качестве материала?

0

146

Artppm написал(а):

А что использовали в качестве материала?

"Чернуху" То есть обычный металл. Уголок на 50 и лента 40 мм. Получилось дорого, потому что брал новое. Если бы не поленился съездить на чермет, можно было все как минимум в пол цены взять...

0

147

130467 написал(а):

"Чернуху" То есть обычный металл. Уголок на 50 и лента 40 мм. Получилось дорого, потому что брал новое. Если бы не поленился съездить на чермет, можно было все как минимум в пол цены взять...

просто 3к чего то не мало

купил 6 метров уголка за 700, или даже меньше. Не уверен.

ВЕСЬ стол 1300 на 900 вышел по металлу всего 750рублей

0

148

а в чермете набрал бы те же шесть метров рублей за 200))

0

149

docklee написал(а):

а в чермете набрал бы те же шесть метров рублей за 200))

У нас до чермета ехать на эти деньги как раз))

0

150

Artppm написал(а):

купил 6 метров уголка за 700, или даже меньше. Не уверен.

Если внимательно посмотреть картинки, то расклад получается такой: 3 уголка по 3 метра и 12 метров ленты. так как как бы не старался, а тянуть до цеха, дома, столярки (выбери нужное сам) придется.
А по поводу:

Artppm написал(а):

3к чего то не мало

можно купить готовые комплекты: https://yandex.ru/search/?text=комплект для заземления на даче купить&lr=63
выбирайте... Самый дешевый 6 килорублей, а чтобы сделать нормальный контур, понадобится 2 комплекта... Зато будет осознание того, что у меня за 12 кР простоит 30 лет, а из чернухи за 3 кР, всего лет 10 - 15. По моему разница очевидна...

0

151

Кол для вбивания в землю приготовят сейчас, какого сечения надо кинуть кабель для того чтобы нормально пошло заземление? Собираюсь обычный медный кабель двухжильный соединив жилы между собой. Только подскажите по сечению?

0

152

Я кинул медь 10 квадратов.

0

153

130467 написал(а):

Я кинул медь 10 квадратов.

10 квадратов я не замечу как у меня их спилят, я думал цифра поменьше должна быть. Сколько под станок заземлить нужно?

0

154

Я бил контур сразу за стенкой столярки. Вывел полосу металла прямо к стене. просверлил стенку и пропустил резьбовой штырь 10 мм. Снаружи приварил к полосе, а внутри уже кинул медь до щитка.

0

155

У меня получается с квартиры 2 этажа спустить надо. В районе окна просверлю дырку и на улицу, там колышек забит.

Отредактировано alldes (13-02-2017 16:52:50)

0

156

В таком случае можно от колышка по стене пустить обычную железную 6 мм проволоку катанку до 2 этажа, а там уже прикрутить медь до потребителей.

0

157

Проволку катанку я в обычном строиельном супермаркете не найду, а вот кабель всегда в продаже.

0

158

лента стальная в продаже должна быть, ее по стене прибивать удобно.

медь 10 квадратов - это квт так 15 постоянного потребления, спрашивается нахрена денег столько тратить? Если станок никак больше 2 квт потреблять в квартире не будет, и даже в случае если вся фаза на землю уйдет, провод не нагорит в любом случае, защита отрубит напряжение.

0

159

Так какой кабель то пойдет, в магазине нашел такой Провод ПВ-1 4,0 мм он подойдет?

0

160

alldes написал(а):

Проволку катанку я в обычном строиельном супермаркете не найду

А если поехать на металобазу, а еще лучше на пункт приема чермета? Тем более вместо проволоки можно использовать арматуру или

achuser написал(а):

лента стальная в продаже должна быть

Достаточно просто подумать ...

alldes написал(а):

Так какой кабель то пойдет, в магазине нашел такой Провод ПВ-1 4,0 мм он подойдет?

это и есть 10 квадратов. Вполне подойдет.

achuser написал(а):

спрашивается нахрена денег столько тратить?

Вам нужно метров 10 кабеля. Стоит он не так много. Лучше кинуть с запасом, чем потом репу чесать сидя у сгоревшего оборудования...
Знаю похожий случай "экономии" Покупает "экономист" кабель для электро проводки в новый, деревянный дом. Так как он "умнее" всех, то не слушая продавцов и не обращая внимания на советы других покупателей берет на проводку кабель 0,75 квадрата. И это на ВСЕ. И на розетки в том числе! Ведь этот кабель намного дешевле! Тем более он брал на весь дом! На улице уже начинались заморозки. Результат печальный - дом сгорел...
Да Вы переплатите рублей 100 - 150 придется пожертвовать бутылкой пива, но спокойствие дороже... Но это только мое мнение. Решать Вам!

Отредактировано 130467 (13-02-2017 23:33:56)

0

161

0.75 цена 15 руб метр, 10 кв цена 150 руб метр :) (1 жилка пусть меньше будет)

Как выбрать сечение на заземление ответ простой: оно должно быть равным или меньше на 1 позицию сечению кабеля, которым подводится питание к объекту заземления.

Т.е. если у вас оборудования запитано проводом 0.75, то заземление достаточно 0.5-0.75. Если 4 кв, то 2.5-4 заземление.

Если протяженность кабеля заземляющего многим больше, чем питающего, то создается доп. сопротивление. Тут думаю, меньше брать не стоит для эффективности.

В любом случае на станок делается для устранения помех, а не для того, чтобы фаза в землю ушла.

Конечно, хуже не будет, чем больше сечение тем больше кабель проживет и выдержит в случае аварийной ситуации, но должна быть автоматика на этот случай, а цена медного крайне высока. Если опять же на цветмете какой надыбать, изоляция тут не нужна как таковая, землиться можно хоть чем, только не забываем про плохое качество алюминия течь из под контактов.

Отредактировано achuser (14-02-2017 10:18:00)

0

162

У меня на чпу фрезере без заземления глюки были при работе. При фрезеровке касался рукой шпинделя и все оси останавливались пока не уберу палец со шпинделя....
Забил 3 арматурины по2м в смотровой яме и кинул провод до корпуса станка 10мм кв. Проблемы исчезли.

0

163

alldes

Так какой кабель то пойдет, в магазине нашел такой Провод ПВ-1 4,0 мм он подойдет?

да 4 мм2 подойдет , на колышек нужно приварить болт и уже шайбами и гайкой стенуть , болт новый должен быть не ржавый

0

164

У нас станок бьет статическим электричеством. После резки прикасаешься к полю, а он шарахает. Прикрутил провод от ножки станка к батарее, все наладилось.

0

165

Kipariz написал(а):

Прикрутил провод от ножки станка к батарее, все наладилось.

Теперь батареи будут статику накапливать.

0

166

etechnics написал(а):

Теперь батареи будут статику накапливать.

Как посоветуете скидывать статику? Зарывать что-нибудь железное в землю? Лист стали? Какой размер листа вы бы посоветовали?

0

167

Kipariz написал(а):

Как посоветуете скидывать статику? Зарывать что-нибудь железное в землю? Лист стали? Какой размер листа вы бы посоветовали?

А то как скидывать статику, писали в этой теме уже не один раз, почитайте. И да, я например скидываю статику через розетку для подключения электрической плиты, там есть земля, но не у всех она есть, спрашивайте у электрика, который обслуживает ваше помещение.

+1

168

Kipariz написал(а):

Как посоветуете скидывать статику?

Чтобы не накапливалась статика нужно влажность воздуха довести до 60%.

0

169

Kipariz
Чтобы не было статики нужно нормальное заземление
"Заземляющее устройство делают обычно из стальных труб (заземлителей) размером 2-3 м, которые закапываются или забиваются в землю таким образом, чтобы их концы располагались на 0,5 м ниже уровня земли. Заземлители располагают обычно вокруг защищаемого от статического электричества оборудования и соединяют с последним стальными полосами. Для большей надёжности все заземлители соединяются между собой и превращаются, таким образом, в идеальную заземляющую конструкцию."

+1

170

appo написал(а):

Чтобы не накапливалась статика нужно влажность воздуха довести до 60%.

Статика на современной аппаратуре появляется в следствии применения импульсных источников питания, и ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ УСТРАНИТЬ ЭТО-------------ЗАЗЕМЛЕНИЕ!

0

171

Flint2015
Согласен влажность здесь не причем

0

172

http://sh.uploads.ru/t/hxCbO.jpg
http://s3.uploads.ru/t/6pS4P.jpg
Вот такое получилось временное заземление. Столб нержавейка, на нем жена белье вешает, прикрутил болтами проволоку 2х2,5 мм 2 провода все скрутил вместе и к станку , вроде работает. Понятно что потом нужно переделать, но пока почва мерзлая. Замерил тестером напряжение между этой "землей" и нулем 4-5 в показывает , нормально.

0

173

domhot написал(а):

Чтобы не было статики нужно нормальное заземление

Заземление,конечно,хорошо.Заземлением отводится накопившееся эл.статическое электричество.Чем выше влажность,тем меньше его накапливается

Flint2015 написал(а):

Статика на современной аппаратуре появляется в следствии применения импульсных источников питания,

Не только.Цитата:Стати́ческое электри́чество — совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках.
Например при трении пластмассовых плат друг об друга уже появляется,при фрезеровке пластмассовых изделий стружка тоже из-за трения создаёт статику.При фрезеровке,например,6мм фрезой 4мм ABS,после 1часа работы,при поднесении заземлённого электрода к изолированному от заземления поддона со стружкой, происходит пробой 20мм зазора.(при 60% влажности статики не стало совсем)
Да и в школе про эбонитовую палочку все помнят.Про это я писал.Попробуйте увеличить влажность и увидите результат.
Устраняется причина,чтобы не нужно было бороться со следствием.

Отредактировано appo (14-03-2017 12:32:58)

0

174

appo написал(а):

Попробуйте увеличить влажность и увидите результат.

Какой? Станок будет биться не при прикосновении, а на расстоянии?
Лазер, не фрезер. Там разница потенциалов не 220В и не 380В, там 40000В рождается.

0

175

appo написал(а):

Не только.Цитата:Стати́ческое электри́чество — совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках.
Например при трении пластмассовых плат друг об друга уже появляется,при фрезеровке пластмассовых изделий стружка тоже из-за трения создаёт статику.При фрезеровке,например,6мм фрезой 4мм ABS,после 1часа работы,при поднесении заземлённого электрода к изолированному от заземления поддона со стружкой, происходит пробой 20мм зазора.(при 60% влажности статики не стало совсем)
Да и в школе про эбонитовую палочку все помнят.Про это я писал.Попробуйте увеличить влажность и увидите результат.
Устраняется причина,чтобы не нужно было бороться со следствием.
Отредактировано appo (Сегодня 16:32:58)

Опираясь на ваши суждения ------------объясните, что движется, трётся, шевелится в стандартном ПК? При этом прислонившись к голой части компьютер, например тыльной стороной ладони, а второй прикоснуться к ЗАЗЕМЛЕНИЮ, вы испытаете статический удар.
И в наше время, практически вся аппаратура имеющая импульсное питание, имеет на сетевой вилке, третий дополнительный контакт земля, и не просто так, для соблюдения техники безопасности, а суровая реальность, иметь возможность получить удар электричеством.

0

176

Flint2015 написал(а):

объясните, что движется, трётся, шевелится в стандартном ПК?

Вентиляторы :blush: .

Flint2015 написал(а):

а второй прикоснуться к ЗАЗЕМЛЕНИЮ, вы испытаете статический удар.

Вы же пишете

Flint2015 написал(а):

вся аппаратура имеющая импульсное питание, имеет на сетевой вилке, третий дополнительный контакт земля

И если Вас "бьет",значит "защитная земля" не подключена или выполнена неправильно.

etechnics написал(а):

Лазер, не фрезер.

На лазере это тоже испытано.Например после реза,пластмассовая плата GFK при прикосновении оператора давала ощутимый удар током.При достаточной  влажности всё ровно.Стены и пол-бетон.
Я неправилно понят,писал про электростатическое электричество,которое появляется при работе с пластмассовыми изделиями.Исходил от этого:

Kipariz написал(а):

После резки прикасаешься к полю, а он шарахает.

Понял что разговор идёт о пластмассовой плате.Сталкивался с проблемой,поделился некоторыми наработками.Не более.Может кому и поможет.

0

177

Из собственного опыта :)

Три года назад, собирал свой первый ЧПУ. Слесарку выполнил, механику установил. Электронику.
Через три дня работы, ось Х перестала менять направление. На все команды двигалась только "вперед".

Драйвер был заменен.

Через дней 10, ось Х опять поехала только вперед. Направление драйвер перестал распознавать.
Логические уровни у меня 0-5вольт. все питающие цепи, гальванически развязаны.

Был заменен драйвер. После замены и 20 минутной работы, ось Y тако же не меняла направление.

Хорошая все таки вещь, концевые выключатели :)

Тут я уже перестал в себе сомневаться, и пошел строить заземляющий контур. Благо живу в частном доме.
Была отрыта узкая яма, длиной 15 метров и глубиной 70см. Грунт у меня песчаный, но в 10 метрах есть пруд. Он мне и помог. :)

Были вбиты штыри по 2 метра, в кол-ве 32 штук. Все обвязаны шиной на 70кв.мм. Все места сварки замотал пропитанной в масле тряпкой.
Далее яма была засыпана.
То есть, верх вбитых штырей и обвзяка, покоится на глубине 70см.
Последние 4 метра, грунт на глубине 70см влажный, пруд помогает.

После поверки с помощью М416 (товарищ с работы принес), установленное сопротивление 3,6 Ом.

Мораль: все станки что у меня установленные, и собранные мной и купленные, все висят на этом контуре.
Не один драйвер не пикнул за эти годы. Не один МК не завис во время работы.
Плюс в дом прокинул шину 70кв.мм в подпол.. И все бытовые приборы, тако же находятся на этом контуре.

Заземление не пустой звук господа, и дело да же не в безопасности, а именно в глюках микроконтроллеров и микросхем.
Горят пачками от наведенного электричества.

0

178

achuser написал(а):

медь 10 квадратов - это квт так 15 постоянного потребления, спрашивается нахрена денег столько тратить? Если станок никак больше 2 квт потреблять в квартире не будет, и даже в случае если вся фаза на землю уйдет, провод не нагорит в любом случае, защита отрубит напряжение.

А в заземлении не по кВт считается :)
Заземление рассчитывается, исходя от грунта. И норма сопротивления заземления, оно должно быть для однофазных сетей не выше 4 Ом.
Если у вас песок, то его удельное сопротивление 600 Ом. вот и прикиньте, сколько нужно штырей вбить, что бы получить искомые 4 Ом.
И в правилах сказано, что до потребителя, заземляющий контур должен подводится сечение проводника не менее 50кв.мм!

Что бы на подводящих путях, не повысить сопротивление.

Прекрасно подходит для таких деяний, стальная полоса. Поперечное сечение сами посчитаете. Я использовал 70кв.мм.
Полоса приваривается одним концом к контуру, далее пристреливается к стене дома. В верху привариваются болты. Далее шайбы, гайки и вводите в квартиру/дом.

Все и всегда игнорируют заземление, и очень напрасно. Это очень важная деталь всего комплекса оборудования. Незаменимая!

А еще хуже, когда люди, наобум, вбивают три штыря, в форме магического треугольника, и успокаиваются. а проблемы остаются...

В условиях мокрых грунтов или у берега соленого моря, такой вид контура пойдет. А вот в условиях сухого песка, вовсе нет. Это самообман.

Отредактировано AvrFoto (25-04-2017 01:49:05)

0

179

http://sa.uploads.ru/t/PMzjw.jpg
Это фото как работал станок без заземления
http://s1.uploads.ru/t/sLJp7.jpg
А это уже с заземлением, у меня просто столб из нержавейки и медью 5 мм2 провел до станка провод, но как выше замечено, вода близко и песочек.

0

180

domhot написал(а):

но как выше замечено, вода близко и песочек.

в каждом отдельном случае, нужно подходить к расчету и постройки заземления, исходя из особенности грунта.
Идеальный случай, это морская вода, берег моря. В таком случае и небольшого штыря будет достаточно.
Худший случай, это скалы, камень. В таких условиях заземление очень дорогое получается.

Вам реально повезло, как и мне :)
У нас с вами песок ПОСТОЯННО смоченный естественным водоемом.

0

181

Если нет заземления на корпусе то можете копить денег на новый станок или замена всех плат. Проще 5 минут потрать и сделать заземление.

0

182

В помещении нет заземления,Что лудше забить в пол(бетонная стяжка)нержавейку или обычный кусок металла

0

183

wer540 написал(а):

В помещении нет заземления,Что лудше забить в пол(бетонная стяжка)нержавейку или обычный кусок металла

Лучше сначала почитать что такое заземление и не путать штырь с нормальным контуром.
Как пример: Ссылка

Отредактировано Кутузофф (02-05-2017 22:45:18)

0

184

Кутузофф написал(а):

Как пример: Ссылка

ссылка не работает

0

185

wer540 написал(а):

ссылка не работает

http://mosenergo.org/wp-content/uploads/2015/10/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%80-%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-3.jpg

+1

186

Кутузофф написал(а):

Лучше сначала почитать что такое заземление и не путать штырь с нормальным контуром.
Как пример: Ссылка

а еще варианты бывают)к счетку подключится)?

0

187

wer540 написал(а):

а еще варианты бывают)к счетку подключится)?

А на вопрос: "Есть ли "земля" в вашем щитке" ответить сможет только грамотный электрик.

0

188

Кутузофф написал(а):

А на вопрос: "Есть ли "земля" в вашем щитке" ответить сможет только грамотный электрик.

В том и казус, что ответит может, но грамотен ли он, или только прикидывается. Столько раз встречал электриков, путающих заземление с "занулением"

Для многих это одно и то же :)

0

189

AvrFoto написал(а):

В том и казус, что ответит может, но грамотен ли он, или только прикидывается.

Без наличия специального измерителя ничего он вам не ответит

0

190

Плотник Вася написал(а):

Без наличия специального измерителя ничего он вам не ответит

О чём я ранее уже и писал, нет труда, найти человека с любого предприятия, на котором есть прибор М416
"Арендовать" подобного человека, и за 30 минут, получить истинный ответ.
Что у вас есть в наличии? И какого ОНО сопротивления.
А не полагаться на мнение "специалиста", да клятвенные его уверения, что забитая труба на 1 метр в землю,  автоматически становится заземляющим контуром.

+1

191

забили 3 двухметровых штыря треугольником, сварили все полосой и от нее по стене дома пустили еще 1 полосу.

0

192

и с уверенностью можете утверждать, что сопротивление заземления не более 4 Ом ? На песчаных или каменистых грунтах и 10 штыей может не хватать.

0

193

Плотник Вася написал(а):

и с уверенностью можете утверждать, что сопротивление заземления не более 4 Ом ? На песчаных или каменистых грунтах и 10 штыей может не хватать.

Грунт у нас глина.  Воды можно сказать, что нет. 
Утверждать пока ничего не буду, не знаю.  Надо наверное поискать электрика с прибором.

0

194

данные из справочника, удельное сопротивление грунтов МАХ

песок при залегании грунтовых вод глубже 5м -1000 Ом
песок при залегании грунтовых вод до 5м - 500 Ом
чернозем - 200 Ом
супесь влажная, мергель - 150 Ом
суглинок полутвердый или лессовидный - 100 Ом
мел или глина полутвердая - 60 Ом
сланцы графитовые, мергель глинистый - 50 Ом
суглинок пластичный - 30 Ом
торф, глина пластичная - 20 Ом
вода равнинной реки - 10 Ом
подземные водоносные слои - 5 Ом
морская вода - 1 Ом

0

195

AvrFoto написал(а):

данные из справочника, удельное сопротивление грунтов МАХ

песок при залегании грунтовых вод глубже 5м -1000 Ом
песок при залегании грунтовых вод до 5м - 500 Ом
чернозем - 200 Ом
супесь влажная, мергель - 150 Ом
суглинок полутвердый или лессовидный - 100 Ом
мел или глина полутвердая - 60 Ом
сланцы графитовые, мергель глинистый - 50 Ом
суглинок пластичный - 30 Ом
торф, глина пластичная - 20 Ом
вода равнинной реки - 10 Ом
подземные водоносные слои - 5 Ом
морская вода - 1 Ом

угу, а как эту информацию применить для расчета сопротивления?
Что-то формулы из интернета неправильные какие-то.. У меня получается при моих данных 25 Ом. Причем чем больше диаметр штыря, тем большее сопротивление выходит..

Отредактировано kotd (15-05-2017 20:02:34)

0

196

kotd написал(а):

угу, а как эту информацию применить для расчета сопротивления?

Проще всего, использовать программу для расчета сопротивления.
Например, с помощью этой, я 6 раз, на разных грунтах, рассчитал  и построил заземляющие контуры.
http://rzd2001.narod.ru/zz.html

В любом случае, расчетные данные, будут отличатся от реальных. Но данная программа, очень "близко" произвела расчет.

Другими программами не пользовался :) не подскажу.

+1

197

AvrFoto написал(а):

Проще всего, использовать программу для расчета сопротивления.
Например, с помощью этой, я 6 раз, на разных грунтах, рассчитал  и построил заземляющие контуры.
http://rzd2001.narod.ru/zz.html

В любом случае, расчетные данные, будут отличатся от реальных. Но данная программа, очень "близко" произвела расчет.

Другими программами не пользовался  не подскажу.

Не захотела эта программа расчеты производить.

Рассчитал вот здесь https://samelectrik.ru/raschet-soprotiv … nlajn.html

По моим данным выходит 8 Ом, если суглинок сухой. И 5 Ом - если выбрать глину.

0

198

kotd написал(а):

По моим данным выходит 8 Ом, если суглинок сухой. И 5 Ом - если выбрать глину.

Расчет нужно производит, учитывая Худшие условия грунта, такие как сухость, глубина промерзания.
Если есть возможность, то берите в переменных самые худшие условия, с запасом :)

0

199

AvrFoto написал(а):

Расчет нужно производит, учитывая Худшие условия грунта, такие как сухость, глубина промерзания.
Если есть возможность, то берите в переменных самые худшие условия, с запасом

да я и взял, плюс еще регион самый сухой выбрал. Будем считать, что получилось 8 Ом.
Чтобы довести до 4 Ом - нужно сделать 7-8 вертикальных заземлителей...

ЗЫ. Чем грозит сопротивление в 8 Ом? Все же лучше, чем ничего...

0

200

kotd написал(а):

ЗЫ. Чем грозит сопротивление в 8 Ом? Все же лучше, чем ничего...

С точки зрения токовой защиты, это недостаточное растекание тока утечки в грунте, и как следствие высокая вероятность поражения человека шаговым напряжением.
4 Ом в сети 220/380в требуют из за возможных токов утечки, в следствии повреждения изоляции оборудования.

К примеру:
Песок при залегании грунтовых вод глубже 5м -1000 Ом
Ток утечки 4А
Расстояние ног человека от ввода заземляющей шины 1 м
Расстояние между ногами человека 0,8м
Шаговое напряжение для человека составит 282 вольта.

А вот если ток утечки составит 16А, при тех же самых условиях, то шаговое напряжение составит 1131 вольт!

Вот почему важно рассчитать контур заземления с сопротивление не выше 4 Ом, и углубить горизонтальную шину на глубину не менее 0,4-0,7м от поверхности.
Пусть все токи растекаются там, в глубине и ширине грунта :)

Кстати: место вывода заземляющих шин, по правилам огораживают. Не допуская присутствия людей. Так как для создания опасного шагового напряжения, большую роль играет расстояние от ног человека до ввода заземляющей шины. И растояние между ногами человека.
Поэтому, если в движении вы заметили, что ноги подвергаются небольшим судорогам (если вы здоровы медицински), то зразу уменьшайте расстояние между стопами до минимально возможного, и мелкими шагами покидайте зону в обратном направлении.
Возможно где то упал провод или еще что...
Лучше не проверять :)

С точки зрения уравнивания потенциалов на оборудовании. 
А не забываем, что в СО станке есть и высоковольтная часть, и перемененное напряжение, и логическая низковольтная часть.
То ничего страшного не будет. :)
Ток потечет туда, где меньше всего сопротивление.
Потенциалы на станке будут уравнены, следовательно работа станка будет более предсказуема. Будет меньше "глючить", будем меньше ругать китайцев.

Если у вас получилось сопротивление 8 Ом, то вы выполнили требование для сетей 220/127 вольт :)

Отредактировано AvrFoto (15-05-2017 23:55:44)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Заземление