​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Заземление


Заземление

Сообщений 1 страница 100 из 264

1

Суть такова:
есть помещение, привезли оборудование и в итоге оказалось, что в помещении с 90-х нет заземления, от слова совсем! (хотя при съеме нас заверили что все ок)
Мне рассказывают, что ничего страшного, мощность станка не большая - не убьет, деэлектрический коврик в помощь.. Но меня смущает, что это может навредить оборудованию.
Подскажите знающие люди, на сколько критично не иметь заземления, чем грозит оборудованию и возможно конкретным его частям?

Отредактировано Sofka (12-01-2016 17:44:47)

0

2

если производитель станка требует заземления, то зачем испытывать судьбу?
а грозит как минимум неправильной работай, а как максимум дорогим ремонтом

0

3

На форуме писали что без заземления не стоит вообще станок включать, чудить может, да и не безопасно. А что у местного электрика в щитовой нельзя взять землю и дотянуть до нужного места можно не обязательно медью тянуть но хотя бы полосой металлической или прутком. Можно конечно заморочиться и контур заземления забить если территория позволяет, но самое простое поговорить с электриком, он посоветует где без лишних проблем взять землю.

0

4

$erg написал(а):

но самое простое поговорить с электриком, он посоветует где без лишних проблем взять землю.

А можно и так!
http://s7.uploads.ru/t/nHG9Q.jpg   http://s3.uploads.ru/t/vruBO.jpg

Шутка!  :crazy:

+1

5

спасибо за ответы!
просто мне надо знать именно, что может "полететь" или что может навредить оборудованию. Т.к. у меня напарница наотрез не хочет решать вопрос с заземлением (уперлась рогом), говорит: "ну и фиг с ним, нам не убьет, диэлектрический коврик все решит.. хочу быстрее запуститься ", а я ей аргументировать технически не могу, что может с оборудованием случится.
Поэтому интересует, что по электрике может произойти, по проводам, с трубкой может и т.п.

Отредактировано Sofka (12-01-2016 18:55:33)

0

6

Sofka написал(а):

спасибо за ответы!
просто мне надо знать именно, что может "полететь" или что может навредить оборудованию. Т.к. у меня напарница наотрез не хочет решать вопрос с заземлением (уперлась рогом), говорит: "ну и фиг с ним, нам не убьет, диэлектрический коврик все решит.. хочу быстрее запуститься ", а я ей аргументировать технически не могу, что может с оборудованием случится.
Поэтому интересует, что по электрике может произойти, по проводам, с трубкой может и т.п.

Отредактировано Sofka (Сегодня 20:55:33)

Без заземления.
1. Это самое грубое нарушение  по электробезопасности. Тут уже думать не о сохранности оборудования, а о жизни и здоровье людей работающих на нем.
2. С электрооборудованием вряд ли что случится, но это пока зима, потом наступит лето грозовой период и там уже 50/50, как говорится и вилы раз в год стреляют.
3. Если не заземлить, в один прекрасный момент какая-нибудь из осей пропустит шаги, и опа испорченно изделие, фреза и.т.д и.т.п 
P.S  Но самое важное из выше написанного это пункт №1

0

7

какая фреза????человек написал в тебе о лазерных станках. скажу так. я покупал лазерный станок б-у. у человека, у которого покупали заземления небыло. работал без проблем. поставили и мы без заземления. в один прекрасный момент попросил напарника попробовать температуру охлаждающей жидкости( термометра тогда еще не было). шарахнуло его прилично. даже очень. после этого заземлили. теперь не бьет. не думаю, что електроника может вылететь без заземления, но........заземление не проблема. и не надо будет кусать потом локти. ведь стиральные машинки, микроволновки и тд. заземляют не для того, что что-то вылетет. а на случай, если фаза попадет на корпус. хотя у большинства заземления бытовой техники отсутствует. а решать конечно вам....

0

8

Для оборудования заземление не критично, хотя в некоторых случаях без него может глючить электроника.
Чтоб прям пробило фазу на корпус это достаточно редкий случай. А вот из-за наличия импульсного блока питания, на корпусе будет 110В. Они неопасные, но может неприятно бить током, если вы в этот момент заземлены.

0

9

racon75 написал(а):

какая фреза????человек написал в тебе о лазерных станках. скажу так. я покупал лазерный станок б-у. у человека, у которого покупали заземления небыло. работал без проблем. поставили и мы без заземления. в один прекрасный момент попросил напарника попробовать температуру охлаждающей жидкости( термометра тогда еще не было). шарахнуло его прилично. даже очень. после этого заземлили. теперь не бьет. не думаю, что електроника может вылететь без заземления, но........заземление не проблема. и не надо будет кусать потом локти. ведь стиральные машинки, микроволновки и тд. заземляют не для того, что что-то вылетет. а на случай, если фаза попадет на корпус. хотя у большинства заземления бытовой техники отсутствует. а решать конечно вам....

ну вот когда был электрик, нам разетку переносил, я спрашивала про заземление, и сказала вольтаж станка. Он сказал, что пофиг, не убьет, и что мы ж пользуемся теми же микроволновками и холодильниками и другой техникой, а в совковых многоэтажных домах жилых заземления нет (и что особо одаренные кидают из-за этого на батареи, чтоб типа заземлить). Потом у отца узнавала, он подтвердил, что заземления в нашем доме где мы живем его нет и не было никогда, поэтому лучше за батареи и технику одновременно не браться.
Поэтому собственно вопрос о  безопасности самого лазера и встал.

Отредактировано Sofka (13-01-2016 00:02:32)

0

10

У меня два раза глючило управляющую плату и комп не видел станок. Приходилось возвращать плату к заводским установкам с помощю спец утилиты от производителя (MoshiLaser). Заземления на станке не было. После подключения земли, такого больше не повторялось.

0

11

Sofka написал(а):

Суть такова:
есть помещение, привезли оборудование и в итоге оказалось, что в помещении с 90-х нет заземления, от слова совсем! (хотя при съеме нас заверили что все ок)
Мне рассказывают, что ничего страшного, мощность станка не большая - не убьет, деэлектрический коврик в помощь.. Но меня смущает, что это может навредить оборудованию.
Подскажите знающие люди, на сколько критично не иметь заземления, чем грозит оборудованию и возможно конкретным его частям?

Заземление - необходимо.
1 - если по каким-то причинам трубка испортится так, что в неё поступит охлаждающая жидкость (или слетит какой-нибудь шланг) то может быть совсем плохо. Напряжение уж очень высокое.
2 - электроника не любит статического электричества - а сейчас сухо очень.
3 - придут проверяющие - оштрафуют.

+1

12

Спасибо всем за ответы, все очень понятно!
Постараюсь теперь уговорить на заземление :)

0

13

Если первый этаж, забей кол в землю 1м привари болт и проведи от него заземление, лучше медью, но можно и стальной проволокой.

0

14

markaru написал(а):

3 - придут проверяющие - оштрафуют.

Можно уточнить, какие проверяющие?
Это просто слова, вы так думаете или вы знаете, кто конкретно может за это оштрафовать?

0

15

PalSecam написал(а):

Можно уточнить, какие проверяющие?
Это просто слова, вы так думаете или вы знаете, кто конкретно может за это оштрафовать?

Если не ошибаюсь трудовая инспекция статьи 353,354,356 ТК РФ если память не изменяет

0

16

Pogorel написал(а):

Если не ошибаюсь трудовая инспекция статьи 353,354,356 ТК РФ если память не изменяет

Трудовая инспекция здесь не причем . Оштрафовать за не соответствие правил ПУЭ (правила и устройство электроустановок) может только инспектор Ростехнадзора,
и то сначала обязан выписать предписание об устранении найденых нарушениях а уж после 10 дней штрафовать.
Трудовой инспекции больше интересны выполнение норм трудовой дисциплины (журналы поТБ, ПБ, группы допуска, паспорта оборудования подлежащих регистрации, соотв. персонала занимаемой должности (корочки) и т.д и т.п)
От инспекторов всевозможных ведомств будучи небольшой фирмочкой 3-5 станочков 5-10 чел персонала ни какого дискомфорта Вы не испытаете т.к. попросту им не интересны.
Но поверьте  мне энергетику, со стажем, заземление это прежде всего Ваша безопасность, а уж потом защита оборудования.
Пром оборудование тоже стоит не копейки , тоже был случай , листом метала перебили землю  вовремя не доложили (забили) в результате пробой частотника при торможении (не удачная конструкция производителя причем не китай) и етот , паразит, палит 8 входов контроллера ,энкодер и сигнальные выходы еще на 4 частотниках- итого ремонт вылез в ООООчень хорошие денажки.
Но это один такой яркий пример за 14 лет работы 
Правильно выше сказали заземление это штырь забитый в землю и приведенный проводником до оборудования.

Отредактировано Russel (14-01-2016 08:20:56)

0

17

В станке напряжение достигает 18000-25000 вольт на высоковольтном блоке питания. Если Вы всерьез думаете работать без заземления, то заранее напишите завещание, а то мало ли что... Я уж не говорю про статику, которая накапливается на корпусе и которая влияет на контроллер и шаговые драйверы, что повлияет на качество работы. Заземление для лазера строго необходимо. Ищите его где хотите если не хотите пострадать рано или поздно...

Отредактировано musicman3 (17-01-2016 17:32:08)

0

18

На самом деле это опасно для станка. Там высоковольтный блок питания, статика...  человека вряд ли убьёт, а вот "мозги" могут выйти из строя

0

19

musicman3 написал(а):

В станке напряжение достигает 18000-25000 вольт на высоковольтном блоке питания. Если Вы всерьез думаете работать без заземления, то заранее напишите завещание

В ранешних телевизорах тоже было 25Квольт, никто завещания не писал.  :rolleyes: 
Silmaril прав, элементы боятся статики и выходят из строя на раз-два.

0

20

Halkin написал(а):

В ранешних телевизорах тоже было 25Квольт, никто завещания не писал.   
Silmaril прав, элементы боятся статики и выходят из строя на раз-два.

На телевизарах, по окружности кинескопа стояла катушка размагничивания, и вот если бы её не было---------!

0

21

Halkin написал(а):

В ранешних телевизорах тоже было 25Квольт, никто завещания не писал.

Ха. Так телевизор был весь из себя из диэлектриков (снаружи). Да и вы с ним только визуально контактировали, а станок - всегда под рукой. И прибор-то бытовой.
Тем не менее - у станка заземление должно быть!

0

22

markaru написал(а):

Тем не менее - у станка заземление должно быть!

C этим никто и не спорит.  :flirt:
25 Квольт не аргумент, тем более для завещания  :flirt:

0

23

Flint2015 написал(а):

На телевизарах, по окружности кинескопа стояла катушка размагничивания, и вот если бы её не было---------!

Петля размагничивания нужна для размагничивания ЭЛТ во время включения телека далее она не работает , её отключает позистор.
Напряжение на кинескопах тоже разное, зависит от размера трубки вернее тот расстояния от пушки до люминафорной матрицы.
А вообще опасно не напряжение а ТОК именно он опасен для жизни и оборудования. Пример такой , если встать под ЛЭП 110кВ в изолированных  ботах
а в руки взять кусок металлического прутка то на нем создастся заряд в пропорции расстояния от земли до прутка и до провода от 110кВ,
ЛЭП-20м , рост1.7м - 1,7/20*110=9,35кВ но оно ведь не убивает Вы его даже не чувствуете- не хватает тока.

0

24

Вот приведу здесь одну цитатку, посмотрите:
"при отсутствии земли на двух cоединяемых по USB устройствах в момент соединения по USB при включенных в розетки устройствахзависимости от того как они включены в сеть у подавляющего большинства устройств может быть 3 варианта потенциала включения: 0В, 110В и 190В благодаря цепям фильтрации сетевых помех в блоках питания... А цепи USB держат НЕ более 50В ( такие номиналы деталей в них ставятся). Значит с вероятностью 2 к 3 мы убиваем USB входы... Это только одна из причин почему надо обязательно заземлять оборудование... А У ЛАЗЕРОВ ЕЩЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ НАЛИЧИЕ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ, работа которого обязательно требует заземления, из-за чего приличные производители лазерных граверов в обязательном порядке комплектуют свои граверы специальным проводом для заземления (именно с желто-зеленой маркировкой на изоляции)..."

+1

25

Kuz написал(а):

Вот приведу здесь одну цитатку, посмотрите:
"при отсутствии земли на двух cоединяемых по USB устройствах в момент соединения по USB при включенных в розетки устройствахзависимости от того как они включены в сеть у подавляющего большинства устройств может быть 3 варианта потенциала включения: 0В, 110В и 190В благодаря цепям фильтрации сетевых помех в блоках питания... А цепи USB держат НЕ более 50В ( такие номиналы деталей в них ставятся). Значит с вероятностью 2 к 3 мы убиваем USB входы... Это только одна из причин почему надо обязательно заземлять оборудование... А У ЛАЗЕРОВ ЕЩЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ НАЛИЧИЕ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ, работа которого обязательно требует заземления, из-за чего приличные производители лазерных граверов в обязательном порядке комплектуют свои граверы специальным проводом для заземления (именно с желто-зеленой маркировкой на изоляции)..."

да, есть такой проводочек!
Огромное спасибо всем кто отписался, и развернуто объяснили!
Задолбала всех по поводу заземления)) На  следующей неделе будем звать электрика, пусть нам землю ищет, и там уже будет понятно будет, как быстро земля у нас появится

0

26

Sofka написал(а):

Задолбала всех по поводу заземления)) На  следующей неделе будем звать электрика, пусть нам землю ищет, и там уже будет понятно будет, как быстро земля у нас появится

Ох, заземление - это то еще "развлечение".
Хорошо, если оно уже сделано в "вашем" здании...
Но не всегда так везет %)

0

27

Без заземления станок может "щипать". Убить от напряжения точно не сможет! Сбой в работе может быть разный. Самый опасный - сгорит блок. Блок в среднем стоит от 300$. Но в комплект нужно будет покупать предохранитель и прочее. Плюс вызов мастера встанет в копеечку

0

28

Вообще заземление - это обязательно при использовании компьютеров.
Мы для лазерных станков подвели отдельный контур заземления, т.к. очень часто электрики делают не заземление, а зануление, сажают землю на нулевую шину в электрощитке. Так что лучше сразу уточните - есть вообще земля или нет.

0

29

Кос написал(а):

Без заземления станок может "щипать". Убить от напряжения точно не сможет!

Вы слыхали про пробой изоляции? Бывает, "щипнет" так, что сможет. Защитное заземление, на то оно и защитное, чтобы предотвратить поражение человека.

Zippo написал(а):

очень часто электрики делают не заземление, а зануление, сажают землю на нулевую шину в электрощитке.

если все сделано согласно ПУЭ, то эта система называется TN-C-S и не запрещена
http://masterelektric.ru/wp-content/uploads/2013/01/tncs.jpg

0

30

Имею опыт эскплуатации 2х станков. Так вот, первый, с трубой 50W (китай) не заземлял вообще (хоть и был болтик для земли) - отпахал полгода без проблем - продал бушный. А теперь новый станок с трубой Reci 100W начал биться статикой об ручку крышки - сразу заземлил. Больше не бьётся. Думаю, по итогу вылетело бы что-нибудь в нём без заземления. А про первый, я не то, что говорю, что можно не заземлять, но вроде всё норм было

0

31

Народ, а вообще адекватно если заземление кинуть на батарею? третий этаж, дом начала 90-х заземления нет.

0

32

a109xx написал(а):

... адекватно если заземление кинуть на батарею?

Нельзя! Читайте ПУЭ.

0

33

Читал, и по нормам, мне тогда нужно весь подъезд в дома перештробить, чтобы заземление сделать на станок мощностью в 50 ват

0

34

а отдельной линией по наружной стене?

0

35

Плотник Вася написал(а):

а отдельной линией по наружной стене?

Да, скорей всего так и придётся делать, надо будет переодически следить чтобы внизу нечего не оборвали, подростки и дворники

0

36

внизу можно и защитным кожухом закрыть от дворников и подростков....
молниеотводы у нас на домах так сделаны

0

37

Сначала земля была просто прикручена к батарее, но почитав понял что это все неправильно, (станок бился током немного), сделали следующим образом т.к. мы находимся на первом этаже под окном вбили металлическую трубу примерно на 1 метр в землю, и прикрутили провод заземления, после это станок перестал кусаться током :)))

0

38

Лазер М написал(а):

Сначала земля была просто прикручена к батарее, но почитав понял что это все неправильно, (станок бился током немного), сделали следующим образом т.к. мы находимся на первом этаже под окном вбили металлическую трубу примерно на 1 метр в землю, и прикрутили провод заземления, после это станок перестал кусаться током ))

Счастливый вы, человек, мне до третьего этажа провод тянуть, еще нужно придумать как зафиксировать его по наружной стене.

0

39

Лазер М написал(а):

станок бился током немного

сопротивление изоляции мегаомметром не проверяли?

0

40

Плотник Вася написал(а):

сопротивление изоляции мегаомметром не проверяли?

После заземления мой станок перестал кусаться, а про (сопротивление изоляции мегаомметром) если не трудно опишите процедуру по подробнее.

0

41

обычно, перед сдачей электрооборудования в эксплуатацию, или при возникновении неисправностей в процессе работы, таких как пробой изоляции, чаще на корпус, выполняется проверка изоляции. А так как сопротивление составляет сотни килоом или мегаомы, то и применяется для этих целей мегаомметр. Обычный мультиметр непригоден, так как на измерительную цепь он дает всего лишь пару вольт, в то время как мегаомметр производит испытание повышенным напряжением, 500В, 1000В или 2500В, для выявления возможных утечек или пробоев, которые при низком напряжении могут себя не обнаруживать.
http://note-s.narod.ru/other/megom.htm

0

42

Sofka написал(а):

Суть такова:
есть помещение, привезли оборудование и в итоге оказалось, что в помещении с 90-х нет заземления, от слова совсем! (хотя при съеме нас заверили что все ок)
Мне рассказывают, что ничего страшного, мощность станка не большая - не убьет, деэлектрический коврик в помощь.. Но меня смущает, что это может навредить оборудованию.
Подскажите знающие люди, на сколько критично не иметь заземления, чем грозит оборудованию и возможно конкретным его частям?

Отредактировано Sofka (12-01-2016 16:44:47)

История точь в точь. Администрация лишь пожимала плечами, а потом послала к местному электрику. После непродолжительного диалога с последним вывел 12м кабеля 4мм через окно, вбил в землю два метровых алюминиевых уголка 25х25, примотал кабель, затестил. Метод варварский, но сработал.

0

43

Доброго! Перед тем как заехать в помещение посмотрел есть ли контур заземления. Был. Решил проверить, ибо работал в то время на ОАО которое нас всех электроэнергией снабжает. Привез оборудование, развернул, проверил. Вижу напряжение на земле. Пошли с электриком в щиток, а там что только не накручено. Короче тут мое образование и опыт выручили. От затеи пользоваться местной "землёй" отказался.
Сделали новую, свою. 6 стержней по 1,5 м через 1 м, потом полоса металла 4х50 мм и обваривание каждого стержня и уж к ней гибким проводом 10 мм.кв. станок. А так, статикой не убьет, просто неприятно (проверял на себе в лаборатории до 5000 вольт), но рисковать от поражения током при косяках в сети и станком не хочу. Но и  по опыту знаю, что статика выводит из строя электронику на раз. Тут у соседей матрасников от статики матрас на столе из МДФ загорелся. Заземление нужно. Делать всем. Даже на 3-й этаж, внизу сделать контур и гибким по наружке к станку.

0

44

А в подъездных щитках должна быть земля!

0

45

alex-dem08 написал(а):

А в подъездных щитках должна быть земля!

Заземление там, как правило всегда есть!

0

46

alex-dem08 написал(а):

А в подъездных щитках должна быть земля!

Зануление.
Электрики это называют "глухозаземленная нейтраль".
То есть, с правильной землей, должно быть 5 проводов.
А обычно в щиток приходит 4 провода.
Выглядит это так, что на подстанцию приходит кабель - 3 жилы + обмотка кабеля. Она и есть ноль. И заземляется на подстанции.
И земля щитка на неё делается.
Испытываешь чувство неуверенности по поводу заземления? Возьми и сделай землю.
Разбираешься в электричестве?
Выжги каленым железом все проводку, сделанную до тебя, вместе со щитком.
И сделай проводку заново. И в щитке все переделай. Поставь новые автоматы, а срань господню, которая там стоит выкини.
Жить будет проще и спокойней.
И намного безопасней.

+1

47

Sofka написал(а):

Суть такова:
есть помещение, привезли оборудование и в итоге оказалось, что в помещении с 90-х нет заземления, от слова совсем! (хотя при съеме нас заверили что все ок)
Мне рассказывают, что ничего страшного, мощность станка не большая - не убьет, деэлектрический коврик в помощь.. Но меня смущает, что это может навредить оборудованию.
Подскажите знающие люди, на сколько критично не иметь заземления, чем грозит оборудованию и возможно конкретным его частям?

Отредактировано Sofka (12-01-2016 17:44:47)

Я сразу сделал заземление еще до приезда станка, т.к на другом форуме люди писали,что станок им у двух ноутбуков сжег материнки, не знаю правда или нет, но рисковать не стал, с заземлением точно поспокойнее будет.

0

48

http://s7.uploads.ru/t/acP5v.jpg
Доброго времени суток , это касательно ваших переживаний по поводу тока утечки (если есть проблемы с контуром заземления более 4Ом).Предлагаю сделать устройство выравнивания потенциалов (контур существующий соединить со всеми металлическими частями находящимися в помещении)
В распределительном устройстве соединить е существующим PE/N-PE/F-N-PE/.По поводу грозового периода и времени пониженной влажности на вhttp://s6.uploads.ru/t/balrF.jpg
воде в помещение установить защиту от перенапряжений.

0

49

Второй год собираюсь к станку подключить заземление не как руки не доходят, работает отлично, да иногда пощипывает  8-) .

0

50

Провод заземления можно кидать через окно? На практике у кого так есть? а то хочу вырезать в стекле кусок и вывести дым отвод и заземление

0

51

У вас часный дом? Куда заземлять собираетесь?

0

52

clav написал(а):

У вас часный дом? Куда заземлять собираетесь?

Дом стоит на территории бывших заводов!
Посмотрел внимательно нашлась в здании одна розетка большая черная с 4 дырками! насколько понимаю там есть заземление в таких розетках!
А как проверить, что заземление функционирует?

0

53

Aleks-84 написал(а):

Дом стоит на территории бывших заводов!
Посмотрел внимательно нашлась в здании одна розетка большая черная с 4 дырками! насколько понимаю там есть заземление в таких розетках!
А как проверить, что заземление функционирует?

Интернет нам поможет проверить и найти почти все.

http://euroelectrica.ru/kak-proverit-zazemlenie/

0

54

Aleks-84 написал(а):

Дом стоит на территории бывших заводов!
Посмотрел внимательно нашлась в здании одна розетка большая черная с 4 дырками! насколько понимаю там есть заземление в таких розетках!
А как проверить, что заземление функционирует?

В этой розетке 3 фазы и ноль, земли там нет.

0

55

clav написал(а):

В этой розетке 3 фазы и ноль, земли там нет.

Все правильно, земля это доп опция, её в трехфазной розетке быть и не может. А сделать её очень просто.

http://stroy-shkola.ru/elektrika/zazeml … ukami.html

http://fundamentt.com/zazemlenie-svoimi … a-dache-2/

0

56

Подскажите по поводу зануления, можно ли на него подключать заземление электроприборов,
дома как таковой "земли" нет, комп стоит около окна, было пару раз смотрел фильм облокотился на батарею,
а нога дотронулась до системника, очень таки ощутимо кусается зараза

0

57

YuSTas написал(а):

Подскажите по поводу зануления, можно ли на него подключать заземление электроприборов,
дома как таковой "земли" нет, комп стоит около окна, было пару раз смотрел фильм облокотился на батарею,
а нога дотронулась до системника, очень таки ощутимо кусается зараза

По технике безопасности так делать ни в коем случае нельзя. Ноль и земля разные вещи. И даже если у Вас в розетке 220в присутствует третий провод не факт что он заземлен в землю, а не запаралелен в общедомовом щитке (гореэлектриком) на ноль.

+1

58

clav написал(а):

Aleks-84 написал(а):

    Дом стоит на территории бывших заводов!
    Посмотрел внимательно нашлась в здании одна розетка большая черная с 4 дырками! насколько понимаю там есть заземление в таких розетках!
    А как проверить, что заземление функционирует?

В этой розетке 3 фазы и ноль, земли там нет.

Спасибо за ответы! расстроился конечно, что земли нет! придется приглашать электрика

0

59

Aleks-84 написал(а):

А как проверить, что заземление функционирует?

Проверять специальным прибором

0

60

Плотник Вася написал(а):

Проверять специальным прибором

http://samelectrik.ru/kak-uznat-est-zaz … i-net.html

0

61

Ramzes73 написал(а):

http://samelectrik.ru/kak-uznat-est-zaz … i-net.html

Это запрещено ПТБ

0

62

http://s5.uploads.ru/t/As4Ed.jpg
Скажите в этой розетки как я понимаю есть заземление! указал на фотографии штуку которую я считаю заземлением! правильно я считаю?

0

63

Aleks-84 написал(а):

Скажите в этой розетки как я понимаю есть заземление!

Это не розетка, а некий блок розеток. Смонтирован на куске дюрали, как мне кажется. Заземлён ли этот кусок металла - по фотографии не сказать. Стрелкой вы указали на болт или винт, на который можно зацепить провод заземления от станка, но нужно ещё проверить наличие этой самой земли на блоке розеток.

0

64

Aleks-84 написал(а):

Скажите в этой розетки как я понимаю есть заземление! указал на фотографии штуку которую я считаю заземлением! правильно я считаю?

Не факт. А что мешает проверить. Взять лампочку, патрон с проводами. Подводишь один провод к тому болту, второй к одному контакту розетки. Если лампочка не загорелась, то ко второму контакту. Если лампочка загорелась в 1-м или во 2-м случае, то это земля (хотя конечно и ноль могли подцепить), если не загорелась, то земли нет.

0

65

asor написал(а):

хотя конечно и ноль могли подцепить

ну значит отключить входящий в блок ноль в щитке (откуда идет кабель) и тогда проверить лампочкой. Можно проверить вольтметром контакты между нолем и землей, хотя бы пару вольт должно показать, если не посажено на ноль вместо земли.

0

66

Chin написал(а):

ну значит отключить входящий в блок ноль в щитке (откуда идет кабель) и тогда проверить лампочкой.

Можно и так, только если зануление не сделано раньше (до блока).

0

67

asor написал(а):

Aleks-84 написал(а):

    Скажите в этой розетки как я понимаю есть заземление! указал на фотографии штуку которую я считаю заземлением! правильно я считаю?

Не факт. А что мешает проверить. Взять лампочку, патрон с проводами. Подводишь один провод к тому болту, второй к одному контакту розетки. Если лампочка не загорелась, то ко второму контакту. Если лампочка загорелась в 1-м или во 2-м случае, то это земля (хотя конечно и ноль могли подцепить), если не загорелась, то земли нет.

Я с электричеством не дружу! несколько раз ударяло токам давно, теперь боюсь! Вызвал электрика посмотрим, что он скажет!
Вообще заземление стандартное какое то должно быть по какому то госту или они тоже разные бывают?

0

68

Aleks-84 написал(а):

Я с электричеством не дружу! несколько раз ударяло токам давно, теперь боюсь! Вызвал электрика посмотрим, что он скажет!
Вообще заземление стандартное какое то должно быть по какому то госту или они тоже разные бывают?

Интернет - такая штука великая есть:
http://standartgost.ru/g/ГОСТ_12.1.030-81

Отредактировано Ramzes73 (11-05-2016 14:05:44)

+1

69

asor написал(а):

(хотя конечно и ноль могли подцепить), если не загорелась, то земли нет.

Сегодня приходил электрик баран бараном!!!
Сунул какие то контактные палочки в виде отверток совмещенные  проводком к этому болту и в розетку! что то у него там загорелась лампочки красные!
Говорит земля вроде как есть))) 8-)  Странные электрики пошли если не понимают!
Может самому приобрести вольтметр нормальный и попробовать стоит!?
Вообще для работы на станке должна розетка быть с заземлением и отдельная земля (как у меня на фото БОЛТ) для заземления станка или достаточно земли в виде болта для заземления корпуса???
У меня уже с этой землей 2 неделю пуск наладка станка откладывается из за таких горе электриков

0

70

Aleks-84 написал(а):

Может самому приобрести вольтметр нормальный и попробовать стоит!?

Тут дело омметром пахнет. Обычный мультиметр вам вряд ли поможет.

Aleks-84 написал(а):

Вообще для работы на станке должна розетка быть с заземлением и отдельная земля (как у меня на фото БОЛТ) для заземления станка или достаточно земли в виде болта для заземления корпуса???

Без разницы. Может быть заземлён как через розетку, так и через корпус на шину заземления.

0

71

Ант написал(а):

Aleks-84 написал(а):

    Может самому приобрести вольтметр нормальный и попробовать стоит!?

Тут дело омметром пахнет. Обычный мультиметр вам вряд ли поможет.
Aleks-84 написал(а):

    Вообще для работы на станке должна розетка быть с заземлением и отдельная земля (как у меня на фото БОЛТ) для заземления станка или достаточно земли в виде болта для заземления корпуса???

Без разницы. Может быть заземлён как через розетку, так и через корпус на шину заземления.

Спасибо за ответ!! Мне тут ещё подсказал один самоучка, что самый простой способ проверить есть земля в розетки! Засунуть в розетку такую отвертку у которой на конце есть лампочка! так вот если в одном отверстие лампочка загорится то земля есть! Ну а если не в первом не во втором отверстии лампа не загорится значит земли нет!!!
Пойду покупать такую отвертку и проверять))) Спасибо всем за ответы!!!

0

72

Aleks-84 написал(а):

Спасибо за ответ!! Мне тут ещё подсказал один самоучка, что самый простой способ проверить есть земля в розетки! Засунуть в розетку такую отвертку у которой на конце есть лампочка! так вот если в одном отверстие лампочка загорится то земля есть! Ну а если не в первом не во втором отверстии лампа не загорится значит земли нет!!!
Пойду покупать такую отвертку и проверять))) Спасибо всем за ответы!!!

Что за чушь. У тебя в розетке земли вообще нет (там всего 2 контакта - фаза и ноль), а сомнения были на счет болта (земля или нет). Этой отверточкой, как ты говоришь ты можешь посмотреть есть фаза или нет. Не понятно почему ты лампочкой не хочешь проверить. Током не ударит если за оголенные провода держаться не будешь. Ну если уж сильно боишься держи проводки плоскогубцами. Кстати если лампочка загорится между фазой и болтом (предполагаемой землей) и будет гореть ярче чем между фазой и нулем (2-мя контактами розетки), то у вас 100% заземление (а не зануление) есть.

Отредактировано asor (12-05-2016 15:18:35)

0

73

asor написал(а):

Aleks-84 написал(а):

    Спасибо за ответ!! Мне тут ещё подсказал один самоучка, что самый простой способ проверить есть земля в розетки! Засунуть в розетку такую отвертку у которой на конце есть лампочка! так вот если в одном отверстие лампочка загорится то земля есть! Ну а если не в первом не во втором отверстии лампа не загорится значит земли нет!!!
    Пойду покупать такую отвертку и проверять))) Спасибо всем за ответы!!!

Что за чушь. У тебя в розетке земли вообще нет (там всего 2 контакта - фаза и ноль), а сомнения были на счет болта (земля или нет). Этой отверточкой, как ты говоришь ты можешь посмотреть есть фаза или нет. Не понятно почему ты лампочкой не хочешь проверить. Током не ударит если за оголенные провода держаться не будешь. Ну если уж сильно боишься держи проводки плоскогубцами. Кстати если лампочка загорится между фазой и болтом (предполагаемой землей) и будет гореть ярче чем между фазой и нулем (2-мя контактами розетки), то у вас 100% заземление (а не зануление) есть.

Отредактировано asor (Вчера 13:18:35)

СПАСИБО!!! За более понятное разъяснение!!!
Я вызываю ещё одного электрика с сайта проблем-дома-нет посмотри что он скажет!
Как я понял Вы нормально разбираетесь в электрике! скажите если у меня одна розетка на 380 ватт её сложно в 220 ватт переделать?? это мне нужно знать чтобы меня электрик на деньги не сильно разводил!!

0

74

Aleks-84 написал(а):

скажите если у меня одна розетка на 380 ватт её сложно в 220 ватт переделать?? это мне нужно знать чтобы меня электрик на деньги не сильно разводил!!

Если Вы не отличаете ватты от вольт, то разведет так или иначе ))
А изложить курс электротехники, чем отличается фазное напряжение от линейного, и что такое трехфазные сети с глухозаземленной нейтралью, в двух словах, нереально. Просто обратитесь к знакомому и порядочному человеку, который разбирается в электрике.
380В у Вас между фазами, 220В - между фазой и нолем. Поэтому несложно)

0

75

Aleks-84 написал(а):

скажите если у меня одна розетка на 380 ватт её сложно в 220 ватт переделать?? это мне нужно знать чтобы меня электрик на деньги не сильно разводил!!

Плотник Вася написал(а):

Если Вы не отличаете ватты от вольт, то разведет так или иначе ))
А изложить курс электротехники, чем отличается фазное напряжение от линейного, и что такое трехфазные сети с глухозаземленной нейтралью, в двух словах, нереально. Просто обратитесь к знакомому и порядочному человеку, который разбирается в электрике.
380В у Вас между фазами, 220В - между фазой и нолем. Поэтому несложно)

Полностью согласен с "Плотник Вася". Только одно уточнение: непорядочный электрик тебя разведет так или иначе, порядочный не будет этого делать.
Подцепить розетки 220В на линию 380В не сложно. Только зачем тебе это? Твои розетки (которые белые, с 2-мя контактами) итак 220В, а не 380В. В этом можешь быть уверен. Тебе нужно было просто найти землю и поставить новые розетки с заземлением, либо просто напрямую подцепить землю к станку (кстати второй вариант более предпочтителен).

0

76

asor написал(а):

Подцепить розетки 220В на линию 380В не сложно. Только зачем тебе это? Твои розетки (которые белые, с 2-мя контактами) итак 220В, а не 380В. В этом можешь быть уверен. Тебе нужно было просто найти землю и поставить новые розетки с заземлением, либо просто напрямую подцепить землю к станку (кстати второй вариант более предпочтителен).

http://s6.uploads.ru/t/cWFVS.jpg
Просто в этой розетки есть уже заземление! На фото я указал то что я считаю землей так как там есть знак заземления!! как он выглядит нашёл в интернете!
Вы пишите напрямую подключить землю к станку! И тогда не обязательно розетку с землей иметь?

0

77

На заборе тоже ... написано. а за ним дрова лежат
В электрике все нужно проверять

0

78

vasa29 написал(а):

На заборе тоже ... написано. а за ним дрова лежат
В электрике все нужно проверять

Совершенно верно.
Открутите пластину и посмотрите по проводам, если один и тот же провод идет к нулю однофазной розетки и к земле трехфазной - то там земли нет, ну или сфоткайте и покажите нам. Да и в конце концов если в этом блоке конец кабеля - то начало то не на небесах же. Неужели так сложно его найти и разобраться в нескольких проводах, это же не автопроводка.

0

79

надо мне попробовать машину заземлить, может перестанет RS-232 терять

0

80

Aleks-84 написал(а):

Просто в этой розетки есть уже заземление!

Это розетка с советских времен. Она без заземления! Использовалась для подключения электро плит. Обычная 3х фазная розетка. Обозначенный Вами вывод это ноль.

0

81

130467 написал(а):

Aleks-84 написал(а):

    Просто в этой розетки есть уже заземление!

Это розетка с советских времен. Она без заземления! Использовалась для подключения электро плит. Обычная 3х фазная розетка. Обозначенный Вами вывод это ноль.

Подпись автора

    Ученье свет! А не ученье - на работу чуть свет! :)

Да всё верно!! розетка времен советского союза!!
Хорошо на блоке есть болт с заземлением в комнате у меня таких 3 блока и на каждом есть такой болт подключенные к проводу они в заде это я смотрел!!
Электрик смотрел какой то штукой на землю кинул и в одну дырку розетки там у него светилось что то лампочки! как читал в интернете если на землю кинуть и в одну дырочку розетки (фаза) вроде как называется должны быть показания! если не чего не происходит то земли нет!! Так же можно провести проверку и с лампочкой как ранее тут подсказывали!!! Отдельное спасибо!!!!
Вопрос такой можно ли одной землей из 3 блоков снять с болта провод и подвести к розетки!?? кто то подобное делал? что бы мои горе электрики на этом предприятие не сделали мне так чтобы меня токам ударило!

0

82

Aleks-84 написал(а):

можно ли одной землей из 3 блоков снять с болта провод и подвести к розетки!??

Сделайте проще, в поиске (гугл, яндекс) введите зануление. Почитайте, все вопросы отпадут!

0

83

Aleks-84 написал(а):

Да всё верно!! розетка времен советского союза!!
Хорошо на блоке есть болт с заземлением в комнате у меня таких 3 блока и на каждом есть такой болт подключенные к проводу они в заде это я смотрел!!
Электрик смотрел какой то штукой на землю кинул и в одну дырку розетки там у него светилось что то лампочки! как читал в интернете если на землю кинуть и в одну дырочку розетки (фаза) вроде как называется должны быть показания! если не чего не происходит то земли нет!! Так же можно провести проверку и с лампочкой как ранее тут подсказывали!!! Отдельное спасибо!!!!
Вопрос такой можно ли одной землей из 3 блоков снять с болта провод и подвести к розетки!?? кто то подобное делал? что бы мои горе электрики на этом предприятие не сделали мне так чтобы меня токам ударило!

Выше тебе правильно говорили, в твоей розетке 380В нет заземления (с заземлением было-бы 5 контактов и значок заземления немного другой, похож на стрелочку из полосок смотрящую вниз). Если как ты говоришь у тебя на данный болт подходит провод и при прозвонке загоралась лампочка, значит земля либо ноль к нему подключен. Заземление и зануление немного по разному работают, но от удара током оба защищают (при занулении, при замыкании на корпус будет отключать автомат). Если ты хочешь подвести провод от болта к розетке, то:
1) его не обязательно снимать с болта, можно к этому болту подцепить другой провод и провести его к розетке.
2) нужно поменять розетки (у тебя розетки без заземляющего контакта).

0

84

asor написал(а):

1) его не обязательно снимать с болта, можно к этому болту подцепить другой провод и провести его к розетке.
2) нужно поменять розетки (у тебя розетки без заземляющего контакта).

Действительно вызвал другого электрика он мне быстренько сделал розетку с заземлением накинув проводок к этой земле и подсоединил провод заземления корпуса станка!
http://sa.uploads.ru/t/5SU2P.jpg
http://sa.uploads.ru/t/HbDMl.jpg
Остался пока для меня не понятный вопрос только с стабилизатором как его подключить!!! Он подключается к станку или с розеткой?
Самое интересное, что в комплекте в коробке стабилизатора не каких проводов не было!!
http://s2.uploads.ru/t/10nt6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/gL43q.jpg
Фирму стабилизатора закрыл! чтобы не считали рекламой))

Отредактировано Aleks-84 (16-05-2016 23:36:34)

0

85

Прошу прощения, но 

Остался пока для меня не понятный вопрос только с стабилизатором как его подключить!!! Он подключается к станку или с розеткой?
Самое интересное, что в комплекте в коробке стабилизатора не каких проводов не было!!

Что же Вы у электрика не спросили?

Вы якобы ничего не знаете, электрооборудование жуть, а местные электрики безрукие дегенераты?
Странно

0

86

Aleks-84 написал(а):

Действительно вызвал другого электрика он мне быстренько сделал розетку с заземлением накинув проводок к этой земле и подсоединил провод заземления корпуса станка!
http://sa.uploads.ru/t/5SU2P.jpg

Если судить по этой фотографии, то это полнейший ужас, с обгоревшими проводами (которые скоро замкнут на металлическую пластину) и оплавившейся изолентой 80 годов прошлого века.
Не надо там искать ни землю, ни ноль, ни приключений на оголенные части тела.
К этому блоку розеток идет кабель. Надо вызвать электрика и Сказать ему дословно:
" Убири эту порнографию. Подключи мне стабилизатор по "Правилам эксплуатации электроустановок потребителей", через автомат, с заменой кабеля на трехжильный, подходящего для моей нагрузки сечения.  Поставь после стабилизатора нормальный блок розеток, и если есть возможность заземлить станок - заземли его пожалуйста".

Стоимость этой работы будет намного меньше сгоревшего оборудования или не дай бог умершего от поражения электротоком.
Если он скажет, нет земли тут полноценной нет, то открываем правила читаем , что это такое - заземление. И думаем как его закапать.
При этом правильно подключенный станок с занулением, через нормальное подключение не будет нуждаться в дополнительной земле, так как он больше обладает признаками бытового оборудования, чем промышленного требующего дополнительных степеней защиты. 
Извиняюсь если ненароком обидел.

+1

87

Я все время работал без заземления на китайском лазере - все работает - но иногда слегка током удоряло ))) Прочитав эту тему - обязательно сделаю заземление!

0

88

Sergey AA написал(а):

все работает - но иногда слегка током удоряло

Так Вам, кроме заземления, еще следует выполнить проверку сопротивления изоляции мегаомметром

0

89

Скажите люди грамотные: вот в гараже идет 3 фазка, 0 приходит на щиток, прямо прикручен провод к ящику металлическому, его я трогаю руками постоянно как включаю автомат :). Все же безопаснее на него заземлиться будет, или землиться на общий с 0 вообще не при каких условиях нельзя?

Может есть какие уловки еще - через диод или конденсатор или еще чего там? :)

0

90

achuser написал(а):

Скажите люди грамотные: вот в гараже идет 3 фазка, 0 приходит на щиток, прямо прикручен провод к ящику металлическому, его я трогаю руками постоянно как включаю автомат :). Все же безопаснее на него заземлиться будет, или землиться на общий с 0 вообще не при каких условиях нельзя?

Может есть какие уловки еще - через диод или конденсатор или еще чего там? :)

а в гаражах не проще забить в землю "3 ломика" и обварить их по контуру... вот и отдельное и хорошее заземление, а не зануление!

0

91

Вот тут много интересного Ссылка

+1

92

Плотник Вася написал(а):

Так Вам, кроме заземления, еще следует выполнить проверку сопротивления изоляции мегаомметром

Я могу это сделать сам или лучше электрика попросить?(это для проверки - будет ли меня бить током?)

0

93

Valera5609 написал(а):

а в гаражах не проще забить в землю "3 ломика" и обварить их по контуру... вот и отдельное и хорошее заземление, а не зануление!

ну бетон бурить как-то не хочется, и за пределами ворот не лучший вариант что-то мудрить, тем более, если 3 столбика.

Есть вариант только на коробку ворот привариться - т.к. нижняя перекладина как-бы по земле идет с большой площадью, но только вон не вкопана в глубину, можно дополнительно что-то забить и приварить к ней, улучшив связь с землей.

и второй вариант - яма обварена листовым металлом, по сути- ведь и есть довольно большая заземленная поверхность, если попросту привариться к обшивку этой?

0

94

achuser написал(а):

...и второй вариант - яма обварена листовым металлом, по сути- ведь и есть довольно большая заземленная поверхность, если попросту привариться к обшивку этой?

Вот Вы сами и ответили на вопрос где взять заземление! А как проверить качество заземления почитайте чуть выше пост 73

0

95

т.е. с фазы на металл в яме например цешкой зацепиться и посмотреть будет ли там 220? Если будет, то земля хорошая?

Знать бы что там за металлом, а то может гравий какой на дне, что токопроводка плохая будет, несмотря на площадь :)

0

96

Заранее извиняюсь за грубость. У меня есть опыт работы электромонтажником. Армейский связист. Инженерное образование. Било током- практически насметь, знаю, что такое прилипнуть к проводу рукой -чудом выжил.
Мужики объясните мне зачем Вам заземление там, где есть электросеть предоставленная Вам энергоснабжающей компанией. Неужели за счетчиком сидят полные мудаки и предоставляют Вам что угодно и как попало?
Ближайшая к Вам электро подстанция имеет глубоко зарытый ноль- землю. Перебороть ее Вы не сможете.
Забив 3 лома (прочему не 6-8-120) можно добиться того, что при проблеме с нулевым проводом трехфазной сети будете собирать жареных червей у забитых ломов называемых "я сделал землю".
Щипание электрооборудования при прикосновении на корпус, в большинстве случаев говорит об отсутствии защитного зануления и неисправности элементов оборудования имеющих электообмотку (эл двигатели, трансформаторы) или банальная сырость. Поставьте автомат защиты сети и Ваше оборудование не включится пока не устраните утечку на корпус. Нормальное защитное зануление и  оборудование не даст щипаться станку.
Бороться с ВЧ составляющей от инверторов, драйверов шаговиков которые влияют на работу станков, пропуск шагов и т.п. надо не путем закапывания консервных банок в огороде, а экранированием, дополнением китайских схем элементами увеличивающих помехоустойчивость оборудования.

Плотник Вася написал(а):

Sergey AA написал(а):

    все работает - но иногда слегка током удоряло

Так Вам, кроме заземления, еще следует выполнить проверку сопротивления изоляции мегаомметром

Подпись автора

    [Любое решение порождает новые проблемы]

Проверку сопротивления чего с чем?

achuser написал(а):

т.е. с фазы на металл в яме например цешкой зацепиться и посмотреть будет ли там 220? Если будет, то земля хорошая?)

Можно только узнать, что цешка реагирует на наличие напряжения. ну и при неосторожности взявшись рукой за контакт который преднозначен земле, получиить легкий предупреждающий удар током. после чего перестать тянуть судьбу за........... пробовать мягкость матушки земли.

Ну , а если хочется "ЗЕМЯ" но не знаю как это, то прямым ходом к местным электрикам и они на 100% закопают в вашем огороде грамотную "землю- ноль" за ваши деньги.тем самым разгрузят нагрузку на свою существующую эл сеть.

0

97

Luaz007 написал(а):

Ближайшая к Вам электро подстанция имеет глубоко зарытый ноль- землю. Перебороть ее Вы не сможете.

Попрошу тогда объяснить следующую ситуацию:
У моего друга в деревне зимой напряжение в сети падает порой до 160 - 140 вольт. Ему подсказали про заземление. Он не поленился, кострил землю, сделал контур и соединил с нулем от ввода. Напряжение не меньше 210 вольт. Потребление снизилось чуть ли не вдвое...
Как так?
Собираюсь сделать тоже самое когда земля оттает. Причем отдельно на дом и столярку.

0

98

Тут, скорей всего вопрос в том - что сколько потребителей на этом проводе висит, который до подстанции идет, и какое сопротивление. Зимой попросту больше потребляют в связи с обогревом, тем более в деревне, где нет центрального отопления. Вряд ли связано с замерзшим грунтом и худшей токоотдачей в землю.

Luaz007: а как тогда оценить качество заземляющей линии? Давать нагрузку на нее в качестве зануления? и смотреть просадку или индикатором за ноль цеплять, если не кажет ничего, то хорошо, если кажет плохо?

Отредактировано achuser (10-06-2016 17:23:45)

0

99

130467 написал(а):

Luaz007 написал(а):

Попрошу тогда объяснить следующую ситуацию:
У моего друга в деревне зимой напряжение в сети падает порой до 160 - 140 вольт. Ему подсказали про заземление. Он не поленился, кострил землю, сделал контур и соединил с нулем от ввода. Напряжение не меньше 210 вольт. Потребление снизилось чуть ли не вдвое...
Как так?
Собираюсь сделать тоже самое когда земля оттает. Причем отдельно на дом и столярку.

Подпись автора

    Ученье свет! А не ученье - на работу чуть свет! :)

Так это и говорит о том, что надо обращаться к местным электросетям для решения проблемы. И я понимаю, что хрен их допросишься. Но ждать когда отгорит на столбе ноль и все потребители деревни начнут работать через забитый лом под забором и Ваш вводной кабель -наверное это не правильно.
У меня самого мастерская в деревне с проблемным электроснабжением. жду подключения 3 фазной сети. уже столб поставили. Электросети поставили обязательное условие обустройство земли в соответствии с ПУЭ.
Три трехметровых уголка 50х50 забиваются в планету Земля на расстоянии 3 метров треугольником или в линию на глубине не менее 0.5 метра от поверхности и обвариваются полосой или проволокой 8мм. И мне это пришлось сделать, благо есть свой экскаватор и не долго возился. Но это условие они ставят всем кому подключают 3 фазы, тем самым обеспечивая разгрузку нуля подстанции.

achuser написал(а):

Тут, скорей всего вопрос в том - что сколько потребителей на этом проводе висит, который до подстанции идет, и какое сопротивление. Зимой попросту больше потребляют в связи с обогревом, тем более в деревне, где нет центрального отопления. Вряд ли связано с замерзшим грунтом и худшей токоотдачей в землю.

Luaz007: а как тогда оценить качество заземляющей линии? Давать нагрузку на нее в качестве зануления? и смотреть просадку или индикатором за ноль цеплять, если не кажет ничего, то хорошо, если кажет плохо?

Отредактировано achuser (Сегодня 00:23:45)

Надо четко понять, что защитное заземление и земля-ноль это разные вещи. И если ноль может быть использован как защита при попадании напряжения на корпус, то использования защитного заземления как ноль недопустимо и служит оно только для того, чтобы отключить автомат при утечках на металлические части оборудования.
http://stroyremned.ru/remont/elektrika/ … eniya.html

0

100

У каждого в доме, у кого остался настольный ПК и линия не имеет заземления - будет шибать током, если например задеть корпус и батарею. И это нельзя назвать неисрпавностью, скорее особенностью, а использование в наших сетях без заземления - уже на свой страх и риск.
Поэтому,я так подозреваю, что заземление нужно не только лишь для того, чтобы отмониторить токи утечки и обезопасить себя от них, но и в ряде приборов является обязательным условием при эксплуатации.

Вот выше Вы осуждаете самостоятельно созданное зануление дополнительное, при этом сами создаете на своем участке его же, т.о. если ноль отгорит по пути к станции, то жарить почву под Вашими ногами вся деревня будет опять же... Или к центральному 0 цепляться не будете вообще?
(почему уголок 3 метра, если забивать на 0.5? )

Отредактировано achuser (11-06-2016 05:06:01)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Заземление