​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Как выставлять фрезы на 4-х шпиндельном станке?


Как выставлять фрезы на 4-х шпиндельном станке?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кто знает как выставляют фрезы на станках имеющих четыре шпинделя. Как им задают одинаковую длину? Нигде не нашел такой инфы.

0

2

Bukata написал(а):

Кто знает как выставляют фрезы на станках имеющих четыре шпинделя. Как им задают одинаковую длину? Нигде не нашел такой инфы.

тоже интересен этот вопрос так как сам ща собираю четырехшпиндельный.

0

3

Логика подсказывает,  что установка фрез идёт от заготовок, как и в обычном одношпиндельном.  И,  тк заточен под серийное производство,  то с одинаковыми заготовками просто немного корректируется z0.

0

4

Bukata написал(а):

Кто знает как выставляют фрезы на станках имеющих четыре шпинделя. Как им задают одинаковую длину?

На Шпинделях(фрез.моторах)цанги затягиваются до конца.По нижним точкам цанг все шпиндели устанавливаются на одной высоте.Назовём это юстировкой шпиделей.После юстировки шпинделей одинаковые фрезы вставляются с одинаковым вылетом.Удобно это делать калибром,один конец упирается в цангу,второй конец удерживает фрезу на калиброванном расстоянии.Гайка при этом затянута настолько чтобы фрезу ещё можно передвигать.После установки длины затягивают гайку цанги.Опытные операторы вместо калибра успешно используют штангенциркуль.Дотягивание гайки не приводит к сильным смещениям,к тому же,если предположить большое смещение,то смещение будет одинаковым на всех шпинделях.Ноль по Z можно устанавливать по одному шпинделю.На многих фирмах в Германии,Австрии,Швецарии,Чехии,Голландии  применяют этот метод не один десяток лет.Цанги,например, ER16.

+1

5

Не вижу ничего сложного. По заготовке для каждого конкретного шпинделя.

0

6

appo написал(а):

На Шпинделях(фрез.моторах)цанги затягиваются до конца.По нижним точкам цанг все шпиндели устанавливаются на одной высоте.Назовём это юстировкой шпиделей.После юстировки шпинделей одинаковые фрезы вставляются с одинаковым вылетом.Удобно это делать калибром,один конец упирается в цангу,второй конец удерживает фрезу на калиброванном расстоянии.Гайка при этом затянута настолько чтобы фрезу ещё можно передвигать.После установки длины затягивают гайку цанги.Опытные операторы вместо калибра успешно используют штангенциркуль.Дотягивание гайки не приводит к сильным смещениям,к тому же,если предположить большое смещение,то смещение будет одинаковым на всех шпинделях.Ноль по Z можно устанавливать по одному шпинделю.На многих фирмах в Германии,Австрии,Швецарии,Чехии,Голландии  применяют этот метод не один десяток лет.Цанги,например, ER16.

Это именно то что я искал. Вариант со штангелем мне больше всего нравится.

blex написал(а):

Не вижу ничего сложного. По заготовке для каждого конкретного шпинделя.

Думаю сложность будет в том случае, если нужно работать с поворотными осями. Обычно заготовки в этом случае не калиброваны в точный размер.

0

7

Bukata написал(а):

Это именно то что я искал. Вариант со штангелем мне больше всего нравится.

На станке с двумя раздельными,полностью автономными осями Z на общей оси Х и двумя раздельными столами У(столы У - подвижные) приходилось "синхронизировать" вылет фрез.Без дальнейших подробностей.Вставили фрезу до конца,подвели все оси кроме Z к нулевой точке.Подвели  Z к нолю.Ноль по Z -  верх стола.Расслабили цангу,фреза опустилась до стола,затянули гайку цанги.Так же со второй осью Z.
Можете в стороне(сзади) жёстко установить площадку,к которой смогут подъехать все шпиндели.И т.д.и т.п. и автоноль.

Отредактировано appo (28-11-2015 12:48:50)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Как выставлять фрезы на 4-х шпиндельном станке?