​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio

Сообщений 801 страница 900 из 993

801

mr.kaufman написал(а):

Переходим во вкладку IOState и смотрим, - все ли оси у нас отмечены красным цветом! Если мы наблюдаем зеленый, то незамедлительно действуем...

в первом посте я и написал что горят зеленым все оси и калибратор (как если сработали концевые выключатели).

mr.kaufman написал(а):

Проблемы с направлением движения портала по оси. Зеркальное перемещение:

Проблема не в зеркальном перемещении, а в движении в одну и туже сторону при разных командах.

mr.kaufman написал(а):

СНАЧАЛА ВКЛЮЧАЕТСЯ СТАНОК, ЗАТЕМ - NCStudio. выключать аналогично в обратном порядке СНАЧАЛА ВЫКЛЮЧАЕТСЯ NCStudio ЗАТЕМ ТОЛЬКО СТАНОК. так, вдруг кто не знал.

Всегда так и делалось. То что включается шпиндель во время перезагрузки обнаружилось случайно, пока занимались ремонтом перезагрузили комп при включенном станке.

И все же непонятно станок отработал день нормально. А на утро при включении этаже проблема в срабатыванием лимитов, скорее всего именно датчика по оси Y.

0

802

Ребят, помогите пжл! Четыре года назад приобрел станок китай 90х60, мне его сразу настроили, поставили нсишку! Все работала замечательно! Версия проги была 5.4.53!
Полетел комп недавно. Купил новый, поставил старую плату. Нсишка 5.4.53 которая шла к плате утеряна. Пробовал несколько версий НС: 5.5.60, 5.4.49, 5.4.53- скачал с инета.

    При установке версий 5.5.60, 5.4.49 станок при включении сразу начинает двигаться сам по себе. Делаю вывод что версии не подходят.

При установке 5.4.53 станок слушается при ручном непрерывном управлении, но совершает очень маленькие перемещения, не соответствующие перемещениям в программе! Если в НСи показывает перемещение 100 мм, а реально портал передвигается может на 1 мм!!!
  Пробовал в настройках импульсы изменить, вообще никак не реагирует на изменение настроек импульсов!

Еще такую странность заметил. Версия 5.4.53, которая шла с платой внешне очень похожа на 5.5.60(т.е. вкладки такие же и прочее) и значок программы синий. А версия 5.4.53, которую скачивал с интернета (вот отсюда http://mir-cnc.narod.ru/ncstudio.htm) по-другому выглядит- красный значок и вкладки другие, а еще в ручном режиме управления меньше режимов перемещения, всего 4(Jog, 0.01, 0.1, 1 мм)!

   Короче прихожу к такому выводу, что нужна версия 5.4.53 с синим значком! Может у кого есть, скиньте пжл!

А может еще предложите решение проблемы!???

0

803

Arnold написал(а):

нужна версия 5.4.53

Тут не забирал NC?
Ссылка

0

804

Мастера Помогите!!! На NCStudio 8. Установит параметров шагавиков и размерами машинного стола Адаптор РМ53С4
Станок новый из Китая запустили завелся с перваго раза! Типер проблема шагает не правильно все оси двигается не правильно
Манул есть на НСшку8 там про параметров нет ничего!
МОЖЕТ КТО РАБОТАЕТ НА NCSTUDIO v8 VERSION 8.280
Может быть я перепутал на этот АДАПТОР какой версия подходить.Помогите ПЖЛ.!!!

0

805

Arnold, забирайте Ncstudio V5.4.53 ENGLISH Setup.
Тоже сталкивался с аналогичной проблемой.

Отредактировано jalyn11 (11-04-2014 23:21:51)

0

806

Arnold написал(а):

Ребят, помогите пжл!   При установке версий 5.5.60, 5.4.49 станок при включении сразу начинает двигаться сам по себе. Делаю вывод что версии не подходят.

При установке 5.4.53 станок слушается при ручном непрерывном управлении, но совершает очень маленькие перемещения, не соответствующие перемещениям в программе! Если в НСи показывает перемещение 100 мм, а реально портал передвигается может на 1 мм!!! 
    проблемы!???

У меня было так.Получоли станок синем (абычно каричневый, я думал новая версия)Адаптором.Установил НСшку 5.4.53 как включили станок едит по себе.Сразу связались с заводом послали фото Этого АДАПТОРА они сказали что по ашибке нам отправили Адапртор другого станка самое интересно в том что, говорят да привезите поменяем.Да побежали из ташкента в Зжинан.Горем папалам решили Другой купили.
У вас какой Адаптор если надо завтра могу пасмотрет мой Адаптор.На счет хода ЧИТАЙ ФОРУМ много раз об этом писали (Заводские установки--п-л ncstudio Pulse motor Вашем сл. X=0.00625/Y=o.oo625/Z=0.00375 Это установки делается после переустановке НСшку да не забудте Машинный размеры Стола

0

807

Arnold написал(а):

Ребят, помогите пжл!

При установке 5.4.53 станок слушается при ручном непрерывном управлении, но совершает очень маленькие перемещения, не соответствующие перемещениям в программе! Если в НСи показывает перемещение 100 мм, а реально портал передвигается может на 1 мм!!!
  Пробовал в настройках импульсы изменить, вообще никак не реагирует на изменение настроек импульсов!

Выставляем, импульсы!!!! т.е. импульсные параметры шаговых двигателей
Чтобы выставить параметры импульсов шаговых движков заходим.... Параметры/Мануфактори/ вводим пароль Ncstudio и видим параметры (Motor Parametr)
1 Рулетку, калькулятор в руки!
2 Посылаем портал на 10 см по X в программе, замеряем на сколько уехал рулеткой до милилетра (че точнее тем лучше).
3 Текущее значение импульсов умножить на замеренный линейкой пройденный путь и разделить на задаваемое для перемещения расстояние(10 см) - получится правильное значение импульсов

    формула "(импульсы х пройдено) \ задано = импульсы "

то-есть в отличии от пульта в нц-шке задается кол-во миллиметров пройденных за один импульс,а не кол-во импульсов на 1мм... при уменьшении этого значения будет увеличиватся пройденный в реале путь ,так как увеличится кол-во импульсов для прохода 1 мм!
4 Вбиваем в программу полученное значение.
5 Возвращаем на ноль, и посылаем портал на метр в программе.
6 Снова замеряем рулеткой, делим, умножаем, вбиваем значение.
7 То же самое по Y
8 То же самое по Z(портал посылаем на 100 мм, либо на столько , насколько позволяет высота портала)
9 Пользуемся (с)

Отредактировано mr.kaufman (12-04-2014 09:13:07)

+1

808

Скажите пожалуйста как ограничить скорость передвижение при фрезеровки в ncstudio

0

809

ssd написал(а):

Скажите пожалуйста как ограничить скорость передвижение при фрезеровки в ncstudio

Ссылка
Что-то с сервером твориться, не могу картинку прикрепить(((

Отредактировано Goblinus74 (12-04-2014 12:49:24)

0

810

Goblinus74 написал(а):

ssd написал(а):

    Скажите пожалуйста как ограничить скорость передвижение при фрезеровки в ncstudio

Ссылка
Что-то с сервером твориться, не могу картинку прикрепить(((

Отредактировано Goblinus74 (Сегодня 12:49:24)

Подпись автора

    Ничто так не убеждает в существовании души, как ощущение того, что в неё насрали.

У меня почему то нет такой вкладке ncstudio8

Если выставить падачу 8000 а в программе будет 10000 то будет фрезероваться с подачей 8000?

Отредактировано ssd (12-04-2014 13:17:15)

0

811

ssd написал(а):

У меня почему то нет такой вкладке ncstudio8

У тебя эта вкладка либо в другом месте, либо по другому называется.

ssd написал(а):

Если выставить подачу 8000 а в программе будет 10000 то будет фрезероваться с подачей 8000?

Отредактировано ssd (Сегодня 15:17:15)

Ссылка на картинку, которую дал Goblinus74, посмотри там есть графа "Включить алгоритм самостоятельной адаптации для оптимизации подачи, которую даст более высокую производительность обработки." Если у тебя в такой графе стоит "галочка", то ты в программе можешь поставить хоть какую подачу, фрезероваться будет только на той, которую ТЫ выставил в NC.
Если "галочка" не стоит, то NCшка будет фрезеровать по параметрам заложенном в файле.

0

812

mr.kaufman написал(а):

У тебя эта вкладка либо в другом месте, либо по другому называется.

Ссылка на картинку, которую дал Goblinus74, посмотри там есть графа "Включить алгоритм самостоятельной адаптации для оптимизации подачи, которую даст более высокую производительность обработки." Если у тебя в такой графе стоит "галочка", то ты в программе можешь поставить хоть какую подачу, фрезероваться будет только на той, которую ТЫ выставил в NC.
Если "галочка" не стоит, то NCшка будет фрезеровать по параметрам заложенном в файле.

Вот я тоже столкнулся 8 версии НС но там (как НС-5.4.53) нет ГАЛОЧКИ который нужно включит Если скорость изменять только в пользкнке или дважды щелчком мышью на рис.

0

813

Здраствуйте купил я станок ЧПУ BL-M6090 вообщем с ним прислале в комплекте болванку с 4 программами, вообщем не одна из этих программ не запустилась, скачал я с интернета Ncstudio V5.4.53 в ручном режиме проверил станок работает, а как теперь в автоматическом режиме что то сделать даже пускай простейшее хочу просто изготавливать из дерева разные сувениры небольшие 3d, помогите пожалуйста просто в этом вопросе ничего не понимаю

0

814

Вaлера написал(а):

Здраствуйте купил я станок ЧПУ

Вaлера написал(а):

а как теперь в автоматическом режиме что то сделать даже пускай простейшее хочу просто изготавливать из дерева разные сувениры небольшие 3d, помогите пожалуйста просто в этом вопросе ничего не понимаю

Я фигею!

Ну, если серьезно - было бы неплохо разобраться с вопросом 3d моделирования, хотя, можно и чужие модели использовать.
А начать стоит с чnетния инструкции к программе ArtCAM. Как я понял задачи у вас самые популярные - резать из дерева рельефы или какие-нибудь декоры, так что ArtCAM вам подойдет, как нельзя лучше.

Скачайте и установите версию ArtCAM 2008 SP3 (к нему есть обновление SP5). Найдите инструкцию (есть русскоязычное руководство), и начинайте изучать.

+1

815

сможешь помочь пожалуйста, скачал прогу ArtCAM 2008 SP3 делаю вроде все по инструкции, кто нить сможет помочь мне удаленно, пожалуйста, через TeamViewer

0

816

Вaлера написал(а):

сможешь помочь пожалуйста, скачал прогу ArtCAM 2008 SP3 делаю вроде все по инструкции, кто нить сможет помочь мне удаленно, пожалуйста, через TeamViewer

Пиши в тему по ArtCAM.
Я помочь не могу.

0

817

Вaлера

для вас дорогие новички существуют курсы по обучению.

0

818

подскажите прсто в каком формате нужно сохранить в ArtCAM 2008 чтобы открыть в Ncstudio V5.4.53 3d рисунок

0

819

Вaлера написал(а):

подскажите прсто в каком формате нужно сохранить в ArtCAM 2008 чтобы открыть в Ncstudio V5.4.53 3d рисунок

Просто подсказываю - формат .nc
Или Larken_mm или Axyz_mm , однако, в данном случае речь идет о УП, которая создается посредством Арткама под Ncstudio.
Как-то так!

0

820

Vektor_Z написал(а):

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, возможно ли закольцевать выполнение программы М кодом, в мач 3 есть такой код М47 с его помощью программа выполняется циклично до остановки оператором, в NcStudioV5.5.60 конечно же этот код не работает, а так  же не работают системы координат G54-G59 без этих кодов работать очень неудобно, программы получаются громоздкими и негибкими. Подскажите кто знает есть ли аналоги в NcStudioV5.5.60 этих команд.

Ребят. А есть вообще какя либо документация по программированию NCStudio? Ну в смысле описание какие коды он понимает, поддерживает ли циклы и подпрограммы и т.д.
В программировании на металлообрабатывающие станки я разбираюсь, а тут сейчас приходится на NCStudio программы писать. Вот хотелось бы все возможности студии узнать, чтоб более полно использовать её.

0

821

По сути такой документации нет и заявленной поддержки iso7 у нц  студии нет
знаю что вручную G54-G59 переключаются

0

822

Ingener написал(а):

По сути такой документации нет и заявленной поддержки iso7 у нц  студии нет
знаю что вручную G54-G59 переключаются

Жаль. Если завтра-послезавтра будет свободное время - поковыряю на наличие работы с подпрограммами.
Пока писал простейший постпроцессор (я работаю в Featurecam), вроде как G54-G55 и программно переключались.
Ну если вдруг у кого есть или кто знает где взять - киньте пожалуйста в меня ссылкой.

Отредактировано realasd (24-04-2014 13:56:12)

0

823

G54 стоит по умолчанию
используйте как дополнительные G56 G57

0

824

Доброе время суток, уважаемы форумчане.  Существует такая проблема, станок работает какое-то время нормально, потом во время работы резко останавливается, нс студию пишет ошибку(см. фото). Нажимаешь резюме, он еще несколько сантиметров проходит и опять останавливается.http://sa.uploads.ru/t/DJY4r.jpg. Сорри за качество.
Думал проблема с полярностью концевиков, проверил, все вроде нормально.  Кто нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Станок биве 2400

Отредактировано betmen1234 (26-04-2014 23:40:42)

0

825

betmen1234 написал(а):

Доброе время суток, уважаемы форумчане.  Существует такая проблема, станок работает какое-то время нормально, потом во время работы резко останавливается, нс студию пишет ошибку(см. фото). Нажимаешь резюме, он еще несколько сантиметров проходит и опять останавливается.. Сорри за качество.
Думал проблема с полярностью концевиков, проверил, все вроде нормально.  Кто нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Станок биве 2400

При тестовом прогоне программы выскакивает данная табличка?
Если нет, то вероятно, реальные параметры станка не соответствуют настройкам программы. Если да, то в программе заложенны параметры запредельные для станка. NCstudio очень надежная вещь, рассчитанная на простых китайских тружеников села, впервые увидевших станок.
Данные ругательные таблички записываются в логфайл. Оттуда можно скопировать в переводчик и прочитать. В винде должна быть установлена поддержка китайского языка.

0

826

betmen1234 написал(а):

Доброе время суток, уважаемы форумчане.  Существует такая проблема, станок работает какое-то время нормально, потом во время работы резко останавливается, нс студию пишет ошибку(см. фото). Нажимаешь резюме, он еще несколько сантиметров проходит и опять останавливается.. Сорри за качество.
Думал проблема с полярностью концевиков, проверил, все вроде нормально.  Кто нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Станок биве 2400

Отредактировано betmen1234 (26-04-2014 23:40:42)

проверял программный размер стола и лимиты (z,x,y)?
постав скрин от I/O State во время ошибка .

0

827

сохранил вообщем в GOMAGRAV G-code  (mm) (cnc.) все нормально стало

Отредактировано Вaлера (28-04-2014 19:44:17)

0

828

Ceyhun написал(а):

проверял программный размер стола и лимиты (z,x,y)?
постав скрин от I/O State во время ошибка .

В I\o state во время ошибки все датчики красным горят. Скрин завтра скину.  Размер стола и лимиты проверены. Дело в том что одну и ту же уп прогонял раз 10, все нормально было, а потом периодически стала возникать такая ошибка.

Станок перед началом работы откалиброван по лимитам

Отредактировано betmen1234 (28-04-2014 20:50:11)

0

829

Вопрос уже задавался, но для себя я так и не нашел ответ. Как ведет себя NC-Studio под windows 7. Не хочется экспериментировать, может у кого то стоит?

0

830

NeValeri написал(а):

Вопрос уже задавался, но для себя я так и не нашел ответ. Как ведет себя NC-Studio под windows 7. Не хочется экспериментировать, может у кого то стоит?

Win7 32bit - работает нормально с NC-Studio.

+1

831

NeValeri написал(а):

Как ведет себя NC-Studio под windows 7. Не хочется экспериментировать, может у кого то стоит?

Дык, если так страшно проводить эксперимент - поставь на машину с 7 NC-Studio и в режиме симуляции погоняй. Есть возможность установки NC без платы. У меня именно так решено. На управляющей машине стоит ХР. Чтобы запустить NC, нужно заменить этим файлом исходный. Сама прога v5.60. И подправленный русский.

+1

832

Еще вопрос. Как будет вести себя NC-Studio рядом с арткамом на одном компьютере? Я до этого работал с матчем, а он такого не прощает.

0

833

NeValeri написал(а):

Еще вопрос. Как будет вести себя NC-Studio рядом с арткамом на одном компьютере? Я до этого работал с матчем, а он такого не прощает.

Зачем это тебе нужно ?
Работать нужно , а не эксперименты проводить ))))
У станка должен быть свой комп !

+1

834

Не в экспериментах дело. Станки стоят в разных местах и не всегда получается таскать с собой ноутбук с арткамом. По этому и хочу что бы, в случае нужды, можно было использовать управляющий комп. для арткама. На сколько это чревато глюками NC-Studio?

0

835

NeValeri написал(а):

Не в экспериментах дело. Станки стоят в разных местах и не всегда получается таскать с собой ноутбук с арткамом. По этому и хочу что бы, в случае нужды, можно было использовать управляющий комп. для арткама. На сколько это чревато глюками NC-Studio?

Скорее всего будет работать, если комп нормальный.

+1

836

NeValeri написал(а):

Еще вопрос. Как будет вести себя NC-Studio рядом с арткамом на одном компьютере? Я до этого работал с матчем, а он такого не прощает.

У меня работает нормально,комп офисный вариант,процессор двухядерный, правда еще не пробовал при работающем станке просчитывать 3д смещение

+1

837

NeValeri написал(а):

Не в экспериментах дело. Станки стоят в разных местах и не всегда получается таскать с собой ноутбук с арткамом. По этому и хочу что бы, в случае нужды, можно было использовать управляющий комп. для арткама. На сколько это чревато глюками NC-Studio?

У меня комп атлон 3800+, видюха нвидия 6800 на 512, 1гиг оперы собирал его в 2005 году шас на нём хрюша сп 2 , из прог нцстудио 5.5.6.0 ,арткама 3-и версии ,аспаир,ещё много чего.
Когда работает станок ковыряюсь в арткаме всё нормально если он начинает что то прорабатывать то комп подвисает и станок останавливается как в паузе после как комп продрищится станок начинает дальше работать без всяких сбоев по траектории .
Для себя прикинул если купить б\у  на том же атлоне но 2 ядра и оперы 3гига и видюху 9800 гт то будет зверь,узнавал на радио балке такой в 6000 т р обойдётся .
А ещё лучше новый комп  8-).Проверенно если в камыче просто уп считать то всё нормально работает .

Отредактировано АндрюхичЬ (02-05-2014 09:14:49)

+1

838

Спасибо, буду ставить.
Еше вопрос. Как правильно ставит - сначала установить NC-Studio, а уж потом ставить саму плату? Или наоборот?

0

839

NeValeri написал(а):

Как правильно ставит - сначала установить NC-Studio, а уж потом ставить саму плату? Или наоборот?

Покурить нужно форум с первых сообщений! Устанавливать можно и так и так, все зависит от прямоты рук, однако, для платы нужны "правильные" дрова, которые могут быть в разных версиях NC. В таком случае, если нет точных данных по драйверам и версиям, установка платы первой будет лучшим вариантом...имхо.

АндрюхичЬ написал(а):

У меня комп атлон 3800+, видюха нвидия 6800 на 512, 1гиг оперы собирал его в 2005 году шас на нём хрюша сп 2 , из прог нцстудио 5.5.6.0 ,арткама 3-и версии ,аспаир,ещё много чего.

Для управления станком был приобретен б\у DELL OptiPlex совсем простой. Оптимизировал по инструкции на форуме и установил только NC. Все работы с моделями провожу на другом компе, на ноуте, ну у него чуть интереснее ТТХ, так же Dell, inspiron 7520, core i5, win7, 6 ГБ оперативки, amd radeon hd7730m 2 ГБ...все это с успехом справляется со многими редакторами, НО вот с максом тяжело совсем - загружается, но не отображает модели, словно висит. Отсюда вопрос - есть ли "легкие" версии макса?

+1

840

NeValeri написал(а):

Спасибо, буду ставить.
Еше вопрос. Как правильно ставит - сначала установить NC-Studio, а уж потом ставить саму плату? Или наоборот?

вообще то вставляешь плату потом включаешь комп ставь нцстудио потом через диспетчер оборудования находишь плату жмёшь обновить дрова ,выскакивает окно там выбираешь вручную с указанного места,выбираешь в диске С папку с нцстудио и жми ок он ставит дрова перезагрузил комп и запускай настраивай пароль на настройки( ncstudio) ,вроде как то так .

+1

841

Это руководство NC вер.8  на русском, может кому пригодится.

Отредактировано kami (03-05-2014 12:48:10)

+1

842

спасибо вам, хотя и английская версия достаточно информативна

Отредактировано Ingener (05-05-2014 13:23:44)

0

843

ребят всем привет...ток начинаю...может кто подскажет руссификатор на nc 8.270 буду премного благодарен

0

844

Я на просторах инета находил только NC 5.5.60 RUS  И тот с кривоватым переводом...  Вряд ли он есть в природе...

0

845

есть проблемка - при отправке на 10 мм станок пробегает по х или у не важно раз в 5 больше может подскажете чайнику как быть....nc 8.270

0

846

на предыдушеё стр читал....пытался врубится не помогло....как нибудь дословно бы....где найти эти параметры ....где их менять....желательно меню на английском...

0

847

А точно на управление станком нужна именно эта версия NC ? Она рекомендована? С 5 ой версией мог бы помочь, эту не юзал еще.

0

848

а ещё понятней по скринам бы ,но это не реально ....кому будет интересно идти и скрины щас  рубить пошаговые....

0

849

согласен...да именно этот диск шёл с данным фрезером...

0

850

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как обнулить накопленные ошибки контролером (используемая программа для работы с чпу станком NC studio) .

0

851

Я новичок в этом деле ,Дело в том что при фрезеровке резьбы  фреза перемещается не последовательно один лепесток за другим ,а начинает один лепесток затем не доделав его переходит на другой лепесток затем возвращается доделывает но оставляет границу. не знаю что с этим делать где то прочитал что возможно из за накопления ошибок

0

852

николайzzz написал(а):

Я новичок в этом деле ,Дело в том что при фрезеровке резьбы  фреза перемещается не последовательно один лепесток за другим ,а начинает один лепесток затем не доделав его переходит на другой лепесток затем возвращается доделывает но оставляет границу. не знаю что с этим делать где то прочитал что возможно из за накопления ошибок

NCstudio здесь не причём. Смотрите программу. Это она так написана.

0

853

люди добрые помогите.....подаю в ручном режиме станку переезд в 10 мм переезжает 10 см...как устранить

0

854

stager написал(а):

люди добрые помогите.....подаю в ручном режиме станку переезд в 10 мм переезжает 10 см...как устранить

Вот тут Товарищ Тарантул всё подробненько описал. В Вашем случае, думаю достаточно в импульсах запятую переставить.

0

855

Доброго времени
в теме уже задавался подобный вопрос
не всегда станок начинает работать по указанным в ручную нулям
нажимаю старт и он поднимается на cвои нули от от них начинает работать (рисуте в воздухе)
1 из 10 раз - может начать работать от заданных в ручную координат
программа родная китайская (NC Studio), пробовал и с русификатором и без и другую версию
подскажите пожалуста

Отредактировано Lord (10-05-2014 19:37:18)

0

856

Lord написал(а):

Доброго времени
в теме уже задавался подобный вопрос
не всегда станок начинает работать по указанным в ручную нулям
нажимаю старт и он поднимается на cвои нули от от них начинает работать (рисуте в воздухе)
1 из 10 раз - может начать работать от заданных в ручную координат
программа родная китайская (NC Studio), пробовал и с русификатором и без и другую версию
подскажите пожалуста

Ошибку ищите в своих действиях,NC Studio скорее всего не при чём.
Подробно опишите весь алгоритм своих действий от задания заготовки и нулей в Арткаме, до установки нулей в Нсишке.Тогда можно будет попробовать найти ошибку.

0

857

Lord написал(а):

нажимаю старт и он поднимается на cвои нули от от них начинает работать (рисуте в воздухе)

Stas-Ka написал(а):

Ошибку ищите в своих действиях,NC Studio скорее всего не при чём.

Солидарен с Станиславом, NC в данных моментах не при чем. Были моменты, когда все, казалось бы, выполнял по определенному алгоритму, но при запуске УП происходило то же самое, что описал Lord - фреза начинала обработку по воздуху... Потом уже стал более внимателен к созданию УП - семь раз проверял положение нулевой точки на заготовке...
А на счет NC, надежная система управления, простая как лом, сбоев не давала (за несколько месяцев, правда), хватает для всех моих нужд ( 4-ю ось пока не приобрел, буду решать вопросы по мере их поступления).

0

858

Попробовал сегодня поработать ещё раз.
проблема в следующем
1 шаг) откалибровал
2) двигаю головку к нужной точке на заготовке.
3) указываю по Х ноль, такж по Y ноль,.  они устанавливаются правильно а вот по Z вроде как и пише что встало на ноль а "крести" так и не установился
только потом загружаю фаил - запускаю - станок рисует его в воздуех и возвращается на свои откалиброванные нули.
но вот прикол - дальше опять отвожу головку к нужной мне точке - указываю нули на заготовке и только поле этого NC Studio понимает ноль по оси Z и начинает резать уже так как надо...
в чём загвоста - почему она с первого раза не понимает кода я указываю ноль по оси Z
версии пробовал и родную китайску 5,4,53  и английскую 5,5,60 и с русификатором - результат у всех одинаковый.
заранее всем спасибо .

0

859

Lord написал(а):

3) указываю по Х ноль, такж по Y ноль,.  они устанавливаются правильно а вот по Z вроде как и пише что встало на ноль а "крести" так и не установился
только потом загружаю фаил - запускаю - станок рисует его в воздуех и возвращается на свои откалиброванные нули.
но вот прикол - дальше опять отвожу головку к нужной мне точке - указываю нули на заготовке и только поле этого NC Studio понимает ноль по оси Z и начинает резать уже так как надо...
в чём загвоста - почему она с первого раза не понимает кода я указываю ноль по оси Z

Так и не понял, что и как вы указываете ноль по X, Y и Z.
что значит «встало на ноль»?
какой «"крести" так и не установился»?
Файл обычно загружают до установки нолей.
Не понял я и про «откалиброванные нули».

Обычно алгоритм действий следующий - включили станок и NCStudio,
отправили станок на базу для привязки к машинным координатам,
открыли файл УП,
пододвинули фрезу к нулевой точке заготовки,
сбросили рабочие координаты Ч, Y (и Z, если не пользоваться датчиком),
если используется датчик - то положили его на нулевую плоскость и откалибровали по датчику координату Z.
Запускаем обработку.

Может быть стоит прочитать инструкцию?

0

860

michael-yurov написал(а):

Так и не понял, что и как вы указываете ноль по X, Y и Z.

Обычно алгоритм действий следующий - включили станок и NCStudio,
отправили станок на базу для привязки к машинным координатам,

да - так и есть - делал

открыли файл УП,
пододвинули фрезу к нулевой точке заготовки,

делал

сбросили рабочие координаты Ч, Y (и Z, если не пользоваться датчиком),

хорошее слово если.....

если используется датчик - то положили его на нулевую плоскость и откалибровали по датчику координату Z.
Запускаем обработку.

датчик стоит в сааааамом верху....
если я делаю калибровать по Z то головка идёт до самого низа (внзу датчиканету ) была бы возможность и ниже стола шла бы .. :(

Может быть стоит прочитать инструкцию?

может ....

0

861

Lord написал(а):

датчик стоит в сааааамом верху....
если я делаю калибровать по Z то головка идёт до самого низа (внзу датчиканету ) была бы возможность и ниже стола шла бы ..

В сааааааамом верху стоит датчик home по оси Z. А обнуление делается по выносному датчику. Если его нет, то фрезу выставить по нолю (это может быть стол или верх заготовки, смотря как в программе создания УП определили) и сбросить координаты оси Z на ноль. Калибровка по Z подразумевает касание фрезой выносного датчика. В момент касания ход по оси прекращается а координаты по Z   принимают значение ноля (автоматом учитывается толщина датчика которая прописывается в настройках). По самому верхнему датчику устанавливается машинный ноль.

Отредактировано shalek (11-05-2014 20:18:03)

+1

862

АндрюхичЬ написал(а):

вообще то вставляешь плату потом включаешь комп ставь нцстудио потом через диспетчер оборудования находишь плату жмёшь обновить дрова ,выскакивает окно там выбираешь вручную с указанного места,выбираешь в диске С папку с нцстудио и жми ок он ставит дрова перезагрузил комп и запускай настраивай пароль на настройки( ncstudio) ,вроде как то так .

Я извиняюсь может было где, а я не нашёл (инфы очень много, найти сложно).
Всё делал как тут написано, сначала была Windows7 затем на XP переставил, но и там и там, после выключения компа, каждое утро дрова на НС переставлять приходится. Каждое утро удаляю в диспетчере задач плату, а затем нахожу её заново с указанием дров в ручную.
В принципе это не сложно, но достаточно напрягает.
Как мне победить эту проблемку?

0

863

realasd написал(а):

Я извиняюсь может было где, а я не нашёл (инфы очень много, найти сложно).
Всё делал как тут написано, сначала была Windows7 затем на XP переставил, но и там и там, после выключения компа, каждое утро дрова на НС переставлять приходится. Каждое утро удаляю в диспетчере задач плату, а затем нахожу её заново с указанием дров в ручную.
В принципе это не сложно, но достаточно напрягает.
Как мне победить эту проблемку?

Честно скажу точного диагноза вам не кто не скажет я бы наверно начал с переустоновки винды (может она криво встала ) попробуйте друю винду качните , причём что бы плата уже стояла в компе ,и если комп старый надо поменять батарейку на биос.Ну и пробовать разные типы версии у меня есть 5.5.6.0 которую я ставля могу кинуть в личку если надо мож изменится что то  8-) .

Отредактировано АндрюхичЬ (13-05-2014 12:27:56)

0

864

АндрюхичЬ написал(а):

Честно скажу точного диагноза вам не кто не скажет я бы наверно начал с переустоновки винды (может она криво встала ) попробуйте друю винду качните , причём что бы плата уже стояла в компе ,и если комп старый надо поменять батарейку на биос.Ну и пробовать разные типы версии у меня есть 5.5.6.0 которую я ставля могу кинуть в личку если надо мож изменится что то   .

Отредактировано АндрюхичЬ (Сегодня 15:27:56)

Батарейку менял уже.
По поводу винды, шут его знает, я конечно попробую как нибудь другую сборку, но уже попозже. Недавно ХР поставил. В принципе и ставил её потому что думал в  window7 дело.
Скиньте, пожалуйста, свою версию нс. У меня тоже 5.5.6.0 со станком шла.

З.Ы. А есть возможность как-то настройки NCstudio сохранить, чтоб, допустим, после переустановки Виндовс всё сначала не настраивать.

Отредактировано realasd (13-05-2014 12:41:51)

0

865

Я могу вам NC 5.5.60-1 RUS. скинуть... (Русифицирована но немного криво.) Но понятно... Есть интерес пишите..

+1

866

Пордон, забыл дописать что к RUS версии есть небольшая инструкция по настройке параметров NCшки. Прилагается к программке. (Тоже перевод от Китов... Но вполне понятно). У меня вполне прилично работает..

0

867

realasd написал(а):

Батарейку менял уже.
По поводу винды, шут его знает, я конечно попробую как нибудь другую сборку, но уже попозже. Недавно ХР поставил. В принципе и ставил её потому что думал в  window7 дело.
Скиньте, пожалуйста, свою версию нс. У меня тоже 5.5.6.0 со станком шла.

З.Ы. А есть возможность как-то настройки NCstudio сохранить, чтоб, допустим, после переустановки Виндовс всё сначала не настраивать.

Отредактировано realasd (Сегодня 16:41:51)

Не знаю там в принципе только показания осей запомнить а так то 10 мин и настроил. Я скрин сделал и на рабочем столе текстовый документ что бы не вводить постоянно а так копировать и вставить и всё.
Не знаю я в принципе 2 раза всего переставлял а так то работает и не думаю об этом .

+1

868

AlexVlad написал(а):

Пордон, забыл дописать что к RUS версии есть небольшая инструкция по настройке параметров NCшки. Прилагается к программке. (Тоже перевод от Китов... Но вполне понятно). У меня вполне прилично работает..

А русская версия нормально работает? Без косяков? Что-то читал что бывают проблемы. В принципе там и так всё понятно, но и на великом и могучем, да если ещё и косяков в работе нет, гораздо приятней работать 8-). Скиньте если не затруднит. И её попробую.

0

869

realasd написал(а):

А русская версия нормально работает? Без косяков? Что-то читал что бывают проблемы. В принципе там и так всё понятно, но и на великом и могучем, да если ещё и косяков в работе нет, гораздо приятней работать . Скиньте если не затруднит. И её попробую.

То что я тебе кинул там 3 папки 5.5.6.0-1,  5.5.6.0-2,  и 5.5.6.0rus-это руссификатор так что если надо будет руссифицировать там текстовый документ написано как сделать.

0

870

АндрюхичЬ написал(а):

То что я тебе кинул там 3 папки 5.5.6.0-1,  5.5.6.0-2,  и 5.5.6.0rus-это руссификатор так что если надо будет руссифицировать там текстовый документ написано как сделать.

А  5.5.6.0-1 и  5.5.6.0-2 чем вообще отличаются?

P.s. Спасибо, послезавтра попробую.

Отредактировано realasd (13-05-2014 16:33:39)

0

871

Я тоже скинул вам..  У меня все нормально работает.. Главное в Арт Каме постпроцессор правильно выставить.

0

872

realasd написал(а):

З.Ы. А есть возможность как-то настройки NCstudio сохранить, чтоб, допустим, после переустановки Виндовс всё сначала не настраивать.
(Вчера 12:41:51)

В старой системе скопировать папку с установленной программой, затем в новой винде, после штатной установке NC, вставить папку на тоже место с заменой.

0

873

Назрел вопрос.
Станок BEAVER 0906AT при первоначальной калибровке станка, оси Z и Y калибруются нормально, а X доходит до концевика два раза двигается, а на третьем срабатывает концевик и в NCStudio загорается останов по концевику. Может не совсем точно описал, но как смог. Пластинку на которую реагирует концевик подогнул уже вплотную к датчику, результата нет.   Уже два дня бьюсь над этим. Может кто сталкивался.

0

874

Всем привет!
Запускаю RJ1325...  почитав форум впринципе во всём разобрался,  нормально ездыкает, расстояния совпадают.. всё путём... но остался один нерешенный момент - на станке по х и у рейки, по z швп...  и нормальная скорость перемещения по кнопкам  для х и у оказывается слишком большой для z (двигадель жужжит но не крутит),  а нормальная для z  маловата для х и у ( еле тащуться)
Возможно ли вообще в NC Studio  настроить  скорость отдельно каждой оси?  NCStudio v8.1,  кручу N4025 (NormalJogFeedrate), других настроек чёто не нашел ((.
И ещё как сделать так чтобы при перезагрузке проги запоминалось положение ползунка скорости?

и  ещё - нашел как запустить NC Studio v8 без платы -
в виндах нужно создать переменную окружения HOMECOMPUTER со значением 6 , (Свойства системы ->  Дополнительно ->  Переменные среды  .....)
и всё, она грузиться....  лично активно пользуюсь.

Отредактировано Superbizon (22-05-2014 09:43:55)

0

875

Sergeyko написал(а):

Пожалуйста подскажите в чём может быть проблема. Станок XYZ 6090 управляется с компа, программа NC STUDIO.Когда режу модель происходит какой то сбой программы станок смещается в обратном направлении по У и далее начинает опять резать рельеф но уже со смещением по Х на фото всё это видно там где борозды это как раз и было смещение.http://i066.radikal.ru/1001/5a/5906e1985bc2.jpg

Отредактировано Sergeyko (27-01-2010 01:05:05)

У меня такое было. Станок beaver 9a, прога nc studio. За год стало происходить всё чаще в оконцовки вышел драйвер двигателя поY. Проблему решил сам наплате вышла микруха название непомню которя управляет выходными ключями - шаговых двигателей.

0

876

NeValeri написал(а):

Назрел вопрос.
Станок BEAVER 0906AT при первоначальной калибровке станка, оси Z и Y калибруются нормально, а X доходит до концевика два раза двигается, а на третьем срабатывает концевик и в NCStudio загорается останов по концевику. Может не совсем точно описал, но как смог. Пластинку на которую реагирует концевик подогнул уже вплотную к датчику, результата нет.   Уже два дня бьюсь над этим. Может кто сталкивался.

может чего то с концевиком у вас
бывает, видел пару раз такое...

0

877

Superbizon написал(а):

нашел как запустить NC Studio v8 без платы

Попробовал установить NC Studio 8.270, получилось.

0

878

здравствуйте, помогите новичку. станок beaver 1212 ат3. прилагается 8 версия nc studio, по настройке ничего не понятно, все инструкции как правило с 5х версий. но беда еще в том что если с помошью nc двигать шпиндель по оси Y вместо 10мм идет 20мм, оси X и Z идут нормально. подскажите в чем проблема и способы ее решения.
и еще пробовал установить все 5е версии nc, все с ошибками или отказываются работать по разным причинам, работает только родная 8ая.
и еще подскажите где выставить рабочие размеры стола

Отредактировано lax (25-05-2014 16:30:19)

0

879

lax написал(а):

но беда еще в том что если с помошью nc двигать шпиндель по оси Y вместо 10мм идет 20мм

параметр N1111 надо увеличить в два раза.

Чтобы увидеть его в настройках нужно поставить галку на manufacturer (слева внизу в настройках)  и ввести пароль ncstudio.

Отредактировано Superbizon (26-05-2014 09:59:00)

0

880

инструкция 8.0
http://yadi.sk/d/fNocIHcjRH5bn

0

881

спасибо, но там не понятно в каких строках указать размеры рабочего стола, не подскажете ли более конкретно.

0

882

lax написал(а):

спасибо, но там не понятно в каких строках указать размеры рабочего стола, не подскажете ли более конкретно.

настройки абсолютных координат, если я правильно понял именно это вам и надо -
N1130 N1131 N1132 - нижний предел xyz.
N1140 N1141 N1142 - верхний предел xyz.

ещё есть настройки координат заготовки -
N1160 N1161 N1162  - нижний предел координат заготовки.  xyz
N1170 N1171 N1172  - верхний предел координат заготовки. xyz
N1150 N1151 N1152  - разрешить проверку пределов координат заготовки  xyz.

Отредактировано Superbizon (27-05-2014 10:04:38)

0

883

Я ранее описывал, как выставлять размеры рабочего стола
NC-Studio

0

884

ПЮФ написал(а):

Я ранее описывал, как выставлять размеры рабочего стола
NC-Studio

это да...  но, к сожалению, в более новых версиях настройка параметров выглядит совсем по другому.  вот например -
http://sc.uploads.ru/t/Qsuaq.jpg

0

885

Superbizon написал(а):

настройки абсолютных координат, если я правильно понял именно это вам и надо -
N1130 N1131 N1132 - нижний предел xyz.
N1140 N1141 N1142 - верхний предел xyz.

ещё есть настройки координат заготовки -
N1160 N1161 N1162  - нижний предел координат заготовки.  xyz
N1170 N1171 N1172  - верхний предел координат заготовки. xyz
N1150 N1151 N1152  - разрешить проверку пределов координат заготовки  xyz.

Отредактировано Superbizon (Сегодня 15:04:38)

спасибо уважаемый, именно это то что нужно, завтра попробую на практике. все примеры и образцы опираются на ранние версии NC, это ставит в тупик

Отредактировано lax (27-05-2014 17:20:35)

0

886

еще один вопрос на засыпку, а возможно ли что ось z и x шагают по 0.025 мм/пульс, а ось y в 2 раза больше? или изначально надо выставить размеры стола.

0

887

lax написал(а):

еще один вопрос на засыпку, а возможно ли что ось z и x шагают по 0.025 мм/пульс, а ось y в 2 раза больше? или изначально надо выставить размеры стола.

Вообще это величины друг на друга не влияют...  размеры стола вообще можно не задавать (настроить так чтобы программа не обращала на них внимание) ... на мм/пульс по осям это никак не повлияет.

по первой половине вопроса - да, возможно...  если механика по осям разная... например по У рейка, а по Z  винт....  передаточные числа у них не обязаны быть одинаковыми, а движки стоят одинаковые... вот и получаются разные мм/пульс.

0

888

Superbizon написал(а):

Вообще это величины друг на друга не влияют...  размеры стола вообще можно не задавать (настроить так чтобы программа не обращала на них внимание) ... на мм/пульс по осям это никак не повлияет.

по первой половине вопроса - да, возможно...  если механика по осям разная... например по У рейка, а по Z  винт....  передаточные числа у них не обязаны быть одинаковыми, а движки стоят одинаковые... вот и получаются разные мм/пульс.

мне казалось оси x  и y должны по одним импульсам работать.

0

889

Подскажите, достался в наследство beaver 9, который пытаюсь реанимировать. Купил на него плату Контроллер NCStudio v5 на 3 оси PCIMC-3D и не могу понять какие лучше осевые датчики на него покупать? Кто нибудь подключал к этому станку индуктивные датчики? В данный момент у меня два щелевых датчика, третьего не было, фото ниже.

http://sc.uploads.ru/t/k6c1s.jpg

0

890

индуктивные датчики подключали-работают

0

891

А у меня вот такой вот глюк..
есть программа (уж упростил до нельзя):

%
G90 G17
G80 G40
G54

S10000 M04
G0 Z10.
   X97 Y223.6
   Z2.
S10000 M04
G1 Z-3. F700
G3 X97 Y223.6 I-10. J0. F1500

S1000 M04
G0 Z10.
   X99 Y136
   Z2.
S1000 M04
G1 Z-3. F700
G3  X99 Y136 I-10. J0. F1500

G80 G40 G53
M02 M05
%

Что должна делать - 
1) едет в X97 Y223.6, заглубление Z-3. ,  проходит круг диаметром 10 
2) поднятие  Z10.
3) едет X99 Y136 , заглубление Z-3. , проходит круг диаметром 10.

Что происходит в реальности -   
заглубления и перемещения работают, первый круг работает ,  второй - нет,  будто бы вторая команда G3 просто игнорируется. а ведь вроде бы абсолютно два одинаковых куска а отрабатывается по разному..

Путём долгих и муторных копаний, удалось выяснить, что если поставить вторую координату не X99 Y136, а X99 Y136.1  - всё отрабатывает нормально.

Полдня наверное смотрел в настройки - вот хоть убей,  не вижу ни каких параметров, которые могут на это влиять....  некоторые вызывали сомнение, менял в большую, меньшую стороны - результат нулевой..

При этом всё это счастье происходит на версии, которая была со станком 8.270.
Скачал версию 8.215, установил на другой комп, запустил без платы - там всегда всё нормально %/

Что делать, куда копать?

0

892

Вести с полей -  вот что удалось нарыть:
http://sc.uploads.ru/t/KYza4.jpg
http://sa.uploads.ru/t/fpXRn.jpg

на нижней картинке mm/pulse соответствует станку,на верхней заданы опытным путём, так чтобы все траектории показались ( станку не соответствует)

Как видно, при настройках которые соответствуют станку, некоторые дуги на отверстиях что по левее, NCstudio просто не обрабатывает.
файл с Gкодами  один и тот же.. абсолютно все остальные настройки те же, менялись только mm/pulse.

Опробовал на разных версиях, в симуляции и в реале - везде одна и та же хрень (((

Что делать!? Как сделать так чтобы NCstudio обрабатывала все траектории с настройками соответствующими станку,  помогите, уже горит!

Отредактировано Superbizon (29-05-2014 11:52:23)

0

893

Superbizon написал(а):

Как сделать так чтобы NCstudio обрабатывала все траектории с настройками соответствующими станку

Какой постпроцессор используешь? Видимо не подходит. К примеру: постпроцессор Larken.nc хорошо работает при 3D обработке, но не работает при гравировке по средней линии.

0

894

Андрей К написал(а):

Какой постпроцессор используешь? Видимо не подходит. К примеру: постпроцессор Larken.nc хорошо работает при 3D обработке, но не работает при гравировке по средней линии.

да я уж в конце концов не какой не использую...  в блокноте написал прогу на две окружности рядом - та же хрень.

0

895

Может, банально, превышена максимальная скорость по одной из осей?

0

896

michael-yurov написал(а):

Может, банально, превышена максимальная скорость по одной из осей?

мулька в том что, из двух абсолютно одинаковых кусков программы, за исключением координат начала дуги,  работает только один %/
я так понимаю что если бы дело было в настройках  не работало бы всё..   подозреваю, что дело в каких то, то ли округлениях,а то ли допусках, а то ли в неточностях вычеслений.

вообщем пока заткнул дырку тем, что тупо отключил использование G2 и G3,  дуги описываются кусочно линейно...

0

897

Подскажите пожалуйста, где в Nc studio есть настройка благодаря которой станок перед узлом на котором находится поворот как бы замедляется...как бы плавность перемещения, плавность остановки

0

898

да ускорениями это называется, чем ниже тем выше плавность работы

+1

899

Там еще есть параметр - "начальная скорость", или что-то вы этом духе.
Т.е. скорость, с которой станок трогается с места (в т.ч. и скорость остановки и выхода из вершины угла траектории).

0

900

realasd написал(а):

Ребят. А есть вообще какя либо документация по программированию NCStudio? Ну в смысле описание какие коды он понимает, поддерживает ли циклы и подпрограммы и т.д.
В программировании на металлообрабатывающие станки я разбираюсь, а тут сейчас приходится на NCStudio программы писать. Вот хотелось бы все возможности студии узнать, чтоб более полно использовать её.

Вот есть неплохой мануал по программированию  в НЦшке Ссылка, приведены все G, M коды, работа с системами координат, подпрограммами, циклами, переменными и еще много чего. Проверял все работает..
Вот пример, цикл подпрограммы N- количество раз

Пример

%
' вызов подпрограммы (P1) количество повторений (L10)
G65 P1 L10
M30
%

' подпрограмма
O1
g54
g0z20
x0y0
g01z0f2000
x10
y10
x0
y0
g0z20
g55
g0z20
x0y0
g01z0f2000
x10
y10
x0
y0
g0z20
M17

Отредактировано Vektor_Z (02-06-2014 21:13:24)

+1