​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio

Сообщений 601 страница 700 из 993

601

Доброго времени суток. Приобрели станок РелСайл 1313, подключил запустил, все проверил, работает. Через пару дней создал уп запустил, по осям двигается а шпиндель не запускается, не автоматически ни в ручную. Не могу понять в чем дело.

0

602

А шпиндель то какой, фото
инвертер горит? питание то на него подается?

0

603

Ingener написал(а):

gordan017
блок 48 вольт питания поменяй, его не хватает
или напряжение снизь на драйверах на пробу на 1 ампер на драйвер и посмотри
Я встречался уже с этим

Одна Догадка! Примерно в это же время стало током покусывать. может как то связано? за подсказку про блок спасибо! посмотрю.

0

604

gordan017 написал(а):

но ведь и в английской версии тек же прописывается!?

Гм... Сам сегодня столкнулся с примерно такой же лабудой. Надпись на хитромудром чуть подлиннее.
УП запускаю и через минут 30 встаёт колом и красным ругается. А перед запуском желтым предупреждало . Запустил ещёраз вновь - встаёт в той же точке. Смотрю на строку там вместо единички  квадратик. Откуда вылез? Режу уже не первый раз этот файл. Вобщем поменял на 1 и пошло дальше. Желтым тоже не предупреждает.
Арткам 2008 общеизвестный.

0

605

valb написал(а):

Гм... Сам сегодня столкнулся с примерно такой же лабудой. Надпись на хитромудром чуть подлиннее.
УП запускаю и через минут 30 встаёт колом и красным ругается. А перед запуском желтым предупреждало . Запустил ещёраз вновь - встаёт в той же точке. Смотрю на строку там вместо единички  квадратик. Откуда вылез? Режу уже не первый раз этот файл. Вобщем поменял на 1 и пошло дальше. Желтым тоже не предупреждает.
Арткам 2008 общеизвестный.

А квадратик где, не совсем понял? И еще, выяснил, что только при включении шпинделя такая хрень. Есть у кого нибудь мысли по этому поводу? подскажите, ГОРЮ!!!! Сроки жмут!!!

0

606

gordan017 написал(а):

И еще, выяснил, что только при включении шпинделя такая хрень. Есть у кого нибудь мысли по этому поводу? подскажите, ГОРЮ!!!! Сроки жмут!!!

Выкладывайте свою проблему по шагам. Как было раньше? что меняли из программ?

0

607

gordan017 написал(а):

А квадратик где, не совсем понял?

В сбойной строке УП. НЦшка удивляется что ей подсунули и встаёт. Отредактировал строку и поехали дальше без проблем.
Кстати какой язык нужно добавит чтоб эти красные-желтые кракозябры предупреждений можно было прочитать ?

0

608

valb написал(а):

Кстати какой язык нужно добавит чтоб эти красные-желтые кракозябры предупреждений можно было прочитать ?

Мне кажется, на них проще обращать внимание, как на лампочку. Красная лампочка загорается, когда шпиндель выходит за пределы заданных размеров рабочего поля.
Интересно, в каком положении шпинделя происходит сбой программы. Давайте потихоньку разбираться.

0

609

Доброго времени суток!
Господа, выбирал плату NC на тао, и наткнулся на "новую" модель всем известной PCI, вот такую:
http://img.taobaocdn.com/imgextra/http://img03.taobaocdn.com/imgextra/i3/53536086/T2yI.LXfdaXXXXXXXX_!!53536086.jpg
Цена вопроса не сильно отличается, однако из описания было ясно, что применены новые процессоры и чипы...
Хотелось бы узнать ваше мнение, поскольку платка в пути, но информации по ней в сети не нашел.
И еще, плата развязки, которая при ней, идет на китайском, точнее, маркировка пинов  %-) , если у кого есть информация по распиновки (если она отличная от той, что есть в этой ветке форума) - прошу поделиться. Плата такая:
http://parcel.mistertao.com/2013/12/M13121525155171-138752510657569987.jpg

Буду очень признателен за информацию!
Если кому интересно вот ссылка на нее, а на странице есть так же ссылка на старую модель.

Вот, как-то так...

Я, конечно, жутко извиняюсь, однако, нет ли у кого данных по плате?

Отредактировано Goblinus74 (22-12-2013 01:50:47)

0

610

ПЮФ написал(а):

раньше? что меняли из программ

Из программ ничего не менял. просто в течении недели всё чаще и чаще стал останавливаться. сейчас вообще с места не трогается, шпиндель только начинает вращаться и оп! красная полоса! правда было как то поменял ноль заготовки (в арткаме) с верху на низ, но не думаю, что это повлияло. Сегодня еще станок заземлил по уму(током стало бить примерно в это же время), тоже ничего

0

611

valb написал(а):

В сбойной строке УП. НЦшка удивляется что ей подсунули и встаёт. Отредактировал строку и поехали дальше без проблем.
Кстати какой язык нужно добавит чтоб эти красные-желтые кракозябры предупреждений можно было прочитать ?

уже в самой NC? Исправлять в левом окошке где можно?

0

612

gordan017 написал(а):

уже в самой NC? Исправлять в левом окошке где можно?

Всёравно где редактировать. В программе или в блокноте.
Просто интересно откуда вылезла проблема в виде квадратика. Вместо "1". Типа тест на внимательность...

0

613

valb написал(а):

Всёравно где редактировать. В программе или в блокноте.
Просто интересно откуда вылезла проблема в виде квадратика. Вместо "1". Типа тест на внимательность...

А  до появления квадратика прога нормально шла?

0

614

gordan017 написал(а):

А  до появления квадратика прога нормально шла?

я же вам говорю, давайте сначала. Квадратик , как результат создания УП в арткаме или? Даввйте чухать сначала. Прикол окажется в самом неподходящем месте.

Отредактировано ПЮФ (20-12-2013 23:14:13)

0

615

gordan017 написал(а):

Одна Догадка! Примерно в это же время стало током покусывать. может как то связано? за подсказку про блок спасибо! посмотрю.

А как этот блок выглядит? Где находится?

Ingener написал(а):

gordan017
блок 48 вольт питания поменяй, его не хватает
или напряжение снизь на драйверах на пробу на 1 ампер на драйвер и посмотри
Я встречался уже с этим

Отредактировано Ingener (19-12-2013 10:50:14)

А как этот блок выглядит, где находится? "звоноря" не нашел, придется самому. Правда как цешкой пользоваться толком не знаю

0

616

http://s7.uploads.ru/t/Hqmar.jpg
Прошу подсказать версию NC-Studio для нового станка BL-M6090. Родной поврежден или вообще левый.
Станок куплен по котировочной заявке за бюджетные и прошёл несколько кругов перекупов. С нашего уровня до импортера копать очень тяжело и долго.
Прикладываю фото платы. http://yadi.sk/d/QSc2uI0JFQcPY

Отредактировано hardtur (04-01-2014 00:28:32)

0

617

hardtur написал(а):

Прошу подсказать версию NC-Studio

О!!! Собрат нашелся!!! Постами выше выкладывал призыв о помощи - помогите опознать чудо сие!!! Однако, мониторинг забугорных сайтов позволил опознать новую модель платы NСstudio, НО никакой дополнительной полезной инфы не было обнаружено, к сожалению....
Буду признателен, если поделитесь изысканиями в данном вопросе!
С уважением, Павел

0

618

Так, вроде те же версии должны подходить. Во всяком случае китайцы так пишут.
Я бы пробовал NCStudio V5.5.60

0

619

michael-yurov написал(а):

Я бы пробовал NCStudio V5.5.60

На эту версию ругается крякозябрами. Ставил 8.76 ругается Error Code: ME-FF03.
По мнению диспетчера устройств винды ХРсп2 версия платы PCIMC-75A PH.
Драйвер просит WHNC75.sys

Отредактировано hardtur (04-01-2014 11:24:33)

0

620

ставить не умеете вот и ругается, установите драйвер на плату вручную каксдесь

0

621

Ingener написал(а):

ставить не умеете вот и ругается, установите драйвер на плату вручную как сдесь

Спасибо за совет. Только не удается выполнить последний пункт

Ingener написал(а):

Работаем с программой и наслаждаемся

Повторюсь: проблема в том, что я не знаю какая версия NCStudio соответствует моей плате. Кракозябры выдают именно версии 5.5х при запуске программы после скормленном драйвере из папки установленной программы.

0

622

Драйвер подошел от V9, но при запуске программ не может найти d3dx9_27.dll

Все, данное окно пройдено. Скачал искомую библиотеку с инета, и кинул в папку C:\WINDOWS\SYSTEM32
Похоже, что у меня проблема в SP2 или directX

Дальше упираемся в окошко: Error Code: ME-FF03

Отредактировано hardtur (04-01-2014 19:05:45)

0

623

Комп возьмите другой раз
плата может быть глючная два
версия 5.5.60 полюбому

0

624

Плату перекидываю между двумя компами: сокет 775 и Атом510
Плата новая из упаковки одна.
Когда идет установка драйвера и установщику не нравится подсовываемая версия 5.5.60, он просит путь к файлу WHNC75A.SYS вот такой C:\Program Files\Naiky\PCIMC-6Axis, а у5.5.60 whnc3d.sys лежит здесь C:\Program Files\NcStudio5.5.60\
Себя плата называет PCIMC-75A PH и я больше склоняюсь к V9-V10
http://s6.uploads.ru/t/Ezxy5.jpg

Отредактировано hardtur (04-01-2014 22:35:57)

0

625

Подскажите пожалуйста, как запустить УП с нужного места? Например после перерыва в работе, описание на английском, а то что на русском немного не подходит.

0

626

hardtur написал(а):

Прошу подсказать версию NC-Studio для нового станка BL-M6090. Родной диск поврежден или вообще левый.

http://s6.uploads.ru/t/gojNH.jpg
Ну вот и забегал портал нашего станка.
Проблема действительно оказалась в плате - между контактными ламелями PCI разъема оказались недотравлены тончайшие полоски меди в двух местах.
Драйвера всех трех поколений спокойно вставали на плату, но ни одна из версий NCStudio(V5.4, V5.5, V8, V10) не запускались, ругаясь на плату. Масла в огонь подливал релиз китайцев с Таобао, о якобы новейшей версии платы. Диск пришедший со станком, оказался обыкновенной болванкой из магазина на который были скопированы дистрибутивы: два китайских и один английский. Причем, версии NCStudio были 5.4.49, 5.5.55, и 5.4.53 соответственно. Ни один из дистрибутивов не запускался, что наводило на подозрение о его случайном происхождении.
Ещё вышла осечка с установкой драйверов, сказалось отсутствие компетентности в этом вопросе. Если встали дрова старшей версии, напримерV10, то при попытке установить V5.4 или V8 установщик требует драйвер от V10, несмотря на удаление устройства в Диспетчере устройств и чистке реестра программой Reg Organizer6. Действительно начинаешь  подозревать плату в продвинутости.
В действительности подошли версии от 5.4 до 5.5.60 (плата адаптера PCIMC-3D)
Может кому интересно, прикладываю комплектацию станка:
BL-M6090 140kg
габариты 900Х1200Х1000
стол 600Х900
Шаговые двигатели 86BYG250 3v 5A 0,9/1,8   3шт
Драйвер шагового двигателя М542-05         3шт
Шпиндель 2,2kW воздушного охлаждения цанги 8, 6 и 3,175втулка
Контроллер питания шпинделя VFD022E21A

размер по ногам для подставки 750Х1130 высота подставки 300(без подставки будет низковат)

Высота по Z заявлена 110, но в реальности не больше 90, т.к. не хватает длины ШВП и ещё надо дорабатывать каретку и крепление направляющих.

Отредактировано hardtur (08-01-2014 22:33:39)

+1

627

valb написал(а):

Кстати какой язык нужно добавит чтоб эти красные-желтые кракозябры предупреждений можно было прочитать ?

При установке винды нужно выбрать китайский язык для программ не использующих юникод в менюшках. Но при этом все старые проги и утилиты тоже будут ироглифами.
Их прочитать никакая клептомания не позволит, а только скриншоты програмами распознавания отсканированного текста.
http://s7.uploads.ru/4P7oN.jpg

0

628

hardtur написал(а):

Их прочитать никакая клептомания не позволит, а только скриншоты програмами распознавания отсканированного текста.

Короче смысла нет устанавливать эти иероглифы. На станочном компе ставлю минимум прог. Чтоб не думалось... Мачь научил.  :)

0

629

hardtur написал(а):

...начинаешь  подозревать плату в продвинутости.

В том-то и дело, что комплект из новых разработок, и какой-либо информации именно об этом контроллере - минимум.
Мне очень интересно, какая распиновка на вашей коммутационной платке? Как подключали?
На той, что идет у меня в комплекте - сплошь китайские иероглифы с несколькими узнаваемыми буквами X,Y,Z...и все!!! Абсолютно не имею понятия, как вся эта мудреная электроника подключается!(((
Если не сложно - поделитесь информацией, уважаемый hardtur, пожалуйста...

0

630

Goblinus74 написал(а):

Мне очень интересно, какая распиновка на вашей коммутационной платке? Как подключали?

У меня на станке другая. Разводку сфотаю при первой возможности. Ещё у станка нет кнопки E-Stop, не знаю как быть, куда подключить?
http://s7.uploads.ru/t/iKVAG.jpg

0

631

hardtur написал(а):

Ещё у станка нет кнопки E-Stop, не знаю как быть, куда подключить?

Ответ в 583 сообщении.

Посетитель написал(а):

Е стоп  - привязан  на один из концевиков  . XYZ.
Зачем придумывать что то другое .....
Работает без сбоев .
Не встречал такого , что б станок с NcStudio , не остановился при нажатии Е-стоп,
возобновление работы после такой экстренной * остановки , тоже без нариканий.

0

632

Приветствую собеседников! Всем кто заинтерисован, ну и так для информации! Свою проблему с красной полосой все таки решил! Что только не делал и прогу переустанавливал и компы менял, привод запускал в ручную и паралельно с программой ... НОЛЬ! Думаю все, плата наелась, менять буду. Между делом полез прозванивать движок и случайно обратил внимание на датчик ноля по Z(который не работает) смотрю, а он тускло загорается в момент появления красной полосы с "любимой" надписью. Тупо отсоединяю провода и вуоля , спокойно работаю четвёртый день! Резюме: сразу снимаем сломаные детали, а то так можно и платы менять за зря!

0

633

Может и не совсем в тему, но поскольку пользуюсь NC задам вопрос здесь. При отключении питания станка иногда опускается шпиндель, не совсем в ноль, но миллиметров на 20-40. Что может быть. Отключаю в такой последовательности - станок, NC, комп. Станок зазаемлен.

0

634

leopold69 написал(а):

Может и не совсем в тему, но поскольку пользуюсь NC задам вопрос здесь. При отключении питания станка иногда опускается шпиндель, не совсем в ноль, но миллиметров на 20-40. Что может быть. Отключаю в такой последовательности - станок, NC, комп. Станок зазаемлен.

Он именно мотором опускается?Или просто под собственным весом съезжает?

0

635

Под собственным весом, я так понимаю - напряжение снимается и он падает, но самое интересное не всегда. Просто иногда мелкая фреза стоит и он падает пока не упрется

0

636

leopold69 написал(а):

Под собственным весом, я так понимаю - напряжение снимается и он падает, но самое интересное не всегда. Просто иногда мелкая фреза стоит и он падает пока не упрется

это нормальное явление,не обращайте внимание,на крайний случай снимайте фрезу или поставьте поддрживающую пружину на ось Z

0

637

В меню «View» че та нажал и две верхние строки в программе - меню и инструменты - пропали. Как вернуть все на место. Наверно есть сочетание каких то клавиш

0

638

baton написал(а):

В меню «View» че та нажал и две верхние строки в программе - меню и инструменты - пропали. Как вернуть все на место. Наверно есть сочетание каких то клавиш

Ctrl + Enter

0

639

Скажите, а есть просто программа NC Studio, которая ставится без PCI платы, чтобы просто поставить на комп без станка?

0

640

Eress написал(а):

Скажите, а есть просто программа NC Studio, которая ставится без PCI платы, чтобы просто поставить на комп без станка?

скорее всего нет.Плата является чем-то вроде ключа к программе.

0

641

А может есть программка, максимально приближенная к  NC Studio?

0

642

Eress написал(а):

Скажите, а есть просто программа NC Studio, которая ставится без PCI платы, чтобы просто поставить на комп без станка?

Программа есть,но не помню какая версия(у меня раньше стояла), попробую порыться и поделюсь если найду

0

643

Был перепад напряжения и станок потух навремя, когда включился-не могу запустить с того места где остановился(Нц последнюю линию обработки не запомнило). Вернул фрезу в ноль, но ноль не совпадает-в НЦ пишит ноли, а на самом деле по Х несовпадение гдето на 30мм.Как снова вернуть в ноль или как продолжить с того места где остановился станок?Заранее спасибо за ответ

0

644

danil написал(а):

Был перепад напряжения и станок потух навремя, когда включился-не могу запустить с того места где остановился(Нц последнюю линию обработки не запомнило). Вернул фрезу в ноль, но ноль не совпадает-в НЦ пишит ноли, а на самом деле по Х несовпадение гдето на 30мм.Как снова вернуть в ноль или как продолжить с того места где остановился станок?Заранее спасибо за ответ

Только пробовать заново ставить все ноли - X,Y,Z. Если напряжение скачит можно перед началом работы после выставления нолей включить шпиндель и немного углубить фрезу в нулевой точке, тогда при пропадании сети можно быстро восстановить начальную позицию. Второй вариант - бесперебойник. Ну продолжить работу с определенного места - в меню - Advansed start и ставишь номер строки из файла обработки. Кстати NC при выключении запоминает позицию сама, случайно наткнулся.

0

645

danil написал(а):

Был перепад напряжения и станок потух навремя, когда включился-не могу запустить с того места где остановился(Нц последнюю линию обработки не запомнило). Вернул фрезу в ноль, но ноль не совпадает-в НЦ пишит ноли, а на самом деле по Х несовпадение гдето на 30мм.Как снова вернуть в ноль или как продолжить с того места где остановился станок?Заранее спасибо за ответ

Бывала похожая ситуация и не раз. Тоже не совпадал ноль после перепада напряжения, заново выставлял ноль по заготовке, затем, что называется методом тыка, подгонял фрезу к месту остановки. Во избежания такого в будущем, в начале каждого рабочего дня проводил Move to Reference Point... , то есть выставляю ноль станка и больше ни когда такого "смещения не происходило.

0

646

leopold69 написал(а):

Только пробовать заново ставить все ноли - X,Y,Z. Если напряжение скачит можно перед началом работы после выставления нолей включить шпиндель и немного углубить фрезу в нулевой точке, тогда при пропадании сети можно быстро восстановить начальную позицию. Второй вариант - бесперебойник. Ну продолжить работу с определенного места - в меню - Advansed start и ставишь номер строки из файла обработки. Кстати NC при выключении запоминает позицию сама, случайно наткнулся.

У тебя случайно нет схемы для подбора бесперебойника для ЧПУ, может какието особенности есть в выборе?

0

647

Eress написал(а):

А может есть программка, максимально приближенная к  NC Studio?

Чего-то лучше, за схожую цену, наверное не найти.
Программ много - Mach3, LinuxCNC, PlanetCNC, EdingCNC, KMotionCNC...
Есть и цельные автономные системы управления со своим собственным ПО.

Вопрос в том - зачем вам? Ради любопытства, или NCStudio чем-то не устраивает?

danil написал(а):

Вернул фрезу в ноль, но ноль не совпадает-в НЦ пишит ноли, а на самом деле по Х несовпадение гдето на 30мм.

Перед запуском обработки отправлял на базу, после включения отправлял?
Если нет, то рабочие координаты уже не восстановить.
Вообще - программа сохраняет текущее смещение и обрабатываемую строку на жесткий диск. Возможно, по какой-то причине эта информация не прочиталась.

0

648

michael-yurov написал(а):

Перед запуском обработки отправлял на базу, после включения отправлял?
Если нет, то рабочие координаты уже не восстановить.
Вообще - программа сохраняет текущее смещение и обрабатываемую строку на жесткий диск. Возможно, по какой-то причине эта информация не прочиталась.

Перед запуском проверял-все норм,после перепада напряжения все сбилось(((

0

649

danil написал(а):

Был перепад напряжения и станок потух навремя, когда включился-не могу запустить с того места где остановился(Нц последнюю линию обработки не запомнило). Вернул фрезу в ноль, но ноль не совпадает-в НЦ пишит ноли, а на самом деле по Х несовпадение гдето на 30мм.Как снова вернуть в ноль или как продолжить с того места где остановился станок?Заранее спасибо за ответ

Отправте станок к началу координат, затем на ноль заготовки. Должно помоч. Я всегда перед началом работы сначало станок на начало координат отправляю. Если происходит сбой во время работы просто опять отправляю на начало координат а затем на ноль заготовки.

0

650

danil написал(а):

Перед запуском проверял-все норм,после перепада напряжения все сбилось(((

Я не про сбой спрашивал, а отравляли ли станок на базу перед запуском обработки, и после сбоя.
NCStudio запоминает смещение рабочих координат относительно датчиков.
Если не привязаться к датчикам - как программа узнает в каком положении станок находится?

0

651

danil написал(а):

У тебя случайно нет схемы для подбора бесперебойника для ЧПУ, может какието особенности есть в выборе?

Бесперебойник подбирается стандартно, т.е. минимум на 30% больше мощности шпинделя, только считать на "нашим" ватам, а не по вольт-амперам (буржуйским). Кстати неплохо себя зарекомендовали стабилизаторы напряжения (у меня сейчас на нем станок работает, небольшие перепады сглаживает). Не забудь про заземление станка и блока управления, это очень важно и на форуме часто упоминается. Еще по поиску на этом форуме поищи, сам искал и читал, много интересного.

0

652

danil написал(а):

Был перепад напряжения и станок потух навремя, когда включился-не могу запустить с того места где остановился(Нц последнюю линию обработки не запомнило). Вернул фрезу в ноль, но ноль не совпадает-в НЦ пишит ноли, а на самом деле по Х несовпадение гдето на 30мм.Как снова вернуть в ноль или как продолжить с того места где остановился станок?Заранее спасибо за ответ

Если на станке есть концевые датчики то отправь в начало координат станка, затем в 0 заготовки. Шпиндель встанет правильно, не нужно даже по Z обнулять. Если обрабатывался 3D рельеф по растру то можно в АртКаме переделать УП - обвести вектором необработанный участок и сделать новое УП. Если УП более сложная - начни сначала.

0

653

leopold69 написал(а):

Бесперебойник подбирается стандартно, т.е. минимум на 30% больше мощности шпинделя, только считать на "нашим" ватам, а не по вольт-амперам (буржуйским). Кстати неплохо себя зарекомендовали стабилизаторы напряжения (у меня сейчас на нем станок работает, небольшие перепады сглаживает). Не забудь про заземление станка и блока управления, это очень важно и на форуме часто упоминается. Еще по поиску на этом форуме поищи, сам искал и читал, много интересного.

У меня стабилизатор тоже стоит, согласен небольшие перепады держит, но так как соседи кулибины и постоянно пользуются сваркой то стабилизаторы до одного места.

michael-yurov написал(а):

Я не про сбой спрашивал, а отравляли ли станок на базу перед запуском обработки, и после сбоя.
NCStudio запоминает смещение рабочих координат относительно датчиков.
Если не привязаться к датчикам - как программа узнает в каком положении станок находится?

Да, перед запуском отправлял на базу, перед обработкой и после сбоя.
Начал обработку заново-другого выхода не нашел пока. Но очень хотелось бы разобраться с этим.

Отредактировано danil (23-01-2014 11:24:54)

0

654

danil написал(а):

Да, перед запуском отправлял на базу, перед обработкой и после сбоя.

Видимо - какой-то сбой на жестком диске.
Возможно, Windows восстановил систему к предыдущему состоянию после сбоя,
или проверка диска удалила файлы NCStudio, как поврежденные.

Отредактировано michael-yurov (23-01-2014 19:04:28)

0

655

michael-yurov

Чего-то лучше, за схожую цену, наверное не найти.
Программ много - Mach3, LinuxCNC, PlanetCNC, EdingCNC, KMotionCNC...
Есть и цельные автономные системы управления со своим собственным ПО.
Вопрос в том - зачем вам? Ради любопытства, или NCStudio чем-то не устраивает?

Мне нужен вообще NC Studio, но чтобы работал без платы... Я пишу программы, заказчик работает с NC Studio...
В ней он делает пред просмотр, и мои программы не всегда просматриваются, но всегда отрабатываются...
И поэтому мне хотелось бы посмотреть на нее своими глазами и проэксперементировать с программами и прогонять их в ней...
В идеале мне именно она и нужна, но работающая без платы...
Кто-нибудь сможет помочь?

0

656

Eress написал(а):

Мне нужен вообще NC Studio, но чтобы работал без платы... Я пишу программы, заказчик работает с NC Studio...

Ну вы же не на ноутбуке пишите. Купите плату и поставьте.
Сейчас, конечно, с PCI слотами печальная ситуация в современных компьютерах, но если у вас не неттоп и не моноблок - и материнская плата не первой свежести - вполне вероятно у вас есть PCI и проще купить плату за 1500 руб.

Есть удобные программы для визуализации G-кода. Названия сходу не вспомню, но парочкой программ пользовался - довольно удобно.

0

657

michael-yurov написал(а):

у вас есть PCI и проще купить плату за 1500 руб.

вменить в стоимость последующих разработок клиенту самое то, поскольку о нем радеете и заботитесь! А по сути, совет дельный, тем более, что вы работаете именно под NC...
Можно найти и дешевле 1500 рубликов.
Как-то так...

0

658

Возможно, если найду... Но этот клиент, разовый, если можно так сказать...
Я с NC... вообще не сталкивался

0

659

Я же просмотрщмк выкладывал - что идет в нем - то и в нц без проблем

0

660

А еще раз выложить сможете?
Точнее, инсталляшку?

Отредактировано Eress (27-01-2014 08:14:42)

0

661

http://yadi.sk/d/wCmeb36HGn5am
держи

+1

662

Спасибо!
А в этой программке разве визуализации инструмента и анимация прохода не должно быть?

Отредактировано Eress (27-01-2014 13:37:45)

0

663

в этой все как есть

0

664

я нашел 3-версию, но только там вставляю управляшку, и вместо того, чтобы показать траекторию обработки... Он почему-то выпрямляет ее!!!!!!
Вроде в 3-ей версии должен отображаться инструмент, но я прекратил его изучение после его выкрутаса с показом траектории(((((
Не знаю, что и как исправить(

0

665

.

Отредактировано hardtur (07-02-2014 12:45:15)

+1

666

Привет Всем!
Хочу переделать свой станок на 4-х осевой. Сейчас использую карту РМ-63 и Nc Studio 8. Думаю поменять карту на  PCIMC-74A и Nc Studio 10.
Дополнительные драйвера и голова есть. Конкретного про эту карту толком найти ничего не могу . Возможна ли такая замена или нет, будут ли 4 независимые оси, 4-я ось - А- будет отображаться и работать как ротари?
Может кто знает или работал с этим? Подскажите пожалуйста!
За ранее - Большое спасибо!

0

667

Я настраивал станки на нц студии 10
Да 4 ось работает совершенно отдельно

0

668

В Nc Studio 10   в визуализации показывает  УП по кругу или развернутую на плоскости?
Написал письмо китайцам - они вообще рекомендуют систему NK-300, а не PCIMC-74A....

0

669

mariman написал(а):

Инструкция по Nc-ctudio на русском.

Отредактировано mariman (20-03-2011 00:18:21)

Здравствуйте! Очень нужна инструкция на русском языке для  Nc-ctudio. Скиньте пожалуйста ссылку на aqua_e@mail.ru. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

0

670

А в какой программе можно создавать то, что станок будет вырезать?

0

671

Vites написал(а):

В Nc Studio 10   в визуализации показывает  УП по кругу или развернутую на плоскости?

развернуто

0

672

Слегка поправленный интерфейс и меню NC-Studio 5.5.60, делал для себя...ну не нравится мне, когда что-то криво, где-то ошибки...
Ставится с заменой, НО, на всякий случай сохраните оригинальные файлы, чтобы в случае чего...того, вернуть все.
архив

0

673

Stas-Ka

Станочный ноль и есть ноль по всем концевикам-задайте команду двигаться к начальной точке станка по всем осям-станок поедет до срабатываний всех концевиков (он потом программно от них отъезжает чтобы датчик был в неактивном состоянии)

А что делать если станочный ноль не на месте?
Командую на переход в 0 по оси, Y отрабатывает как положено, по концевику.
А Х показывает 0 где-то сильно не доезжая края, уходит в минус (по показаниям NC) и не реагирует на концевик.
При этом при ручной подаче прекрасно на тот же концевик реагирует. Z ведёт себя так же, только расстояния меньше.
Как такое лечить?

0

674

konst-nvrsk написал(а):

А что делать если станочный ноль не на месте?

Был такой момент у меня, правил нули скриптом в MDI, M902 H0 (для оси Х), M902 H1 (для оси Y), M902 H2 (для Z), но до этого механически уводил стол в предполагаемое начало.

Как-то так...

0

675

Goblinus74

правил нули скриптом в MDI

Что из себя должен представлять скрипт? Программа в G-кодах по всем правилам?

M902 H0 (для оси Х), M902 H1 (для оси Y), M902 H2 (для Z)

Полагаю, что это вспомогательные (технологические) команды.
Только пока не нашёл по ним справочника, окромя короткой статьи в википедии.
Подскажите, куда смотреть.

но до этого механически уводил стол в предполагаемое начало

А с концевиками как быть? Тут уже описывали алгоритм похода в "дом".
Когда голова едет до сработки концевика и пару тиков обратно. И это и есть аппаратный ноль.

0

676

konst-nvrsk написал(а):

Что из себя должен представлять скрипт?

Не подскажу, не разбираюсь в данных областях, однако, чтобы обнулить цифры в "необнуляемом" столбце, пользовался данным скриптом, просто вводил последовательность, какую написал  и получал нули по осям. А концевики, как были, так и остались, на своих местах... Я делал так, вручную подводил в концевикам по осям и отступал на 1-1,5мм (можно выбрать в окне ручного управления) до отключения сработки концевиков, затем обнулял с помощью скирипта, получая машинный ноль! Затем уже прописывал конечные координаты в соответствующих окнах. Опять же, предварительно проверив данные перемещением по координатам, визуально отслеживая и измеряя...
И только после всех этих действий, сдвинув все оси примерно на середину, отправил станок искать дом....и он-таки его нашел!!!
Как-то так...
Или мы, Константин, говорим о разных вещах?

Отредактировано Goblinus74 (23-02-2014 15:38:08)

0

677

Goblinus74
Последовательность действий понятна.
Завтра буду пробовать. Отпишусь по результату.
Остается вопрос про справочник, из которого почерпнуты знания про такие команды.

0

678

konst-nvrsk написал(а):

Остается вопрос про справочник, из которого почерпнуты знания про такие команды.

Нет справочника, искал в сети ответ именно на данный вопрос: "как обнулить координаты в неактивном столбце NC-Studio" и были ссылки на сайт по чпу, и там разбирали именно этот вопрос...
И только! Я использовал макрос на свой страх и риск, поскольку только недавно загнал ось Z в муфту по самое небалуй...результат я получил.
Как-то так...
Кстати, все танцы с бубном начались после того, когда я пытался разобраться с самой программой NC, тупо жамкая все кнопки подряд....так скажем, методом тыка...соответственно, все оси были на столько в еб..ях, что вариантов не оставалось, как искать ответы...)))

Отредактировано Goblinus74 (23-02-2014 16:48:32)

0

679

Goblinus74
Попробовал сегодня использовать рекомендованные команды для установления ноля станка.
Работает ровно на половину.
Сделал как советовали - подвёл голову по X к краю до срабатывания концевика. Вернулся на 2 мм обратно и ввёл команду обнуления.

Таки да, эти команды присутствуют и закомментированы в файлике public.dat (если не путаю расширение) из папки NcStudio.

Значение обнулидось, слева от обозначения оси появилась картинка в виде кружочка с осями и закрашенными четвертями.
На этом достижения закончились. Станок (скорее NcStudio) это значение не запоминает. При попытке отвести голову и направить её в дом командой история повторяется.
Станок концевик игнорирует, уезжает в минус на сколько может пока не упрётся в станину (обычно успеваю остановить до этого).

В связи с этим вопросы к сообществу:
Кто знает, что означает картинка кружочка с осями слева от названия оси?
Как заставить станок и софт запомнить положение?

0

680

konst-nvrsk написал(а):

Как заставить станок и софт запомнить положение?

Выше вы писали что сбили настройки бездумным тыканьем по кнопкам в программе. Может попробовать просто переустановить программу, применить другую версию в конце концов.

0

681

konst-nvrsk написал(а):

Станок концевик игнорирует, уезжает в минус на сколько может пока не упрётся в станину (обычно успеваю остановить до этого).

Здесь же, в этой теме поднимался уже этот вопрос. При сносе концевиков рекомендовалось снизить скорость холостого хода и вновь провести тест. Таки да, имеет место быть. Настроил, подогнал, сработали.
У меня вопрос к знатокам: при ручном режиме управления возможно переместить станок ЗА координаты рабочей зоны, это как-то настраивается или же, это как права администратора, и в ручном режиме приоритет?

0

682

Андрей К
Бездумным тыканьем не я занимался а товарищ Goblinus74 за некоторое время до меня. 8-)
Теперь он дает вполне адекватные советы.

Но таки да, софт сегодня переустановлю. В порядке приведения управляющих компов к единой конфигурации.

Goblinus74
Скорость подачи снизить попробую, хотя с ходу не помню как.
При отъезде головы за границы поля (там есть чуть-чуть места даже за концевиком) ругается про mechanical limit.
Надпись желтая и не такая, как при наезде на концевик. (Я их на память ещё не выучил.)
При возврате в рабочее поле ещё раз срабатывает концевик, только с другой стороны.
Выводится только через менюшку "Disable mechanical limits".

0

683

я в шоке парни,а инструкцию к нц студии никто не пробовал прочитать?
все происходит у вас именно так как должно происходить!!!
Какие нафиг скрипты.... в первый раз слышу

Вот только после того как прочитаете инструкцию задавайте вопросы - всем отвечу
Настраивал уже нц несчетное количество раз на десятках станков, есть небольшие нюансы, - может как раз у вас некоторые и всплывают

Отредактировано Ingener (25-02-2014 13:46:26)

0

684

у меня на работе тоже стоит NcStudio ( станок одесситов быстрый капец какой ) так вот стоит стабилизатор и любые перепады и резкие отключения не страшны ! а если поставить уппс чисто на ПК ,но не на плату ! то всегда будет время все остановить и запомнить строки !

0

685

у нас после скачка напряжения NCstudio полностью слетела, а второй раз перестал читаться винт. Позвонили к производителям, в Инстакосервис, но там сказали что в данной программе файл с настройками не предусмотрен. Пришлось устанавливать всё вручную, а настройки переписать на лист бумаги.
Концевики, которые отвечают за машинные координаты, особенно если они механические необходимой точности не дают. По этому нулевую точку (точку с известными координатами) нужно отметить заранее, а если ее нет то ловить по модели

0

686

Роман написал(а):

у нас после скачка напряжения NCstudio полностью слетела, а второй раз перестал читаться винт. Позвонили к производителям, в Инстакосервис, но там сказали что в данной программе файл с настройками не предусмотрен. Пришлось устанавливать всё вручную, а настройки переписать на лист бумаги.
Концевики, которые отвечают за машинные координаты, особенно если они механические необходимой точности не дают. По этому нулевую точку (точку с известными координатами) нужно отметить заранее, а если ее нет то ловить по модели

а какая версия у тебя  NCstudio? у меня версия 2013 ноябрь месяц ! помоему 5я или 8я ! но стабилизатор нужен 100% !! помогает !

0

687

А у меня нет никаких концевиков  на станке.Управления NCStudio5.5.60 шпиндель подгоняю на заготовку и тупа ставлю отметку фрезой ноль,кагда сбивается координаты нахожу по симуляции (Cimco 6.0) нужную строку и запускаю.(  Advansed start)

   

Ingener написал(а):

Я настраивал станки на нц студии 10
Да 4 ось работает совершенно отдельно

Это возможно, если 4 координат "А" можно будет УП делать по градусом?

0

688

xxTORTYGAxx написал(а):

а если поставить уппс чисто на ПК ,но не на плату ! то всегда будет время все остановить и запомнить строки !

про это я не понял. поподробнее можно.

0

689

Повладир написал(а):

про это я не понял. поподробнее можно.

смотря какие двигателя у меня стоят серво-привода!  которые передвигаются со скоростью 23м/мин ! то на них подача питания идёт отдельно ! и стоит уппс на ПК , а драйвер включается вместе с серво-приводами ! при этом когда идёт перебой с электричеством ,то серваки отключаются , ПК работает ! нажимаеш СТОП и записываешь все данные которые надо и выключаеш ПК ! все просто !

0

690

xxTORTYGAxx написал(а):

о серваки отключаются , ПК работает ! нажимаеш СТОП и записываешь все данные которые надо и выключаеш ПК ! все просто !

При таком подключении к блоку бесперебойного питания не важно какие двигателя стоят.

0

691

Небольшой эксклюзивчик:  http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? … 66#p110366  Путём замены файла заставляют прогу NCStudio работать без платы управления.
Хвала автору!

0

692

просто огонь у меня работает

0

693

Супер!  Работает без всякой платы!

0

694

Повладир написал(а):

Супер!  Работает без всякой платы!

Ещё бы станком управляла ....Не усматриваю практической пользы. Визуализацию можно и в Арт Каме просмотреть.

0

695

Андрей К написал(а):

Ещё бы станком управляла ....Не усматриваю практической пользы.

Точно подмечено, пользы мало....  Возникла такая мысль: раз уж заставили прогу работать без контроллера, можно ли управляющий сигнал сформировать на LPT порте? Есть идеи? Сам в этом плохо разбираюсь...

Отредактировано olejik (02-03-2014 10:28:23)

0

696

Андрей К написал(а):

Ещё бы станком управляла ....Не усматриваю практической пользы. Визуализацию можно и в Арт Каме просмотреть.

Ну да, за водкой не бегает. :dontknow:  :)  А вы забываете про начинающих. Нет у человека платы, и Мачь сравнить с НЦшкой неможет. А здесь пожалуйста сравнивай, изучай.
А на LPT порт есть Мачь. Тактовый генератор организован как раз программно. Что и портит погоду. В НЦшке свой независимый генератор что делает работу более стабильной. Практически все Китайские станочки выполнены или с НЦ, или с отдельным пультом. Танцев с бубном намного меньше чем с Мачем. IMHO.

0

697

Подскажите пожалуйста, как в нц студио 5 версии изменить скорость движения в базы и калибровку высоты фрезы? Ну очень медленно движется... Зарание спасибо.

0

698

И еще такой вопросик, может знает кто-то, не срабатывает Y лимит, концевик Y рабочий, подключен правильно, хом по нему отрабатывает нормально, а вот при ручном передвижении оси и при наезде на концевик ничего не происходит, каретка движется дальше.. X и Z при наезде каретки на концевик мгновенно останавливаются.

Отредактировано Vektor_Z (07-03-2014 21:44:05)

0

699

Vektor_Z написал(а):

Подскажите пожалуйста, как в нц студио 5 версии изменить скорость движения в базы и калибровку высоты фрезы? Ну очень медленно движется...

Vektor_Z написал(а):

И еще такой вопросик, может знает кто-то, не срабатывает Y лимит, концевик Y рабочий, подключен правильно, хом по нему отрабатывает нормально, а вот при ручном передвижении оси и при наезде на концевик ничего не происходит, каретка движется дальше.. X и Z при наезде каретки на концевик мгновенно останавливаются.

Сам вопрос задал, сам на него и ответил! Медленно, но точно, а вот вручную и быстро - выход за лимиты будет по-любому, в данной ветке было обсуждение этого вопроса, если, конечно, с первой страницы начать читать...))) Действительно, при ручном управлении нередко оси уходят ЗА пределы, лимиты - виновник тому скорость (ускорение) на холостых (ручных) перемещениях...
Вопрос вдогонку - есть ли регулируемое врезание по Z именно посредством NC-Studio, а не просто галочками в соответствующих окнах...? Верно ли понимаю, в NC это не осуществить?
Как-то так...

0

700

Goblinus74 написал(а):

Сам вопрос задал, сам на него и ответил!

Я задал 2 четких вопроса:
1. Можно ли изменить скорость движения в базы и скорость движения Z при калибровке инструмента? Потому как скорость 60мм/мин  это ну оооочень медленно... иногда фреза над пластиной находится на 3-5см, так пока фреза доедет до пластины можно пойти заварить себе кофе, не спеша выпить, прийти к станку, а фреза еще будет на пол пути... Конечно можно сказать точность выше и всё такое, скажу сразу, на втором станке стоит мач3 и скорость автоноля 500мм/мин, полученная точность калибровки инструмента меня полностью устраивает...
2. Не работает лимит Y оси!!! объясню еще раз.
  Передвигается ось X, передвигается себе никого не трогает и тут я нажимаю концевик Х оси... ось мгновенно останавливается и на мониторе высвечивается красная полоса, мол сработал лимит и никто и никуда не поедет пока не освободить концевик Х. Такая же ситуация и с лимитом Z. А вот на Y лимит NC Studio как то пофиг... хоть во время выполнения программы, хоть при ручном передвижении, хоть при простом нажатии на концевик ничего не происходит,  NC Studio и станок работаю себе дальше как ни в чем не бывало. Хотя концевик 100500% исправный, подключен правильно, база по нему отрабатывает четко, в окне ввода/вывода индикатор меняет цвет при нажатии на концевик.

Goblinus74 написал(а):

если, конечно, с первой страницы начать читать...)))

Все интересующие темы перечитываю с первой страницы, так как много интересного можно узнать. Данную тему тоже перечитал, многое узнал, но ответы на свои вопросы к сожалению не нашел.

0