​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio

Сообщений 401 страница 500 из 993

401

SANKAR-3D написал(а):

Станок не откалиброван. Жми кнопку All Axes - калибровка по всем осям.

жать пробовал. станок стоит на месте. а на схеме в программе y бедит далеко верх и все тишена.(теперь вообще ничего не бегает в этом синем поле если all Axes нажимаю.) Не могу дубу дать что еще можно сделать и как колибровать.
Станок просто привезли подключили и все (как узнать правильность подключения?). как колибровать? мне сказали надо ось z в минус отметить типа параметры поля не знает но как это делается nc studio v.8 немного отличается он v.5... может кто знает где заходить в сервисное муню как в 5 версии где логин и пароль пишется и прописываешь размер поля станка и высоту.

Может переустановить программу и все по новой поробовать или что делать?

P.s. извините что вопросов много но станок стоит два года и некто ничего не рассказывал как на нем работать, калибровать.

0

402

kokas1 написал(а):

P.s. извините что вопросов много но станок стоит два года и некто ничего не рассказывал как на нем работать, калибровать.

Может удалить 8-мую версию, установить русифицированную 5-тую, где все понятно. Установить драйвер. И там видно будет что делать дальше?

0

403

Андрей К написал(а):

Может удалить 8-мую версию, установить русифицированную 5-тую, где все понятно. Установить драйвер. И там видно будет что делать дальше?

Не могу найти руссифицирвоанную. дрова вместе с программой ставились как от туда вытащить?
Если можете пришлите kokas1@mail.ru

0

404

kokas1 написал(а):

Не могу найти руссифицирвоанную. дрова вместе с программой ставились как от туда вытащить?
Если можете пришлите kokas1@mail.ru

http://yadi.sk/d/8HPRaR1T8PFBw
Драйвер будет в установленной программе.
Устанавливаешь программу, если драйвер от 8 версии не подойдет то программа не откроется пока не поменяешь драйвер. В диспетчере устройств находишь плату NCstudio, нажимаешь на кнопку ОБНОВИТЬ ДРАЙВЕР, указываешь путь - в установленную программу :Диск С\програмные файлы\NCstudio. Драйвер встанет.

0

405

Андрей К написал(а):

http://yadi.sk/d/8HPRaR1T8PFBw
Драйвер будет в установленной программе.
Устанавливаешь программу, если драйвер от 8 версии не подойдет то программа не откроется пока не поменяешь драйвер. В диспетчере устройств находишь плату NCstudio, нажимаешь на кнопку ОБНОВИТЬ ДРАЙВЕР, указываешь путь - в установленную программу :Диск С\програмные файлы\NCstudio. Драйвер встанет.

уже так делал. Не помогает. 5 версия все ровно не запускается

0

406

Вот как так можно - купить систему управления за $2000 и не разбираясь опустить ее до уровня системы стоимостью $50?

0

407

Ребят нужна помощь в настройке железа под NcStudio....

1.Можно ли на выход с платы сигналов Степ-Дир взять сигналы сразу на 2 драйвера , так как у меня на оси Х - 2шт. двигателя на каждой стороне ????
2. Следующий вопрос по подключению сигналов на включение шпинделя на разной частоте...   Я не знаю какой разьем за что отвечает???
Вот фото моего частотника и платы

http://s11.postimg.org/o068mza7n/566.png

http://s23.postimg.org/9oml7khzf/inverter.png

0

408

Драйверы просто подключить к одному и тому же выходу,
а шпиндель... там выход в виде двоичного трехзначного кода.
т.е. возможно 8 вариантов (выкл и 7 скоростей)
Некоторые инверторы как-то могут с этим работать.
Существуют интерфейсные платы которые с помощью матрицы резисторов создают аналоговое напряжение из этого двоичного кода, естественно - с регулировкой большими ступенями.

на вкладке выходов можно посмотреть, как меняется их состояние при изменении частоты шпинделя.

Если нужна регулировка оборотов, то можно и самому состряпать резистивную матрицу (трехбитный ЦАП),
А можно не заморачиваться, и подключить включение шпинделя на старший разряд, тогда он будет просто включаться.

Отредактировано michael-yurov (30-08-2013 11:05:38)

0

409

Спасибо...

0

410

michael-yurov написал(а):

А можно не заморачиваться, и подключить включение шпинделя на старший разряд, тогда он будет просто включаться.

А вот этот момент пожалуйста поподробнее... Как и куда подключить ??? 
У меня на частотнике есть клемы DCM и FOR  . При их замыкании включается шпиндель , можно ли их как то привязать к плате Nsстудио  ???

0

411

Желательно как-то так:
http://s5.uploads.ru/t/EuMkj.png

Т.е. использовать дешевую оптопару (PC817), чтобы не было гальванической связи между компьютером и инвертором.

Хотя, наверное, будет работать даже если подключить напрямую.

Отредактировано michael-yurov (31-08-2013 14:28:19)

0

412

Оптопара это тоже самое что и реле ???? Ну в смысле такой же принцип действия, верно???

0

413

В общем - да, только направление тока имеет значение.

0

414

Премного благодарен

0

415

lavrentii1964
Удалось вам настроить работать этот инвертор от ncstudio, если получилось, пожалуйста опишите процесс настройки

0

416

Ребят что то происходит с моим инвертором Huyndai.
Все данные выставил вроде правильно : частоту 300Гц, ток 8А, разгон-торможение , но частота не подымается выше 1Гц на инверторе ( никогда с таким не сталкивался) . Хотя в момент запуска частота стремится повышаться, но как будто ее что тормозит... И при этом все двигателя ШД начинают сходить с ума... самопроизвольно двигаются...
Вот видео : Видео инвертора

Отредактировано жукевич (05-09-2013 10:16:23)

0

417

Это скорее всего КЗ в плате управления... Очень по симптомам похоже на то. Как вариант заземлите станок хорошо... Может помочь.

0

418

Сегодня вообще глюки были страшные... ТОлько включил комп и затем запустил Нсстудио , как движки начали сами гулять , при том по всем осям... Ну дык я даже инвертор не включал. ПРоверил осцилографом , а там на сигнале СТЕП  помехи идут... При этом помехи идут даже когда я не нажимаю кнопки на перемещение по Х или У ...
Блин.. что творится то ??????
Нужна помощь ,плиз!!!!!!!!!!

Помехи

Отредактировано жукевич (07-09-2013 12:54:32)

0

419

Может проблема в проводке, что дает такую наводку. В последнем станке я использовал КАБЕЛЬ и станок запустился с первого раза без помех

Отредактировано olegrw (09-09-2013 15:32:52)

0

420

olegrw написал(а):

Может проблема в проводке, что дает такую наводку. В последнем станке я использовал КАБЕЛЬ и станок запустился с первого раза без помех

Отредактировано olegrw (Сегодня 20:32:52)

Ну вряд ли проводка даст такие проблемы... Стоит она немало (хорошая), только деньги зря выкинет человек... Вы то меняли ее из за таких проблем?? В штекере на шпинделе кз небольшое на корпус, давало сбои по 1 оси... Проблемка явно в плате управления....

0

421

AlexVlad написал(а):

Стоит она немало

Если внимательно посмотреть и подсчитать то такой кабель стоит всего 3.8$ за м.пог. Я брал 2.5х4, но как оказалось замощный ну и естественно если брать 1.5 или 1 то еще дешевле.
Характеристика: 5 класс гибкости, экран медный луженый, ПВХ оболочка, маслостойкая, 500 В, 2-100 жил, сечение - 0,5-50 мм².
Применение: Используется в качестве кабеля для передачи данных в управляющих цепях, в станкостроительной и машиностроительной промышленности, а также в качестве сигнального кабеля в компьютерных системах и электронике.
Поймите меня правильно это не реклама но потребность старатся избежать лишних казусов.
У меня станочек "ИНСТАНКОСЕРВИС" Одесса, так там тож все впростой кабель для укладки в внутренних електросетях. Сейчас планирую полностью перейти не экранированный

+1

422

Я не спорю кабель важен в станке... Особенно качественный... Но просто полагаю что причина казусов не в нем...

0

423

Замерил импульсы на портах Степ и Дир .... Сигналы очень слабые.... Меньше 1 вольта... Замерял таким образом... щуп на землю GRD на плате  и другой щуп на Степ и Дир ...

Что я сделал дальше.....
Поменял плату NcStudio на аналогичную - ноль результата, поменял компьютер - ноль результата....

Что делать дальше не знаю ((((((((

0

424

Вот это уже интересно... А с производителем связаться не пробовали? Может что подскажет, понятно что начинку станка нужно трясти.. Для начала кондеры все посмотреть.. Ну и при отключенном инвертере вкл. питание станка. что покажет?

0

425

1.Когда нажимаю вверх или вниз по Z , ось Z едет постоянно в одну сторону . В приложенном видео это хорошо видно, постоянно спускается вниз, хотя нажимаю вверх.
2.Подсоединяю массу компа и массу драйверов ( Geckodrive G251) ось Z вообще не отрабатывает сигналы, просто стоит на месте , когда нажимаю на перемещение конечно...Такое бывает когда не заземлен контакт на драйвере GRD (или на китайских драйверах +5в)

Я просто в шоке.... уже перепробовал все варианты решения вопроса... Не знаю что делать (((((((((((((((

Вот видео :   http://www.youtube.com/watch?v=aTkTAvVXWSg

0

426

AlexVlad написал(а):

Ну и при отключенном инвертере вкл. питание станка. что покажет?

Инвертор даже не включаю, пока не решу эту проблему..

0

427

А NcStudio настроена? Сама программа???

0

428

КОнечно... все настроено... Хотя там особо настраивать нечего...

0

429

жукевич написал(а):

Замерил импульсы на портах Степ и Дир .... Сигналы очень слабые.... Меньше 1 вольта... Замерял таким образом... щуп на землю GRD на плате  и другой щуп на Степ и Дир ...

Это в каком состоянии выходов, когда на них "1" или "0"?
И было ли что-то еще подключено к плате?
Вы учитываете, что ноль платы и корпус компьютера/заземление имеет прямую электрическую связь?
Если отключить кабель NCStudio от станка - между массой станка и корпусом компьютера есть разность потенциалов?
У вас тестер точно исправен?
На клемме +5В какое напряжение?
Может быть у вас просто кабель неисправен?

0

430

Вот что выяснил и сделал:
1. Когда подключал драйвера G251 , то землю контроллера Pin 12 подключал к GND платы Ncstudio pin14 (Connect this terminal 12 to the controller signal ground) - не работает . Еще в описании драйвера было указано (Common Polarity: Signal Ground) Что это значит не знаю..
2. Подсоединил китайский драйвер KL8060 , но сюда надо подсоединять +5В к клемам CW+ & CP+   - Только тогда станок заработал

Кто обьяснит мне разный принцип подключения этих драйверов??

0

431

Народ кто знает можно сменить пароль или убрать его вообще в программе NC-Studio10  Пароль: *ncstudio*

0

432

Я тоже озадачивался этим. Но честно говоря не нашел, и плюнул. Заходить то в настройку часто и ненужно.. Можно и по набирать.

0

433

УП зделал для черновой обработки, загрузил в нц, всё прошло на ура, потом чистовую сделал УП, загрузил в НЦ , нажал симуляция, через пол минуты выходит красное сообщение "NC file parsing error(line 2817347):Unknown error" С чем это связано?

0

434

Вообщем решил проблему так, увеличил шаг фрезы на несколько процентов и всё заработало). Вообще меня интересует один немало важный нюанс, как можно более точно настроить импульс/шаг на станке, потому как мне дураку это практически не получается. На метр, погрешность состовляет +5 мм по осям икс и игрек(ШВП) по зет винт(там всё норм).Может где написано на шаговиках? http://s5.uploads.ru/t/txkLu.png
http://s4.uploads.ru/t/ezkNG.png
http://s5.uploads.ru/t/RPKwS.png
http://s5.uploads.ru/t/qAyJT.png

0

435

magnit написал(а):

На метр, погрешность состовляет +5 мм по осям икс и игрек(ШВП)

Есть формулы, я их не знаю, может кто и подскажет. Я настраивал методом подбора. Если погрешность составляет +5 мм на 1000 мм уменьшай значения импульсов в четвертой цифре после запятой.

0

436

Андрей К написал(а):

Есть формулы

Писали уже об этом, поиском нужно пользоваться.

Чтобы выставить параметры импульсов шаговых движков заходим.... Параметры/Мануфактори/ вводим пароль Ncstudio и видим параметры
Параметры обычно меняются кратно, т.е. ставятся в 2 раза больше(меньше)
Обычно по оси Z они бывают 0.003125
Параметры на SF6090
Ну и собственно по теме....
1 Рулетку, калькулятор в руки!
2 Посылаем портал на 10 см по X в программе, замеряем на сколько уехал рулеткой до милилетра (че точнее тем лучше).
3 Текущее значение импульсов умножить на замеренный линейкой пройденный путь и разделить на задаваемое для перемещения расстояние(10 см) - получится правильное значение импульсов
формула "(импульсы х пройдено) \ задано = импульсы "
то-есть в отличии от пульта в нц-шке задается кол-во миллиметров пройденных за один импульс,а не кол-во импульсов на 1мм... при уменьшении этого значения будет увеличиватся пройденный в реале путь ,так как увеличится кол-во импульсов для прохода 1 мм!
4 Вбиваем в программу полученное значение.
5 Возвращаем на ноль, и посылаем портал на метр в программе.
6 Снова замеряем рулеткой, делим, умножаем, вбиваем значение.
7 То же самое по Y
8 То же самое по Z(портал посылаем на 100 мм, либо на столько , насколько позволяет высота портала)
9 Пользуемся

0

437

magnit написал(а):

На метр, погрешность состовляет +5 мм по осям икс и игрек(ШВП) по зет винт(там всё норм).Может где написано на шаговиках?

На шаговиках, скорее всего, 200 шагов на 1 оборот. С учетом микрошага - 400, 800, 1600, или другие варианты (зависит от того, что вы установили переключателями на драйверах). Выкладывайте фотографию драйвера и переключателей.

И еще не понял - где там что по осям? ШВП - это же тоже винт. Если винт или ШВП - нужно знать какой шаг у винта (можно измерить линейкой, например, длину 10 -20 витков).

После того как дадите информацию по винтам, рейкам, idg? редукторам и микрошагу драйверов - скажу как посчитать и сколько должно быть в настройках.

И еще - у вас есть мелкие косяки в настройках программы:
http://s5.uploads.ru/t/fyjdM.png

0

438

michael-yurov, http://s5.uploads.ru/t/DiMAK.jpg
воhttp://s5.uploads.ru/t/eZc5j.jpg
т http://s5.uploads.ru/t/JtB1Y.jpg
фоhttp://s5.uploads.ru/t/7b4BF.jpg
тоhttp://s5.uploads.ru/t/D8IQ4.jpg
драйверов, но я туда ни ногой как киты прислали так и всё работает. По зет все точно 0.003125 а по Х и У врёт

0

439

Остается вопрос - какой привод по X и Y.
Если рейка - токакой модуль, и какое количество зубьев.
Если есть редуктор - то какое передаточное число или какое количество зубъев на шкивах
Если трапецеидальный винт или ШВП - то какой шаг винта.

0

440

Левый верхний Х, правый верхний Z. нижние оба Y. по осям Y и X  редуктора 1:5 по Z просто ременная передача 1:1

0

441

Осталось только выяснить, какой привод у какой оси (ШВП или рейка, или трапецеидальный винт), ну и параметры этого дела.

0

442

по двум осям шестерня-рейка

0

443

Ок, предположу, что модуль - 1,
а зубов сколько?

Судя по вашим цифрам у вас на приводных шестернях должно быть 26,4 зуба  :confused:
Либо станок совсем криво настроен.
Ничего не понимаю.
Может быть редуктор не точно 1:5? или рейка не с модулем 1...

0

444

зубьев 20

0

445

Если зубьев 20, то эффективный диаметр при модуле "1" получается 62.832 мм
с учетом редуктора 1/5 - 12.56637 мм на один оборот двигателя.
при микрошаге 1/8 это 1600 импульсов на 1 оборот,
т.е. 314.159 мм на 1600 импульсов или, 0.00785398 мм/импульс

А у вас совсем другие цифры.
Что-то я не понимаю. То ли модуль другой, то ли я ошибся где-то сильно.

0

446

Что ещё нужно проверить или посчитать, или есть какой-то алгоритм для вычисления?И если можно то в личку с ответами. А то складывается ощущение, что у меня одного такая проблема и офтопить нехочется, потому как , нутром чую зарабатываю бан.

0

447

Хочу поделиться опытом настройки. В процессе работы у станка появлялись сильные вибрации и биения, в результате, сколы и низкое качество обработки.
В запароленных настройках изменил величину линейного ускорения с 400 на 150 (можно поэкспериментировать). Небо и земля. Станок на столе стоит как вкопанный.http://s4.uploads.ru/t/rywtN.jpg

0

448

ПЮФ, вы бы лучше стартовую подачу сделали бы нулевую вместо 300 мм/мин,
и уменьшили бы "connection acceleration", хотя бы до 500 - 750 мм/сек2
А обычное линейное ускорение можно и побольше все таки оставить, т.к. это сильно влияет на скорость обработки.

0

449

michael-yurov написал(а):

А обычное линейное ускорение можно и побольше все таки оставить, т.к. это сильно влияет на скорость обработки.

Я экспериментировал с параметрами, увеличение времени обработки с лихвой компенсируется качеством получаемого продукта. Главное, напрочь пропали сколы и станок стоит на месте, а не дергается, как паралитик. Портал у меня алюминиевый и от дерганья просто скоро разлетится.

0

450

ПЮФ написал(а):

Портал у меня алюминиевый и от дерганья просто скоро разлетится.

Так замени те числа, что я написал - вот тогда действительно ничего дергаться не будет, и качество заметно возрастет.
Уменьшив ускорение, ты улучшил ситуацию процентов на 10, а теперь попробуй поменять остальное и увидишь действительно существенную разницу.

+1

451

Да с дерганием действительно проблемы

0

452

Объясните, специалисты, на что влияет стартовая подача, и что такое "connection acceleration" (ускорение соединения, видимо). Что за параметр?

ostap написал(а):

Да с дерганием действительно проблемы

Спасибо огромное, всю ночь плюсы ставил. Скоро "ГУРУ" будете!

Отредактировано ПЮФ (29-09-2013 07:52:03)

0

453

ПЮФ написал(а):

Объясните, специалисты, на что влияет стартовая подача, и что такое "connection acceleration" (ускорение соединения, видимо). Что за параметр?

Я так понимаю, вопрос не ко мне?
Поскольку я посоветовал изменить данные параметры не на основе экспериментов, а на основе четкого понимания, за что отвечают данные значения в алгоритме планирования движения.

0

454

michael-yurov написал(а):

Я так понимаю, вопрос не ко мне?
Поскольку я посоветовал изменить данные параметры не на основе экспериментов, а на основе четкого понимания, за что отвечают данные значения в алгоритме планирования движения.

Ну и ответьте конкретно на мой вопрос (кстати, он ко всем форумчанам).
Я, работая на станке, исхожу из реальных режимов, в которых получается результат, а не резка дров.
Поэтому, получив достойное качество, я и написал об этом на форуме.
А теперь статистические данные:
модель 145х500 мм, режим 2D выборка, фреза концевая 6мм, глубина 10мм. (выборка надписи)
Режим заводской: старт.подача 300, лин.уск. 400, ускорен.соед. 1000- время обработки - 44 мин.34 сек.
То же при старт.подаче 0 время обработки - 45 мин.10 сек.
При старт.подаче 300, лин.уск.400, ускор.соед.500 время обработки 44мин.45сек.
При старт.подаче 0, лин.уск.400, уск.соед.500 время обработки 45 мин. 24сек.
При моем режиме старт. подача 300, лин.уск. 150, уск.соед. 1000 время обработки 47 мин.05 сек.
При стартовой подаче 0 время обработки 48 мин.52 сек.
Делаем вывод:
1.Уменьшение стартовой подачи увеличивает время обработки.
2.При уменьшении линейного ускорения с 400 до 150 мм/сек.2 общее время обработки увеличивается незначительно  47-05 минус 44-34=3 мин. 29 сек.
При выборке букв и орнаментов очень часто случаются сколы на острых концах. Зависит это еще и от прочности крепления заготовки.
Используя изменение линейного ускорения, мне удалось практически избежать их появление на детали и полностью устранить биение моего станка.
Вот именно с этой целью я и написал это сочинение, хвала мне и уй вы найдете здесь грамматические ошибки.

Отредактировано ПЮФ (29-09-2013 11:56:47)

+1

455

ПЮФ написал(а):

хвала мне и уй вы найдете здесь грамматические ошибки.

:cool:

Как-то получается, что увеличение времени из за "снижения линейного ускорения" на 3 мин. 29 сек - не существенно,
а увеличение времени при уменьшении стартовой подачи до нуля на 36-39 секунд - проблема.
И увеличение времени обработки при снижении ускорения при стыковке сегментов на 14 секунд тоже уже не устраивает?

А еще в рекомендованном мной режиме получилось 45 мин. 24сек,
а в том, который предлагаете вы - 47 мин.05 сек,
так что я бы не сказал, что рекомендованные мной параметры снижают скорость обработки.

Неужели не заметно, что станок работает намного мягче с рекомендованными мной параметрами?
Или у станка конструкция тяжелая и прогибающаяся / вибрирующая даже при небольших ускорениях?

Я конечно, не настаиваю, какие параметры нравится, такие и используйте,
я лишь хотел помочь просто потому, что разбираюсь в вопросе, без какой либо личной заинтересованности.

То что вы провели тесты - это очень круто.

А по смыслу параметров:
Стартовая подача - это скорость с которой станок начинает двигаться с ускорением.
По логике вещей она должна быть нулевой и плавно увеличиваться, на основе параметра линейного ускорения до требуемого значения.
Практически во всех системах управления ЧПУ этот параметр равен нулю, и его вообще нельзя настраивать.
Но здесь разработчики оставили данную возможность, полагая, что в настройки сможет попасть только специалист (такова политика фирмы, разработавшей данный контроллер, но это уже из другой истории).
Иногда эта настройка действительно нужна, но только в случае с сервоприводами, настроенными определенным образом.

Если по простому - то никакой станок не может мгновенно начать двигаться со скоростью 300 мм/сек. Это физически невозможно.
По этой причине ненулевое значение параметра приводит к ударам при разгоне и быстрому выходу из строя механики станка.

ConnectionAcceleration - это допустимое центростремительное ускорение при прохождении криволинейных участков, состоящих из маленьких прямолинейных сегментов,
Например, когда окружность сохранена маленькими прямолинейными кусочками.
Скорость движения по такой окружности будет ограничена так, чтобы центростремительное ускорение не превысило параметр "Connection Acceleration",
И, в общем то, логично было бы установить это значение равным "линейному ускорению", т.к. если уж станок в своих возможностях ограничен неким значением линейного ускорения,
то и при движении по кривым он выдержит примерно такие же нагрузки.
Но в реальности получилось так, что это значение можно установить немного выше "линейного ускорения", т.к. обычно оно действует очень малый промежуток времени и не сильно сказывается на качестве движения станка, но может сильно повлиять на время обработки особенно в случае с обработкой сложных рельефов.

А на счет "хвала мне" - я бы еще учел тот факт, что вы все это пишите, проверяете, тестируете для себя,
а я пишу (еще и побольше и посложнее) - не для себя, а для вас.
Сам я вообще NCStudio уже очень давно не использую.

Отредактировано michael-yurov (29-09-2013 16:23:21)

+1

456

Привет Знатоки! Подскажите новичку по настройке координаты Z.
В Арткаме настраиваю, УП в NC Studio запускаю, обнуляю координаты.
Визуализация показывает, что фреза едет выше заготовки около 30 мм.
Запускаю фрезу, так же едет и она! Приходится подстраивать постоянно высоту Z по факту.
И еще из-за этого, наверное, возврат выходит из лимита по Z.
Обнулял координаты нуля, настраивал сам пульсы, менял точку возврата, чего только не делал, не могу разобраться.

0

457

foggel написал(а):

Привет Знатоки! Подскажите новичку по настройке координаты Z.
В Арткаме настраиваю, УП в NC Studio запускаю, обнуляю координаты.
Визуализация показывает, что фреза едет выше заготовки около 30 мм.
Запускаю фрезу, так же едет и она! Приходится подстраивать постоянно высоту Z по факту.
И еще из-за этого, наверное, возврат выходит из лимита по Z.
Обнулял координаты нуля, настраивал сам пульсы, менял точку возврата, чего только не делал, не могу разобраться.

А ноль в АртКаме по верху или по низу заготовки? Толщина датчика нуля правильно указана в настройках?
В настройках правильно ли установлены размеры рабочего поля (ход по Z) ?
Хотя, если в режиме визуализации фреза идет мимо заготовки, то проверяйте правильность параметров для станка в настройках NC.
Я имею ввиду визуализацию в NC-studio.

Отредактировано ПЮФ (04-10-2013 00:38:03)

+1

458

foggel написал(а):

Обнулял координаты нуля, настраивал сам пульсы, менял точку возврата, чего только не делал, не могу разобраться.

Давайте, распишу, как правильно установить в настройках размеры рабочего поля станка:
1. Включаете станок, компьютер и программу NC-studio.
2. Отправляете станок м машинные нули (если есть , а главное, работают концевые датчики). Для этого есть команда в меню NC.
3. Теперь вручную (в смысле кнопками клавиатуры или мышью) отправляете портал станка по оси Х до разумного конца, чтобы немного не дошел до упора т.е. не зацепил трубки охлаждения и т.п. Смотрите на экран NC и видите, сколько прошел станок в мм. Это значение и будет размером рабочего поля. Немного округляйте его в меньшую сторону.
4. Запишите его и проделайте те же операции с осями Y и Z.
5. Все эти данные введите в настройках в NC-studio  в поля размеров рабочего поля. Размеры будут немного меньше паспортных, но зато реальные.
P.S. Возможно, при вставке размера по Z нужно будет поставить перед значением знак "минус".(не помню, поставите, если не будет работать)
По оси Z, кажется, все наоборот указывается, где ноль там "-100" (например), а где конец, там "0". (нет перед собой программы NC).
Всё.
http://s4.uploads.ru/t/iAy0L.jpg

Отредактировано ПЮФ (04-10-2013 13:28:29)

0

459

Спасибо! Сейчас попробую перенастроить все.

0

460

Возникла проблема непонятная не могу запустить нцстудио как бут то на столе только ярлык причем зараза не чего не пишет а вчера работал как часы

0

461

Когда на столе только ярлык - Windows пишет, что он не может найти файл.
Так что становится непонятно, что вы пытались сказать.

0

462

Так и проблема что не нечего не пишет
Пошагово
Нажимаю на ярлык нц-студио -результат появляется окно с надписью приложение было установлено не корректно повторная установка поможет решить проблему -нажимаю окей
и тишина
как бут то не чего и не делалось
проверил плата все горят зелениньким
блоки управления шаговиками тоже
Не могу понять что надо делать толи нц переустановить толи виндос   :dontknow:

0

463

Андрей Захватаев написал(а):

Не могу понять что надо делать толи нц переустановить толи виндос

Проверьте компьютер на вирус на всякий случай и переустановите NC-studio (сначала удалите программу, а затем установите вновь при включенном станке, это быстро и не сложно)
А, вообще, для управления станком, нужен отдельный компьютер, совсем не мощный, но чисто для NC-Studio.

Отредактировано ПЮФ (05-10-2013 09:09:05)

0

464

Андрей Захватаев написал(а):

Так и проблема что не нечего не пишет

Андрей Захватаев написал(а):

Нажимаю на ярлык нц-студио -результат появляется окно с надписью приложение было установлено не корректно повторная установка поможет решить проблему -нажимаю окей

Значит, все таки пишет.

Наверное, и правда приложение установлено некорректно? не думали об этом?
А другие программы нормально работают в этом виндоусе?

Что, вообще, привело к проблеме? Раньше то работало?

Может быть с драйвером платы что-то случилось? В диспетчере задач все драйверы в порядке?

0

465

Позовчера приходил электрик и менял все автоматы вот единственное изменение а про драйвер он всегда писал так и засада еще одна не могу найти диск с прогой от китайца
не прет так не прет

0

466

Андрей Захватаев написал(а):

Позовчера приходил электрик и менял все автоматы вот единственное изменение

Видимо не единственное.

Андрей Захватаев написал(а):

а про драйвер он всегда писал так

Я не говорил, что виндоус пишет про драйвер. Он пишет, что программа установлена неправильно.
Может вы "exe" файл вместо ярлыка вытащили на рабочий стол - я же не могу знать.
Я сказал, что нужно проверить - работает ли драйвер правильно.

Андрей Захватаев написал(а):

и засада еще одна не могу найти диск с прогой от китайца

Если плата дешевая - то программа к ней есть вот здесь: http://www.yusto.ru/articles/56-softwar … -ncstudio/
А драйвер к плате устанавливается в папку программы.

0

467

Вот спасибо а то работа стоит как мммммммммммм волк и в лес не идет))))))))))))))))

0

468

Всем привет! Помогите советом по настройке Z.
Проверил все настройки - все нормально, попробовал заного настроить размеры рабочего стола и обнулял заного,
ничего не помогло! Станок едет выше заготовки на 30 - 32 мм, приходится подстраивать вручную каждый раз.

0

469

foggel написал(а):

Станок едет выше заготовки на 30 - 32 мм, приходится подстраивать вручную каждый раз.

ПЮФ написал(а):

А ноль в АртКаме по верху или по низу заготовки? Толщина датчика нуля правильно указана в настройках?

0

470

Андрей Захватаев написал(а):

Вот спасибо а то работа стоит как мммммммммммм волк и в лес не идет))))))))))))))))

Вот обидно раньше времени обрадовался (((((((((((((((( терепрь пишет что библиотеку найти не может

0

471

foggel написал(а):

Проверил все настройки - все нормально, попробовал заного настроить размеры рабочего стола и обнулял заного,
ничего не помогло! Станок едет выше заготовки на 30 - 32 мм, приходится подстраивать вручную каждый раз.

Сделайте скриншоты (фотографии) ваших настроек NC-studio и параметров АртКама при создании УП и выложите сюда.
При выполнении управляющей программы станок размеры по Z исполняет правильно?
Что значит подстраивать вручную? Ноль по Z ? Каким образом вы его выставляете?
Может быть у вас значение плоскости безопасности слишком большое, оно выставляется и в Арткаме и в настройках NC.

Отредактировано ПЮФ (07-10-2013 10:06:53)

0

472

Андрей Захватаев написал(а):

от обидно раньше времени обрадовался (((((((((((((((( терепрь пишет что библиотеку найти не может

Удалите программу NC. Удалите в диспетчере задач драйвер платы NC. Включите станок, включите компьютер, он должен обнаружить плату и потребовать драйвер к ней.
Укажите путь к нему в папку с NC. Не факт, что у вас была именно эта версия NC (у меня такое было). Найдите диск с рабочей версией.
Хотя плата по идее должна определяться автоматически. Установку NC производите при включенном станке.
А файл библиотеки должен быть в папке NC, укажите к нему путь.
И храните все используемые программы на жестком диске в укромном месте, не будет проблем с поиском и установкой.

Отредактировано ПЮФ (07-10-2013 10:12:47)

0

473

ПЮФ написал(а):

Удалите программу NC. Удалите в диспетчере задач драйвер платы NC. Включите станок, включите компьютер, он должен обнаружить плату и потребовать драйвер к ней.

Если установить программу заново - все настройки сбросятся в исходное состояние.

Андрей Захватаев написал(а):

терепрь пишет что библиотеку найти не может

Какую библиотеку? кто пишет? почему найти не может? вы ее спрятали?
http://s4.uploads.ru/t/qTgm9.jpg

0

474

Спасибо всем но я сдался и вызвал профи заплачу деньги и буду спать то есть работать спокойно)))))))))))))

0

475

michael-yurov написал(а):

Если установить программу заново - все настройки сбросятся в исходное состояние.

С той версией NC-studio, с которой я получил ЧПУ, станок творил все, что хотели китайские товарищи во главе с Дэн Сяопином.
Пришлось менять версию. По совету опытных сограждан я устанавливал её при подключенном и включенном питании станка. Я не знаю, каким образом, но в настройках все импульсы и прочее получились именно те, которые нужны. Никаких изменений я не производил, размеры по всем осям соблюдаются точно. Как программа обменивается со станком, для меня это загадка.
Ну правда, размеры стола я подгонял, как мне было удобно.

Отредактировано ПЮФ (07-10-2013 17:55:19)

0

476

ПЮФ написал(а):

Как программа обменивается со станком, для меня это загадка.

Никак не обменивается.  И, возможно, настройки по умолчанию просто подошли. Но помимо количества импульсов на мм там есть еще много настроек про которые не стоит забывать.
Хотя, оно, конечно, ваше дело, если устраивает то не стоит и менять.

Я вот у вас все узнать хочу - вы ведь так и не стали настраивать станок согласно рекомендованным мной параметрам?

0

477

michael-yurov написал(а):

вот у вас все узнать хочу - вы ведь так и не стали настраивать станок согласно рекомендованным мной параметрам?

Вы меня поймите правильно, я не силен в теории, и на биения станка я не особенно обращал внимание, пока не стал заниматься прорезной резьбой и 2D выборкой.
Станок у меня не мощный, шпиндель 800 вт, а тут его начало трясти и лихорадить. Товарищ говорит, давай стол по станком усиливай и обваривай, да еще в бетон заливай, а в станке 30 кг всего. Поэтому я и полез экспериментировать в настройки. В результате именно при изменении линейного ускорения (хрен с ним, на что оно влияет) я и получил изумительно плавную и чистую работу станка и отсутствие сколов на таких местах, где, кажется, сам бог велел обломаться. Вот я от радости и написал об этом на форуме.

0

478

Да я не против, просто хотел узнать.
На самом деле при ваших настройках он все равно должен работать довольно грубо (вероятно, есть удары в момент старта / в моменты изменения направления движения осей), вот я хотел посоветовать, как сделать плавнее.
Но я не знаю какой у вас станок, поэтому не могу знать, какие настройки для него лучше всего себя покажут. Я лишь ориентировался на "среднюю температуру по больнице".

0

479

ПЮФ написал(а):

Станок у меня не мощный, шпиндель 800 вт, а тут его начало трясти и лихорадить. Товарищ говорит, давай стол по станком усиливай и обваривай, да еще в бетон заливай, а в станке 30 кг всего.

У меня ювелирные ЧПУ станки весят по 70 кг и спокойно на столе работают, тут у вас что то либо в механике либо в настройках.

0

480

ПЮФ написал(а):

foggel написал(а):
Проверил все настройки - все нормально, попробовал заного настроить размеры рабочего стола и обнулял заного,
ничего не помогло! Станок едет выше заготовки на 30 - 32 мм, приходится подстраивать вручную каждый раз.Сделайте скриншоты (фотографии) ваших настроек NC-studio и параметров АртКама при создании УП и выложите сюда.
При выполнении управляющей программы станок размеры по Z исполняет правильно?
Что значит подстраивать вручную? Ноль по Z ? Каким образом вы его выставляете?
Может быть у вас значение плоскости безопасности слишком большое, оно выставляется и в Арткаме и в настройках NC.
Отредактировано ПЮФ (Вчера 13:06:53)
Подпись автораВы не любите Арткам? Вы не умеете его готовить!

Вручную настраиваю, когда начинает фрезеровать, нажимаю паузу и через Jiggle опускаю до поверхности, каждый раз проверяя.
Вот так и мучаюсь!!!
А параметры координат точно совпадают в мм.- этому я научился благодаря ФОРУМУ.  Я только не могу понять как настроить точку возврата. У меня после выполнения фрезировки , иногда уходит по Z за лимит вверх. Но это потому, что, наверное, настроено выше на эти 30 мм.
И как эту плоскость безопасности настроить???

0

481

foggel написал(а):

Я только не могу понять как настроить точку возврата. У меня после выполнения фрезировки , иногда уходит по Z за лимит вверх. Но это потому, что, наверное, настроено выше на эти 30 мм.
И как эту плоскость безопасности настроить???

В Арткаме
http://s4.uploads.ru/t/umgzn.jpg и в NC-studio http://s5.uploads.ru/t/gUIRh.jpg

Отредактировано ПЮФ (08-10-2013 08:38:55)

0

482

здравствуйте
извиняюсь если немного не в ту тему, работаю на китайской гидрорезке, на цнц стоит по Ncstudio v9
и у меня подозрение что наши китайские друзья не настроили приращение в приводах(отрезаешь 100 - режется 100, отрезаешь 200 режется 200.5, отрезаешь 300 режется 301 и тп)
кто-нибудь знает как настраивать приращение программно? уж очень не хочется в привода лезть...

0

483

foggel написал(а):

Всем привет! Помогите советом по настройке Z.

http://s4.uploads.ru/t/JVFwP.jpg

0

484

Привет знатоки!
Опять я со своей проблемой по настройке координаты Z!
Снова перепробовал все настройки заново, как посоветовали, плоскость безопасности настроена на 10мм,точка возврата по Z - 20мм, но все бестолку, думаю,что проблема в другом!
Опишу начало работы:
-когда поставил заготовку, подвожу фрезу к началу координаты,
-обнуляю командой Set Workpiece Origin
-пуск.
Фреза уходит в начало координат станка, ворачивается, начало координат заготовки по Y и X совпадают,
но Z уходит вверх на 30 - 32 мм.
Если я останавливаю на стоп, и нажимаю Move To Workpice Origin (перейти в начало координат заготовки),
то он слушается и переходит, точно куда нужно.
Но если я опять запускаю, он опять уезжает через начало координат станка и уже опять ворачивается
выше по Z. Приходится через паузу настраивать тонкой настройкой высоты!!!
Подскажите, что у меня не правильно???

0

485

foggel написал(а):

Подскажите, что у меня не правильно???

Давайте сначала. Что у вас за станок? Выкладывайте постпроцессор, который используете.
Все это началось сразу или появилось со временем? Версию NC-studio менять не пробовали?

Отредактировано ПЮФ (12-10-2013 10:26:39)

0

486

Всем привет! Опять по настройке Z!
Кстати, я начинал в Арткаме про 9, было вродебы все нормально, потом поставил Арткам 2008 лицензионный
и все пошло так,как сейчас.
Нс студио так и осталась 5.4.53 - не менял.
А постпроцессор - я не разбираюсь в нем пока, даже не знаю где он стоит. Но похоже придется заняться изучением станка поподробней. До сих пор думал, что это мои настройки ошибочны.
Станок наполовину китайский, наполовину итальянский. HT - 6090
С производителем связаться нет возможности, приходится разбираться самому.
Спасибо за отзывчивость!!!

0

487

foggel, У меня такое впечатление, что ты не калибруешь инструмент по Z...

0

488

foggel написал(а):

Кстати, я начинал в Арткаме про 9, было вродебы все нормально, потом поставил Арткам 2008 лицензионный
и все пошло так,как сейчас.
Нс студио так и осталась 5.4.53 - не менял.Но похоже придется заняться изучением станка поподробней.

Если вы делали управляющую программу в девятом арткаме, то при её сохранении арткам предлагал выбрать постпроцессор. Запустите девятый арткам и посмотрите название постпроцессора. Затем при создании управляющей программы в арткаме 2008 и её сохранении выберите этот постпроцессор.
Похоже, нужно заняться изучением станка, содержанием форума, чтением пособий к программам и многим другим. Опыт - это дело времени. Иначе http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_in … 1248_9859/

Отредактировано ПЮФ (15-10-2013 12:02:45)

0

489

foggel написал(а):

Всем привет! Опять по настройке Z!

ПЮФ,наверное, прав, дело в постпроцессоре. Не должен станок после ПУСКа уезжать в начало координат станка. Попробуй постпроцессор Larken_mm(*.nc). У меня этот постпроцессор на двух разных станках успешно работает.http://s4.uploads.ru/t/hR918.jpg

+1

490

Всем привет! Спасибо за варианты ответов.
Калибрую все правильно, и по разному - и с помощью калибратора, и просто подвожу фрезу и обнуляю Z .
Обнуляется правильно, но после пуска, как я уже писал, фреза уезжает в ноль станка и ворачивается уже
выше по Z, чем нужно.
Разберусь с постпроцессором сообщу.
Может еще ответы понадобятся!!!

0

491

Всем привет!
Огромное спасибо за помощь!
Во всем разобрался - постпроцессор был Axyz(*.nc),
поменял на Larken_mm*(.nc).
Все стало правильно работать, я и не думал, что будет так удобно и быстро.

0

492

foggel написал(а):

Всем привет!
Огромное спасибо за помощь!
Во всем разобрался - постпроцессор был Axyz(*.nc),
поменял на Larken_mm*(.nc).
Все стало правильно работать, я и не думал, что будет так удобно и быстро.

А плюсик за вас я ставлю ( будьте благодарным). Вот, вошкались, вошкались, а результат-то получили. Приятно! (правда, Михаил Львович?)

Отредактировано ПЮФ (17-10-2013 23:49:22)

0

493

ПЮФ написал(а):

Вот, вошкались, вошкались, а результат-то получили. Приятно! (правда, Михаил Львович?)

Ой, что-то я пропустил и не понял о чем речь.
Павел Юрьевич (надеюсь, не ошибся), я тут на этом форуме - так, пробегом.
Загляну, по диагонали прогляжу, пару слов ляпну и убегаю.
Вам с настройками, я, как помню, не смог помочь... (прошу простить, если я опять все перепутал) мне жаль, но у вас проблема непонятная мне, и найти ее удаленно почти невозможно.
Нужно смотреть, как все подключено, нужно слушать, как работает. Может быть даже специальная электроника потребуется для проверки.

А в некоторые вопросы я здесь просто не лезу, потому что не смогу удержать в голове, кому что когда советовал.

И с вашим станком - мог бы еще подумать, но мне бы всю информацию где-нибудь в отдельной теме, так сказать "на блюдечке", а то здесь в этой теме уже такая каша, что не разгрести.
И, к тому же, я часто пишу в дороге с телефона, поэтому очень сложно ориентироваться среди разных вопросов на форуме.

Отредактировано michael-yurov (18-10-2013 01:44:10)

0

494

Vladimirz написал(а):

Значит через полгода и у меня сдохнет? Спецы отзовитесь. Слышал, что есть какая-то прога для "заморозки" демонстрационных версий лицезионных программ, которые после применения данного действия работают неограниченное время. Принцип в "замораживании" даты.  Подойдет ли это для NC-Studio?

да

0

495

Просматривал тему, весьма полезно и познавательно... Но возник вопрос.. У меня Китайский станок XYZTeh 1212, Пост процессор подбирал методом тыка.          Считал что выбор должен быть по параметрам которые после названия постпроцессора типа -   G-Code(mm).(*.CNC)  Ну или другое название и в конце (mm).(*.CNC)... Это же параметры в миллиметрах длс СНС станка ??? Или я путаю??? Как понять какой постпроцессор нужен то? Может у меня проблемки с осью Y из за неверного постпроцессора.... Просветите плиз если кто знает...

Отредактировано AlexVlad (01-11-2013 14:55:08)

0

496

Наверное все подбирают тыком. В конце должно быть так   -   _mm(*.nc)

Отредактировано Андрей К (02-11-2013 02:50:58)

0

497

AlexVlad написал(а):

Просматривал тему, весьма полезно и познавательно... Но возник вопрос.. У меня Китайский станок XYZTeh 1212, Пост процессор подбирал методом тыка.          Считал что выбор должен быть по параметрам которые после названия постпроцессора типа -   G-Code(mm).(*.CNC)  Ну или другое название и в конце (mm).(*.CNC)... Это же параметры в миллиметрах длс СНС станка ??? Или я путаю??? Как понять какой постпроцессор нужен то? Может у меня проблемки с осью Y из за неверного постпроцессора.... Просветите плиз если кто знает...

Отредактировано AlexVlad (Вчера 14:55:08)

Опишу, как я "подбираю" постпроцессор, если я никогда не работал с имеющимся станком.
Практически с любым станком идет программное обеспечение - CAM программа для создания управляющих программ. Ну, или хотя бы идут тестовые программы (*.nc или *.cnc), которые ТОЧНО работают на данном станке.
Если есть CAM программа, то пишем в ней самую простую обработку - один отрезок и дугу. А потом открываем имеющийся или полученный файл любым текстовым редактором и смотрим, что там получилось.
Далее пишем точно такую же обработку в своей любимой программе (у кого-то это ArtCam, у кого-то другая программа), сохраняем файл УП, используя стандартный постпроцессор (например Axyz_MultiTool_MM.con).
Далее сравниваем полученные файлы и при необходимости редактируем постпроцессор...

+1

498

zorrin написал(а):

Здравствуйте. проблемма следующая-
год назад решил эту проблемму( не помню как).Сменил системный блок, переставил плату-появилось это. Может кто сталкивался?
Искал драйвера вручную-не находит. NCStudio V5.5.60

Здравствуйте уважаемый zorrin!Как вы справильсь с этой проблемой? У меня просто возникла анологичная ситуация. Комп отказываеться устанавливать драйвера.Стоит Windows XP сервис пак 3

0

499

paVels написал(а):

Здравствуйте уважаемый zorrin!Как вы справильсь с этой проблемой? У меня просто возникла анологичная ситуация. Комп отказываеться устанавливать драйвера.Стоит Windows XP сервис пак 3

Драйверы на плату - в папке с установленной программой.
Драйверы есть только для 32 битного Windows.
В 64-битном установить их нет шансов.

+1

500

michael-yurov написал(а):

Драйверы на плату - в папке с установленной программой.
Драйверы есть только для 32 битного Windows.
В 64-битном установить их нет шансов.

Огромное спасибо!Драйвера и программу поставил, теперь возник новый вопрос, как установить нули по всем трём осям и начальную точку (собственно от куда будет начинаться весь процес?)Программа NcStudio

Отредактировано paVels (03-11-2013 20:24:02)

0