​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio

Сообщений 201 страница 300 из 993

201

-=Full_0=- написал(а):

Народ у меня есть плата NC-Studio и 5 осевая плата со входом LPT и NC-Studio,

Поподробнее можно что за плата или ссылочку на неё. NCStudio как-то с LPT не вяжется. Китайсы новенького придумали?

0

202

Нуждаюсь в помощи, сегодня первый раз запускал свой станок, (управляется ncstudio) по всем осям ездит нормально, но когда упёрся в бок стола всё остановилось, в программе мигает красный сигнал и на команды не реагарует, отсоединил шнур от станка сигнал перестаёт мигать, подсоединяю, опять всё также. что делать?

0

203

andrej 23 написал(а):

Нуждаюсь в помощи, сегодня первый раз запускал свой станок, (управляется ncstudio) по всем осям ездит нормально, но когда упёрся в бок стола всё остановилось, в программе мигает красный сигнал и на команды не реагарует, отсоединил шнур от станка сигнал перестаёт мигать, подсоединяю, опять всё также. что делать?

Выключите станок и вручную отведите-это самый быстрый для новичка вариант.Второй вариант-в программе поставить галку-отключение мех.лимитов.

0

204

andrej 23 написал(а):

Нуждаюсь в помощи, сегодня первый раз запускал свой станок, (управляется ncstudio) по всем осям ездит нормально, но когда упёрся в бок стола всё остановилось, в программе мигает красный сигнал и на команды не реагарует, отсоединил шнур от станка сигнал перестаёт мигать, подсоединяю, опять всё также. что д

Главное не паниковать..выход есть..Смотри красным мигает и станок не двигаеться команды не слушает, значит ты станок пытаешься загнать дальше его рабочего лимита т.е поля. Выход есть...
Чтобы станок вновь слушался команд и работать стал надо сделать следующие
В программе выбрать вкладку operate
дальше в конце списка есть disable mechanical limits..
его выбираешь...Это специальный режим именно для таких случаев когда поднял выше нормы или в край загнал станок...
как только выбрал этот disable то режим активировался...
Дальше ты и управляешь станком как преждне отгоняешь подгоняешь опускаешь и тд..
после этой процедуры обычно сбиваеться нолевая точка...Надо будет занову калибровать высоту и выставлятьначало координат в программе.
http://s3.uploads.ru/t/HnVb5.jpg

0

205

я все эти процедуры делал результат тот-же,наверное какую-то команду нужно в самой программе делать.

0

206

дело в том что пока открыто это выпадающее окно и вы нажали на кнопочку - отключить лимиты - вы можете в правой вкладке пользуясь стрелочками гонять станок - ПОКА ЭТО ОКНО ОТКРЫТО!!!!!!!!!!! а если вы нажали на кнопку отключить лимиты и закрыли окно - ничего не произойдет - пробуйте!!!!

0

207

Коллеги, помогите пожалуйста советом.
Проблемма - не срабатывает калибратор.
Станок Китайский: 600*900*200, шпиндель 2.2 кВт.
Поднимаем шпиндель по Z, на панели в NcStudio включаем (активную) кнопку "Калибратор". Шпиндель начинает движение вниз... При касании датчика шпиндель не останавливается и опускаться он может до бесконечности. Программа не выключается без перезагрузки компа, приходится выключать питание на станке и перезагружать комп.
Пробовали прозвонить схему... от калибратора сигнал доходит до клеммы, которая подключается к плате (т.е. сигнал до компа доходит).
В чём может быть проблема?
Как можно исправить неполадку?
Есть ли возможность убрать в интерфейсе программы кнопку калибратора (сделать её неактивной, что бы случайно не включить её)?
Заранее благодарен за участие!

Отредактировано SagittariuS (01-02-2013 11:15:57)

0

208

Спасибо! с этим разобрался, теперь другая проблема, есть датчик нуля а как настроить в ncstudio v5.5.60. не разберусь. на фрезу он не реагирует, устанавливаю 2d уп, фреза поднимается на сантиметр выше заготовки и гуляет по воздуху, возвращается домой, останавливается на сантиметр выше нуля?

0

209

не совсем корректно задан вопрос по 2 уп - скиньте сюда файл который вы приготовили для станка - разберемся
по вашим концевикам и по калибратору - обратите внимание на это видео - скорее всего разберетесь.
здесь в виде видео практически все ответы на ваши вопросы - я выкладывал эту ссылку несколько раз, но народ считает что гораздо круче в сотый раз задать вопрос - нежели почитать и походить по ссылкам.
СТРАНИЦА С ВИДЕООТВЕТОМ

Отредактировано Energizer (01-02-2013 14:14:44)

0

210

Ссылка вот файл,

0

211

ну судя по УП у вас все нормально. выставите заготовку - правильно обнулите по зет и все должно сработать
http://s2.uploads.ru/t/0JLcm.jpg

0

212

Пусконаладка нового станочка затянулась на две недели:( после настройки NC-шки и первых тестовых программ вылезла неприятная погрешность
при выполнении программы, да и просто при ручном управлении, движение инструмента по оси Х в минус всегда больше заданного на (примерно) 2 сотых мм на каждые 100 мм перемещения
т.е. в плюс по Х все едет нормально, а вот в минус на заданное перемещение+ заданное перемещение/100*0.02
По Y такого не наблюдается
Перебрал всю механику, все кабели переделал, заземлил все что мог, поставил ферритовые фильтры на сигнальные кабели, разобрался в параметрах серво-приводов и откорректировал их под себя (станочек катается мягко без свистов и шипений и на довольно больших скоростях)
Но вот ошибка никуда не делась
Уже было начал грешить на пару драйвер-мотор по Х, перекинул ее с одной стороны портала Y, результат тот же, все те же две сотки на дециметр в минусе.
Получается, что в процессе выполнения программы ноль заготовки смечается в сторону аппаратного нуля станка

Осталась только одна непроверенная вещь - плата адаптера NCStudio (версия программы 5.5.6)
http://s3.uploads.ru/t/IVJBp.jpg

Есть подозрение, что плата - неоригинальная реплика, хотя именно такие же предлагают к продаже тут http://cncmachines.ru/catalog/component … studio.htm
и тут http://www.yusto.ru/hardware/dsp-kontro … m_kmpl-tab

попробовал менять системники, ничего не вышло, на доступных компах программа не заработала
а после возвращения платы "на родину" вообще начались чудеса
при одном и том же коэффициенте для оси Х получаю разные перемещения при команде переместиться в Х100
например запускаю НЦшку делаю перемещение в Х100, инструмент едет в Х120 а НЦшка показывает, что он в Х100
закрываю программу и запускаю снова
делаю то же самое, инструмент едет в Х200 а НЦшка показывает Х100

Где купить оригинальную плату?
В плате ли дело?
Может драйвер корявый?

на форуме мелькают подобные вопросы по сдвигу координаты в процессе выполнения программы
но решения проблеммы у всех разные

сейчас думаю, как проверить плату если под рукой ничего кроме одноканального осциллографа нет
NCStudio выбрал как альтернативу МАЧ3 именно из-за большей стабильности работы, а на деле получил геморой даже не начав работать

ЛЮДИ ДОБРЫЕ! помогите кто чем может разобраться в причинах сбоев

Отредактировано Evgeny (01-02-2013 17:03:30)

0

213

На следующий вопрос ни где ответа не нашол: файлы 2d программа воспроизводит, а 3d нет, постпроцесор в арткаме NC-Studio. может какой-то другой из списка выбрать?

0

214

andrej 23 написал(а):

может какой-то другой из списка выбрать?

Какой постпроц рекомендует производитель или продавец станка?

там может и cipher быть и проч.

0

215

китайцы со станком прислали диск, но с него программа не устанавливалась, поэтому скачал с инт. вместе с русификатором и постпроцессором, всё работает кроме 3d файлов, на визуализации видно как по оси z поднимается в верх и останавливается.

0

216

andrej 23 написал(а):

китайцы со станком прислали диск, но с него программа не устанавливалась, поэтому скачал с инт. вместе с русификатором и постпроцессором, всё работает кроме 3d файлов, на визуализации видно как по оси z поднимается в верх и останавливается.

у нас была похожая ситуация только с lasercut 5.3, в итоге после многих атак производителя мне на почту выслали оригинал программы.
Вся проблема в том что вы скорее всего приобрели не из прямых рук производителя, а просто у перекупщиков и от них вы ничего не добьётесь
.

Отредактировано stasblak (04-02-2013 04:38:47)

0

217

Stas-Ka написал(а):

там может и cipher быть и проч.

оказалось всё просто, применил этот постпроцесор, всё заработало (не знал что для 2d и 3d нужны разные постп.) сегодня вырезал первую 3d модель. Большая благодарность всем за помощь и понимание!

0

218

andrej 23 написал(а):

(не знал что для 2d и 3d нужны разные постп.)

если честно, то я удивлен. со станком шло 2 постпроцессора, попробовал оба, разницы не заметил. и вот уже четвертый год пользуюсь одним для любой резки: 2D, 2,5D, 3D. попробуй новый постпр. для 2D резьбы. по идее должен работать...

0

219

andrej 23 написал(а):

оказалось всё просто, применил этот постпроцесор, всё заработало (не знал что для 2d и 3d нужны разные постп.)

Вы им же (cipher) и 2д делайте и не переживайте-всё будет работать.

0

220

Добрый день .
Недавно купили водообразив TKW420-L4020.
Для управления станком используется программа NC-Studio -V9 .
Вообщем-то все работает. Только есть 2 вопроса.
1 Можно ли как-нибудь в программе резки  задать задержку при пробивке  отверстия?  То есть получается что даже на маленькой скорости реза,  не всегда успевает пробить металл/камень.
2 Можно ли как-нибудь задать в программе компенсацию толщины  реза?  Получается что при вырезке отверстия диаметром 6 получается отверстие 5.5....

0

221

Вопрос по калибровке осей в NCStudio в связке с сервоприводами

задача: уменьшить разрешение, т.е. точность позиционирования на старой плате и версии НЦшки 5.5.6

на сколько я понял возможности платы и версии программы ограничены максимальной частотой управляющих импульсов
значит я не могу упаковать в перемещении на 0.01 мм целое число импульсов?

пока удалось настроить систему на точность 0.1 мм, при этом количество импульсов управления сервоприводом 5000 и коэффициент по осям X Y 0.0066666 мм/импульс
то есть 15 импульсов на 0.1 мм
чтобы увеличить точность до сотой мне нужно хотя бы 2 импульса на сотку перемещения
в руководствах к сервоприводам написано, что импульсы управления желательно устанавливать кратно разрешению энкодеров, 2500 линий - n*2500 импульсов
увеличивая число импульсов я получаю меньшую скорость, но добиться точности в сотку так и не удается

как можно добиться большей точности?

0

222

andrej 23 написал(а):

китайцы со станком прислали диск, но с него программа не устанавливалась

Ставить надо на "ХР" - должна пойти.

0

223

Добрый день. Станок halk 3020, программа NCStudio. Создал УП черновую и чистовую. При резке первой детали все нормально прошло. На следующий день поставил вторую деталь, черновая прошла нормально. А с чистовой проблема произошла, сдвиг на 5-6 мм в сторону, от края прохода черновой фрезы. И продолжила резать. Заземления нет. Может повлиять отсутствие оного?

0

224

Скорее просто пропуск шагов. Мало информации. Как настроены скорости-ускорения? Есть ли уверенность, что перескок координат произошел именно в чистовой обработке? Может быть координата изменилась еще в черновой и не за один раз.
Все может быть.

А заземление лучше сделать.

0

225

Evgeny
Я недавно на этом форуме.
У вас не оригинальная плата NCSTUDIO. Это плата +  кабель +  разъем стоить примерно 40-45 у.е. в Китае . Иногда встречается бракованные платы. Но в основном они очень надежные. 
У меня тоже такая плата была. Когда  я написал изготовителям, они запросили фото. Я отправил им, и они сразу ответили, что уже давно они платы для 5-ой версии не выпускать. А фото попросили потому что им было интересно посмотреть на подделку. (можете посмотреть у них на сайте). А оригинальные платы стоить больше 600 у.е. Заменил на другую (тоже не оригинал). А потом поставил DSP. 
по моему, лучше поставьте Ncstudio V5.4.53 она более стабильно работает и не нужно установить разные русификаторы.
А на счет стабильности работы Ncstudio, я согласен. Очень даже при таком цене.

0

226

Добрый день. Станок halk 3020, программа NCStudio. Создал УП черновую и чистовую. При резке первой детали все нормально прошло. На следующий день поставил вторую деталь, черновая прошла нормально. А с чистовой проблема произошла, сдвиг на 5-6 мм в сторону, от края прохода черновой фрезы. И продолжила резать. Заземления нет. Может повлиять отсутствие оного?

Ирик обязательно заземлите станок от высокочастотных наводок на шаговые двигатели.У меня была проблема, ось Z поднимало самопроизвольно во время работы станка. Проблема была устранена после заземления  станка и корпусов  шаговых двигателей. После заземления все работает отлично.

0

227

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста. Работаю на Бивере 26А Виктор. Вчера нормально закончил работу, утром включил комп, не смог запустить Nc-Studio, выдавало ошибку. Переустановил прогу, сейчас по оси Х все ходит нормально, а по осям Y и Z гоняет в обратную сторону. Пробовал в настройках поставить галочку "развернуть ось Y" , никаких изменений. Как быть? Может кто сталкивался с подобной проблемой, помогите пожалуйста!

0

228

Tornado

Была похожая проблема, гоняло в обратную сторону ось Z. Ничего не помогало.

Скачал множество разных версий NC Studio, в итоге подошла только одна NC studio 5.5.60 из миллиона. Угробил пол дня для того, чтобы найти подходящую NC studio.

Попробуйте. Удачи.

0

229

Проблема аналогичная посту #214. При установки нуля по оси Z, не работает мобильный калибратор. Т.е. при нажатии на Ctrl+F7 в NC studio Z идет вниз и не останавливается при прикосновении с датчиком. До этого идеально работал, последний раз не сработал и сломал граверный инструмент.

В чем может быть сбой в работе калибратора?

Станок Victor VR1325(китаец)

0

230

valb написал(а):

Поподробнее можно что за плата или ссылочку на неё. NCStudio как-то с LPT не вяжется. Китайсы новенького придумали?

NCStudio - http://images.prom.ua/14987949_w640_h640_nc_studio4.jpg
5осевая плата - http://images03.olx.com.ua/ui/20/33/46/1334346638_353112746_3--LPT-NcStudio--.jpg

Подключаю 2 платы через кабель NCSTUDIO,а моторы вообще не реагируют.

+1

231

Господа СОС туплю не по децки
Не могу сообразить в каких еденицах настраивается ось А
Имею 4 кординатный станок управление нцстудио v10
помогите горят сроки фото станка прилагаю сбивает с толку что в конце программы значение оси А переваливает за сотню тысяч

0

232

Андрей Захватаев
Все оси нужно настраивать в мм чтобы легче было работать. Если ось А переваливается за тысячу, тогда скорей всего у тебя не правильный импульс стоит для оси А. Нужно будет играться пару часиков с импульсами, учитывает что у вас ось А идет через шкив или редуктор, а это значит что импульсы с осями Х У Z не будет совпадать.

0

233

Андрей Захватаев
Если я не ошибаюсь, чем больше импульс, тем меньше ось проходит или на оборот, извините, но точно не помню. Как высчитывать импульс не подскажу, я у себя игрался методом тыканья.

0

234

-=Full_0=- написал(а):

Андрей Захватаев
Если я не ошибаюсь, чем больше импульс, тем меньше ось проходит или на оборот, извините, но точно не помню. Как высчитывать импульс не подскажу, я у себя игрался методом тыканья.

X Y Z я выставил выставил и А думаю что в градусах полный оборот360 а вот чего не скажу
Потому и пытался узнать в каких еденицах ось А выставляется

0

235

у меня конечно нет 4 оси, но я думаю что скорей всего она тоже идет в мм, просто каждый мм это и будет какой-то градус.

0

236

Тгда вопрос на каком диаметре если диаметр 100мм то это одно а если 300 то это другое нет

0

237

настраивайте оса А, а не деталь. Вам сначала нужно узнать или правильно ходит ось. У вас при шаги 1 мм ось оборачиваться на 1 мм?  Условно получиться 360 градусов = 360 мм. Думаю нужно исходить от этого. Дерзайте.

0

238

-=Full_0=- написал(а):

настраивайте оса А, а не деталь. Вам сначала нужно узнать или правильно ходит ось. У вас при шаги 1 мм ось оборачиваться на 1 мм?  Условно получиться 360 градусов = 360 мм. Думаю нужно исходить от этого. Дерзайте.

длина окружности (забыли школьный курс геометрии?) 3,14*D= длина окружности, и вот из этой цифры и будете выщитывать количество шагов на 1мм оси А.

0

239

Вот стенография разговора с китай ем ну переведите мне кто нибуть что он говорит АААААААААА
АНДРЕЙ Захватаев (13:23) :
Игроь в каких еденицах измерения выставляется ось А

Игорь Лю (13:25) :
По уголу

Тот 3.064,6.124так

АНДРЕЙ Захватаев (13:27) :
нука поясни что это за цифры

Игорь Лю (13:28) :
Да,это просто например

АНДРЕЙ Захватаев (13:28) :
сколько должна пройти ось за полный оборот

Игорь Лю (13:29) :
Как один круг по 360 угол.тот единица по один угол

АНДРЕЙ Захватаев (13:29) :
а я так и сделал тое сть в градусах

Игорь Лю (13:30) :
Это все разные по разных файл и заготовки.

АНДРЕЙ Захватаев (13:32) :
не поня я должен взять диаметр заготовки и пересчитать длину круга потом ввести значение в станок

Игорь Лю (13:36) :
Нет,тот праграмы повермилл сам посчитать тот измерения.

АНДРЕЙ Захватаев (13:36) :
тогда правильно настроил за один оборот 360

так

Игорь Лю (13:37) :
Да

Много 360

АНДРЕЙ Захватаев (13:38) :
Много 360--------------------это как не понял

Игорь Лю (13:39) :
Один круг значит 360,для работы надо очень много раз.значит много 360.

АНДРЕЙ Захватаев (13:40) :
не мы не о работе мы о настройках говорим
начнем с начала

АНДРЕЙ Захватаев (13:42) :
в нц есть функцич настройки оси А там надо внести значение
так
теперь что бы они были првильные я поварчиваю ось
и измн7яю значение
пока за один оборт не будет 360
правильно

и изменяю значение

Игорь Лю (13:46) :
Понятно

АНДРЕЙ Захватаев (13:46) :
я правильно сделал

Игорь Лю (13:46) :
Тот надо напиши 99999999999

Самые большие цыфры.значит много 360

АНДРЕЙ Захватаев (13:48) :
куда эти цифры написать я запутался

Статус доставки (13:48) :
В 13:48 возможно не было доставлено сообщение:
куда эти цифры написать я запутался
Переотправить

АНДРЕЙ Захватаев (13:48) :
куда эти цифры написать я запутался

0

240

Андрей Захватаев написал(а):

Вот стенография разговора с китай ем ну переведите мне кто нибуть что он говорит АААААААААА
АНДРЕЙ Захватаев (13:23) :
Игроь в каких еденицах измерения выставляется ось А

Игорь Лю (13:25) :
По уголу

Тот 3.064,6.124так

АНДРЕЙ Захватаев (13:27) :
нука поясни что это за цифры

Игорь Лю (13:28) :
Да,это просто например

АНДРЕЙ Захватаев (13:28) :
сколько должна пройти ось за полный оборот

Игорь Лю (13:29) :
Как один круг по 360 угол.тот единица по один угол

АНДРЕЙ Захватаев (13:29) :
а я так и сделал тое сть в градусах

Игорь Лю (13:30) :
Это все разные по разных файл и заготовки.

АНДРЕЙ Захватаев (13:32) :
не поня я должен взять диаметр заготовки и пересчитать длину круга потом ввести значение в станок

Игорь Лю (13:36) :
Нет,тот праграмы повермилл сам посчитать тот измерения.

АНДРЕЙ Захватаев (13:36) :
тогда правильно настроил за один оборот 360

так

Игорь Лю (13:37) :
Да

Много 360

АНДРЕЙ Захватаев (13:38) :
Много 360--------------------это как не понял

Игорь Лю (13:39) :
Один круг значит 360,для работы надо очень много раз.значит много 360.

АНДРЕЙ Захватаев (13:40) :
не мы не о работе мы о настройках говорим
начнем с начала

АНДРЕЙ Захватаев (13:42) :
в нц есть функцич настройки оси А там надо внести значение
так
теперь что бы они были првильные я поварчиваю ось
и измн7яю значение
пока за один оборт не будет 360
правильно

и изменяю значение

Игорь Лю (13:46) :
Понятно

АНДРЕЙ Захватаев (13:46) :
я правильно сделал

Игорь Лю (13:46) :
Тот надо напиши 99999999999

Самые большие цыфры.значит много 360

АНДРЕЙ Захватаев (13:48) :
куда эти цифры написать я запутался

Статус доставки (13:48) :
В 13:48 возможно не было доставлено сообщение:
куда эти цифры написать я запутался
Переотправить

АНДРЕЙ Захватаев (13:48) :
куда эти цифры написать я запутался

Просто посчитайте сколько шагов двигатель делает за один ОБОРОТ патрона, разделите на 360 и получите кол шагов на 1градус, из арткама вы невыдатите уп для работы поворотной оси в градусах, одна из программ пауэрмил.

0

241

stasblak
Я с вами согласен, это мы узнаем окружность. Но эту окружность нужно в программе просчитывать когда будет писать УП. Я так думаю. У меня 4 оси нет, так что я с ней не сталкивался.

0

242

-=Full_0=- написал(а):

stasblak
Я с вами согласен, это мы узнаем окружность. Но эту окружность нужно в программе просчитывать когда будет писать УП. Я так думаю. У меня 4 оси нет, так что я с ней не сталкивался.

Если будете использовать линейную ось для вращения, выставляете кол шагов на 1 мм линейной окружности, а уп делаете в арткаме, там есть импорт 3д модели для развёртывания, она преаброзуется в линейную модель.

0

243

Я так и сделал ну примерно так
Вообщем станок делает полный оборот за 360(чегото)
а китайские кучу 999999999999999999999 икуда девать
вот это меня путает
Тот надо напиши 99999999999

Самые большие цыфры.значит много 360

АНДРЕЙ Захватаев (13:48) :
куда эти цифры написать я запутался

Статус доставки (13:48) :
В 13:48 возможно не было доставлено сообщение:
куда эти цифры написать я запутался
Переотправить

АНДРЕЙ Захватаев (13:48) :
куда эти цифры написать я запутался

Игорь Лю (13:59) :
Тот на параметры производителя .

Потом я вам скажу .щас я не могу открыть тот программы.тот работает

АНДРЕЙ Захватаев (14:09) :
хорошо я жду
Китайцем разобрался
1 выставлять 360
2 те дикие цифры в настройки нцстудио разрешают повернуть ось 99999 раз

Отредактировано Андрей Захватаев (29-03-2013 13:32:23)

0

244

Здравствуйте Всем! Помогайте горю синем пламенем. Станок китайский новый  работа через NC-Studio. Проблема в следующем включаем станок, запускаем программу горит сработка датчиков станок стоит мёртво, закрываем датчики копейками или отключаем в проге всё работает в ручном режиме двигается по всем осям. Есть мысль поменять полярность на датчиках (если мысль правильная) то как это сделать? Выручайте братцы! Третий день бьюсь.

0

245

Mamon написал(а):

Здравствуйте Всем! Помогайте горю синем пламенем. Станок китайский новый  работа через NC-Studio. Проблема в следующем включаем станок, запускаем программу горит сработка датчиков станок стоит мёртво, закрываем датчики копейками или отключаем в проге всё работает в ручном режиме двигается по всем осям. Есть мысль поменять полярность на датчиках (если мысль правильная) то как это сделать? Выручайте братцы! Третий день бьюсь.

в настройках программы уровень сигнала датчиков низкий или высокий типа Voltage setup

Отредактировано stasblak (06-04-2013 15:15:32)

0

246

stasblak написал(а):

в настройках программы уровень сигнала датчиков низкий или высокий типа Voltage setup

А где настройки на датчики, тыкал ,тыкал так и не нашол. Подскажите плиз!

0

247

stasblak написал(а):

в настройках программы уровень сигнала датчиков низкий или высокий типа Voltage setup

Отредактировано stasblak (Сегодня 20:15:32)

Отправлю вам в личку инструкцию.

+1

248

stasblak
какая версия программа NC-Studio

0

249

valiko19 написал(а):

Mamon

Вопрос не ко мне, а Mamon

Отредактировано stasblak (06-04-2013 21:11:21)

0

250

valiko19 написал(а):

stasblak
какая версия программа NC-Studio

Здравствуйте! Было перепробовано много версий. Крайний раз поставили 5.4.49 китайскую, а  на неё 5.5.60 английскую более ранняя версия ставиться но при запуске вылетает почему-то. Спасибо!
Здравствуйте! Всем большое спасибо за участие, проблема решилась, станок пошёл. Осталось пару вопросов: Как правильно выставить машинный ноль и почему-то при включении станок не уходит автоматически на ноль, а стоит на месте там где закончил вчера? Или так должно? Спасибо!

Отредактировано Mamon (09-04-2013 12:34:14)

0

251

Привет всем. Возник вопрос ПУЛЬТ БЕСПРОВОДНОЙ ДЛЯ NC STUIDO
  (http://darxton.ru/Netshop/electronics/n … _1856.html) если кто работал с таким, подскажите полезная штука или баловство и трата денег? Спасибо!

0

252

Mamon написал(а):

Привет всем. Возник вопрос ПУЛЬТ БЕСПРОВОДНОЙ ДЛЯ NC STUIDO
  (http://darxton.ru/Netshop/electronics/n … _1856.html) если кто работал с таким, подскажите полезная штука или баловство и трата денег? Спасибо!

Если не любите кучу проводов, и с помощью клавиатуры на пк, выставлять и перемещать станок, то тут даже и вопросов нет, тем более на данных пультах стоит серво шатлл( JOG) колесо перемещения портала, в микронах.

0

253

Mamon написал(а):

Как правильно выставить машинный ноль и почему-то при включении станок не уходит автоматически на ноль, а стоит на месте там где закончил вчера? Или так должно? Спасибо!

Уход в референс поинт при включении станка есть в версии 5.4 и отсутствует в 5.5 где он включается я не нашел, в настройках 5.5.6 у меня этого нет. Да и не особо нужно. Если необходимо делаю это "вручную" пункт Moov to reference point (перейти в машинный ноль).

Версии НЦшки привязаны к конкретным платам и видимо операционкам. Пробовал разные версии пятерок. "китайская" вылетала при запуске. 5.3 и 5.4 не работали, только 5.5.6 работает хорошо, программных глюков не замечено пока.

0

254

Здравствуйте ув Форумчане! Такой вопрос рисую 2 одинаковых квадрата в арткаме с лево и проаво а станок вырезает с право например 300мм а с лево 301мм это куда мне смотреть и что делать помогите пожалуйста люфта и пропуска шагов нет!!!!! 5 раз режу новые уп всеравно не одинаково(((

0

255

Фрезерок
попробуйте замерить расстояния в холостом ходу на дистанции Х  и У. То есть если вы задали ход 2000мм, то и по ленейки должно быть 2000мм. Если расстояния не совпадает пробуйте играться с импульсами.

0

256

Фрезерок написал(а):

Здравствуйте ув Форумчане! Такой вопрос рисую 2 одинаковых квадрата в арткаме с лево и проаво а станок вырезает с право например 300мм а с лево 301мм это куда мне смотреть и что делать помогите пожалуйста люфта и пропуска шагов нет!!!!! 5 раз режу новые уп всеравно не одинаково(((

Смотрите в окне визуализации арткама, каким образом у вас обрабатываются вектора, у вас похоже что один квадрат обрабатывается наружу второй внутрь, при этом срабатывает компенсация на диаметр фрезы.

0

257

-=Full_0=- написал(а):

попробуйте замерить расстояния в холостом ходу на дистанции Х  и У. То есть если вы задали ход 2000мм, то и по ленейки должно быть 2000мм. Если расстояния не совпадает пробуйте играться с импульсами.

stasblak написал(а):

Смотрите в окне визуализации арткама, каким образом у вас обрабатываются вектора, у вас похоже что один квадрат обрабатывается наружу второй внутрь, при этом срабатывает компенсация на диаметр фрезы.

Спасибо за ответы! Смотрите даже рисую один квадрат и делаю 2 уп первый режу с точки ноль право а второе уп с точки ноль с лево правый квадрат нормальный а левый по оси Х на 1 милиметр балуется я думаю как то не правильно щитает от точки ноль станок может как то передробить шаг?? а если например рисую большой квадрат например 600х600 почти на весь стол нормально((

0

258

Не совсем понятно "с право" и " с лево"  Картинку в студию!....

0

259

stasblak написал(а):

Смотрите в окне визуализации арткама, каким образом у вас обрабатываются вектора, у вас похоже что один квадрат обрабатывается наружу второй внутрь, при этом срабатывает компенсация на диаметр фрезы.

Вот кажется верное направление мышления... Но вопрос звучит так. Квадрат вероятно скопирован с переворотом на  180 градусов, соответственно меняется и стиль резки.... А копировать 2 квадрата в ряд и пустить на резку как получится???

0

260

http://s2.uploads.ru/t/ynops.jpg

AlexVlad написал(а):

Вот кажется верное направление мышления... Но вопрос звучит так. Квадрат вероятно скопирован с переворотом на  180 градусов, соответственно меняется и стиль резки.... А копировать 2 квадрата в ряд и пустить на резку как получится???

Нет это не так по разному пробовал и зеркально отображал и все такое делал вот как получается

Отредактировано Фрезерок (13-04-2013 16:04:09)

0

261

Кто подскажет, почему-то Z работает в реверсе, и не переключается в НСшке, как можно переключить

0

262

Встал станок.
До этого резал нормально, а тут NC STUDIO выкинул сообщение, что Limit Swith ON!
Во вкладке I\O STATE на оси Y горит зеленый шарик. Остальные оси горят красным. Т.е. получается, что станок пишет про неработающую ось У.
Как устарнить такую бяку, кто нибудь знает?

Отредактировано ZANDERFISH (14-04-2013 10:50:58)

0

263

ZANDERFISH написал(а):

Встал станок.
До этого резал нормально, а тут NC STUDIO выкинул сообщение, что Limit Swith ON!
Во вкладке I\O STATE на оси Y горит зеленый шарик. Остальные оси горят красным. Т.е. получается, что станок пишет про неработающую ось У.
Как устарнить такую бяку, кто нибудь знает?

1.Отключить машинные лимиты галочкой и пока окно с отключением активно  отъехать от концевиков.
2.Выключить станок и вручную отвести оси.

0

264

ZANDERFISH написал(а):

Встал станок.
До этого резал нормально, а тут NC STUDIO выкинул сообщение, что Limit Swith ON!
Во вкладке I\O STATE на оси Y горит зеленый шарик. Остальные оси горят красным. Т.е. получается, что станок пишет про неработающую ось У.
Как устарнить такую бяку, кто нибудь знает?

Отредактировано ZANDERFISH (Сегодня 09:50:58)

Возможно нужно просто поменять полюса замкнуто-разомкнутые концевик. Во вкладке I\O STATE нажмите Ctrl+Shift+Alt и правая клавиша мишки на оси и там в контексному меню переключите концевик. Если не помогло с вариантом:

Stas-Ka написал(а):

1.Отключить машинные лимиты галочкой и пока окно с отключением активно  отъехать от концевиков.
2.Выключить станок и вручную отвести оси.

0

265

Режу я такой режу и тут бац, смещение по Х. Жму стоп и возвращаю в начало заготовки т.е. в Х-0 У-0 ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ????
http://s2.uploads.ru/t/eEXmt.jpg
http://s3.uploads.ru/t/3vnTO.jpg

Отредактировано ni4esse (15-04-2013 00:53:10)

0

266

-=Full_0=- написал(а):

Возможно нужно просто поменять полюса замкнуто-разомкнутые концевик. Во вкладке I\O STATE нажмите Ctrl+Shift+Alt и правая клавиша мишки на оси и там в контексному меню переключите концевик. Если не помогло с вариантом:

Пока вышел из ситуации, отключив концевики. Не лучший выход, но пока так. Отсоединял провод в концевиком оси Y, выключал станок, снова подключал концевик, включал станок. Всё-равно горит ось Y! Может сам концевик закоротил, не знаю. Ось вручную двигал по всему ходу станка, тоже не помогло. Самое интересное, что концевик оси Y просто лежит на полу на шнуре. Когда станок затаскивал в дом (через дверь не пролазил), снимал с него портал и соответсвенно шнур с концеиком Y отсоединял.

Отредактировано ZANDERFISH (15-04-2013 09:38:59)

0

267

ni4esse написал(а):

ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ????

Первый вопрос: Станок и шкаф управления заземлены?  Если нет - идет наводка и электроника может сбойнуть.....

0

268

ni4esse написал(а):

Режу я такой режу и тут бац, смещение по Х.

Один из возможных вариантов проблемы(сам недавно сталкивался)- заклинил вентилятор охлаждения микросхемы. Пока холодная- всё работает нармально, как нагрелась- пошли чудеса... Также могут быть проблемы с самой микросхемой. И от слишком большой скорости тоже могут возникнуть пропуски шагов.

0

269

olejik написал(а):

ni4esse написал(а):

    ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ????

Первый вопрос: Станок и шкаф управления заземлены?  Если нет - идет наводка и электроника может сбойнуть.....

Станок китаец. Управление от компьютера. Заземление проводки у меня есть но вы, наверно, имеете ввиду заземление самого корпуса станка? заземление корпуса станка у меня нет. Нужно сделать?

pais написал(а):

Один из возможных вариантов проблемы(сам недавно сталкивался)- заклинил вентилятор охлаждения микросхемы. Пока холодная- всё работает нармально, как нагрелась- пошли чудеса... Также могут быть проблемы с самой микросхемой. И от слишком большой скорости тоже могут возникнуть пропуски шагов.

Из за температуры врятли, у нас в мастерской 10 ну максимум 15 градусов. Из за высокой скорости обработки очень даже может быть, я как раз на NC studio поставил 120% и произошла такая неприятность.

0

270

ni4esse написал(а):

заземление корпуса станка у меня нет. Нужно сделать?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
В разных темах на этом форуме уже "собаку съели" на этом вопросе... Даже вопросы организации заземления в домах Хрущёвской постройки где то рассматривался...

ni4esse написал(а):

NC studio поставил 120% и произошла такая неприятность

Вот Вам и ещё одна причина... Не стоит спешить... Тише едешь- шире морда.)))))
Удачи!!

0

271

Здравствуйте! Опять уповаю на вашу отзывчивость. С CN-шкой почти разобрался. Но не могу победить проблему: Режет станок и гаснет экстричество, как после этого запустить станок если 70% уже сделано? Где у неё кнопка продолжить. Пытался сравнивать координаты на которых стоит шпиндель и координаты в строках, но чего-то даже близко не нащол. Как быть? Спасибо.

При отключении электричества 100% хоть одна координата вылетела по энерции ШД из своего нуля, хреново конечно но не смертельно. Лучше по новой сделать привязку к нулю и запустить программу с нужной строки при помощи Advanced start

Как наити ту строку ведь во время работы в проге не отмечаются строки которые прошёл станок?

Отредактировано Mamon (16-04-2013 00:39:05)

0

272

Mamon написал(а):

Пытался сравнивать координаты на которых стоит шпиндель и координаты в строках, но чего-то даже близко не нащол. Как быть?

При отключении электричества 100% хоть одна координата вылетела по энерции ШД из своего нуля, хреново конечно но не смертельно. Лучше по новой сделать привязку к нулю и запустить программу с нужной строки при помощи Advanced start

0

273

ZANDERFISH написал(а):

Пока вышел из ситуации, отключив концевики. Не лучший выход, но пока так. Отсоединял провод в концевиком оси Y, выключал станок, снова подключал концевик, включал станок. Всё-равно горит ось Y! Может сам концевик закоротил, не знаю. Ось вручную двигал по всему ходу станка, тоже не помогло. Самое интересное, что концевик оси Y просто лежит на полу на шнуре. Когда станок затаскивал в дом (через дверь не пролазил), снимал с него портал и соответсвенно шнур с концеиком Y отсоединял.

Отредактировано ZANDERFISH (Сегодня 08:38:59)

Снимите с оси Z и поставmте на Y.  Мне кажется на Y она важней будет, чем не Z.

0

274

ni4esse
пропуск шагов, то есть за большая скорость к этому часто приводит.

0

275

-=Full_0=- написал(а):

Снимите с оси Z и поставmте на Y.  Мне кажется на Y она важней будет, чем не Z.

Чтобы снять, механически снять, как я понимаю, в этом станке надо почти всю механику разобрать. Такие вот ремонтопригодные китайцы у нас продаются!
Когда покупал станок, вопрос о разборке его стоял сразу, потому что габариты не позволяли его втащить в дом через дверь. Продавцы сказали, что делов то всего ничего, пару винтов открутить и всё.
А на месте оказалось, что всё гораздо сложнее. Так что пока буду резать с программно отключенными концевиками. Надеюсь, что портал за пределы рабочего хода не вылелетит. Буду смотреть за габаритами обрабатываемого объема детали.

0

276

ZANDERFISH
смотрите, это слишком рисковано.

0

277

а у вас какие концевики стоят? фото можно?

0

278

-=Full_0=- написал(а):

а у вас какие концевики стоят? фото можно?

Станок на даче, только в выхи скинуть смогу.

0

279

EvgShakhin написал(а):

Попробуйте открыть вашу прогу ( ну например 600х600 в 3Д) в СимкоЭдит

Можно поподробней? что за программа и как она в оригинале называется?

0

280

-=Full_0=- написал(а):

Возможно нужно просто поменять полюса замкнуто-разомкнутые концевик. Во вкладке I\O STATE нажмите Ctrl+Shift+Alt и правая клавиша мишки на оси и там в контексному меню переключите концевик.

Вот это наверное и мне должно помочь, завтра проверю, т. к. постоянно отключаю лимиты и в I/O статах зеленая лампочка на Z оси... при поднесении металла к датчику по Z концевик загорается красным светодиодиком... но в НС ничего не меняется. Проверил остальные датчики - там НС отображает  датчики но при поднесении металла к ним загораются зеленым.

http://s3.uploads.ru/t/3ByLn.jpg

Добавил фото датчика по Z фото повернуто для удобства чтения данных.

Отредактировано Uborevich (17-04-2013 22:13:05)

0

281

olejik написал(а):

При отключении электричества 100% хоть одна координата вылетела по энерции ШД из своего нуля, хреново конечно но не смертельно. Лучше по новой сделать привязку к нулю и запустить программу с нужной строки при помощи Advanced start

Как наити ту строку ведь во время работы в проге не отмечаются строки которые прошёл станок? Подскажите плиз!!!!!!

0

282

Mamon написал(а):

Как наити ту строку ведь во время работы в проге не отмечаются строки которые прошёл станок? Подскажите плиз!!!!!!

Текущая строка(Current Line) в процессе работы видна под линейкой задания скорости работы станка (Feedrate)
Также, если выключился свет, то после обнуления в начальных точках есть кнопка Resume (вертикальная полоска с треугольником в панели запуска/паузы/стопа), при ее нажатии станок продолжит выполнять программу с места останова.

+1

283

Mamon написал(а):

Как наити ту строку ведь во время работы в проге не отмечаются строки которые прошёл станок? Подскажите плиз!!!!!!

Еще есть один вариант:
1) вы обнулили координаты поновой
2)подгоняем инструмент почти до самого края не обработаной поверхности по X или по Y , не суть важно, берем за ореинтир одну из координа по которой вы подогнали инструмент
3)текущее значение этой координаты находим в одной из сторок программы (полистать конечно прийдется, но найдете) видите номер строки
4) ВАЖНО! чтобы избежать зарезов и непонятных перемещений , строку старта нужно выбрать со всеми тремя прописаними координатами, найдите ее чуть повыше и запишите номер
5)старт осуществляйте с инструментом на безопасной высоте
Несколько кругов фреза пробежит в холостую по готовому рельефу, затем начнет резать целину......
http://s3.uploads.ru/iBYtS.jpg

Отредактировано olejik (19-04-2013 12:19:12)

+2

284

Uborevich написал(а):

Вот это наверное и мне должно помочь, завтра проверю, т. к. постоянно отключаю лимиты и в I/O статах зеленая лампочка на Z оси... при поднесении металла к датчику по Z концевик загорается красным светодиодиком... но в НС ничего не меняется. Проверил остальные датчики - там НС отображает  датчики но при поднесении металла к ним загораются зеленым.

Добавил фото датчика по Z фото повернуто для удобства чтения данных.

Отредактировано Uborevich (17-04-2013 21:13:05)

еще может быть что датчик нужно заменить. Или провода проверить.

0

285

Tornado
На счет кнопки  Resume, я уже раз продолжил так что запорол деталь. Фреза тупо прошлась по заготовки.

0

286

-=Full_0=- написал(а):

На счет кнопки  Resume, я уже раз продолжил так что запорол деталь. Фреза тупо прошлась по заготовки.

Ни разу меня не подводила, главное чтобы в момент запуска фреза находилась выше заготовки. Подводит Х и У, а потом уже начинает опускать Z. А свет на старом месте работы отключался часто  :angry:

0

287

Tornado
У нас в принципе свет не выключают. У меня идет 3 фазы, и для того чтобы разрядить фазы я себе поставил вот такую штуку ПЭФ-301.
http://energolider.com.ua/uploaded/pef301.jpg
http://energolider.com.ua/uploaded/reg_rpm.jpg

0

288

-=Full_0=- написал(а):

Возможно нужно просто поменять полюса замкнуто-разомкнутые концевик. Во вкладке I\O STATE нажмите Ctrl+Shift+Alt и правая клавиша мишки на оси и там в контексному меню переключите концевик. Если не помогло с вариантом:

Попробовал - ничего не получилось. При нажатии этих трех клавиш вообще ничего не произошло! Никакого контекстного меню не выскочило! В эти выхи попробую отсоединить контакты концевика и заново переткнуть.

0

289

ZANDERFISH написал(а):

Попробовал - ничего не получилось. При нажатии этих трех клавиш вообще ничего не произошло! Никакого контекстного меню не выскочило! В эти выхи попробую отсоединить контакты концевика и заново переткнуть.

Нужно нажать Ctrl+Shift+Alt, затем не отпуская ВСЕХ НАЖАТЫХ КЛАВИШ правой клавишей мышки щелкнуть по оси где нужно сменить полярность, должно появиться меню.

0

290

всем доброго времени суток
имеется станочек простенький китайский без сяких наворотов работает от NC .
Так вот в NC нашёл такую кнопочку точное названия на память не помню но суть калибровка фрезы над столом так вот кнопку тык шпендель спускается спускается ну так и до бесконечности так вот как ето дело можно приспособить кстати второго провода для замыкания цепи нет как ето провернуть можно и чё сделать надо.

0

291

Там, вроде бы, когда на контакт датчика ноль попадает - он срабатывает.
Т.е. предполагается подключить ноль к шпинделяю, а контакт датчика к сенсорной платине (например - из стеклотекстолита).
По уму, конечно, нужна гальваническая развязка, но мне лень сейчас объяснять. Все равно ее никто не делает.

0

292

michael-yurov написал(а):

Все равно ее никто не делает.

не хотел бы етого делать не спрашивал об етом если возможно не ленитесь обьясните  :writing:и если можно со схемкой чё куда и зачем подключать

Отредактировано Cranberries (05-06-2013 21:45:14)

0

293

Cranberries написал(а):

не хотел бы етого делать не спрашивал об етом если возможно не ленитесь обьясните

--
http://s3.uploads.ru/t/9a24e.jpg
Стандартный кабель : первый вывод .
Если замкнуть на массу - будет счастье калибровки.

0

294

michael-yurov написал(а):

По уму, конечно, нужна гальваническая развязка, но мне лень сейчас объяснять. Все равно ее никто не делает.

Я сделал, по Вашему совету...........)))
Зря Вы думаете, что ни кто не делает.
Собрал из зарядки от телефона, работоспособность проверял, но пока ещё не пользуюсь((((

0

295

Вот еще у меня есть схема подключения клона NCStudio:
http://s3.uploads.ru/t/dex2l.png

Cranberries написал(а):

не хотел бы етого делать не спрашивал об етом если возможно не ленитесь обьясните  и если можно со схемкой чё куда и зачем подключать

Ну, смысл в чем - нам нужно при касании фрезой пластинки подать 0 Вольт на вход №1. Если он ни к чему не подключен - на нем +5 В (подается через резистор, который уже есть на плате NCStudio).
Логично было бы один контакт подключить к шпинделю, а второй к пластинке текстолита, НО! тогда получается, что мы соединяем ноль электроники и компьютера и корпус компьютера со шинделем и, соответственно, со всей массой станка, и, возможно, даже с заземлением.
Это грубое нарушение электротехнических правил! Последствиями этого будут сбои, помехи в самых ответственных местах системы, пропуски шагов, срывы моторов, сбой координат, и т.п. Так же может выйти из строя любая электроника системы просто от банального разряда статики.
Недавно видел фотографию - рядом со станком большое объявление - "При работе центроискателем - обязательно обязательно выключать розетку шпинделя!!!" Смысл, наверное, в том, чтобы не запустить вращение шпинделя, когда там центроискатель стоит, но, может быть дело и в отсутствии гальванической развязки.
http://s3.uploads.ru/t/hFAud.jpg http://s3.uploads.ru/t/1uNaR.jpg

Так вот! нужно сделать так, чтобы при касании пластины фрезой нулевой сигнал поступал на вход датчика, а электрической связи при этом между шпинделем, пластиной и электроникой управления - не было!

Для этого нужно использовать оптопару и отдельный источник питания.
Вот правильная схема:
http://s3.uploads.ru/t/dPgmy.png
Я применил DC-DC преобразователь (маленькая прямоугольная черненькая деталька с 4 выводами), это такой маленький блок питания, который питается от постоянного напряжения и выдает на выход так же постоянное напряжение, но вход и выход внутри никак не связаны гальванически.
Получается, что левая и правая часть схемы не имеют общих связей - это и есть гальваническая развязка

Отредактировано michael-yurov (06-06-2013 00:35:24)

0

296

про оптопару инфу нашел
а ето што такое ?
http://s3.uploads.ru/t/EUZGI.jpg

0

297

Даже не знаю, как и объяснить...
В учебнике по физике про это писали в свое время.

Две полосочки - это конденсатор, в данном случае на 0,1 мкФ (микрофарад).
http://s3.uploads.ru/t/IRj2y.jpg

Прямоугольник - резистор на 1 кОм (килоом)
http://s3.uploads.ru/t/ilA13.jpg

Коробочка это DC-DC преобразователь со входом 5 В и с выходом 5 В (дорогая деталь).
Его можно заменить на отдельный маленький блок питания (например - сделать из старого зарядника от сотового), тогда конденсаторы уже не нужны будут.
т.е. вся схема будет состоять из блока питания, резистора и оптопары.
Можно - вообще батарейку купить (на 4,5 В или на 9 В).

Отредактировано michael-yurov (06-06-2013 07:19:36)

+1

298

label написал(а):

Нужно нажать Ctrl+Shift+Alt, затем не отпуская ВСЕХ НАЖАТЫХ КЛАВИШ правой клавишей мышки щелкнуть по оси где нужно сменить полярность, должно появиться меню.

И так и так делал - ноль изменений. Попробую еще раз.

0

299

ZANDERFISH написал(а):

И так и так делал - ноль изменений. Попробую еще раз.

Попробуйте нажать на зеленый/красный кружок (удерживая функциональные клавиши).

+1

300

Когда станок включен, но NCStudio не запущен он молчит. Как только запускаешь NCStudio, он сразу начинает двигаться по всем трем осям.

как ранее обсуждалось конфликт платы и программы. Пробывал устанавливать различные версии програмы с драйверами нечего не выходит. 
NC Studio  брал здесь http://mir-cnc.narod.ru/ncstudio.htm
плата http://files.servers.doira.uz/original/ … ccadd8.jpg   Точно такая как здесь 1 в 1

помогите советом или скиньте NC Studio какая с ней работает

моя электронка Dekordrev@yandex.ru

0