Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

NC-Studio

Сообщений 51 страница 100 из 993

51

Lasercom написал(а):

Править необходимо настроечки инвертера - задать большее количество ячеек с частотами в герцах

Хороший совет, только ячеек и так больше трех с частотами, а используются только три. Дело именно в нцшке чувствуется.

0

52

СерёгаЧПУшник написал(а):

"вертикально" нет?

всё верно , посмотри ЛС.

0

53

Нужна помощь.... Сегодня подключи станок Rabbit SF - 6090, управляется ncstudio.... И вот какая проблема: по оси Х и Z всё нормально (почти)))), а вот по Х едет в два раза больше, чем нужно... При перемещении на 10мм (в ручном режиме) он едет 20 мм... При рабочей длине стола 900 мм станок проходит 450(это  ncstudio так пишет)  и упирается... В чём может быть дело?  И ещё.... В ручном режиме перемещения, когда упирается в концевик, пока руками за вал не отведёшь, ни фига не работает... Это нормально? Потому как ноль он ловит нормально... Доехал-упёрся в концевик-подумал-отъехал...  Заранее спасибо...

Отредактировано Декабрист (06-07-2011 17:28:18)

0

54

Декабрист написал(а):

В ручном режиме перемещения, когда упирается в концевик, пока руками за вал не отведёшь, ни фига не работает... Это нормально?

Да.Нормально.

Декабрист написал(а):

по оси Х и Z всё нормально (почти)))), а вот по Х едет в два раза больше, чем нужно... При перемещении на 10мм (в ручном режиме) он едет 20 мм... При рабочей длине стола 900 мм станок проходит 450(это  ncstudio так пишет)  и упирается..

Заходим в режим настройки (пароль nsstudio) и меняем шаг двигателя по нужной оси.
Скачать инструкцию в нете не проблема(на сайте продавца вроде тоже была)

+1

55

Спасибо огромное... Я примерно так и думал... Только боязно было лезть в эти настройки без доброго совета)))

0

56

Ещё раз нужен совет...Станок Rabbit SF - 6090, управляется ncstudio, УП в АРТКАМЕ.... выставляю ноль на заготовке, запускаю.... Фреза бегает над заготовкой... Где какую галочку я не поставил? Встречал подобный вопрос на форуме, но не смог сегодня найти, может кто подскажет... Заранее благодарен.

0

57

Декабрист написал(а):

Фреза бегает над заготовкой...

В Арткаме в положении заготовки выставлен ноль в нижней а не верхней плоскости.

0

58

StasKa написал(а):

В Арткаме в положении заготовки выставлен ноль в нижней а не верхней плоскости.

Да пробовал я по всякому.... Если ноль в арткаме выше заготовки, то все проходы идут выше заготовки(это при симуляции в арткаме и в студио) а по факту тупо снимается материал по размеру модели без рельефа... Где то ещё должна быть галочка))) Но всё равно спасибо!
п.с. Отдельное спасибо за посты в прошлом году... Нашёл, почитал, разобрался...))))

Отредактировано Декабрист (07-07-2011 17:34:34)

0

59

В параметрах подачи указал рабочую скорость 4000мм/мин а в строке состояния при работе 1500 мм/мин(это при 100%... ставишь 120% показывает1800) Это нормально? Может ли станок быстрее перемещаться или это его предел?
П.С. Вопрос снят... Разобрался)))

Отредактировано Декабрист (09-07-2011 15:31:01)

0

60

Привет всем, я в этом деле еще совсем младенец. Вообщем купил станок китайский и не знаю что с ним делать. Дали мне только (type3) и во всех талмутах ни слова по русски. Карта контроля перемещения PCIMC-53B/53C, работает с программой( ncStudio), которой у меня нет. ПОЖАЛУЙСТА подскажите где взять  nsStudio.
ЗАРАНЕЕ ПРИМНОГО БЛАГОДАРЕН!!!!

0

61

http://mir-cnc.narod.ru/ncstudio.htm

0

62

http://mir-cnc.narod.ru/ncstudio.htm  спосибочки , скачал все, буду пробовать.

0

63

tim написал(а):

ПОЖАЛУЙСТА подскажите где взять  nsStudio

Мне со станком шла НС, и к ней был ещё русификатор (правда тестовая версия) для ознакомления офигительно упрощает работу...  Через пол дня ознакомления поставил оригинальную версию (во избежания сбоев).
http://www.yusto.ru/content/view/252/126#ncstudio с этой странички можно скачать...
Удачи!

0

64

Для 3D фрезеровки нужно ставить ускорение большое, но тогда движки могут не потянуть. Тогда станок будет быстрее резать. А так у меня тож скорость 4000 но при резке в статусе 1500-2000. Станок ускоряется замедляется на рельефе.

0

65

На неделе приезжает станок  , вот с такой платой NC Studio.
Есть только фото , с какой версией работает не знаю.
Посоветуйте , у кого стоит такая , какой взять комп с каким железом , чтоб не платить лишнего - есть требования к несовместимости?

Комп нужен только для управления станком , УП пишется на другом .

увеличить

Отредактировано Посетитель (16-08-2011 14:24:09)

0

66

Посетитель написал(а):

Посоветуйте , у кого стоит такая , какой взять комп с каким железом , чтоб не платить лишнего - есть требования к несовместимости?

Слот в материнке должен быть и все требования.Брал бюджетный вариант(7000руб) -всё работает.Но никаких лишних прог не ставил.

0

67

вообще бэушный за тыщу взять чтоб ничего лишнего система не тянула, хрюшку ставишь и вперед

0

68

Здравствуйте.
Если есть возможность, помогите советом по настройке НЦ для RG 1325
Рабочая зона 2400*1300.
Основной вопрос - Manufactory - Motor parameter - mm/pulse. Какие значения выставлять для нормальной работы станка?
В данный момент машина видит заданный рабочий стол, но при перемещении, отображается сдвиг в несколько раз меньше.

0

69

Моббер написал(а):

В данный момент машина видит заданный рабочий стол, но при перемещении, отображается сдвиг в несколько раз меньше.

Только опытным путем попробуй так:
положи на стол метровую линейку и задай станку проехать вдоль нее метр. Потом в два раза увеличь показания импульсов и повтори операцию, думаю полчасика помучаешься и результат методом тыка подберешь.
В принципе величину можно вычислить путем деления истинного показания на тысячу - или наоборот - точно не помню, но на трех станках так делал - все удавалось

P/S: Не забудь по оси Зет часто настройку надо отдельно проводить, потому что как правило винт там другой а параметры моторов все одинаковые

Отредактировано Energizer (23-08-2011 10:39:10)

0

70

Спасибо. Попробую.

0

71

Х, У нормально ходят. Z застряла в верхнем положении и через 7мм говорит об лимите. Как это исправить?

0

72

Сработал концевик видимо - только вручную винт крутить пониже

0

73

Z с минусом. Просто неправильно был выставлен импульс и не перезапущена НЦ. Спасибо за помощь.

0

74

Добрый день.
Станок ROXA. Нс студио 4.89 вроде.
в процессе работы возникла остановка, любимые лимиты))
0 станка был на -500 по y, конец игрека на 0, после остановки автоматически 0 станка  перекинулся на 0 с -500, то есть точка смены инструмента перешла на противоположный конец стола по игреку. В настройках ничего не поменялось, так и стоит - начало -500 - конец 0, в результате станок пытается работать вне стола и вечный limit горит. Кто нибудь встречался? и как лечить?

0

75

Выключи питание и перекрути в ручную куда надо. Я так делал.

0

76

Не в этом дело, все работало, только наоборот.
Сейчас одну проблемму решил, сменил полярность оси игрек.
Но все равно, на смену инструмента шпиндель идет в у 0, а на референтную - на у - 500, как надо.
Мне бы как то сделать, чтоб точка смены была в у-500, и обнулить ось в - 500.
Сейчас игрек не нулится, доходит до - 500, и дальше шпарит до бесконечности, х и зед нормально обнуляются.
Разобрал, на датчике все время горит красненьким, так и должно быть?
Вообще, такая проблемма бывала, как то ее устранял фрезеровщик. но щас он в отпуске. Так что приму советы.
п.с. directly setting обнуляет станок в любой точке, но до перезагрузки студии. Можно ли так работать?

0

77

Датчик У глючит...
Глазокн а нем должен гореть только при поднесении флажка, посмотрите как это происходит на других осях. Железка к нему не прилипла случайно?
Не понял про смену и референтную - он у вас М6 отрабатывает? Позиции смены должны прописываться в параметрах

0

78

Смена скачет, не пойму сам как, бывает идет на середину игрека, бывает на ноль вместо -500, на -500 не идет вообще. После смены полярности, на референт идет куда нужно, но не срабатывает, а продолжает ехать дальше. за границы стола. Видимо, действительно датчик наелся, менял его уже раз.
Где быстро купить можно?

0

79

Кстати, кому не жалко, скиньте модельки чего нибудь рельефного, лучше даже с уп и технологией. Режем корпусные детели двухмерные постоянно, хотелось бы посмотреть что может станок.

0

80

poman написал(а):

Кстати, кому не жалко, скиньте модельки чего нибудь рельефного, лучше даже с уп и технологией. Режем корпусные детели двухмерные постоянно, хотелось бы посмотреть что может станок.

3D модели
3D рельефы

0

81

Ну собственно такая проблема: - в процессе работы отслеживается "падение" по оси Z в среднем за 2 часа работы на 1 мм, режет так сказать по наклонной ,доходит до того что и стол начинает прорезать. Еще для информации - если режим серийные детали и после каждого изделия не переустанавливать ноль по z, то это падение не убирается сначала новой заготовки.
вот что уже было сделано:   - поменяли двигатель по зет ,вместо шаговика 5,5А(сильно грелся),  поставили 6 А (температура нормальная)    - не помогло
                                           - уменьшали скорость обработки - не помогло
                                           - с механикой визуально никаких проблем нету, насколько могли проверили(до установки NC-Studio, такого не было, думаю что если бы были проблемы с миханикой -то проявилось бы раньше)
Еще такой нюанс ,может это конечно и отдельный глюк, несколько раз когда в процессе работы ставили на паузу а потом снова запускали ,отслеживали появление "ступеньки" на рельефе - начинал на доли миллиметров  резать выше.
ну вот ,помогите хоть каким-то советом.

0

82

Romann написал(а):

Ну собственно такая проблема: - в процессе работы отслеживается "падение" по оси Z в среднем за 2 часа работы на 1 мм, режет так сказать по наклонной ,доходит до того что и стол начинает прорезать. Еще для информации - если режим серийные детали и после каждого изделия не переустанавливать ноль по z, то это падение не убирается сначала новой заготовки.вот что уже было сделано:   - поменяли двигатель по зет ,вместо шаговика 5,5А(сильно грелся),  поставили 6 А (температура нормальная)    - не помогло                                           - уменьшали скорость обработки - не помогло                                           - с механикой визуально никаких проблем нету, насколько могли проверили(до установки NC-Studio, такого не было, думаю что если бы были проблемы с миханикой -то проявилось бы раньше)Еще такой нюанс ,может это конечно и отдельный глюк, несколько раз когда в процессе работы ставили на паузу а потом снова запускали ,отслеживали появление "ступеньки" на рельефе - начинал на доли миллиметров  резать выше.ну вот ,помогите хоть каким-то советом.

Возможно у вас фреза плохо в патроне держится, попробуйте ее затянуть посильнее

0

83

less_talk написал(а):

У Вас вообще станок есть? Если на паузе плохо затянутая фреза смещается на доли миллиметров в верх(!!) то это Нобелевская премия за победу над гравитацией... А вообще сам сталкивался с таким явлением... Но просто грешу на китайца,  или на вибрацию заготовки....

0

84

Просто была похожая проблема, возникали "ступеньки", и дело оказалось в незатянутой фрезе. Насчет смещения вверх - может быть дело в направлении резания ?

0

85

less_talk написал(а):

поверьте это тоже проверяли - это первое что проверили.спасибо

Декабрист написал(а):

У Вас вообще станок есть? Если на паузе плохо затянутая фреза смещается на доли миллиметров в верх(!!) то это Нобелевская премия за победу над гравитацией... А вообще сам сталкивался с таким явлением... Но просто грешу на китайца,  или на вибрацию заготовки....

заготовки ставили разные икрепили поразному.точно не вибрация

0

86

Romann написал(а):

Ну собственно такая проблема: - в процессе работы отслеживается "падение" по оси Z в среднем за 2 часа работы на 1 мм,

Похоже на пропуск шагов...Скорости уменьшали?

Romann написал(а):

Еще для информации - если режим серийные детали и после каждого изделия не переустанавливать ноль по z, то это падение не убирается сначала новой заготовки.

А если уйти в ноль станка а потом нажать "перейти в начало заготовки"-нормально возвращается?
Заземление сделано?

0

87

StasKa написал(а):

Похоже на пропуск шагов...Скорости уменьшали?

да скоростя уменьшали .причем несколько раз и поразному.

StasKa написал(а):

А если уйти в ноль станка а потом нажать "перейти в начало заготовки"-нормально возвращается?Заземление сделано?

станок заземлен.
когда отганешь в ноль станка.а потом в начало заготовки.то возвращается правельно но в процесе рабы сново збой происходит.

0

88

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста:У меня вместе со станком поставлена программа NC stydio 5.4.53.0,но она англоязычная.Хотелось бы работать с русифицированной версией.Как мне поступить?

0

89

священник Дионисий написал(а):

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста:У меня вместе со станком поставлена программа NC stydio 5.4.53.0,но она англоязычная.Хотелось бы работать с русифицированной версией.Как мне поступить?

Скачать и установить русифицированную версию.Вот ЗДЕСЬ почитайте-там и ссылка на скачку есть правда версия другая.Не вспомню на какую версию ставил этот русификатор-но работает без проблем.

Отредактировано StasKa (04-11-2011 20:21:00)

0

90

StasKa написал(а):

Скачать и установить русифицированную версию

А что делать с имеющейся версией,удалить из компьютера,или каким то образом в неё закачать русификатор?

0

91

А что делать с имеющейся версией,удалить из компьютера,или каким то образом в неё закачать русификатор?

Ничего удалять не надо! На всякий случай сохраните папку с Вашей НС-Студио на другой диск(сделайте копию резервную) а потом как в инструкции к русификатору и написано  "скопируйте файлы в паку с ранее установленной программой. И произведите замену файлов".
Но повторяюсь-может не на всех версиях работать-себе ставил работает.Так что аккуратно и внимательно запускайте-вдруг станок побежит куда не требуется...-)))

0

92

Ну вот наконец-то методом исключения и мозгового штурма, вроде как удалось избавится от падения по оси z.Как оказалось поменяли силовой кабель что идет на шпиндель (ELTE) , на силовой экранированный кабель и глюк пропал.УРА!!!!Недай Бог комуто столкнутся с такой проблемой!!!!)

0

93

Можно поинтересоваться?Я запустил свой станок,который работает с NC-studio.Коснулся кончиком фрезы до заготовки,обнулил показания трёх осей,но при начале работы,фреза отходит от точки ноля сантиметров на 15 в сторону и там, правильно выполняет заданную программу.Как же мне" поймать"0 так,чтобы с него и началась точка обработки?Ещё пробовал обнуляться с помощью калибратора,но всё происходит аналогично.Может перед запуском станка нужно какие то настройки произвести в NC-studio,или ещё где?

0

94

но при начале работы,фреза отходит от точки ноля сантиметров на 15 в сторону и там, правильно выполняет заданную программу

Обратите внимание на такую особенность
Нулевая точка модели расположена например в нижнем левом углу-но это не значит что при расчёте траектории фреза начнёт работу именно с угла.Сделайте в Арткаме визуализацию УП (или при расчёте УП)и обратите внимание что начинается работа не всегда с нулевой точки заготовки.
А второй момент на который надо обратить внимание-это где в Арткаме задана нулевая точка (она может быть в любых углах или середине,или в произвольном расположении)

0

95

Спасибо Вам большое Staska!Как только сделал визуализацию в Арткаме,то отпали все вопросы.Только вот теперь думаю,что точку ноля наверное удобнее задавать не с нижнего левого угла,а с середины заготовки.

Отредактировано священник Дионисий (16-11-2011 01:14:55)

0

96

Я выставил в Арткаме нулевую точку в нижнем,левом углу,туда же подвёл шпиндель в надежде на то,что я уложусь в границы заготовки.Выходит дело,что нужно заготовку крепить на 15 см от ноля или что то в Арткаме перезадать?

Возможно рабочая площадь в Арткаме большая, а сама модель маленькая. Вот и не понятно в каком месте заготовка должна находится.
Может легче для начала будет разобратся,если поставите нулевую точку в Арткаме по середине, потом дадите команду фрезе двигатся на нулевую точку.На заготовке начертите середину, и поместите эту точку под центр фрезы. Тут уж ошибок быть не должно.

Отредактировано pais (16-11-2011 00:53:26)

0

97

Я выставил в Арткаме нулевую точку в нижнем,левом углу,туда же подвёл шпиндель в надежде на то,что я уложусь в границы заготовки.Выходит дело,что нужно заготовку крепить на 15 см от ноля или что то в Арткаме перезадать?

Это в арткаме задано положение не верно, нужно сместить модель как можно ближе к левому углу, при этом не нужно забывать о технологическом припуске, который необходим например для черновой обработки и/или для прижимов на столе станка.
Из опыта могу сказать, что подобную проблему решил путём написания УП, где ноль располагается в центре (при этом модель выравнивается по центру при импорте в арткам). Хоть данный способ и по сложней, нужно поискать ноль, зато при таком способе получается меньше отходов и никаких проблем с отступами, фактически отступы можно свести к нулям, что очень хорошо, когда пилишь всякую мелочь из отходов.

0

98

Тут немного с азов начинать нужно...
Всё поле которое Вы видите в Арткаме-это поле предполагаемой заготовки.Модель на ней может быть расположена где угодно.Станок будет понимать нулевую точку именно на нижнем левом углу ЗАГОТОВКИ а не МОДЕЛИ.И если в УП задано резать внутри контура модели-то станок  начнёт резать именно модель с места её расположения.
И обратите внимание как расположена заготовка в Арткаме и на столе станка по осям Х и Y(вертикально или горизонтально на экране)

0

99

И снова прошу подсказки:Делаю в Арткаме квадрат 200 на 200,глубина по Z-20мм,а в реальности на станке выходит квадрат 250 на 250,а глубина по Z ,наоборот не дорезается на целых 10 мм.В чём может быть проблема?

0

100

И снова прошу подсказки:Делаю в Арткаме квадрат 200 на 200,глубина по Z-20мм,а в реальности на станке выходит квадрат 250 на 250,а глубина по Z ,наоборот не дорезается на целых 10 мм.В чём может быть проблема?постпроцессор правильно выбран и выставлены нс студио параметры  для каждого станка свои параметры по осям

0