​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio

Сообщений 101 страница 200 из 993

101

Покажи программу по которой резал. А вообще похоже неправильные параметры по осям.

0

102

zodchiy1965 написал(а):

И снова прошу подсказки:Делаю в Арткаме квадрат 200 на 200,глубина по Z-20мм,а в реальности на станке выходит квадрат 250 на 250,а глубина по Z ,наоборот не дорезается на целых 10 мм.В чём может быть проблема?постпроцессор правильно выбран и выставлены нс студио параметры  для каждого станка свои параметры по осям

Научитесь наконец-то цитаты форумчан от своих отделять!!!!Как в детском саду-полгода на форуме,59 сообщений и всё одно и то же.Объясняю-выделяете нужную фразу-жмёте "цитировать" и всё хорошо!
Теперь по существу

священник Дионисий написал(а):

И снова прошу подсказки:Делаю в Арткаме квадрат 200 на 200,глубина по Z-20мм,а в реальности на станке выходит квадрат 250 на 250,а глубина по Z ,наоборот не дорезается на целых 10 мм.В чём может быть проблема?

Этот вопрос уже обсуждался,поиском по форуму можно найти подробнее-но вкратце так.Заходите в настройки в Нс-студио (пароль должен быть nc-studio) и меняете шаг моторов на пропорционально меньший.Если режет 250 вместо 200 соответственно на 20 процентов меньше.
Если это китайский станок вроде Раббит то постпроцессор cipher.plt адекватно работает

Отредактировано StasKa (18-11-2011 20:46:15)

0

103

Приобрел станок с чпу размер рабочего стола 700х 900,пользуюсь nc studio v.8  при выставлении на "ноль" сбивается и пищит, кажется что для него слишком большие обороты при обнулении. Подскажите как изменить скорость  подачи при обнулении?

0

104

Приобрел станок JK-1326 работает лод NC-Studio в описание нет названия постпроцессора,пробовал несколько из арткама.Но все они не держут размер детали

0

105

lavrentii написал(а):

Приобрел станок JK-1326 работает лод NC-Studio в описание нет названия постпроцессора,пробовал несколько из арткама.Но все они не держут размер детали

Ваш ответ на 2 поста выше!!! Дело не в потпроцессоре.

StasKa написал(а):

Этот вопрос уже обсуждался,поиском по форуму можно найти подробнее-но вкратце так.Заходите в настройки в Нс-студио (пароль должен быть nc-studio) и меняете шаг моторов на пропорционально меньший.Если режет 250 вместо 200 соответственно на 20 процентов меньше.
Если это китайский станок вроде Раббит то постпроцессор cipher.plt адекватно работает

0

106

Попробовал cipher.plt но результат не изменился даю модель 359 на 800 а он делает 694 на 915
Китайцы сказали что они работают с model master*mmg еще не прбовал

0

107

lavrentii написал(а):

Попробовал cipher.plt но результат не изменился даю модель 359 на 800 а он делает 694 на 915
Китайцы сказали что они работают с model master*mmg еще не прбовал

StasKa написал(а):

.Заходите в настройки в Нс-студио (пароль должен быть nc-studio) и меняете шаг моторов на пропорционально меньший.Если режет 250 вместо 200 соответственно на 20 процентов меньше.

И не заставляйте считать вас НЕ умным человеком.

0

108

Доброго времени суток.Прошу помощи в написании постпроцессора для PowerMill  под NC-Studio (примеры написания,советы ).
Где-то здесь встречал подробное описание устройства постпроцессора,но теперь никак не могу найти.

0

109

Roman89 написал(а):

Здраствуйте, помогите советом. Использую программу NCStudio. Когда передвигаю в ручную координату Х, в программе показывается что она перемещается, но на самом станке шпиндель стоит на том же месте, т.е. на самом деле не передвигается по Х. Координату Y Z работают нормально. Заранее спасибо

Да, да, vv92 правильно говорит, у меня проблема именно в этом и была.

0

110

привет всем...есть пару вопросов
работаю за станков beaver. запускаеться через ncstudio.....подскажите как можно включить прогрев шпинделя перед работой...слышал что возможно такое как не знаю
как калибровать через эту программу станок по всем осям

0

111

Хуарес написал(а):

подскажите как можно включить прогрев шпинделя перед работой...слышал что возможно такое как не знаю

Там кнопка отдельная в программе есть вкл-выкл шпинделя
по калибровке только я раза четыре писал-больше не буду-надоело-в поиск

0

112

привет можешь скинуть NCSTUDIO с русификатором.

0

113

есть карта http://cncmachines.ru/catalog/component … studio.htm
софт - Ncstudio System V5.5.60-1 (English setup)
два дня работает адекватно а на третий западает ось Х - жмакаешь как в программе так и на клавиатуре клавиши-6/4 портал едет в одну сторону .причем после 5 часовых манипуляций включить/выключить компьютер , постучать по столу и т.д. и т.п. всё начинает работать нормально, что может быть ?
и хотел спросить для ncstudio есть определенные системные требования к программному обеспечению Win XP или WinXP sp1/2/3 нужны ли дополнительные библиотеки  C++, framework ?

0

114

comtoo написал(а):

едет в одну сторону

У меня тоже такое было. По х  в одну сторону постоянно ехало. Ребята с фирмы "pro-100"(Одесса) приехали оперативно и устранили причину, я у них станок покупал. Думали сначала кучу версий, а причина простая, дело в кабеле который идет от станка компу. Поменяли-работает нормально уже 4 месяца. Попробуйте. Напишите если получилось.

Отредактировано igor79 (27-02-2012 23:41:11)

0

115

igor79 написал(а):

Думали сначала кучу версий, а причина простая, дело в кабеле который идет от станка компу.

у нас тоже станок производства Одесса ) можно уточнить какой кабель ? от компа до шкафа управления или проводка от станка к шкафу ?

0

116

comtoo написал(а):

у нас тоже станок производства Одесса ) можно уточнить какой кабель ? от компа до шкафа управления или проводка от станка к шкафу ?

От компа к шкафу. Вы у кого брали станок? Когда убирали случайно кабеля не дёрнули? Если интересует что то по фирме, тогда в личку.  Чтоб не засорять форум, а то превратим в чат.

Отредактировано igor79 (28-02-2012 01:39:05)

0

117

igor79
у нас станок Одесский фирмы Инстанкосервис  стоял на нем софт родной который работал под DOSом (софтина ROUTER ) , что нас не устраивало , поэтому мы решили перейти на ncstudio , плату купили как я писал эту - http://cncmachines.ru/catalog/component … studio.htm
PS :
сорри за офтоп не разобрался вначале и удалить не могу ((

Отредактировано comtoo (28-02-2012 22:24:24)

0

118

Здравствуйте, ни у кого случайно нет  инструкции NСstudio-V9 waterjet? Желательно на русском языке, но и английскому будем рады.

0

119

Здравствуйте!Если есть возможность, помогите советом по настройке NC-Studio  JK-1326 CNC Router для токарки,плоскостные рельефы без проблем,а с балясинами проблема.Если кто знает как включить барабан подскажите.Большое спасибо

0

120

Здравствуйте. проблемма следующая-http://uploads.ru/t/N/K/H/NKH6Z.jpg
год назад решил эту проблемму( не помню как).Сменил системный блок, переставил плату-появилось это. Может кто сталкивался?
Искал драйвера вручную-не находит. NCStudio V5.5.60

0

121

zorrin написал(а):

Искал драйвера вручную-не находит. NCStudio V5.5.60

Надо не искать а указать на папку Программ файл-Нс-студио и т.д.  ну или где она у Вас находиться и дрова возьмёт Винда именно оттуда.

0

122

StasKa написал(а):

Надо не искать а указать на папку Программ файл-Нс-студио и т.д.  ну или где она у Вас находиться и дрова возьмёт Винда именно оттуда.

Я просто не правильно выразился-я это и имел в виду. Через диспечер устройств? Там что то с дешифрацией. Ставлю обновить драйвер, указываю путь- не находит.

0

123

Ну не знаю тогда -порядок по которому устанавливал-причем совсем недавно по этому же алгоритму

"Разархивируйте скаченный архив,
Кликните дважды по файлу NcStudio0.003125.exe,
Нажмите далее и установите программу,
После установки программы откройте диспетчер устройств (пуск/панель управления/система/оборудование/диспетчер устройств) и для платы шифрования и дешифрования укажите папку установки программы NCStudio, где находятся драйвера для платы."

0

124

Попробуйте поставить дрова с вынутой платой НЦшки, а затем вставить ее она должна сама себя найти (некоторые девайсы таки устанавливаются), моя только так определилась...

0

125

EvgShakhin написал(а):

Попробуйте поставить дрова с вынутой платой НЦшки, а затем вставить ее она должна сама себя найти (некоторые девайсы таки устанавливаются), моя только так определилась...

Без платы комп не видит нового устройства.

0

126

zorrin написал(а):

Без платы комп не видит нового устройства.

Я ставил драйвера без платы. После инсталяции перегрузка с установленой платой. Комп по умолчанию ставит дрова,
не мешай ему и при очередной перезагрузке Винда всё находит.
А при поиске нового устройства, сначала включи станок, потом прогу нс-студио, и должно сщястя выкатить.
Да, я ещё прилепил всё это к винде 7 ХП

0

127

Николаевич написал(а):

Я ставил драйвера без платы. После инсталяции перегрузка с установленой платой. Комп по умолчанию ставит дрова,
не мешай ему и при очередной перезагрузке Винда всё находит.
А при поиске нового устройства, сначала включи станок, потом прогу нс-студио, и должно сщястя выкатить.
Да, я ещё прилепил всё это к винде 7 ХП

Никак не врублюсь(( На что ставить дравера без платы? Без платы в диспечере устройств ничего не будет. А когда подключаешь плату и вручную прописываешь путь- драйвера не находит((

0

128

Если установить и запустить программу без платы, то она не работает (выдаёт ошибку, не помню, что). При установке плата определилась компьютером, как дешифратор по-моему. В ХР после установки платы установил версию 5.4.53 английскую, что была на китайском диске,
при запуске программа сама нашла установленное оборудование и всё. Системный блок собрал чисто под станок, Windows XP чистая и NC-Studio..
В моем случае было все равно, стояла ли программа до установки платы, или нет. Платы нет - нет эффекта, воткнул плату, запустил программу, нашла плату и работай. (Мне эта простота тогда очень понравилась).

Хотя, сейчас вспомнил, прога, по-моему, без платы вообще не хотела устанавливаться..

Отредактировано ПЮФ (20-04-2012 00:00:28)

0

129

Sergeyko
Здравствуйте!

Заполучил такое же чудо в пользование, и не знаю с какой стороны к нему подойти... в NC постоянно красным мигает надпись "опасность выхода за поле"

ПОДСКАЖИТЕ мне неопытному пожалуйста, чем эту надпись  стереть?!

0

130

вопрос по запуску с "дополнительными параметрами" - то есть не с начала УП, а с того места где она была прервана (типа сломалась фреза: остановить, поставить новую, выставить ноль по Z и продолжить работу)  на Вудпекере 1212 это делалось без проблем, щас 1318 с NC-Studio, и я не могу понять как там это делать (ссылка на инструкцию не работает)

0

131

Nomad написал(а):

вопрос по запуску с "дополнительными параметрами" - то есть не с начала УП, а с того места где она была прервана

Ctrl+F9 -прописал строку-работай дальше.Где прервана-ловить  в симуляции УП в Нсишке.

0

132

StasKa написал(а):

Ctrl+F9 -прописал строку-работай дальше.Где прервана-ловить  в симуляции УП в Нсишке.

а что открывается при нажатии Ctrl+F9? какую строку прописывать и когда?

0

133

Nomad написал(а):

а что открывается при нажатии Ctrl+F9? какую строку прописывать и когда?

А Вы нажмите и увидите.Программу запустили-нажали Ctrl+F9-в выскочевшем меню написали строку-запустили.Всё.

+1

134

Подскажите пожалуйста.При создании модели например 100 на 100,станок по X режет 100,а по У-200.Подскажите почему по У увеличивает размер в два раза?

0

135

danil_sumy написал(а):

Подскажите почему по У увеличивает размер в два раза?

"триста двадцать пять............."  В поиск!Ответ на Ваш вопрос на форуме есть.

0

136

Ребят подскажите Аналог NcStudio (Vic Control System V5.4.48) который пойдет на Win7 x64. Сменили системник - программа не ВКЛ...может другие программы попробовать?Станок вообще привязан к ПО? или обязательно такую же но под семерку?

Станок BEAVER 12A Viktor.

Сиестема:
Intel Core i5
озу 4гб
gForce 440 1gb.

зы: Хотим поменять системник на втором бивере,решили поэксперементировать с первым...ПО одинаковое - так что вопрос крайне важен.!

Заранее Спасибо!

0

137

dudakovalan написал(а):

Ребят подскажите Аналог NcStudio (Vic Control System V5.4.48) который пойдет на Win7 x64. Сменили системник - программа не ВКЛ...может другие программы попробовать?Станок вообще привязан к ПО? или обязательно такую же но под семерку?

Ставил ка то раз вашу прогу со старого системника под 98 Виндой на ХР, так и то пол дня проковырялся (еле нашел и настроил другую версию ПО которая пошла под ХР)
Вообще с чем связан переход на Win7 x64, да еще на Intel Core i5? Станок то быстрее не заработает...
Я для своего принтера дрова не могу найти для Win7 x64, а вы хотите для станка:) Создается впечатления что вы сами себе проблеммы ищите.

0

138

EvgShakhin написал(а):

Создается впечатления что вы сами себе проблеммы ищите.

Думаю каждый стремится создать себе комфортные условия для работы?
сложновато работать в АртКме на компьютере выпущенном до моего рождения.
Делали УП на ноутбуке,скидывали на флэшку...нервов затратили ещё больше,т.к. наш "старичок" флэшку открывает минут 10...
Условное решение нашлось,ставим "VirtualBox" и на него вторую операционку ХР.
Будем пробовать.

0

139

Компы для работы и для управления станком должны быть разными... Представьте ситуацию ваш Арткам виснет, вешает систему и станок заодно... Прикольно?
Для станка можно и новый компик купить откровенно не дорого, да и сколько ж вам лет если компы начали делать в девяностых :)
Хотя...

dudakovalan написал(а):

Думаю каждый стремится создать себе комфортные условия для работы?

0

140

dudakovalan написал(а):

Думаю каждый стремится создать себе комфортные условия для работы?
сложновато работать в АртКме на компьютере выпущенном до моего рождения.
Делали УП на ноутбуке,скидывали на флэшку...нервов затратили ещё больше,т.к. наш "старичок" флэшку открывает минут 10...
Условное решение нашлось,ставим "VirtualBox" и на него вторую операционку ХР.
Будем пробовать.

Однозначно разделите понятия комп для станка и комп для работы с программами.Комп для Нс-Студио пойдёт простенький-но современный.

0

141

Приветствую всех форумчан. На днях привезли китайский XYZ tex 1212. Установил ПО NcStudio, собственно по ней и вопрос. Не получается включить шпиндель вручную.... Кнопка ON нажимается а результата нет... По настройкам производитель прислал мануальчик, по нему все выставил, вначале работало, потом перестало,  пере установка не помогла. Что делать не знаю... Может кто встречался с такой проблемой?

0

142

Такой вопрос к знатокам постпроцессоров. Насколько я знаю многие работают с этой программой, каждый использует свой постпроцессор. Все более менее работают, но есть большое НО!. Разницу заметить очень трудно. На начальном этапе, когда я осваивал первый свой станок, я работал с постпроцессором CAM-Tech(mm)*.nc. Всё устраивало, на том станке шпиндель я включал вручную и мне в голову не приходило что постпроцессор его не включает. Да оно и не надо было. Сейчас используем постпроцессор CIPHER(plt) Включает шпиндель, отрабатывает команды все прекрасно - но выяснился косяк и очень неприятный!!!! При разбивке УП на фрагменты, например для погонажа, выскакивает такая странность - еле заметно прибавляется длина. и когда заготовка после трех-четырех передвижений приближается к концу - вылезает досадная вешь - не хватает заготовки...
Импульсы станка настроены идеально - он проходит квадрат с заданной точностью а идеале, что показывает нсстудио то проходит станок. но вот если в арткаме сделать 3Д обработку того-же квадрата к примеру 600 на 600 - может оказаться что там получилось 615*615. Что-то в постпроцессоре???????? :canthearyou:  o.O
Помогайте советами!!! :canthearyou:  :shine:

0

143

Доброго времени суток всем.  Вопрос таков работаю на Арткаме создаю модель в mmg после кидаю в NCStudio станок не реагирует адекватно на прописанную мною высоту допустим если задаю глубину 6 мм уходит фактически 3 мм, хотя па программе все правильно

0

144

Timur_stan написал(а):

Доброго времени суток всем.  Вопрос таков работаю на Арткаме создаю модель в mmg после кидаю в NCStudio станок не реагирует адекватно на прописанную мною высоту допустим если задаю глубину 6 мм уходит фактически 3 мм, хотя па программе все правильно

Timur_stan НЦстудио в принципе достаточно примитивная оболочка... Попробуйте в ручную создать прогу буквально из 2 кадров... типа "Z-10 F 100"   от  нулевой точки по Z
И посмотрите(желательно по индикатору часового типа) на сколько на самом деле опустилась ось Z. Ещё вариант, прямо в ручном режиме опустите ось Z  скажем на те же 10мм и замерьте на сколько на самом деле она опустилась... если все точно, и есть желание свяжитесь со мной через ЛС и мы  вместе попробуем решить вашу проблему (дабы не нарваться на бан) и в случае удачного решения выложим его на форуме... :)

0

145

EvgShakhin написал(а):

прямо в ручном режиме опустите ось Z  скажем на те же 10мм и замерьте на сколько на самом деле она опустилась...

poproboval tak poluchaetsa chto oshibka po Z rovno v 2 raza. to est 10mm po programme fakticheski 5mm(izvinayus za angliyskiy shrift pishu cherez mobilnik)

0

146

Timur_stan написал(а):

poproboval tak poluchaetsa chto oshibka po Z rovno v 2 raza. to est 10mm po programme fakticheski 5mm

Timur_stan у вас скорей всего количество импульсов на ось Z выставлено не правильно, не поленитесь, прочтите эту ветку с самого начала, на 3 странице описано как такую беду устранить...

0

147

Здравствуйте, господа.
Необходима помощь в подключении и настройке станка с ЧПУ.
Недавно приобрел WEIHONG PCIMC-63A плата входа-выхода 6A-EX7A6. Мануалы на плату и шпиндель - есть. Программа nc-studio v8.275 Я немного начал подключать, удалось подключить концевые датчики, поехал по 3-м осям, инвертор настроен, шпиндель вращается.
Станок с автоматической сменой инструмента.
Необходима помощь в консультации по подключению разъемов платы входа-выхода и настройке программы через удаленный доступ.
Кто точно знает, что сможет помочь, прошу писать в личку.

0

148

Iron66 написал(а):

Я работаю в NC-Studio если есть вопросы задавайте...

Необходим мануал на русском и видеоуроки для NC Studio, заранее благодарен!
С уважением Александр.

0

149

Господа, есть вопрос. Подскажите организацию или специалиста способного уладить проблему, много раз описанную на форуме. Во время резки возникает смещение по оси Х. Всё продолжает резаться но уже со смещением вправо на величину всегда одинаковую ( где-то 25% от ширины модели). Из прочитанного на форуме я понял, что это распространённое явление и все его решают по разному. СТанок XYZ модель не помню, рабочая площадь 1200х1200 вроде, программа NCstudio версия около 5.6. Завтра уточню, но это не принципиально скорее всего. В общем нужна квалифицированная помощь в данной ИСТОРИИ). делаю модели для художественного литья, сам инженер-технолог, разбирать-собирать станок времени нет, увы. Ответы по делу, пожалуйста пишите на почту или  звоните 8 (926) 2704925 Александр.   Московская область, Электросталь.

Отредактировано VondoR (28-06-2012 22:29:30)

0

150

wanderern написал(а):

т

U menya takaya problemma.....NCstudio v 5.4.53 eng sam stanok kitaec.....problemma vot v chem.
V Artcame dayu razmery 300x300mm a stanok delaet 370x370 
kto znaet kak rewit problemmu

0

151

Elnurko написал(а):

V Artcame dayu razmery 300x300mm a stanok delaet 370x370

Если вы УП из арткама выгружаете в G-Code(mm) *tap,
то для начала проверьте калибровки самого станка, вернее связки станок-NC_Studio, скорее всего неправильно выставлено значение единичного шага на импульс.
а если нет - то выгрузите именно в нём и проверьте.

Отредактировано Nikolaevsk (03-07-2012 16:36:40)

0

152

у меня с вудпекером шла штатная NCшка, которая при своём запуске предлагала осуществить поиск аппаратного ноля, щас столкнулся со слегка урезанной версией NC под названием "3D-Format" не могу понять как это сделать там, по F12 шпиндель уходит в уже найденный ранее аппаратный ноль, то есть если руками сдвинуть каретку по X или Y, станок это не раздуплит и будет работать с погрешностью на величину смещения, как заставить станок найти ноль по срабатыванию концевиков, подскажите пожалуйста

0

153

Nomad написал(а):

как заставить станок найти ноль по срабатыванию концевиков, подскажите пожалуйста

ноль у станка должен располагатся ДО срабатывания концевиков. концевики для того и нужны, чтобы если программный ноль сбился остановить станок.
а про прокрутку вручную (как и при пропуске шагов) так естественно ноль сместится. У меня на столе стоит точка (засверлена фрезой на глубину 0,3мм) по ней при необходимости ноль стола и выставляю.

-1

154

Nikolaevsk написал(а):

ноль у станка должен располагатся ДО срабатывания концевиков. концевики для того и нужны, чтобы если программный ноль сбился остановить станок.

Прекратите нести бред.Станочный ноль и есть ноль по всем концевикам-задайте команду двигаться к начальной точке станка по всем осям-станок поедет до срабатываний всех концевиков(он потом программно от них отъезжает чтобы датчик был в неактивном состоянии)

0

155

с аппаратным ноликом разобрался... да вот меня другая беда постигла - при запуске NC стало выдавать окно про инвалидность параметров, в котором предлагалось запускать программу или восстановить параметры по умолчанию... сначала запустил так, игнорируя сообщение - в результате при попытке перемещения каретка оставалась на месте, хотя NC показывала в окне положения шпинделя, что она двигается... и тогда я решил нажать" восстановить параметры по умолчанию"... чёрт меня дёрнул... слетело на хрен всё - размер стола, шаг двигателей, все скорости, как для автоматического режима так и для ручного, в общем пипец полный, пришлось лезть в настройки "Manufactory" - размер стола вернул, с шагом mm/pulse тоже вроде разобрался(слава всевышнему разница оказалась ровно в два раза), а вот настройки типа "acceleration" для меня остались за гранью добра и зла - что это такое и надо ли их ваще трогать? на 3 странице есть скрин - вот только у меня параметров на этой закладке больше, включая текстовые позиции, где предлагается ставить галочки, как теперь разобраться с этим говном? или сделанных изменений хватит для корректной работы станка?

0

156

Nomad написал(а):

с аппаратным ноликом разобрался... да вот меня другая беда постигла - при запуске NC стало выдавать окно про инвалидность параметров, в котором предлагалось запускать программу или восстановить параметры по умолчанию... сначала запустил так, игнорируя сообщение - в результате при попытке перемещения каретка оставалась на месте, хотя NC показывала в окне положения шпинделя, что она двигается... и тогда я решил нажать" восстановить параметры по умолчанию"... чёрт меня дёрнул... слетело на хрен всё - размер стола, шаг двигателей, все скорости, как для автоматического режима так и для ручного, в общем пипец полный, пришлось лезть в настройки "Manufactory" - размер стола вернул, с шагом mm/pulse тоже вроде разобрался(слава всевышнему разница оказалась ровно в два раза), а вот настройки типа "acceleration" для меня остались за гранью добра и зла - что это такое и надо ли их ваще трогать? на 3 странице есть скрин - вот только у меня параметров на этой закладке больше, включая текстовые позиции, где предлагается ставить галочки, как теперь разобраться с этим говном? или сделанных изменений хватит для корректной работы станка?

Станок тоже управляется с помощью NC. Настройка "acceleration" отвечает за максимальную скорость передвижения станка по координатам и должна быть указана в мануале к серво двигателям. Если NC отображает, что идет перемещение портала, а он стоит может означать, что гдето нет питания 5вольт. Например у меня в станке стоял блок питания который одновременно питал 24 и 5вольта, так вот пяти вольтовая часть сгорела и станок перестал двигаться, а NC отображала перемещения по всем координатам.

0

157

к сожалению никаких мануалов нет, даже продавцы станка не владеют информацией, пришёл от них человечек, в кнопки потыкал, но оптимального решения так и не нашёл... шпиндель либо разгоняется очень медленно, либо дёргается при изменении траектории, по опыту знаю что при таких рывках фрезы 2мм и меньше ломаются на раз... в теории можно конечно методом проб и ошибок найти необходимые параметры, но... длиться это может судя по всему бесконечно долго, к тому же в итоге занижение параметров будет сказываться на времени выполнения УП, а завышение - на продолжительности жизни фрез и шпинделя... может кто-нить  подскажет оптимальное соотношение "Linear acceleration" и "Connection acceleration"? я так понял, что именно эти две позиции отвечают за скорость разгона при смене траектории и подходе к точке остановки или врезания... или я ошибаюсь? станок Дятел HS 1318... ай нид ё хелп!!!

Отредактировано Nomad (17-07-2012 22:51:07)

0

158

http://www.salecnc.com/catalog/support.php#cnc_router
Вот тут найдете все - и даже больше

+1

159

У меня станок управление ДСП,есть желание поработать на  NC-Studio .платы есть,сложно ли самому переоборудовать станок?

0

160

Всем Доброго Вечера !!!

Прочитав всю тему не смог найти ответ на свой вопрос, как замедлить симуляцию в энцешке ? а то там такая скорость симуляции что паузу не успеваешь нажать :)

Заранее всем tnx !

0

161

Доброго времени форумчане! подскажите пожалуйста, как импортировать с Арт Кама на Энси Студио? если есть Мануалы дайте ссылу плииз. Буду благодарен!

0

162

Жандос написал(а):

Доброго времени форумчане! подскажите пожалуйста, как импортировать с Арт Кама на Энси Студио? если есть Мануалы дайте ссылу плииз. Буду благодарен!

Надо в nc stidio произвести следующие
Файл    Открыть....
В появившемся диалогом окне нажать на галочку и выбрать Тип файлов все...Дальше выбираете созданную вами уп и запускаете..Я делаю так 2dфрезирую постпроцессором  2d hpgl.....3d рельефы  выбираю постпроцессор g-cod..Постпроцессор в  artcame  выбирается в окне Сохранить уп....Чтобы это окно вызвать надо сначала написать уп на рельеф или вектора...(в зависимости от того изделея котое задуманно в конечном итоге)....В этом окне есть пункт Формат выходного файла Уп...ниже галочка и огромный список...из списка и надо выбирать нужный постпроцессор....

Отредактировано Хуарес (15-08-2012 22:24:52)

0

163

Жандос
может сначала надо создать уп-шку в арткаме а там как раз и выберешь соответствующий постпроцессор ...а лучше опиши что за станок какая фирма может разберемся тут народ и не таких проблем решает..

0

164

Кто-нибудь знает, есть ли в NcStudio, возможность отключить концевики? Если да, то как? Дабы была возможность поработать с неисправными до их замены

0

165

пройди по ссылке в сообщении 164

0

166

as-mechanic
а вы могли бы скинуть мне модель двери с девушкой?

0

167

Здравствуйте,помогите решить проблему со станком т.к не знаю больше кому обратиться. У меня станок с DSP управлением буквально вчера работал, а к вечеру стал глючить. Когда на   пульте начинашь двигаться по осям на скорости LOW начинает гудеть и такой звук как какая-то музыка играет, а если переключаешь на скорость High двигаешься по оси X поисходят резкие рывки аж станок кочается, когда двигаешся по оси Y  на той же скорости один двигатель двигается быстрее чем второй рывок становиться на перекос и клинит, а ось Z нажимаешь + вверх а он двигается вниз, нажимаешь - вниз двигается вверх. Решил поставить программу на резьбу размером 400*182мм запустил, и давай он выполнять операцию по всему столу ездит и делать какие-то функции резьбы а стол у меня 2,40*1,40 при  этом сильно гудеть и не ездить а носиться. Помогите!!! Есть какая-нибудь кнопка, функция презагрузки или что-нибудь чтобы восстановить все как было. Но я думал что вирус но на компе стоит антивирусник Каспер.

0

168

maxaltai22
Проверьте провода подключения шаговых двигателей, очень похоже на обрыв кабеля.

0

169

Проверяли все  в порядке. Я думаю что произошел сбой в самом пульте DSP вылетели драйвера которые там установлены или сбились настройки в нем.

0

170

Впервые сталкнулся с такой проблемой: остановил и выключил станок на половине чистовой обработки, на следующий день запустил с нужного номера строки. Обработка по Z пошла почему-то примерно на 1мм глубже, естественно получилась ступенька. Рабочие органы станка в выключеном состоянии не трогал, параметры в NC-шке тоже не менял. Кто встречался с таким самопроизвольным опусканием по Z , в чем причина? подскажите.
http://s2.uploads.ru/lT8Hx.jpg

0

171

olejik написал(а):

в чем причина? подскажите.

Скорее всего под тяжестью шпинделя ось ЗЕТ немного опустилась... Тут или не выключать станок или или на другой день станок в ноль и потом ввести координаты места, где остановилась УП...

0

172

Для себя взял как правило: Чистовую обработку никогда не останавливать! По опыту знаю, что после остановки пусть даже на пару часов, никакое обнуление не поможет, - будет ступенька. Если в течении дня не успеваю обработать всю модель,
то к вечеру пытаюсь закончить все черновые и другие обработки, а с утра только чистовую. Не думаю, что в появлении ступеньки виноват станок, - просто ведёт заготовку.

+2

173

Vites написал(а):

Не думаю, что в появлении ступеньки виноват станок, - просто ведёт заготовку.

совершенно в дырочку! :glasses:
а ларчик просто открывался....

0

174

У меня было несколько раз такое, что приходилось останавливать станок во время чистовой обработки. На следующий день запускал в "advansed start" в NCstudoi с о строки остановки. Никаких ступенек не получалось. Может маленькая полоса только из за усыхания заготовки, лечил потом шкуркой....

-1

175

Да, и забыл дописать в пост выше. Бывают проблемы с уходом по осям во время работы, причина - температура в помещении, где стоит станок. У нас уже довольно холодно, и холодный станок во время работы "проскальзывал" по осям X и Z. В NC шке все как шло так и идет, а координаты слетают... Муфты разрезные затянуты. Такое ощущение что двигатель не вращается, хотя и воет во время проскальзывания. Но такое бывает когда станок еще не согрелся хотя бы до градусов +10.

0

176

Данька написал(а):

Кто-нибудь знает, есть ли в NcStudio, возможность отключить концевики? Если да, то как? Дабы была возможность поработать с неисправными до их замены

да, возможность есть
operation - disable mechanical limits

0

177

Vites написал(а):

Для себя взял как правило: Чистовую обработку никогда не останавливать!

На счет ведет заготовку или нет сказать не могу, а останавливать станок во время чистовой не стоит - подмечено точно. Намотал себе на ус из своего опыта ошибок горьких.
Спасибо всем.

0

178

Николаевич написал(а):

Несоответствие  размера стола по Х и У
Длинна по Х, а должно наоборот. Как ПОМЕНЯТЬ?

Отредактировано Николаевич (05-11-2009 12:11:43)

Перекиньте провода от серво-моторов местами. Ваш частотник, наверное, посылает сигнал на ось X, а по факту принимает Y. Подобным образом решается проблема с направлением движения.

0

179

Ingener написал(а):

да, возможность естьoperation - disable mechanical limits

эта функция позволяет только включить управление осями в ручном режиме, например для выведения шпинделя в рабочую зону в случае наезда на концевики и тп.. более-менее полноценно работать- нет.

0

180

181

Люди помогите пожалуйста. В Арткам выставляю размеры 10х10 а станок режет к примеру 11х11. как добится точности в размерах, чтобы задаваемые в Арткаме совпадали с теми что выдает станок?
Работаю с NC-STUDIO.

0

182

Kostet написал(а):

Люди помогите пожалуйста. В Арткам выставляю размеры 10х10 а станок режет к примеру 11х11. как добится точности в размерах, чтобы задаваемые в Арткаме совпадали с теми что выдает станок?
Работаю с NC-STUDIO.

А что прямо эту же тему прочитать слабо?На первой же странице ответы есть.

Смелянин написал(а):

Как выехать в абсолютный ноль машинных координат?

Двигаться к нулевым точкам станка(все оси)

Смелянин написал(а):

Точка ориджин это заданные мною нули?

Да-это та точка где Вы обнулили оси.По Z  будет приезжать выше-согласно выставленной высоте безопасности в настройках.

0

183

Stas-Ka написал(а):

Kostet написал(а):
Люди помогите пожалуйста. В Арткам выставляю размеры 10х10 а станок режет к примеру 11х11. как добится точности в размерах, чтобы задаваемые в Арткаме совпадали с теми что выдает станок?
Работаю с NC-STUDIO.
А что прямо эту же тему прочитать слабо?На первой же странице ответы есть.
Всех с наступающими праздниками-удачи в Новом

Ну грубить то не стоило, намеками на недалекость. В этой ветке на первой странице нашел только "несоответствие размеров стола", ни какой информации по поводу решения проблемы не увидел, либо информация слишком урезана для понимания начинающего чпушника. Надеюсь вы не мелкий тиран и не будете  меня банить если посчитаете что я вам надерзил, а окажете реальную помощь  более доступно ,в виде прямых инструкций или ссылки где этот вопрос рассматривался более подробно.

0

184

Kostet написал(а):

Ну грубить то не стоило, намеками на недалекость. В этой ветке на первой странице нашел только "несоответствие размеров стола", ни какой информации по поводу решения проблемы не увидел, либо информация слишком урезана для понимания начинающего чпушника. Надеюсь вы не мелкий тиран и не будете  меня банить если посчитаете что я вам надерзил, а окажете реальную помощь  более доступно ,в виде прямых инструкций или ссылки где этот вопрос рассматривался более подробно.

Намеков никаких не было...каждый сам понимает понятие грубости...На форуме этот вопрос обсуждался очень много раз.Лично я не меньше трёх раз описывал принцип действия в данном случае.Так что поиск Вам  очень сильно поможет.Не желания не времени за Вас что-то искать -увы нет.
В подсказку могу сказать что нужно менять шаг моторов в настройках Нс-студио.

+1

185

Здравствуйте. У меня китайский ЧПУ Sinoda 1325 TR CNC Router - 3х осевой, без поворотной оси, с 1 головой. Работает в NC Studio.

К нему прилагается токарный станок в комплекте родной.

Настроил параметры NC Studio, режет все четко тютелька в тютельку.

У меня сложилась следующая ситуация:

Токарный станок подключается вместо оси X  (так как стоит на столе параллельно оси Y):
кстати, для токарного станка не предусмотрена отдельная ось.

1) подвожу шпиндель к центру заготовки на токарном станке, задаю нули.
2) выдергиваю кабель от оси X (моторчик, который двигает шпиндель по оси X)
3) подключаю этот кабель к токарному станку
4) В результате, в ручном режиме теперь по оси X он крутит заготовку влево-вправо на токарке как положено. Шпиндель двигается только по осям Y и Z.

Создаю УП в режиме развертки. К примеру, балясину раскатываю на ширину равную длине окружности заготовки.

Начинаю резать, но по X раза в 3 берет меньше чем надо. Вместо 30 см (длина окружности заготовки), вырезает около 7-8.

Итак вопрос:

Я понимаю, что тема уже обсуждалась о том, как исправить, если станок берет больше/меньше чем надо. И кстати, благодаря вам я выставил правильные параметры для самого станка.  Но у меня немного отличная ситуация для токарного станка.

Вообщем, я так понял для токарного станка нужно свои параметры вбивать, нежели чем для самого станка. Просто не совсем понимаю, ведь сначала нужно
1) подвести сам шпиндель к заготовке на токарном станке.
2) Затем поменять в параметрах движение импульсов моторчика по оси X
3) перезапустить NC studio, чтобы параметры вступили в эффект
4) И ведь перед каждым запуском, нужно к начале координат двигать станок, чтобы он себя нашел, а он у меня уже выключен по оси X, так как подключен к токарному станку.

Боюсь, придется каждый раз перебивать параметры моторчика по X для самого станка и для токарного станка? Или есть другой способ решить данную проблему?

Спасибо вам за помощь!

0

186

Есть - и этот способ чрезвычайно прост :)
подведите шпиндель к головке,  совместите с центром оси. Вставьте наиболее тонкий гравер и им на самой головке оставьте маленькую точку. далее обнулите по оси вращения. и в ручном режиме поверните ось на 360 градусов. Постарайтесь в конце максимально точно совместить вашу точку.
Смотрите в окошко оси - сколько показывает нсстудио?
Вот эта величина и есть ваша длина окружности для вашего станка(оси) причем она именно для вашего станка и ею надо пользоваться всегда (замерить ее достаточно один раз)
а вот когда в арткаме разворачиваете модель - вне зависимости от того какой ширины получится ваш разворот - в режиме интерактивной деформации рельефа либо растягиваете, либо сжимате и вписываете в прямоугольник длина которого будет равняться длине вашего изделия а ширина как раз той величине - что у вас выдала НССТУДИО.

Отредактировано Energizer (29-12-2012 22:27:17)

0

187

Спасибо, но боюсь вы меня не правильно поняли.

В принципе длину окружности мне легче вычислить так:

1) замерить на штангенциркуле диаметр заготовки (она у меня уже предварительно подготовлена на простом токарном станке, то есть круглая)
2) Длина окружности= 2 * 3.14 * диаметр заготовки - это и есть максимальная ширина модели.

В принципе, ваш метод, конечно, более точный...находить длину окружности вручную. Думаю он лучше подходит в случаях когда заготовка квадратная, ведь нужно высчитать пространство перехода с одной стороны квадрата на другую и NC Studio очень точно определит это расстояние, иначе фреза будет резать на углах, гранях квадрата. Но во всяком случае квадратную заготовку лучше резать на столе, ведь когда токарный станок начнет крутить квадратную заготовку, фреза будет резать под кривым углом (ну это очевидно).

Но мой вопрос был в том, что для фрезы приходится вбивать одни параметры в NC Studio, то есть шаг мотора по оси X. А для токарного станка, когда я выдергиваю кабель из моторчика фрезы, который двигает по оси X и вставляю его в токарный станок, нужно вбивать свои параметры шага моторчика. Так вот есть у кого нибудь идеи касательно того, как можно было бы избежать это - "перебивать параметры каждый раз для фрезы и для токарного станка". Заранее благодарю.

-1

188

Извините, я не сразу уловил вашу гениальную идею.

То есть вы предлагаете не менять параметры движения импульса моторчика, а просто изменять размеры модели под те размеры, которые видит токарный станок.

То бишь масштабировать модель под нестандартные размеры X.

Иными словами говоря, разговаривать с токарным станком на том языке, на котором говорит он, а не подстраивать его под стандартный язык.

Теперь я правильно понял?

Спасибо за совет, пожалуй это самый легкий выход из ситуации.

Отредактировано Falco (29-12-2012 23:23:15)

0

189

ну вот видите - об этом и была речь с самого начала :)

0

190

Здраствуйте, проблема с запуском ncstudio без платы в компе еще не решена? Ато очень нужно так как рисую файлы и посмотреть визуализацию нет возможности,так как нахожусь от станка на растоянии 140км.

0

191

ladskiy написал(а):

Здраствуйте, проблема с запуском ncstudio без платы в компе еще не решена? Ато очень нужно так как рисую файлы и посмотреть визуализацию нет возможности,так как нахожусь от станка на растоянии 140км.

А чем визуализация Арткама того же не устраивает?Можно ещё в Deep Exploration визуализацию смотреть.

0

192

ladskiy написал(а):

от станка на растоянии 140км.

1520км от станка .....
Нормальная скорость интернета + AMMYY_Admin ,
ну и скайп , для реал видео и передачи файлов.
Полное управление и визуализация .
(Смена инструмента и установка заготовки - пока сложность :D )

PS;  Хотя поздновато ,
     но теперь могу поздравить , всех форумчан - С Новым 2013 годом и прошедшим
     Рождеством Христовым !!!

0

193

Посетитель написал(а):

1520км от станка .....
Нормальная скорость интернета + AMMYY_Admin ,
ну и скайп , для реал видео и передачи файлов.
Полное управление и визуализация .

От и проблема вся в интернете.... Производство находится в селе,а там максимум GPRS интернет.
А если я куплю плату в комп(с таким учетом что будет запасная,ели вдруг чего),и вставлю в свой комп,Nc-Studio нормально будет запускатся?

0

194

ladskiy написал(а):

А если я куплю плату в комп(с таким учетом что будет запасная,ели вдруг чего),и вставлю в свой комп,Nc-Studio нормально будет запускатся?

Ну почему же нет-должна родная работать.Ведь даже логически рассудить можно-Вы не включая станок можете запустить Нс-Студио?Можете.Так что по цитате из Кин-дза-дза -"скрипач не нужен" 8-)

0

195

ladskiy написал(а):

Здраствуйте, проблема с запуском ncstudio без платы в компе еще не решена? Ато очень нужно так как рисую файлы и посмотреть визуализацию нет возможности,так как нахожусь от станка на растоянии 140км.

пользуйтесь для визуализации прогами , например NC Corrector 4.0

0

196

Данька написал(а):

эта функция позволяет только включить управление осями в ручном режиме, например для выведения шпинделя в рабочую зону в случае наезда на концевики и тп.. более-менее полноценно работать- нет.

у меня почему-то не работает эта функция в таком случае:( после случайного наезда на концевик, увести с концевика могу только вручную:( пока не разобрался в чем причина
в мач3 работало

0

197

а есть у кого-нибудь список G-кодов которые понимает NCStudio? нашел всего одну ссылочку через гугл, но она не работает
то ли устарела, то ли у меня с интернетом что-то не так:(

с тырнетом было что-то не так, сегодня открылась та ссылочка:)

Отредактировано Evgeny (24-01-2013 05:13:27)

0

198

Народ у меня есть плата NC-Studio и 5 осевая плата со входом LPT и NC-Studio, но через ние не могу управлять станком, может кто-то пробовал подключать под NC 5 осей???

0

199

Для управления 5 осью через LPT прийдётся отказаться либо от управления включения шпинделя, либо управления охлаждением. Изучите LPT данный порт имеет 6 выходных пар контактов которые можно использовать для управления 6 осями.

0

200

у меня ручной фрезер стоит.

0