​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Настройки Mach3


Настройки Mach3

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Приветствую. Мой первый пост, прошу строго не судить и если я что сделал не так - сразу не банить.
Делаю первые шаги. Немного порезал рельефы, сегодня попробовал вырезать эйфелеву башню. Результат не удовлетворил.
http://cs622724.vk.me/v622724351/3f64f/fL9lBgy9rPM.jpg
Итак, резал кукурузой 1.4, подача 900 мм/мин, пробовал 12000-18000 об/мин - разница не особо. Ускорения = 100. Фанера отстойная, 4мм, резал в 1 и 2 прохода - разница неочевидна.
Уважаемые доны, может, вы по фото поставите диагноз и подскажете что где поменять, чтоб стало лучше?
Меня смущают углы. Такое ощущение, что фреза мотыляется в углах туда-сюда. Может, это из-за недостаточной жесткости? Уменьшить ускорения по Х, У? Подачу?
В General config  сегодня включил Exact stop вместо Constant velocity.

И второе. Вырезал 4 одинаковые детали по 2 за раз. 2 раза гонял одну и ту же программу. На фото чуть левее и выше середины виден запил от фрезы. Такой есть только на одной детали и только на первом проходе. Второй проход порезал по предполагаемой траектории. Как такое вообще возможно?

Станок вот такой:
http://cs622724.vk.me/v622724351/3f658/iM-fq4_SGUk.jpg

Предлагаю в этой теме и далее в таком формате обсуждать настройки мача.

upd. подобная тема уже есть в программах. а я эту ветку штудировал в поисках ответа.

Отредактировано pa5ha (12-07-2015 00:16:18)

0

2

Приветствую всех. И  автора в частности. Думаю что дело в механике. Это ненавистный всем люфт ! Для проверки нужно включить станок в режиме удержания и руками проверить жесткость люфты. И если будет смещения то виновник найден. Все познается в практике .

0

3

Михаил, спасибо. Вы, наверно, правы. Ось X (на портале) мне давно не нравится. При перемещении шпинделя появляется звук перекатывающихся шариков. Вал кривой. То ли на почте погнули то ли качество китайское. Выпрямить мы его побоялись, когда станок собирали. Но так работать - не дело. Буду разбирать.
И гайка, которая винт в опоре с двумя подшипниками крепит у китайца недосверлена была. Поджал стяжкой, чтоб не раскручивалась.  :tired:  Еще муфту боюсь поломать ибо она при вращении явно отрабатывает. А алюминий, мне кажется, в таких условиях долго не проработает. Муфта алюминиевая спиральная. А запчастей месяц ждать, если поломается.

UPD. Грешил на ось X (поперечную), но решил все оси проверить. Ось Y (продольная) оказалось люфтит аж со стуком, если дергать туда-сюда. Гайка затянута. В общем, разбираю стол, буду смотреть опоры валов. Поперечную швп повезу на рихтовку в среду. Может ли кто чего-либо посоветовать по поводу рихтовки? Как делать и как лучше не делать. Токарный станок с токарем-фрезеровщиком 30-го уровня в слесарке ждет меня.

Отредактировано pa5ha (12-07-2015 22:52:40)

0

4

Разобрал станок. Снял рельсы Z и понял, что U-блоки поперечной оси не закручены. Кроме того обнаружил осевой люфт во всех опорах швп (которые с 2я упорными подшипниками). Буду лечить подкладывая шайбочки из бронзовой фольги, наверно.
В общем, название темы больше не соответствует обнаруженным проблемам.
Mikhail, спасибо еще раз. Вы верно указали проблему.

Еще мне нравится защита рельс и швп от пыли в этой конструкции:

Попробую сделать так же.

0

5

pa5ha написал(а):

Разобрал станок. Снял рельсы Z и понял, что U-блоки поперечной оси не закручены. Кроме того обнаружил осевой люфт во всех опорах швп (которые с 2я упорными подшипниками). Буду лечить подкладывая шайбочки из бронзовой фольги, наверно.
В общем, название темы больше не соответствует обнаруженным проблемам.
Mikhail, спасибо еще раз. Вы верно указали проблему.

Еще мне нравится защита рельс и швп от пыли в этой конструкции:

Попробую сделать так же.

Я залип на том, как он выводы кабелей оформлял. Раза 3 смотрел. Deutsche Ordnung, мля.

0

6

Пожалуйста рад помочь !pa5ha если шарики хрустят в опорах. по линейный подшипник подлежит замене. из-за перекосов пластмассовые втулки не выдерживают  разбивают лунки или ломаются. хруст  это капец. я их много поменял в своем . шарики перебирал. но втулки пластмасса плохо. подшипники продаются отдельно. муфта спиральная  дело плохое. закажите разборную

Отредактировано Mikhail (16-07-2015 00:13:18)

0

7

С постоянной скорость у нас со станком не сложилось. Ura123, попробуйте и так и так.
Разобрал станок. Обнаружил больше люфты в опорах швп. Разобрал их. Между крышкой опоры и внешней обоймой подшипника вставил прокладку из жести от банки. Между внутренними обоймами подшипников люфт выбирал прокладками из бронзовой фольги. Хорошо когда в закромах почти все можно найти :) поджал подшипники, что ездят по рельсам. Люфт ушел.

Вопрос: как правильно выбирать люфт в u-блоке, который ездит по рельсе? Подкрутил. Не клинит. Люфта нет. Но не уверен что все 4 опоры поджаты правильно. И на блоке 2 винта. Чтоб до винта на дне добраться надо станок опять разобрать. Ведь достаточно того что сбоку?

0

8

pa5ha написал(а):

на блоке 2 винта. Чтоб до винта на дне добраться надо станок опять разобрать. Ведь достаточно того что сбоку?

Винт со стороны крепления (сверху) предназначен для фиксации подшипника от проворота.
Боковой - для регулировки зазора между подшипником и рельсой.

0

9

Netics, спасибо.

Отстроил, вроде, механику. Получилось:
http://s6.uploads.ru/t/2mvn5.jpg

Появилось и будет появляться по ходу много вопросов. Как по арткаму, так и по мачу.
Сегодня пытался порезать девочку из манги вот эту:
https://s3.amazonaws.com/333cnc.com/t/8871468341_93.png
Подача в маче 1600 мм/мин, но на деле средняя получалась в районе 200. Титьки, вроде, представляют собой кривую, а станок их обрабатывал как-то постоянно останавливаясь, будто кривая сделана из кучи отрезков, в начале каждого разгоняясь и в конце каждого тормозя.
Еще в арткаме не смог отмасштабировать рельеф rlf. Размеры модели тоже меняются.

Наверняка на форуме все уже сто раз пережевывалось. Пойду искать ответы )

0

10

pa5ha написал(а):

обрабатывал как-то постоянно останавливаясь,

Проверь, не стоит ли режим Config -> General config -> Motion mode -> Exact Stop. В 3D лучше Constant Velocity.

0

11

Netics, пробовал как-то CV. При сильных неровностях станок сильно трясется, грубо говоря. Вот тигра моего тестового на Exact stop хорошо обрабатывает станок, а вот девочку завтра буду дорезать. В сумме на нее часа 3 уйдет. А размер всего 100х70.

0

12

На девочке много неровностей,  типа капель воды. Они,  наверно,  так процесс замедляют.
Времени,  чувствую,  больше трех часов уйдет.

У меня выставлен микрошаг 1/32, максимальная подача 1600мм/мин вышла. Ускорения сейчас 200 мм/мин^2.  Стоит ли добавить? Было 100, поставил 200,чуть пободрее пошло. Но если совсем много поставить то,  наверно,  шарики в линейных подшипниках и швп квадратными могут стать через некоторое время?

0

13

если много поставить, то мотор шаги начнет пропускать в первую очередь.
про вред для швп.. надо знать параметры станка, параметры швп, считать нагрузки и, после, делать вывод о расчетном ресурсе швп.

0

14

Netics, правда ваша, но ведь все станки похожи. Вдруг у кого есть похожий по конфигурации и размерам и этот кто-то поделится своими цифрами )

Вот мое березовое полено с барельефами:
https://pp.vk.me/c622127/v622127351/3e665/54tUR9IDoqQ.jpg

Завтра попробую то же самое на другом полене 1мм фрезой ballnose сделать. Должно получиться в 10 раз быстрее. Хотя: если не в 10, то как минимум в 2.5

0

15

pa5ha написал(а):

Netics, правда ваша, но ведь все станки похожи

Станки-то похожи, но мало кто считал ресурс швп. и вес портала у похожих станков разный и нагрузки разные.
если хобби, то швп за 3-5 часов работы станка в неделю не убить )
если 8 часов в день станок пашет, то швп не такая дорогая, отработает свое и на замену.
я увеличивал ускорение до пропуска шагов и потом небольшой откат назад. на глаз.

тумба под станком выглядит жиденько. для высоких ускорений нужно массивное основание, иначе станок твой тумба шатал.

0

16

тумба под станком выглядит жиденько. для высоких ускорений нужно массивное основание, иначе станок твой тумба шатал.

Тумба из 4мм уголков сварена. Она достаточно тяжелая и жесткая. Даже намека на шаткость нет :)

Посмотрел цены на конические 0.5R tapered ballnose и приуныл. Цены от 1000 рублей начинаются за штуку :(

UPD:

А чем смазывать рельсы и швп? Хотел было литолом 24, но потом силиконом побрызгал.

Кстати про ноги для станка еще хотел спросить. У меня от стиральной машины вкручены. Резиновые. Достаточно мягкие. Станок не резонирует, но дрожит во время работы. Это нормально или жестко его к столу прикрутить?

Отредактировано pa5ha (07-08-2015 23:20:56)

0

17

pa5ha написал(а):

Это нормально или жестко его к столу прикрутить?

Я просто прикрутил по углам ограничители под ножками чтобы не съезжал.Если жёстко прикрутить гул будет и дрожать будет весь стол(подставка),так что если не подпригивает,прикручивать,думаю,не нужно.

0

18

У вас по всей видимости сбой шагов.
А это проблема драйверов.

0

19

МихаилКо написал(а):

У вас по всей видимости сбой шагов.
А это проблема драйверов.

Не, девочку я резал в два приема. Сначала до ступеньки, потом через двое суток продолжил. Полено углом упиралось в стол и было сильно притянуто. Береста за двое суток промялась и получилась ступенька почти миллиметр. А все потому что режется долго, а в день всего 4 часа окно, когда можно шуметь - ребенок в соседней квартире.

Скоро в цех переедем к товарищу - приютил.

Но проблемы это не отменяет.
Оооочень долго. Подозреваю что проблема в ускорениях. Буду выяснять когда пропуски шагов начинаются и поставлю ускорения в полтора раза меньше.

Панно с банным дедом пробовал запускать в холостую на компьютере. 280х330 программа отрабатывала 5 часов. Подача 1600, ускорения 600, фреза 3мм, шаг 0.3.

0

20

Ускорение сделайте 500, если механика позволяет. В программе поставьте в начале g64, чтобы резалось плавно.
Резать можно если конической за один раз без черновой на 2-2,5 метра в минуту, опять же, если жесткость позволяет.
У меня при таких параметрах режется рельеф метр на метр около 15 часов. Правда стратегии не в арткаме делаю, так как там особо ничего толкового нет(

0

21

Кстати попутно.
Может кто знает как сделать отход с концевиков home не 1 мм, а больше. Например 5 мм
Может какой макрос написать нужно на кнопку ref all?
Заранее благодарен

0

22

F2DVasek написал(а):

Кстати попутно.
Может кто знает как сделать отход с концевиков home не 1 мм, а больше. Например 5 мм
Может какой макрос написать нужно на кнопку ref all?
Заранее благодарен

На скорую добавил простецкие команды, работает, думаю знающий народ лучше сделает.
DoButton( 24 )
code "G53G1F200Z-10"
While IsMoving()
Wend
DoButton( 23 )
code "G53G1F200Y-10"
While IsMoving()
Wend
DoButton( 22 )
code "G53G1F200X-10"
While IsMoving()
Wend

можно и так
DoButton( 24 )
DoButton( 23 )
DoButton( 22 )
code "G53G1F200Z-5Y-5X-5"

Отредактировано Vitek from siberia (09-08-2015 18:08:05)

+1

23

Господа, мозги скоро потекут. Попробую сформулировать мысли и прощу прощения что некоторые будут и по арткаму.

Исходные данные:
есть модель
https://s3.amazonaws.com/333cnc.com/t/7360468341_91.png
Несколько человек поделились временем обработки.
225x300, фреза 1мм ball nose, шаг 0.12, подача 6000, ускорения 1200. Время обработки в районе 3ч.
120*170, фреза конус 6 мм кончик 0,2. подача 800-900мм/мин. резалось 3 часа.
120*170, фреза 1мм. подача 800-900мм/мин. резалось 1 час.

Пытался резать модель 90х120 фрезой 1мм - 5 часов. И тут начал экпериментировать.

Мои эксперименты по достижению этого времени провалились.
В арткаме сгенерил УП по STL. Стратегия - растр 0 градусов (снизу вверх), автоматическая граница, фреза 1мм ball nose. Рассчетное время в арткаме - 6 часов (уже тут в два раза больше - у автора первого панно 3 часа вышло).
В маче Alt+4, simulate. Минимальное время вышло 6 часов. В motor tuning выставил 6000мм/мин, 1200мм/сек^2. CV или Exact stop сильной роли не играли. Look ahead 200 lines.

В арткаме сгенерил УП из RLF. Все то же самое, но время обработки минимальное вышло 4.5 часов.

1. Как так? Почему у меня не получается сгенерить УП как у всех нормальных людей?
2. Почему STL режется дольше RLF? Ведь стл был триангулирован из этой RLF. Сие действие я сделал потому что не смог смасштабировать rlf так, чтоб оставить с боков место для прохода черновой фрезы.
3. Как вы режете модели RLF? Надо ведь и черновую обработку произвести, а рельеф плотно примыкает к границе модели и там черновой фрезой не подобраться.

Выручайте, спасите мой мозг :)

Отредактировано pa5ha (10-08-2015 15:55:27)

0

24

pa5ha написал(а):

В motor tuning выставил 6000мм/мин,

А в УП эта подача записалась?

pa5ha написал(а):

Как так? Почему у меня не получается сгенерить УП

Посмотрите результаты какие будут с разным разрешением.

pa5ha написал(а):

Почему STL режется дольше RLF?

Здесь непонятно,STL Вы импортируете в Арткам,здесь Арткам всё под свой rlf подгоняет.Если разные результаты,то подозреваю разные разрешения в исходных файлах.

pa5ha написал(а):

а рельеф плотно примыкает к границе модели

Вы же можете добавить границы,как кругом,так и по каждой стороне столько,сколько хотите.Вот в Арткам 2008http://s6.uploads.ru/t/tVG7Q.jpg

+1

25

Пытался резать модель 90х120 фрезой 1мм - 5 часов.
С каким шагом не написали, а это немаловажно.
В motor tuning выставил 6000мм/мин
это максимальная скорость двигателя, а с какой реальной подачей резался рельеф(выставляется в настройках фрезы)

0

26

appo, kaliya, ребята, спасибо! В настройках фрезы подача осталась 1800. Поставил 6000 и отработало как надо.

kaliya, фреза ball end, шаг 12 процентов использую везде.

Осталось на практике подобрать параметры CV. Exact stop что-то уж на каждом отрезке траектории разгоняется и тормозит, даже если они под небольшим углом расположены.

Сейчас микрошаг в 1/32 выставлен. подача всего 1640. Поставить что ли 1/8, чтоб скорость поднять. Посмотреть, как станок себя поведет.

Да пребудет с вами сила!

Отредактировано pa5ha (10-08-2015 23:40:13)

0

27

pa5ha написал(а):

Сейчас микрошаг в 1/32 выставлен. подача всего 1640. Поставить что ли 1/8, чтоб скорость поднять

Посмотрите здесь у Вас правильно выставлено:http://s7.uploads.ru/t/jOeTc.jpg
и хватает ли "мощности" у вашего компьютера работать на большом микрошаге.
На этом форуме уже конкретно и чётко говорилось про это, поищите.

0

28

appo, спасибо. Больше 35 кГц не пробовал ставить. Но если не выгорит - 1/8 будет. Не уверен что 100 кГц потянет.

Сегодня настругал наконец таки:
https://pp.vk.me/c628219/v628219351/1404c/Y9COx1CtDBg.jpg
2 часа, 1640 подача, 800 ускорения, фреза 3мм ball nose, 0.3 шаг, 225х300мм.

Материал - шелковое дерево (на этикетке). Какая-то елка, в общем.
Шаг надо уменьшать. Подачу поднимать. Если изменить стратегию на, например, сходящуюся спираль (не знаю как правильно), то получится избежать ворса и вырывания фрезой дерева между годовыми кольцами? Или под 45 градусов растр? Обороты были в районе 12 тыс. Может, мало? Фреза скрипит, когда снимает слой материала толще 2 мм.

Возник непонятный момент:
https://pp.vk.me/c628219/v628219351/14087/8wvUXrWunjI.jpg
Непонятно откуда взявшийся пропил. Оставлен явно круглой фрезой и это значит, что оставлен он в начале обработки. Смещение по Z для одного прохода - очень странно.

https://pp.vk.me/c628219/v628219351/1407d/eLWWFKkhIq8.jpg
На боку кружки четкие запилы от фрезы, хотя ровно должно быть вроде бы.

Все картинки кликабильны.

Резал на CV, Tolerance 1mm, Stop CV angle 20 градусов.

https://pp.vk.me/c605628/v605628177/111/klUDOsF83XE.jpg
А это ведь не свободно распространяемая модель? На ней хотелось бы 1мм фрезу опробовать. (upd: уже вижу, артлайн 3д написано)

Отредактировано pa5ha (12-08-2015 02:31:35)

0

29

Обороты для такой подачи увеличивай. Я бы поставил 18000, шаг меньше и угол попробуй 45гр.

+1

30

Значит, попробовал микрошаг 1/8. С ускорениями 800 словил пропуски по всем осям. На подачах 1600 они еще были незаметны. На подачах 4500 этот фокус уже не проходит. Кстати, в самом низу панно скорее всего произошел пропуск шагов по зэт 2 раза во время переездов. Далее переездов не было.
Сейчас скоростя 3200мм/мин, ускорения 400. Но будем экспериментировать дальше. Я не хочу сутками резать :(
Что лучше, микрошаг 1/32, скорости в 2 раза меньше, ускорения больше или микрошаг 1/16, скорости побольше, но ускорения поменьше?

А Mach3... При установке галки "Stop CV on angles >" похоже и правда начинает резко останавливаться. Аж с ударами...

Кстати, отклонения угла там от какой цифры рассчитываются? От 180 или от 0? Форум штудировал и разные мнения увидел.
Мануал, вроде как, утверждает, что от 180 надо считать. (http://www.machsupport.com/wp-content/u … ngs_v2.pdf)
Опыт показывает, что при 0 градусов время приближается к времени Exact stop, а при 180 время минимальное. То есть отсчет таки от 0.

Интересно, что если на заданной скорости мач не может сгладить траекторию с заданным Tolerance, что он делает? Замедляется или скругляет угол больше?

Отредактировано pa5ha (15-08-2015 03:54:53)

0

31

Добрый день.
У меня деление шага 1/16, ускорение 250, скорость 3700 мм/мин. В 3Д при изменении направление слышен удар. Есть ли возможность как нибудь его "сгладить" ?
И еще ткните носом где кнопка калибровки осей. Долго не пользовался, сейчас не могу найти.

0

32

Dok написал(а):

где кнопка калибровки осей.

http://s6.uploads.ru/t/1vBMk.jpg

+1

33

Добрый день!
Нужна помощь, Mach3 года два работал нормально и тут я решил изменить скорость двигателей и не смог войти в "motor tuning".
Нажимаю и ни чего не происходит. Пол дня протыкался, перезагружался, перезапускался и ни как.
И при попытке сохранить настройки тоже ни чего не происходит. Кто знает помогите.

0

34

Борматолог
Может что с правами ? от админа запускаешь программу ?
посмотри на папку с матчем ( в свойствах какие атрибуты стоят )

Отредактировано vadimus (06-11-2015 01:04:11)

0

35

У меня вопросик , надо нарисовать метку на меди размер 8х8 мм буква А .. смоделировал модель, начал резать на деревяшке , а он не рисует элементы меньше чем 1 мм ,в арт каме все окей , отвизуализировал, видно букву, фреза  0.25мм
,никогда такоие мелки детали не резал , куда рыть ? это видать в настройках матча чего. Посоветуйте куда рыть

0

36

Визуализация есть в арткаме , а гружу в мач3 не вижу рисунка ( букву А) , запускаю фрезеровку он проходит програму по х и y и не рисует , тоесть по z нет движения ) .. касается это только этой программы 8х8 ,в обычных все ок

0

37

Попробуй постпроцессор другой GCODE

0

38

Спасибо помогло :)

0

39

vadimus
С правами я думаю все в порядке, ведь 2 года работал станок нормально, Сейчас не могу сказать какие атрибуты стоят в файле (не помню, схожу в мастерскую посмотрю), Если не ошибаюсь как и советовал Пьюрлоджик, там стоит команда дающая Machу приоритет перед другими программами и всё. Я по всякому думал, думаю может снести Мач и переустановить его, но терзают меня смутные сомнения:
- Если ставить Мач с нуля неделя уйдет, вспомнить все Порты и Пины, все настройки, макросы, отладка и много чего еще.
- Если ставить а затем через файл настроек, как бы проблема не перешла через файл настроек.
А может где то я галочку какую поставил или не поставил? Станок то работает... Ну хотелось бы, что б побыстрее. А так проблем со станком нет.

0

40

Борматолог
Скопируй папку с настройками матча (перед переустановкой) (навсякий случай)

"И при попытке сохранить настройки тоже ни чего не происходит. Кто знает помогите."
вот это конкретно говорит о проблемах с правами , а насчет того что два года работало , это дело такое, это же не МАК и не Линукс , это ВИНДА :)

0

41

Хорошо, так и сделаю.
Я в понедельник так и так собирался идти сносить Мач  и перед сносом попробую посмотреть ПРАВА, может в самом деле.

0

42

Права были не при чем. По всякому пробовал, ни чего не помогло.
Проблема была решена только переустановкой Мача, потом подкинул файл настроек, и всё заработало. Глюк какой то был у программы.

0

43

это похоже именно на глюк с правами , ты поставил программу по новой от админа и все заработало , в любом случае гуд что заработало:) ,  И ВСЕГДА ИМЕЙ АРХИВ НАСТРОЕК МАТЧА

0

44

подскажите или укажите место !имею станок с полноценной 4й осью, пользуюсь mach3, в чем лучше создавать уп и как заставить mach3 , что б работал как 4х осевой?

0

45

FILIN написал(а):

подскажите или укажите место !имею станок с полноценной 4й осью, пользуюсь mach3, в чем лучше создавать уп и как заставить mach3 , что б работал как 4х осевой?

для 4 осей повермилл, для поворотной оси дескпрото.

0

46

Flint2015 написал(а):

для 4 осей повермилл, для поворотной оси дескпрото.

а вот сейчас вообще запутался, разъясните

0

47

FILIN написал(а):

а вот сейчас вообще запутался, разъясните

Если вам нужно полноценное 4-х осевое управление (во время работы задействованы все 4 оси одновременно) УП пишется в PowerMill,
Если вам нужно 3-х осевое с подменной одной линейной оси на поворотную, то лучше и проще DeskProto.

0

48

mach3-воды может кто просмотрит настройки мой, ?? может я где то допустил ошибки или что то не учел , откинетесь в лс

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Настройки Mach3