​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Самодельная вышивальная машина


Самодельная вышивальная машина

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сделал я себе чпу станочек. Фрезернул пару фотографий- и все....ни мне ,ни никому еще от этого ни холодно, ни жарко. Стоит памятником зря затраченному времени (может, пригодится еще...). И увидел я вышивальную машину- вот это техника! И шить можно, и вышивать, и дырки колоть, и рисовать, и вырезать, и выжигать- да все можно! Механика примитивная- за неделю собрать. Но стоило разобраться подробнее и стало понятно , что на механике халява и заканчивается: каждая вышивальная машина понимает только свои файлы (pec, peg и др.- зависит от марки машины), и нигде эти файлы не пересекаются с файлами для чпу. Оно и понятно- если в чпу шпиндель тупо шлепает по координатам, время от времени поднимаясь и опускаясь, то в вышивальной машине нужно стежок указать, его направление, длину, да пяльцы (в них ткань крепится) передвинуть пока игла вверху, а если стежок слишком длинный, то и обороты вала уменьшить, а то и вовсе остановить. И нитка если порвется, остановить.
   Разрабатываются файлы (pec, peg и др.) почти каждый своими программами (стоимость этих программ велика, сравнима со стоимостью самой машинки). Спасают положение конвертеры. Есть такой, например, Wilcom- в нем можно разрабатывать. а затем и конвертировать во многие форматы (кто в совершенстве овладел Wilcom-ом считай обзавелся престижной и востребованной профессией), но некоторые файлы. например bin фирмы " Классик", требуют свою программу. Думаю, все происходит так: разрабатывают программу работы машинки, которая работает с определенным типом файлов, зашивают ее в контроллер- и все, не залезешь.
  И вот, в свете всего изложенного, хотел бы обратить внимание на очень немалого труда разработку вышивальной машины и бесплатной программы работы с ней MyStitch (http://fancyworks.ucoz.ru/). Что очень неплохо- не нужен микроконтроллер, его функции выполняет процессор ПК, т.е. машинка абсолютно ремонтно пригодна. MyStitch позволяет не только разрабатывать вышивальные программы, но и воспринимает их с Wilcom-а (а это все!). Вот только в схеме шд не от каждого принтера подойдут- хотелось бы от каждого, датчиков положения вала многовато (в "классик" один), обрыв нити не контролируется, с двигателем непонятки....Хотелось бы чтобы каждый чел вечерком после работы заскочил на барахолку, купил старые швейную машинку и принтер, пришел, разобрал, собрал- и на, жена, пользуйся!
http://sh.uploads.ru/dEpti.jpg
http://sg.uploads.ru/myqxS.jpg

+1

2

А разве вымгивальная машина и станок чпу одно и тоже?

0

3

Конечно советы. Вот, например, разъем X2- к нему подключается "педаль" (блок) управления двигателем mitsubishi. Начал искать эту "педаль" и сразу же наткнулся на бедолагу у которого в его вышивальной машинке mitsubishi она сломалась. Сидит,горюет- говорит можно купить, но с довеском в виде самой машинки. У автора (http://fancyworks.ucoz.ru/) в схеме "педали" тиристор, а двигатель от пылесоса "буран"- вот такую бы схему, да попроще. Есть? Кстати, вышивальные машины "классик", "дельта" комплектуются асинхронными двигателями и если  для регулировки оборотов там частотник, то как его воткнуть в разъем X2? Еще много потребуется советов.
  Да, рисунки получились какие то огроменные, народ пугают- честное слово не хотел, само получилось.

0

4

Да, кстати, чпу станок по моему частный случай вышивальной машинки.

0

5

Сколько стоит такую собрать?

0

6

К сожалению тиристорной схемы как таковой нет. Все что есть- это  X8, а дальше- двигатель. А то что она (схема) именно тиристорная нашлось в описании автором принципа работы машины. И даже сигнал с X2 идет на повышение или на понижение оборотов знает только MyStich. Задача не так проста. У меня есть электронная (не угольная!) педаль от швейной машинки, но там переменное сопротивление.
   По поводу стоимости- в "чип и дип-е" есть практически все компоненты схемы от 1 до 40р. Принтер на авито от 50р., машинка (с приводом)-от 1000р. Чтобы оценить сложность изготовления прилагаю фотографии узла поперечной подачи (х?) вышивальной машины Brother 750.
http://sh.uploads.ru/t/QVRA5.jpg
http://sh.uploads.ru/t/H9rRh.jpg

0

7

Конкретно нужна схема управления оборотами двигателя постоянного тока с max 2500...3000об\мин мощностью 50...200вт (или любого другого типа двигателя) сигналом с разъема X2. Если эта проблема решится, то будут и другие конкретные вопросы, а именно: замена герконов в схеме датчиков "глазом" с каретки принтера ( "глаза" проще установить и регулировать положение на вале машины), замена оптического датчика обрыва нити от "мыши" (по схеме) датчиком наличия бумаги принтера и т.д.http://sh.uploads.ru/t/z9Apd.jpg

0

8

Такое заработает? http://sh.uploads.ru/t/BAP7U.jpg

0

9

Знать бы... Может это лучше?
http://sh.uploads.ru/t/tOTZU.jpg

0

10

Программа MyStitch без собранной схемы работает автономно,сигналы на LPT не выдает. И если в X3, X4, X5, X6 я худо-бедно найду что воткнуть, то в X2- не знаю. Знаю, что сигнал импульсный (по описанию автора), поэтому предложил схему на одном транзисторе, но частоту не знаю- отсюда вторая схема (в ней,правда, X2-7 приткнул "от фонаря" в надежде что знающий человек поправит). На фото шим-регулятора (см. ранее)- прекрасно регулирует обороты- видна колодка с 3-я контактами, вот как бы их увязать с X2? Кстати, http://www.ebay.com/itm/2000W-50-220V-2 … 1e9fb88396 по моему, почти готовая педаль для любой швейной машинки.

0

11

Самый простой способ сымитировать три датчика- это установить их на швейную машину и покрутить вал. Не вручную- сигнала с X-7 на ДП на первое время всяко хватит при отсутствии нагрузки, а там  и с ШИМ повозиться можно. Тут со схемой 46 другая беда: если с ШД на координату Х (разъем Х4) все ясно, то что за двигатель на координату Y (разъем Х5) ? У автора это ДШГ 5618А1-07, но как то не то...

0

12

А ведь точно! И как не заметил? С сайта http://fancyworks.ucoz.ru/
http://sh.uploads.ru/t/aczbH.jpg
И двигателю ДШГ 5618А1-07 нашлось место. Можно начинать собирать. Если соберу, отпишусь.

0

13

Доброе время суток Уважаемые форумчане! Заинтересовала данная тема, хочу повторить. Но возник вопрос, на приводе "LIMI STOP MITSUBISHI-Z" установлен энкодер. Хотелось бы знать какого диаметра диск и сколько на нём "рисок", какой ширины "риска" и промежуток между ними, а также всели они одинаковые.  Хотябы примерно! Заранее спасибо!

0

14

у меня поломанная машинка ПЕ-150 . то есть скорей всего сгорел двигатель. но так как она старенькая и картиджа к ней нет - вышивала только встроенные рисунки - думала как-то переделать ее. теперь передумала. вс сложно слишком

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Самодельная вышивальная машина