​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » выбор компрессора


выбор компрессора

Сообщений 301 страница 378 из 378

301

Чистота реза это считание нескольких параметров
1- Правильно подобранные параметры резки
      а-мощность
      б-скорость резки
      в-Фокусное  расстояние
2-Давление воздуха-----точнее расход воздуха(с учётом диаметра сопла и расстояния до материала)
3- Исправный и настроенный станок

Пункты  1,2 подбираются опытным путём

0

302

Вот пример "баловства" с параметрами резки и обдува
http://s7.uploads.ru/t/bSkv4.jpg
http://sh.uploads.ru/t/By5lK.jpg
щит мебельный 18 мм сосна

0

303

Наличие фильтра в пневмосистеме сказывается только на засаленности линзы. Что, в свою очередь, отразится на производительности и сохранности линзы. Т.е. на саму резку влияет косвенно. Чтобы било посильнее, подальше, да еще не сильно растрачивало сжатый воздух, сопло желательно все же заузить с почему-то "оптимального" 3 мм до 2 мм. А расстояние желательно установить в пределах 4-8 мм от кончика сопла. Выше - струя воздуха уже не долетает до реза, ниже - видимость материала под соплом ухудшается, за прижимы материала может задевать (для фанерки приходится использовать прижимки).

Отредактировано Andy52280 (12-01-2018 14:26:45)

0

304

Andy52280 написал(а):

Наличие фильтра в пневмосистеме сказывается только на засаленности линзы. Что, в свою очередь, отразится на производительности и сохранности линзы. Т.е. на саму резку влияет косвенно. Чтобы било посильнее, подальше, да еще не сильно растрачивало сжатый воздух, сопло желательно все же заузить с почему-то "оптимального" 3 мм до 2 мм. А расстояние желательно установить в пределах 4-8 мм от кончика сопла. Выше - струя воздуха уже не долетает до реза, ниже - видимость материала под соплом ухудшается, за прижимы материала может задевать (для фанерки приходится использовать прижимки).

Отредактировано Andy52280 (12-01-2018 14:26:45)

У нас расстояние от сопла до материала 11 мм - всё прекрасно долетает и отлично выдувает - зато прижимки из стали толщиной 9 мм самое то - увесисто и надёжно...
Компрессор само собой на 440 л/мин - рабочее давление на станок от 0,5 до 3 атм.
Штатный масловлагоотделитель устроил полностью - линзу чистим раз в квартал - других фильтров у нас не стоит.

0

305

Аквариумный компрессор приехал, да в час, я немного ошиблась.
Работает на ура, не очень шумный(но все познается в старвненини)
Я доволен как слон

0

306

limoz написал(а):

Аквариумный может 580 литров в час?  Рыбки не вспеняться при 580 в минуту? У аквариумных характеристики в час измеряются.

Чет я наверное не правильно сказала сразу: Название компрессора 450L/мин 520 Вт SUNSUN ACO-016
Модель: ако-016
Напряжение: 220 В/50 Гц
Мощность: 520 Вт
Давление: 0.05мпа
Председателя
Размеры: 340*170*202 мм

Ссылку если кому нужно, то она есть в соседней теме, но если что опубликую и сюда. На Али легко ищется по выше указанным характеристикам.)

0

307

Rigert написал(а):

Чет я наверное не правильно сказала сразу: Название компрессора 450L/мин 520 Вт SUNSUN ACO-016
Модель: ако-016
Напряжение: 220 В/50 Гц
Мощность: 520 Вт
Давление: 0.05мпа
Председателя
Размеры: 340*170*202 мм

Ссылку если кому нужно, то она есть в соседней теме, но если что опубликую и сюда. На Али легко ищется по выше указанным характеристикам.)

у меня похожий компрессор, при максимальной загрузке станка (примерно 16 часов в сутки) на протяжении 2х недель - "сел" компрессор. Раньше дуло очень хорошо, аж шипело все. Сейчас вообще не слышно что шумит.

Подключил на пробу масляный компрессор. Но с ним проблема, он стоит в холодном помещении, воздух подает холодный. На линзе образовывается влага и вода, причем не снизу линзы, а сверху. Насколько я понимаю в данном случае влагоотделитель не поможет, т.к. влага конденсируется из воздуха внутри помещения, где стоит станок. Как выйти из положения можно?

0

308

Сделать дополнительную подачу сверху линзы.

0

309

vasa29 написал(а):

Сделать дополнительную подачу сверху линзы.

т.е. чтобы высушить воздух над линзой?

0

310

Бинго, или создать избыточное давление, с такой же температурой и влажностью.

0

311

Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант лучше?
220-volt.ru/catalog-516119/
или
http://shop.optorg.ru/catalog/?id=190294

Ременные компрессоры шумные по сравнению с обычным масляным?

0

312

kotd написал(а):

220-volt.ru/catalog-516119/

Лучше вот этот ЗУБР ЗКПМ-360-50-2.2
http://zubr-instrument.ru/zkpm3605022-p-11227.html

Поищите по инету, эта модель есть у разных "производителей", на самом деле все делают в китае и красят в разный цвет для разных продавцов...
Эту модель легко определить по компоновке головок компрессора.

0

313

Kachik написал(а):

Лучше вот этот ЗУБР ЗКПМ-360-50-2.2
http://zubr-instrument.ru/zkpm3605022-p-11227.html

Поищите по инету, эта модель есть у разных "производителей", на самом деле все делают в китае и красят в разный цвет для разных продавцов...
Эту модель легко определить по компоновке головок компрессора.

Почему именно такой? Наоборот, хочу отойти от такой конструкции. Есть подобный, только на 200 литров примерно, стал последнее время очень сильно гнать масло. Думаю наверное поставлю масловлагоотделитель и буду добивать старый компрессор.

0

314

kotd написал(а):

Почему именно такой? Наоборот, хочу отойти от такой конструкции. Есть подобный, только на 200 литров примерно, стал последнее время очень сильно гнать масло. Думаю наверное поставлю масловлагоотделитель и буду добивать старый компрессор.

Максимальная производительность по самой низкой цене, эта же модель под другими брендами 15-17т.р, а с ременной передачей при аналогичных характеристиках 25-30т.р.

На какой наработке начал гнать ?

0

315

Kachik написал(а):

На какой наработке начал гнать ?

Да ему уже лет 5, использовался время от времени, пару лет назад работал не выключать примерно 1 месяц.  Начал гнать масло сейчас, включил компрессор на морозе и он масло погнал.

Зы.  Покупал его тогда примерно за 5тыс. Сейчас цены неприятно удивляют..  Думал хороший будет стоить в районе 10 тыс.

Отредактировано kotd (03-03-2018 09:43:07)

0

316

kotd написал(а):

Да ему уже лет 5, использовался время от времени, пару лет назад работал не выключать примерно 1 месяц.  Начал гнать масло сейчас, включил компрессор на морозе и он масло погнал.

Зы.  Покупал его тогда примерно за 5тыс. Сейчас цены неприятно удивляют..  Думал хороший будет стоить в районе 10 тыс.

Отредактировано kotd (Сегодня 09:43:07)

По сегодняшним ценам 10ка это не о чём - переведите в баксы... Гарантированное качество в импортных устройствах начинается от 500-700 баксов, а если профессиональное оборудование - то умножайте на 3х-5х и т.д.

на морозе - от температуры все зазоры увеличились, вот и погнало масло. Если в тепле не восстановилось - разбирайте и проверяйте прокладки, чистить или замена...

0

317

Kachik написал(а):

на морозе - от температуры все зазоры увеличились, вот и погнало масло. Если в тепле не восстановилось - разбирайте и проверяйте прокладки, чистить или замена...

Спасибо, наверное придётся заняться этим.

ЗЫ. Киньте ссылку, пожалуйста, на влагомаслоотделитель.
вот это же не оно?
https://ru.aliexpress.com/item/Air-filt … 268.wIDR0x

Отредактировано kotd (05-03-2018 21:53:15)

0

318

kotd
Да левый жбан на фотке - это влагомаслоотделитель, а правый это лубрикатор, он добавляет масло в воздух для смазки пневмоинструмента.

На неисправном компрессоре главное не проморгать, низкий уровень масла ! или срочно менять прокладки, вероятно закусило.

+1

319

Kachik написал(а):

kotd
Да левый жбан на фотке - это влагомаслоотделитель, а правый это лубрикатор, он добавляет масло в воздух для смазки пневмоинструмента.

На неисправном компрессоре главное не проморгать, низкий уровень масла ! или срочно менять прокладки, вероятно закусило.

Впервые подключил масляный компрессор к станку на длительное время. Сижу рядом с ним уже третий час, и с каждой минутой прихожу к тому, что нужно покупать бесшумный компрессор.

0

320

kotd написал(а):

Спасибо, наверное придётся заняться этим.

ЗЫ. Киньте ссылку, пожалуйста, на влагомаслоотделитель.
вот это же не оно?

Попробуй сделать влагоотделитель из корпуса фильтра для очистки воды и селикагаля (наполнителя для кошачьего туалета).
На ютубе есть как сделать.
Я таким пользуюсь он намного эффективней и дешевле.
Если корпус найти с маленькими самозажимами, то работы его сделать на 15 минут.
Я поставил двойной спаренный, нашел б/ушный. В одном силикагель в другом простой фильтр, чтобы пыль от силикагеля не полетала. Еше ни капли ничего с него не вылетело.
Компрессор старинный СССР на 200 литров. Без отделителя водой плюется сильно.

Отредактировано Luaz007 (07-03-2018 03:51:38)

0

321

kotd написал(а):

Впервые подключил масляный компрессор к станку на длительное время. Сижу рядом с ним уже третий час, и с каждой минутой прихожу к тому, что нужно покупать бесшумный компрессор.

Бесшумный = цена Х10 при сохранении производительности...

0

322

Luaz007 написал(а):

Попробуй сделать влагоотделитель из корпуса фильтра для очистки воды и селикагаля (наполнителя для кошачьего туалета).

Отредактировано Luaz007 (Сегодня 03:51:38)

С силикагелем поаккуратнее, он масло не абсорбирует (судя по тому, что его используют как раз для очистки масла).

А так мысль интересная, только как контролировать периодичность замены ?

0

323

А вот подскажите, есть у меня 2 газовых балона от машины, объемом примерно на 70 литров. Как их правильно подсоединить и сделать из них ресивер? Просто их последовательно подключить к основному компрессору?

0

324

Kachik написал(а):

Бесшумный = цена Х10 при сохранении производительности...

а что если вот такой компрессор www220-volt.ru/catalog-516119/ + присоединить доп ресивер на 70 литров?

Отредактировано kotd (08-03-2018 21:48:41)

0

325

Интересное схематическое решение, два двигателя и четыре поршня...

Весь смысл - получить аналогичную производительность в без масляном варианте. По шуму данная конструкция будет такая же, а возможно и даже более шумная. Больше узлов - меньше надёжность.

Просто увеличение ресивера ничего не даст, будет дольше молотить... Увеличив объём ресивера вы увеличите время наполнения, а соответственно можно выйти за пределы допустимого цикла работа-охлаждение для данного устройства, надо доп охлаждение делать... Обратите внимание на профессиональные ременные компрессоры из низшей ценовой категории - большой шкив как правило с лопастями для лучшего охлаждения...

По науке надо исходить из необходимого расхода воздуха при подборе компрессора. У меня стоит компрессор, про который я писал выше. Он очень быстро набивает 50 литровый ресивер и дальше этого хватает минут на 20-30 работы станка (в принципе, если надо, то могу померить время циклов).

Самые тихие и производительные это винтовые компрессоры. (от 100тыс.) или смотрите в сторону стоматологических компрессоров, они подешевле...

0

326

разобрал компрессор, никакого криминала нет. кольца в порядке, цилиндр почти в норме, внизу есть царапина, но не думаю, что из-за нее будет масло кидать. Единственное были грязные клапана.
Почему же тогда масло кидает компрессор? Может ли из-за плохого и старого масла?

0

327

kotd написал(а):

А вот подскажите, есть у меня 2 газовых балона от машины, объемом примерно на 70 литров. Как их правильно подсоединить и сделать из них ресивер? Просто их последовательно подключить к основному компрессору?

Не уверен но подключать наверное надо параллельно.
Этим есть смысл заниматься если нужен большой разовый расход воздуха.
Если маленький компрессор, то он просто первый раз при включении будет дольше молотить, а потом как и с маленьким ресивером будет на свое отрегулированное давление включаться и выключаться.

0

328

kotd

Извиняюсь, что долго отсутствовал.

Какие кольца на цилиндре (пластик) ?
Скорее проблема в них, на холоде край мог обкрошиться (ободраться).

На профессиональных компрессорах поршень с 3мя металлическими маслосъёмными колечками как на ДВС.

Баллоны подключайте просто сбоку, без разницы как, хоть через сливные отверстия, надо сделать просто сообщающиеся сосуды. У вас расход будет всё равно не мгновенный и воздух успеет по-любому перетечь между ними.

Отредактировано Kachik (10-03-2018 16:29:39)

0

329

Kachik написал(а):

Какие кольца на цилиндре (пластик) ?
Скорее проблема в них, на холоде край мог обкрошиться (ободраться).

На профессиональных компрессорах поршень с 3мя металлическими маслосъёмными колечками как на ДВС.

кольца металлические, 3 штуки. 2 компрессионных и 1 маслосъемное. Визуально кольца все целые, не залегшие, ходят хорошо.

0

330

kotd написал(а):

кольца металлические, 3 штуки. 2 компрессионных и 1 маслосъемное. Визуально кольца все целые, не залегшие, ходят хорошо.

Блин, если всё в порядке, то я в тупике. Тогда если всё собрать должно работать как надо. Там больше не откуда маслу взяться.

0

331

Уровень масла не выше метки?

0

332

Andy52280 написал(а):

Уровень масла не выше метки?

а вот этого не знаю, там датчик какой-то непонятный..
Возможно, что выше, не знаю даже, потому что полгода назад доливал доверху. Но как уровень может повлиять? И почему это произошло сейчас, после заморозки компрессора?
И масло какое-то странное, как будто с водой вперемежку..

собрал компрессор, поменял масло, промыл ресивер, вроде перестал масло гнать.
много залил масла, стало выплевывать через заливную пробку, слил 150 грамм - перестало плеваться.
Но что-то компрессор как будто стал греться сильнее. Буду наблюдать.

Отредактировано kotd (11-03-2018 14:32:06)

0

333

Купил себе китайский "стоматологический  беззвучный " 750 ватт, вранье, шумит и довольно сильно, конечно слабее обычных  поршневых, но все равно не в востоге (

0

334

Китайский - не равно брендовый. И все хвалюшки китов надо делить надвое или даже больше. А чтобы более-менее беззвучный, так это надо матрицу из холодильных компрессоров собирать.

0

335

Я понимаю ), просто написал тем, кто вдруг захочет такой купить, про холодильный подумываю, но на как долго его хватит на воздухе?

0

336

Непрерывно гонять - не знаю. Так, для гаража - дунуть, накачать - годами служат. С ресивером, естественно. Но смазка нужна. И плеваться он ей будет. У современных от холодильников мала производительность, потому и ставить их нужно несколько. Есть побольше и размерами и производительностью - от промышленных холодильников. Но там уже цены кусаются, не стоит оно того. Если только на халяву где перепадет.

0

337

ну вот этот ушатаю, если жаба на нормальный  даст , то куплю, а так наверное попробую, в свободное время сварганю )

0

338

Купил себе на днях КРАТОН AC-300-50-OFS ?тот что с 4мя головами и 50 литров балон. Безмаслянный.
И вот что скажу. Его перед включением надо отревизировать. У меня к примеру из 2х цилиндров "свистел" воздух на стыке цилиндра и верхней крышкиhttp://s3.uploads.ru/t/gGe4A.jpg
Он весь в аллюминиевой крошке
http://s5.uploads.ru/t/ADaXY.jpg
После чистки данная проблема пропала
http://sh.uploads.ru/t/V8WCA.jpg
А по работе могу следующее сказатьЖ
Очень тихий, реально не мешает даже обычным голосом общаться.
И его 300 литров на входе мне не хватает. Если выставить на сопле, которое к слову сказать у меня 2мм, 2 очка давления, То он не может накачать больше 5 атмосфер в рессивер. И уже минут эдак через 5 некисло горячий.
Провел маленькое измерение. За сколько секунд он накачает балон 50 литров до 8 атмосфер
1 атм - 8 сек
2 атм - 21 сек
3 атм - 34 сек
4 атм - 51 сек
5 атм - 68 сек
6 атм - 88 сек
7 атм - 114 сек
8 атм - 143 сек
Подумываю о покупке еще одного такого.

0

339

тоже купил такой же.

Михаил Девятков написал(а):

И вот что скажу. Его перед включением надо отревизировать. У меня к примеру из 2х цилиндров "свистел" воздух на стыке цилиндра и верхней крышки

в инструкции написано, что через несколько часов работы нужно протянуть головы.

Михаил Девятков написал(а):

Очень тихий, реально не мешает даже обычным голосом общаться.

я ожидал лучшего, по звуку он сравним с 2х цилиндровым Vобразным ременным компрессором.

Михаил Девятков написал(а):

И его 300 литров на входе мне не хватает. Если выставить на сопле, которое к слову сказать у меня 2мм, 2 очка давления, То он не может накачать больше 5 атмосфер в рессивер.

та же проблема, производительности не хватает.

Михаил Девятков написал(а):

И уже минут эдак через 5 некисло горячий

гонял его несколько дней подряд, не выключаясь. Перерыв был только на короткий сон в 3-4 часа. Вроде выдержал.

Знал бы, что он будет такой "тихий" и "производительный" взял бы за те же деньги 3х цилиндровый W образный компрессор, на 420 литров.

Отредактировано kotd (22-04-2018 23:13:07)

0

340

kotd написал(а):

я ожидал лучшего, по звуку он сравним с 2х цилиндровым Vобразным ременным компрессором.

Таки, что-то мне подсказывает что у вас он громче моего. Есть у меня обычный 3х цилиндровик маслянный, так он орет как штук 50 этих.
Не поленюсь - сделаю замеры при помощи софтинки на телефоне.
А еще вопросик назрел. Мне он достался за 15000р. Кое где лежит за 16-17 тыщ. А где вы нашли ниже описанный за столько?

kotd написал(а):

Знал бы, что он будет такой "тихий" и "производительный" взял бы за те же деньги 3х цилиндровый W образный компрессор, на 420 литров.

Отредактировано Михаил Девятков (23-04-2018 04:16:29)

0

341

так по вашей же ссылке за 14200 ?
ps  вот и уменя такая башка только без ресивера на 750ватт, громкая падла (

0

342

Михаил Девятков написал(а):

А еще вопросик назрел. Мне он достался за 15000р. Кое где лежит за 16-17 тыщ. А где вы нашли ниже описанный за столько?

я купил за 12700. За 15 тыс были варианты на тот момент взять с 3 цилиндрами.

0

343

Михаил Девятков написал(а):

Таки, что-то мне подсказывает что у вас он громче моего.

я надеялся, что он по звуку будет как аквариумный компрессор. а оказалось по звуку как дизель на холостых.

Михаил Девятков написал(а):

Есть у меня обычный 3х цилиндровик маслянный, так он орет как штук 50 этих.

У меня есть 1 цилиндровый, выше писал про него, так он тоже орет, рядом находится нельзя. А вот слышал как работает 3х цилиндровый, так мне показалось, что он достаточно тихий. Разговаривать рядом с ним можно было спокойно.

0

344

а еще что у этого компрессо, хрен тамра стока влаги (оседает на линзах , зеркалах), я думал без ресивера и влаги не будет воздух из компрессора выходит горячий, у головы ХЗ, но влаги много, придется осушитель мудрить

0

345

Вчера затестил свой и соседский компрессора на предмет производительности. Измерения в "попугаях" но представление дает.
У меня Кратон AC-300-50-OFS (15тр) , у соседей Remeza СБ4/С-100.OLD15Т (60тр.)
Смотрел за сколько секунд он набирает давление от 0 до 8 атм.  Все свел в табличку
Надо только учитывать что у нас разные ресиверы, у меня 50 у ремезы 100 литров. По этому я данные ремезы делил по полам, может не очень правильно, но хоть так.
Согласно этой табличке видно что ремез гдето на 30% круче кратона
Еще сделал такой тест: подключил редуктор, выставленный на 1,5 атм, к нему свое сопло от лазера с диаметром отверстия примерно 2мм. Включил компрессор и смотрел до скольки он сможет поднять давление с постоянно стравливающем воздух соплом.
У ремезы вышло 5,3, у кратона 2,8.
Данный тест мне интерпретировать сложно, кроме как ремеза круче :)
http://s5.uploads.ru/t/sOYBK.jpghttp://s8.uploads.ru/t/CPcbB.jpg

0

346

Но не в 4 же раза Ремеза круче Кратона? Для станка хватает производительности? Кратон менее шумный, меньше потребляет, маслом не плюется? Ну и в пользу чего тогда будет выбор? :)

0

347

Andy52280 написал(а):

Но не в 4 же раза Ремеза круче Кратона? Для станка хватает производительности? Кратон менее шумный, меньше потребляет, маслом не плюется? Ну и в пользу чего тогда будет выбор?

Сложно сказать, и мерить стоимость тоже не совсем правильно. Я не знаю сколько, какой из компрессоров проработает, может пока 1 ремеза жить будет, придется сменить 4 кратона. Да и рессивер в стоке 100л это гуд. И тут будет выбор в пользу более дорогого.
И кратон не намного менее шумный, я бы сказал у них паритет в этом, потребляет конечно меньше, но на совсем чуть-чуть. А маслом оба не плюются.

0

348

Михаил Кику написал(а):

Отредактировано Михаил Кику (16-11-2017 13:12:45)

Подскажите. Хочу подключить клапан на leetro 6515 на плате только один выход для управления.
Из руководства: Подача воздуха в зону резки может быть синхронизирована с включением лазера. Pin1
разъема Y1 может быть использован для управления компрессором – при низком уровне
напряжения на выходе компрессор включен, при высоком – выключен.
Клапан который вы брали на али закрывается при  подачи на него питания? Минус думаю взять непосредственно с блока питания.

0

349

управление идет "минус",  Вам нужно взять + (а не минус) и ставите нормально закрытый клапан

0

350

Взял себе стоматологический компрессор. Очень похож на коатон, что выше, только качество изготовления на вид значительно лучше. Электроника немецкая. До этого пробовал с компрессором ремеза 2х поршневым большим, не понравилось, что шумит(ремеза) и при запуске сильная просадка напряжения.
А этот работает значительно тише http://s3.uploads.ru/t/sLHZr.jpg

0

351

ilya37rus написал(а):

управление идет "минус",  Вам нужно взять + (а не минус) и ставите нормально закрытый клапан

Y1 первый + ; пятый - я так понимаю. Да я у Михаила и хотел спросить какой у него клапан норма закрыто или какой. http://s8.uploads.ru/t/m4Kur.jpg

0

352

Нашёл про подключение  leetro здесь Управление обдувом тема.

0

353

master _klaus написал(а):

Взял себе стоматологический компрессор

И сколько сиё чудо стоит?

0

354

Pipel написал(а):

И сколько сиё чудо стоит?

В интернетах разброс цен большой, от 30до 50, мне за 8 достался

0

355

master _klaus написал(а):

Взял себе стоматологический компрессор...
А этот работает значительно тише http://s3.uplds.ru/t/sLHZr.jpg

Подскажите полное название: Безмасляный компрессор Werther Rondine, 120 л/мин, ресивер 24 л, вес  29 кг, уровень шума 45 Дб, мощность 1,1-1,5 кВт, максимальное давление в ресивере  7 бар — это оно?

0

356

magarych77 написал(а):

Подскажите полное название: Безмасляный компрессор Werther Rondine, 120 л/мин, ресивер 24 л, вес  29 кг, уровень шума 45 Дб, мощность 1,1-1,5 кВт, максимальное давление в ресивере  7 бар — это оно?

Да

0

357

ecto написал(а):

но купил масляный, после прочтения форумов понял свою ошибку

масляный дооснастить маслоуловителем на выходе, проверено
безмасляные долго не живут

0

358

Доброго времени суток.
У меня лазер 120Вт, думаю прикупить вот такой Компрессор .
Что скажите ?

0

359

100% масляный, бесплатный поршневой насос с поршневым насосом

- ну если только бесплатный, то да. :) Надо брать. Не один и с ресивером.
А если серьезно, то производительность мала, нет ресивера и автоматики. Сие просто полуфабрикат.
Ну и жевано-пережевано все на форуме. И не только на этом.

Отредактировано Andy52280 (30-05-2018 09:20:05)

0

360

Andy52280 написал(а):

Ну и жевано-пережевано все на форуме. И не только на этом.

Да, я всё понимаю , что нечего флудить . Но была мысль купить такие две головы , посадить на рессивер (он у меня есть 50л) , автоматику собрать самому и вперёд.
Лазер стоит в квартире и вопрос шума критичен . Насколько я понял с форума , китайские "тихие компрессора" могут тарахтеть так , что .... мама не горюй.
У меня с ними абсолютно нет опыта. И перед тем как вложить 370 дол. Хотелось бы лишний раз услышать мнение форума по этому типу компрессоров.

Спасибо за терпение.

0

361

Нужно просто впереться в ближайший магазин, где стоят готовые компрессоры на базе вот таких же голов. И попросить проверить его работоспособность. Устроит уровень шума - куплю. Особо упоротые продавцы с комплексом вахтера, естественно, сразу не согласятся. Нормальных упрашивать не надо. Таким образом мощно послушать несколько моделей и выбрать то, что нужно. А из китая - что приехало, то и используй. В основном, понятное дело, оттуда поступают "действующие модели электроинструмента".
Как он будет работать далее - полная лотерея. Никто ничего не гарантирует. Даже гарантия офлайн магазина - они всегда ищут повод с нее соскочить.
Вообще, таких голов на станок с трубой выше 100Вт, нужно две, а лучше - штуки четыре. И ресивер на 50 литров, чтобы не каждую минуту включался компрессор.

Отредактировано Andy52280 (30-05-2018 13:15:50)

0

362

Да  , к сожелению ,  у  нас в магазинах этих моделий нет.
Думал может кто по опыту что скажет.

0

363

Ну а как по опыту? Лотерея натуральная. Какой-то прямо в магазине сломается, а иной пашет года три каждый день. И по уровню шума - субъективно все. У меня обычный двухголовый компрессор в подвале гаража стоит. Так приходится прислушиваться, работает или нет. Шум от сопла его забивает. А кому-то нужно, чтобы рядом стоящий вот такого типа не слышно было. Но это уже фантастика. А реально бесшумные компрессоры, которые можно в квартире поставить, это нифига не дешево. Да и производительность у них плохонькая. Ради уменьшения шума делаются меньше поршня, балансировка пожестче, да все это дело в общий котел ставится, как на тех же холодильных компрессорах. И стоимость сразу взлетает раз в пять.

0

364

Да, ты прав - лоторея блин.
Был бы гараж ....
В любом случае огромное спасибо , - будем думать.

0

365

VladOne написал(а):

Полтора года назад купил компрессор - о чём писал тут - Клик
За это время могу с уверенностью сделать выводы:
Под мои задачи и условия этот выбор получился оптимальным
Производительности хватает только только - меньше мне нельзя, так как при резке толстых материалов с сильным обдувом (3 атм на станок) - через несколько часов поршневая разогревается так, что прикоснуться нельзя - благо такое у нас не часто.
Линза не пачкается вообще ни влагой ни маслом - по крайней мере я этого не заметил - чистим как и ранее примерно с той-же периодичностью.
Влагомаслоотделителя достаточно стандартного - ничего шаманить с водяными фильтрами и силикагелем не понадобилось и не собираюсь.
Из минусов - шум и вибрация - у нас это не критично так как помещение производственное.

Ну не знаю что ещё добавить - пишу а он молотит стоит временами за спиной, прекрасно справляется, хотя в станке сейчас режется партия досок "дюймовка" 25мм.

Здравствуйте.
Можно узнать как у вас обстоят дела с компрессором и линзой спустя время?
Лопнух корпус безмаслянного двигателя компрессора(50л) через 1 месяц работы, отдал на ремонт, починили, спустя 2 месяца - та же история....
Сейчас стоит делема:
1. Покупать снова безмаслянный компрессор на 80 л и с тремя двигателями.
2. Покупать маслянный ременной компрессор на 100 л и двумя головами. (Но начитался про масло на линзе и побаиваюсь...)

0

366

Подойдет компрессор от холодильника?

0

367

MuForum написал(а):

Сейчас стоит делема:
1. Покупать снова безмаслянный компрессор на 80 л и с тремя двигателями.
2. Покупать маслянный ременной компрессор на 100 л и двумя головами. (Но начитался про масло на линзе и побаиваюсь...)

А чем не устраивает аквариумный компрессор (без масляный), который, как правило, идет в комплекте со станком? Такой компрессор может работать сутками без выключения, да и его техническое обслуживание не сильно сложное, все чинится практически на коленке.
Если у вас станок работает постоянно (не хобби) и вы собрались ставить масляный компрессор, то сразу лучше смотрите в сторону промышленных вариантов, которые рассчитаны на долговременную работу и имеют большой ресивер, плюс на выходе компрессора нужно поставить блок очистки воздуха, который будет улавливать мусор, влагу и масло.  В противном случае запаритесь постоянно следить за компрессором - сливать жижу из ресивера и ждать пока остынет сама головка. Хороший "масленник" стоит больших денег, но его можно использовать не только для станка, но и параллельно работать пневмоинструментом.

0

368

Я при использовании компрессора 750W , безмаслянный  ,без ресивера  понял , что он нах мне не нужен ), на гравировку думаю прикупить аквариумный, да и не требуется , линзу не забыть протереть, компрессор разве что для резки ...зато тишина ....

0

369

Dimon написал(а):

А чем не устраивает аквариумный компрессор (без масляный), который, как правило, идет в комплекте со станком? Такой компрессор может работать сутками без выключения, да и его техническое обслуживание не сильно сложное, все чинится практически на коленке.
Если у вас станок работает постоянно (не хобби) и вы собрались ставить масляный компрессор, то сразу лучше смотрите в сторону промышленных вариантов, которые рассчитаны на долговременную работу и имеют большой ресивер, плюс на выходе компрессора нужно поставить блок очистки воздуха, который будет улавливать мусор, влагу и масло.  В противном случае запаритесь постоянно следить за компрессором - сливать жижу из ресивера и ждать пока остынет сама головка. Хороший "масленник" стоит больших денег, но его можно использовать не только для станка, но и параллельно работать пневмоинструментом.

Здравствуйте.
Аквариумный компрессор, который был со станком - очень слабый и не даёт мне требуемое качество реза.
Вопрос заключается в том, использует ли на деле кто-то маслянный компрессор и как он справляется с маслом.
- Какие фильтра использует, и получилось ли полностью избавиться от масла?

0

370

Нашел на просторах сети следующую информацию:
1. Безмасляный компрессор - может работать 9-12 минут из часового цикла.
- Это выходит 20% от времени, либо 1 минуту работает, 5 отдыхает.
2. Маслянный компрессор - может работать 25-30 минут из часового цикла. (Прямой привод)
- 50% от времени, 3 работает, 3 отдыхает.
Это идеальный вариант работы, чтобы не перегружать компрессор. (Лично я так понял)

Так же нашел табличку, которая показывает расход сжатого воздуха с учетом диаметра форсунки(в нашем случае сопло) и давелния.
http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/49222/t824493.jpg

Изучив характеристики, я понял, что один движек (в моем случае), даёт 80-90 л/мин сжатого воздуха.
Из таблица становится понятно, что при 2 атм и диаметре сопла 2.5 мм - мне необходимо 175 л/мин сжатого воздуха.
Если учитывать что предыдущий компрессор был с одним двигателем, то становится понятно, почему он накрылся...
Два двигателя дают 180 л/мин, получается впритык.
Получается для нормальной работы, мне нужен компрессор с мин. воздухом: 180 * 1.3 (30%) = 234 л/мин.
- Соответственно нужно рассматривать компрессор с 3-мя двигателями, а он дороговатый для меня...

P.S. -> Поэтому я и задался вопросом на счет масляного компрессора. Они дешевле, меньше греются и дольше служат.
- Остаётся только вопрос, как полностью избавиться от масла.

- И получилось ли это у кого-то?
- Кто-то вообще использует на деле масляный компрессор в связке с лазером?

0

371

MuForum написал(а):

Аквариумный компрессор, который был со станком - очень слабый и не даёт мне требуемое качество реза.
Вопрос заключается в том, использует ли на деле кто-то маслянный компрессор и как он справляется с маслом.
- Какие фильтра использует, и получилось ли полностью избавиться от масла?

Так возьмите аквариумный компрессор мощней.
Пробовали ставить масляный компрессор малой мощности - очень много проблем, описывал их выше, только забыл ещё шум добавить - находиться в помещении не возможно. При большой влажности воздуха, ресивер быстро набирается воды и вот тут как раз начинается проблема с загаживанием линзы, фильтра не спасают, смесь пыли влаги и масла быстро их забивают и пневмошланги тоже, приходится выполнять очистку. Почему и написал, что если ставить масляный компрессор, то нужен промышленный с производительной головкой и большим ресивером (он медленней  грязью наполняется). Помимо фильтров, в воздушную магистраль не плохо было еще и специальный холодильник (есть такие) поставить, он сушит воздух лучше, но это совсем уж если заморачиваться.
Написал это к тому, что в случае с масляным компрессором сэкономить выйдет вряд ли, плюс в том, что масляный компрессор для других целей можно еще применять. Другой минус масляного компрессора - это ТО, на коленке починить сложнее.
Учитывайте ещё то, что мощному компрессору нужна хорошая электросеть, лучше 380, если движок на 220, то обеспечены проблемы с запуском при слабой сети.

Отредактировано Dimon (24-09-2020 22:58:01)

+1

372

Еще добавлю в минус в адрес поршневых (что масло, что безмасло через месяц работы) фактор шумности. Не могу выносить их долбежку. В одном помещении у меня работают 5 лазеров, в зону реза нужно подавать минимум 500 литров в минуту. Это два мощных поршневых, работающих на пределе возможностей и третий в резерве, потому что дохнут они при нещадной эксплуатации постоянно. Поэтому полгода помаялся и полностью отказался от поршневых. Супер было бы поставить винтовой. Но с осушителем, ресивером, фильтрами и прочими прибамбасами он за 200 т.р. выходит. Примерно эквивалентно как ежемесячно хороший аквариумник менять ))))
Поэтому пока работаю в компромиссном варианте. На каждую трубу стоят два больших аквариумника, управляемых по включению контроллером через реле для поочередной работы. Воздух от компрессоров через тройник поступает в сопло лазерной головки по цельной силиконовой трубке внутренним диаметром 10мм. Чтоб никаких потерь на фитингах, клапанах и прочих приблудах))) Эквивалентно работе поршневого с подачей 1-1,5 атм на неподготовленном станке. Рез 3мм фанеры чистый, тихо ... благодать )))

Отредактировано Sanana (26-09-2020 07:00:07)

0

373

Dimon написал(а):

Так возьмите аквариумный компрессор мощней.
Пробовали ставить масляный компрессор малой мощности - очень много проблем, описывал их выше, только забыл ещё шум добавить - находиться в помещении не возможно. При большой влажности воздуха, ресивер быстро набирается воды и вот тут как раз начинается проблема с загаживанием линзы, фильтра не спасают, смесь пыли влаги и масла быстро их забивают и пневмошланги тоже, приходится выполнять очистку. Почему и написал, что если ставить масляный компрессор, то нужен промышленный с производительной головкой и большим ресивером (он медленней  грязью наполняется). Помимо фильтров, в воздушную магистраль не плохо было еще и специальный холодильник (есть такие) поставить, он сушит воздух лучше, но это совсем уж если заморачиваться.
Написал это к тому, что в случае с масляным компрессором сэкономить выйдет вряд ли, плюс в том, что масляный компрессор для других целей можно еще применять. Другой минус масляного компрессора - это ТО, на коленке починить сложнее.
Учитывайте ещё то, что мощному компрессору нужна хорошая электросеть, лучше 380, если движок на 220, то обеспечены проблемы с запуском при слабой сети.

Отредактировано Dimon (24-09-2020 22:58:01)

Здравствуйте.
У нас под компрессор - отдельное помещение.
Подводка - 3-х фазный алюминиевый кабель на 25 квадрат прямо с подстанции. (110 метров от подстанции)

Ребят, помогите определиться пожалуйста.
Задача: Продолжительная работа(8 часов непрерывной работы) лазера на рез фанеры 3-6мм при 2 атм. Диаметр сопла: 2.5 мм.
+ Одновременно использование краскопульта с диаметром сопла: 1.4мм.

Выбор стоит между разными компрессорами:
1. Безмаслянный компресор: MedicAir HC3780 - 523 EURO ($615)
- 80 л/бак, 3 цилиндра, производительность 260 л, 2,25 kW (3 * 0.75 kw)
2. Масляный компрессор: Kamoto AC30100 - 400 EURO. ($465)
- 100 л/бак, 2 цилиндра, производительность 336 л/мин.
3. Компрессор масляный: СБ4/С-100LB30A Remeza - 476 EURO ($554)
- 100 л/бак, 2 цилиндра, производительность 340 л/мин.

Стоит ли брать безмаслянный компрессор, (только из-за соображения, чтобы не пачкалась линза от масла)?
- Или лучше взять маслянный на ремне и поставить фильтры для отлова масла?

0

374

MuForum написал(а):

Ребят, помогите определиться пожалуйста.

Отдельное помещение - это хорошо. Но у вас требование - работа в течении 8 часов в день, по сути воздух должен подаваться не прерывно...
Масляные компрессора, которые вы привели для примера, не сильно заточены на такую работу, их стихия - это не большие автомастерские или подобные задачи, где они будут работать с перерывами. Головки на данных и подобных вариантах компрессоров не отличаются от простых (дешевых) бытовых, разница только в их количестве стоящем на картере.  Беда этих головок в трущейся паре силумин-сталь... В идеале поршень должен ходить в гильзе, в таком варианте возрастает ресурс и ремонтопригодность.
Выше вам описали хороший вариант - винтовой компрессор с большим ресивером и с системой подготовки воздуха, но это большие затраты.
От себя могу добавить, если хочется поэкспериментировать с масляным компрессором, но финансы поджимают, найдите Б/У промышленный компрессор, доведите его до ума, навесьте на него систему подготовки воздуха и пользуйтесь на здоровье... Не знаю как у вас, но у нас в России можно найти компрессорную головку У43102, она изначально предназначалась для беспрерывной работы и ремонтопригодность у неё тоже очень хорошая, две таких головы вполне покроет ваши задачи...
Если не охота возится с Б/У или самоделом и деньги поджимают берите хороший мощный аквариумник (я так и сделал бы) и не парьтесь. Если деньги есть, берите промышленный винтовой компрессор с системой подготовки воздуха и работайте в удовольствие, недостатков в воздухе точно не будет.
Посмотрите еще такой вариант (ссылка на алик). В таблице ACO-500
Ссылка
По мне так хороший вариант. Хорошая производительность (для данного класса компрессоров), приемлемая цена, ни какого "грохота" поршней, отсутствие проблем с маслом и отличная ремонтопригодность.

+1

375

Dimon по моему опыту ACO-500 уже избыточен. Сравнивал с ACO-300. Разницы в объеме доставляемого до сопла воздуха практически нет. Сказывается сопротивление трубки, сопла и низкое избыточное давление, создаваемое компрессором.

0

376

Из своего опыта...Когда начинал - тоже взял безмаслянный компрессор, но со временем нагрузки возросли, а у него ресивер только на 25 л - вот и тарахтел постоянно. Мне это надоело, купил обычный маслянник 100л ресивером, поставил самодельный осушитель из водяного фильтра (засыпал силикагель) и пользуюсь. Без проблем и капель

0

377

Доброе время суток, Пересмотрел форум не смог найти более подходящую ветку чем эта. Налаживаю работу лазерного станка (1кВт) и выросла первая серьезная проблема в процессе пусконаладки потекло масло из осушителя "Бежетский завод АСО" Поставщики предлагают ремонт я настаиваю на замене только незнаю на что менять?! Подскажите кто сталкивался и какие осушители используете. Рабочее давление 16атм.

0

378

BlackOx написал(а):

это легко поправимо - берём картридж фильтра проточного водяного, выкидываем внутрянку и либо засыпаем кошачий наполнитель, либо силикагель, и можно забыть и о влаге и о масле. разумеется, масловлагоотделитель перед этим фильтром тоже никто не отменял, дольше ходить будет.

VladOne написал(а):

Вариантов ответа два:

1. Компрессор без ресивера - прямое подключение.
Чем мощнее тем больше давление на выходе, тем больше поток воздуха в сопле, тем меньше нагар.

2. Компрессор с ресивером - подключение через регулятор давления.
Чем мощнее компрессор, тем реже он включается, меньше перегревается, на дольше хватит его.
При малой производительности такого компрессора, его может просто не хватать для накачки ресивера, а работать этим моделям в постоянном режиме Запрещено!!!
Давление на выходе таких компрессоров как правило не менее 6-ти атмосфер, регулятором давления выставляете любое, как правило от 0,5 до 3 атмосфер.

Отредактировано BlackOx (30-04-2015 20:21:36)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » выбор компрессора