​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Кривой край при резке мелких деталей


Кривой край при резке мелких деталей

Сообщений 1 страница 72 из 72

1

При резке тонких материалов и мелких деталей. Край получается как зазубринами, в чем причина понять не могу.
Станок Rabbit HX1290 все штатное. Причем круг диаметром 11мм получается нормальный, а диаметром 10,5мм уже с зазубринами.
http://sh.uploads.ru/t/jvpEH.jpg
http://sg.uploads.ru/t/v3jda.jpg

0

2

Возможно заготовка в которой вы вырезаете мелкую деталь вибрирует от потока воздуха и в итоге рез получаеться кривой

0

3

Jurgol написал(а):

При резке тонких материалов и мелких деталей. Край получается как зазубринами, в чем причина понять не могу.
Станок Rabbit HX1290 все штатное. Причем круг диаметром 11мм получается нормальный, а диаметром 10,5мм уже с зазубринами.

Проверьте натяжку ремня по оси y и почистите шестерню.У нас тоже самое было из за этого. Чтобы проверить все ли хорошо после ремонта я рисую круг.Если он правильный и верно смыкается-работаем дальше

0

4

Neudrums написал(а):

Проверьте натяжку ремня по оси y и почистите шестерню.У нас тоже самое было из за этого. Чтобы проверить все ли хорошо после ремонта я рисую круг.Если он правильный и верно смыкается-работаем дальше

Проверял, чистил, результата особо не дало. Единственное что дало результат - уменьшение скорости резки.

0

5

Jurgol написал(а):

Проверял, чистил, результата особо не дало. Единственное что дало результат - уменьшение скорости резки.

В программе вашего станка должна быть настройка снижения скорости при резке круга малого диаметра, в которой выставляется диаметр при котором станок снижает скорость для более точного реза. По крайней мере в лазер кут есть такая функция, и она сильно помогает.
По поводу снижения вами скорости реза, то же вариант, при этом снижается применяемая мощность лазера, что сильно влияет на общий ресурс работы трубы.
У лазерных станков как ни странно, тоже есть ограничения по скоростям, ну не расчитана механика например на высокие скорости при резке, чем это обусловленно? да просто при больших габаритах, тоесть ось Х например имеет рабочий размер 1200 мм, соответствено увеличивается габарит и масса консольной балки, а она имеет привод на ремнях, при этом ремни имеют привод через валы длиной порядка 550 мм в обе стороны и имеют соединение с двигателем через муфты, всё это сумарно при больших скоростях и изменении направления, будет иметь резонансную тряску.

Отредактировано Flint2015 (04-05-2015 19:18:13)

0

6

Flint2015 написал(а):

В программе вашего станка должна быть настройка снижения скорости при резке круга малого диаметра, в которой выставляется диаметр при котором станок снижает скорость для более точного реза. По крайней мере в лазер кут есть такая функция, и она сильно помогает.
По поводу снижения вами скорости реза, то же вариант, при этом снижается применяемая мощность лазера, что сильно влияет на общий ресурс работы трубы.
У лазерных станков как ни странно, тоже есть ограничения по скоростям, ну не расчитана механика например на высокие скорости при резке, чем это обусловленно? да просто при больших габаритах, тоесть ось Х например имеет рабочий размер 1200 мм, соответствено увеличивается габарит и масса консольной балки, а она имеет привод на ремнях, при этом ремни имеют привод через валы длиной порядка 550 мм в обе стороны и имеют соединение с двигателем через муфты, всё это сумарно при больших скоростях и изменении направления, будет иметь резонансную тряску.

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 19:18:13)

Про резонанс и проблемы перемещений быстрых понимаю, поэтому и пришел к выводу что снижение скорости надо сделать.

По поводу "настройка снижения скорости при резке круга малого диаметра" - не подскажите где это в Laserut?

0

7

Jurgol написал(а):

По поводу "настройка снижения скорости при резке круга малого диаметра" - не подскажите где это в Laserut?

В архиве пару мануалов на русском, один оригинал, сама программа (последняя оф версия) плюс все драйвера.
https://yadi.sk/d/LhEzjollgSUUM
По поводу настроек вот это окно
http://sg.uploads.ru/t/yFaZk.jpg

+2

8

Flint2015 написал(а):

В архиве пару мануалов на русском, один оригинал, сама программа (последняя оф версия) плюс все драйвера.

Огромное спасибо, видимо со станком шла ущербная ерсия или при пуско-наладке что-то не поставили, т.к. у меня в ЛазерКате из настроек только скорость, две мощности, обдув и проход дальше точки начала резки.

0

9

Здравствуйте! Jurgol, у Вас решилась проблема? У меня похожая: у некоторых элементов лазер режет линии как бы отрезками, причем это не зависит от размера изображения. http://sh.uploads.ru/t/qnbsk.jpg

Отредактировано Прокоп (15-05-2015 20:58:57)

0

10

Прокоп написал(а):

Здравствуйте! Jurgol, у Вас решилась проблема? У меня похожая: у некоторых элементов лазер режет линии как бы отрезками, причем это не зависит от размера изображения.

Отредактировано Прокоп (Вчера 23:58:57)

Это зависит от файла который вы грузите в программу. Я пользуюсь dxf 2007-2008 версии. При сохранении в plt, eps, dxf r13-15 на криволинейных линиях наблюдаеться подобная картина. Это все зависит от математики преобразования из одного формата в другой

Отредактировано 2ar (16-05-2015 10:02:33)

0

11

У меня на днях была подобная проблема.К слову стала возникать все чаще. Помогло только снятие ремней..прочистка шестерней и натяжка по новой ремней.К сведению-режем много мдф. Говорят в этом корень зла. Пробовал до этого изменять настройки в лазеркате- станку глубоко по боку было на эти изменения)

Отредактировано Neudrums (18-05-2015 11:19:24)

0

12

2ar, большое спасибо за совет! Проблема решилась путем изменения формата изображения. У меня нет лазерката, а к станку прилагалась надстройка в кореле. В ней можно выбрать формат лишь из предлагаемых. Первое фото - резка изображения в формате plt, второе фото - в формате emf.
http://sh.uploads.ru/t/bcJoZ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ptk2c.jpg

0

13

Neudrums, а какой "пробег" у Вашего станка?

0

14

Прокоп написал(а):

Neudrums, а какой "пробег" у Вашего станка?

Станку порядка 3х лет. Режем мдф(3-6мм) фанеру и много гравируем по дереву и фанере.Через год у нас начали лопаться ремни-заменили)))Станок работает  в день от 8-12 часов.До января пахал часов по 16;)

Отредактировано Neudrums (19-05-2015 09:20:23)

0

15

Уважаемые форумчане, такой вопрос. При резе материала получается неровный срез. Причем, как бы вогнутый во внутрь, к центру изделия. Зеркало на голове корректировал, область резки вроде совпадает с указателем фокуса. Что поправить, подскажите пожалуйста? Или это нормально?

0

16

Aleks26 написал(а):

Уважаемые форумчане, такой вопрос. При резе материала получается неровный срез. Причем, как бы вогнутый во внутрь, к центру изделия. Зеркало на голове корректировал, область резки вроде совпадает с указателем фокуса. Что поправить, подскажите пожалуйста? Или это нормально?

Мы при такой проблеме зеркалами отстраивали.

0

17

Кривой край при резке мелких деталей-уменьшить скорость и формат файла eps либо dxf.Неровный рез-юстировка либо сопло под наклоном.

0

18

Jurgol написал(а):

При резке тонких материалов и мелких деталей. Край получается как зазубринами, в чем причина понять не могу.
Станок Rabbit HX1290 все штатное. Причем круг диаметром 11мм получается нормальный, а диаметром 10,5мм уже с зазубринами.

Попробуйте зеркало в самой головке почистить,у нас так было.

0

19

Flint2015 написал(а):

https://yadi.sk/d/LhEzjollgSUUM

К программе какие-то ключи нужны или так работает?

0

20

Flint2015 написал(а):

В архиве пару мануалов на русском, один оригинал, сама программа (последняя оф версия) плюс все драйвера.
https://yadi.sk/d/LhEzjollgSUUM
По поводу настроек вот это окно

сегодня добрался поправить свои настройки, а то приходилось на мелкие отверстия прописывать свои параметры резки, т.к. скорость падала при постоянной мощности и получались сильные нагары
с настройками с вашей фото скорость резки мелких отверстий увеличилась в 4 раза и отпала надобность в назначении отдельного задания  :cool:
если возможно скиньте фото ваших настроек на гравировку

0

21

YuSTas написал(а):

сегодня добрался поправить свои настройки, а то приходилось на мелкие отверстия прописывать свои параметры резки, т.к. скорость падала при постоянной мощности и получались сильные нагары
с настройками с вашей фото скорость резки мелких отверстий увеличилась в 4 раза и отпала надобность в назначении отдельного задания  
если возможно скиньте фото ваших настроек на гравировку

Сам не занимаюсь гравировкой, только обслуживание и настройка основных параметров.

0

22

http://s5.uploads.ru/t/G0QnF.png

Вот у меня

0

23

Kuz написал(а):

Вот у меня

не могу посмотреть оригинал картинки, а так ничего не разобрать:(

0

24

http://s5.uploads.ru/U06oS.jpg
http://s5.uploads.ru/U06oS.jpg
http://s5.uploads.ru/t/qY3xG.jpg
Чето с трудом

Отредактировано Kuz (17-07-2015 17:28:18)

+1

25

Картинка не открывается по ссылке. Видно только превьюшку, на которой ничего не видно

0

26

Вроде пошло

Отредактировано Kuz (17-07-2015 17:29:05)

0

27

А можно скрин вкладки "CUT"?

0

28

Друзья, не могу сообразить по вопросу юстировки, как без спец. средств выставить первое и второе зеркала параллельно (или перпендикулярно, смотря от чего считать)? Не могу добиться попадания точки в центр на всей траектории хождения зеркал, пляшет зараза и рез косой. Пробовал и указку лазерную и как в мануале, но че то все не то.

0

29

не забудь что саму лазерную трубу можно опускать и поднимать с разных сторон, мне это помогло поймать горизонталь...

0

30

Aleks26 написал(а):

не могу сообразить по вопросу юстировки, как без спец. средств выставить первое и второе зеркала параллельно (или перпендикулярно, смотря от чего считать)

А уровень для чего придумали?
Сначала выставляется станок относительно пола-потом труба параллельно столу и выходное отверстие на одном уровне с центром зеркал(в креплениях есть специальные болтики) и дальше.
Попадания в первое и второе зеркало в самый центр необязательно-Главное что бы в одну точку по всей траектории.
Третье зеркало-центр. Голова чтоб перпендикулярно столу-луч по центру. Вот и всё получилось)

0

31

Halkin написал(а):

Сначала выставляется станок относительно пола-потом труба параллельно столу и выходное отверстие на одном уровне с центром зеркал(в креплениях есть специальные болтики) и дальше.
Попадания в первое и второе зеркало в самый центр необязательно-Главное что бы в одну точку по всей траектории.
Третье зеркало-центр. Голова чтоб перпендикулярно столу-луч по центру. Вот и всё получилось)

Да, вот так на словах легко и непринужденно делаем юстировку.
От себя добавлю - главное! чего надо добиться - луч попадающий в центр третьего зеркала должен выйти строго перпендикулярно рабочему столу в пяти основных точках по рабочему полю ( центр, края).

0

32

Уважаемые! Помогите, пожалуйста! Ни разу не было такого за три года работы. С ровного места стал вылезать косяк вот такой:
https://pp.vk.me/c622522/v622522000/407d8/waKDp-3xuyU.jpg
точно ведь не программный - настройки не меняются. Однако косячит в одном и том же месте рисунка, как бы ни располагала на столе

0

33

MamaYaga написал(а):

Уважаемые! Помогите, пожалуйста! Ни разу не было такого за три года работы. С ровного места стал вылезать косяк вот такой:

точно ведь не программный - настройки не меняются. Однако косячит в одном и том же месте рисунка, как бы ни располагала на столе

Механику проверяйте, это чисто пропуски шагов.
Проверьте ролики на каретках, можно ток прибавить на драйверах, в основном на лазерных станках вольтаж занижен и поэтому можно прибавить ток на драйверах.

0

34

MamaYaga написал(а):

стал вылезать косяк вот такой

Flint2015 написал(а):

это чисто пропуски шагов

Там ещё и сдвиг кривых.
Но мне кажется, что всё таки програмный сбой не механика.
1-я версия -Косяки эскиза-какойнибудь dxf весь разбитый не собраный-косячно-импортированный что мозги рвет лазеру.
второе-выключить-очистить память-перезагрузить комп-проверить заземление-расположить начальную точку в другом месте.

0

35

MamaYaga написал(а):

Уважаемые! Помогите, пожалуйста! Ни разу не было такого за три года работы. С ровного места стал вылезать косяк вот такой:

точно ведь не программный - настройки не меняются. Однако косячит в одном и том же месте рисунка, как бы ни располагала на столе

это косячный файл, можно например разделить цветами/слоями те рисунки на которых происходит сбой и тогда всё будет хорошо

0

36

Благодарю! Точно не косяки эскиза - рисовала сама в кореле, и раньше этот макет резала без вопросов множество раз. Однако очень интересно, что сдвиг всегда именно в одном месте макета, как бы я его ни ставила - в разных частях стола и с разной ориентацией.
Завтра буду проверять механику.

0

37

MamaYaga написал(а):

Благодарю! Точно не косяки эскиза - рисовала сама в кореле, и раньше этот макет резала без вопросов множество раз. Однако очень интересно, что сдвиг всегда именно в одном месте макета, как бы я его ни ставила - в разных частях стола и с разной ориентацией.

Вот именно это указывает на проблему программную, а не аппаратную.
Если запустить другой макет, проблема остается?

Отредактировано 2ar (22-07-2015 07:33:27)

0

38

Надо посмотреть сам макет, может кривые на замкнуты, иногда при конвертации в печать (резку) у нас такое бывало (то есть кривая не замыкалась, а был промежуток), но не такой большой как на фото.

0

39

А нифига... Все макеты старые перепробовала - всё печально. Вызвала на завтра специально обученного человека. Плохо, когда матчасть вовремя не выучена.

0

40

MamaYaga написал(а):

А нифига... Все макеты старые перепробовала - всё печально. Вызвала на завтра специально обученного человека. Плохо, когда матчасть вовремя не выучена.

о, только увидел, что Вы с Екб))   а откуда специально обученный человек?  здесь если можно такое писать )

0

41

Soundlab 77 написал(а):

откуда специально обученный человек?

Ответила в личку, ибо кто знает. Но меня эти ребята реально выручали уже не раз - у нас в городе нет HALKоведов, а сервисные инженеры этой конторы работают на весь УрФО, и умеют разобраться не только с теми станками, которые сами продают, а почти с любыми «китайцами»

0

42

Для информации - проблема оказалась таки аппаратная - где-то что-то в материнке уже посыпалось. Станок у меня старенький... был. Сегодня надеюсь стать обладателем нового G.Weike 3050.

0

43

MamaYaga написал(а):

проблема оказалась таки аппаратная - где-то что-то в материнке уже посыпалось.

Про это и говорилось, что не механика.
Интересно, что там такое может посыпаться? :dontknow:
Старенький-не старенький -подозрительно всё это. :glasses:

0

44

Halkin написал(а):

что там такое может посыпаться?

К сожалению, я не разбираюсь в электронике, приходится доверять специалистам. Но они заберут мой станок и будут с ним разбираться; я потом отпишусь по результату, если интересно

0

45

Kuz написал(а):

Да, вот так на словах легко и непринужденно делаем юстировку.
От себя добавлю - главное! чего надо добиться - луч попадающий в центр третьего зеркала должен выйти строго перпендикулярно рабочему столу в пяти основных точках по рабочему полю ( центр, края).

Спасибо за подсказки. Проюстировал все еще раз. Нюансы есть, однако резать стало эффективнее. Хотя рез все равно с погрешностью. Буду добиваться большей точности.

0

46

MamaYaga написал(а):

я потом отпишусь по результату, если интересно

Разобрались?

0

47

Halkin написал(а):

Разобрались?

Нет пока. Жду следующей недели

0

48

Halkin написал(а):

Разобрались?

Ничего они не разобрались - нет у них электронщика путёвого. сказали только, что неполадки идут от платы. Эх, муж покойный был электронщиком от богов, он бы разобрался, но... короче, забрали моего Halkа  за копейки типа на запчасти, а что там случилось, так и не знаю.

0

49

MamaYaga написал(а):

нет у них электронщика путёвого. сказали только, что неполадки идут от платы

MamaYaga написал(а):

но... короче, забрали моего Halkа  за копейки типа на запчасти

Что-то здесь не чисто  :nope:
А плату поменять не проще было?

0

50

Halkin написал(а):

А плату поменять не проще было?

У них таких нет, а при простое, если заказывать в Китае, я бы потеряла в деньгах больше - клиенты бы успели разбежаться. У меня один станок.

0

51

кхм.. ну, история судя по датам, тянется пять недель
а привезти посылку емс с КНР по срокам неделя..максимум полторы
ну это так.. мысли )

0

52

Soundlab 77 написал(а):

кхм.. ну, история судя по датам, тянется пять недель
а привезти посылку емс с КНР по срокам неделя..максимум полторы
ну это так.. мысли )

старичка конечно жалко, можно было бы ещё поковыряться, заменить электронику на новое поколение и быть обладателем 2-х рабочих станков или запасного станка на чёрный день
а вы внимательнее читайте предыдущие сообщения

MamaYaga написал(а):

Для информации - проблема оказалась таки аппаратная - где-то что-то в материнке уже посыпалось. Станок у меня старенький... был. Сегодня надеюсь стать обладателем нового G.Weike 3050.

человеку было экономически выгодно купить новый станок и практически без остановки продолжать работать, так же как и мне, когда сгорел БП на трубу, в этот же день он был отвезён в ремонт и заказан новый, т.к. не было известно сколько по времени будет длиться ремонт и возможен ли он. В итоге и старый отремонтировали и новый DHL'ом приехал, теперь есть запасной )

Отредактировано YuSTas (29-08-2015 13:27:43)

0

53

Ребята подскажите, пожалуйста, как избавиться от такого косяка, на фото один и тот же файл  но вот пробелы в разных местах. станок Rabbit HX1290SЕ http://s2.uploads.ru/d3TKU.jpg

Отредактировано Максат (28-09-2015 10:56:22)

0

54

card62 написал(а):

Проблему решит калибровка(если она есть) не автоматическая. либо попробуй увеличить скорость в 3 раза и запускать этот файл надо тоже 3 раза. я так делаю при разрезе оргстекла+плёнки ракал

калибровка чего? где смотреть?

0

55

Максат написал(а):

Ребята подскажите

Очень много наводящих вопросов сразу возникает.
электроника 6525?
Есть ли заземление (не зануление)?
Есть ли стабилизатор?
Смотрели контакты на драйверах, на плате?
Как перемещается механика?
Когда последний раз было обслуживание?
Когда последний раз юстировали?
Пробовали запустить с другого компа?
и так до бесконечности.

0

56

Kuz написал(а):

Очень много наводящих вопросов сразу возникает.
электроника 6525?
Есть ли заземление (не зануление)?
Есть ли стабилизатор?
Смотрели контакты на драйверах, на плате?
Как перемещается механика?
Когда последний раз было обслуживание?
Когда последний раз юстировали?
Пробовали запустить с другого компа?
и так до бесконечности.

добрый день, плата 6515, станок подключен по всем правилам(всё есть), юстировка отличная по всему полю,станку пол года,
нарушение реза происходит постоянно в разных местах хотя файл один и тот же см.фото
заранее благодарю

Отредактировано Максат (01-10-2015 14:10:57)

0

57

Максат а в какой программе вы это делайте? И может быть ошибка в макете.

0

58

Airside написал(а):

Максат а в какой программе вы это делайте? И может быть ошибка в макете.

делаю в кореле потом перевожу в dxf-- laser cut 5.3

0

59

Максат написал(а):

нарушение реза происходит постоянно в разных местах хотя файл один

Файл изначально в чем делался?
Если это импортированный DXF или другой формат (svg-eps-pdf) в корел, то перерисуй его в кореле и будет тебе счастье )

0

60

Halkin написал(а):

Файл изначально в чем делался?
Если это импортированный DXF или другой формат (svg-eps-pdf) в корел, то перерисуй его в кореле и будет тебе счастье )

я всё отрисовываю сам в кореле а потом перевожу dxf, эта проблемка появилась недавно и косячит только на слабой(11%) мощности

0

61

Максат написал(а):

косячит только на слабой(11%) мощности

На разных станках по разному, на вашем это не пограничный процент мощности для розжига трубы?

0

62

Halkin написал(а):

На разных станках по разному, на вашем это не пограничный процент мощности для розжига трубы?

порог на 10%
на 10 уже рисует

Отредактировано Максат (01-10-2015 16:23:49)

0

63

Время идет. Труба стареет. Пороги срабатывания розжига тоже увеличиваются.

0

64

Было такое то в точь! Затянул ремни, и главное линзу закрепил,она болталась вся... Плюс станок закрепил чтобы не вибрировал, и повысил корннинк ас до 80.

0

65

Максат написал(а):

плата 6515, станок подключен по всем правилам(всё есть), юстировка отличная по всему полю,станку пол года,
нарушение реза происходит постоянно в разных местах хотя файл один и тот же см.фото
заранее благодарю

Для начала переустановите ПО и драйвера. У Вас должен быть заводской дистрибутив.
если не поможет
Попробуйте установить на другой компьютер. Компьютер должен удовлетворять требованиям:
1) Windows XP SP3 "чистая установка" с минимальным набором установленных программ (без скинов, не лицензионных патчей, DNS и т.д.)
2) Установленное антивирусное программное обеспечение
3) Установленные драйверы на аппаратную и программную часть компьютера
4) Отсутствие конфликтов в программном обеспечении.

0

66

Если направляющие роликовые, может на них стоит обратить внимание. У нас нечто похожее было, причиной тому были не подтянутые ролики около самой головки с линзой.

0

67

Прокоп написал(а):

2ar, большое спасибо за совет! Проблема решилась путем изменения формата изображения. У меня нет лазерката, а к станку прилагалась надстройка в кореле. В ней можно выбрать формат лишь из предлагаемых. Первое фото - резка изображения в формате plt, второе фото - в формате emf.

Тоже столкнулся с подобной проблемой. Изменение формата помогло, Но появилась другая проблема: теперь станок режет одну деталь по два раза. Не сталкивались с подобным?

0

68

Kosskip написал(а):

Тоже столкнулся с подобной проблемой. Изменение формата помогло, Но появилась другая проблема: теперь станок режет одну деталь по два раза. Не сталкивались с подобным?

Добрый день вероятно в Вашем макете осталась"заливка цветом" вот он и режет сначала контур а потом еще и заливку

0

69

Максат написал(а):

Добрый день вероятно в Вашем макете осталась"заливка цветом" вот он и режет сначала контур а потом еще и заливку

Добрый день! В том-то и дело, что режет любую деталь. Даже если нарисовать круг и пустить на резку, пройдет два раза. Именно в этом формате.

0

70

Kosskip написал(а):

Добрый день! В том-то и дело, что режет любую деталь. Даже если нарисовать круг и пустить на резку, пройдет два раза. Именно в этом формате.

возможно в опциях стоит галка на автоматической обрезке

0

71

Kosskip написал(а):

Прокоп написал(а):

    2ar, большое спасибо за совет! Проблема решилась путем изменения формата изображения. У меня нет лазерката, а к станку прилагалась надстройка в кореле. В ней можно выбрать формат лишь из предлагаемых. Первое фото - резка изображения в формате plt, второе фото - в формате emf.

Тоже столкнулся с подобной проблемой. Изменение формата помогло, Но появилась другая проблема: теперь станок режет одну деталь по два раза. Не сталкивались с подобным?

Была такая же проблема при использовании формата dxf в лазеркате. При использовании кривых имело место многократное наложение участков. Лечится использовании опции найти\удалить "overlap"

0

72

Капитан Зеленый написал(а):

Была такая же проблема при использовании формата dxf в лазеркате. При использовании кривых имело место многократное наложение участков. Лечится использовании опции найти\удалить "overlap"

У меня corellaser. А где прячется эта опция?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Кривой край при резке мелких деталей