​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Раскрой листового материала.


Раскрой листового материала.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Раскрой листового материала для последующей обработки на станке.

Строю вертикальный распиловочный стенд по мотивам видео от Владимира Жиленко.

Лучшего решения не видел.

Сейчас режу на столе укладывая в пакет по 5 листов. Рез без шины поэтому не всегда ровный. Пила Makita 5008. В патрубок воткнут пылесос 1600 Вт. Воздух в патрубке ревет, пылесос сосет но все равно очень много пыли она потом везде на всех поверхностях включая станок.

Материалы для распиловки
Акрил листы 2000х3000
Фанера листы 1500х1500

Размеры стенда для таких листов должны быть: высота не меньше 2,1 метра длина 3,5-4 метра.
Получается здоровая хрень и единственное ей оправдание то что она стоит возле стены и площадь практически не занимает

Пока остаётся несколько нерешенных вопросов:

1. Как эффективно устранить пыль не вкладывая больших денег?
2. Чем заменить шину по которой ездит пила? Родная продается за неадекватные деньги.

А как вы решаете задачу раскроя листов?

0

2

shraik написал(а):

1. Как эффективно устранить пыль не вкладывая больших денег?

У меня стоит колокол над торцовкой. Почти нет пыли.

0

3

mrak написал(а):

shraik написал(а):

    1. Как эффективно устранить пыль не вкладывая больших денег?

У меня стоит колокол над торцовкой. Почти нет пыли.

Прошу уточнения что значит колокол? Вы его тоже к чему-то подключаете вытяжка пылесос? И можно ли его приладить на вертикальном стенде?

0

4

shraik написал(а):

Лучшего решения не видел.

худшего решения не видел. ладно если резать раз в неделю 2-3 реза. а если 20-30 в день? т.е. понагибаться 100-150 раз. здоровье-то не казённое...

имхо, если место хоть как-то позволяет, установите обычную ручную циркулярку в стол. параллельный упор на первых порах можно хоть шурупами прикручивать. а потом придёт аппетит, благо с чпу-шмурдяком знакомство уже есть, покупаются направляющие и линейники на неё, с другой стороны прикручивается подвижная каретка. получается в итоге очень бюджетный форматник из фанеры. при чём с регулировкой и угла распила, и высоты.

0

5

BlackOx написал(а):

худшего решения не видел. ладно если резать раз в неделю 2-3 реза. а если 20-30 в день? т.е. понагибаться 100-150 раз. здоровье-то не казённое...

Я конечно так не думаю, ладно смысл задачи не меняется. Место ограничено. Кроме этого, если ваять стол с ручной циркуляркой то придется как-то эти здоровенные листы туда сюда валандать, и это еще вопрос где больше зае..... устанешь. Тем более повторюсь я обычно 5 листов сразу ручной пилю, а можно и больше. А вертикальный стенд места не занимает, в руках держишь только пилу и пилишь по направляющей, а кроме того размеры выставляешь на ограничителях. Вот только вопрос с пылью стоит ребром. Наверное без серьезных затрат на вытяжку не обойтись. Честно говоря даже направляющую можно сделать из алюминиевого профиля и пилу по нему катать на роликах.

Хотя решение сделать просто стол с встроенной ручной циркулярной пилой ввиду простоты в реализации, прямо здесь и сейчас, имеет серьезное преимущество. Благо стол-донор присутствует. Осталось его модернизировать.

0

6

shraik написал(а):

придется как-то эти здоровенные листы туда сюда валандать

вы один, и листы 18 мдф 2800*2070?) на самом деле, включительно до размера дсп 2440*1220*16 (33 кг) в одного вообще проблем не стоит положить и сделать первый рез... я не говорю за более легкий акрил и пвх. более того, либо пилу в 10+ кг снизу вверх тащить, испытывая помимо сопротивления материала ещё и вес, либо весь вес приходится на стол, что легче? однозначно горизонталь. знаю по личному опыту - на циркулярке стоял, и на форматнике немало работал. а в этом году вертикально дрова пилил с листов халявного дсп, к форматнику не стало доступа. честно - небо и земля по части зае..... уставания) впрочем, это несколько оффтоп.
в ту же тему на заметку - хороший и правильный пылеотсос одновременно с двух сторон (снизу из бункера и сверху из колокола) можно реализовать относительно просто только когда пила снизу, и тем более, не в ручную таскается, а сидит на своём стационарном месте.

+1

7

BlackOx написал(а):

однозначно горизонталь. знаю по личному опыту - на циркулярке стоял

Убедили... спасибо.

0

8

shraik Это стол для торцовки. Но мне место не позволяет.

А колокол такой вот стоит над торцовкой. Мелкую пыль которую пылесос не затягивает или не попадает в отверстие он успешно засасывает.
http://sh.uploads.ru/t/vsZEJ.jpg
Стоит пылесос и циклон.

Отредактировано mrak (25-04-2015 15:24:58)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Раскрой листового материала.