​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покраска гипсовых изделий


Покраска гипсовых изделий

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В этом посте Фото готовых изделий - 6. я выкладывал фото процесса тиражирования пепельницы из гипса.
http://sa.uploads.ru/t/mClPe.jpg
Теперь прошу помощи (совета).
Подскажите, как можно обработать гипсовое изделие, конкретно пепельницу, чтобы можно было ее использовать по назначению?

0

2

Покрыть глазурью и запечь в в печи при температуре около 1200 градусов. Смотря какая глазурь, конечно.
И если выход на печи есть.

0

3

ZANDERFISH написал(а):

Покрыть глазурью и запечь в в печи при температуре около 1200 градусов. Смотря какая глазурь, конечно.
И если выход на печи есть.

Как раз-таки выхода нет на печи.
Как вариант - покрасил термостойкой краской

0

4

sans9 написал(а):

Как раз-таки выхода нет на печи.
Как вариант - покрасил термостойкой краской

можно жидким стеклом попробовать ,как вариант

0

5

по поводу гипса и печи= может ошибаюсь, но предел у гипса где то 400 градусов- потом можно сразу выбрасывать... - рассыпется в порошок- повторюсь может память и подводит....

0

6

алекс написал(а):

по поводу гипса и печи= может ошибаюсь, но предел у гипса где то 400 градусов- потом можно сразу выбрасывать... - рассыпется в порошок- повторюсь может память и подводит....

С гипсом могу и ошибаться в температурных режимах.
Вариант №2 - заливать фарфором. Он точно до 1300 и чуть больше "работает".

0

7

ZANDERFISH написал(а):

С гипсом могу и ошибаться в температурных режимах.
Вариант №2 - заливать фарфором. Он точно до 1300 и чуть больше "работает".

Поделитесь технологией?

0

8

sans9 написал(а):

Поделитесь технологией?

Только тем, что сам вычитал в сетях.
Изготавливается гипсовая форма, которая заполняется жидким фарфоровым составом. В соответствии с технологией получается фарфоровое изделие, которое потом высушивается.
Потом первичный обжиг на 700-1000 градусах, остывание. Потом покрытие глазурью. Снова в печь для обжига глазури по рекомендованной температуре. Как правило, глазури запекаются
от 900 до 1250 градусов.
Всё это называется шликерное литье фарфора.

http://sa.uploads.ru/t/rIhxL.jpg

Отредактировано ZANDERFISH (28-11-2014 11:13:57)

0

9

kysamo написал(а):

sans9 написал(а):

    Как раз-таки выхода нет на печи.
    Как вариант - покрасил термостойкой краской

можно жидким стеклом попробовать ,как вариант

Подпись автора

    кто  хочет -делает ,а кто не хочет ищет причины

я пробовал -не получилось может что то не так делал

0

10

fvbh написал(а):

я пробовал -не получилось может что то не так делал

Что именно не получилось?

0

11

sans9, подскажите, чем смазывали модель перед заливкой компаунда? Я пепельницу покрыл лаком, перед заливкой по-дурости ничем не смазал, компаунд высох, а форму оторвать от модели не могу, прилипло намертво) так и лежит похороненный обам. Использовал компаунд адваформ-40.

0

12

sans9 написал(а):

Подскажите, как можно обработать гипсовое изделие, конкретно пепельницу, чтобы можно было ее использовать по назначению?

Добрый вечер.
Прикупил силикон, то-же задумался о тиражировании. Я бы советовал Вам пойти другим путем. Сейчас многие фирмы продают красящие добавки к гипсу, цементу и т.д. То-есть есть смысл красить весь массив целиком. Расход порошка - мизерный. Если не ошибаюсь 100/1. И еще к гипс можно разводить не водой, а водой с добавками, или другими веществами, что в корень изменяет его структуру. Так если помните в 90-е была мода на статуэтки и пепельницы из белого типа мрамора. Если я правильно помню они делались из гипса растворенного глицерином. Изделие в несколько раз тверже гипсового и на вид как-бы полупрозрачное.  В ближайшем будущем начну эксперименты. Результатами, если интересно поделюсь в ЛС что-б не засорять тему.

Это интересно: http://formodessa.com/articles/39-gipso … korom.html

Отредактировано Dok (24-04-2015 22:33:58)

0

13

Roman93 написал(а):

подскажите, чем смазывали модель перед заливкой компаунда?

Самое дешевое вазелин. А так существуют разделительные смазки вот например

0

14

Roman93 написал(а):

подскажите, чем смазывали модель перед заливкой компаунда?

Смазка аэрозольном баллоне.

0

15

Как можно раскрасить гипсовую модель разными цветами? Про кисточку понимаю.. Какие краски применять?

0

16

kubangranit написал(а):

Какие краски применять?

Смотря куда и смотря на сколько. Да и гипс обработать перед этим не мешало бы.
Применяют
Сухие железоокисные пигменты
Пигментные колеровочные пасты
Акриловые краски.
Вообщем кто во что горазд. Я видел и с поталью и сусальным золотом. И лаками всякими.

kubangranit написал(а):

Про кисточку понимаю..

Не забывайте про аэрограф.
Тампонирование.

0

17

Добрый день. поделюсь своим опытом.Гипс нужно брать марки не ниже Г 16. Делают состав 1 часть гашёной извести и 6 частей гипса всё затворяется водой и заливается как обычным гипсовым раствором  после просушки пропитывают раствором цинкового купороса изделие получается в разы прочнее чем с обычного гипса

+1

18

хороший результат дает пропитка готовых изделий горячей олифой (только натуральной)  после олифы можно подкрасить жёлтой масляной краской и после протереть чтобы краска осталась в более глубоких местах. ещё не плохо смотрятся изделия пропитанные стеариновой кислотой изделия получаются как бы прозрачные и живые

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покраска гипсовых изделий