​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Тема для вопросов "как это сделано?"


Тема для вопросов "как это сделано?"

Сообщений 1 страница 100 из 109

1

Здравствуйте.
Есть какие-то мысли как это технически реализовано?

0

2

max23 написал(а):

Есть какие-то мысли как это технически реализовано?

8 точек расположения осей. в каждой по 4 стрелки. ну а дальше верти как хочеш )

0

3

8 х 4 = 32. Каким приводом (приводами)  управлять этими 32-мя осями?

0

4

Стрелки не из чугуна, легкие. Шаговичками самыми дешевыми можно порулить.

0

5

А тот факт, что из каждой точки именно 4 стрелки торчат, как прокомментировать? И то, что они вращаются в разных направлениях?

0

6

на мой взгляд возможны 2 варианта: 1 - трансляция, 2 - за экраном стоят мощные магниты...

0

7

max23 написал(а):

И то, что они вращаются в разных направлениях?

часы знаете??? вот тоже самое только 4 стрелки.

С моей точки зрения вполне реализуемое в домашних условиях.

130467 написал(а):

на мой взгляд возможны 2 варианта: 1 - трансляция, 2 - за экраном стоят мощные магниты...

Трансляция недает тени. С магнитами конфликты.

Описание с сайта : Kinetic object with 32 independently moving lines. Controlled by an integrated computersystem. The video shows some of the constantly changing ordered and random structures that appear and disappear. Dimensions: 4.20m X 2.80m. 2007 - 2010.
В принципе 32 шаговичка, драйвера самые мелкие и какой то мелкий процик за пару баксов.

0

8

FogBRD написал(а):

8 точек расположения осей. в каждой по 4 стрелки. ну а дальше верти как хочеш )

На 4:50 минуте видно что стрелок 5 штук и осей 4 всего, не стыкуется....

Нет действительно осей 8 и по 4 стрелки и противоположные стрелки сорее всего связаны между собой через систему блоков для синхронного движения  и двигателей меньше будет..

Отредактировано olejik (03-11-2014 09:35:43)

0

9

Скорее всего управляется DMX512 контроллерами, 24 точки управления для них  это не много.

Отредактировано Wikbol (03-11-2014 10:05:56)

0

10

Коллеги подскажите как можно очистить от накипи и засоров, шпиндель 1,5кв китайский с водяным охлаждением. Пол года работал на воде, сейчас закупорился, я и продувал и промывал. Без результатно. Продувка дает результат кратковременный, и то воздух слабо проходит. Сейчас в системе тосол красный, но уже поздно похоже.

0

11

можно раствор лимонной кислоты погонять,  накинь хорошо растворяет

0

12

kuzdim1 написал(а):

Коллеги подскажите как можно очистить от накипи и засоров, шпиндель 1,5кв китайский с водяным охлаждением. Пол года работал на воде, сейчас закупорился, я и продувал и промывал. Без результатно. Продувка дает результат кратковременный, и то воздух слабо проходит. Сейчас в системе тосол красный, но уже поздно похоже.

И Вам доброго...
Про тосол догадался, а про жидкость для читки автомобильных радиаторов нет?
Мира Вам и добра.

0

13

Может кто то, когда то, все таки чистил именно шпиндель. Не хочется пробовать. Поделитесь опытом пожалуйста.

0

14

Вам уже сказали правильный совет - лимонная кислота... 5л на пакетик 100г. оставьте на ночь. потом смените раствор и повторно. ускоряет если будет теплый.

0

15

kuzdim1 написал(а):

Коллеги подскажите как можно очистить от накипи и засоров, шпиндель 1,5кв китайский с водяным охлаждением. Пол года работал на воде, сейчас закупорился, я и продувал и промывал. Без результатно. Продувка дает результат кратковременный, и то воздух слабо проходит. Сейчас в системе тосол красный, но уже поздно похоже.

у меня тоже такой имеется и проблема с ним была аналогичная- продувка слабо шла, промывал лимонкой, "Кротом" толку почти нет, потом плюнул и разобрал верхнюю крышку- оказалось все просто- разбухли кольца уплотнения- поменял и охлаждение в порядке... может и у вас такое?

0

16

алекс написал(а):

у меня тоже такой имеется и проблема с ним была аналогичная- продувка слабо шла, промывал лимонкой, "Кротом" толку почти нет, потом плюнул и разобрал верхнюю крышку- оказалось все просто- разбухли кольца уплотнения- поменял и охлаждение в порядке... может и у вас такое?

Я снимал верхнюю крышку, там все в порядке с кольцами, по всему видимому есть пробка (закупорка) внутри рубашки. Продувка вообще не дает результата. 8 атмосфер. сегодня залил на час CILLIT для удаления накипи, после продул, воздух начал слабо проходить в одну сторону, обратно ноль. Я процедуру повторил два раза. После снова продул. Почему то воздух в одну сторону лучше проходит чем в другую. Затем шпиндель поставил на станок и подключил к системе охлаждения, тоже, жидкость в одну сторону не двигается вообще, а обратно примерно со скоростью 2литра в минуту. Завтра попробую в работе.
http://sa.uploads.ru/t/2t7DM.jpg

0

17

После промывки и продувки средством CILLIT, шпиндель работает нормально уже третий день. Если кому интересно могу расписать подробно, как я прочистил пробку.

0

18

Угадайка

+2

19

Всем привет.Кто нибудь может подсказать почему при обработке остаются выпуклые канавки в некоторых местах, фреза коническая 0.75 скорость подачи 3500 врезание 1500 мм/мин станок орсон 1224?все узлы протянули.и как с этим бороться!заранее благодарен.

0

20

Сяо Фэнь написал(а):

Всем привет.Кто нибудь может подсказать почему при обработке остаются выпуклые канавки в некоторых местах, фреза коническая 0.75 скорость подачи 3500 врезание 1500 мм/мин станок орсон 1224?все узлы протянули.и как с этим бороться!заранее благодарен.

Фото в студию.
Первое что на ум приходит большой шаг смещения для фрезы выставленный в настройках инструмента.

0

21

Фото не могу пока предоставить канавки выпуклые не больше 1мм.угол обработки 15 градусов.вот

Отредактировано Сяо Фэнь (13-01-2015 15:05:33)

0

22

adamassa написал(а):

кто вкурсе как он это делает?

Если просмотреть подобные видео данного умельца, можно отметить, как он старательно употребляет термин "наращивается" копия (модель, отливка, не важно). Сдается, что "наращивание" ведется путем послойного нанесения жидкого модельного пластика. Обращая внимание на ролик, можно увидеть упругость модельных копий. В целом, вариант, имеющий право на употребление, однако, применив силикон, в качестве формирующего слоя, мастер-форма была бы более продуктивнее и срок эксплуатации возрос в несколько раз.
Как-то так.
ЗЫ: как понять, послойного? дык, это сродни, покрасить забор в несколько слоев. (это не для форумчан, ежели как).;)
Да, добавлю!!! Совсем забыл! Однажды, необходима была заготовка определенной высоты, просчитался!((( Произошел недолив, так сказать. Ну...раз так, то будь, как будет! Делаю второй замес компаунда, делаю ДОЛИВ прямо на предыдущую заготовку, которая не вынута из "опоки". Думал, что слои разделяться и ничего не выйдет - а вот и не угадал я..(( Кое что пошло не по плану, НО, все пришлось оставить так, как планировал и ни каким инструментом не получалось разделить данный "сэндвич"...есть еще варианты с отливкой на простое стекло, в качестве основной площадки...

Отредактировано Goblinus74 (14-01-2015 04:05:59)

0

23

Баловался когда то программированием. Вот программка - вопрос - "Как это устроено"
http://s018.radikal.ru/i528/1501/63/75fd224078db.jpg
В архиве экзешник программки (вирусов нет 100%), запускайте - дальше все по тексту.
Магия

+6

24

adamassa написал(а):

кто вкурсе как он это делает?

Готов поспорить на коньяк, что это вакуумная формовка пластика. Я занимался вакуумной формовкой изделий из полистирола в 90-х годах. Оборудование было самодельным, вакуум-насос взял от доильного аппарата, для изготовления печки использовал обычные воздушные ТЗНы, формы лил из композита. мастер-модели делал вручную. Формовал листовой полистирол.

0

25

adamassa написал(а):

кто вкурсе как он это делает?

Периодически разрабатываю новые модели фасадов, накладки декора и т.п. Все эти пробные модели пускаем на пресс под ПВХ, но без клея. Получается чистая пленка  с
рисунком. Довольно жесткая на изгиб, вполне можно потом использовать как матрицу под заливку гипсом или ППУ. Согласен на 99% с СУ-24  - вакуумная формовка ПВХ.

0

26

DeKot написал(а):

Вот программка - вопрос - "Как это устроено"

Втроем по очереди загадывали числа, в чем подвох так и не поняли.....   DeKot ЖИРНЫЙ ПЛЮС тебе,   удивил дак удивил....

0

27

olejik написал(а):

Втроем по очереди загадывали числа, в чем подвох так и не поняли.....   DeKot ЖИРНЫЙ ПЛЮС тебе,   удивил дак удивил....

  Да все просто - математика, однако, плюс ловкость рук...
Пост ниже от Администратора

Математика-)))Подсказка -9-18-27

Точней - числа,кратные цифре 9.
Ну вот-)))Я подсказку давал только...Может им самим интересно дальше додумать было-)))   (админ)

Отредактировано DeKot (15-01-2015 22:17:48)

0

28

olejik написал(а):

Втроем по очереди загадывали числа, в чем подвох так и не поняли.....

Математика-)))Подсказка -9-18-27

0

29

Добавлю - и случайная замена символа на этих позициях.
Получается что символы другие, но позиции те же.

0

30

Всем доброго времени суток.
Зашел я тут намедни на сайт Фишки.нет (информационно-развлекательный). Там значит тема: Художник создаёт удивительно реалистичные деревянные скульптуры

"Итальянский художник и скульптор Питер Демец (Peter Demetz) обладает даром вдыхать жизнь в такой, казалось бы, безжизненный и жёсткий материал, как дерево. Во всяком случае, его скульптуры, изготовленные вручную, выглядят безупречно и кажутся живыми."
А ниже фото. Я значит засомневался, мол на станке энто граждане и к гадалке не ходи. А мне флудеры в ответ... и видос даже выложили, где готовые изделия и автор пару секунд ваяет вручную якобы оное... да и бог с ними. Хочу для себя, правильно ли я думаю - на станке это. Просветите начинающего - как это сделано.

http://se.uploads.ru/t/3CiLg.jpg
http://se.uploads.ru/t/gW6Ro.jpg

http://se.uploads.ru/t/no7Zu.jpg

+2

31

Dimonich написал(а):

Просветите начинающего - как это сделано.

Ручная работа скорее всего.

0

32

На то он и скульптор чтоб делать шедевры...был в декабре на выставке "Лада 2014, Зима" видел изделия из дерева которые не отличаются от реальных вещей (сумка, рубашка на вешалке, и т.д.) очень впечатлило... молодец.

0

33

Администратор написал(а):

Ручная работа скорее всего.

В том, то и загвоздка, что скорее всего, возможно, не исключено и может быть. Но уверенности 100% нетути. Вот теперь не ем - не сплю )))
А если зайти с другой стороны - насколько реально такое на станке "выпилить"?
Ниже ссылка на фишкину тему

http://fishki.net/1455013-hudozhnik-soz … ptury.html

Отредактировано Dimonich (08-03-2015 12:31:18)

0

34

по моему все таки вручную. на нижнем фото видно что есть поднутрения куда и 5 координатный врятли подлезет...

0

35

130467 написал(а):

по моему все таки вручную. на нижнем фото видно что есть поднутрения куда и 5 координатный врятли подлезет...

Согласен ручная работа, либо частично ручная работа.

0

36

VIPviRUS написал(а):

по моему все таки вручную. на нижнем фото видно что есть поднутрения куда и 5 координатный врятли подлезет...

согласен ручная

0

37

Наверняка ручная. Для механики слишком много фишек нужно. Не говоря уже о таком здоровом ЧПУ под ростовые фигуры.

0

38

Попался на глаза вот такой прорезной декор
http://s018.radikal.ru/i510/1504/78/2d8f0ac95253.jpg
В принципе все понятно - обработка по векторам, гравировка конусом с подрезкой и т. п. Но как получились углы (стрелки красные) на прорезях? По идее должен остаться радиус фрезы, но его не видно.

0

39

DeKot , может фреза диаметром мм так 4 , а потом лёгенько напильником подправили .

0

40

Abarmot написал(а):

DeKot , может фреза диаметром мм так 4 , а потом лёгенько напильником подправили .

Да нет, размер детали 100 х 126 мм
http://s020.radikal.ru/i708/1504/96/5c22c767b7ff.jpg
Даже самая маленькая концевая, что у меня есть (диаметром 2 мм) оставит радиус в углах. Еще по МДФ надфилем легко можно углы подправить, но тут на фото явно дерево
(то ли дуб то ли ясень). Замучаешься надфилем или штихелем подрезать. Но и других вариантов, как ручная доработка, не вижу.

0

41

DeKot , понятно , по фото думал размер по больше , а так да 4-ка не пойдёт , но и вариантов кроме ручной нету , не лобзиком же такое пилить .

0

42

DeKot, скорее всего накладка сделана из МДФ, а вырезана с помощью высечки под пресом.

0

43

Kirindas написал(а):

а вырезана с помощью высечки под пресом.

на торцах по ходу видны следы от фрезы , за 3-4 раза видимо резали ...  навряд ли пресс такое оставляет ...
вполне возможно что и прошли внутри 2 кой , оставляет радиус 1 мм
практически четкий угол )))

0

44

я иногда тоже подобной дурью маюсь) делаю ручками, вот такими резцами:http://sg.uploads.ru/t/rTS95.jpg

0

45

Kirindas написал(а):

DeKot, скорее всего накладка сделана из МДФ, а вырезана с помощью высечки под пресом.

Однозначно же видно, что не МДФ, а дерево (пост #40).
BlackOx именно такой комплект штихелей имею, тоже 12 шт. (правда купил их еще в 1981 году в Питере). Сейчас подправляю ими огрехи по рельефу.
А по теме - пока не понятка.

...
вполне возможно что и прошли внутри 2 кой , оставляет радиус 1 мм
практически четкий угол )))

Я же показал - двойка в эти углы не "залазит".
Еще варианты?

0

46

Плоховато видно. Может быть это накладка и сверху приклеена? А вырезать её могли к примеру лазером.
Также бывают конусные фрезы с углом всего 6 градусов. Визуально думаю будет почти вертикаль и углы ей можно подрезать.

Отредактировано detrin (23-04-2015 23:55:58)

0

47

DeKot написал(а):

Я же показал - двойка в эти углы не "залазит".
Еще варианты?

Судья по структуре дерева, вроде накладка. На нижней доске видна светлая полоса, на верхней нет. Наверное чем то углы потом вырезаны. Сам, фрезой вырезанные накладки регулярно поправляю на настольном лобзике Dremel. Углы и места, куда фреза не могла попасть.

0

48

DeKot написал(а):

Еще варианты?

На 5ти осевом фрезой с острым углом

0

49

Роман С написал(а):

На 5ти осевом фрезой с острым углом

Для этого нужно разную фрезу для каждого угла.

Я бы сделал так:
Фреза конусная спиральная с кончиком 0,5мм ( если и это много - то в продаже есть и 0,4 и 0,3 но вдвое дороже). Благодаря "подрезке углов" радиус  и внизу уголка и вверху составляет 0,25мм. То есть имеем наклон стенки 4,4 градуса, что на глаз практически не различимо.
http://sg.uploads.ru/t/GMAPQ.png
http://sh.uploads.ru/t/PIxXg.png

0

50

Добрый день, Всем!
Хоть где-то нашелся раздел, где можно просто спросить.
Я строю станок, в котором собираюсь применить сервопривод на том самом коллекторном щеточном болгарском моторе Динамо Сливен 50Вт , 0.3 Нм.
Станок не скоростной и с редукцией  1:100. Привод скорее тяговый. примерно 30кг. Станок - настольный прокатный стан.
Поскольку с плавающими ножами все еще дороже и сложнее, решил делать работу с остановками и по энкодеру. Необходимо точное позиционирование остановки. До 1 мм. (смеяться можно).

Может кто-нибудь мне помочь? Какой контроллер мне подойдет? Программа? Подойдет ли энкодер радиальный, прозрачный диск, от принтера?(я не имею ввиду уровни, вообще он может быть применен)?
Мне нужен вариант дешевый, но вполне надежный. Может у кого, что завалялось? Может контроллер с "живой" всего одной осью?
Сам я пока нашел только Leadshine DCS810 Brushed DC Servo Drive за 100 баксов. Не знаю подойдет ли?
Я не новичок и в электронике и в механике, но в связи с приличным объемом знаний в этой сфере я склонен обратиться к профессионалам.
Спасибо за понимание и очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Дмитрий.
+380672206270
office@chandelle.com.ua

0

51

Всех приветствую.
На просторах интернета нашел деревянную шкуру медведя. И вроде станок позволяет сделать по габаритам. Но немного опасаюсь за  склейку щита - со временем боюсь или поведет или рассохнется. Может у кого нить был опыт работы с такими площадями - можете подсказать, что может быть со временем и какие могут быть подводные камни при эксплуатации или фрезеровке.

Заранее спасибо. http://s2.uploads.ru/t/gyAIp.jpg

0

52

Ден Алексарндров написал(а):

Всех приветствую.
На просторах интернета нашел деревянную шкуру медведя. И вроде станок позволяет сделать по габаритам. Но немного опасаюсь за  склейку щита - со временем боюсь или поведет или рассохнется. Может у кого нить был опыт работы с такими площадями - можете подсказать, что может быть со временем и какие могут быть подводные камни при эксплуатации или фрезеровке.

Заранее спасибо.

Паркет. Голову бы сделал с цельной (можно с ламелей собрать) болванки. А "шкуру" на подложку (ДВП 3 мм) наклеить. Понятно, что "шкуру" тоже из ламелей собирать, стыковка по ЧПУ.
Как то так, тут еще надо - для себя или под клиента, обговаривать. Еще раз повторюсь - ключевое слово паркет

+1

53

Уважаемые коллеги-не знаю куда запостить свой вопрос-решил здесь.Вот на фото товарищ просит изготовить такую стойку под аквариум.
http://sf.uploads.ru/t/d7qyj.jpg
И все бы ничего,подкультурим в художественном плане-и будет то что надо.Но вот каким вопросом я крепко призадумался:
Четыреста литров воды,температура 25 градусов,ежедневно будут в виде холодного пара оказывать на дерево свое влияние,как известно не очень хорошее.Какие будут мнения? :dontknow:
Может кто уже имеет опыт общения с этими аквариумами?Прошу поделиться. :writing:

Отредактировано Свирель (19-09-2016 19:07:08)

0

54

Под низ аквариума каркас металлический внутри нижней тумбы (400 литров это масса почти пол-тонны). Испарения воды все идут вверх. Значит под верхней полкой лист пластика типа акрила или что похожее. Покрыть лаком всю деревянную конструкцию и будет служить долго.

+1

55

И каркас должен быть усиленный, иначе от продольного толчка под весом полной банки даже металлокаркас может сложится как карточный домик.
И на 6 минимум ножках для выравнивания по плоскости. А сверху уже деревянным фасадом обшивается.
Также учтите, что в зависимости от конструкции банки длинные стекла (фронт и зад) могут после залива изгибаться до 5-10 мм.

+1

56

Здравствуйте, кто-то знает, как сделать эти часы?
Файл СТЛ

http://sg.uploads.ru/t/dcGuX.jpg

0

57

Alfar72 написал(а):

Здравствуйте, кто-то знает, как сделать эти часы?

В "максе" можно разобрать по детально.

Отредактировано Вивальди (21-09-2016 02:34:53)

-1

58

Вивальди написал(а):

В "максе" можно разобрать по детально.

Отредактировано Вивальди (Сегодня 20:34:53)

Можно привести пример, как это было сделано?

0

59

Alfar72 написал(а):

Можно привести пример, как это было сделано?

Вот по просьбе иностранного товарища)  записал коротенькое видео

+4

60

Видел много гнутой фанеры как на картинке, это программа делает какая то?
Если ручками есть алгоритм, подскажите, плиз

http://s5.uploads.ru/t/ek3nN.jpg

0

61

Есть макросы специальные. Ну а по факту это просто прорези со сдвигом.

0

62

etechnics написал(а):

Есть макросы специальные. Ну а по факту это просто прорези со сдвигом.

Просто прорези, т.е. без заданной ширины? Благодарю

0

63

Maxim Ronin написал(а):

Просто прорези, т.е. без заданной ширины? Благодарю

Я лично использую два штриха длиной 30мм со сдвигом 3,2 мм в сторону и вверх, а потом просто их дублирую.

0

64

etechnics написал(а):

Я лично использую два штриха длиной 30мм со сдвигом 3,2 мм в сторону и вверх, а потом просто их дублирую.

Такое ) нормально будет? Высота изделия 30 мм

http://s7.uploads.ru/t/cS7Gb.jpg

0

65

Если толщина материала будет больше 2мм, то швы снаружи сильно расползаться будут.

0

66

особенно нужно учитывать толщину материала и длину изделия,соответствено увеличивываем прорез и сдиг

Интересен алгоритм учитывания
http://s6.uploads.ru/t/o4Ngl.png
http://s9.uploads.ru/t/Fiknd.jpg
http://s5.uploads.ru/t/iPpnO.jpg

0

67

etechnics написал(а):

Если толщина материала будет больше 2мм, то швы снаружи сильно расползаться будут.

Вот подумал-а если прорезать с двух сторон (изнутри и снаружи),может меньше будет расползание?Или эти хлопоты не стоят того?

0

68

Я лично без лукавых алгоритмов. Мне этот опыт передали, я его дальше передаю. Десять толщин в длину, одну в бок. Будет меньше будет расходиться.

+2

69

Свирель написал(а):

Вот подумал-а если прорезать с двух сторон (изнутри и снаружи),может меньше будет расползание?Или эти хлопоты не стоят того?

Они и так насквозь режутся.

0

70

etechnics написал(а):

Я лично без лукавых алгоритмов. Мне этот опыт передали, я его дальше передаю. Десять толщин в длину, одну в бок. Будет меньше будет расходиться.

Огромное спасибо! Но у меня материал 4 мм, 30 мм высота,  соответственно 40 мм рез в длину не сделать, сделал длинный рез 22 мм так подойдет?

http://sd.uploads.ru/t/NIbDc.jpg

http://se.uploads.ru/t/TiEUB.jpg

Отредактировано Maxim Ronin (25-09-2016 14:13:53)

0

71

Десять толщин в длину, одну в бок.

Будете смеяться, но это и есть алгоритм. Спасибо

Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата.

0

72

Поскольку ответа не дождался порезал оба варианта ))
оба имеют право на жизнь, при толщине 4 мм и шаге 2 мм получилось очень хорошо - мягко гнется без вопросов, при шаге 4 мм конструкция более жесткая похрустывает иногда при сгибе, но так же очень даже хороша )))

http://s8.uploads.ru/t/j409N.jpg

Отредактировано Maxim Ronin (27-09-2016 17:29:04)

+1

73

Отличная статья по стыковкам фанеры

Стыковка фанерных деталей с использованием возможностей фрезерных станков с ЧПУ

http://mebel-sam.net.ua/poleznosti/o-fa … st-pervaya

+4

74

http://sg.uploads.ru/t/kJY7i.jpg
Умельцы, подскажите чем так красиво раскрашено панно, интересует цветная покраска.

Отредактировано ИРина61 (05-11-2016 22:27:54)

0

75

ИРина61 написал(а):

Умельцы, подскажите чем так красиво раскрашено панно, интересует цветная покраска.

Отредактировано ИРина61 (Сегодня 22:27:54)

В свое время долго этого допытывался.Знакомый художник показал-кроме как ручной раскраской ничего нельзя придумать.Я полагал это долго и дорого.На самом деле это не затратно и не особо хлопотно для художника. :yep:

Отредактировано Свирель (05-11-2016 23:19:55)

0

76

ИРина61 написал(а):

Умельцы, подскажите чем так красиво раскрашено панно, интересует цветная покраска.

Отредактировано ИРина61 (Вчера 21:27:54)

Похоже на масло Осмо. Здесь на форуме у Val.In.An много работ с раскраской Осмо. Приведенное Вами панно,конечно, смотрится очень красиво, но, считаю, есть большой минус - теряется
текстура дерева. А вся прелесть резьбы на ЧПУ это как раз выделить особенности дерева. Все таки краски - это для холста. Но это ИМХО.

+1

77

Обращаюсь к коллективному разуму!
Прислали на фрезеровку деталюхи вот такого плана
http://sd.uploads.ru/t/GsO2U.jpg http://s6.uploads.ru/t/bWUES.jpg http://s0.uploads.ru/t/7l0kc.jpg http://sg.uploads.ru/t/EuIsZ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/AWvcj.jpg http://s8.uploads.ru/t/ZpxkX.jpg http://sg.uploads.ru/t/jdh17.jpg http://se.uploads.ru/t/QgmSd.jpg
самая важная часть - это выборка полусфер на торцах детали.

Сломал уже весь мозг, как резать и в какой последовательности. Если сделать сначала торцевые выборки на 3-х осях, то как потом на поворотке деталь крепить. если сначала дать форму то как потом на столе деталь крепить, чтобы центр поймать.
Может кто сталкивался с подобными извращениями?
Выслушаю любые предложения!

0

78

Можно попробовать поделить на две части сделать сначала выборки с торцов (полусферы)  потом склеить их и затем уже обрабатывать по кругу хоть на поворотке хоть с двух сторон с переворотом.

Отредактировано Mixa1976 (09-11-2016 05:15:10)

0

79

Flight420 написал(а):

Обращаюсь к коллективному разуму!
...самая важная часть - это выборка полусфер на торцах детали.

Сломал уже весь мозг, как резать и в какой последовательности...

Очень многое зависит от конструкции станка и размера деталей (жаль, Вы даже ориентировочно не указали размеры деталей).
Сначала обработать на поворотке, затем  отторцевать. Дальше самое интересное. Позволяет ли конструкция станка "вылет" фрезы за нижнюю планку портала на диаметр детали ( у меня , например,такой "вылет" на 55 мм). Можно сдвинуть шпиндель за счет дополнительной проставки под хомут крепления шпинделя. И второе - возможность установить  деталь вертикально ниже уровня стола.
Подробнее на схеме ниже.
http://s018.radikal.ru/i508/1611/96/f99879bbae77.jpg

+2

80

Спасибо за предложенный вариант!
Размер детали позволяет поставить ее вертикально на стол, и спокойно фрезеровать торец.
Сегодня пришла на ум такая идея. Сначала обработатт на поворотке, затем под каждую деталь вырезать составную матрицу из бруска (типа литьевой формы) но не на всю деталь, а так чтобы торцы детали выходили за пределы матрицы. Таким образом, вложив деталь в матрицу, можно будет закрепить ее, и выставить четко ноль.
Но конечно геморой будет еще тот, учитывая что таких деталей надо 12 штук и все они с разной геометрией и размерами.
Это детали шарнирной куклы,  общая высота куклы порядка 600мм, на скринах показана голень, в качестве суставов будут служить шары, которые должны достаточно плотно прилегать к плоскости полусферы.

0

81

Я думал протез.
В прямоугольном бруске с торцов отобрать полусферы и наметить центра, в один центр ввернуть шпильку для патрона, другой подпереть задней бабкой

0

82

Свирель написал(а):

Может кто уже имеет опыт общения с этими аквариумами?

Согласен, что необходимо делать металлический каркас под аквариум и пластик в потолке.
Думаю, что стоит так же задуматься о том, что центр тяжести будет находиться посередине шкафа, т.о. нужно либо сверху крепить к потолку, либо снизу, к полу.

0

83

Форумчане! Как это бывает: удалился профиль, перерегистрировался, но тему создать не могу, т.к. новичок.

А вопрос следующий:
Хочу изготавливать цилиндрические коробки с узорами, круглого сечения. И никак не могу определиться с материалом. Необходим пластичный, влагостойкий материал, что бы можно было резать на лазере. Диаметр от 150мм примерно.

И еще: у кого какие мысли на тему дна для таких коробок?

Всем спасибо за помощь!

0

84

Flight420 написал(а):

Обращаюсь к коллективному разуму!
Прислали на фрезеровку деталюхи вот такого плана
   
   
самая важная часть - это выборка полусфер на торцах детали.

Сломал уже весь мозг, как резать и в какой последовательности.

Вобщем решил вопрос как и предполагал, сначала обработка на поворотке, затем выборка одной полусферы, а вот чтобы отцентровать деталь для выборки второй полусферы под каждую деталь пришлось резать матрицу в бруске
http://s8.uploads.ru/t/e6Ggk.jpg

затем вкладываем деталь в матрицу, и уже весь этот пирог крепим на столе станка
http://sf.uploads.ru/t/MySPu.jpg

ну и фрезеруем

+2

85

Еще одна статья по способам стыковки

70 Способов соединения деревянных деталей

0

86

Maxim Ronin написал(а):

Видел много гнутой фанеры как на картинке, это программа делает какая то?

А насколько прочной получается такая конструкция? Скажем, ничего не развалится или треснет, если случайно человек однажды эту вещь уронит?

Отредактировано Nekto N (14-03-2017 11:40:48)

0

87

Уважаемые форумчане ктонибуть знает технологию, или на каких станках
изготавливают деревянные каблуки для танцевальой обуви.
вот фото каблука
http://sh.uploads.ru/t/IaZrl.jpghttp://sg.uploads.ru/t/Dzqbk.jpg

0

88

Элементарно делаете модель из нескольких векторов с подъёмом рельефа (в арткаме всё). Потом по полученной УП делаете обработку конусной фрезой с шариком на конце (если будет мудрая боковая поверхность "без теневых карманов"). Если вдруг важно и верхушку пройти по профилю, то делаете ещё одну УП и обрабатываете ещё и по ней. Конечно модель делаете вверх ногами, когда подошва как наиболее узкое место находится вверху, а сама модель выглядит формой с коническим характером.
Т.е. задачка совсем не страшная и решается "в лоб".

0

89

adres
именно так я и сделал но остаются следы от фрезы не так как на образце да и время на изготовления одной пары уходит много, а если учесть тираж пару тысяч пар каблуков.
по следам обработки на образце видно что делали другим способом, скорей всего копиром или по периметру фасонной фрезой, такой способ увеличит производительность.
но вот нигде не смог найти видео подобного изготовления.
и поставщики оборудования для пошива обуви не смогли ничем помочь. кроме как привезти эти каблуки из Китая.

0

90

Всем доброго времени суток! Сейчас делаем беседку не самой простой конструкции. Может у кого-нибудь есть соображения как можно изготовить арки (буги беседки) и какие лучши выполнить стыки (размер беседки между ногами - 6мх6мhttp://s2.uploads.ru/t/Wcp4k.png
, высота в центральной (самой высокой части) - 3,5м). У заказчиков очень ограниченный бюджет. Идея интересная, но вот нужен мозговой штурм. Буду благодарен любым идеям.

0

91

Mindsludge написал(а):

беседку не самой простой конструкции

Материал?

0

92

Mindsludge написал(а):

делаем беседку не самой простой конструкции

Рисуете ее в SketchUp, в нем делаете соединения, шип паз или что душа пожелает. потом делаете раскладку деталей и экспортируете в DXF. В арткаме пилите под размер своего станка, добавляя пазловое соединение. Его лучше делать со "щечками" и в магазин за фанерой.
Вот так выглядит соединение;
http://sa.uploads.ru/t/z7Wr1.jpg
вот пример использования:
http://s3.uploads.ru/t/mfJRL.jpg http://s8.uploads.ru/t/wzXxJ.jpg
И на последок по поводу

Mindsludge написал(а):

У заказчиков очень ограниченный бюджет

И наверняка очень завышенные требования. Головной боли хапните основательно. И еще, готовьтесь к истерикам от других клиентов - Ну вы же сделали за такую цену!

0

93

130467 написал(а):

и в магазин за фанерой.

Судя по посту Где купить дерево? дерево хотят гнуть.

0

94

lexa_p написал(а):

тираж пару тысяч пар каблуков.

Здесь, конечно, нужен копир, да с возможностью подачи бруска через держащую оснастку. Фреза нужна будет сложная составная или со сложной огибающей - когда есть в модели несколько участков с разной кривизной. В этом случае у копира может стоять несколько перьев, которые проходят по отдельным шаблонам.
Попробуйте рассмотреть ещё копирующее устройство на токарном станке по дереву с проходным квадрантным (четырёхкулачковым) патроном https://www.google.ru/search?q=копир на токарном с болгаркой&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwizv77gj6PTAhWCliwKHVOrDkwQsAQIKA&biw=1280&bih=856
нужно будет продумать и сделать поворачивающийся шаблон для повтора формы каблука.

0

95

Уважаемые коллеги-доброго времени суток!
Кто нибудь знает-а с чего тут хоть начинать то?Товарищ увидел где то такой заходной столб и просит изготовить.Пока ума не приложу-как к нему подобраться.Кто знает-подскажите пожалуйста.
Или если у кого какие идеи есть-поделитесь.
http://s0.uploads.ru/kRKwo.jpg

Отредактировано Свирель (01-10-2017 20:44:49)

0

96

Можно моделить по картинке (фото) в 3 ds Max, но нужно сделать фотографии с 3-х а лучше 4-х сторон, чтобы видеть элементы модели. Также следует снять размеры модели, чтобы в 3ds Max подогнать картинки под размер модели в масштабе 1 к 1 Затем отмоделить например методом полигонального моделирования

+1

97

Борис написал(а):

Можно моделить по картинке (фото) в 3 ds Max, но нужно сделать фотографии с 3-х а лучше 4-х сторон, чтобы видеть элементы модели. Также следует снять размеры модели, чтобы в 3ds Max подогнать картинки под размер модели в масштабе 1 к 1 Затем отмоделить например методом полигонального моделирования

Уважаемые коллеги-а кто нибудь сможет смоделить такую модель или хотя бы указать реальную стоимость моделирования такой штуковины?Да и резать если правильно понимаю придеться по слоям?А может найдется кто нибудь что бы изготовить ее в готовом виде(естественно размеры заказчик прилагает)?
ПС-заказчик не претендует на точную копию,это так сказать образец,эталон что ли?

Отредактировано Свирель (20-10-2017 21:23:54)

0

98

Свирель написал(а):

Уважаемые коллеги-а кто нибудь сможет смоделить такую модель или хотя бы указать реальную стоимость моделирования такой штуковины?Да и резать если правильно понимаю придеться по слоям?А может найдется кто нибудь что бы изготовить ее в готовом виде(естественно размеры заказчик прилагает)?
ПС-заказчик не претендует на точную копию,это так сказать образец,эталон что ли?

Отредактировано Свирель (Сегодня 21:23:54)

Когда-то делали подобную вещь. Удовольствие для заказчика не из дешевых.  Я моделил в максе участок перил. ниже давал посадочные места. На эти места моделил всякую всячину. Все фрезеровали отдельно, потом клеили листочки-цветочки и виноград. Было это лет шесть назад. Посмотрю, может файлы и остались.

+1

99

су-24 написал(а):

Когда-то делали подобную вещь. Удовольствие для заказчика не из дешевых.  Я моделил в максе участок перил. ниже давал посадочные места. На эти места моделил всякую всячину. Все фрезеровали отдельно, потом клеили листочки-цветочки и виноград. Было это лет шесть назад. Посмотрю, может файлы и остались.

Был бы очень благодарен. :yep:

0

100

Nayman написал(а):

Извините, что вопрос не в тему. Подскажите, пожалуйста, как открыть новую тему? Или новичкам запрещается создавать темы? В правилах про это ничего не нашел.

Вы сперва посмотрите внимательно, а то может быть как правило такая тема уже есть и причем дублировалась в разных вариантах.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Тема для вопросов "как это сделано?"