​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам 5


Вопрос по ArtCAMу к специалистам 5

Сообщений 201 страница 300 из 978

201

Добрый день, камрады. У меня такой вопрос, хочу вырезать модель на станке. Сделал 3 УП, черновую по z фреза концевая 6мм. Потом черновая обработка рельефа фреза 3мм, и чистовая 1мм.
Суть такая что фреза при черновой обработке срезает только первый слой, а дальше не опускается тоесть каждый цикл она не углубляется. В Арткаме в симуляции все было здорово, но на деле какая то лажа. Не могу сам разобраться в чем дело?http://sf.uploads.ru/t/jS4dm.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ldOjY.jpg
http://sf.uploads.ru/t/9xvQb.png
http://sf.uploads.ru/t/OCVmp.jpg

0

202

necreed написал(а):

дальше не опускается тоесть каждый цикл она не углубляется

Я бы проверил программу в редакторе- какая команда написана после первого слоя. Или попробовать сделать новую программу, возможно глюк был во время записи. Так-то у вас все параметры правильные, только безопасная высота 41мм высоковата да и странная какая-то. Если ноль от верха заготовки, то вполне достаточно и 10мм.

+1

203

artip написал(а):

Я бы проверил программу в редакторе- какая команда написана после первого слоя. Или попробовать сделать новую программу, возможно глюк был во время записи. Так-то у вас все параметры правильные, только безопасная высота 41мм высоковата да и странная какая-то. Если ноль от верха заготовки, то вполне достаточно и 10мм.

artip написал(а):

Я бы проверил программу в редакторе- какая команда написана после первого слоя. Или попробовать сделать новую программу, возможно глюк был во время записи. Так-то у вас все параметры правильные, только безопасная высота 41мм высоковата да и странная какая-то. Если ноль от верха заготовки, то вполне достаточно и 10мм.

Мне кажется все дело в NcStudio. Там есть высота по Z для PLT файлов. Она по умолчанию 2 стояла. Но я работал с гравировкой по средней линии и понял что это чушь. Поэтому сделал 0.
Да я 2 программы делал, разные пробовал, все равно по Z не опускается. :(

0

204

Доброго времени.
Люди добрые помогите советом!!!
  При включении скульптора в 3D режиме, подвожу мыш к изображению,  нажимаю на кнопку И ТУТ  изображение начинает мигать, моргать,  по частям показываться! 
В чём причина? Плохая видеокарта,  слабенький ноутбук?

0

205

Евгений Сергеевич. Д. написал(а):

Доброго времени.
Люди добрые помогите советом!!!
  При включении скульптора в 3D режиме, подвожу мыш к изображению,  нажимаю на кнопку И ТУТ  изображение начинает мигать, моргать,  по частям показываться! 
В чём причина? Плохая видеокарта,  слабенький ноутбук?

Все верно! С видяхой радеон не коректно работает. попробуй 2008 кам установить. В нем по моему не моргает)) Удачи

0

206

Скорее всего видеокарта!Но можно попробовать другую версию АртКама.Или эту же переставить.У меня на ноутбуке также было.Сначала все хорошо было.потом переставил систему и скульптор стал подтормаживать программу.Переставил эту же версию и опять нормально.На компьютере не прокатило.Другую видеокарту пришлось покупать!

0

207

подскажите пожалуйста, есть стл модель камина но не умею разбивать на детали, скачал арткам 2008, с этой программой вообще можно разбить на детали или она годиться только рельефы делать из векторов? не судите строго по сути в чпу новичок еще, только осваиваю

0

208

разбить на детали возможно, но геморно))))

0

209

С праздниками Вас товарищи. Может кто подскажет ?  при обработке изделия уходит высота по Z. Со станком все в порядке, стол тоже ровный, что за глюк в программе??

0

210

Нужна помощь по Арткаму 2010.
Достал уже своим приколом, иногда не возможно открыть файл.
http://sf.uploads.ru/t/ozP0L.jpg
Притом если сразу сохраняешь а потом закрываешь прогу, то нормально открывается. Если сохраняешь изменения при закрытии - то файл иногда открывается с двадцатого раза.
Достал уже своим приколом. Кто то сталкивался с таким?

0

211

Дмитрий AV написал(а):

С праздниками Вас товарищи. Может кто подскажет ?  при обработке изделия уходит высота по Z. Со станком все в порядке, стол тоже ровный, что за глюк в программе??

При визуализации тоже уходит Z ?
Если нет - то это что-то со станком.

0

212

Martin написал(а):

Дмитрий AV написал(а):

    С праздниками Вас товарищи. Может кто подскажет ?  при обработке изделия уходит высота по Z. Со станком все в порядке, стол тоже ровный, что за глюк в программе??

При визуализации тоже уходит Z ?
Если нет - то это что-то со станком.

При визуализации нет смещений ,все четко.
А что со станком тогда может быть? вроде все что можно было проверить все проверили. все исправно. Если только сервопривод отвечающий за ось Z...так как его проверить?

0

213

Юрка написал(а):

разбить на детали возможно, но геморно))))

а в какой проге проще разбить?

0

214

Martin написал(а):

При визуализации тоже уходит Z ?
Если нет - то это что-то со станком.

Не факт. Программе самой в себе может казаться всё правильно. Чтобы досконально убедится, что управление правильное, нужно глянуть на сам  nc файл, так, как это будет понимать станок, при помощи например такой программы Ссылка.

0

215

pais написал(а):

Martin написал(а):

    При визуализации тоже уходит Z ?
    Если нет - то это что-то со станком.

Не факт. Программе самой в себе может казаться всё правильно. Чтобы досконально убедится, что управление правильное, нужно глянуть на сам  nc файл, так, как это будет понимать станок, при помощи например такой программы Ссылка.

.

А я думал станок должен понимать все как и написано, а если не понимает, то дело в станке.
Чем визуализацию в этой проге отличается от другой, например арткамовской?

0

216

Приветствую спецов по арткаму. Сегодня сделал первую фрезеровку . Создал УП в АРТкаме , перенёс на станок в НС студио , и сразу же возник вопрос : как сделать так чтобы фреза не фрезеровала на всю глубину рельефа а снимала послойно. Например не фрезеровала сразу глубину 10 мм а фрезеровала эти 10 мм например по 2 мм за несколько проходов?

0

217

использовать черновую фрезеровку по 2мм и с припуском 2мм на финишный проход чистовым проходом
если фреза одна и та просто объединить фрезеровки

0

218

dizzyy написал(а):

использовать черновую фрезеровку по 2мм и с припуском 2мм на финишный проход чистовым проходом
если фреза одна и та просто объединить фрезеровки

Извините новичка в наивном вопросе, а как объединить фрезеровки?

0

219

если фреза одна и та же
то когда сделаете траектории , то в меню там где операции с УП есть пункт объединение УП
там выбираете что надо соединить (ставьте галку сохранить исходные траектории если что будет не так то можно подкорректировать )

если фрезы разные то станок должен попросить переставить инструмент

и мне кажется когда выбрать сохранить траекторию и бросить туда все траектории то он также собьет все в 1

0

220

Martin написал(а):

А я думал станок должен понимать все как и написано, а если не понимает, то дело в станке.
Чем визуализацию в этой проге отличается от другой, например арткамовской?

Какой фаил вы отправляете на станок- программу по которой сделана визуализация, или всё-таки через постпроцессор? Как думаете, это одно и тоже?

+1

221

резчик написал(а):

а в какой проге проще разбить?

Я обычно разбиваю в 3d max. Учите max, не пожалеете.

0

222

sergkirov написал(а):

Доброй ночи,я в арткаме новичек ,скачал модель медали ,загрузил в арткам ,но хочу сделать на медали свою надпись,вопрос - как убрать надпись из готовой модели ?

Доброго утра!
Покажите хотя-бы  скрин исходника  (есть нюансы связанные с наличием или отсутствием фона под надписью и других элементов), кто-нибудь подскажет.

0

223

sergkirov

Уже понятно, фон пустой, но есть значок герба. Стрелку мыши наводите на фон и справа снизу рабочего поля смотрите высоту по Z.  Обводите вектором фон (если герб нужно оставить, то обводите и герб по внешнему контуру), выделяете обводку (или обводки) и в редакторе формы обнуляете внутри. Выделяете только вектор фона, через редактор формы поднимаете на старую высоту по Z. Пишете новый текст,  через редактор формы поднимаете сколько нужно.

0

224

Доброго времени суток. Кто работает в NcStudio, в каком формате вы сохраняете траекторию из ArtCam? HPLT?

0

225

всем здрасте, прошу прощения за ламерский вопрос, но всё же какой наиболее оптимальный набор железа в компе для комфортной работе в artcam и другом 3D софте, тут понятно что чем мощнее тем лучше,  хочется именно оптимальный вариант и ещё посоветуйте набор софта для юного чпушника. Спасибо

0

226

доброго времени суток.. проблема в следущем, есть готовые УП в формате .nc но с "косяками" на векторах, которые нужно исправить.. АртКамовских файлов нету..

есть ли возможность переконвертить файлы, для комка 2008, или корел драв???

0

227

Почемучка написал(а):

доброго времени суток.. проблема в следущем, есть готовые УП в формате .nc но с "косяками" на векторах, которые нужно исправить.. АртКамовских файлов нету..

есть ли возможность переконвертить файлы, для комка 2008, или корел драв???

Программа NC_Correct, загружаете файл УП и по нему экспортируете в векторный файл, который можно использовать и в АртКАМе и в Кореле.

Доброго времени суток. Кто работает в NcStudio, в каком формате вы сохраняете траекторию из ArtCam? HPLT?

  NCStudio версия 5.5.60 - использую АртКАМовский постпроцессор G-Code Arcs (mm)(*.tap). Ранее была версия NCStudio под DOS - использовали формат PLT.

Отредактировано DeKot (07-01-2015 10:14:50)

0

228

DeKot написал(а):

Программа NC_Correct, загружаете файл УП и по нему экспортируете в векторный файл, который можно использовать и в АртКАМе и в Кореле.

В формате DXF точно так же как в NC_Corrector можно сохранить в программе CIMCO Edit V6.
Только в обоих случаях нужно учитывать диаметр фрезы.В экспортированных файлах фреза идёт центром по вектору.

0

229

DeKot
спасибо огромное, очень сильно выручили!!!

жаль что прога .plt в довесок не читает.. а так просто все супер!!! еще раз спасибо!!!

0

230

Почемучка написал(а):

DeKot
спасибо огромное, очень сильно выручили!!!

жаль что прога .plt в довесок не читает.. а так просто все супер!!! еще раз спасибо!!!

вопрос про .plt отпал сам собой)) его тот же корал х5 и читает)) не сразу углядел..

0

231

agronom_26 написал(а):

всем здрасте, прошу прощения за ламерский вопрос,

Выдержка из Wiki:

Ла́мер (от англ. lame — увечный, хромой) — на компьютерном сленге так называют человека, плохо умеющего обращаться с компьютером, неспособного или принципиально не желающего хорошо освоить работу на компьютере...   :cool:

Производители софта, как правило, указывают в User manual-e (Руководстве пользователя) необходимые системные требования к своему продукту.
В частности по АртКаму их можно посмотреть здесь

agronom_26 написал(а):

посоветуйте набор софта для юного чпушника.

Про АртКам Вы уже знаете, с остальной подборкой ПО можно ознакомиться в этой теме.

agronom_26 написал(а):

Спасибо

Рад помочь.  :blush:

Отредактировано seeker413 (07-01-2015 22:28:38)

0

232

Народ, еще вопрос.. где можно найти учебник для комка 2008??

в основном интерес к  2D во вкладке траектории.. что для чего и описание параметров обработок.. заранее благодарен

http://s017.radikal.ru/i425/1501/0f/dc4de81f97eb.jpg

0

233

Здравствуйте ,подскажите как можно изогнуть панно вдоль диаметра 200мм
Хочу на одной стороне  чашы нарезать понно ,Чаша цилиндрическая наружный диаметр 200мм , как это можно сделать в АРТКАМЕ .С уважением Стас.

0

234

stas-dz написал(а):

Здравствуйте ,подскажите как можно изогнуть панно вдоль диаметра 200мм
Хочу на одной стороне  чашы нарезать понно ,Чаша цилиндрическая наружный диаметр 200мм , как это можно сделать в АРТКАМЕ .С уважением Стас.

посмотри это видео урок должно помочь
https://www.youtube.com/watch?v=pdZl051nHGM

+1

235

Shatik написал(а):

Здравствуйте ,подскажите как можно изогнуть панно вдоль диаметра 200мм

Здравствуйте. С Рождеством и прошедшим новым годом.
1. Рисуете две направляющих с растоянием 200 мм. и по них вытягиваете дугу радиусом 100 мм.
2. Вставка трехмерного шаблона (Меню "Рельефы" - "Вставить рельеф). При вставке рельефа появится окно, с помощью которого подгоняете панно под свои нужды.
Должно выйти так:

http://sf.uploads.ru/t/47bZr.jpg

Если не понятно, пишите, объясню подробно.

+1

236

Shatik написал(а):

посмотри это видео урок должно помочь
https://www.youtube.com/watch?v=pdZl051nHGM

http://sf.uploads.ru/t/S1H7W.jpg

http://sf.uploads.ru/t/N4gRy.jpg
http://sf.uploads.ru/t/S1H7W.jpg

СПАСИБО БОЛЬШОЕ НО ЭТО НЕМНОГО НЕ ТО . ВОТ В ЭТОЙ ПЛОСКОСТИ НАДО ИЗОГНУТЬ.

Отредактировано stas-dz (10-01-2015 15:54:27)

0

237

Dok написал(а):

Если не понятно, пишите, объясню подробно.

И Вас С Рождеством , огромное спасибо , сейчас попробую если не получится то обращусь к Вам , С уважением Стас.

0

238

Ребят,всех с праздниками!Вопрос такого плана
http://sf.uploads.ru/t/kEdqO.jpg

Администрация,прошу прощения!не в ту тему написал,удалите пожалуйста сообщение

Отредактировано Сергей Королёв (11-01-2015 13:19:59)

0

239

Chin
Проект на гугл диске?

0

240

Народ, помогите, не могу разобраться. Вот скачиваю я арткамовскую модель из бесплатных, пытаюсь открыть, ArtCAM грузится, потом выскакивает сообщение, что отсутствует какой-то файл *.tif по кути Файлы ArtCAM\Фотореалистика\Materials\ и будут использоваться только оттеняющие цвета. Я туда зашел, да, файла не существует, переименовал один в нужное имя. После этого сообщение об отсутствии файла исчезло, но модель по прежнему не открывается. Установлен ArtCAM 2011 (64-bit) PRO. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то решить этот вопрос?

0

241

Доброго. проблема такая: имеем вектора в dxf, после загрузки в арткам диагностика как обычно показала кучу ошибок. худо бедно исправил, но осталось несколько странных. если диагностить вектор в одиночестве - все ок. стоит сгруппировать или просто выделить вместе с соседними - показывает зеленые кружки ошибок. увеличивал максимально эти места - никаких петель и подобного. глюк кама? или я туплю чтото очевидное не вижу? всю кровь свернул.

0

242

Grover написал(а):

очевидное не вижу?

Попробуйте выделять несколько векторов не протяжкой мыши,а,удерживая Shift,кликать на несколько векторов,чтобы их выделить.И повторите диагностику.Если будет чисто,но есть желание всё довести до ума,то я делаю так:протяжкой мыши выделяю векторы, нажимаю Shift и кликаю на все векторы чтобы с них снять выделение.После того как не осталось ни одного выделенного вектора,нажимаю Delete.Ещё раз на диагностику.Помогает.Если не поможет,выложите проблемный файл,кто-нибудь посмотрит.

Отредактировано appo (14-01-2015 21:39:55)

+1

243

Я с такими проблемными местами на векторах поступаю следующим образом
http://s019.radikal.ru/i609/1501/61/86100369b5e5.jpg
Места, обозначеные зелеными маркерами АртКАМ в УП обрабатывает без проблем, можно не обращать внимание.
Еще заметил, чистые вектора после экспорта через .esp или .dfx (чаще) и переноса на другой АртКАМ и другой комп почти всегда имеют такие деффекты.

+2

244

У всех так или только у меня ?Делаю черновую -растр -угол "0"  все нормально обработка идет от начала координат (начало в в моделе левый нижний угол) .а вот когда растр и угол 45 начало обработки идет с противоположного угла (как будто в моделе начало прописано в правом нижнем углу)

0

245

peka написал(а):

У всех так или только у меня ?Делаю черновую -растр -угол "0"  все нормально обработка идет от начала координат (начало в в моделе левый нижний угол) .а вот когда растр и угол 45 начало обработки идет с противоположного угла (как будто в моделе начало прописано в правом нижнем углу)

Все правильно. Если хотите чтобы начало было с левого угла, ставте угол не 45 , а 315. Это такая особенность АртКАМа.
Он углы вот так вертит
http://s016.radikal.ru/i336/1501/a3/cd13d3ad1ded.jpg

Видите, с левого угла растр 45 град. уходит вниз/вверх мимо заготовки, поэтому перемещает начало в правый угол.

Отредактировано DeKot (15-01-2015 21:39:13)

+1

246

Скажите, а можно изменить умолчания в ArtCAM? Например, что бы при выборе траектории по умолчанию стояло "по выбранным векторам" и встречное направление резания?
А еще был бы благодарен, если бы не особо ругаясь ткнули носом в учебник по ArtCAM, я найти не смог, только пяток видеоуроков, которые дают некое представление, но не совсем о том, что меня интересует.

0

247

dan_devilвсе параметры по умолчанию устанавливаются в окне "параметры" в левой колонке там есть монитор с шестеренкой.

+1

248

Мастера подскажите по такому вопросу. Есть ли способ увеличить без потери качества stl модель маленького размера? Модель создаю с высоким разрешением. Увеличиваю при импорте размеры stl и в итоге получаю неровные поверхности модели. Такое впечатление , что она сделана с имитацией ручной резьбы ).

0

249

farasat
попробуй так:
1.создать модель с макс разрешением
2. импортируй стл не меняя размера.
3. пройди 1-2-3 (подобрать экспериментально) раза сглаживанием
4. сохранить слой
5. импортируй сохраненный слой, уже масштабируя так, как тебе надо.

0

250

У меня вопрос)) подскажите пожалуйста как изменить АртКаме 2008 размер (меньше или больше) изделия с готовой рельеф-модели? главное что бы качество модели не утратилось. спасибо!

0

251

Сергей36 написал(а):

У меня вопрос)) подскажите пожалуйста как изменить АртКаме 2008 размер (меньше или больше) изделия с готовой рельеф-модели? главное что бы качество модели не утратилось. спасибо!

"МОДЕЛЬ" - "ЗАДАТЬ РАЗМЕР", при изменении размера держи максимально допустимое количество пикселей и ни чего не потеряешь "МОДЕЛЬ" - "ИЗМЕНИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ"

0

252

Сегодня начал резать ножки для стульев переднюю часть сделал так, чтобы задний часть дал сразу и передний часть. соответственно первая ножка замкнутый вектор а остальные просто п-образно и я обнаружил что головка после каждой резки поднимается и начинает с одной точки, столько пробовал но все тщетно и встал такой вопрос:
есть ли в Арткаме такая функция чтобы именно (!) в "обработке вдоль векторов" заставил станок продолжить там где закончил, проще говоря резал и туда и обратно одним ходом?

0

253

Егорыч написал(а):

Задавал вопрос в другой ветке, к сожалениею ответа не получил.Прошу прощения у модераторов , повторю вопрос:
Рисую свиток по "Теплову", вставляю стл

Кручу верчу, вставляю и получаю

а почему не так?

Арткам работает в трёх осях, то место на которое вы указали программа, а проще сказать фреза не видет, у вас же нет 4 оси чтобы резать подвнутреннюю.
А если хотите получить приближенный результат как на фото, то смаштабируйте по оси Z, только галочку снимите чтобы по другим осям размер не изменился.
http://sf.uploads.ru/t/q1eQi.png

Отредактировано Flint2015 (19-01-2015 18:21:12)

0

254

Егорыч
Добрый вечер!
АртКам по умолчанию заполняет все места куда фреза по вертикали достать не может.

0

255

miccot написал(а):

Егорыч
Добрый вечер!
АртКам по умолчанию заполняет все места куда фреза по вертикали достать не может.

Всё правильно, в случае у Егорыча нужно сплющить модель по зет.

Отредактировано Flint2015 (19-01-2015 18:22:55)

0

256

Егорыч написал(а):

а почему не так?

Обратите внимание: как у Вас расположен первый - нижний лист витка и как должно быть правильно.
http://sf.uploads.ru/t/nP5ga.jpg
http://sf.uploads.ru/t/o9132.png

Поставьте перед вставкой свою спираль в такой-же проекции как на верхней картинке, сравните и сами все поймете.

0

257

какая стратегия обработки наиболее оптимально для большой рамки 1000*700

0

258

Я бы обрабатывал по перёк волокон и попутно. Пробовал встречно, мне не понравилось - ворс после прохода отгибается в сторону которую фреза уже прошла и он так и остаётся. А при попутной обработке ворс прижимается к стенке , которая ещё будет обрабатываться и при следующем проходе срежится. Правда будет накапливаться "борода" по краю ещё не обработанному, но в конце её фреза срежет. Зато рельеф можно будет и не шлифовать!

0

259

artip
то есть просто раст без изысков?

0

260

artip согласен попутно и поперек только я не понял это для рельефа или контура если рельефа как можно заставить станок чтобы он выбирал только попутно

0

261

Dok написал(а):

Обратите внимание: как у Вас расположен первый - нижний лист витка и как должно быть правильно.

Поставьте перед вставкой свою спираль в такой-же проекции как на верхней картинке, сравните и сами все поймете.

Я бы ещё добавил: Перед созданием спирали,еще до создания stl,при использовании направляющей кривой по Z,поставил бы галочку на- переместить привязку на другой конец! Или в 2д(вектор,тот который используется для Z) - обратить векторы!

Shatik написал(а):

artip согласен попутно и поперек только я не понял это для рельефа или контура если рельефа как можно заставить станок чтобы он выбирал только попутно

Я тоже задумался,хотелось бы тоже узнать!Может это уже не в АртКаме?

Отредактировано sokolnn (19-01-2015 22:27:07)

0

262

Shatik---как можно заставить станок чтобы он выбирал только попутно?

Создайте вектор по периметру модели. В стратегии выберите "область обработки" выбранный вектор. (ну, конечно вектор периметра должен быть выбран). Далее "стратегия". Выбирайте  "смещение". Затем "Направление резания"- попутное. далее "начальная точка"- "Наружу": будет начинать обрабатывать с края, "Внутрь"- будет обрабатывать с середины., но в любом случае обрабатываться будет ВСЁ ВРЕМЯ ПОПУТНО!

Отредактировано artip (19-01-2015 22:40:08)

+1

263

artip написал(а):

Shatik---как можно заставить станок чтобы он выбирал только попутно?

Создайте вектор по периметру модели. В стратегии выберите "область обработки" выбранный вектор. (ну, конечно вектор периметра должен быть выбран). Далее "стратегия". Выбирайте  "смещение". Затем "Направление резания"- попутное. далее "начальная точка"- "Наружу": будет начинать обрабатывать с края, "Внутрь"- будет обрабатывать с середины., но в любом случае обрабатываться будет ВСЁ ВРЕМЯ ПОПУТНО!

Отредактировано artip (Сегодня 21:40:08)

Спасибо контур попутно я знаю как, а возможно ли попутно рельеф только с холостым встречным переездом

0

264

Shatik написал(а):

Спасибо контур попутно я знаю как, а возможно ли попутно рельеф только с холостым встречным переездом

artip и говорит про рельеф.Холостых перездов нет.Может это прояснит:http://sd.uploads.ru/t/uU2DI.jpg

0

265

Shatik      возможно ли попутно рельеф только с холостым встречным переездом?

С холостым ходом стратегии я не встречал (правда, не все стратегии пробовал). Если стратегия "растр"-то фреза будет резать взад-вперёд, в одну сторону получится попутно, в обратную сторону встречно. Если резать вдоль волокн, то нужен достаточно крепкий станок без люфтов и крепкая древесина, иначе фреза будет соскальзывать с плотных волокн и резать ближайшие мягкие. Получится эфект пропусков шагов. Поэтому лучьше резать поперёк волокн. И ещё, если резать вдоль волокон, то есть большая вероятность, что фреза войдёт между слоёв древесины и её уведёт в сторону, как расположены волокна (у меня так было). Тогда сбой и клин , и запоротая модель.

Стратегия  "по спирали" начинает с центра и по спирали, кругами идёт к краю, но если модель квадратная, то у углов квадрата фреза продолжит резать часть круга, а когда поле кончится- фреза поднимится на безопасную высоту, в холостую пройдёт по воздуху до следующего угла квадрата. И так каждый проход. Потеря времени огромная. Эта стратегия хороша для круглых изделий.

Отредактировано artip (21-01-2015 00:02:43)

0

266

Вопрос не совсем арткам, но очень волнующий, как просматривать превью форматов .rlf, .art, .stl  база накопилась достаточно большая, названия сначала не систематизировались, лопатить все вручную через арткам долго, а недавно увидела, что у некоторых превьюшки просматриваются. Пожалуйста!

0

267

sorokaae написал(а):

а недавно увидела, что у некоторых превьюшки просматриваются.

Открываете модель в каме, делайте скрин в формате .jpeg, обзываете так-же как рельеф и помещаете в ту-же папку где находится рельеф. При открытии "Библиотека рельефов" увидите превюшки.

0

268

Dok написал(а):

Открываете модель в каме, делайте скрин в формате .jpeg, обзываете так-же как рельеф и помещаете в ту-же папку где находится рельеф. При открытии "Библиотека рельефов" увидите превюшки.

нет не там, а сразу в проводнике win7 чтобы было видно, моделей столько, что несколько дней надо перелопачивать Вашим способом(, сейчас быстро только bmp? но как-то можно, была на вебинаре и у него rlf все видно сразу, без скринов

Отредактировано sorokaae (20-01-2015 21:45:58)

0

269

sorokaae написал(а):

как просматривать превью форматов  .stl

» Форум клана ЧПУшников » Курилка » программа для просмотра stl

0

270

sorokaae написал(а):

а сразу в проводнике win7

Так в проводнике тоже будет видно.
http://sd.uploads.ru/t/EaJsv.jpg

0

271

Уважаемые участники форума, здравствуйте! Мне очень необходим совет. Я художник и планирую сделать рамы для своих работ. Верно ли я понимаю, что для ЧПУ не подойдет модель сделанная, например, в солидворкс или 3дмаксе?
И еще проблема в том, что я не знаю, какой станок для моей работы необходимо искать, может быть кто-нибудь подскажет (есть чертеж со всеми размерами).
Заранее огромное спасибо, я хочу разобраться, а спросить негде, кроме как в сети.

0

272

"Виолетта"     Верно ли я понимаю, что для ЧПУ не подойдет модель сделанная, например, в солидворкс или 3дмакс ?

Для станков ЧПУ не нужны модели - станки понимают только управляющие программы. А вот эти УП создаются в разных программах. Чаще всего используют прогу ArtCAM. В эту программу загружают файлы сделанные в ней или в других программах. В этой проге выбирают метод (Стратегию) обработки, инструмент и создают УП. Управляющая программа представляет собой текстовый файл, где указаны в цифровом написании координаты перемещения фрезы по модели- с какой точки в какую должна переместится фреза в данный момент. Например:
X0 y0 Z10 - Это первая строчка ,которая говорит, что фреза стоит в начале, в нулевой точке и поднята над заготовкой на 10мм. Следующая строчка, допустим X100 Y30 Z-2       Значит фреза переедет по х на 100мм, по у на30мм и по Z врежется в заготовку на 2мм
   А что касается станка, то это вопрос скорее ваших финансовых возможностей. От размера рамы зависит и рабочее поле станка. А от размера поля зависит цена этого станка. Примерные цены найдёте в поисковике по запросу "ЧПУ станки цена".

Отредактировано artip (20-01-2015 23:21:08)

0

273

artip, благодарю, я поняла. Следовательно, все нужно сделать в ArtCAM. Подскажите, а насколько мелкие детали осилит станок? Допустим, мне нужен борт в раме шириной 1-2 мм, это возможно при качественном материале (древесине)?

0

274

На этих станках делают ювелирные изделия. Борт такой , конечно можно сделать, но важна глубина его. Длина фрез ограничена, дерево разное по твёрдости, также будет влиять и скорость обработки-чем медленней-тем качественней, но дольше.
Вот фото моей работы - толщина стенки 1.5мм, глубина 15мм
http://sd.uploads.ru/t/VSzph.jpg

  А по программе вы не всё поняли... модель можно делать в любой программе, но сохранить её надо в формате, который понимает ArtCam.Потом открыть вашу модель в арткаме и создать там уже УП. Формат может быть STL, RLF, 3Da, и BMP,Jpg  и много других. Но учится работать в арткаме после макса будет не привычно.

Отредактировано artip (21-01-2015 00:08:11)

0

275

artip, благодарю. А какой приблизительно будет цена такого изделия? От чего она обычно зависит, если не брать сам материал?

0

276

Shatik написал(а):

Спасибо контур попутно я знаю как, а возможно ли попутно рельеф только с холостым встречным переездом

Вроде понятно объяснили-строгаем вдоль волокна,зачем холостой пробег,по кругу,а точней вектору
PS: Зачем Виолетте жизни мешаете,она 3Д Макс знает,а Ваши познания далековаты.
Смотря на нижестоящее сообщение,возникает плачевный вопрос .- о Дамах.

Отредактировано V.Lieonidovich (21-01-2015 00:07:34)

0

277

для Виолетты

вопрос риторический...... Цена зависит от качества работы, от размеров, от отделки, покраски, от спроса наконец. Опять же наберите в поисковике например "иконы, сделанные на чпу цена" или что-то подобное и увидите цены. Но если вы хотите заняться комерцией - сто раз обдумайте!!!!!!!! Это и приобретение, сушка и хранение материалла, сам станок, фрезы и оснастка, покраска должна быть профессиональная, нужны помещения не только для чпу, но и для других станков, на которых надо уметь профессионально работать и т.д. и т.п.

Отредактировано artip (21-01-2015 00:19:44)

0

278

artip, благодарю, просто с расценками не знакома. Нет, я хочу не коммерцией заняться, а сделать рамы под роспись, для своих работ, под триптих и глубокое паспарту овальной формы. В продаже такого нет.

V.Lieonidovich, вы конечно меня извините, но я дама с 2-мя техническими образованиями. Работаю в инженером-конструктором, но в основном в солидворкс, макс и зетбраш изучила для себя. Производство продукции с использованием ЧПУ для меня тема неизвестная, как и программное обеспечение, необходимое для работы такого станка. Именно поэтому я поинтересовалась, что необходимо для моего изделия.

0

279

Виолетта написал(а):

artip, благодарю, просто с расценками не знакома. Нет, я хочу не коммерцией заняться, а сделать рамы под роспись, для своих работ, под триптих и глубокое паспарту овальной формы. В продаже такого нет.

V.Lieonidovich, вы конечно меня извините, но я дама с 2-мя техническими образованиями. Работаю в инженером-конструктором, но в основном в солидворкс, макс и зетбраш изучила для себя. Производство продукции с использованием ЧПУ для меня тема неизвестная, как и программное обеспечение, необходимое для работы такого станка. Именно поэтому я поинтересовалась, что необходимо для моего изделия.

Блин!,и не подумае..ш (это от безграмотности).
Мои извинения,но мало встречается "особей женского пола в мужском ЧПУ с пониманием 3-де ,не хотел обидеть,чесно!.

Отредактировано V.Lieonidovich (21-01-2015 00:42:43)

0

280

V.Lieonidovich, все хорошо, я вас прекрасно понимаю)

0

281

Виолетта, Вам проще разместить заказ на стороне.
Обычно за 3D резьбу берут за час работы станка.
В зависимости от желаемой детализации 3D 10x10 см может резаться от часа до трех.
Это зависит как от скорости станка так и от шага, с которой фреза проходит рельеф.
Шаг устанавливают от 0,15мм до 0,05мм
(вместе с мелким шагом также обычно применяют и фрезу с меньшим диаметром)

0

282

Мужики подскажите пожалуйста, почему не все стороны выдавливаются красивыми, ровными, а ступеньками получаются,  вектора ровные рисую.?

0

283

krittttt1 написал(а):

Мужики подскажите пожалуйста, почему не все стороны выдавливаются красивыми, ровными, а ступеньками получаются,  вектора ровные рисую.?

особенность арткама....

0

284

Образец к вопросу.http://sd.uploads.ru/t/yqTr8.jpg
Смотрю видео уроки, там все классно, ровно и красиво, а тут как не стараюсь, ступеньки получаются на некоторых сторонах. Может КАМ глючный, подскажите спецы?

Отредактировано krittttt1 (21-01-2015 23:50:09)

0

285

Проблема может быть в малом разрешении создаваемой модели, либо разрешении визуализации, так же арткам не любит прямых углов появляются ступеньки - можно добавить небольшой уклон, либо сгладить.

0

286

krittttt1 написал(а):

Образец к вопросу.

судя по картинке-разрешение очень низкое

а вообще это очень многократно обсуждалось-поищите в темах арткама

0

287

hipihipi написал(а):

Проблема может быть в малом разрешении создаваемой модели, либо разрешении визуализации, так же арткам не любит прямых углов появляются ступеньки - можно добавить небольшой уклон, либо сгладить.

Попробовал тоже самое в новом проекте, менял разрешение с макс. до минимального, все получается ровно и красиво. А в том проекте где уже много нарисовал не  получается от ступеньки избавиться, ОДНАКО трудности пожилого новичка наверное.

0

288

Здравствуйте. Подскажите, кто знает, есть ли возможность в Арткаме2008 отобразить сету что б по ней рисовать (или к ней привязывать) нужные мне вектора?

Отредактировано igore07 (22-01-2015 14:09:11)

0

289

igore07Выбирай окно -Растр -Виды-Настройка привязки.

0

290

krittttt1 написал(а):

Попробовал тоже самое в новом проекте, менял разрешение с макс. до минимального, все получается ровно и красиво. А в том проекте где уже много нарисовал не  получается от ступеньки избавиться, ОДНАКО трудности пожилого новичка наверное.

Если модель сделана в малом разрешении, то она глаже не станет если разрешение поменять после того как сделали модель, можно разе что в скульпторе сгладить, либо сгладить всю модель, либо выделить вектором допустим тот участок который нужно сгладить и пару раз пройтись утюжком).

0

291

Ulibka, спасибо за ответ.

Тут никто не может мне объяснить - я написала в несколько столярных цехов в городе, о возможности изготовить одно из моих изделий на станке ЧПУ. Мне написали что изготовление возможно, попросили приложить чертеж или эскиз.
Я выслала с подробным описанием: https://img-fotki.yandex.ru/get/15541/228640103.0/0_f57c8_917b3db6_orig (рисовалось давно для себя, поэтому за размер в см прошу прощения и за искажения от объектива, на деле все ровно)
Может мне кто-то объяснить, по какой причине мне после этого никто не ответил? Что-то не так с эскизом?

Отредактировано Виолетта (22-01-2015 15:47:37)

0

292

Виолетта, с эскизом все в порядке, изготовить такую раму несложно. Может, дело в стоимости? Попробуйте заинтересовать ценой.

0

293

Cucumber, да я напротив спросила в столярном, сколько она будет стоить, так как не имею представления о цене такой работы. Нужно в единичном экземпляре.

0

294

Скорее всего, поэтому и не берутся. Простая деталь в единичном экземпляре, много не заработаешь.

0

295

Cucumber, благодарю, что объяснили мне.

0

296

Виолетта===Мне написали что изготовление возможно

  в Арткаме сдедать такую модель для чпу очень просто- Надо нарисовать вектор сечения и вектор половины рамки (Среднюю линию
ширины рамки). Дальше в программе есть опция "выдавливание". После выдавливания ваше сечение пройдёт по вектору средней линии и образует половину рамки, как у вас на рисунке. Затем надо только зеркально отразить эту половинку и модель готова. Но это для ЧПУ, а для столярных мастерских это сложно, потому, что они это делают фрезеровкой, специальными, фасонными фрезами, которые должны повторять рисунок ваших выступов на рамке. А вот это почти не возможно! Они смогут сделать рисунок из тех фрез, которые у них есть и это может быть в итоге совсем не то , что вам нужно.

0

297

artip, спасибо. Я задавала в поиске "чпу по дереву" и название своего и соседних городов.
Я пришла к выводу что мне легче отпечатать все на 3д. Производителей понимаю, т.к. время - ресурс бесценный и заказ такой с точки зрения рентабельности - не привлекательный.

Отредактировано Виолетта (25-01-2015 02:13:54)

0

298

есть 2 УП рельвефф по контуру,черновая и чистовая 6 и 4 соответственно как определить на сколько и куда надо смещать 0,0 станка после смены фрезы? по пол половине разности диаметров + x и Y а то просто уже 2 листа МДФ угробил да и время жалко оба раза не попал в рельеф 4ой

0

299

007killerRНикуда смещать не надо Арткам сам учитывает диаметр фрез.Нули по X и Y остались прежнии .только выставить по Z ноль новой фрезы.Замерь точно диаметры фрез.

Отредактировано peka (22-01-2015 23:21:00)

0

300

Всем привет!!! Помогите разобраться пожалуйста! Делала шаблон для дверей по такому векторуhttp://se.uploads.ru/t/xqhka.jpg
Резал вдоль вектора в два прохода, фреза 14мм, вот что получилось в итогеhttp://se.uploads.ru/t/Bk4px.jpg
http://se.uploads.ru/t/sTr4M.jpg
http://se.uploads.ru/t/FoQMe.jpg
Почему получились такие зазоры, ведь детали должны сходиться плотно, без зазоров. Не могу понять в чем причина!? :dontknow:

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам 5